автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Оборудование и процессы мобильных пневмотранспортных установок

кандидата технических наук
Чертов, Виктор Геннадьевич
город
Белгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оборудование и процессы мобильных пневмотранспортных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чертов, Виктор Геннадьевич

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЫЛЕУБОРКЕ.

1.1. Задачи механизации процесса сбора и утилизации просыпи и пыли в промышленности строительных материалов.

1.2. Анализ существующих мобильных пневмотранспортных установок.

1.3. Актуальные задачи расчета и конструирования оборудования мобильных пневмотранспортных установок.

1.4. Основные задачи расчета и конструирования воздуходувок высокого разрежения.

1.5. Методики, цели и задачи исследований.

1.6. Выводы.

2. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

МОБИЛЬНЫХ ПНЕВМОТРАНСПОРТНЫХ УСТАНОВОК.

2.1. Обоснование направлений разработки энергоресурсосберегающих мобильных пневмотранспортных установок.

2.2. Разработка методик расчета и конструкций эффективных заборных устройств мобильных пневмотранспортных установок.

2.3. Разработка методики расчета воздуходувки высокого разрежения.

2.4. Разработка опытно- промышленных конструкций воздуходувок высокого разрежения.

2.5. Анализ расчетных характеристик и конструкций разработанных воздуходувок.

2.6. Автоматизированное проектирование воздуходувок.

2.7. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ОБОРУДО

ВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ПНЕВМОТРАНСПОРТНЫХ УСТАНОВОК. 100 3.1. Исследования насадков мобильных пневмотранспортных установок.

3.2. Планирование эксперимента и регрессионный анализ экспериментальных данных исследования насадков.

3.3. Исследования вибрации разработанной воздуходувки.

3.4. Экспериментальный стенд и исследования воздуходувок.

3.5. Обработка опытных данных исследования воздуходувок.

3.6. Регрессионный анализ полученных характеристик воздуходувки.

3.7. Выводы.

4. ОПЫТНО- ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ВЫПОЛНЕННОГО КОМПЛЕКСА РАЗРАБОТОК (НАСАДКОВ, МАНИПУЛЯТОРОВ, СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА, ВОЗДУХОДУВОК).

4.1. Разработка и апробация мобильной пневмотранспортной установки на базе грузового вагона.

4.2. Разработка мобильной пневмотранспортной установки большой производительности.

4.3. Перспективные направления применения разработанных воздуходувок.

4.4. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чертов, Виктор Геннадьевич

Актуальность работы. В процессе промышленной переработки различных сыпучих материалов создаются значительные массы просыпи, а на строительных конструкциях, крановом и другом оборудовании осаждается большое количество пыли. Образующаяся в процессе технологических операций пыль загрязняет воздушную среду помещений, поверхности строительных конструкций и оборудования. При регулярной высокопроизводительной вакуумной уборке вновь осевшая пыль не теряет своих свойств, легко удаляется и утилизируется, а слежавшаяся и схватившаяся, например, цементная пыль, со временем с трудом удаляется даже с помощью отбойного молотка и может привести к обрушению конструкций, что неоднократно подтверждалось практикой. Таким образом для промышленности стройматериалов задача своевременного сбора и утилизации не успевшей схватиться пыли, обладающей вяжущими свойствами, является актуальной. Своевременная пылеуборка также обеспечивает актуальную профилактику профзаболеваний, снижает пожарную и взрывную опасность для возгораемой и взрывоопасной пыли. Для сбора непрогнозируемых аварийных и текущих пылевых выбросов актуальна разработка и внедрение нового оборудования мобильных пневмотранспортных установок (МПУ) различной производительности. Особенно актуальна разработка основного оборудования МПУ: насадков, манипуляторов, системы очистки воздуха, одноступенчатой малорасходной воздуходувки, с многоярусными малогабаритными центробежными колесами, обеспечивающими значительное снижение массогабаритных характеристик, экономичное регулирование и повышение КПД установки.

Цель работы: разработка, определение основных характеристик и опытно-промышленная апробация оборудования мобильных пневмотранспортных установок, обеспечивающих энергоресурсосбережение и расширение функциональных возможностей.

Задачи исследований:

1. На основе теоретического анализа определить основные направления расчета, конструирования и исследования МПУ.

2. Установить аналитические зависимости профилирования насадков МПУ.

3. Разработать методику расчета эксцентриситета и геометрических параметров виброустойчивого основания двигателя высокоскоростного ременного привода воздуходувки мобильных пневмотранспортных установок.

4. Получить уравнения расчета аппроксимированных безразмерных аэродинамических характеристик насадков, центробежных колес и воздуходувки в целом.

5. Создать новые экспериментальные стенды, испытать и получить характеристики опытно- промышленного оборудования МПУ.

6. Выполнить промышленную апробацию разработанных методик и оборудования мобильных пневмотранспортных установок.

Научная новизна представлена:

- аналитическими зависимостями профилирования насадков МПУ различных типов, обеспечивающими учет характеристик собираемого материала;

- математическими выражениями для расчета эксцентриситета и геометрических параметров виброустойчивого основания двигателя высокоскоростного ременного привода воздуходувки, обеспечивающими автоматическое натяжение ремня за счет его реактивного момента в зависимости от величины передаваемого крутящего момента и тяговой способности ремня;

- уравнениями для расчета аппроксимированных безразмерных аэродинамических характеристик насадков, центробежных колес и воздуходувки в целом;

- полученными характеристиками энергоресурсосберегающего опытно- промышленного оборудования мобильных пневмотранспортных установок на разработанных экспериментальных стендах, а также в производственных условиях.

Автор защищает разработанные:

- методики расчета, конструирования, испытания и оборудование опытно- промышленных мобильных пневмотранспортных установок, экспериментальные стенды и аэродинамические приборы для их исследования;

- аналитические зависимости профилирования насадков МПУ различных типов, обеспечивающие учет характеристик собираемого материала;

- аналитические выражения для расчета эксцентриситета установки двигателя и геометрических параметров виброустойчивого основания высокоскоростного ременного привода воздуходувки;

- уравнения для расчета аппроксимированных безразмерных аэродинамических характеристик насадков, центробежных колес и воздуходувки в целом;

- методики и результаты проведенных аэродинамических исследований, полученные характеристики опытно- промышленных образцов МПУ на разработанных экспериментальных стендах, а таюке в производственных условиях.

Достоверность результатов обусловлена комплексностью подхода к решению поставленной проблемы и основных положений, с использованием традиционных физических законов и аэродинамических исследований с подтверждением расчетных характеристик опытных и промышленных образцов МПУ на разработанных и изготовленных экспериментальных стендах и приборах, а также в производственных условиях использованием современных методов исследований и измерений, обработкой математическими и статистическими методами.

Практическая значимость работы заключается в создании на основе анализа теоретических и экспериментальных исследований нового оборудования мобильного исполнения, которое заменяет несколько стационарных установок, расширяющего рабочий диапазон и функциональные возможности, с гибким подбором устройств под оперативно меняющиеся производственные условия. Своевременный сбор пыли позволяет исключить накопление и падение глыб слежавшегося материала и связанные с этим аварии оборудования и травмы персонала, механизировать и автоматизировать процесс удаления и утилизации пыли без потери его свойств. По результатам работы получено 30 изобретений.

Реализация результатов работы. Полученные результаты разработок и исследований внедрены в ОАО «Белгородское ППЖТ», транспортного комплекса ЗАО «Белгородский цемент», могут использоваться в промышленности стройматериалов, энергетике, коммунальном хозяйстве, горных, металлургических, химических и других отраслях.

Полученные результаты разработок и исследований используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова при изучении дисциплин: «Теплотехника» специальности 190205- Подъемно- транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование; «Процессы и аппараты технологии строительных материалов», для специальности 270205- Автомобильные дороги и аэродромы; «Насосы, вентиляторы, компрессоры», «Гидравлические машины и компрессоры», специальности 140105- Энергетика теплотехнологий.

