автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата лесной сеялки

кандидата технических наук
Шпортько, Оксана Николаевна
город
Саратов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата лесной сеялки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шпортько, Оксана Николаевна

Введение.4

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Особенности лесовосстановления в лесостепной и степной зонах .9

1.2 Анализ исследований механического повреждения семян . 13

1.3 Анализ способов транспортировки семян из семенного бункера в семяпровод .17

1.4 Анализ нагнетательных высевающих аппаратов .26

1.5 Анализ исследований пневматического транспортирования семян .31

1.6 Цель и задачи работы .36

2. Теоретическое обоснование процесса высева семян пневмопотоком

2.1 Особенности высева семян пневмопотоком .38

2.2 Анализ процесса истечения семян .40

2.3 Анализ процесса транспортирования семян воздушным потоком .56

4 2.4 Обоснование параметров пневматического высевающего аппарата.63

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика определения механического повреждения семян . 68

3.3 Описание лабораторной установки.71

3.3.1 Методика определения подачи семян пневматическим высевающим аппаратом в зависимости от его конструктивных параметров .74

3.3.2 Методика определения равномерности подачи семян в зависимости от вида семяпроводной системы .75

3.3.3 Методика многофакторного планирования.78

3.4 Методика проведения полевых исследований и производственной проверки пневматического высевающего аппарата .79

3.4.1 Устройство и работа экспериментальной сеялки .82

4. Результаты и анализ экспериментальных исследований пневматического высевающего аппарата

4.1 Оценка влияния механического повреждения семян .88

4.2 Результаты исследования влияния параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата на подачу семян .89

4.3 Результаты многофакторного эксперимента по исследованию влияния конструктивно- режимных параметров работы пневматического высевающего аппарата на подачу семян.94

4.4 Определение равномерности подачи в зависимости от вида семяпроводной системы .101

4.5 Результаты полевых исследований .102

5.Экономическая эффективность применения пневматического высевающего аппарата при выращивании сеянцев сосны обыкновенной .109

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Шпортько, Оксана Николаевна

Актуальность темы. В законодательных актах Российской Федерации [36] отмечается необходимость сохранения высокой продуктивности лесов и их роли в экологическом оздоровлении страны. Поэтому важной задачей лесовосстановления и лесоразведения лесостепной и степной зон является повышение биологической устойчивости лесов, их своевременное восстановление, а также создание новых лесных насаждений, в качестве одной из эффективных форм борьбы с засухой, ветровой, водной эрозией почв. В связи с этим в условиях лесостепной и степной зон немаловажное значение приобретает выращивание качественного посадочного материала. Для того чтобы получить его в достаточных количествах приходится идти на значительные затраты. Улучшение качества посадочного материала, снижение затрат на его получение за счёт интенсивного производства и совершенствования технологии выращивания являются главной задачей работников лесного хозяйства, решение которой возможно на основе комплексного подхода к проблеме. Одним из основных факторов, влияющих на выход стандартного посадочного материала, является наличие высококачественного семенного материала. Семена в процессе производства подвергаются механическим воздействиям, которые приводят к снижению их посевных качеств. Уровень травмирования семян зависит от погодно- климатических условий в момент их созревания, влияющих на внутреннюю структуру семян, а так же степени травмирования посевного материала транспортирующими средствами, машинами послеуборочной обработки и посева. Лесные семена отличаются многообразием по размерам, абсолютному и объёмному весу, сыпучести и т.д. Эти свойства семян оказывают существенное влияние на процесс высева и определяют типы и конструктивные особенности лесных сеялок. Одним из важнейших качественных показателей работы машин ♦ посевного комплекса является дробление семян при их транспортировании из семенного бункера в семяпровод. Оно вызывается работой высевающего устройства и зависит от его конструктивных особенностей, вида материала из которого он изготовлен, точности деталей, технологических режимов работы и физико- механических свойств высеваемых семян. На важность решения проблемы механического повреждения семян указывали многие учёные: Чазов С.А., Куперман Ф.М., Плаксин В.Ф., Пошарников Ф.В., Яли H.H., Кунц Д.А. [79;80;103;109;131;145]. В настоящее время высевающие устройства производят транспортировку семян из бункера в семяпровод механическим, электрическим и пневматическим способами. Самое широкое распространение получили высевающие устройства, использующие в своей работе механический способ перемещения семян. Это обусловлено относительной простотой конструкции, надёжностью работы и несложной настройкой высевающего аппарата. Однако наблюдается высокая степень травмирования семян. Поэтому, для снижения травмирования, технологический процесс высева семян внедряется пневматический способ транспортирования семян. Для перемещения семенного материала используется пневмопоток. Изучение конструкций пневматических высевающих устройств показало, что они требуют дальнейшего совершенствования. Поэтому разработка конструкции, обоснование параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата лесной сеялки, снижающего степень травмирования семян является актуальной задачей лесного хозяйства.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в повышении качества посева и снижении травмирования семян за счёт применения транспортирования их воздушным потоком.

