автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование процесса брикетирования зернокорнеклубнеплодных кормосмесей на вибропрессовом оборудовании

кандидата технических наук
Джашеев, Казбек Абдул-Мудалифович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование процесса брикетирования зернокорнеклубнеплодных кормосмесей на вибропрессовом оборудовании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джашеев, Казбек Абдул-Мудалифович

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХ

Глава 1. НИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ ЗЕРНО- 10 КОРНЕКЛУБНЕПЛОДНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ j ^ Анализ особенностей производства кормовой базы животновод- ^ ства в России.

1 2 Физико-механические, технологические и биологические свой- . f-ства кормовых брикетов.

1 3 Аналитический обзор способов и технических средств формова- ~, ния кормовых брикетов.

1.4. Анализ конструктивных признаков формовочного оборудования.

1.5. Краткий обзор зарубежного формовочного оборудования 35 Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ И

ИСХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕХНИЧЕ- 3 8 СКИХ СТРЕДСТВ БРИКЕТИРОВАНИЯ КОРМОСМЕСЕЙ

0 л Обоснование и разработка биотехногенной системы брикетиро- 0 2.А. „ Зо вания кормовых смесей.

2 2 Исследование реологических свойств зернокорнеклубнеплодных кормовых смесей для брикетирования на вибропрессовом обо- 43 рудовании.

2 з Исследование процессов объемного дозирования кормовых смесей и равномерность загрузки формообразующей матри- 52 цы.

Исследование динамики механизма формования кормовых бри- 71 кетов на вибропрессовом оборудовании ПТ-11.

Выводы.

ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕ

ЛЯВа СКОЙ БАЗЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМОВ

3.1. Экспериментальные исследования физико-механических и реологических свойств зернокорнеклубнеплодных кормовых сме- 82 сей.

3.1.1. Определение плотности кормовых смесей.

3.1.2. Определение насыпной плотности кормовых смесей.

3.1.3. Определение времени перемешивания компонентов зернокор- ^ неклубнеплодной кормовой смеси.

3.1.4. Определение реологических показателей зернокорнеклубнеп- Q лодных кормовых смесей:.

2 2 Результаты опытов по определению физико-механических свойств зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов. ""

3.3. Результаты исследований процесса формования кормовых бри- „„ кетов из зернокорнеклубнеплодных смесей на ПТ-11.

2 4 Результаты изысканий оптимальных значений конструктивных и эксплуатационных параметров загрузочного ящика с инерци- ЮЗ онной решеткой.

3.5. Оценка энергозатрат на сушку кормовых брикетов Ц

Выводы.

Гппкп 4 ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ БРИКЕТОВ В ХОЗЯЙСТВЕН- 119 НЫХ УСЛОВИЯХ

4 Y Описание технологии и технических средств изготовления кор-. Q мовых брикетов в хозяйственных условиях.

Расчет циклограммы работы оборудования цеха по производству 4.1.2. зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов.

4 2 Хронометраж времени работы линии для формования зернокор- . „„ неклубнеплодных кормовых брикетов.

Выводы. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ I лава 5. ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ БРИКЕ- 134 ТОВ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

5 j Маркетинговые исследования потребительского рынка кормо- ^ вых брикетов в Карачаево-Черкесской Республике

5 2 Исходные данные для расчета экономической эффективности .-о технологии изготовления кормовых брикетов.

5.3. Определение себестоимости производства кормовых брикетов.

5.4. Определение цены реализации корнеклубнеплодных кормовых ^^ брикетов.

5.5. Экономическая эффективность у потребителя корнеклубнеплод- ^ ных кормовых брикетов.

5.6. Экономическая эффективность у производителя корнеклубне- ^^ плодных кормовых брикетов.

5.7. Ожидаемая народнохозяйственная экономическая эффективность технологии изготовления корнеклубнеплодных кормовых 143 брикетов в КЧР.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Джашеев, Казбек Абдул-Мудалифович

Национальной программой развития АПК России на ближайшую перспективу предусмотрено ускоренное развитие животноводства и его опорной базы - кормопроизводства. В отрасли кормопроизводства, по данным Минсельхоза РФ, имеются серьезные отставания от потребностей в комбикормах в 1,8 раза и в корнеклубнеплодах в 4 раза. Дефицит этих видов кормов является системным и возник как следствие от несоответствия возрастающих потребностей в них, способов и средств механизации их заготовок, хранения и скармливания [13,48].

В уборочный период в хозяйствах накапливаются некондиционные продукты от первичной переработки урожая зерна и корнеклубнеплодов, которые также могут служить полезными кормами. Эти некондиционные материалы не подлежат длительному хранению в натуральном виде. Поэтому их целисооб-разно измельчать, смешивать, брикетировать и сушить. Полученные зерно-корнеклубнеплодные кормовые брикеты выдерживают длительное хранение и могут быть использованы в рационе кормления животных в зимний период в место свежих корнеплодов и комбикормов.

До настоящего времени в кормопроизводстве брикетировались лишь волокнистые сеносоломистые и зернотравяные кормовые смеси с исходной технологической влажностью до 15%. Технологии брикетирования сухих смесей базируются на использовании технических средств в виде штемпельных, вальцовых и экструдерных грануляторов и брикетириовщиков, действующих по принципу нагнетания волокнистых кормовых смесей в открытую конусную матрицу. Однако, они не пригодны для брикетирования кормовых смесей, содержащих зерновую дерть и измельченные корнеклубнеплоды, имеющие технологическую влажность 44.50%. Такие смеси до настоящего времени в кормопроизводстве в виде брикетов не применялись.

Одним из способов решения этой проблемы является виброкомпрессионное сжатие зернокорнеклубнеплодных кормосмесей с использованием вибропрессового оборудования, предназначенного для изготовления дорожных элементов мощения.

