автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование комплекта оборудования цеха приготовления полнорационных кормовых смесей для разных видов животных

кандидата технических наук
Брумин, Алексей Зиновьевич
город
Саратов
год
1993
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование комплекта оборудования цеха приготовления полнорационных кормовых смесей для разных видов животных»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование комплекта оборудования цеха приготовления полнорационных кормовых смесей для разных видов животных"

ргз

_ и (.-ло '£23

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА им. М.И.КАЛИНИНА

На правах рукописи

БРУМШ Алексей Зиновьевич

УДК 631.363:636.085

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ ЦЕХА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОЛНОРАВДОНШХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ

Специальность 05.20.01. - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссерташи на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Саратов 1993

Работа выполнена на кафедре "Теоретическая механика" Саратовского ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства имени'М.И.Калинина.

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

АРГЮШИН A.A.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники

Ведущее предприятие - Поволжская МИС (г.Кинель, Самарская обл.)

Защита диссертации состоится 26 марта 1993 года в 12 часов на заседании специализированого совета К-120.04.01 Саратовского ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства имени М.И.Калинина по адресу: 410740, г. Саратов, ул.Советская, 60, СИМСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан /3 Февраля 1S93 года.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат технических наук, профессор (V С.А.ГЖ2НК0

КУЩН Л.М.

доктор технических наук, профессор

Российской Федерации, доктор технических наук, профессор КОБА В.Г., кандидат технических наук ЗАЙЦЕВ В.В.

/

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРЛЕСТЕРИСПЖА РАБОТЫ

"4ктуаль1юс,.-'ь теки, Досткг»ше сущэсгзо-зкх успэхов з гаг.сй сложной отрасли сельского хозйства. шс кквохкободство абвозшмсно без обеспечения "ивотних я »ггиц полновациошаш корывакя -изсл'-а сбалансированными по питательным веществам, витаминам и »/ивтшяте-каятам. Усяеавое производство такие нордов олуяюствкгэ ¡.ъи^а в специально оборудованных цехах, обеспечивающих наличие в итоговой ¿¿ох аалантм рициоиоч

Отечественный! ученный разработаны и ЕКэярзвп в производство разданные проекты кормоцехов, хргготЕвлившхртх полноценные смеск для отдельных видов кивотвнх, коториз хорошо зарекомендовали себя з процессе эксплуатации.

Однако, выпускаемые промышленность*) цеха нэ всегда могу? удовватворцть нужду сельского жяхЯт, В нвсто.-^е ггсг-лглвзется топДеншч к ПОЯЗА.-:-"1') и ; ■••:го

"¿л; лзрохода '•>■!■ со.<;ор'3!>~гл о ::..другому. Ос:--

акционерные крэстьянслю ьдо ухс-м: ».мксйь* и

зскюгн о рагктг йжяз&вт.ччеха-в: к, следователе-

по, '"робуетск обору г'.слак;:э, стаообноз уг.?.тгтолнорацкепаки сиос:: зеом культивируек".: в^дак кивоткых.

Использование для этой цели нескольких отш»ализяровянннг от хов очень дорого и канепн?й сатуецаи для сольвинства хозяйств неосуществимо. В то г;о время на селе имеется большое количество кормопрзготовительного оборудования, коэффициент использования которого -Ьзтезтон

В связи с ыж, т>азрабсгкк к создание цехе для приготовления. полкорапионных кормови*х. смесей резным видам гивотных, с использованием существующего оборудования, является актуальной задачей и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследований - повышение эффективности использования оборудования путем создания цеха для приготовления кормов разным видам животных.

Объект исследований - технологический процесс приготовления полнорационных кормов различным видам животных.

Методика исследований - теоретические исследования выполнялись на основе использования частных методов математики; прикладного анализа случайных'данных. Экспериментальные исследования выполнялись на основе частных методик и соответствующих ГОСТов. Производственные испытания и экономическая оценка работы комплекта оборудования проводились также с учетом ГОСТов и ОСТов на машины и технологическое оборудование для животноводства. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики с использованием вычислительной машины IBM PC AT 286.