Апробация работы. Полученные результаты разработок и исследований доложены и получили одобрение на Всесоюзной научно- технической конференции: «Обеспыливание технологических процессов в промышленности строительных материалов» (Москва, 1984), на Всесоюзной научно- технической конференции: «Ускорение научно- технического прогресса в промышленности строительных материалов и строительной индустрии» (Белгород, 1987), в двух докладах на Всесоюзной научно- технической конференции: «Борьба с пылью на предприятиях по переработке сыпучих материалов» (Белгород, 1990), в двух докладах на III международной научно-практической конференции: «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006), в двух докладах на международной конференции: «Техническое обеспечение буровзрывных работ» (Белгород, 2007).

По теме диссертационной работы опубликовано 24 работы, в изданиях рекомендованных перечнем ВАК- 3, получено 26 свидетельств на изобретения и 4 патента. Материалы опубликованы на сайте БГТУ им. В.Г. Шухова: www.bstu.ru.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 199 страницах машинописного текста, содержащих 87 рисунков, 21 таблицу, а также списка литературы из 222 наименований и 18 приложений на 46 страницах.

Заключение диссертация на тему "Оборудование и процессы мобильных пневмотранспортных установок"

4.4. Выводы

1. Разработанные новые устройства объемной механизированной пылеубор-ки позволяют исключить накопление и падение глыб слежавшегося материала и связанные с этим аварии, травмы и гибель людей.

2. Выполнен расчет и разработана конструкция, изготовлена и отлажена, выпущена опытная серия и сдана госкомиссии промышленная централизованная пылеуборочная система Зеленокумского завода силикатного кирпича (акт испытаний: приложение 9), позволяющая механизировать процесс пылеуборки, улучшить качество уборки и культуру производства и до 3-х раз повысить производительность труда по сравнению с ручной уборкой.

3. Выполнен расчет и разработана конструкция, изготовлена и отлажена, промышленная пылеуборочная установка вакуумной очистки вагонов (акт испытаний: приложение 10), позволяющая механизировать процесс пылеуборки, улучшить качество уборки и культуру производства и до 5 раз повысить производительность труда по сравнению с ручной уборкой.

4. Выполнена проработка мобильной пневмотранспортной установки большой производительности до 100 т/час, предназначенной для применения в добывающей промышленности для переработки селитры, основного компонента взрывчатых веществ; позволяющей механизировать процесс пылеуборки, улучшить качество уборки, сохранять стабильность физических свойств селитры при ее переработке, обеспечивать раздельную взрывобезопасную транспортировку компонентов промышленных взрывчатых веществ, многократно повысить производительность труда и культуру производства, при добыче стройматериалов.

5. Разработаны высокопроизводительные энергосберегающие воздуходувки с турбоприводом, высокочастотным электроприводом применение которых на различные параметры и эффективные режимы их регулирования обеспечивает уменьшение необоснованных энергозатрат пылеуборочных установок, в зависимости от пылевой нагрузки до 5 раз.

6. В производственных условиях получено подтверждение адекватности разработанных методик расчета и основ конструирования, производства и наладки промышленных централизованных пылеуборочных установок и вакуумной очистки вагонов, подтвердивших свои характеристики.

7. Экономический эффект применения установки вакуумной очистки вагонов составил 1,1 млн. руб. в год. Экономический эффект применения пылеуборочных установок многократно возрастает при ликвидации аварийных ситуаций, раздельной транспортировки компонентов промышленных взрывчатых веществ, исключающих возникновение взрывных концентраций, при добыче стройматериалов, утилизации и вторичном использовании собранной пыли.

1. На основе теоретического анализа определены основные направления расчета, конструирования и исследования оборудования МПУ, предназначенных для промышленности стройматериалов, где актуален своевременный сбор и утилизация не успевшей схватиться пыли, обладающей вяжущими свойствами, особенно труднодоступных мест по всему объему помещений.

2. Разработано оборудование мобильных пневмотранспортных установок, обеспечивающее энергоресурсосбережение за счет сокращения длины транспортировки материала, увеличения производительности и утилизации убираемого сыпучего материала, что уменьшает трудоемкость пылесбора и количество отходов путем их вторичного использования. Разработанные установки обеспечивают сбор пыли в полуавтоматическом и автоматическом режиме.

3. Предложен типоразмерный ряд стационарных и мобильных пневмотранспортных установок (СПУ и МПУ), который позволяет оперативно подбирать установки под изменение пылевой обстановки, условий уборки, габаритов помещений и оборудования, аварийных выбросах, изменение технологии и так далее, что в совокупности снижает энергозатраты до 3-х раз.

4. Разработаны методики расчета и конструирования опытно-промышленных установок, рабочих колес, привода, неподвижных элементов малорасходной высоконапорной воздуходувки, пылеуборочных насадков, манипуляторов, пылеочистных устройств.

5. Выполнены расчеты, разработаны методики конструирования оборудования МПУ и стендов аэродинамических исследований, определены характеристики насадков и малогабаритных высоконапорных одноступенчатых воздуходувок МПУ 3-го типоразмера производительностью 1000 м3/час и разрежением 31,5 кПа, с многоярусными центробежными колесами, обеспечивающих повышение КПД до 87 % и многократное снижение массы, габаритов установки и трудозатрат на изготовление, вместо применяемых в промышленности малоэффективных тихоходных крупногабаритных многоступенчатых воздуходувок.

6. Получены аналитические зависимости профилирования насадков, расчета эксцентриситета и геометрических параметров виброустойчивого основания двигателя высокоскоростного ременного привода воздуходувки, уравнения расчета аппроксимированных безразмерных аэродинамических характеристик насадков, центробежных колес и воздуходувки в целом.

7. Разработан алгоритм и отлажены программы расчета аэродинамических параметров и обработки экспериментальных данных исследований малорасходной высоконапорной воздуходувки. Выполнен регрессионный анализ полученных характеристик насадков и воздуходувки. Полученные значения суммы среднеквадратичных отклонений между расчетными и экспериментальными зависимостями менее 5% свидетельствуют об адекватности выполненного регрессионного анализа.

8. Разработанные воздуходувки с турбоприводом, высокочастотным электроприводом позволяют получать минимальные габариты, максимальную эффективность за счет регулирования в зависимости от пылевой нагрузки. Воздуходувка, выполненная в виде турбокомпрессора, может выполнять одновременно функции дымососа цементных печей и обеспечивать экономию энергозатрат по одному цемзаводу до 2000 кВт/ч, что обеспечивает годовую экономию до 18 млн руб. в год.

9. Спроектирована, изготовлена и испытана в производственных условиях установка вакуумной очистки вагонов производительностью до 10 т/час, в ОАО «Белгородское ППЖТ», транспортного комплекса ЗАО «Белгородский цемент». Экономический эффект применения разработанных МПУ на базе вагона составляет 1,1 млн руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Оборудование и процессы мобильных пневмотранспортных установок"

003491171 На правах рукописи

Чертов Виктор Геннадьевич

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОЦЕССЫ МОБИЛЬНЫХ ПНЕВМОТРАНСПОРТНЫХ УСТАНОВОК

05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы (Строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 4 ФЕБ ?Н'(П

Белгород 2010

003491171

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Минко Всеволод Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Логачев Иван Николаевич

доктор технических наук, профессор Кобелев Николай Сергеевич

Ведущая организация: Воронежский государственный технический

университет

Защита состоится 19 февраля 2010 г. в 12 ч. 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.014.04 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, (Главный корпус, ауд. 242).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан 18 января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Уваров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В процессе промышленной переработки различных сыпучих материалов создаются значительные массы просыпи, а на строительных конструкциях, крановом и другом оборудовании осаждается большое количество пыли. Образующаяся в процессе технологических операций пыль загрязняет воздушную среду помещений, поверхности строительных конструкций и оборудования. При регулярной высокопроизводительной вакуумной уборке вновь осевшая пыль не теряет своих свойств, легко удаляется и утилизируется, а слежавшаяся и схватившаяся, например, цементная пыль, со временем с трудом удаляется даже с помощью отбойного молотка и может привести к обрушению конструкций, что неоднократно подтверждалось практикой. Таким образом для промышленности стройматериалов задача своевременного сбора и утилизации не успевшей схватиться пыли, обладающей вяжущими свойствами, является актуальной. Своевременная пылеуборка также обеспечивает актуальную профилактику профзаболеваний, снижает пожарную и взрывную опасность для возгораемой и взрывоопасной пыли. Для сбора непрогнозируемых аварийных и текущих пылевых выбросов актуальна разработка и внедрение нового оборудования мобильных пневмотранспортных установок (МПУ) различной производительности. Особенно актуальна разработка основного оборудования МПУ: насадков, манипуляторов, системы очистки воздуха, одноступенчатой малорасходной воздуходувки, с многоярусными малогабаритными центробежными колесами, обеспечивающими значительное снижение массогаба-ритных характеристик, экономичное регулирование и повышение КПД установки.