Пробные эксперименты по виброкомпрессионному сжатию зернокорнеклубнеплодных смесей в закрытой матрице на вибропрессовом оборудовании ПТ-11 показали принципиальную возможность его использования для брикетирования кормовых смесей. Вибропрессовое оборудование такого типа широко распространено в регионах России, и в настоящее время в сфере малого бизнеса имеется более 3000 единиц подобного оборудования. В уборочный период заказы на изготовление строительных и дорожных элементов мощения резко снижаются и вибропрессовое оборудование практически простаивает. Поэтому целесообразно провести исследования по брикетированию зерно-корнеклубнеплодных кормовых смесей на вибропрессовом оборудовании, выработать рекомендации по технологическим режимам и настройкам вибропрессового оборудования, чтобы использовать имеющийся промышленный потенциал для кормопроизводства.

Разработка и внедрение рекомендаций по новой технологии изготовления зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов на вибропрессовом оборудовании уменьшит имеющийся в кормопроизводстве системный дефицит заготовок комбикормов и корнеплодов, обеспечить полнорационное кормление животных в зимний период, а также частично или полностью исключить трудоемкую и ресурсозатратную технологию заготовки и хранения корнеклубнеплодов на корм скоту. Кроме того, повысится эффективность использования существующего в регионах России вибропрессового оборудования за счет загрузки его брикетированием кормовых смесей.

Разработка технологии и технических средств механизации для изготовления зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов из фуражного зерна и некондиционных корнеплодов для животных, с длительным сроком хранения и без потерь, является актуальной задачей.

Работа выполнена в период 2005-2009гг., в соответствии с Национальной программой по развитию АПК утвержденного Правительством РФ в 2005г. в которую входит «Ускоренное развитие животноводства» и соответственно кормопроизводства.

Результаты научно-исследовательских работ использованы СКБ ОАО «Завода «Красная Пресня» г. Москва; ООО «Агрофирмой «Джаше» г. Усть-Джегута, КЧР и ООО «Скиф» село Красногвардейское Ставропольского края. На их основе были разработаны СКБ ОАО «Завода «Красная Пресня» конструкторская документация и внедрен в серийное производство инерционный разрушитель сводов загрузочного ящика на вибропрессовом оборудовании.

В ООО «Агрофирме «Джаше» создан цех для производства кормов в виде брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупного рогатого скота. В сельхозартели «Колхоз «Кубань» КЧР проведено опытное кормление двух коров в течении зимнего периода (180 суток) по рациону, содержащему корнеклубнеплодные кормовые брикеты. Получены положительные результаты. В течении 2007-2008гг. по предложенной технологии изготовлено более 200 тон корнеклубнеплодных кормовых брикетов для крупного рогатого скота по заявкам животноводов Карачаево-Черкесской республики.

На способ производства корма в виде брикетов из растительных компонентов, преимущественно, для крупнорогатого скота выдан патент на изобретение РФ за №2296472 приоритет изобретения от 30 ноября 2005 г.

На оригинальное техническое решение конструкции раздаточного устройства агрегата для формования изделий из гомогенных смесей выдан патент и авторское свидетельство на изобретение РФ № 2288837 от 27.12.2005 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и 2 патента на изобретение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математические модели технологических режимов работы вибропрессового оборудования для формования кормовых брикетов из зернокорнеклуб-неплодных смесей, регрессионная модель оптимизации заполнения ячеек матрицы зернокорнеклубнеплодной кормовой смесью.

2. Закономерности физико-механических и реологических свойств зерно-корнеклубнеплодных смесей, процесса смешивания компонентов смеси, результаты экспериментов по уплотнению зернокорнеклубнеплодной гомогенной кормовой смеси на вибропрессовом оборудовании и сушки кормовых брикетов.

3. Результаты хозяйственных испытаний по изготовлению зернокорнек-лубнеплодных брикетов на базе вибропресса ПТ-11;

4. Маркетинговые исследования потребительского рынка кормовых брикетов в КЧР, хозрасчетную (коммерческую) эффективности новой технологии у производителя, и у потребителя кормов.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса брикетирования зернокорнеклубнеплодных кормосмесей на вибропрессовом оборудовании"

ОБШИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния отечественных и зарубежных конструкций и технологий формования полусухих кормовых брикетов из различных материалов позволил определить рациональные технологическую схему и технические средства для формования гомогенных кормовых смесей из фуражного зерна и некондиционных корнеплодов в брикеты на базе вибропресса ПТ-11.

2 На основе полученных реологической модели и модели уплотнения кор-мосмеси установлено, что: - физико-механические свойства гомогенных кормовых смесей для брикетирования адекватно описываются моделью Кельвина-Фойгта;- зернокорнеклубнеплодные кормовые смеси с соотношением компонентов 1:1 и влажностью 44.50% имеют среднюю динамическую вязкость 0,44 МПа*с, (динамический) коэффициент упругости 0,110 МПа;- перемешивание компонентов смеси в горизонтальном роторном смесителе при соотношении компонентов 1:1 обеспечивается за 6 мин.

3. Исследование процесса заполнения ячеек матрицы объемного дозатора, оснащенного инерционным разрушителем сводов, подтвердило теоретические предположения о разрушении сводов дозатора. Регрессионный анализ результатов многофакторного эксперимента позволил определить рациональные параметры вибропрессования. Масса инерционной решетки 11±3кг, время пред-вибрации при заполнении ячеек матрицы 1,1±0,2с, скорости движения мерного ящика 1,79±0,34м/с обеспечивают коэффициент вариации веса кормовых брикетов не более 3%.