Достижение цели осуществляется решением следующих задач:

1. Изучить влияние способов транспортирования семян на их

• травмируемость;

2. Теоретически обосновать процесс истечения семян из бункера через высевное отверстие и их пневмотранспортирование в семяпровод;

3. Обосновать конструктивно-технологические параметры пневматического высевающего аппарата и его режимы работы;

4. Провести экспериментальное обоснование параметров высевающего аппарата, влияющие на норму высева и равномерность подачи семян;

5. Провести в полевых условиях сравнительные исследования качественных показателей работы сеялки с пневматическим высевающим аппаратом;

6. Определить экономическую эффективность работы пневматического высевающего аппарата.

Объект исследований. Семенной поток; экспериментальный пневматический высевающий аппарат для лесной сеялки.

Предмет исследования. Закономерность движения семян в пневматическом высевающем аппарате и аналитические зависимости для определения параметров и режимов его работы.

Методика исследований. При изучении потока семян и степени его травмирования использованы общие и стандартные методики.

Теоретические исследования основаны на методах дифференциального и интегрального исчисления, законах механики. При экспериментальных исследованиях применены методы физического моделирования и теория планирования полнофакторного эксперимента. Обработка результатов исследований и проведение расчётов выполнены на ЭВМ с использованием стандартных и вновь разработанных программ.

Работа выполнена на кафедре «Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова. Экспериментальные ииследования > проведены в лаборатории кафедры и на питомнике учебно-опытного лесного хозяйства «Вязовское» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Научная новизна заключается в изучении факторов, влияющих на норму высева и равномерность подачи семян, высеваемых пневматическим аппаратом; в определении конструктивно-технологических параметрах пневматического высевающего аппарата; в изучении показателей травмируемости семян сосны обыкновенной.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- математические модели процесса истечения семян из бункера через высевное отверстие и их пневмотранспортирования в семяпровод;

- теоретическое обоснование параметров пневматического высевающего аппарата;

- обоснование параметров пневматического высевающего аппарата, обеспечивающего заданную норму высева и равномерность подачи семян.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена хорошей сходимостью экспериментальных и теоретических данных и положительными результатами лабораторных и полевых испытаний пневматического высевающего аппарата.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что в ходе научных исследований разработана конструкция пневматического высевающего аппарата для лесной сеялки. Определены его основные параметры и режимы работы, разработаны практические рекомендации по использованию, позволяющие повысить эффективность работы предлагаемого высевающего аппарата за счёт снижения травмирования семенного материала. Результаты научных исследований использованы в лесном питомнике УОЛХ «Вязовское» (с. Вязовка СО) при посеве экспериментальной сеялкой с пневматическим высевающим аппаратом семян сосны обыкновенной, а также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- научных конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (20002003 г.г.);

- межвузовской конференции «Молодые учёные Саратовской области», посвященная году молодежи (Саратов,2002 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002 г.)

- объединенном заседании кафедр «Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства», «Лесомелиорация», «Теоретическая механика и ТММ», «Технология металлов и материаловедение» и «Сопротивление материалов и стандартизация» ФГОУ ВПО СГАУ (2002 г.); заседании кафедры «Механизация лесного хозяйства и проектирование машин» ВГЛТА (2002 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 156 источников, в том числе 11 иностранных. Общий объем диссертации 147 страниц. Из них основного текста 131 страница и 15 приложений. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 49 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата лесной сеялки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведённых исследований по обоснования параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата лесных сеялок можно сделать следующие выводы:

1. Перемещение семенного материала пневматическим способом является эффективным с точки зрения снижения их травмирования. В настоящее время не существует конструкции высевающего аппарата со свободным вводом семян в воздушный поток. Процесс высева семян без принудительной подачи их в пневмопоток не изучался.

2. Конструктивные параметры бункера и форма высевного отверстия выбраны из условия равномерного истечения семян в семенную коробку. На истечение семян существенное влияние оказывает размер высевного отверстия, скорость истечения и сила всасывания. Основным показателем работы пневмосистемы является скорость воздушного потока.

3. Разработанная методика обоснования параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата позволила определить зависимость подачи семян от скорости воздушного потока, диаметра высевного отверстия бункера, диаметра выходного сечения семенной коробки, которая описывается уравнением:

П = -66,58 + 0,0001 ехр Ув + 43,01 ехр° + 21,995ехрШ (1< Ув, м/с < 13; 0,01 < О, м < 0,07; 0,01 < Б1, м < 0,06)

4. Установлено, что пневматический высевающий аппарат обеспечивает заданную подачу семян сосны обыкновенной, равную 12 г/с при скорости воздушного потока 11,8 м/с, диаметре высевного отверстия 31 мм, диаметре выходного отверстия семенной коробки 35 мм. Экспериментально подтверждено, что скорость является наиболее значимым фактором, влияющим на подачу.