Цель работы: разработка, определение основных характеристик и опытно-промышленная апробация оборудования мобильных пневмотранспортных установок, обеспечивающих энергоресурсосбережение и расширение функциональных возможностей.

Задачи исследований:

1. На основе теоретического анализа определить основные направления расчета, конструирования и исследования МПУ.

2. Установить аналитические зависимости профилирования насадков МПУ.

3. Разработать методику расчета эксцентриситета и геометрических параметров виброустойчивого основания двигателя высокоскоростного ременного привода воздуходувки мобильных пневмотранспортных установок.

4. Получить уравнения расчета аппроксимированных безразмерных аэродинамических характеристик насадков, центробежных колес и воздуходувки в целом.

5. Создать новые экспериментальные стенды, испытать и получить характеристики опытно- промышленного оборудования МПУ.

6. Выполнить промышленную апробацию разработанных методик и оборудования мобильных пневмотранспортных установок.

Научная новизна представлена:

- аналитическими зависимостями профилирования насадков МПУ различных типов, обеспечивающими учет характеристик собираемого материала;

- математическими выражениями для расчета эксцентриситета и геометрических параметров виброустойчивого основания двигателя высокоскоростного ременного привода воздуходувки, обеспечивающими автоматическое натяжение ремня за

счет его реактивного момента в зависимости от величины передаваемого крутяще момента и тяговой способности ремня;

- уравнениями для расчета аппроксимированных безразмерных аэродинам ческих характеристик насадков, центробежных колес и воздуходувки в целом;

- полученными характеристиками энергоресурсосберегающего опытно- пр мышленного оборудования мобильных пневмотранспортных установок на разр ботанных экспериментальных стендах, а также в производственных условиях.

Автор защищает разработанные;

- методики расчета, конструирования, испытания и оборудование опытно- пр мышленных мобильных пневмотранспортных установок, экспериментальные сте ды и аэродинамические приборы для их исследования;

- аналитические зависимости профилирования насадков МПУ различных ти пов, обеспечивающие учет характеристик собираемого материала;

- аналитические выражения для расчета эксцентриситета установки двигателя геометрических параметров виброустойчивого основания высокоскоростного ре менного привода воздуходувки;

- уравнения для расчета аппроксимированных безразмерных аэродинамиче ских характеристик насадков, центробежных колес и воздуходувки в целом;

- методики и результаты проведенных аэродинамических исследований, по лученные характеристики опытно- промышленных образцов МПУ на разработан ных экспериментальных стендах, а также в производственных условиях.

Достоверность результатов обусловлена комплексностью подхода к реше нию поставленной проблемы и основных положений, с использованием традици онных физических законов и аэродинамических исследований с подтверждение расчетных характеристик опытных и промышленных образцов МПУ на разрабо танных и изготовленных экспериментальных стендах и приборах, а также в про изводственных условиях использованием современных методов исследований измерений, обработкой математическими и статистическими методами.

Практическая значимость работы заключается в создании на основе анализа теоретических и экспериментальных исследований нового оборудования мобильного исполнения, которое заменяет несколько стационарных установок, расширяющего рабочий диапазон и функциональные возможности, с гибким подбором устройств под оперативно меняющиеся производственные условия. Своевременный сбор пыли позволяет исключить накопление и падение глыб слежавшегося материала и связанные с этим аварии оборудования и травмы персонала, механизировать и автоматизировать процесс удаления и утилизации пыли без потери его свойств. По результатам работы получено 11 основных изобретений.

Реализация результатов работы. Полученные результаты разработок и исследований внедрены в ОАО «Белгородское ППЖТ», транспортного комплекса ЗАО «Белгородский цемент», могут использоваться в промышленности стройматериалов, энергетике, коммунальном хозяйстве, горных, металлургических, химических и других отраслях.

Полученные результаты разработок и исследований используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова при изучении дисциплин: «Теплотехника» специальности 190205- Подъемно- транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование; «Процессы и аппараты технологии строительных материа-

лов», для специальности 270205- Автомобильные дороги и аэродромы; «Насосы, вентиляторы, компрессоры», «Гидравлические машины и компрессоры», специальности 140105- Энергетика теплотехнологий.

Апробация работы. Полученные результаты разработок и исследований доложены и получили одобрение на Всесоюзной научно- технической конференции: «Обеспыливание технологических процессов в промышленности строительных материалов» (Москва, 1984), на Всесоюзной научно- технической конференции: «Ускорение научно- технического прогресса в промышленности строительных материалов и строительной индустрии» (Белгород, 1987), в двух докладах на Всесоюзной научно- технической конференции: «Борьба с пылью на предприятиях по переработке сыпучих материалов» (Белгород, 1990), в двух докладах на III международной научно-практической конференции: «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006), в двух докладах на международной конференции: «Техническое обеспечение буровзрывных работ» (Белгород, 2007).

По теме диссертационной работы опубликовано 24 работы, в изданиях рекомендованных перечнем ВАК- 3, получено 26 свидетельств на изобретения и 4 патента. Материалы опубликованы на сайте БГТУ им. В.Г. Шухова: www.bstu.ru.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 199 страницах машинописного текста, содержащих 87 рисунков, 21 таблицу, а также списка литературы из 222 наименований и 18 приложений на 46 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель исследований, указана научная и практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу основных направлений энергоресурсосбережения в процессах и агрегатах мобильных пневмотранспортных установок.

Аэродинамическим исследованиям пылесборных установок посвящено большое количество работ, анализ которых позволил выделить несколько основных и перспективных направлений по совершенствованию конструкции и аэродинамики всего комплекса и его отдельных элементов. Ключевым методикам создания узлов и совершенствования конструкций оборудования мобильных пневмотранспортных установок, без которых невозможно внедрение, уделено гораздо меньше внимания.

Механизированный сбор пыли осуществляется насадками различной конструкции, позволяющими обеспечить оптимальные условия и производительность уборки, в зависимости от изменяющихся конкретных производственных условий. Насадки исследованы во многих работах, в частности, в работах Минко В.А., Калинушкина М.П., Доната Е.В., Кулешова М.И., Курникова A.A., Талиева В.Н., Вдовенко О.П., Смолдырева А.Е., Успенского В.А., Кремень А.И., Рябова В.В., Сорокина Н.С., Уманского С.И., Эрлиха В.Д., Староверова C.B., Власова А.Ф. и др. Особенно подробно насадки представлены в работах A.A. Курникова. В его работах представлена теория колебательного движения частиц пыли при входе в насадок. Конструкции насадков, обеспечивающие колебательное движение пыли в насадках, обуславливают дополнительные потери энергии на осуществление этого колебания. Серийно выпускаемые насадки для бытовых пылесо-

сов, описанные в работах A.A. Курникова, малопригодны для промышленног сбора пыли. Эти насадки имеют неоптимапьную геометрию проточной части производительность в сотни раз меньше, чем необходимо для промышленно пылеуборки, малую работоспособность в производственных условиях и нетех нологичны в изготовлении для индивидуального производства болыпинств предприятий стройматериалов.

После насадка пылевоздушный поток поступает в гибкий рукав, с помощы которого осуществляется манипуляция насадком. Гибкие рукава, в соответствии рекомендациями Сантехпроекта, предлагается выбирать облегченными резино выми с внутренней оплеткой в виде металлической спирали и внутренним диа метром рукава не более 50 мм. Увеличение рукава более 50 мм делает его неудоб ным в работе, т.е. гибкий рукав является узким местом в пылеуборке.