4. На основе разработанной математической модели уплотнения кормосме-си под воздействием гармонических колебаний, подтверждённой экспериментально, установлено, что экспоненциальный закон уплотнения кормовой смеси адекватно описывает реальный процесс, при этом с увеличением частоты колебаний время релаксации напряжений в брикетах уменьшается, что приводит к сокращению времени уплотнения от 15 до 5 с смеси до заданной плотности.

5. Установлено, что на вибропрессовом оборудовании ПТ-11 можно формовать зернокорнеклубнеплодные кормовые брикеты с заданными прочностными и другими физико-механическими характеристиками, обеспечивающими требования ГОСТ 25313-79 «Брикеты и гранулы кормовые. Технические условия» и другие.

6. Хозяйственные испытания новой технологии изготовления кормовых брикетов из гомогенных смесей на базе вибропресса ПТ-11 подтвердили теоретические наработки и позволили провести хронометраж, построить циклограмму синхронизации работы оборудования, разработать рекомендации по сушке кормовых брикетов.

7. Внедрение новой технологии изготовления кормовых брикетов позволяет: снизить затраты на кормление одной стельной сухостойной коровы массой 500 кг и ожидаемой удойностью 5000 л молока за зимний период 180 суток стойлового содержания на 1416 рублей; сократить сроки окупаемости формовочного оборудования на 25% у производителя кормовых брикетов с сезонным объемом производства 478,4 тыс. шт. на вибропрессовом оборудовании ПТ-11 (три месяца) при себестоимости изготовления 6,02руб./шт., рыночной цене 10,5 руб./ шт., чистая прибыль составит 1255,3 тыс.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса брикетирования зернокорнеклубнеплодных кормосмесей на вибропрессовом оборудовании"

На правах рукописи Джашеев Казбек Абдул-Мудалифович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БРИКЕТИРОВАНИЯ ЗЕРНОКОРНЕКЛУБНЕПЛОДНЫХКОРМОСМЕСЕЙ НА ВИБРОПРЕССОВОМ ОБОРУДОВАНИИ

Специальность: 05.20.01 - «Технологии и средства механизации

сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 3 ДЕК 2009

Москва 2009

003486169

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Научный руководитель: доктор технических наук

Белов Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Чепурной Анатолий Иванович;

доктор технических наук Шпилько Анатолий Васильевич

Ведущая организация: ФГНУ «Российский научно-

исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса»

Защита состоится «23» декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.03 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8 ул.Ю.Фучика, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук °'П'Мохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008...2012 годы Правительством РФ утверждена программа ускоренного развития животноводства и его опорной базы -кормопроизводства. Анализ показывает, что уровень производства кормов в России не обеспечивает потребностей животноводства. Так, по данным Минсельхоза РФ, производство комбикормов составляет менее 50% требуемого, а корнеклубнеплодов - около 25%. Дефицит этих видов кормов является системным ввиду несоответствия между возрастающими потребностями в них и технологиями их заготовки.

В уборочный период в хозяйствах накапливаются некондиционные продукты от первичной переработки урожая зерна и корнеклубнеплодов, которые также могут служить полезными кормами. Эти некондиционные материалы не подлежат длительному хранению в натуральном виде. Поэтому их целесообразно измельчать, смешивать, брикетировать и сушить. Полученные зернокорнеклубнеплодные кормовые брикеты выдерживают длительное хранение и могут быть использованы в рационе кормления животных в зимний период при недостатке свежих корнеплодов и комбикормов.

До настоящего времени в кормопроизводстве брикетировались лишь волокнистые сеносоломистые и зернотравяные кормовые смеси с исходной технологической влажностью не более 15%. Технологии брикетирования сухих смесей базируются на использовании технических средств в виде штемпельных, вальцовых и экструдерных грануляторов и брикетириовщи-ков, действующих по принципу нагнетания волокнистых кормовых смесей в открытую конусную матрицу. Однако, они не пригодны для брикетирования кормовых смесей, содержащих зерновую дерть и измельченные корнеклубнеплоды, имеющие технологическую влажность 44...50%. Такие смеси до настоящего времени в кормопроизводстве в виде брикетов не применялись.

Одним из способов решения этой проблемы является виброкомпрессионное сжатие зернокорнеклубнеплодных кормосмесей с использованием вибропрессового оборудования, предназначенного для изготовления дорожных элементов мощения. Осенью в период уборки сельскохозяйствен-

3

ных культур заказы на изготовления дорожных элементов мощения резко снижаются и вибропрессовое оборудование практически простаивает.

В связи с изложенным исследование процесса брикетирования зерно-корнеклубнеплодных кормосмесей на вибропрессовом оборудовании, включая определение рациональных режимов его работы, является актуальной задачей.

Объектом исследования является зернокорнеклубнеплодная смесь влажностью 44 - 50%.

Предметом исследования является технология смешивания, объемного дозирования, формования зернокорнеклубнеплодной смеси в брикеты прессования на базе вибропресса ПТ-11 и сушки.

Цель работы: разработка технологии и технических средств для изготовления зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов из фуражного зерна и некондиционных корнеплодов для животных с длительным сроком хранения.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

- теоретически исследовать динамику рабочих органов и обосновать рациональный технологический режим изготовления кормовых брикетов из зернокорнеклубнеплодных гомогенных кормовых смесей, в том числе процесс заполнения ячеек матрицы кормовой смесью на вибропрессовом оборудовании;

- экспериментально проверить теоретические результаты на вибропрессовом оборудовании ПТ-11.

- на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований организовать опытное производство и в хозяйственных условиях провести производственную проверку теоретических и экспериментальных выкладок изготовления из зернокорнеклубнеплодных смесей кормовых брикетов на вибропрессе ПТ-11, определить эксплуатационно-технологические показатели оборудования для изготовления брикетов.