5. Проведение лабораторных исследований подтвердило правильность теоретических исследований по обоснованию параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата.

6. Применение пневматического высевающего аппарата повышает грунтовую всхожесть в среднем на 27% в сравнении с катушечным высевающим аппаратом.

7. Лучшую равномерность подачи семян сосны обыкновенной обеспечивает пневматический высевающий аппарат со спирально-ленточным семяпроводом.

8. Биометрические показатели сеянцев, посеянных пневматическим высевающим аппаратом выше, чем у сеянцев, посеянных катушечным высевающим аппаратом по высоте надземной части в среднем на 28%, по диаметру корневой шейки в среднем на 22%.

9. Годовая экономия затрат от применения предлагаемого пневматического высевающего аппарата в расчёте на плановый выход сеянцев составляет 23320 руб. в ценах 2001 г.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата лесной сеялки"

На правах рукописи

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ЛЕСНОЙ СЕЯЛКИ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный

машиностроитель РФ, профессор Цыплаков Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бартенев Иван Михайлович кандидат технических наук Казаков Игорь Владимирович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации

Защита диссертации состоится 30 мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева. 8, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

>

Автореферат разослан 25 апреля 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Курьянов В.К.

2д>оЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важной задачей лесовосстановлеиия и лесоразведения лесостепной и степной зонах является повышение биологической устойчивости лесов, их своевременное восстановление, а также создание новых лесных насаждений. Поэтому в этих условиях немаловажное значение приобретает выращивание качественного посадочного материала. Одним из основных факторов, влияющих на выход посадочного материала, является наличие высококачественного семенного материала. Для того чтобы снизить травмируемость семян в процессе их высева внедряется пневматический способ их транспортирования. Изучение конструкций пневматических высевающих устройств показало, что они требуют дальнейшего совершенствования. В практике не существует пневматических высевающих аппаратов со свободным вводом семян в воздушный поток, которые осуществляли бы посев семян, в частности, сосны обыкновенной. В связи с этим актуальной задачей является разработка конструкции, обоснование параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата лесной сеялки.

Цепь исследований. Повышение качества посева и снижение травмирования семян за счет применения транспортирования их воздушным потоком.

Объект исследований. Семенной поток; экспериментальный пневматический высевающий аппарат для лесной сеялки.

Предмет исследования. Закономерность движения семян в пневматическом высевающем аппарате и аналитические зависимости для определения параметров и режимов работы высевающего аппарата.

Методика исследований. При изучении потока семян и степени его травмирования использованы общие и стандартные методики. Теоретические исследования основаны на методах дифференциального и интегрального исчисления, законах механики. При экспериментальных исследованиях применены методы физического моделирования и теория планирования полнофакторного эксперимента. Обработка результатов исследований и проведение расчетов выполнены на ПЭВМ с использованием стандартных и вновь разработанных программ.

Научная новизна заключается в изучении факторов, влияющих на норму высева и равномерность подачи семян, высеваемых пневматическим высевающим аппаратом; в определении конструктивно-технологических параметров пневматического высевающего аппарата; в изучении показателей травмируемости семян сосны обыкновенной. На защиту выносятся следующие научные положения:

- математические модели процесса истечения из бункера через высевное отверстие и их пневмотранспортирование в семяпровод;

- теоретическое обоснование параметров пневматического высевающего аппарата;

- обоснование параметров и режимов работы, обеспечивающих заданную норму высева и равномерность подачи семян при их посеве пневматическим высевающим аппаратом.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена хорошей сходимостью экспериментальных и теоретических данных и положительными результатами лабораторных и полевых испытаний высевающего аппарата.

Практическая ценность н реализация работы состоит в том, что в ходе научных исследований разработана конструкция пневматического высевающего аппарата для лесной сеялки. Определены его основные параметры и режимы работы, разработаны практические рекомендации по использованию, позволяющие повысить эффективность работы предлагаемого высевающего аппарата за счет снижения травмирования семенного материала. Результаты научных исследований использованы в лесном питомнике УОЛХ «Вязовское» при посеве экспериментальным высевающим аппаратом семян сосны обыкновенной, а также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры: «Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства» ФГОУ ВПО СГАУ (1999-2003 г.г.), на научных конференциях ФГОУ ВПО СГАУ (2000-2002 гг.), на межвузовской конференции «Молодые ученые Саратовской области» (Саратов, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она включает 147 страниц, из них 131 страница основного текста, 49 иллюстраций, б таблиц, 156 наименований использованных источников, в том числе 11 иностранных и 15 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» изложен обзор конструкций существующих высевающих аппаратов, представлен анализ исследований механического повреждения семян и пневматического транспортирования семенного материала.

