автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование и выбор регламента замен по техническому состоянию элементов гидрооборудования проходческих комбайнов избирательного действия

кандидата технических наук
Рахутин, Максим Григорьевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование и выбор регламента замен по техническому состоянию элементов гидрооборудования проходческих комбайнов избирательного действия»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и выбор регламента замен по техническому состоянию элементов гидрооборудования проходческих комбайнов избирательного действия"

РГ6 од

• Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи

РАХУТИН Максим Григорьевич

УДК 622.232:83—192(043.2)

ОБОСНОВАНИЕ й ВЫБОР РЕГЛАМЕНТА ЗАМЕН ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРООБОРУДОВАНИЯ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.05.06 — «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте.

докт. техн. наук, проф. ГЕТОПАНОВ В. Н.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. БРЕННЕР В. А., канд. техн. наук, проф. ПЕТУХОВ Н. Н.

Ведущее предприятие — ЦНИИПОДЗЕММАШ.

Защита диссертации состоится « нюня 1993 г.

в . . :. на заседании специализированного совета

К-053.12.03 в Московском горном институте по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «А,). » мая 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Научный руководитель

канд. техн. наук, доц. ШЕШКО, Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работа. В настоящее время на угольных вахтах проводится около 1700 км выработок в год. Используется более двух тысяч проходческих комбайнов избирательного действия, в том числе порядка тысячи четырехсот комбайнов типа I ГПКС.

Рост производительности труда и повьаегае скорости проходка возмоано только при надежной и высокопроизводительной работе этого оборудования.

Основным методом снижения простоев из-за отказов оборудования в процессе эксплуатации является совершенствование системы планово-предупредительного ремонта.

«эффективному применении планово-предупредительного ремонта оборудования препятствует ряд переменных вопросов. Одним аз них является вопрос о научном обосновании периодичности ремонта, о том числе о назначении критериев предельного состояния у эленен-тов с постепенно ухудпавдимнся параметрами, и который относятся а элемента гедрооборудовання, оказывающие непосредственное влияние на производительность проходческого комбайна. Существующие в настоящее время требования по замене элементов переоборудования не учитывают различий в горнотехнических условиях эксплуатации, которые весьма существенны. Тая, по углю проводится 27^, но породе 3$, смешанным забоя» 70£ выработок.

Это является причиной неполной выработка ресурса : емевта а одаих случаях и неоправданного снижения производительности комбайна в других, что приводит к увеличены) затрат в процессе \ эксплуатации и снижению скорости проведения выработок.

В этой связи обоснование и выбор регламента замены по техническому состоянию элементов гидросистемы проходческих комбайнов избирательного действия представляет собой актуальную науч- I -

ную задачу.

Цель работы. Разработать методику установления оптимальных значений критериев предельного ооотояния элементов гидрооборудования проходческих комбайнов избирательного дейотвия о учетом горнотехничеоких факторов эксплуатации для обоснования и выбора регламента замен по техническому состоянию элементов гидро-сиотеш проходчеоких комбайнов избирательного дейотвия о целью повысить их техническую производительность и снизить себестоимость проведения выработок.

Идея работы. Заключается в том, что для одного и того же элемента гидрооборудования "роходчеокого комбайна назначаются различные по величине критерии предельного ооотояния в зависимости от горнотехничеоких факторов.

Научные положения, разработанные лично соискателем, их новизна:

- разработана математическая модель функционирования элемента о постепенно ухудшающимися параметрами и выведена зависимость для определения оптимальных интервалов между его заменами;

- установлено влияние параметров элементов гидрооборудования на техническую производительность проходческого комбайна, позволяющее улучшить регламент технического обслуживания;

- установлена зависимость оптимальных критериев предельного состояния элементов гидрооборудования проходческого комбайна от горнотехнических факторов, позволяющая повысить его техническую производительность и эффективность эксплуатации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается преде '.нательным объемом результатов наблюдений, позволяющим установить долю времени использования гидросистемы ^г полного времени работы комбайна, коэффициенты влияния параметров элементов и прочности разрушаемой породы на производительность комбайна, критерии предельного состояния с доверительной

вероятностью не менее 0,9 и величиной относительной ошибки не более 0,1.