- дать экономическую оценку эффективности технологии производства кормовых брикетов из зернокорнеклубнеплодных смесей для скармливания животным, включая маркетинговые исследования потребительского рынка кормовых брикетов в КЧР и расчет коммерческого эффекта для потребителей брикетов.

Методика исследований. Анализ оборудования для брикетирования

кормов проведен методом двухкорневого квазиупорядоченного графа. Теоретические исследования проводились с применением: методологии исследования реологии сыпучих сред. Дифференциальные уравнения движений рабочих органов и их решения осуществлялись с помощью компьютерной математической программы «МаОаЬ-б».

В экспериментальных исследованиях применены классические и оригинальные методики. Для решения оптимизационных задач применен метод многофакторных экспериментов и вариационно-регресионный анализ. При определении экономических показателей применена методика экономической оценки новых технологических процессов в сельском хозяйстве, рекомендованная Российской академией сельскохозяйственных наук (РАСХН).

На защиту выносятся:

- математическая модель процесса брикетирования кормовых смесей, включающая реологическую модель и модель уплотнения кормосмеси в брикеты на вибропрессовом оборудовании ПТ-11;

- регрессионная модель оптимизации заполнения ячеек матрицы зерно-корнеклубнеплодной кормовой смесью;

- результаты экспериментов по уплотнению зернокорнеклубнеплодной гомогенной кормовой смеси;

- результаты хозяйственных испытаний по изготовлению зернокорнек-лубнеплодных брикетов на базе вибропресса ПТ-11;

- маркетинговые исследования потребительского рынка кормовых брикетов в КЧР, хозрасчетная (коммерческая) эффективность новой технологии у производителя и потребителя брикетов.

Научная новизна:

- разработана математическая модель уплотнения кормосмесей, в частности, получено уравнение водного баланса двухкомпонентных смесей и найдено математическое выражение зависимости между временем перемешивания компонентов и равномерностью их распределения в объеме смеси;

- разработана математическая модель заполнения ячеек матрицы объемным дозатором, оснащенным инерционным разрушителем сводов, в виде уравнения регрессии, адекватно описывающего процесс;

- установлены закономерности влияния вибрации на процесс измене-

ния реологических свойств зернокорнеклубнеплодной гомогенной кормовой смеси;

- создан способ брикетирования кормовых смесей влажностью 40% на вибропрессовом оборудовании, подтверждённый патентом на изобретение.

Практическая ценность результатов исследования заключается:

- в разработке и внедрении рекомендаций по производству кормов в виде брикетов из зернокорнеклубнеплодных смесей для животных;

- в разработке и внедрении инерционного сводоразрушителя раздаточного устройства агрегата для формования изделий из гомогенных кормовых и бетонных смесей;

- в технологических рекомендациях по применению двух стадийной сушки брикетов с промежуточной их отлежкой между стадиями процесса;

- в расчете циклограммы работы оборудования по производству зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов;

- в разработке плана размещения технологического оборудования цеха для изготовления кормовых брикетов.

Реализация результатов работы.

Результаты теоретических исследований, экспериментов и хозяйственных испытаний использованы изготовителем вибропрессового оборудования ОАО «Завод «Красная Пресня», г. Москва. Техническое решение, описанное в патенте на изобретение № 2288837, применено в серийно выпускаемых вибропрессах СДК-1, ЛП-300 и ЛП-500. Разработанные технологические рекомендации по производству корма в виде брикетов из зернокорнеклубнеплодных смесей для животных (патент на изобретение №2296472) вписаны в паспорт вибропрессов, выпускаемых ОАО «Завод «Красная Пресня», г. Москва. Агрофирмой «Джаше», г. Усть-Джегута, КЧР, в 2006 г. создан участок для изготовления зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов и реализации их населению. За период 2007-2008 гг. в фирме произведено более 200 тонн зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов.

ООО «Скиф» село Красногвардейское Ставропольского края используют инерционный разрушитель сводов, представленный в патенте на изобретение № 2288837, при формовании строительных элементов мощения дорог. Техническая документация участка и результаты НИР для производства зернокорнеклубнеплодных брикетов переданы этой фирме в соот-

ветствии с хоздоговором.

Опытное кормление коров в течении 180 дней зимнего стойлового периода с включением в рацион зернокорнеклубнеплодных брикетов вместо свежих корнеплодов дало положительные результаты.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и одобрены: на ученом совете КЧР НИИСХ РАСХН (2007 г.); на научно-практической конференции Ставропольского сельскохозяйственного университета (2007 г.); на НТС СКБ по вибропрессам ОАО «Завод «Красная Пресня» (г. Москва, октябрь 2007 г., сентябрь 2008 г.); на расширенном заседании Минсельхоза КЧР (г. Черкесск, ноябрь 2007 г.); основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ в период 2008 - 2009 гг. Образцы зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов вместе с вибропрессом ПТ-11 демонстрировались на 14-й международной выставке «Стройиндустрия и Архитектура» 23-27 октября 2006 г, на выставке ВВЦ «Золотая осень» 10-14 октября 2008 г., г. Москва.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, Она изложена (146) страницах, включает (59) рисунка, (36) таблиц и список использованной литературы из 89 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность решаемой проблемы, ее практическая значимость, цель и задачи исследования, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» изложено современное состояние кормопроизводства в России. Отмечается системное отставание производства комбикормов в 1,8 раза и заготовки свежих корнеклубнеплодов в 4 раза от потребностей животноводства в перспективе до 2010 г. Основная причина такого недостатка кормовых компонентов кроется в устаревшей технологии их заготовки и хранения. Существующие технологии заготовки и закладки на хранение кормовых

корнеклубнеплодов приводят к неизбежным потерям, достигающим до 50% от биологического урожая корнеплодов. Скоропортящиеся отходы первичной переработки зерновых и корнеклубнеплодов в хозяйствах практически не используются из-за отсутствия технологии приготовления из них кормовых смесей, брикетирования таких смесей, их сушки и хранения.