Семена древесных и кустарниковых пород в процессе производства подвергаются различным механическим воздействиям, снижающие их посевные качества. Некоторые типы повреждений приводят к полной потери всхожести, другие — к ослаблению проростков, которые погибают, не достигнув поверхности почвы. Поэтому для получения здоровых и сильных сеянцев необходимо обеспечить минимальное повреждение семян. Одним из важнейших качественных показателей работы машин посевного комплекса является дробление семян при их транспортировании из семенного бункера в семяпровод. Оно вызывается работой высевающего аппарата. Существующие высевающие аппараты производят транспортировку семян из бункера в семяпровод механическим, электрическим и пневматическим способами. Широкое распространение получили высевающие аппараты, использующие в своей работе механический способ перемещения семян. При использовании высевающих аппаратов данного типа наблюдается высокая степень травмируемости посевного материала. На важность этой проблемы указывают многие ученые: С.А. Чазов (1972), С.Ф. Архангельский (1964), Г.К. Абрамова (1970), В.Н. Еремин (1974), Ф.М. Куперман (1950), В.Ф. Плаксин (1970), Пошарников Ф.В. (1996), В.В. Пашнин (1967), H.H. Яли (1961), Д.А. Кунц (1970) и другие. В их работах указываются причины, приводящие к дроблению посевного материала, и приводятся данные о снижении полевой всхожести травмированных семян. Применяемые высевающие аппараты с электрическим способом перемещения семян травмируют семена вследствие увеличения трения в объеме семенной массы под действием электромагнитного поля. Поэтому для того, чтобы избежать этих недостатков в технологический процесс посева семян предлагается пневматический способ их транспортирования. Такие высевающие аппараты используют в своей конструкции пневмопоток, создаваемый разряжением воздуха или его нагнетанием. Анализ существующих конструкций показал, что наиболее приемлемыми с точки зрения снижения травмируемости семян являются нагнетательные высевающие аппараты. Вопросам разработки и исследования конструкций пневматических высевающих аппаратов посвящены работы С. А. Ивженко (1992), Н.П. Крючина (1989), Н.М. Соколова (1985), А.М. Петрова (1994) и других авторов. Проведенный анализ этих работ свидетельствует, что процесс высева семян без принудительной их подачи в пневмопоток пракгшчески не изучался.

В связи с вышеуказанным, целью работы является повышение качества посева и снижение травмирования семян за счет применения транспортирования их воздушным потоком. Для её выполнения намечено решить следующие задачи:

1. Изучить влияние пневмотранспортирования семян из бункера в семяпровод на их травмирование;

2. Теоретически обосновать процесс истечения семян из бункера через высевное отверстие и их пневмотранспортирование в семяпровод;

3. Обосновать конструктивно-технологические параметры пневматического высевающего аппарата и его режимы работы;

4. Провести экспериментальное обоснование параметров высевающего аппарата, влияющих на норму и равномерность подачи семян;

5. Провести в полевых условиях сравнительные исследования качественных показателей работы сеялки с пневматическим высевающим аппаратом;

6. Определить экономическую эффективность работы пневматического высевающего аппарата.

Во второй главе «Теоретическое обоснование процесса высева семян пневмопотоком» обоснованы технологический процесс и конструкция пневматического высевающего аппарата со свободным вводом семян в воздушный поток (рис.1).

Процесс высева при помощи предлагаемой конструкции предусматривает два этапа: -

г ^ г , свободное истечение семян из

ипжектируемыи . _

поток бункера в семенную коробку с

частичным их инжектированием; • транспортирование семян

потоком воздуха в семяпровод. Бункер с высевным отверстием представляют собой дозатор непрерывного действия. Процесс истечения семенного материала

поток воздуха /

смешанный поток

Рис. 1 Схема пневматического высевающего аппарата

1-бункер; 2-высевиое отверстие; 3-выходное отверстие; 4-семенная коробка; 5-сопло; 6-заслонка.

п

описывается уравнениями:

ц 8 Уъ '

следующими

(2.1)

^х =

Б

8(К-ЬХ0

н 2

в*

(2.2)

(23)

Рис. 2 Схема для определения уравнений свободного истечения семян из бункера

где <3Г- расход семян, проходящий через высевное отверстие, м3/с; Ух-скорость семян в данном сечении бункера, м/с; У„- скорость семян, проходящих через высевное отверстие, м/с; |1 -коэффициент, зависящий от формы поперечного сечения бункера; Б -диаметр высевного отверстия, м;

Ь- тангенс угла наклона стенок бункера; X;- абсцисса поперечного сечения бункера, м; II- радиус вписанной окружности начального сечения бункера, м.