Значение работы. Научное значение заключается в разработке метода установления оптимального критерия предельного состояния элемента о пос зпенно ухудпащимися параметрами с позиции минимизации материальных затрат или потерь времени в процессе функционирования системы, в установлении степени влияния изменения параметров элементов гидрооборудования проходческого комбайна на его техническую производительность, учитываемой предложенным коэффициентом влияния, что является развитием теории технического обслуживания.

Практическое значение работы заключается в разработке алгоритма л программы для ПЭВМ, позволяющей определять оптимальные наработки до замены элементов гидравлической оиотемы проходческого комбайна избирательного действия для конкретных условий эксплуатации. ->

Реализация вьводов и рекомендаций работы. Метод установления предельных состояний элементов гидрооиотемы попользован при разработке раздела " Гйдросиотема " технологических карт технического обслуживания и текущих ремонтов комбайна 1ПШ2 и программного продукта для раочета интервалов меаду заменами элементов гидрооборудования комбайна о учетом горнотехнических факторов эксплуатации, приобретенного для использования шахтами "Ялтинская", "Восточная", "Западная".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании, на двух Всесоюзных научно-технических конференциях, на международной межвузовской научно-практической конференции и реопубликаноком семинаре.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 179 страниц, в том числе 122 страницы основного машинописного текота, 16 таблиц на 24 страницах, 25 рисунков на 25 страницах, список литературы из 76 наименований и 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопросам надежности и технического обслуживания посвящено много работ в нашей стране и 1 рубежом. Большой вклад в облаоти технического обслуживания горных машин внесли работы В.А.Бреннера, В.Н.Гетопанова, Л.Я.Гимельшейна, Б.П.Грязнова, В.Г.1Упяева, Е.В. Де ниоенко, И.П.Жигульского, В.Д.Карпухина, А.Б.Логова, В.И.Морозова, В.А.Ыостакова, Н.Н.Петухова, Г.С.Рахутина, Н.С.Сафохина, Г.И.Солода Е.А.Тарасенкб', И.М.Шахтина, Р.А.Аушева и других.

Анализ литературы, посвященный вопросам технического обслуживания, позволил придти к следующим выводам:

- в последние года получили широкое распространение экономико-вероятностные методы оптимизации перко,, .ности плановых ремонтов забойного оборудования, которые требуют дальнейшего развития применительно к элементам проходческих комбайнов с учетом возможных стратегий ремонта, особенностей конструкции и условий эксплуатации

- наиболее целесообразной стратегией замен элементов гидросистемы проходческого комбайна избирательного действия является стратегия замен "по параметру", характеризующему способность элемента выполнять заданную функцию ;

- в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методы определения предельного состояния в зависимости от условия эксплуатации, разработка которых позволила бы повысить эффективность использования проходческого комбайна;

- в литературе по надежности не рассматривался регламент обслуживания элемента с постепенно ухудшающимися параметрами с учетом влияния изменен»" параметра рассматриваемого элемента на производительность оборудования.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- разработать математическую модель определения критерия предельного состояния элементов с постепенно ухудшающимися параметрами с учетом условий эксплуатации ;

- экспериментальным путей установить степень влияния изменения пар>летров элементов гидросистем« в процессе эксплуатации на техническую производительность комбайна ;

- разработать методику определения критерия предельного состояния элементов гидросистемы проходческого комбайна типа I ГПКС;

- разработать рекомендации по техническое обслуживанию и текущие ремонтам гидросистемы проходческого комбайна с учетом

горнотехнических факторов эксплуатации и технического состояния комбайна.

Установление критерия предельного состояния в случае постепенного изменения параметра элемента адекватно определению интервала между заменами.

Для определения оптимальных интервалов между заменами элемента с постепенно ухудшающимися параметрами рассмотрена следующая модель, которая составлена исходя из достижения или минимальных потерь времени (получения максимальной производительности)

или минимальных затрат (минимальной себестоимости единицы продукции) .