Проведенный аналитический обзор способов и технических средств формования кормовых брикетов, их классификация с применением теории графов, в частности, двухкорневого квазиупорядоченного графа, отражающей единство конструктивных и функциональных признаков формовочного оборудования, дал возможность определить перспективное направление развития новой энергосберегающей технологии брикетирования зернокорнеклубнеплодных брикетов по критерию удельной энергоемкости.

Выбор нового направления брикетирования гомогенных кормовых смесей осуществлён с учетом теоретических и экспериментальных исследований известных отечественных ученых в этой области: В.И. Особова,

A.B. Шпилько, А.П. Кузнецова, В.А. Григоряна, К.И. Доржиева,

B.И. Щербина, Л.Г. Кашириной, В.Ф. Некрашевича и др., а также зарубежных - Adapa P., Schoenau G., Tabil L„ Sokhansanj S., Singh A., (Канада), Lindley J.A., Vossoughi M. (США), Faborode M.O., O'Callaghan J.R., (Великобритания) и др.

Анализ состояния вопроса позволил сформулировать цель и задачи исследований настоящей работы.

Вторая глава посвящена разработке и анализу математических моделей процесса подготовки и брикетирования кормовых смесей, представленного в виде цепи последовательных состояний биотехногенной системы (БТС), включающей биологический материал, технологию и технические средства его обработки с целью получения продукта с заданными свойствами. БТС в последовательных состояниях функционирует под воздействием внешних F0(t), внутренних D(t) и управляющих U(t) независимых факторов (рис.1).

Функции отклика Fj(t), F2O), F3(t) описывают области значений параметра оптимизации Y(t) БТС в состояниях Nb N2, N3. При этом функция отклика F](t) является начальным условием функционирования БТС в состоянии N2, а функция отклика F2(t) - начальным условием функционирования БТС в состоянии N3. Таким образом, в модели БТС реализуется ос-

новополагающий признак ее соответствия реальному технологическому процессу - причинно-следственная взаимосвязь между последовательными операциями, когда результаты предыдущей операции являются исходными условиями для выполнения последующей операции. Задачей БТС является отыскание допускаемых пределов колебаний независимых переменных факторов, при которых параметр оптимизации У^) находится в заданной области.

01(0 02(г) и,(О

5 ■3 6 £ ■Ч £ ■3 5 рШ % ■С £ к •е § 1 5 •ь. "1 С« г? | «л 3

ч/п» /21(1) г-

Рис. 1. Блок-схема последовательных состояний БТС изготовления кормовых брикетов

Поставленная задача решается составлением и решением уравнения регрессии, которое имеет вид:

у = Ь0+Ь]х}+Ь2х1+ ¿3х3 +... + Ь,х1 + Ьмх* + Ьмх\ + Ъмх\ +...

+ +Ьм+]х,х2 + Ь^2х1х} +... + Ь,^кх1Ах1 +... ^

где Ь0... £>,коэффициенты регрессии; х1, х2 ...- независимые переменные (факторы) и их сочетания. Представления технологических процессов в виде блок-схем последовательных состояний БТС использовано при оптимизации конструктивных параметров рабочих органов и технологических режимов в научных трудах В.А.Григоряна, М.М.Фирсова, А-М.С.Джашеева, В.И.Щербины и др.

Равномерность распределения компонентов в объеме смеси БТС (N1) характеризуется коэффициентом И, который хорошо аппроксимируется экспоненциальной функцией от времени:

Д = (2)

где 8 - коэффициент интенсивности рассеивания компонентов, определяемый экспериментальным путем, 1 - время перемешивания.

Априорные исследования процесса объемного дозирования кормовой смеси в ячейках матрицы БТС (N2) показали необходимость установки инерционного разрушителя сводообразования в объемном дозаторе вибропресса (рис. 2).

Движения ящика описывалось дифференциальным уравнением второго порядка:

Зг 2к,х + о}01%рх - 0 (3)

где <ооир- частота свободных возвратно поступательных колебаний инерционного разрушителя в вакууме, (в среде где нет сопротивления), с"1; ккоэффициент затухания колебаний инерционного разрушителя учитывающий сопротивления кормовой смеси при вибрации матрицы с частотой колебаний 50, с"1;

Его решение позволило найти закон движения разрушителя в виде затухающих колебаний:

X =

1'вЗ 26,

Г

* е ир * 51 п

I 2

+Сирс<?-1'вг52

2 С,

*

пр

где вир- вес колеблющейся части инерционного разрушителя, Н; скорость движения объемного дозатора, м/с; с - жесткость 4-х подвесок, Н/м; Гв - коэффициент динамической вязкости зернокорнеклубнеплодной кормовой смеси в объемном дозаторе в период вибрации матрицы с частотой 50 с"' , Па •м-с; g - ускорение свободного падения м/с .

Рис.2. Схема сил, действующих на инерционный разрушитель в момент ее остановки над матрицей

Подстановка в решение уравнения (3) значений параметров позволила получить конкретное решение в виде равенства (4):

д: = 49, / -"'■^т 50,26 *, мм (4)

Период колебаний разрушителя определяется по формуле (5):

где к,- коэффициент затухания колебаний инерционной решетки учитывающий сопротивления кормовой смеси при вибрации матрицы с частотой колебаний 50, с"1; о)ц[ф- частота свободных колебаний инерционной

разрушителя в вакууме (в среде, где нет сопротивления), с'1.

На рис. 3 показан график затухающих колебаний инерционной решетки построенный с помощью компьютерной программы «МаЙаЬ-б» по формуле (4).