Научная новизна результатов исследований заключается в разработке вероятностной математической модели кормоприготовительно- . го цеха, описывающей процесс приготовления смеси; в установлении закономерностей изменения односторонних спектральных плотностей и амплитудных характеристик дозаторов кормов в зависимости от частоты;- в получении спектральных зависимостей содержания каждого компонента в кормосмеси и отклонения этого, содержания от требуемого, рационом значения.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результата теоретических и экспериментальных исследований, полученные в результате работы над диссертацией, положены в основу создания опытного цеха для приготовления полнорационных кормовых смесей разным видам гашотных.

Опытный цех для приготовления полнорационных кормовых смесей разным видам гзгеотных испытан и внедрен в совхозе "Майский" Пест-равского района Самарской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Саратовского ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства имени М.И.Калинина (1990. . .'1992 г.г.), Самарского сельхо-зяйственного института (1991...1992 г.г.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Самара,.. 1991 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,25 п.л.

Структура и объем диссерташи. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы {69 страниц, в том числе И5 страниц машинописного текста, 30 страниц рисунков, 20 страниц таблиц, 8 страниц списка литературы и П страниц приложений. Из 101 наименований списка литературы В на иное- ■ тракком языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' Зо введении обоснована актуальность работы и изложена основные положения, которые выносятся на защиту.

3 первом разделе - "Состояние механизации и исследований процесса приготовления полнорационных кормовых смесей. Цель и задачи исследований" - дается характеристика полнорашгонных кормовых сме-, сей и их качеств. Показывается, что эффективность использования кормов значительно повышается при скармливании их в виде биологически полноценных смесей, т.е. смесей, сбалансированных по основным питательным веществам и обогащенных необходимыми витаминами, минеральными добавками и другими средства?®, повышающими их питательные и вкусовые качества. ,,

Приводится классификация существующих цехов для приготовле-. ния полнорационных кормовых смесей, их оценка и краткий анализ. .

Отмечается, что промышленностью в настоящее время не выпускаются так необходимые кормоцехи, способные обслуживать несколько видов животных.

Дается анализ существующих дозирующих устройств и обосновывается возможность их использования для приготовления смесей разным видам животных.

■ Исходя из поставленной цели исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать возможность создания цеха для приготовления полнорационных кормовых смесей свиньям и КРС с использованием существующего оборудования и удовлетворения зоотехническим требованиям.-

2. Разработать математическую модель кормоцеха как вероятностную систему со многими вводными потоками линий компонентов смеси и одним выходным потоком линии сбора и смешивания, для определения содержания каждого компонента в итоговой смеси.

3. Разработать метода-определения., статистических и динамических характеристик дозируших устройств и с помощью математической модели аналитически проверить соответствие вариантов работы кормоцеха технологическим требованиям. -

4. Экспериментально проверить достоверность теоретических предпосылок и оцределить адекватность математической модели.

5. Провести производственные испытания цеха для приготовления полнорашонных кормовых смесей свиньям и КРС и определить технико-экономическую, эффективность использования проведенных исследований.

Во втотюм разделе - "Разработка математической модели кормопри-

Щ?

готовительного цеха и его элементов" - приводится обоснование и -описание технологической схемы цеха приготовления полнорационных кормовых смесей разным видам животных, рассмотрены принципы пост-

Рис. 1. План размещения оборудования цеха для приготовления полнооационных кормовых смесей разным видам животных: 1,3- накопители-питатели силоса и грубых кормов ГШ-1,5 и ЛИС-3.01.00; 2,4- транспортеры-дозаторы АВБ-04.00. и ЛИС-3.02.00.; 5 -сборный транспортер КОРК-15.05.01; 6 -транспортер ТК-5Б; 7 -измельчитель-камнеуловитель ИКМ-5; 8 -бункер-дозатор измельченных корнеплодов КОРК-15.03.01; 9 - бункеры-дозаторы кокцкормов 15.04.15; 10 - винтовой конвейер КОРК-15.04.08; 11 -смеситель карбамида и мелассы См-1,7; 12 - измельчитель-смеситель ИСК-3; 13,15,16 - цепочно-планчатые транспортеры; 14 - смеситель кормов С-12; 17 - кормораздатчик КТУ-10А. •

роения математической модели кормоцеха как вероятностной многомерной системы.