Элемент обладает определяющим парамзтров, т.е. параметром, «¡ыракмцим функциональное назначение элемента. Величина параметра б начальный момент эксплуатации - Рн . Б процессе эксплуатации происходит изменение (ухудшение) величины определяющего параметра влемекта со скоростью л Р . При этом изменение п&ра-метр«Г элемента созывает изменение выходного параметра системы в целом, в которую входит рассматриваешь зламант. Степень влил-ши учитывается коэффициентом влияния элемента К3 . Такде на начальную величину выходного параметра системы окаэьшают влия-низ внешние факторы среды, в кото[ зй функционирует система (факторы эксплуатации). Влияние внеших факторов на велтчину выходного параметра системы учитывается коэффициентом влияния сг"-'ДЫ Кс . .Все затраты материальных ресурсов или потерь времени, необходимые для обеспечения нормального функционирования элемента, де/таен на неизменные в процессе эксплуатации 2С и и возрастающие УС(Т) и & (Т) . В свою очередь и У^(Т) на интервале между заменами Т . представляются в виде сумма зр рат (потерь времени) ка начальный момент эксплуатации Усс и ¥ог н возросших пропорционально времени эксплуатации д Ус и д ;

У(Т)- У., ♦ ^ ' (!)

(2)

11а интервала между заменами элемента системой- выполняется определенный объем работ V

В связи с уменьшением выходного параметра (производительности), системы,вследствие изменения определяющего параметра элемента, продолжительность выполнения какого-либо объема работы увеличивается. Разницу между реальным временем выполнения какого-либо объема работы и расчетным исходя из того, что начальная величина определявшего дараметра элемента, а следовательно, и выходного парагтгра системы не изменилась в процесса эксплуатации, назовем продолжительностью условного простоя -

Ту.п/>. • Исходя из понятия продолжительности условного простоя, реальное время выполнения какого-либо объема работы можно было бы представить, как если бы элемент, а следовательно,и система в целом, в процессе выполнения заданного об»ема работы функционировала без изменения параметра, а часть времени система бездействовала. Из понятия условного простоя вытекает, что величина убытков ис -за условного простоя Сп/> складывается из двух составляющих: убытков, вызванных простоем системы, Сп , и затрат на поддержание функционирования системы, Ср . Для замены элемента необходимо затратить время или ма'-^иальные средства С3 . -

Сумцу убыт^в и потерь времени выражаем функцией от интервала ые._„цу заменами, румыа убытков

сумма потерь времени

% ' ТР(Т)2Ь +"3(Щ(Т)+п,(Т)£,*%пг(Т) . (4)

Выр&кеоде для определения оптимального интервала между заменами, с целью достижения минимальных затрат и потерь врзмзни, подученное минимизацией функции путем нахождения производной ио ( Г ) ,и приравнивание ее к нулю имеет вид:

оптимальный интервал между заменами для достижения минимальных затрат

'Спр +У./+Л-АРС)*", . (5)

оптимальный интервал между заменами для достижения минимальных потерь времени

В случае, если мы имеем дело с конечным объемом работы, что характерно для условий проходческих забоев, то возникает задача определения интервале между заменами на конзчном отрезке. Определение этого интервала производится следующим образом: находится Тих. по вышеприведенной формуле ; находится ; тловное количество замен П}у '.

Л,у * -=г- - п.т , (7)

Тм

где»

П - целая часть числа замен; /77 - десятичная часть числа замену округляется до целого числа замен по следующему правилу:

если»

С > ^Кш+т^^-^), (8)

го целесообразно принять количество замен, равным /?-f , в противном случае целесообразно принять количество замен, равным П ;

исследуемый отрезок времени (объем работ) делится на вычисленное количество замен и таким образом получаем оптималы Я интервал между заменами дня данного отрезка времени (объема

\

работ).

Аналогичные формулы имеет место при нахождении интерв^.а между заменами с позиции минимизации потерь времени.

Для выявления влияния изменения определяющих параметров элементов гидросистемы, а также влияния горнотехнических факторов на производительность проходческого комбайна избирательного действия I ГПКС, что необходимо для определения интервала между заме! -ми и установления оптимального предельного состояния элемента гидросистемы с учетом конкретных горнотехнических условий эксплуатации, было проведено изучение работы проходческого комбайна I ГПКС ^в различных юрнотехничеоких условиях.