При работе пневматического высевающего аппарата помимо свободного истечения происходит всасывание семян в семенную коробку. Это происходит вследствие того, что рабочий напор (Нр), равный разности энергий потока воздуха на входе в семенную коробку (Щ) и смешанного потока на выходе из нее (Нз):

"р = И1 ~ 1*3 =

( 1Л 8В — ( 2 Л

чр8 2gJ ^ 2gJ

(2.4)

где Рв- давление воздуха в сопле, Па; Рс - давление пневмосеменной смеси, Па; Ув- скорость воздушного потока, м/с; Ус- скорость пневмосеменной смеси, м/с; 8В- площадь поперечного сечения сопла, м2; 8С- площадь поперечного сечения семенной коробки, м2;

меньше полезного напора (Нп), равного разности энергий смешанного потока на выходе из семенной коробки (Н3) и семенного потока на входе в семенную коробку (Н2):

Н„

( Р,. V/ г

Н, = С т с 8С —

2ё > V

Рё Ч

(2.5)

где Рт- давление потока семян на входе в семенную коробку, Па; V, -скорость семян до смешения с потоком воздуха, м/с; 8Т- площадь поперечного сечения высевного отверстия, м2.

Ут =

Г

(зРс + 2рУс2)- 8В(2РВ + Ув2р)- АН2рё - 28ТР

8тр

где ДН - разность напоров, Па;

АН = Н„-Нр

(2.6)

(2.7)

Так как на семена действует сила всасывания (Рв), то скорость истечения семян из бункера изменяется от Уп до Ут (рис.3). Следовательно, семена выпадают с ускорением равным:

(2-8)

л.

а =

V —V Тт тп

X.

где а - ускорение потока семян на входе в семенную коробку, м/с ; t - время изменения скорости семенного потока, с.

т,

Ри =

V

5.(3?,. + 2русг)-8.(гг. + у.2р)-дн2р8

* 28ТРТ

8ТР

-V,,

(2.9)

где тс - масса семян, проходящая через высевное отверстие за время t, кг.

Тогда, скорость семян, проходящих через высевное отверстие, определится по формуле:

т,Ут-Ри< (210)

У„ =

тг

Закономерность процесса истечения семян из бункера через высевное отверстие примет вид:

От =

Уд =

иУ„Р'.

4 ' УПР2 4{К-ЬХ1)'

"»сУт-У т.

(2.11) (2.12) (2.13)

у Р,=та

Рис. 3 Изменение скорости истечения семян из бункера

На втором этапе высева осуществляется перемещение семян воздушном потоком в семяпровод. Предлагаемый пневматический высевающий аппарат представляет собой струйный аппарат для пневмотранспорта. В такой конструкции рабочий поток — воздух — выходит из сопла в семенную коробку с определенной скоростью. Струя воздуха увлекает за собой выпадаемые семена из бункера, которые попадают туда под действием собственного веса. Увлеченный поток семян называется инжектируемым (рис.1). В данном высевающем аппарате происходит преобразование потенциальной энергии рабочего потока в кинетическую, которая передается инжектируемому потоку. При перемещении семян в семенной коробке происходит выравнивание скоростей смешиваемых потоков - семян и воздуха. Этот процесс описывается теоремой об изменении количества движения механической системы.

По мере удаления от сопла массовый расход движущегося потока непрерывно увеличивается за счет присоединения массы инжектируемых семян. Такой процесс описывается уравнением сохранения массы:

Тс = Тв+Тт (2.14)

где Тс- массовый расход смешанного потока, кг/сек; Тв- массовый расход потока воздуха, кг/сек; тх - массовый расход инжектируемых семян, кг/сек.

Тт=ртУ„8в.0 (2.15)

рт - плотность семян, кг/м3; 8В<0- площадь высевного отверстия, м2.

Сумма импульсов внешних сил, действующих на систему семена -воздушный поток равна:

Рп$п "Ь Рч-Зт — Рл$/1

(2.16)

Уравнение процесса пневмотранспортирования семян в общем виде выглядит следующим образом:

ТСУС - ТтУвит - ТВУВ = РВ8В + РТ8Т - РС8С (2.17)

где Увит- скорость витания семян,м/с.

Процесс движения семян из бункера в семяпровод в пневматическом высевающем аппарате опишется уравнением вида:

Тв+Тг

Р,РВТЯА.

2Г.

(яР^Уп

4 ^Ц,

Цср

N2

^кЧсрРоа^

в"кр

4шУ„

к^кр^ОЧ <эй>2

РНРв Б?

