автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-режимных параметров элеваторов ковшового типа для транспортировки сыпучих материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Турчин, Вячеслав Семенович
Введение
1. Состояние вопроса. Анализ предшествующих исследований.
Цель и задачи исследования.
1.1.Физико-механические свойства семян и их влияние на процесс транспортирования зерна
1.1.1. Стойкость зерна к механическим нагрузкам
1.1.2. Качественные показатели семенного материала
1.2. Повреждение зерна транспортирующими машинами
1.3. Влияние конструктивно-режимных параметров работы транспортирующих машин-элеваторов на травмирование зерна
1.4. Назначение, классификация и общее устройство элеваторов
1.5. Классификация существующих конструкций элеваторов ковшового типа
1.6. Анализ существующих конструкций элеваторов ковшового типа
2. Теоретическое обоснование совершенствования процесса транспортирования сыпучих материалов элеватором ковшового типа
2.1. Контактная задача взаимодействия "ковш-зерно"
2.2. Анализ сил взаимодействия "ковш-зерно"
2.3. Особенности процесса разгрузки ковша
2.4. Обоснование параметров конструкций стенда
2.4.1. Определение геометрических параметров стенда. л 2.4.2. Определение потребной мощности и выбор электропривода
2.4.3. Расчет приводного механизма ковшей
3. Методика экспериментальных исследований
3.1. Методика разработки стенда для испытаний элеваторов
3.2. Методика проведения измерений
3.3.Методика лабораторного эксперимента по оценке повреждаемости семенного материала.
3.4. Методика оценки физико-механических свойств семян в производственных условиях работы элеваторов.
3.5. Состав семенного материала, используемого для лабораторных испытаний
3.6. Методика производственного эксперимента по сравнительным испытаниям ковшей норий на износостойкость в зерновой массе
3.7. Планирование экспериментального исследования
3.8. Методика планирования многофакторного эксперимента
3.9. Обработка опытных данных. Оценка ошибок измерений
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Результаты лабораторных экспериментов
4.2. Результаты экспериментальных исследований
4.3.Качественная характеристика семян
4.3.1. Связь массы семян с их плотностью и толщиной.
4.4.Определение влияния многократных свободных ударов о неподвижную плоскость
4.5. Результаты производственных экспериментов.
4.6. Определение зависимости травмирования семян при взаимодействии "ковш-зерно"
5. Экономическая эффективность.
5.1. Общая экономическая эффективность результатов исследований
5.2. Результаты расчета экономической эффективности
6. Выводы
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Турчин, Вячеслав Семенович
В решении важнейших задач подъема агропромышленного комплекса решающая роль принадлежит комплексной механизации сельскохозяйственного производства.
Увеличение объема валовой продукции в сельском хозяйстве возможно главным образом за счет интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки, техники и передовой практики. Поэтому всегда стоит задача повышения эффективности машин и орудий, в том числе транспортирующих, занимающих важное место в системах машин для механизации сельскохозяйственных работ.
Важность намечаемых мероприятий заключается в том, что механизация погрузо-разгрузочных работ в сельском хозяйстве не достигла пока требуемого уровня, что вызывает повышенные затраты трудовых и материальных ресурсов на производство сельскохозяйственной продукции. По некоторым видам сельскохозяйственной продукции затраты на перевозку и погрузо-разгрузочные работы достигают 70% всех трудозатрат.
В связи с этим необходимо улучшать оснащение отрасли специализированными техническими средствами, неуклонно повышать технический уровень, качество и, особенно, надежность машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства, снижать материалоемкость и энергоемкость выпускаемой техники.
Состояние проблемы
Ключевой задачей агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства зерна.
Продовольственная безопасность страны в значительной мере определяется валовым сбором зерна, необходимого для формирования семенных фондов, обеспечения продуктами питания населения, а животноводства зернофуражом. При стабильном сохранении посевных площадей основными путями увеличения производства зерна являются повышение урожайности и снижение потерь зерна на всех стадиях производства. К сожалению в 90-е годы прошлого столетия производство зерна в нашей стране существенно уменьшилось, как за счет сокращения посевных площадей, так и за счёт снижения урожайности.
Урожайность зерновых культур в России не превышает в среднем 18 - 20 ц/га, тогда как в ведущих зернопроизводящих странах составляет: 50-60 ц/га.