Кормоцех создан на базе широкораспространенного кормоцеха КОРК-15 (рис.1). Для того, чтобы кормоцех мог приготавливать пол-норашюнные кормовые смеси свиньям и КРС, в конструкцию кормоцеха КОРК-15 вносятся следующие изменения:.посла измельчителя-смесителя 9 устанавливается смеситель кормов Ц, который сообщается с измельчителем-смесителем и кормораздатчиком 17 посредством цепочно-планчатых транспортеров 15 и 16.

Работа кормоцеха в варианте приготовления смеси свиньям осуществляется следующим образом.

Комбинированный силос (зимой) и зеленую массу (летом) сгружают в лоток питателя-загрузчика 3 и скребковым дозирующим транспортером 4 доставляют на сборный транспортер 5. Удовлетворения зоотехническим требованиям кормления свиней по зеленой массе добиваются применением кормоуборочных малин с высокой степенью измельчения. Дополнительное измельчение производится измельчителем -смесителем 12.

Корнеклубнеплоды (зимой) сгружают в бункер питателя 6, подающий' их' в измельчитель-камне уловите ль 7. Необходимое измельчение достигается переключением машины на частоту вращения диска 1000 об/мин или же использованием с. декой старого режима - 500 об/мин. Измельченные корнеклубнеплоды через бункер-дозатор 8 доставляются в линию смешивания.

Концкорма загружают в бункеры-дозаторы 9 и винтовым конвейером 10 подают в линию смешивания.

Поступившие на сборный транспортер 5 компоненты кормосмеси попадают в измельчитель-смеситель 12, степень измельчения которого увеличивается установкой большего количества ножей. Обрат заливается в предварительно очищенный, емкостью 1,8 м3, бак смесителя 11 и далее закачивается в измельчитель-смеситель 12. Затем кормосмесь транспортером 13 подается в смеситель кормов периодического действия 14, из которого , после смешивания .транспортером 15 поставляются на выгрузной транспортер 16. Использование смесителя 14, кроме непосредственно смешивания и запаривания, позволяет эксплуатировать его как накопитель кормов, что значительно сглаживает переналадку кормоцеха.

Кормоцех на животноводческом предприятии , наряду с решением задач о подготовке всех кормов к скармливанию кивотным

(мсйха и измельчение корнеклубнеплодов, доизмельчение крупноиз-. мельченных стебельчатых кормов и т.п.) должен подготовить полнорационную кормовую смесь и выдать порции корма группе животных (в конечном счете каждому животному) с показателями качества работы кормоцеха , соответствующими действующим технологическим требованиям. Эти показатели качества работы кормоцеха по нормированию кормления животных-оцениваются отклонением массы каждого кормового компонента в порции одного животного от заданных рэ-циоаом норм выдачи, по качеству кормовой смеси , ее однородностью, которые должны быть в допустимых пределах.

Представим кормоприготовительный цех в виде системы с несколькими входными и одним выходным процессом (рис.2). Поступающие в дозаторы потоки кормов интерпретируются в виде наблюдаемых входных процессов хМи = 12,...,^). Данные потоки преобразуются дозатором в процессы У,2,...,<£) • Преобразование задается частотными характеристиками дозаторов 5,—»ч)• Процессы суммируются в один наблюдаемый выходной процесс . т.е. в поток компонентов кормэ на транспортере, поступающий в смеситель кормов. Все отклонения от идеальной модели включаются в шум , накладывающийся на выходной процесс. Такая модель соответствует реальной ситуации, когда задача заключается в оценивании частотных характеристик Н^ ($){ I - -1,2, я помехи п(т-) , по измеренным значениям процессов и у (-к) . Предполагается, что наблюдаются реализации стационарных (эргодических) случайных процессов, из которых предварительно исключены ненулевые средние и периодические составляющие.