Л паз 0 1 0.1!) 0 2 0 35 аз 0 ¿Ь 0.4 0 4Ь О.Ь

Рис. 3. График затухающих колебаний решетки загрузочного ящика Полученный закон движения инерционного разрушителя объемного дозатора в виде равенства (3) позволяет установить взаимосвязь между весом С решетки, заданной скоростью д„ передвижения загрузочного ящика, динамической вязкостью у„ кормовой смеси и жесткостью с подвесок разрушителя. В частности, он позволяет определить жесткость подвесок при заданных весе решетки, скорости ящика и динамической вязкости.

Теоретическое исследование показало, что для описания реологических свойств зернокорнеклубнеплодных кормовых смесей подходит модель упруго-вязкой среды Кельвина-Фойгта (рис.4).

Рис. 4. Схема механизма формования прессового оборудования ПТ-11 (слева) и реологическая модель Кельвина-Фойгта упруго-вязкой кормовой смеси (справа)

Разработанная модель уплотнения кормовой смеси в закрытой матрице БТС (N3) позволила найти закономерность изменения плотности кормовой смеси р за время t приложения нагрузки ТУ:

Ро__

(6)

Т~, ЬТ/М3

где V / Е = Т - период релаксации внутренних напряжений в упруго-вязкой среде, с; Б - площадь приложения распределённой нагрузки; р0 -начальная плотность заполнения матрицы кормовой смесью, кг/м3.

Теоретически установлено, что при компрессионном уплотнении кормовой смеси плотность брикета достигает максимума через 15 с после приложения нагрузки, то есть время прессования Г кормовых брикетов от состояния с начальной плотностью р0 до состояния заданной плотности в 5 раз превышает периода Грелаксации кормовой смеси (рис. 5).

Рис. 5. Изменение плотности кормового брикета от времени прессования t лри различных периодах Г релаксации внутренних напряжений

Определена закономерность изменения плотности кормового брикета при виброуплотнении с различной частотой вращения дебалансов вибратора:

1

/ (?„-Р а . и

7—ТТ~7" § ~ 1—— этиТ - ятг„г - —-\С„кЧ„,СЕ ктСе /.„С,

. ИМ

■5111" ——— 2

■ с с>

(7)

, КГ/М*

где - частота вынужденных колебаний стола, с ; а, Ь - постоянные коэффициенты; н>9 - частота свободных возвратно поступательных колебаний инерционного разрушителя в вакууме (в среде где нет сопротивления), с'1; (?„ - постояннй пригруз на среду от веса пуансона и траверсы, Н; Рпр -постояннй пригруз на среду от силы давления гидроцилиндра пуансона, Н; /|„, —высота свежеспрессованного брикета, м; СЕ и С, - постоянные безразмерные коэффициенты; t - текущее время (момент, когда происходит рассматриваемый процесс), с;

Закономерность нарастания плотности кормового брикета при виброкомпрессионном уплотнении аналогична такой же при компрессионном уплотнении. Однако, значение заданной плотности кормового брикета 900 кг/м3 достигается уже через 5 с (рис. 5).

Изучение влияния вибрации на процесс изменения реологических свойств зернокорнеклубнеплодной кормовой смеси показало, что с увеличением частоты колебаний стола период Т релаксации напряжений в бри-

кетах уменьшается в соответствии с гиперболической зависимостью:

где Г - частота вынужденных колебаний, с"1; Г0 - частота собственных колебаний кормовой смеси; с'1; А - безразмерная константа.

Уточнение полученной зависимости показало, что безразмерная константа А зависит от модулей упругости и вязкости и время релаксации Т можно представить в виде функции (8):

г = л_.£г (8)

Г+Г,. с£

Теоретические приделы колебаний периода релаксации показаны на рис.6.

60Г,Г1.

Рис. 6. Графики зависимости периода Г релаксации от частоты колебаний при влажности зернокорнеклубнеплодных кормовых смесей от 45% до 50%

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию производства брикетированных кормов на базе технологической линии с вибропрессом ПТ-11. В ней приведены методики и результаты опытов, изучены физические свойства кормовых смесей и режимы работы вибропресса.

Экспериментальным путем определена длительность перемешивания компонентов смеси в горизонтальном роторном смесителе, обеспечивающая равномерность распределения компонентов в объеме смеси БТС (N1).

За критерий оптимизации принята максимизация коэффициента равномерности перемешивания, который отражает соотношение долей компонентов в смеси. В зерносвекольной смеси с соотношением компонентов 1:1 максимум коэффициента равномерности принят равным единице.

На рис. 7 пунктирной линией представлена аппроксимирующая функция, а сплошной ломаной линией опытная функцияЛ=Х¡у йЛ>>;.

. .. . .•■--.г,:. с .....* >........... < ■ ■ • ^ г—в

м'А »

/ > . Д = Л-

Л- ГА'

> .........у.

/

г— г 1 « яф - 1

I. лиги

Рис.7. Изменение коэффициента равномерности перемешивания Я в зависимости от времени перемешивания I, мин.

Опытные значения К имеют небольшую дисперсию рассеивания относительно пунктирной линии Л (Б = ± 0,05), что подтверждает адекватность теоретического описания процесса смешивания компонентов кормовой смеси. График изменения коэффициента К равномерности распределения компонентов в двухкомпонентной смеси от длительности перемешивания г показывает, что заданная равномерность К > 0,95 обеспечивается при I > 6,0 мин.

Поиск оптимальных конструктивных параметров и технологических режимов биотехногенной системы (N2) осуществлялся с помощью методов планирования многофакторных экспериментов и регрессионного анализа.

Факторы и уровни их варьирования представлены в таблице.