Одной из причин столь низкой урожайности в нашей стране является плохое качество семян. Низкое качество семян в России объясняется недостаточным технологическим и техническим уровнем механизации производства семян, а также неполным учётом биологии развития растений, что приводит к существенному травмированию зерна при уборке и послеуборочной обработке /99/.
Одним из распространённых элементов механизированных комплексов, зерноперерабатывающей промышленности, являются транспортирующие машины, в частности элеваторы ковшового типа.
Доля затрат энергии при работе элеваторов, составляет не менее 30%, на их долю приходится до 70% всех травмированных семян от всего количества транспортирующих машин, используемых в послеуборочной обработке зерна. Все эти обстоятельства говорят о том, что вопросы снижения энергозатрат, а также уменьшения травмирования зерна, является актуальной проблемой /94/.
Многочисленные исследования, проведённые по совершенствованию элеваторов ковшового типа, как правило, не затрагивают вопросов уменьшения мощности, затрачиваемой на транспортировку материала. Применение новых материалов в конструкции машин элеваторного типа может способствовать снижению энергозатрат и уменьшению травмирования, что особенно важно для семенного материала.
Таким образом, совершенствование технико-эксплуатационных характеристик элеваторных машин, является важной народно-хозяйственной задачей, имеющей большую практическую ценность.
Цель исследования.
Совершенствование процесса транспортировки зерна, в том числе семян, элеваторами ковшового типа, на основе уменьшения удельных энергетических затрат и снижения травмирования семян.
Задачи исследования.
1. Провести анализ и дать количественно-качественную оценку механических повреждений семян в зерновой массе при их взаимодействии с исполнительными элементами ковшовых элеваторов.
2. Разработать теоретическую модель взаимодействия с зерном исполнительных элементов ковшовых элеваторов и выявить факторы, оказывающие влияние на травмирование семян.
3. Разработать методику и создать экспериментальную установку для проведения лабораторно-производственных испытаний ковшовых элеваторов.
4. Экспериментально проверить основные положения теоретического анализа и разработать предложения по снижению энергоёмкости процесса и уменьшению механического травмирования семян.
5. Обосновать технико-экономическую эффективность предложенных в работе технических решений.
Объект исследования.
Технологический процесс транспортировки зерна, в том числе семенного материала, элеваторами ковшового типа
Научная новизна.
1. Разработана теоретическая модель процесса взаимодействия ковша с зерном (семенным материалом) с учетом действия факторов, определяющих материал, конструкцию и форму ковша.
2. Подтверждена возможность использования ковшей из полимерных материалов для уменьшения энергозатрат и снижения травмирования семян.
3. Разработана методика испытания элементов элеватора ковшового типа с использованием стенда, новизна конструкции которого подтверждена патентом № 2172712.
Практическая ценность.
1. Предложена методика и конструкция испытательного стенда для проведения ускоренных испытаний элеваторов ковшового типа.
2. Оптимизированы конструктивно-режимные параметры элеваторов ковшового типа.
Внедрение.
Опытные образцы ковшей проходили проверку и были внедрены в ООТ «Павловская Нива» Оренбургского района, на Оренбургском хлебоприемном предприятии и птицефабрике «Гайфа» Гайского района Оренбургской области.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Оренбургского ГАУ в 1999-2004 гг. Исследования и разработки, составившие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами научных исследований Оренбургского государственного аграрного университета №01960006480 «Совершенствование средств механизации и автоматизации сельскохозяйственных технологических процессов и методов их использования».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе 2 патента на изобретение.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений, списка использованной литературы (126 наименований). Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 13 таблиц и 34 приложения.
Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-режимных параметров элеваторов ковшового типа для транспортировки сыпучих материалов"
Общие выводы и рекомендации:
1. Анализ литературных источников и передового опыта показал необходимость совершенствования конструкции, эксплуатационных режимов элеваторов ковшового типа с целью уменьшения затрат энергии и снижения травмирования семян.
2. Обоснована теоретическая модель взаимодействия ковша элеватора с семенным материалом, позволяющая учитывать зависимость изменения травмирования семян и энергозатраты от параметров и материала ковша,
3. Разработана методика испытания элементов элеватора ковшового типа, с использованием стенда, (новизна технического решения которого подтверждена патентом № 2172712), позволяющего имитировать основные силовые характеристики взаимодействия ковша с материалом и определять травмирование семян.