Выбор такой интерпретации системы с несколькими входными

>

процессами в виде поступающих в дозаторы потоков связан с тем,что именно характеристики дозирующих устройств оказывают наибольшее влияние на качество приготавливаемой кормосмеси, на величину

Рис.2. Многомерная математическая модель кормоцеха

отклонения массы' каждого кормового компонента. Конечно, и транспортер и смеситель вносят свой вклад в изменение отклонения, но все-таки главный фактор - Характеристики дозирующих устройств. . Транспортер и смеситель могут сгладить в некоторой степени неравномерность, потоков,' но изменить соотношение поступающих из доза. торов в смеситель компонентов и, соответственно, соотношение компонентов в готовой кормосмеси -.не в состоянии.

В предлагаемой математической модели рассмотрены одновременно все .суммирующиеся потоки, что является принципиальным отличием от всех ранее'опубликованных работ по данной тематике. Задача состоит в определении содержания каждого компонента в поступающем для смешивания суммированном потоке кормов.

При ее решении будем считать основные элементы кормоцеха линейными инерционными устройствами с оценкой погрешности такого дозирования.

Выходной процесс (-к) (поток компонентов кормосмаси на сборном транспортере) представляется в виде суммы ^ ненаблюдаемых выходных процессов &) (С ~ ■(,2,.,.,(£) и шума П-(-к)

у(1) 2^(1) + П.(1) О)

Конечно, можно продолжить анализ временных рядов, используя ковариационные, или взаимные ковариационные функции, но такой путь будет значительно сложнее спектрального анализа. Поэтому целесообразно иметь дело с функциями, зависищями от частота. Осуществить переход к частотным зависимостям позволяют финитные преобразования Фурье рассматриваемых наш процессов, которые на длине взятого интервала существуют всегда

Ш

з о

о

После перехода к частотным зависимостям немного изменим схему, изображенную на рис.2. Символами ) (рис.3) обозначены финитные преобразования Фурье входных процессов, порядок следования которых определяется заранее, из физических еоображешй5, - частотные характеристики, /У J - преобразованные входные процессы, суммирующиеся в выходной процесс - накладывающийся шум, т.е. неизвестная помеха на выходе.

Соответственно, формула (1) примет вид

(2)

(3)

(4)

Рис.3. Многомерная математическая модель кормоцеха в терминах финитного преобразования Фурье.

Л Придерживаясь этих условий продолжим анализ системы. Рассматривая ее изображение на рис.3 нужно отметить важное обстоятельство. Входные процессы = /,<?,..., , моделирущие технологические линии подачи,компонентов кормосмеси, не коррелиро-рованы между собой. Действительно, прием, обработка и выдача на сборный транспортер или непосредственно в смеситель I ~ то компо-. нента корма никак не связаны , друг с другом.

Это обстоятельство позволяет считать, что исходная многомзр-. ная модель (рис.3) распалась на совокупность отдельных моделей с одним входом и одним выходом (рис.4), анализ которых значительно .проще общего случая коррелированных процессов. Порядок нумерации

х/л-ш-

н,т

НЛ)

ш

щ

Н%(4)

- 13 - улр А ; у, //;

V* м А УМ)

» ш

• ум \Ь) мл

Рис.4. Эквивалентное представление модели показанной на рис.3.

входов выбирается в зависимости от удаленности каждой линии от смесителя кормов. Такую операцию по представлению системы одномерными моделями можно осуществить для системы с любым числом входных процессов.