Сопротивление пылесборной установки зависит от длины транспортировки материала, так максимальное сопротивление централизованных пылеуборочных систем обусловлено большой протяженностью трубопроводов до 50 м. Энергозатраты на транспортировку по длине являются наиболее нерациональными, поскольку в этом случае основная энергия расходуется на преодоление гидравлического сопротивления трубопровода пылевоздушным потоком.

Осаждение собранного насадком материала осуществляется в блоке очистки воздуха. Для МПУ блок очистки воздуха должен иметь простую конструкцию, минимальные габариты и высокую степень очистки выбросов запыленного воздуха и предотвращения абразивного износа побудителя тяги.

Наиболее сложным оборудованием, определяющим энергозатраты и надежность работы МПУ, является побудитель тяги. Причем производительность пылесборной установки может варьироваться в сотни раз и, соответственно, изменяется мощность воздуходувки. При отсутствии ряда воздуходувок необходимой производительности применяют имеющиеся, с производительностью в десятки раз больше потребной. Для МПУ важным фактором является конструкция и габариты установки. Отсутствие ряда энергоэффективных воздуходувок на различные параметры и эффективного регулирования, в зависимости от пылевой нагрузки, предполагает увеличение необоснованных энергозатрат МПУ до 10 раз.

Вопросы расчета, проектирования и исследования, воздуходувок приведены в работах Селезнева К.П., Галеркина Ю.Б., Рекстина Ф.С., Риса В.Ф., Кирилова И.И., Лившица С.П., Подобуева Ю.С., Степанова А.И., Чистякова Ф.М., Страховича К.И., Маторина C.B., Дена Г.Н., Повха И.Л., Горлина С.М., Слезин-гера И.И. Горбунова Г.М., Солохина Э.Л., Эккерта Б.О., Сидорова М.Д., Кали-нушкина М.П., Курникова A.A. и др.

Анализ вопроса позволил сформулировать цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке методик расчета, конструирования, производства оборудования энергоресурсосберегающих мобильных пневмотранс-портных установок, технико-экономическому обоснованию применения отдельных типов и типоразмеров мобильных пневмотранспортных установок.

МПУ являются частью широко распространенного трубопроводного транспорта. В настоящее время передвижные трубопроводные установки, имеющие мобильные пространственные трубопроводы, представлены только бетононасосами. Этот ряд предлагается дополнить рядом мобильных пнев-

мотранспортных установок (МПУ) и представляется новое название для всего класса этих машин: мобильные трубопроводные установки (МТУ), предназначенных для уборки и ремонта. Общие виды мобильных трубопроводных установок показаны на рис. 1 и 2. Общий вид рекомендуемой установки по переработке отходов приведен на рис. 3, а. Вовремя собранные сухие растительные остатки с прилегающих территорий являются ценным сырьем для изготовления экологически чистых новых стройматериалов материалов типа ДСП, ДВП или арболита (рис. 3, б).

Рис. 1. Мобильные пневмотранспортные установки (МПУ): а- дорог и территорий производительностью 40 т/ч; б- помещений производительностью 10 т/ч

Рис. 3. Малотоннажная линия производства листовых материалов из отходов производительностью до 1 т/ч (а): б- образцы строймате-Рис. 2. Машины для ремонта риалов из отходов

дорог и сооружений (АПС):

а- дорог и территорий производительностью до 50 т/ч; ^

б- для помещений производительностью до 10 т/ч

На рис. 4 представлены общие виды и технические характеристики МПУ различной производительности под разнообразные условия потребителей.

Нами разработаны и подтверждены изобретениями 11 конструкций и 4 формулы для расчета проточной части насадков, которые приведены на рис. 5.

Насадки разработаны по проточной схеме, обеспечивающей эффект «сбри-вания» организованным потоком воздуха, входящим в насадок, слоя пыли, исключающим ее колебание, что обуславливает снижение энергозатрат в проточной части конструкции.

При оптимальной проточной части предлагаемые насадки имеют простую и износоустойчивую конструкцию, выполненную из оцинкованного листа в сечении в виде гнутого короба с крышкой, обеспечивающего минимальное количество сварки и пайки, высокую прочность и герметичность, малую массу и технологичны в изготовлении.

Профилирование проточной части насадка в зависимости от его типа осуществляется по следующим разработанным и приведенным ниже формулам.

Производительность по воздуху*

тыс. м3/ч

3 Мощн.воздуходувки

Диаметр рукава

Параметр_ Размерность

Производительность

по материалу т/ч

Рис. 4. Общий вид и технические характеристики МПУ

Н;= АН0С/(АС- С;(А-В)). (1)

А:=2(А0Н0С -(А0Н0- АкНк))/((Нк-Но)С, + СН0). (2)

А, =(СА0В0+(Я - А0В0)С| /(СВ0+ (Я - В0)СО- (3)

Н5=ВНк(С-С5(1-К))/[К(АС-С5(А-В))], (4)

где А - половина длины всасывающей щели; В - половина ширины корпуса на выходе воздушного потока; С - длина корпуса; Н0 - ширина всасывающей щели на входе воздушного потока; - текущая координата длины корпуса; Н; - текущая координата ширины всасывающей щели, Я- радиус выходного патрубка, Бщ и - площади всасывающей щели и конечного сечения насадка.

Приведенная формула (4) справедлива для трёх вариантов:

8щ>8к,Л>0,К<1; (5)

8щ=8к,Л=0,К=1; (6)

8щ<8к,Л<0,К>1, (7)

где Бщ- 8К=Д -разность площадей насадка, Бк/8щ=К - отношение площадей.

Зависимость (5) учитывает уменьшение сечения насадка от входа к выходу, что справедливо для легкой пыли (древесные опилки, асбест, керамзит, кокс).

Зависимость (6) оставляет сечение насадка от входа к выходу неизменным, что справедливо для пыли средней тяжести (песок, грунт, щебень, гравий).

Зависимость (7) учитывает увеличение сечения насадка от входа к выходу, что справедливо для тяжелой пыли, (руда, колчедан, свинцовый концентрат, дробь стальная). В этом случае максимальная скорость обеспечивается на входе в насадке, где происходит отрыв частиц пыли с преодолением трения покоя, поэтому необходимы максимальные энергозатраты.

(19) ви (11) 1595457 А2 А1=((А0В0С*(&- А0В0)С1)/(В0С+(П- В^О)

(19) эи (11) 1535528 А1 А1=2[А0Н0С-а(А0Н0-АкНк)]/[Н0С+С1(Н1ГН0)] Рис. 5. Профилирование насадков повышенной эффективности: а-передней, б-задней криволинейными полками и г-вид сверху; в и д- боковыми криволинейными полками; е- объемного профилирования; б: 1- патрубок, 2-переходник, 3-корпус, 4-крышка, 5-канал всасывающий, 6-нож, 7-полка, 8-щека, 9-ось, 10-колесо

(19) 5 и (11) 1412728 А1 Н, -АНаС/[А С-О(А-В)]

г

Вид А

(19) Эи (11) 1489716 А2 Н/ = ВН/С - С/(1 - К)]/{К[АС - С1(А - В)]}

После насадка пылевоздушный поток поступает в гибкий рукав, с помощью которого осуществляется манипуляция насадком. Как отмечалось ранее, гибкие рукава в соответствии с рекомендациями Сантехпроекта предлагается выбирать облегченными резиновыми, с внутренней оплеткой в виде металлической спирали и диаметром рукава не более 50 мм. Причем увеличение рукава более 50 мм, делает его неудобным в работе, т.е. гибкий рукав является ответственным звеном и узким местом при сборе пыли.

Нами разработано четыре типа поддерживающих устройств для гибких рукавов, защищенных изобретениями, обеспечивающих многократное увеличение производительности насадка манипулятора.

Особенностью работы МПУ является различное количество работающих насадков, т.е. производительность системы меняется в широких пределах. Максимальная производительность МПУ по воздуху для предприятий стройматериалов составляет до 0,5 м3/с при производительности одного насадка 0,05...0,5 м3/с. Максимальное разрежение пылесборных установок для указанных производств при весовых концентрациях материала в пылевоздушном потоке ц= 3...5 достигает 60 кПа. Область работы пылесборных установок показана на рис. 6 вертикальной штриховкой.