4. Проведенные лабораторные исследование показали уменьшение удельных затрат энергии при использовании элеваторного ковша из полимерных материалов на 7 %, по сравнению с металлическим; при этом травмирования семян уменьшается на 15%.
5. В результате производственных испытаний установлено: использование элеваторов с ковшами из полимерных материалов уменьшает травмирование семян на 7-12 %, и на 15-20% расход электроэнергии, без существенного износа кромок ковша.
6. Анализ изменения величины удельной мощности показывает, что наиболее экономичное транспортирование достигается, при скоростях движения ковша от 1,25 до 2 м/с., и от 3 до 3,5 м/с.
7. Вследствие уменьшения массы полимерного ковша в 2,5-3 раза, расход электроэнергии снижается на 15-20 %, при этом уменьшается механическая нагрузка на ленту и привод нории.
8. Скорость линейного изнашивания полимерных ковшей в условиях проведенного эксперимента в среднем в 1,5 раза больше, чем металлических, однако за счет большей толщины ресурс полимерных ковшей в 1,8 раза выше, по сравнению с металлическими.
9. Экономический эффект от предложенных технических решений составляет: для НЦ- 20, 3360 руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-режимных параметров элеваторов ковшового типа для транспортировки сыпучих материалов"
На правах рукописи
Турчнн Вячеслав Семёнович
а
ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕВАТОРОВ КОВШОВОГО ТИПА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург-2005
Работа выполнена на кафедре механизации животноводства ФГОУ ВПО Оренбургского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Соловьёв Сергей Александрович.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аверкиев Александр Алексеевич, кандидат технических наук Семёнов Владимир Иванович.
Ведущая организация: Всероссийский научно исследовательский
институт мясного скотоводства
Защота состоится 17 июня 2005года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-220.051 02 при Оренбургском государственном аграрном университете.
Адрес. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 16 мая 2005г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,
профессор , ММ. Константинов
Актуальность темы
В решении важнейших задач подъёма агропромышленного комплекса, решающая роль принадлежит комплексной механизации сельскохозяйственного производства
Одним то распространённых элементов механизированных комплексов, зерноперерабатывающей промышленности, являются транспортирующие машины, в частности элеваторы ковшового типа.
Доля затрат энергии при работе элеваторов, составляет не менее 30%. Таким образом, вопросы снижения энергозатрат при использовании элеваторов является актуальной проблемой.
Многочисленные исследования, проведённые по совершенствованию элеваторов ковшового типа, как правило, не затрагивают вопросов уменьшения мощности, затрачиваемой на транспортировку материала. Применение новых материалов в конструкции машин элеваторного типа может способствовать снижению энергозатрат и уменьшению травмирования, что особенно важно для семенного материала.
Таким образом, совершенствование технико-эксплуатационных характеристик элеваторных машин, является важной народнохозяйственной задачей, имеющей большую практическую ценность.
Цель исследования. Совершенствование процесса транспортировки зерна, в том числе семян, элеваторами ковшового типа, на основе уменьшения удельных энергетических затрат и снижения травмирования семян.
Задачи исследования.
). Провести анализ и дать количественно-качественную оценку механических повреждений семян в зерновой массе при их взаимодействии с исполнительными элементами ковшовых элеваторов.
2. Разработать теоретическую модель взаимодействия с зерном исполнительных элементов ковшовых элеваторов и выявить факторы, оказывающие влияние на травмирование семян.
3 Разработать методику и создать экспериментальную установку для проведения лабораторно-производственных испытаний ковшовых элеваторов.
4. Экспериментально проверить основные положения теоретического анализа и разработать предложения по снижению энергоёмкости процесса и уменьшению механического травмирования семян.
5 Обосновать технике -экономическую эффективность предложенных в работе технических решений.
Объект исследования. Технологический процесс транспортировки зерна, в гом числе семенного материала, элеваторами ковшового типа
Научная новизна.
1 Разработана теоретическая модель процесса взаимодействия ковша с чертам (семенным материалом) с учетом действия факторов, определяющих материал, конструкцию и форму ковша
2 Подтверждена возможность использования ковшей да полимерные материалов для уменьшений энергозатрат и снижения травмирования семян.