(2.18)

где 0| - диаметр семенной коробки,м; рв- плотность воздуха, кг/м3; рт- плотность семенного потока, кг/м3 ;С- сила тяжести семенного потока, Н; в - площадь миделева сечения м2 ;кп-коэффициент парусносга; Ркр-

давление в критическом сечении, Па;. Р1 - относительное давление в семенной коробке, Па; Ри -давление подаваемое в сопло, Па.

Рис.4 Схема к обоснованию параметров высевающего аппарата

Анализ теоретических исследований показал, что на процесс пневмотранспортирования семян из бункера в семяпровод основное влияние оказывают размер высевного отверстия, угол наклона стенок бункера, скорость воздушного потока.

В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки опытных данных и приведена конструкция экспериментального пневматического высевающего аппарата.

Программой экспериментальных исследований предусматривалось решение следующих вопросов:

- лабораторные исследования с целью проверки теоретических предпосылок, обоснования основных конструктивно-технологических параметров и режима работы высевающего аппарата;

- полевые исследования экспериментальной сеялки на посеве сосны обыкновенной, с целью проведения сравнительной оценки агротехнических показателей посева с использованием катушечного и пневматического высевающих аппаратов;

- определение технико-экономических показателей работы экспериментальной сеялки с пневматическим высевающим аппаратом при посеве сосны обыкновенной в сравнении с производственной сеялкой с катушечным высевающим аппаратом.

На лабораторной установке (рис.5) исследовалось влияние работы экспериментального пневматического высевающего аппарата на степень травмирования семян сосны обыкновенной. Определялась подача высевающего аппарата в зависимости от его конструктивно- технологических параметров и режима работы. Исследовалась равномерность подачи семян высевающим аппаратом в зависимости от вида семяпроводной системы.

Полевые исследования проводились в питомнике учебно-опытного лесного хозяйства «Вязовское» Саратовской области. Норма высева семян второго класса составляла 80 кг/ га для всех вариантов. В программу полевых исследований входило: выбор и подготовка участка, определение характеристик посевного материала, подготовка агрегата к работе, определение агротехнических показателей качества работы, математическая, статистическая обработка и анализ результатов работы.

7 8

Рис. S Схема лабораторной установки с пневматическим высевающим аппаратом 1-блок управления нагнетательной машиной; 2- нагнетательная машина; 3- входной воздуховод; 4- распределитель воздушного потока; 5- выходные воздуховоды с вентилями; 6-сопло; 7-бункср; 8- рама; 9- семенная коробка; 10-семяпровод; II-опорные колеса; 12-трос; 13-направляющие.

Статистическая обработка данных и их визуализация проводилась с использованием прикладных программ для IBM PC- Statistica 5.0, MS Excel 97, Statgrafics Plus for Windows.

В четвёртой главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований пневматического высевающего аппарата» представлены результаты экспериментальных исследований по оценке влияния механического повреждения семян, пропущенных через катушечный и пневматический высевающие аппараты. Обосновываются конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата и установлены значения, обеспечивающие заданную норму высева. Приводится оценка равномерности подачи семян сосны обыкновенной, высеваемых пневматическим высевающим аппаратом, оснащённый различными типами семяпроводной системы.

Установлено, что при пропуске семян через катушечный высевающий аппарат имеет место макроповреждение (дроблёние и плющение), а при пропуске через пневматический высевающий аппарат такого вида повреждений не наблюдалось. Однако при проведении экспериментов по определению всхожести выяснилось, что и макро- и микроповреждения в лабораторных условиях не значительно влияют на прорастание семян. Об этом свидетельствует низкий уровень значимости (р=0,69) при сравнении всхожести семян сосны обыкновенной, пропущенных через пневматический и катушечный высевающие аппараты. Наиболее объективное представление об ущербе, наносимом механическими повреждениями, даёт всхожесть семян, высеянных в почву. Результаты опытов по определению грунтовой всхожести семян позволяют сделать вывод о том, что применение пневматического высевающего аппарата повышает фунтовую всхожесть в среднем на 27%.

Для обоснования конструктивных и режимных параметров пневматического высевающего аппарата был проведён полнофакторный эксперимент. Предварительными исследованиями по обоснованию основных конструктивных и режимных параметров установлены наиболее важные факторы, влияющие на подачу высевающего аппарата: В, м-диаметр высевного отверстия бункера, У„, м/с- скорость воздушного потока и Оь м-диаметр выходного отверстия семенной коробки. Определены пределы варьирования основных факторов: 0= 0,011...0,051 м, Ув = 3,3 ... 10,1 м/с, 01= 0,02 ... 0,05 м . Для проведения полнофакгорного эксперимента по обоснованию конструктивных и режимных параметров высевающего аппарата использовался центральный композиционный ротатабельный план второго порядка с количеством факторов К=3.