Для проектирования МПУ применяются побудители тяги двух типов: статические (объемные) водокольцевые вакуум-насосы типа ВВН и динамические (лопаточные) турбовоздуходувки центробежного типа ТВ и ТГ, аэродинамические и технические характеристики которых представлены на рис. бив таблице.

0,8 0,9 Расход, м3/с

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 Щ - Область работы пылесборных установок Рис. 6. Аэродинамические характеристики побудителей тяги пылесборных

установок

Таблица

Технические характеристики побудителей тяги всасывающего пневмотранспорта

№ п/п Наименование и тип Расход, м'/с Разрежение при максим, расходе, кПа Мощность кВт КПД при максимальн. расходе Расход воды, м3/с-10-* Габариты, мм Масса, кг

ntin max длина |ширина| высота

1. Вакуум-насосы

1.1. BBH-12 0 0,125 40,0 22 0,289 500 1840 780 1610 1012

1.2. BBH-25 0 0,293 40,0 38 0320 833 3130 1590 1570 2580

1.3. BBH-50 0 0,528 40,0 100 0,269 1667 3400 2225 1530 4760

2. Воздуходувки

2.1. ТВ-42-1,4 0,333 0,833 27,5 55 0,492 583 2565 1550 1580 4120

2.2. ТВ-50-1,6 0,444 0,889 35,0 100 0,384 583 2630 1550 1580 4936

2.3. ТВ-80-1,4 0,666 1,388 27,0 100 0,442 583 2580 1550 1580 4200

2.4. ТВ-80-1,6 0,833 1,666 33,0 160 0,419 583 2580 2550 1480 5241

2.5. 2ЭЦВК (№8) 0,111 0,616 20,0 30 0,503 - 2250 975 2150 710

3. Воздуходувки БГТУ

3.1. Ременной прнв. 0,055 0,27 31,5 15 0,58 _ 970 600 1100 330

3.2. Мехпривод 0,055 0,27 31,5 15 0,58 — 756 400 430 190

3.3. Высокочастотн. электропривод 0,055 ОДО 31,5 11 0,65 - 565 310 460 68

3.4. Турбопривод 0,13 0,25 40,0 14 0,54 _ 270 350 430 17

3.5. Турбопрнвод 0,40 0,79 50,0 59 0,54 - 560 580 780 260

3.6. Турбопривод 0,73 1,42 50,0 116 0,54 - 690 710 920 420

_ f'иv„( Рк- -Рн)

PcpNjaTp

N

Примечание. Оценка КПД производилась по формуле: г| = —-где Рк и Рн - начальное и конечное давление, Па; N3a VH- расход побудителя при условиях всасывания, м3/с; Рср - средняя плотность воздуха, кг/м3.

Более оптимальные характеристики для пневмотранспортирования при различной производительности и более высокий КПД имеют центробежные воздуходувки типа ТВ и ТГ. Однако, производительность и мощность этих машин в десятки раз больше, чем требуется для оборудования мобильных пневмотранспорт-ных установок промстройматериалов. Эксплуатация их в этих системах экономически нецелесообразна, поскольку из-за случайного характера распределения пы-

ли и просыпи в системе может работать и один насадок с полезной мощностью до 5 кВт/ч. В этом случае крайне неэффективно используется мощность привода воздуходувки в сотни кВт/ч. Существенными недостатками турбовоздуходувок типа ТВ и ТГ являются также потребление воды для охлаждения, тихоходность, что обуславливает их многоступенчатое исполнение (до 6 ступеней), а следовательно, сложность конструкции, низкий КПД, большие габариты, массу, трудоемкость изготовления и себестоимость (см. таблицу).

Нами разработана малогабаритная одноступенчатая центробежная воздуходувка, обеспечивающая необходимое для МПУ разрежение. В приводе разработанной воздуходувки натяжение ремня, осуществляемое установкой оси двигателя с эксцентриситетом относительно оси качания, производится автоматически в зависимости от величины передаваемого крутящего момента, что обеспечивает повышение работоспособности ремня и подшипников. При применении предлагаемого самонатяжного устройства ремня работоспособность «ходовой» части воздуходувки увеличивается до 2 раз. Общий вид разработанной воздуходувки с ременным приводом приведен на рис. 7. На конструкцию привода и методики расчета устройства автоматического натяжения ремня получено три изобретения.

Производительность, м'/с О,22

Разрежение, кПа 31,5 ^ч

Частота вращения воздуходувки, <г' 403 РиС. 7. ОбщИИ ВИД разработанной

Мощность, кВт 14 ВОЗДуХОДуВКИ С реМвННЫМ ПРИВОДОМ!

МЭССЭ уСГПЭНОвКи, К2 370

1- шкив малый, 2- ремень, 3-узел подшипниковый воздуходувки, 4 - проточная часть, 5-рама, 6- шкив большой, 7- электродвигатель, 8- основание Ь-образное, 9- кожух защитный, 10- узел подшипниковый рамы, 11- ось качания, 12- винт регулировки ремня, 13-патрубок входной, 14- антипомпажный клапан, 15- патрубок выходной

Толщина основания двигателя определяется по уравнению:

Н0 = С - Нд + ((Нд - С)2 +2((3д + (Зш) Ст)/(рАВ))1/2. (8)

_ Т](рР 2з ¡па/2

Толщина Но консольного основания 8, L-образной формы, определяется в зависимости от массы шкива Qm и двигателя Од, расстояния Нд от оси двигателя 7 до полки основания 8 и эксцентриситета С, установки оси вращения двигателя 7 относительно оси качания 9, длины А, ширины В и плотности материала р, из которого сделано основание 8, и от КПД- г\ подшипникового узла рамы 10.

Эксцентриситет С установки двигателя воздуходувки определяется по выражению:

С = , (9)

2 sin а / 2 к '

где: г) - КПД опоры качания; <р = (Si-S2)/(S!+S2)- коэффициент тяги ремня; D - диаметр ведущего шкива; а - угол обхвата ремня.

Во второй главе диссертации представлено несколько вариантов разработанных конструкций воздуходувок с характеристиками, представленными в таблице, с механическим приводом, высокочастотным электроприводом и турбо-приводом. Это позволяет изготовителям осуществить обоснованный выбор исполнения воздуходувки для постановки на производство оборудования первой очереди и подготовки производства наиболее оптимальной конструкции второй очереди и так далее с последовательным освоением и отработкой перспективных устройств.

Третья глава посвящена разработке методик и проведению исследований, на основании которых производится оптимизация и разработка энергоресурсосберегающего оборудования мобильных пневмотранспортных установок.

Исследования насадков для уборки куч пыли проводились на стенде, представленном на рис. 8. Общий вид насадка для уборки куч пыли и результаты его испытаний представлены на рис. 9.

Для получения математической зависимости, позволяющей провести количественную оценку геометрических параметров насадков, был реализован центральный композиционный рототабельный план (ЦКРП) 4- факторного эксперимента. Предварительная обработка результатов ЦКРП позволила получить уравнение регрессии в виде полинома Маклорена:

У=Ь0+Ь1Х1+Ь2Х2+ЬЗХЗ+Ь4Х4+Ь5Х21+Ь6Х|+Ь7ХЗ+Ь8Х4+Ь9Х31+Ь10Х2+Ь1 iX3+bi2X34, (10)

где у - функция отклика; bQ - свободный член уравнения; Ь„ Ьи; b¡¡ - коэффициенты, соответственно, при эффектах взаимодействия; x¡ - значения переменных факторов.

После реализации плана эксперимента рассчитывались коэффициенты уравнения регрессии (10) и проводилась оценка их значимости по критерию Стьюден-та. Адекватность полученного уравнения экспериментальным данным проверялась с помощью критерия Фишера при уровне значимости 5 %.

На рис. 10 представлены графические зависимости выполненного регрессионного анализа полученных характеристик насадков для сбора куч пыли.

После проведения исследований был выполнен регрессионный анализ экспериментальных характеристик насадков. Регрессионный анализ экспериментальных данных позволил получить следующие ниже аналитические выражения для расчета геометрических параметров ряда насадков различной производительности.

—ч'ЯЦ 20 30 10 50 60 70 СГ„

' Относительный диаметр.

