автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование использования дублерного управления машинно-тракторными агрегатами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мироненко, Валентин Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ ;. ч
Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ УСТРОЙСТВ ДУБ
ЛЕРНО ГО УПРАВЛЕНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫМИ АГРЕГАТАМИ
1.1. Анализ развития производительных сил сельскохозяйственного производства
1.2. Тенденции развития и достигнутый уровень автоматизации машинно-тракторных агрегатов
1.3. Преимущества и ограничения использования дублерного управления машинно-тракторными агрегатами.
1.4. Цель и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ
СКОРОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ ГРУППЫ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ
АГРЕГАТОВ.
2.1. Выбор оптимального значения межагрегатного расстояния при групповом вождении нескольких машинно-тракторных агрегатов
2.2. Влияние отличия характеристик тракторов и условий работы агрегатов на изменение мекагрегатного расстояния при групповом вождении М ТА.
2.3. Разработка алгоритма управления скоростью движения группы агрегатов, управляемых одним человеком.
2.4. Разработка математической модели системы автоматического управления скоростью движения группы агрегатов
2.5. Расчет оптимальных значений параметров системы автоматического управления скоростью движения группы агрегатов
Глава 3. ЭКСШШ МЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ ДВУХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ, РАБОТАЮЩИХ В РЕ31ШЕ ДУБЛЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Разработка макетного образца системы автоматического управления скоростью движения группы агрегатов
3.2. Задачи исследований, приборы и оборудование
3.3. Методика проведения исследований и обработка экспериментальных данных.ИЗ
3.4. Результаты исследований
3.5. О надежности результатов исследований
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ О РПШИЗШОНИО-ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ В РЕЖИМЕ ДУБЛЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Технология обработки почвы группой автоматизированных пахотных агрегатов
4.2. Организация технического обслуживания группы
МТА, управляемых одним человеком
Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДУБ ЛЕШ О ГО
УПРАВЛЕНИЯ ДВУХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ С ТРАКТОРАМИ T-I50K
5.1. Расчет повышения производительности труда при групповом управлении двух машинно-тракторных агрегатов одним человеком
5.2. Определение эффективности применения группового управления двух машиннотракторных агрегатов одним человеком
ВЫВОДИ.
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мироненко, Валентин Григорьевич
В принятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" особое место принадлежит дальнейшему развитию сельского хозяйства. Аграрная политика партии направлена на решение двух задач, имеющих принципиальное экономическое и политическое значение. Первая состоит в том, чтобы обеспечить надежное снабжение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, создав для этого достаточные резервы; вторая - в последовательном осуществлении программного требования о сближении условий жизни города и деревни [I].
Техническая оснащенность сельскохозяйственного производства непрерывно возрастает. Сельское хозяйство ежегодно получает десятки тысяч тракторов и сельскохозяйственных машин. Непрерывно проводится в жизнь линия партии на существенное перераспеделение накоплений государства в пользу сельского хозяйства. Перед сельским хозяйством стоит задача с максимальной эффективностью использовать представляемые финансовые и материально-технические ресурсы для достижения новых успехов в развитии сельскохозяйственного производства.
Непременным условием решения этой задачи является широкое внедрение комплексной механизации и автоматизации во всех отраслях сельского хозяйства. Переход к механизированному и автоматизированному производству не только освобождает человека от тяжелой, напряженной и монотонной физической работы, но и обеспечивает значительный рост производительности труда и высокое качество производимой продукции.
Данная диссертационная работа посвящена обоснованию применения группового (дублерного) управления машинно-тракторными arperaтами (МТА). Цель исследования - повысить производительность труда механизаторов путем использования групповой работы МТА под контролем одного человека.
В работе приведен анализ возможности повышения производительности труда в растениеводстве и обоснована перспективность решения этой задачи путем комплексной автоматизации работы МТА. Установлены основные положительные и отрицательные стороны внедрения дублерного управления. Теоретически определены оптимальные параметры и алгоритм работы системы автоматического управления скоростью движения группы и рассмотрены организационно-технологические факторы, определяющие производительность труда при дублер-ном управлении МТА.
Описана экспериментальная система автоматического управления скоростью движения группы, разработанная с целью определения возможного повышения производительности труда. Экспериментально проверены оптимальные значения основных параметров этой системы. Изложены также методика и результаты лабораторно-полевых исследований системы автоматического управления скорости в составе автоматизированной системы дублерного управления двумя пахотными МТА с тракторами Т-150К по выявлению эксплуатационной эффективности группового управления. На основании этих исследований выполнен расчет экономической эффективности дублерного управления, а также разработаны исходные требования и техническое задание на опытный образец системы автоматического управления скоростью движения группы агрегатов.