3 Разработана методика испытания элементов элеватора ковшового типа с ишюльзовакгеч стивда. «Овязна конструкции которого подтверждена патентом 2172712
Практическая ценность,
1 Предложена методика и конструкция испытательного стенда для проведения ускоренных испытаний элеваторов ковшевого типа .
2 Оптимизированы к чстр> птивно-режимные параметры элеваторов ковшового типа.
Внедрение,
Опытные образцы ковшей проходили проверку и были внедрены в ООТ «Павловская Нива-) Оренбургского района, на Оренбургском хлебоприёмном предприятии и птицефабрике «Гайфа>/ Тайского района Оренбург ской области.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состаьа, аспираншв и научных сотрудников Оренбургского ГАУ в 1999-2004 г г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе 2 пагента на изобретение
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений, спи :ка использованной литературы (125 наименований) Работа изложена на 130 страницах машинописного типа, содержит 25 рисунков, 10 таблиц и 25 приложений.
Содержание работы
Во введении дано обоснование направлен™ исследования, показана актуальность темы, указана цель работы, вытекающие из неё задачи, кратко изложены научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» представлены материалы по изучению ана гомо-морфологических и физико-механических свойств отдельных зерен, физических свойств зерновой массы з целом, в том числе указаны причины механических повреждений зерна транспортирующими машинами
Приведён обзор литературных данных, посвященных транспортировке зерна: травмированию семян и уменьшению энергетических затрат Большой вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли. В И. Анискин, 3 И. Воцтсий, В П. Глотов, А С. Громов, 3 Я Дутченко, М. Н. Ерохин, Б. И. Зюзков, В. В Кузнецов, Ф. М Куиерман, В. В. Красников, А.П. Крючков, А А. Панов, С Д П-тшын, А Н Пугачёв, И. В. Строна, А. О. Спиваковский, А. П. Тарасечко, Н Н Ульрих, С А Чазов, А. С. Чёрный, И. А. Чудин, И В ТПато>.ин и другие Выявлены особенности транспортировки семян. Анализ существующего состояния машин и оборудования для транспортировки зерна и семенного материала показал необходимость совершенствования элеваторов, в частности, элеваторов ковшового типа (нории) в направлении сокращения энергозатрат и уменьшения травмирования семян
Во второй главе «Теоретическое обоснование совершенствовав«» процесса транспортировки зерна элеватором ковшового типа» -гпре,|телены некоторые параметры процесса взаимодействия ковша с зерновой массой.
Известны выражения для определения мощности, потребляемой элеватороми различных типов, в частности ковшовыми.
Сокращение энергетических затрат и уменьшение травмирования семян при замене металлического ковша на полимерный можно определить по формуле
яЖ
270
аЖ-^
-М-
Вт (I)
Я
I де <3 - производительность элеватора, кг/с,
Н - высота подъема, м; V - скорость движения ковшей, м/с; Ч - вес ходовых частей элеватора, Н; _ А, В, С - коэффициенты сопротивления; ^-величина мощности, потребляемая элеватором, с учетом введения новых конструктивных материалов, Вт Мощность, расходуемую на подъём материала, можно определить по формуле
л = _Г , (2)
%
где у - плотность материала, кг/ м3, Н - глубина забора материала, м; Но - высота подъема материала ,м; $ — ускорение свободного падения, м/с2; Пт - техническая производительность элеватора, м"/с; т]ц - кпд. ковшовой цепи Техническую производительность определяем по формуле
Пт = По^-, (3)
где II, - теоретическая производительность элеватора, м3/с; К в - коэффициент наполнения ковшей, Кр - коэффициет- трения материала при его заборе Теоретическую производительность определим из следующего выражения
(4)
где \ц -скорость движения ковшовой цепи м/с; q1[ - емкость ковша,м3;
- шаг ковшей, м; г - число разгрузок ковшей в секунду Работа деформации (по Горячкину В П.) при ударе упруго-деформированного тела, определяется из следующего выражения
щт2 (К+У2)2
где А-работа деформации при ударе упруго-деформированного тела Дж; пц-масса ковша, кг; шт-масса порции зерна, кг; Уг-скорость вхождение ковша в слой зерна, м/с , У2 - скорость перемещения зерна (принимаем У2=0), м/с.