1 * ■ дШШщ* Ц угол наклона лопаток

Ъ-У&М »• ИИ; °к=40°; V*5'; =1.зч„

2- !=!(С1ВС) 1=0 за„: <1^40°: ал=45°: ак=1.за„ нЪ ШШт З-МЩ; 1=0,Зс1„; 0^40°; а„=45°; ¡¡^О.бс!,,

Рис.8.Стенд исследования насадков для куч:

1- гибкий рукав, 2- шланг пневмометри- Рис. 9. Характеристики насадков для куч:

ческий, 3- рукоятка, 4- державка, 5- тра- а- расчетная схема, б- развертка лопатки;

верса, б- винт, 7- блок управления, 5- на- 1- патрубок, 2- конус, 3- диффузор, 4- ло-

садок, 9- мерный цилиндр, 10- пыль патка

Относительный зазор: 1=4,7412-3,561+2,47. (11)

Оптимум: бп=0,40; ал=30°; ^,¡„=1,80; 82=0,042.

Относительный диаметр всаса: ЙВс=4,28^-7,11+4,83. (12)

Оптимум: <1П=0,80; ал=40°; ^¡„=1,88; 82=0,0132.

Относительный диаметр конуса: <1К=11,212-28,51+19,9. (13)

Оптимум: <1п=0,80; <1К=1,30; ал=50°; ^¡„=1,74; 82=0,045.

Угол входа лопаток: а°л=2,7912-4,441+3,43. (14)

Оптимум: (1п=0,80; Йк=1,30; ал=50°; 1га|П=1,66; Б2=0,04.

Полученные значения суммы среднеквадратичных отклонений между расчетными и экспериментальными зависимостями характеристик насадков менее 5% свидетельствуют об адекватности выполненного регрессионного анализа.

Для проведения аэродинамических исследований воздуходувки была разработана методика для исследования воздуходувки на расчетные параметры, изготовлены стенд и приборы для аэродинамических исследований воздуходувки в соответствии с методиками, приведенными в работах Селезнева К.П., Галеркина Ю.Б., Рекстина Ф.С., Повха И.Л., Горлина С.М., Сезингера И.И., Эккерта Б.О., Сидорова М.Д., Ханжонкова В. И. и др. Аэродинамическая схема разработанного стенда исследования воздуходувки приведена на рис. 11.

Методики расчета и исследований воздуходувки разработаны на основе теоретических положений Бернулли Д., Элейра Л., неразрывности потока, теоремы решеток и винта Жуковского Н. Е., Чаплыгина С. А., методов конформных преобра-

зований, наименьших квадратов и конечных элементов, уравнения Клайперона-Менделеева. При моделировании использовался адиабатный термодинамический процесс, критерии подобия: геометрического, треугольников скоростей, давлений, плотностей, Рейнольдса О., Прандгля И., Маха Э. и др.

10 20 30 40 50 60 70 80

Угол наклона лопаток а°„ ♦.....♦-Расчет ♦—♦■Эксперимент

Рис. 10. Регрессионный анализ характеристик насадков для куч пыли

Для проведения цикла оптимизационных исследований было разработано и изготовлено девять типов центробежных рабочих колес. Обработка лопаток рабочих колес воздуходувки выполнена на станке с числовым программным управлением (ЧПУ). Программы обработки достаточно трудоемки в разработке и отладке, но до 30 раз сокращают время обработки колеса по сравнению с ручной обработкой по копиру. Программы обработки рабочих колес пригодны для серийного изготовления.

Общий вид стенда исследования воздуходувки приведен на рис. 12. Комплект деталей воздуходувки приведен на рис. 13.

При испытании разработанных рабочих колес получены характеристики с достаточно высоким КПД рабочих колес выше 90%, воздуходувки в целом выше 85%. Причем, более высокие показатели обеспечивают разработанные многоярусные колеса. Безразмерные характеристики испытанных рабочих колес и воздуходувки в целом приведены на рис. 14.

На рис. 15 представлены графические зависимости выполненного регрессионного анализа характеристик рабочих колес. Регрессионный анализ установленных графических зависимостей позволил получить аналитические выражения для расчета безразмерных характеристик разработанных центробежных рабочих и воздуходувки в целом.

Рис. 11. Аэродинамическая схема стенда исследования воздуходувки: 1- регулятор нуля, 2- лемниската, 3- термометр, 4 - шибер, 5- батарейный манометр, 6-микроманометр ММ - 250, 7 - барометр, 8 - переключатель, 9 - аэроугломер входа, 10 -трубка статического давления, 11- сборная камера, 12- рабочее колесо, 13- трубка полного давления, 14- корпус, 15- аэроугломер выхода, 16- координатник

Рис. 12. Общий вид стенда исследования воздуходувки: 1- воздуходувка в комплекте с аэродинамическими приборами; 2- патрубок входной; 3-щит электрический; 4- ящик ЗИП; 5- шибер; 6- струевыпрямитель; 7- переключатель; 8-термометр; 9- лемниската; 10- микроманометр ММ-250; 11- батарейный манометр; 12-подставка; 13- подушка резиновая; 14- бак батарейного манометра; 15- патрубок выхлопной; 16- ареометр; 17- шумомер ВШВ-003/ 18- барометр; 19- частотомер 43-33

Рис. 13. Комплект деталей разработанной воздуходувки: а- детали воздуходувки, б- вид в сборе со стороны привода, в- вид в сборе со стороны всаса, 1- кольцо, 2- стенка, 3- патрубок выходной, 4- перегородка, 5- уплотнение, 6-рабочее колесо Z=20, 7- кок, 8- парубок входной, 9- крышка, 10- одноярусное колесо Z1=20, 11- двухъярусное колесо Zl+Z2=24, 12- трехъярусное колесо Zl+Z2+Zз=30

Внутренний напор: Ь;14=0,844+1,69Ф-216Ф2-17,05Ф3. (15)

КПД колеса: ть=0,718+13,36Ф-224,55Ф2-16,61ФЭ-0,837Ф4. (16)

КПД воздуходувки:г)14=0,5+23,56Ф-381,9Ф2-28,35Ф3-1,45Ф4. (17) Оптимум: Zw=lO; ФОпт=0,31; ЫЮпт=0,69; Г112=0,92; г|14 =0,866.

Внутренний напор: Ы24=0,9-3,2Ф-132,9Ф2-10Ф3. (18)

КПД колеса: г|22=0,71+13,1Ф-226,6Ф2-15,9Ф3-0,745Ф4. (19)

КПД воздуходувки: Л24=0,5+23Ф-375Ф2-28Ф3-1,44Ф4. (20) Оптимум: г1Д=12; ФОПт=0,31; Ы2ОПт=0,675; Л22=0,92; г|24 =0,86.

Внутренний напор: Ьы =0,923-3,84Ф-144Ф2-10,68Ф3. (21)

КПД колеса: Лз2=0,76+11,37Ф-229,6Ф2-15,5Ф3-0,68Ф4. (22)

КПД воздуходувки: г)34 =0,51+24,3ф-432,3ф2-32,2ф3-1,645ф4. (23) Оптимум: г=20; ФОпт=0,31; Ы2Опт=0,675; Лзг=0,92; Лз4 =0,857.

Внутренний напор: Ы44 =0,97-7,58Ф-85,4Ф2-5,8Ф3. (24)

КПД колеса: г|42=0,75+11,9Ф-240,ЗФ2-16Ф3-0,7Ф4. (25)

КПД воздуходувки: 1]44=0,53+23,44Ф-417,ЗФ2-30,7Ф3-1,54Ф4. (26)

где 21-число лопаток испытанного колеса; Ф = 4Уо/(лВ2и2)- коэффициент расхода; Ь,. = кКТ0*Гтг- 1~|/(к -1) -внутренний напор; т|- КПД.

Полученные значения суммы среднеквадратичных отклонений между расчетными и экспериментальными зависимостями характеристик воздуходувки менее 5% свидетельствуют об адекватности выполненного регрессионного анализа.