Таблица

Наименование уровней варьирования факторов Кодовые значения факторов Физическое значение варьируемых факторов Наименование факторов и их единицы измерения

X, х2 Х3

Шаг варьирования - 5 0.2 0.4 XI - масса инерционной решетки, кг Хг - время вибрации вибростола при заполнении ячейки вкладыша матрицы смесью, с Хз-поступательная скорость мерного ящика, м/с

Звездный уровень +1.215 16.08 1.243 2.086

Верхний уровень +1 15 1.2 2.0

Базовый уровень 0 10 1 1.6

Нижний уровень -1 5 0.8 1.2

Звездный уровень -1.215 3.93 0.757 1.11

Математическая модель распределения кормовой смеси в ячейках матрицы получена в виде уравнения регрессии (9), адекватно описывающего процесс заполнения ячеек матрицы:

¥ = 2,692 - 0,599Х] - 0,387 Х2 - 0,713 Х3 + 1,191 Х\ + 0,499*5 + 0,867 Х\ - 0,106Х,Х2 - 0,445Х,Х3 + 0,154Х2Х3, (9) где V - коэффициент вариации веса кормовых брикетов. Для решения частных уравнений регрессии и их визуализации применена компьютерная программа «МаЙаЬ - 6» (рис. 8).

¡ХЛ] = тегЬдгй (1-2:0.25:2]);

1= 2.692-0.599.-Х -0.387*У +1.191.* X.2 + 0.499.* уЛО.Юб.* X ,*У;

V зиЛсССЛ.й ах®Я-2 2-2 2 2 10В

Рис. 8. Поверхность значений коэффициентов вариации масс кормовых брикетов (У) в зависимости от массы инерционной решетки (X]) и времени вибрации вибростола

(Х2).

Результаты эксперимента показали, что минимальное значение коэффициента вариации масс кормовых брикетов (У) равно 2,35% Коэффициент вариации не более 3% обеспечивается при Х| = 8...14 кг; Х2 = 0,9...1,27 с; Хз = 1,45...2,05 м/с.

Проведенные экспериментальные исследования реологических свойств и уплотнения кормовой смеси в ячейках матрицы в состоянии Ы3 БТС показали, что зернокорнеклубнеплодные кормовые смеси имеют среднюю динамическую вязкость 0,22..0.66 МПа*с, (динамический) коэффициент упругости 0,110 МПа и влажность 44,.50%. Средняя насыпная плотность

зернокорнеклубнеплодных кормовых смесей равна 476 кг/м3, монолитная плотность находится в пределе 1010... 1181 кг/м3. Масса свежеотформо-ванного брикета при влажности 50% равно 1,1 ± 0,05 кг. Масса высушенного брикета при влажности 15% равна 0,7 ± 0,05 кг. Плотность сухого брикета равна 0,6 г/см3. Напряжение среза колеблется в пределе 0,9... 1,3 МПа. Напряжение сжатия колеблется в пределе 1,5... 1,7 МПа.

Методом скоростной киносъемки определены закономерности деформации упруговязкой среды и подтверждена адекватность аппроксимации реальной среды зернокорнеклубнеплодных смесей моделью Кельвина -Фойгта (рис. 9).

нкя ■ШЯ

ЯНд Як!

РН-Я ШМя

"уди вам

■ ¡Я 1Д

Тггтл^В

Рис. 9 Фрагменты кадров видео съемки процесса уплотнения кормового брикета: 6 - мерная линейка, 7 - секундомер электронный, 12 - указатель метки на линейке

Это позволило определить экспериментальные значения параметров, входящих в аналитическое выражение (7).

По результатам дешифровки кадров видеосъемки уплотнения зернос-векольной кормовой смеси построен график зависимости абсолютной деформации брикета кормовой смеси во время ее виброуплотнения в матрице (рис.10). На этом графике теоретическая кривая показана пунктирной линией, проходящей через центры рассеивания опытных значений абсолютной деформации. Отклонение экспериментальных значений деформаций смеси от теоретических не превышает ± 5%.

Рис. 10. Абсолютная деформация брикета кормовой смеси во время ее виброуплотнения в матрице с частотой 50 с"1 на вибропрессе ПТ-11

На основании результатов опытного кормления коров в хозяйственных условиях совместно со специалистами хозяйства составлен новый рацион кормления животных. Так, затраты на кормление одной стельной сухостойной коровы массой 500 кг и ожидаемой удойностью 5000 л молока за зимний период 180 суток стойлового содержания снизились на 1416 рублей.

В четвертой главе «Эксплуатационная оценка технологии изготовления кормовых брикетов в хозяйственных условиях» изложены результаты хронометража новой технологии брикетирования кормовых смесей в агрофирме «Джаше» (Усть-Джегута, КЧР), где создан участок для производства зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов с производительностью линии 1250 шт. кормовых брикетов в час. Для создания условий работы вибропресса ПТ-11 в автоматическом режиме произведен расчет циклограммы технологической линии (рис.11). Полученные результаты использованы для расчета экономических показателей.

§ £ Croc акте оийцур иос!шдо14тетностъ кпрсдолжитепкос'п хыпопнекяе операции при формоханян хортжэнэ: Ьруагтох to кор ка итуб кеглю днях смесей на 1и6"ропрессе ГГГ-11

вГр™»тГТГ-7? l^NYTA Г*™3 954,5 сех^ 16 гашут

Коякчеспо ТТ/УЛЛТ 41 8 I 12 | 16 | 20 I 24 I 28 32 36 40 44 48 53

1 1 Бдьдзс«еси1 буккер

3 Днскекм* сккп&ккрх

4 Выгрузжа смеси i БСУ

5 Работа БСУ со С7лвсью

6 Дхюнекие спои кшо

7

8 Ензмсиесш бункер

Рис. 11. Циклограмма работы лиши для изготовления кормовых брикетов

В пятой главе «Определение экономических показателей технологии изготовления кормовых брикетов для животноводства» приведены результаты маркетинговых исследований рынка потребления кормовых брикетов и определена экономическая эффективность новой технологии.