Тогда работа деформации ковша из полиматериала уменьшится по сравнению с металлическим на величину
+ т2 2
где ДА - работа деформации ковша из полиматериала, Дж;
Аш - разница в массе ковшей из металла и полиматериала, кг.
Отсюда увеличение скорости, следовательно и производительности при те--; же параметрах воздействия на зерновую массу, составит:
АР- (7)
V Ъпц-Щ
где ДУ)- увеличение скорости, м/с
Анализ сил, действующих на зерновую массу находящегося в зазоре между кромкой ковша и днищем башмака нории ( рис. 1 и 2 ) показывает, что вертикальная составляющая не должна превышать предельного усилия Впр, при котором начинается травмирование зерна, т.е. <
В дальнейшем, исходя из силовой схемы, определим закругление кромки ковша элеватора и составим уравнение неповреждаемости семян.
Кг _ 1У(со%8~1 зш8)-Я2 ^ 8 ^
Тя~ Тт '
где: Рт - тяговое усилие, Н;
N - равнодействующая сила, Н, Г - коэффициент трения,
- вертикальная составляющая, Н, Лх - горизонтальная составляющая^
- вертикальная сила, действующая на закругление кромки ковша, Н;
б - угол вхождения ковша в материал, град
Отсюда определим при которой будет наименьшее повреждение семян
..... (9)
Рт
Учитывая, что Япр = 2 В -О -г,
где В - ширина ковша, м;
в - предел прочности зерна, н/м2; г - радиус закругления кромки ковша, м, получим радиус закругления кромки кокша, при котором будет минимальное травмирование зерна
2Р, В С}
На рис.2 показаны, х- проекция контура МЕ закругления кромки ковша на линию аа1, Ъ- проекция того же контура на перпендикуляр к •'•той линии. Вершина «£» -разделяет зерновую массу на части, при этом часть зерна уплотняется и выдавливается криволинейной поверхностью «МЕ» клина за линию аа1
Рис. 1 Схема сил, действующих на клин с учетом его закругления
Рис.2 Схема закругления кромки ковша
Для улучшения динамических свойств ковшового элеватора проанализирована схема движения частицы зерновой массы в ковше, представленная на рис.3
Скорость относительного движения частицы зерновой массы в
момет её выбрасывания из ковша, определяется уравнением
00)]
т/У0
(И)
где у,' - скорость относительного движения, м/с; X и У - косоугольные координаты; /Уо - приведенный угол трения, град; гг и гь - радиусы окружности внутренней и наружной кромки ковша м; § -ускорение свободного падения, м/с2; Ф - угол поворота ковша в начале разгрузки материала, град; а -угол при котором происходит обрушение материала, град, ©о - угловая скорость, рад/с; а*. - кориолисово ускорение, м/с2;
г - радиус окружности, по которой движется частица материала, м; N - реакция связи, Н; Ф - центробежная сила, Н.
Рис 3 Схема движения частицы зерновой массы в ковше
Дня оптимизации мощностных характеристик элеватора ковшового типа (нории) - разработан лабораторный стенд рис 4, 5, 6, основные геометрические параметры которого, определяются следующими выражениями:
к. =
К
где наибольшая высота подъема материала, м; га - радиус вращения кромки ковш?, м; - полюсное расстояние, м;
И. --
гь -- радиус вращения ковша, м; % - ускорение свободного падения, м/с2 V - скорость движения ковша, м/с;
где С - вылет передней кромки ковша, м.
(12)
(13)
(14)
1- _. о В
А ¥Г
рОдн оМ 1 X
\
Гб,
Рис 4 Геометрические параметры стенда
Определим по формуле максимальную высоту подъема материала, м (рис 4.)