Исследовали), проводились в объединении"Карагандауголь"на о. им.50-летия Октябрьской революции и ш.им.Костенко, в объединении "Интауголь" на шахте "Глубокая" и в Кузнецком бассейне на шахте "Расп адская".

Были выбраны забои с различными горнотехническими условиями эксплуатации. Площадь сечения выработки в "проходке" варьировалась от двенадцати до двадцати квадратных метров. Прочность разрушаемых пород - от полностью угольных забоев до забоев с присечкой пород мощностью от 0,4 до 3,3 м с прочностью до 60 Ша. Погрузка отбитой горной массы осуществлялась на скребковые конвейеры или непосредственно проходческим комбайном, или через перегружатель, или с помощью породопогрузочной машины 2ПНБ. За период наблюдений пройдено 104 м выработок, при этом осуществлено 207

циклов по разрушению горной массы.

- 9 -

Для установления влияния изменения определяющего параметра элементов гидросистемы и гидросистемы в целом на производительность проходческого комбайна разработан метод исследования работы комбайна, суть которого заключается в следующем: работа ком-

циально для этой цели таблице фиксировалось продолжительность и последовательность всех операций, простои по технологическим и организационным причинам не учитывались.

Последующая обработка полученных данных позволяет выявить долю времени (абсолютное и относительное время) на каждый вид операций; Доля времени каждого вида операций от полного времени работы комбайна представлен«. на рис Л. При этом установлено, что доля времени операций с использованием гидросистемы в различных условиях в среднем составляет 52$ и распределена по нормальному закону с 6а » 9,44 и =0,18. Гистрограмма частот доли

времени операций с использованием гидросистемы в различных уело -виях представлена на рис.2.

Для учета влияния изменения определяющего параметра элемента гидросистемы на производительность комбайна установлены следующие значения коэффициентов:________________

для насоса _ Кн = 0.5

здесь следует отметить, что коэффициент влияния насоса и предохранительного к. лана равен доли времени всех операций с использованием гидросистемы.

Для гидроцилиндров:

подъема исполнительного органа /Сц.о. =' 0,05 ;

поворота исполнительного органа Кц.г. = 0,15)

питателя, опорных домкратов * =■ 0,002,'

полнительного органа .

байна разделяется на простейшие операции, и в разработанной спе

Л/в • 0,02 ;

/г** = 0,001.

конвейера

- отБойка горной массы I | - межолерационные паузы ¡•'•'••••аУ^ - мане5ро5ые операции 1Ш1И -погрузка горной массы

- бнедрение исполни.. ;гльного органа б массив

- перемещение питателя, опарны домкратов, кшбейера

-перемещение исполнительного органа 5ез отбойки горной массы

Рис. I. Структура временя работы комбайна

^fx)-0,042Q "

0,03

0,02

0,01

га,? 44,5 43JS S2fi SSS 62fi 6$S 7$S Xi

Рис. 2. Гистограмма эмпирических частот г теоретическая кривая распределения доли времена выполнения операций о задействованием гидро-сиотеыы от полного времени работы комбайна

Основных фактором, влияющим на продолжительность работы комбайна в процессе разрушения горной массы,является прочность раз-рушемой породы. Изучение работы комбайна показало, что скорость перемещения исполнительного органа в процессе разрушения порода изменяется от 0,2 м/с с заглублением исполнительного органа на 30-40 см в массив угля с 15КПа (по углям средней прочности),

до 0,05 м/с с заглублением исполнительного органа на 10-15 см по породе (песчаник с бьл = 60 Ша).

Снижение производительности комбайна вследствие возрастания прочности разрушаемой породы приводит к увеличению абсолютного времени условного простоя пли снижении параметра элемента на одинаковую величину.

Увеличение времени работы комбайна при одинаковом объеме разрушаемой горной массы приводит к убыткам, пропорциональным "дополнительному" времени работы комбайна. Убытки или потери времени, связанные с увеличением времени работы комбайна из-за возрастания прочности разрушаемой порода, учитываются коэффициен- -том влияния прочности разрушаемой порода Ал , значение которого предлагается определять из выражения

(9)

где (5^ - прочность разрушаемой повода, Ша.