Будем считать, что мы имеем возможность наблюдать входной поток компонента корма А ¿//^ и выходной поток отдозированного корма

М) •

Определяем односторонние спектральные плотности входного и

выходного потока, а также их взаимную спектральную плотность

(6) (7)

ет (л]

я частотную характеристику преобразования потоков

/4, 60= £т №)/(гм Ш ¿-. о)

Для более полного описания модели найдем функцию обычной ков

герентности и спектральную плотность шума £ - го дозатора

С,(I) ¿"А-;р. ._<">

И, наконец, определим одну из основных величин - когерентный спектр выходного процесса отдозированного потока корма

(12)

Имея все необходимые величины,вернемся к многомерной модели. Выходной спектр суммированного потока компонентов кормов равен

?

(гщ (Л /гу. к. (Л+ (гш (£) ИЗ)

Величина найдена из (12), а спектральная плот-

ность шума ) Для такого рода интерпретации определяется

ЕЗ

- 15 -

Когерентный спектр выходного процесса (гу.у. $7(12) теперь можно записать слёдуювШ "образом

г2

(15)

таеделяем функцию обычной когерентности

СФ-Н8- —•+

и-уч и /

Однзко, для того чтобы найти величину отклонения £ - го компонента корма от заданного рационом процентного содержания в итоговой кормосмеси (по отношению к массе этого компонента) .необходимо функцию обычной когерентности представить в процентах. Мы знаем, что функция обычной когерентности изменяется от О до 1, поэтому можно записать выражение, характеризующее вклад £ - го компонента в суммированный поток в зависимости от частоты

(17)

Таким образом, величина отклонения / - го компонента корма от заданного рационом процентного содержания этого компонента в итоговой кормосмеси (по отношению к массе этого компонента)

где И^ - заданное рационом содержание £ - го компонента корма в смеси, %.

Нуля отклонение от заданной рационом величины на всем частотном спектре - го компонента смеси, можно рассматривать разные варианты сочетания дозирующих устройств. Однако, кроме графика

величины отклонения как функции от частоты нужно иметь усредненный показатель отклонения. Допускается усреднять по интервалу час-гот функцию обычной когерентности, если на этот интервал приходится подавляющая энергия потока частот (85...90$) спектральной плотности этого дозатора.

Рассматривая график функции (ту у ) , определяем начальную ^4 и конечную^ частоту искомого интервала и находим среднее отклонение I - то компонента кормосмеси

, где М - число дискретных частот, несущих наибольшую энергию потока

В третьем разделе - "Методика экспериментальных исследований и обработки их результатов" - изложена программа, общая и частная методика экспериментальных исследований, дано описание экспериментального стенда.

Программой предусматривалось определение статистических характеристик потоков кормов, выдаваемых питателями и дозаторами различных линий кормоприготовления, определение амплитудно-частотных характеристик питателей и дозаторов различных линий кормоприготовления и с помощью математической модели аналитическая проверка соответствия вариантов работы кормоцеха технологическим требованиям, экспериментальная проверка достоверности теоретических предпосылок и определение адекватности математической модели, проверка качества функционирования экспериментального кормоцеха в производственных условиях.

В четвертом разделе - "Результаты экспериментальных исследований" - представлены результаты экспериментальных исследований,

выполнен их анализ.

Результаты определения спектральных характеристик дозаторов кормов показали, что величины односторонних спектральных плотностей входных и выходных из дозаторов потоков, их взаимной спектральной плотности, а также амплитудно-частотной характеристики не изменяются в исследуемых уровнях подачи этих дозирующих устройств.

Анализ графической зависимости односторонней спектральной плотности выходящего из дозатора потока (рис.5) показывает (кривая 1 - солома, кривая 2 - корнеклубнеплоды, кривая 3 - силос, кривая 4 - концкорма), что составляющие энергии потоков кормов, с частотами ^ & 5 Гц несущественны, значения — 0, наибольшую энергию штока (85-90%) несут частоты до 3 Гц, пики находятся в промежутке от 2 до 3 Гц.