тт г1 + /г2
Н =—-(15)
К
Найдем Ьг -длину наибольшего вылета материала от центра О до точки С, м:
гМ
2 + г2
"; . об)
к
Длина наименьшего вылета материала определится по следующей формуле, м:
07)
Отсюда определим L -условную ширину потока материала, м'
1 = (18) h„-\
Основной характеристикой силового анализа сил взаимодействия ковш-зерно, является сила сопротивления зачерпыванию зерна ковшом При взаимодействии ковша с зерновой массой возникает сопротивление динамического характера Определим динамическое сопротивление зачерпыванию по формуле'
„ dv
F = m—, (19)
dt
где m- масса материала зачерпываемого ковшом, кг;
dv 2
— - ускорение материала, м/с
При внедрении ковша в зерновую массу перед ним образуется зона выпирания, конфигурация которой близка к плоскому клину ABC, ограниченному со стороны ковша плоскостью внедрения, а со стороны призмы - плоскостью выпирания АВ.( рис. 5 )
Обьём клина выпирания определяется из выражения-
sin(0 +- /?) cos(9> + р)
VABC = 0.5ВХ2-Гп~'Тп-Г~" , (20)
cos/?sin(6> - <р) 4
где в -ширина передней кромки ковша, м; х - глубина внедрения, м; б - угол выпирания, град; Р - угол внедрения ковша, град, <р- угол естественного откоса град.
Плоскость сдвига
В третьей главе: "Методика экспериментальных исследований " изложены основные положения и условия проведения экспериментов, описано оборудование, конрольно-дамерительяые приборы, приведены частные методики по проведению отдельных экспериментов, техника измерений и обработка результатов экспериментов.
В соответствии с поставленными задачами, были проведены лабораторные и производственные эксперименты по выявлению режимных параметров элеватора ковшового типа используемые металлическими и полимерными ковшами Лабораторные эксперименты проводили на стенде, новизна которого подтверждена патентом № 2172712. На рис 6 представлена структурная схема стенда
При проведении опытов использовали методику планирования многофакторного эксперимента с соответствующей компьютерной обработкой.
Производственные эксперименты проводили с целью подтверждения теорст ических исследований, а также оценки надёжностных характеристик элеватора ковшового типа.
В четвёртой главе: «Результаты экспериментальных исследований» представлен анализ результатов экспериментальных исследований
Рис. 6 Структурная схема стенда.
1 - приводной вал, 2 - рама; 3 - кожух; 4 - приводной рычаг; 5 -
норийный ковш, 6 - токосъемное устройство, 7 - загрузочный
патрубок, 8 - выгрузное окно; 9 - смотровое окно
Здесь приводятся основные результаты лабораторных и производственных экспериментов. Исходя из приведённых теоретических исследований, в качестве критериев оптимизации были выбраны удельные мощности(Уп)-ковш полимерный и (Ум)-ковш металлический.
На основании анализа априорной информации, а также требований предъявляемых к факторам, были выбраны варьируемые факторы:У(Х]); скорость движения ковша, И(х2); глубина вхождения ковша, у(хз); плотность материала После обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии.
У„1=0,11 +0,07x1+0,01х2+0,03хз-ю,02х1хз-0,1х12-0,02х22-0,04хз2; (21)
Уп=0,11 +0,07х1+0,05х2+0,03хз+0,02х1хз-0,08х12-0,05х22-0,02хз2 (22)
С целью анализа уравнений были построены поверхности откликов по факторам Хь Х2, Х3. (рис 7, 8, 9, 10) .
На основе проведенного анализа поверхностей откликов регрессивных моделей (21, 22) получены следующие оптимальные режимы работы нории (стенда): скорость движения ковша от1,25 до 2м/с, и от 3,0 до 3,5 м/с; глубина вхождения ковша 0,25 - 0,35 м; при плотности материала 0,40 - 0,45 кг/м3
у,кг/м3
^ л - ^
^д,квт/кг
V, м/с
Рис 7 Поверхность отклика, характеризующая удельную мощность в зависимости от скорости движения ковша У(Х1) и плотности материала у (ХЗ) = 0,006 - 0,024 х21 - 0,04 х32 - уравнение регрессии в каноническом виде (ковш металлический )
Рис. 8 Поверхность отклика, характеризующая удельную мощность в зависимости от скорости движения ковша V (XI) и глубины вхождения ковша в материал Ь (Х2)
У„2= 0,12 0,038х21-0,102х32-уравнение регрессии в каноническом виде (ковш металлический)
Рис 9 Поверхность отклика, характеризующая удельную мощность в зависимости от скорости движения ковша V (XI) и глубины вхождения ковша в материал Ь (Х2)
Уп2 = 0,12 ь 0,05х2, - 0,08х22 - уравнение регрессии в каноническом виде (ковш полимерный )
Рис 10 Поверхность отклика, характеризующая удельную мощность в зависимости от скорости движения ковша V (XI) и плотности материала у (ХЗ).