В ходе выполнения теоретических и экспериментальных исследований получены и выносятся на защиту следующие новые результаты:
- вскрыты резервы и показаны конкретные мероприятия, направленные на повышение производительности труда в растениеводстве тутем дублерного управления несколькими МТА;
- разработана статическая модель управления скоростью дви- ' жения группы, обеспечивающая, максимально возможную среднюю скорость движения группы;
- предложен алгоритм работы, определены структура и оптимальные параметры работы системы автоматического управления скоростью движения группы (а.с. № 835319);
- разработаны предложения по исследованию и обслуживанию систем группового управления МТА в хозяйстве;
- на основании, результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны номограммы для определения производительности труда при групповом управлении МТА;
- определено возможное место систем группового управления МТА в машинно-тракторном парке модельного хозяйства;
- рассчитаны возможный экономический эффект и число высвобождаемых механизаторов при использовании группового управления МТА.
Работа выполнена в течение 1976-1983 гг. в отделе автоматизации мобильных: сельскохозяйственных агрегатов Украинского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства и входила в тематический план УНИИМЭСХ в соответствии с постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике от 5 ноября 1976 г. № 390 "Провести научно-исследовательские работы по созданию системы автоматического управления скоростью движения трактора - робота на базе трактора МТЗ-82Б и изготовить макетный образец системы" и от 12 декабря 1980 г. № 472/248 "Создать и освоить в производстве приборы и типовые средства автоматизации для контроля качества продукции и управления техническими процессами в сельскохозяйственном производстве", постановлением Министра сельского хозяйства СССР от 1.09.80 года проблема 0.СХ.105 "Разработать и внедрить средства автома
- тизации стационарных; и мобильных процессов в производстве".
Испытания автоматизированной системы группового управления, двух пахотных МТА с тракторами Т-150К проведены в полевом отряде Одесской научно-исследовательской станции* НАТИ по хозяйственным договорам между УНИИМЭСХ, Киевским инсти,нутом автоматики и они: НАТИ.
Заключение диссертация на тему "Обоснование использования дублерного управления машинно-тракторными агрегатами"
ВЫВОЛН
I. Проведенные исследования показали, что дублерное управление двух МТА одним человеком позволяет:
- повысить производительность труда на операциях по сплошной обработке почвы в среднем на 80$ (расчетные данные - 76.92$, экспериментальные данные - за эксплуатационное время 75,3$, за зремя основной работы 94,9$);
- сократить потребное число трактористов для выполнения забот по сплошной обработке почвы в пиковые периоды работы на ,-5.30$;
- создать предпосылки для улучшения организации, усовершенствования технологии и повышения культуры сельскохозяйственного производства;
- получить дополнительный экономический эффект, равный 650.700 рублей в год на каждую группу агрегатов.
2. Отличие мощности агрегатов и неустановившийся характер нагрузки в реальных условиях работы могут вызвать увеличение межагрегатного расстояния на десятки метров. Для обеспечения необходимой точности автоматического вождения ведомого МТА межагрегатное расстояние не должно быть более 6,5 м.
3. Минимально допустимое межагрегатное расстояние для пахотных машинно-тракторных агрегатов с тракторами Т-150К при времени передачи сигнала с ведущего агрегата на ведомый ¿л = 0,1 с, времени срабатывания тормозов -¿и = 0,6 с и скоростях движения 2,0.3,6 м/с равно 2,4.3,8 м.
4. Поддержание межагрегатного расстояния в необходимых пределах может быть осуществлено сочетанием пропорционального регулирования скорости движения ведомого агрегата и релейного регулирования скорости движения ведущего агрегата, которое должно включаться при достижении фиксированных отклонений от заданного межагрегатного расстояния.
5. Оптимальные фиксированные значения межагрегатного расстояния, обеспечивающие поддержание заданного межагрегатного расстояния при наибольшей производительности группы в условиях отличия нагрузок агрегатов до 10%, следующие:
- номинальное межагрегатное расстояние - 5,0 м;
- межагрегатное расстояние в диапазоне которого происходит изменение скорости ведомого агрегата пропорционально отклонению действительного значения межагрегатного расстояния от номинального - 4,5.5,5 м;
- межагрегатное расстояние, при котором включается релейное уменьшение скорости ведущего агрегата - 6,0 м;
- межагрегатное расстояние, при котором происходит релейное восстановление ранее заданной оператором скорости ведущего агрегата - 5,0 м; б. В связи с необходимостью поддержания определенного расстояния между агрегатами в условиях переменной нагрузки снижение производительности МТА при дублерном управлении составляет по расчетным данным 4,8%, по данным эксперимента 3,6.1,1%.
1. Потери сменного времени на техническое обслуживание каждого МТА, входящего в состав группы с учетом наличия на агрегатах системы автоматического контроля технического состояния, могут быть снижены на 20.Л0%.
8. Эффективность группового управления может быть существенно увеличена при использовании беззагонных способов обработки почвы. В этом случае упрощается вождение агрегатов, а их производительность увеличивается на Ч.11%.