Если забой состоит из пород с различной прочностью, то влияиие прочности пород забоя необходимо учитывать обобщающим коэффициентом, определяемым из выражения

/€, = 2 ъ, к,, , (10)

где

~ коэффициент, учитывающий прочность / - й прослойки;

Х~л - доля площади / -' й прослойки от площади забоя.

Установлены следующие значения коэффициентов:

для забоев по углю:

если 6с = 17 МПа то /Г„ = 0,7 ,

если ■ 24 МПа то ¡сп » 0,5 ;

для смешанных забоев:

если уголь с » 20 МПа и порода с 35 МПа, занимаю-

щая 20% от площади забоя, то согласно формулам (9) а (10) /О, =>0,55 при тех же значениях прочности угля и породы, если порода занимает 40% от площади забоя, то <С> * 0,50

Изучение работы комбайна, а также исследование математической модели функционирования элемента с постепенно ухудшающимися параметрами, позволило предложить следующие зависимости для определения оптимальной наработки с учетом конкретных условий эксплуатации:

- для достижения минимальных затрат:

у \ Су.} Су, к, Су, ' (И)

■* для достижения минимальных потерь времени (получения максимальной производительности комбайна) ;

(12)

Зная наработку элемента, начальную величину параметра и скорость его ухудшения,- предельную величину состояния элемента гидросистемы Рлс , при достижении которой замена в рассматриваемых условиях наиболее целесообразна, можно найти из выражения

Рле*Р„-йРЪ. (13)

начальный к. п. д.

0,01 0,03 ом ьЙ'/./ч

Рис. 3. Зависимость оптимальных предельных состояний гидроцшшндров:

а) от скорости изменения объемного К.П.Д. ;

б) от степени влияния на производительность комбайна

0.3 ОА К,

сл I

&

70

а

К„ -- <2

аР=Ц005, К а* 0,5, Ке -5

нэчалнэя Вамчим /тсдэчи

А Р-до5, К»*0£ , /Се =5

0,5 0,55 0.25 Кя

Рис. 4. Зависимость оптимальных предельных состояний гидронасоса Н403У:

а) от прочности разрушаемой породы;

б) от коэффициента стоимости

Получены графики для определения предельного состояния элементов гвдросиотемы в зависимости от таких горнотехнических факторов эксплуатации, как отношение стоимооти замены к величине убытков из-аа условного простоя забоя и стоимости эксплуаа .ции оборудования; прочности разрушаемой породы; скорости изменения параметра элемента и его влияния на изменение производительности комбайна. На рио. 3 и рио.-4 показан диапазон оптимальных предельных ооотояний насооа Н403У и гидроцилиндров комбайна I ШКС о учетом следующих факторов эксплуатация: прочнооть разрушаемой породы от 10 МПа до 50 МПа, окороогь изменения параметра от 0,005 %/ч до 0,01 %/ч (что соответствует наработке от 400 ч до 4000 ч). Рассмотренные факторы учитывают возможные уоловия эксплуатации. Полученные графики позволяют устанавливать предельные состояния элементов гидросиотемы, а следовательно, и интервал между их заменами, что обеопечивает снижение стоимости эксплуатации оборудования при проведении выработок на 25 % и повышение технической производительности комбайна в среднем на 6 % .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится новое решение актуальной научной задачи - обоснование и выбор регламента замен по техническому состоянию элементов гидросистемы проходческих комбайнов избирательного действия для повышения их технической производительности и с :ижения себестоимости проведения выработок.

Экспериментальные и теоретические исследования позволили сделать оледупцие выводы:

1. В настоящее время отсутствуют научно- обоснованные метода установления предельного состояния элементов с постепенно ухудшающимися параметрами в зависимооти от условий эксплуатации, разработка которых позволила бы повысить эффективность использования проходческого комбайна.

2. Наиболее целесообразной стратегией замен элементов гидросистемы проходческого комбайна избирательного действия, для которых характерны постепенные отказы, оказывающие существенное влияние на производительность и надежность комбайна, является стратегия замен "по параметру", характеризующему способность элемента выполнять заданную функцию.