В качестве выходного показателя принимали подачу семян П (г/с). Математической обработкой полученных данных определены коэффициенты уравнений регрессии и их значимость. Получена регрессионная модель, адекватно описывающая закономерность влияния факторов на заданную подачу семян высевающим аппаратом:

П = -66,58 + 0,0001 ехр Ув + 43,01 ехр ° + 21,995ехрЮ (4.1)

(1<У„ м/с<13; 0,01<Э,м<0,07; 0,01<Б1,М<0,06)

Оценка коэффициентов уравнения 4.1 показывает, что они тесно связаны между собой (скорекгарованный коэффициент корреляции 11=0,67). Данным уравнением описывается 74% значений (коэффициент детерминации Я 1=0,74). Анализ коэффициентов уравнения по 1- критерию показал значимость на 5% уровне фактора скорости воздушного потока. Проведённый анализ регрессионного уравнения показал его значимость по Р- критерию и р - уровню. Поверхности откликов подачи (П) от скорости воздушного потока (V,,) и диаметра выходного отверстия семенной коробки (01), диаметра высевного отверстия бункера (О) представлены на рисунке 6.

П--22>2140,0001е*р(*Н21.995ехр(у) П=-33.80+0.0001ехр(х)+43>01вхр(у)

а) при 0=0,031м б) при 01=0,035 м

Рис.6 Зависимость подачи (П) от а) Ув и Б1; б) Ув и Б.

Анализ графических зависимостей показывает, что пневматический высевающий аппарат обеспечивает заданную подачу семян сосны обыкновенной, равную 12 г/с при скорости воздушного потока 11,8 м/с, диаметре высевного отверстия 31 мм, диаметре выходного отверстия семенной коробки 35 мм.

Скорость является наиболее значимым фактором, влияющим на подачу семян. Полученная регрессионная зависимость подачи семян от скорости воздушного потока описывается уравнением вида:

П = 0,0029У* - 0,0473УВ + 0,2626\^ - 0,3805УВ + 0,1742 (4.2) (1<Ув, м/с<13)

Данным уравнением описывается 99% значений (коэффициент детерминации 111=0,99) (рис.7).

Рис. 7 Зависимость подачи семян сосны обыкновенной от скорости воздушного потока

Оценка равномерности подачи семян сосны обыкновенной, высеваемых пневматическим высевающим аппаратом, осуществлялось путем определения коэффициента вариации и сравнение среднего значения количества семян, выпавших в 5-ти сантиметровый квадрат. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что коэффициент вариации при использовании спирально-ленточного семяпровода составляет в целом по выборке 18,4 %, а гофрированного - 24%. Сравнение равномерности распределения семян в зависимости от типа семяпровода при помощи ^критерия показало значимость на 5% уровне различий среднего количества семян в группах выборки. Анализ показал, что среднее количество семян, выпавших в 5- ти сантиметровый квадрат при использовании спирально- ленточного семяпровода более приближено к расчётному значению - 27 штук.

Для осуществления посева семян в питомнике был изготовлен макетный образец сеялки с пневмовысевающим аппаратом (рис.8) агрегатируемый с тракторами тягового класса 14 кН.

Сравнительная оценка работы экспериментальной пневматической сеялки с производственной, оснащённой катушечным высевающим аппаратом проводилась в лесном питомнике УОЛХ «Вязовскос». В соответствии с производственной схемой посева, осуществляемой в данном хозяйстве, проведен пяти-строчный рядовой посев семян сосны обыкновенной второго класса с нормой высева 80 кг/га. Норма высева регулировалась при помощи скорости воздушного потока и диаметра высевного отверстия бункера. Скорость воздушного потока регулировалась с помощью вентилей, расположенных на выходных воздуховодах.

Рис. 8 Общий вид макетного образца сеялки

Диаметр выходного отверстия бункера зависит от амплитуды движения заслонки, которая в свою очередь зависит от частоты вращения приводного колеса (рис.9).

Рис.9. Схема заслонки экспериментального пневматического высевающего аппарата 1- высевные отверстия; 2- пластина; 3- опора; 4 - пружина; 5- приводной ролик; 6-кривошип; 7- ведомая шестерёнка; 8- цепь; 9- ведущая шестерёнка; 10- колесо сеялки

За оценочные показатели качества работы экспериментальной сеялки принимались грунтовая всхожесть, биометрические показатели и выход стандартных сеянцев. Применение пневматического высевающего аппарата позволяет увеличить грунтовую всхожесть в среднем на 27 % в сравнении с

катушечным высевающим аппаратом. Биометрические показатели сеянцев, посеянных пневматическим высевающим аппаратом выше, чем у сеянцев, посеянных катушечным высевающим аппаратом по высоте надземной части в среднем на 28%, по диаметру корневой шейки в среднем на 22%. Выход стандартных сеянцев превышает производственные на 34 %. Так, в 2002 году он составил : производственные 705 тыс. шт/га, а экспериментальных 1070 тыс. шт/га.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения пневматического высевающего аппарата при выращивании сеянцев сосны обыкновенной» проводился расчет экономической эффективности методом сравнения приведенных затрат.