0,0125 0,025 0,0375 0,050

Рис. 14. Безразмерные характеристики рабочих колес

Безразмерные характеристики колеса Z1+ZJ+Z3=30 Безразмерные характеристики воздуходувки Z,+Z2+Z3=30

Безразмерные характеристики рабочего колеса Z,+Z2=24

0,01 0,015 0,02 0,025 0,03 0,035 0,04 0,045 Коэффициент расхода

Безразмерные характеристики воздуходувки Z,+Z2=24

о 0,85

0,03 0,035 0,04 0,045 Коэффициент расхода

Безразмерные характеристики рабочего колеса Z=20

0,91 d 0.90 ^ 0,89 0,88 0,87 0,86 0,85

m 0 55 -1--J--1—^Sl- 0,84

0,83

0,01 0,015 0,02 0,025 0,03 0,035 0,04 0,045 Коэффициент расхода

Безразмерные характеристики воздуходувки Z=20

0,86 ct

0,50

0,01 0,015 0,02 0,025 0,03 0,035 0,04

Коэффициент расхода

Безразмерные характеристики рабочего колеса Z.,=20

Безразмерные характеристики воздуходувки Z,=20

5 0,75 £ 0.7

в —

-

п hi \

«

\

1

0.9 g g. 0,90

0,89 * £ 0,85

0,88 >1 0,80

0,87 х 0.75

0,86 g. 0,70

0,85 Г'"

0,84

0,83 0,55

0,82 0,50

0,01 0.015 0,02 0,025 0.03 0,035 0.04

Коэффициент расхода

♦......♦ - Расчет

i

k. ! ■v

^ hi \

Е_п ¡ 1

i

Коэффициент расхода

- Эксперимент

Рис. 15. Регрессионный анализ характеристик воздуходувки

Четвертая глава - представлены результаты опытно-промышленной апробации выполненных исследований. Всего было запущено более 20 установок различного назначения. Одна из систем пылеуборки была сдана госкомиссии.

Одной из актуальных проблем пылесбора является качественная очистка грузовых железнодорожных вагонов от сыпучих стройматериалов. Требованиями нормативов предусматривается отсутствие остатков сыпучих материалов внутри и снаружи вагонов. На основании результатов и методики исследований, представленных в 3-й главе, была разработана промышленная установка вакуумной очистки вагонов. Установка на базе крытого железнодорожного вагона прошла производственные испытания и подтвердила свою эффективность. Планировка и общие виды оборудования мобильной установки очистки вагонов представлены на рис. 16,17,18 и 19.

Рис. 16. Планировка оборудования мобильной установки очистки вагонов: /-вагон крытый, 2-тамбур машиниста, З-машинное отделение, 4- дверь теплая вагона, 5-дверь машинного отделения, 6-кровля съемная монтажного проема, 7-стол, 8-скамейка, 9-шкаф бытовой, 10-умывальник, 11-насадок основной, 12-бак с водой, 13-насадок вспомогательный, 14 - ящик с песком, 15 -огнетушитель, 16 -вентилятор осевой, 17 -бак топливный, 18 -дизель-генератор, 19 -верстак, 20 - шкаф электрический, 27-выхлопная труба воздуходувки, 22 - воздуходувка, 23 - пылесос переносной, 24- патрубок фильтра, 25-стеллаж приспособлений, 26 - подставка обслуживания, 27 - блок тонкой очистки воздуха, 28-патрубок разгрузителя, 29-разгрузитель, 30-манипулятор, 3/-опорная стойка, 32-

патрубок манипулятора

Рис. 17. Общий вид разгрузителя Рис. 18. Общий вид дизель- генератора и рукавного фильтра и воздуходувки

1. Производительность по материалу, т/ч

2. Производительность по воздуху, м3/ч.....

3. Мощность воздуходувки, кВт.................

4. Диаметр рукава, мм..............................

5. Емкость бункера, м3..............................

10 •00

30 Рис. 19. Общий вид мобильной 25 пневмотранспортной установки ..6 на базе грузового вагона

положение

14730

10000

Новые экономические и конструктивные перспективы открываются при применении в качестве воздуходувки в МПУ большой производительности, газотурбинной установки в комплекте с пневмоприводом. На рис. 20 показаны общий вид МПУ большой производительности и изобретения, полученные по теме работы.

1. A.C.1196570 (СССР)

2. A.C. 1395890 (СССР)

3. A.C. 1412728 (СССР)

4. A.C. 1440486 (СССР)

5. A.C. 1452602 (СССР)

6. A.C. 1489715 (СССР)

7. A.C. 1489716 (СССР)

8. A.C. 1516083 (СССР)

9. A.C. 1517927 (СССР)

10. A.C. 1533642 (СССР)

11. A.C. 1535528 (СССР)

12. A.C. 1537919 (СССР)

13. A.C. 1546079 (СССР)

14. A.C. 1563770 (СССР)

15. A.C. 1595457 (СССР)

16. A.C. 1596186 (СССР)

17. A.C. 1606198 (СССР)

18. A.C. 1614793 (СССР)

19. A.C. 1667938 (СССР)

20. A.C. 1673987 (СССР)

21. A.C. 1693302 (СССР)

22. A.C. 1700326 (СССР)

23. A.C. 1709193 (СССР)

24. A.C. 1768314 (СССР)

25. A.C. 1802162 (СССР)

26. A.C. 1805336 (СССР)

27. Патент № 2046641

28. Патент Na 2064813

29. Патент № 2129040

30. Патент п.м. № 45186

/ г-г: 9 Г

Производительность, т/ч Номинальная грузоподъемность, кг Масса снаряженной платформы, кг Максимальная скорость, км/час База, мм

Мощность двигателя, кВт Габаритные размеры, мм:

120 70000 50000 60 6000 680

13000x4000x5495

Рис. 20. Общий вид МПУ большой производительности: 1- насадок манипулятора, 2- платформа мобильная, 3- основной ' насадок большой производительности, 4- блок воздуходувки, 5- блок тонкой очистки воздуха, 6- манипулятор, 7- блок грубой очистки воздуха, 8- блок гидропривода, 9- машинное отделение установки

Применение воздуха делает привод более безопасным, в несколько раз снижает его материалоемкость и себестоимость, существенно упрощает конструкцию. При применении турбопривода отпадает необходимость в многократном преобразовании энергии, вызывающем лишние потери, поскольку не требуется преобразовывать энергию газа в электрическую, а затем в механическую. Таким образом отпадает необходимость в дорогостоящих генераторе, преобразователе частоты и высокоскоростном редукторе, затраты на которые в сумме могут составлять более 50% стоимости ГТУ.

Для очистки вагонов применяются также реактивные двигатели, которые обеспечивают высокую производительность, однако создают большой шум, а их значительная мощность не рационально расходуется на существенное увеличение запыленности атмосферы и территории. Применение для очистки вагонов вакуумных установок и разработанных воздуходувок, представленных в таблице, обеспечивает многократное снижение энергозатрат на уборку вагонов при отсутствии потерь сырья, загрязнения атмосферы и территории, и затрат на последующую весьма трудоемкую уборку искусственно распыленного материала.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа определены основные направления расчета, конструирования и исследования оборудования МПУ, предназначенных для промышленности стройматериалов, где актуален своевременный сбор и утилизация не успевшей схватиться пыли, обладающей вяжущими свойствами, особенно труднодоступных мест по всему объему помещений.

2. Разработано оборудование мобильных пневмотранспортных установок, обеспечивающее энергоресурсосбережение за счет сокращения длины транспортировки материала, увеличения производительности и утилизации убираемого сыпучего материала, что уменьшает трудоемкость пылесбора и количество отходов путем их вторичного использования. Разработанные установки обеспечивают сбор пыли в полуавтоматическом и автоматическом режиме.

3. Предложен типоразмерный ряд стационарных и мобильных пневмотранспортных установок (СПУ и МПУ), который позволяет оперативно подбирать установки под изменение пылевой обстановки, условий уборки, габаритов помещений и оборудования, аварийных выбросах, изменение технологии и так далее, что в совокупности снижает энергозатраты до 3-х раз.

4. Разработаны методики расчета и конструирования опытно-промышленных установок, рабочих колес, привода, неподвижных элементов малорасходной высоконапорной воздуходувки, пылеуборочных насадков, манипуляторов, пылеочист-ных устройств.