3. Дет установления оптимальных предельных соотояшй элемента о постепенно ухудшающимися параметрами в математической модели функционирования элемента необходимо учитывать влияние определяющего параметра элемента и условий эксплуатации на эффективность функционирования системы, а также продолжительность " условного " простоя, представляющую разницу между реальной продолжительностью и условным расчетным временем выполнения заданного объема работ без учета потери производительности.

4. Для установления дифференцированного предельного соотояния элементов гидросистемы необходимо учитывать влияние прочности

разрушаемой породы к ухудшение определяющего параметра ¡элемента гидросистемы на техническую производительность комбайна. Экспериментальными исслэдоваыими установлено что значения коэффициентов влияния прочности разрушаемой порода на техническую производительность комбайна находятся в диапазоне 0,2 + 1,0 , а значения коэффициентов влияния ухудшения параметров элемента на производительность комбайна составляют для гидроцилиндроа подъема исполнительного органа 0,05; поворота исполнительного органа 0,15; телескопа 0,02; управления питателем 0,002; подъема и поворота конвейера 0,001; опорных доляуштов 0,002; насоса, предохранительного клапана 0,5;

5. Величина предельного состояния элемента, при достижении которой целесообразна замена, возрастает о увеличением реоурса элемента, а также с уменьшением технической производительности комбайна вследствие возрастания прочности разрушаемой порода.

6. .'азница между устанавливаемыми оптимальными значениями предельных состояний элементов гидрооборудования и рекомендуемыми существующими документами составляет до 55% . Использование оптимальных предельных состояний элементов гидросистемы проходческого комбайна позволяет повысить техническую производительность комбайна в среднем на 6% .

OCHOBHUE ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЕМ РАБОТАХ

1. Рахутин М.Г. Влияние параметров гидросистемы на производительность проходческого комбайна со стреловидным исполнительным органом. - В сб.: Механизация горных работ. Кемерово; КузПИ, 1990.

2. Рахутин Li.Г. Расчет критерия предельного состояния гидронасоса проходческого комбайна, - Реф. на картах /ЦНИЭИуголь. Вып. » 7. Карта № 5097. 1990.

3. Рахутин М.Г. Разработка регламента технического обслуживания гидросистемы проходческого комбайна. - Реф. на картах / ЦНИЭИуголь. Вып. ДО 7. Карта № 5098. 1990

4. Вульфсвич И.А., Рахутин М.Г. Использование робастных оценок в экспертном опросе при разработке технологических карт по техническому обслуживанию и текущим ремонтам новой техники (на примере проходческого комбайна I ПШО. - Тезисы докладов 1У Всесоюзной научно-технической конференции молодо* ученых и специалистов угольной промышленности СССР. Ii., 1989, с.52-54.

5. Гетопанов В.Н., Рахутин М.Г. Оптимизация технического обслуживания элементов гидросистема проходческого комбайна.

- Всесоюзное научно-техническое совещание "Состояние и прогрессивные методы повышения надежности, долговечности горношахтного оборудования в угольной промышленности" Донецк, 1990.

6. Рахутин М.Г. Определение оптимального времени замены элементов гидросистемы проходческого комбайна I ИКС к эксплуатационных условиях. - Тезисы докладов Всесоюзной научнс-техни-ческой конференции молодах ученых и специалистов угольной промышленности "Система чело'.-.ек-машика-суеда в горном дела. Нестоящее и будущее". U., 1990, с.3-4.

- 79 -

7. Гетоианов В.Н., Рахутин М.Г. Оптимизация времени между заменами гидронасоса - как фактор повышения технической производительности проходческого комбайна. - Тезисы докладов II Республиканского семинара "Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья". Фрунзе, 1990, с.56-57.

8. Гетопанов В.Н., Рахутин Ы.Г. Определение оптимального интервала мевду заменами элементов с постепенно ухудшающимися параметрами. - Тезисы докладов Международной межвузовской научно-практической конференции "Надежность и качество горных машин и оборудования"; М., 1991, с.64-66.