Применение предлагаемого пневматического высевающего аппарата позволяет снизить себестоимость 1 тыс. сеянцев с 68,35 руб. до 45,02 руб., т.е. на 34 %.

Годовая экономия затрат от применения предлагаемого пневматического высевающего аппарата в расчёте на плановый выход сеянцев составляет 23320 руб. в ценах 2001 г.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведённых исследований по обоснования параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата лесных сеялок можно сделать следующие выводы:

1. Перемещение семенного материала пневматическим способом является эффективным с точки зрения снижения их травмирования. В настоящее время не существует конструкции высевающего аппарата со свободным вводом семян в воздушный поток. Процесс высева семян без принудительной подачи их в пневмопоток не изучался.

2. Конструктивные параметры бункера и форма высевного отверстия выбраны из условия равномерного истечения семян в семенную коробку. На истечение семян существенное влияние оказывает размер высевного отверстия, скорость истечения и сипа всасывания. Основным показателем работы пневмосистемы является скорость воздушного потока.

3. Разработанная методика обоснования параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата позволила определить зависимость подачи семян от скоросга воздушного потока, диаметра высевного отверстия бункера, диаметра выходного сечения семенной коробки, которая описывается уравнением:

П = —66,58 + 0,0001 expVe + 43,01 expD + 21,995eipW

(1<V„ м/с<13; 0,0 1<D,m<0,07; 0,01<D1,m<0,06)

4. Установлено, что пневматический высевающий аппарат обеспечивает заданную подачу семян сосны обыкновенной, равную 12 г/с при скорости воздушного потока 11,8 м/с, диаметре высевного отверстия 31 мм, диаметре

выходного отверстия семенной коробки 35 мм. Экспериментально подтверждено, что скорость является наиболее значимым фактором, влияющим на подачу.

5.Проведение лабораторных исследований подтвердило правильность теоретических исследований по обоснованию параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата.

6. Применение пневматического высевающего аппарата повышает грунтовую всхожесть в среднем на 27% в сравнении с катушечным высевающим аппаратом.

7. Лучшую равномерность подачи семян сосны обыкновенной обеспечивает пневматический высевающий аппарат со спирально-ленточным семяпроводом.

8. Биометрические показатели сеянцев, посеянных пневматическим высевающим аппаратом выше, чем у сеянцев, посеянных катушечным высевающим аппаратом по высоте надземной части в среднем на 28%, по диаметру корневой шейки в среднем на 22%. '

9. Годовая экономия затрат от применения предлагаемого пневматического высевающего аппарата в расчёте на плановый выход сеянцев составляет 23320 руб. в ценах 2001 г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шпортько О.Н. Пневматическое транспортировали семян // Лесное хозяйство Поволжья/Межвуз.сб. научных работ. - Вып. 5. Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2002. С. 552-556.

2. Шпортько О.Н. Лесная сеялка с пневматическим высевающим аппаратом // Лесное хозяйство Поволжья/Межвуз.сб. научных работ. — Вып. 5. Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2002. С. 557-559.

3. Шпортько О.Н. Пути снижения травмируемости семян //Лесное хозяйство Поволжья/Межвуз.сб. научных работ. — Вып. 5. Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2002 С. 560-564.

4. Шпортько О.Н. О процессе транспортирования семян воздушным потоком // Лесное хозяйство Поволжья/Межвуз.сб. научных работ. - Вып. 5. Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2002 С. 565-568.

5. Шпортько О.Н. О процессе высева лесных семян пневмопотоком //Молодые ученые СГАУ им. Н.В. Вавилова ~ агропромышленному комплексу поволжского региона: Сб. науч. работ. Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2002. С. 282-284.

6. Шпортько О.Н., Цыбаев Д.В. О пневматическом высевающем аппарате лесной сеялки // Материалы научно-практической конференции с международным участием: В 2-х томах - Т.2. Воронеж, Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2002. - С 99-101.

7. Шпортько О.Н., Цыплаков В.В., Фокин C.B. Дозирующее устройство пневматического высевающего аппарата лесной сеялки. Инфорлисток ЦНТИ № 26-2003., Саратов, 2003г., 3 С.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, Воронежская государственная лесотехническая академия.

Ученому секретарю диссертационного совета Телефон: 53-72-40, Факс (8-0732) 53-72-40

ШПОРТЬКО Оксана Николаевна

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ЛЕСНОЙ СЕЯЛКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I

Подписано в печать 07.04.03. Формат 60х84'/и Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 173/200.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовании «Саратовский государственный аграрный университет им. Н К Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл, 1.

fl

t

■I

I

I

I

!

* !

7 n ^ 9