5. Выполнены расчеты, разработаны методики конструирования оборудования МПУ и стендов аэродинамических исследований, определены характеристики насадков и малогабаритных высоконапорных одноступенчатых воздуходувок МПУ 3-го типоразмера производительностью 1000 м3/час и разрежением 31,5 кПа, с многоярусными центробежными колесами, обеспечивающих повышение КПД до 87 % и многократное снижение массы, габаритов установки и трудозатрат на изготовление, вместо применяемых в промышленности малоэффективных тихоходных крупногабаритных многоступенчатых воздуходувок.

6. Получены аналитические зависимости профилирования насадков, расчета эксцентриситета и геометрических параметров виброустойчивого основания двигателя высокоскоростного ременного привода воздуходувки, уравнения расчета аппроксимированных безразмерных аэродинамических характеристик насадков, центробежных колес и воздуходувки в целом.

7. Разработан алгоритм и отлажены программы расчета аэродинамических параметров и обработки экспериментальных данных исследований малорасходной высоконапорной воздуходувки. Выполнен регрессионный анализ полученных характеристик насадков и воздуходувки. Полученные значения суммы среднеквадратичных отклонений между расчетными и экспериментальными зависимостями менее 5% свидетельствуют об адекватности выполненного регрессионного анализа.

8. Разработанные воздуходувки с турбоприводом, высокочастотным электроприводом позволяют получать минимальные габариты, максимальную эффективность за счет регулирования в зависимости от. пылевой нагрузки. Воздуходувка, выполненная в виде турбокомпрессора, может выполнять одновременно функции дымососа цементных печей и обеспечивать экономию энергозатрат по одному цемза-воду до 2000 кВт/ч, что обеспечивает годовую экономию до 18 млн руб. в год.

9. Спроектирована, изготовлена и испытана в производственных условиях установка вакуумной очистки вагонов производительностью до 10 т/час, в ОАО «Белгородское ППЖТ», транспортного комплекса ЗАО «Белгородский цемент». Экономический эффект применения разработанных МПУ на базе вагона составляет 1,1 млн руб. в год.

Основные результаты диссертации опубликованы в журналах включенных в перечень ВАК по направлению «строительство» в следующих работах:

1. Чертов, В.Г. Энерго- и ресурсосбережение мобильных пневмотранспорт-ных установок в строительстве, производстве, ремонте, эксплуатации / В.Г.Чертов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. -Белгород: Изд-во БГТУ, 2009.- № 1. -С. 82-86.

2. Чертов, В.Г. Новые технологии, техника, экология уборки, содержания, ремонта дорог, территорий, предприятий / В.Г. Чертов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. -Белгород: Изд-во БГТУ, 2009. -№ 2. -С. 72-77.

3. Чертов, В.Г. Повышение производительности мобильных пневмотранспорт-ных установок в строительстве, производстве, ремонте, эксплуатации / В.Г. Чертов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. -Белгород: Изд-во БГТУ, 2009. -№ 2. -С. 107-112.

Другие основные публикации:

4. Чертов, В.Г. Большие возможности малой энергетики / В.Г.Чертов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова, -Белгород: Изд-во БГТУ, 2006. -№ 13. -С. 231-238.

5. Чертов, В.Г. Технологический прорыв малой энергетики / В.Г.Чертов // Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. -Белгород: Изд-во БГТУ, 2006.-№13. -С. 239-249.

6. Требования к воздуходувкам для вакуумной уборки пыли и просыпей / Ю.Б. Гаперкин, В.П. Митрофанов, В.А. Минко, М.И. Кулешов, В.Г. Чертов // -М.: Промышленный транспорт, 1982. -С. 23-27.

7. Чертов, В.Г. Побудители тяги для систем централизованной пылеуборки с оптимальными параметрами / В.Г. Чертов // Обеспыливание технологических процессов в промышленности строительных материалов: сб. науч. тр. -М.: МИСИ, 1984. -С. 62-70.

8. Чертов, В.Г. Перспективы создания малорасходных центробежных возяухо дувок централизованной пылеуборки / В.Г.Чертов //Борьба с пылью на предприяти ях по переработке сыпучих материалов: сб. науч. тр. -Белгород: БТИСМ, 1990. -9 с.

9. Чертов, В.Г. Энергоресурсосберегающие мобильные пневмотранспорт ные установки / В.Г. Чертов // Междунар. науч.-практ. конф., Техническое обес печение буровзрывных работ: сб. научн. тр. -Белгород: Гормаш, 2007. -17 с.

10. A.c. 1412728 СССР, МКИ4 А 47 L 9/08. Насадок для очистки плоских по верхностей /Минко В А., Чертов В.Г., Трищенко С.А. (СССР). - № 4199802/31-12 заявл. 12.01.87; опубл. 30.07.88, Бюл. № 28. -4с.: ил.

11. A.c. 1440486 СССР, МКИ4 А 47 L 9/02. Насадок для уборки просыпей пыли /Минко В А., Чертов В.Г., Трищенко С.А. (СССР). - № 4111772/31-12; заявл 18.08.86; опубл. 30.11.88, Бюл. № 44. -2 с.

12. A.c. 1489715 СССР, МКИ4 А 47 L 9/02. Пылеуборочный насадок /Минк В .А., Трищенко С.А., Чертов В.Г. (СССР). - № 4246486/31-12; заявл. 19.05.87 опубл. 30.06.89, Бюл. № 24. - 4 с.

13. A.c. 1489716 СССР, МКИ4 А 47 L 9/02. Насадок для очистки плоских по верхностей /Чертов В.Г., Минко В.А., Трищенко С.А. (СССР). - № 4326192/31-12; заявл. 06.11.87; опубл. 30.06.89, Бюл. № 24. - 4 с.

14. A.c. 1517927 СССР, МКИ4 А 47 L 9/02. Насадок для уборки просыпей и пыли /Минко В.А., Трищенко С.А., Чертов В.Г. (СССР). - № 4361623/31-12; заявл. 04.12.87; опубл. 30.10.89, Бюл. № 40. - 3 с.

15. A.c. 1533642 СССР, МКИ5 А 47 L 9/02. Насадок для очистки наружной поверхности трубопроводов /Минко В.А., Трищенко С.А., Чертов В.Г. (СССР). -№ 4274213/31-12; заявл. 03.07.90; опубл. 07.01.90, Бюл. № 1. -2 с.

16. A.c. 1535528 СССР, МКИ5 А 47 L 9/02. Насадок для уборки плоских поверхностей /Минко В.А., Трищенко С.А., Чертов В.Г. (СССР). - № 4338632/31-12; заявл. 14.12.87; опубл. 15.01.87, Бюл. №2.-4 с.

17. A.c. 1546079 СССР, МКИ5 А 47 L 9/02. Пылеуборочный насадок/Минко В.А., Трищенко С.А., Чертов В.Г. (СССР). - № 4428602/31-12; заявл. 25.05.88; опубл. 28.02.90, Бюл. №8.-2 с.

18. A.c. 1595457 СССР, МКИ5 А 47 L 9/02. Насадок'к устройствам вакуумной пылеуборки /Минко В.А., Трищенко С.А., Чертов В.Г. (СССР). - № 4453913/31-12; заявл. 05.07.88; опубл. 30.09.90, Бюл. № 36. -3 с.

19. A.c. 1596186 СССР, МКИ5 F 24 F 11/04, А 47 L5/38. Способ управления воздуходувкой всасывающей пневмотранспортной системы /Минко В.А., Чертов В.Г., Трищенко С.А., Баженов В.Н. (СССР). - № 4612679/31-29; заявл. 11.10.88; опубл. 30.09.90, Бюл. № 36. - 2 с.

20. A.c. 1614793 СССР, МКИ5 F 47 L 9/02. Насадок для очистки наружной поверхности трубопроводов /Минко В.А., Трищенко С.А., Чертов В.Г. (СССР). -№ 4494302/31-12; заявл. 17.10.88; опубл. 23.12.90. Бюл. № 47. - 2 с.

ЧЕРТОВ ВИКТОР ГЕННАДЬЕВИЧ

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОЦЕССЫ МОБИЛЬНЫХ ПНЕВМОТРАНСПОРТНЫХ УСТАНОВОК

Специальность 05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы (Строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 14.01.10. Формат 60x84/16.

Усл. печ.л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 12.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46