Анализ амплитудной характеристики (рис.6) показывает, что

Рис.5. Оценки односторонней спектральной плотности выходящего из дозаторов кормов потока

Г. Гц

Юл!

Ш

л*

лл

%

1 г 3 4 5

Рис.6. Оценки амплатуд-■ но-частотных характеристик дозаторов кормов

после максимума на частотах от 0 до 1,25 Гц , кривые резко падают и лишь после 2,5 Гц начинают пологий подъем.

Максимальные ошибки спектральных характеристик не превышают допустимых значений, что свидетельствует о достаточно высокой точ-чности проведенных измерений.

После подстановки в математическую модель подученных спектральных характеристик получаем графики оценок функций обычной когерентности, показывающих содержание данного компонента в итоговой смеси ( от О до 1) и графяки оценок модуля отклонений этого содержания от заданных рационом значений в варианте приготовления смеси свиньям зимой (рис.7, рис.8) (кривая 1 - корнеплоды, кривая 2 - концкорма, кривая 3 - комбисилос) и КРС (рис.9, рис.10) (кривая 1 - корнеплода, кривая 2 - концкорма, кривая 3 - силос, кривая 4 - солома).

кФ 0.60

0.50

0,40

0.30

0.20

0,10

/

...— „

■ "— - -— 3 *

"7 '

Рис.7. Содержание компонентов в итоговой смеси в варианте работы для свиней зимой.

5 {. Гц

ш%

30

25 20 15 10 5

"Л /ч V—,

/ \ ■щ . а

Рис.8. Модуль отклонения содержания компонентов в итоговой смеси от заданного рационом значения в варианте работы для свиней зимой.

5 Г. Гц

¡1,(1)

Рис.9.. Содержание компонентов в итоговой смеси в варианте работа для КРС.

Г. ГЦ

Рис.10. Модуль отклонения содержания компонентов в итоговой смеси от заданного рационом значения в варианте работы для КРС.

и Гц

Из графиков содержания компонентов в итоговой смеси (рис.7, рис.9) еидко, что практически по всему спектру их величина колеблется вокруг значений близких к заданной рационом норме, что и подтверждают графики модуля отклонений (рис.8, рис.10). Величина отклонений по частотному спектру не превышает допустимых требованиям! значений: концкорма - г 5Ж, корнеплоды - ± 15%, силос, ком-оисилос, зеленая масса - ± 10%. Только на частотах, близких, к 5 Гц отклонение резко идет вверх, что свидетельствует о неустойчивой работе дозаторов на •этой частоте.

Для проверки адекватности построенной математической модели, з именно точности аналитически определенных отклонений, данные отклонения были найдены экспериментальным путем. Их величина, усредненная по наиболее мощному частотному спектру, величина аналитического отклонения, а также разница между методами определения

0,75 0.60 0,45 0,30 0,15

\ ........ -

_ 3_

9 ^ 1

---—— ,— ^ —л.

1

паи

30

и / /Л-

IV4-" П / ■ ■ /

Гг Г,.,. V/ V/*

2

15 101

51

5

0

приведены в таблице 1.

Таблица 1

Адекватность математической модели цеха для приготовления полноценных кормовых, смесей свиньям и КРО

Варианты работы кормоцеха и компоненты кормосмеси Аналитическое определение, содержания компонентов,% Экспериментальное определение ■ содержания компонентов,% Разница между способами определения, %

СВИНЬИ ЛЕТОМ

Концкорма Зеленая масса 4,57 8,76 4,88 8,30 4,43 5,12

СВИНЬИ ЗИМОЙ

Корнеплоды Концкорма Комбисилос 13,69 4,81 8,93 14,34 4,59 5,52 4,79 4,35 5,20

КРС

Корнеплоды Концкорма Силос Солома 14,52 4,79 9,26 9,59 13,80 4,52 8,77 9,08 5,6б" 4,49 5,92 4,70

В пятом раздела "Внедрение результатаов исследований" приводятся результаты производственных испытаний предлагаемого цеха для приготовления полнорационных кормовых смесей КРС и свиньям в совхозе "Майский" Пестравского района Самарской области.