Уиз = 0,002- 0,018х22 - 0,005х32 - уравнение регрессии в каноническом виде (ковш полимерный )
Производственные эксперименты были проведены на базе Оренбургского хлебоприемного предприятия
Испытания по надёжностным характеристикам подтвердили эффективное использование полимерных ковшей без существенного износа хромки ковша.
Подтверждена гипотеза об уменьшении травмирования зерна при работе элеватора с полимерными ковшами Зависимости травмирования зерна от скоро-л и соударения с ковшом приведены на рис 11
Скорость соударения V м/с
Ркс 1! Зависим'" ;ги травмирования зерна ГУ? о) от скорости ^'м/с) соударения с металлическим (1) и полимерным (2) ковшами
Математические модели этих зависимостей получены.
Ухм = 0,24 - 1,119х + 1,151х2 (ковш металлический) - кривая 1.
Ух„ ■= 0,20 ^ 0,482к + О.ЗбВх2 (ковш полимерный) - кривая 2
В пятой главе дана оценка экономической эффективности элеватора В результате производственных испытаний и исследований, а также благодаря модернизации элеватора ковшового типа при небольшом росте балансовой стоимости экономический эффект составил 3360 рублей в год, для НЦ-20
Общие выводы и рекомендации:
1 Анализ литературных источников и передового опыта показал необходимость совершенствования конструкции, эксплуатационных режимов элеваторов ковшового типа с целью уменыцения затрат энергии и снижения травмирования семян
2 Обоснована теоретическая модель взаимодействия ковша элеватора с семенным материалом, позволяющая учитывать зависимость изменения травмирования семян и энергозатраты от параметров и материала ковша,
3 Разработана методика испытания элементов элеватора ковшового типа, с использованием стенда, (новизна технического решения которого подтверждена патентом № 2172712), позволяющего имитировать основные силовые характеристики взаимодействия ковша с материалом и определять травмирование семян
4 Проведенные лабораторные исследование показали уменьшение удельных затрат энергии при использовании элеваторного ковша из полимерных материалов на 7 %, по сравнению с металлическим; при этом травмирования семян уменьшается на 15%.
5 В результате производственных испытаний установлено использование элеваторов с ковшами из потимерных материалов уменьшает травмирование семян на 7-12 %, и на 15-20% расход электроэнергии, без существенного износа кромок ковша
6 Анализ изменения величины удельной мощности показывает, что наиболее экономичное транспортирование достигается. при скоростях движения ковша от 1,25 до 2 м/с, и от 3 до 3,5 м/с.
7 Вследствие уменьшения массы полимерного ковша в 2,5-3 раза, расход электроэнергии снижается на 15-20 %, при этом уменьшается механическая нагрузка на ленту и привод нории
8 Скорость линейного изнашивания полимерных ковшей в условиях проведенного эксперимента в среднем в 1,5 раза больше, чем металлических, однако за счет большей толщины ресурс полимерных ковшей в 1,8 раза выше, по сравнению с металлическими
9. Экономический эффект от предложенных технических решений составляет для НЦ- 20, 3360 руб в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Турчин В С Оптимизация конструктивно-технических параметров машин-транспортеров с полимерными исполнительными органами /Сб трудов сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства, т 4/ г Оренбург, ОГАУ- 2000г с 61-63.
2 Турчин В С Обоснование конструктивно-режимных параметров элеваторов ковшового типа для транспортировки сыпучих материалов Материалы международной научно-практической конференции,т 1 г Оренбург, ОГАУ-2003г.с 31-35
3 Турчин В С Сравнительные испытания ковшей нории на износостойкость зерновым потоком /Сб трудов сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства^ 3/ г Оренбург, ОГАУ - 2002г с.45-47
4 Соловьев С А, Турчин В С, Демченко В А , Стенд для испытания рабочих элементов ковшового элеватора Патент на изобретение №2172712 опубликовано 27.08 01. Бюл. №24
5.Соловьев С А, Турчин В С , Демченко В А , Ковшовый элеватор Патент на изобретение № 2243141 опубликовано 27 12 04 Бюл №36
Формат 60x90/16. Усл. Печ. Листов 1. Заказ № 74. Тираж 100 экз. «Офисная полиграфия». 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 48
»1 о вв 3
PH Б Русский фонд
2006А 5882