Расчёт показывает, что внедрение новой технологии изготовления кормовых брикетов позволит:

а) снизить затраты на корма у потребителей кормовых брикетов в ЛПХ и в КФХ за зимний период 180 суток кормления коров по суточному рациону, содержащему 9 кормовых брикетов, на 1416 руб. на одну корову;

б) получить экономию в размере 25,2 млн. руб. в отрасли животноводства КЧР на третий год освоения производства кормовых брикетов;

в) сократить сроки окупаемости формовочного оборудования на 25% у производителя кормовых брикетов с сезонным объемом производства 478,4 тыс. шт. на вибропрессовом оборудовании ПТ-11(три месяца) при себестоимости изготовления 6,02 руб./шт., рыночной цене 10,5 руб./ шт.;

г) с нормой прибыли 0,4357 получить чистую прибыль 1255,3 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния отечественных и зарубежных конструкций и технологий формования полусухих кормовых брикетов из различных материалов позволил определить рациональные технологическую схему и технические средства для формования гомогенных кормовых смесей из фуражного зерна и некондиционных корнеплодов в брикеты на базе вибропресса ПТ-11.

2. На основе полученных реологической модели и модели уплотнения

19

кормосмеси установлено, что:

- физико-механические свойства гомогенных кормовых смесей для брикетирования адекватно описываются моделью Кельвина-Фойгта;

- зернокорнеклубнеплодные кормовые смеси с соотношением компонентов 1:1 и влажностью 44..50% имеют среднюю динамическую вязкость 0,44 МПа*с, (динамический) коэффициент упругости 0,110 МПа;

- перемешивание компонентов смеси в горизонтальном роторном смесителе при соотношении компонентов 1:1 обеспечивается за 6 мин.

3. Исследование процесса заполнения ячеек матрицы объемного дозатора, оснащенного инерционным разрушителем сводов, подтвердило теоретические предположения о разрушении сводов дозатора. Регрессионный анализ результатов многофакторного эксперимента позволил определить рациональные параметры вибропрессования. Масса инерционной решетки 11±3кг, время предвибрации при заполнении ячеек матрицы 1,1±0,2с, скорости движения мерного ящика 1,79±0,34м/с обеспечивают коэффициент вариации веса кормовых брикетов не более 3%.

4.На основе разработанной математической модели уплотнения кормосмеси под воздействием гармонических колебаний, подтверждённой экспериментально, установлено, что экспоненциальный закон уплотнения кормовой смеси адекватно описывает реальный процесс, при этом с увеличением частоты колебаний время релаксации напряжений в брикетах уменьшается, что приводит к сокращению времени уплотнения от 15 до 5 с смеси до заданной плотности.

5. Установлено, что на вибропрессовом оборудовании ПТ-11 можно формовать зернокорнеклубнеплодные кормовые брикеты с заданными прочностными и другими физико-механическими характеристиками, обеспечивающими требования ГОСТ 25313-79 «Брикеты и гранулы кормовые. Технические условия» и другие.

6. Хозяйственные испытания новой технологии изготовления кормовых брикетов из гомогенных смесей на базе вибропресса ПТ-11 подтвердили теоретические наработки и позволили провести хронометраж, построить циклограмму синхронизации работы оборудования, разработать рекомендации по сушке кормовых брикетов.

7. Внедрение новой технологии изготовления кормовых брикетов позволяет:

- снизить затраты на кормление одной стельной сухостойной коровы массой 500 кг и ожидаемой удойностью 5000 л молока за зимний период 180 суток стойлового содержания на 1416 рублей;

сократить сроки окупаемости формовочного оборудования на 25% у производителя кормовых брикетов с сезонным объемом производства 478,4 тыс. шт. на вибропрессовом оборудовании ПТ-11(три месяца) при себестоимости изготовления 6,02руб./шт., рыночной цене 10,5 руб./ шт.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Джашеев К.А. Корм брикетируется на строительном оборудовании / К.А. Джашеев //Сельский механизатор. 2008, № 2. 0,2 п.л.

2. Джашеев К.А. Зернокорнеклубнеплодные кормовые брикеты при дефиците кормов и корнеплодов / К.А. Джашеев // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2008, № 7. 0,15 п.л.

3. Джашеев К.А. Динамика брикетирования зернокорнеклубнеплодных смесей на вибропрессовом оборудовашш / К.А. Джашеев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. 2008, № 8. 0,45 п.л.

4. Джашеев К.А. Номограммный метод анализа результатов многофакторного эксперимента / К.А. Джашеев // Современные наукоемкие технологии. 2008, № 8. 0,35 пл.

5. Джашеев К.А. Зернокорнеклубнеплодные кормовые брикеты при дефиците кормов и корнеплодов / К.А. Джашеев И Главный зоотехник. 2008, №8. 0,15 пл.

6. Джашеев К.А. Технология и оборудование для производства зернокорнеклубнеплодных кормовых брикетов / К.А. Джашеев // Главный зоотехник. 2008, № 9. 0,45 п.л.

7. Джашеев К.А. Повышение культуры производства и условий труда в животноводстве брикетированием зернокорнеклубнеплодных кормовых смесей одинаковой массы / К.А. Джашеев // Сборник материалов международной научно-практической конференции. М.:РГАЗУ, 2009. 0,45 п.л.

8. Патент на изобретение РФ №2296472 Способ производства корма в виде брикетов из растительных кормов, преимущественно, для крупного рогатого скота. 10.04.2007, Бюл. №10.ФИПС. 0,15 п.л.

9. Патент на изобретение РФ № 2288837 Раздаточное устройство агрегата для формования изделий из гомогенных смесей. 10.12. 2006. Бюл. № 34 ФИПС. 0,15 п.л.

Подписано в печать 16.31.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 421 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области