Испытаниями установлено, что кормоцех приготавливает кормо-смесь удовлетворяющую существующие требования. Отклонения содержания компонентов в итоговой смеси не выходят за пределы допустимых, однородность смеси для КРС - 90,86%, для свиней - 91,24%.

Экономическая оценка использования предложенного кормоцеха для приготовления полнорационных кормовых смесей свиньям и КРС дана в сравнении со специализированными кормоцехами: КЦС-200/2000 -для свиней, КОРК-15 - для КРС. Результаты расчета экономической эффективности отражены в выводах.

- 21 -

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и практика показывают, что современное сельскохозяйственное производство нуждается в кормоцехах способных приготавливать полнорационные смеси различным видам животных. Рассмотрение зоотехнических требований к характеристикам кормов для крупного рогатого скота и свиней позволило предложить конструктивно-технологическую схему цеха по приготовлению полнорационных смесей этил видам нтвотшх с использованием существующего кормоприготовительного оборудования,

2. Теоретические исследования процесса приготовления полнорационных кормовых смесей позволили разработать вероятностную математическую модель кормоцеха, позволяющую на этапе проектирования, путем определения содержания каждого компонента в итоговой ксрмосмэсн, сделать прогноз оптимальности сочетания кормопригото-вительных линий в создаваемом кормоцехе.

3. Проведенные экспериментальные исследования позволили определить даобходакве для подстановки в математическую модель ста-тасг/деские и спектральные характеристики дозирухщих устройств и получить следующие результаты предпологаемого отклонения для различных вариантов работы кормоцеха:

- приготовление смеси КРС - корнеплоды - 14,52% , концкорма - 4,79%, силос - 9,265, солома - 9,59%;

- приготовление смеси свиньям - корнеплоды 13,69%, концкор-$3 - 4,81%, комбисилос - 8,93%.

Пслучегаг-'е отклонения не выхолят за рамки технологических требований.

4. Проведете экспериментальных исследований позволило подтвердить адекватность математической модели. Расхождения между методами определения отклонений составили:

- приготовление смеси КРС - корнеплоды - 5,66%, концкорма -4,49%, силос - 5,92%, солома - 4,70%;

ма - 4,35%, комбисилос - 5,20%.

5. Проведенные производственные исследования подтвердили, что качественные показатели работы цеха приготовления смеси разным видам животных удовлетворяют зоотехническим требованиям: однородность смеси для КРС - 90,86%, для свиней - 91,24%. Сменный коэффициент использования оборудования предлагаемого кормоцеха составил 0,525, что на 50% больше чем у специализированных кормоцехов.

6. Экономический зффект от внедрения результатов исследований составил 31834,93 рубля в год (в ценах весны 1991 года).

Основные положения диссертации опубликована в следующих рабо-

1. Классификация проектов, кормоцехов // Механизация приготовления, раздачи кормов и удаления навоза: Сб.науч.работ/Сарат. с.-х. ин-т им.Н.И.Вавилова, Саратов, 1991. С.3-7 (соавтор Абул-хаиров М.С.)

2. Математическая модель кормоцеха - как многомерная система // Тезисы докладов XV областной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства / Кинель, 1992. - С.42-43.

3. Универсальный кормоцех // Степные просторы.- 1992. - й 7, 8,9. - С.36-37 (соавтор Абулхаиров М.С.)

4. Универсальный кормоцех КОРК-15. - Информационный листок & 204-92 - Саратов: ШТИ, 1992 - 3 с.

5. Цех приготовления полнорационных кормовых смесей свиньям и КРС. - Информационный листок Л 57-93 - Самара: ШТИ, 1993 - 3 с.

- приготовление смеси свиньям - корнеплоды - 4,79%, концкор-

тах.