автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Обеспечение качества процесса чистовой токарной обработки на основе стабилизации преобразующих свойств динамической системы станка

кандидата технических наук
Карпов, Александр Николаевич
город
Саратов
год
1998
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Обеспечение качества процесса чистовой токарной обработки на основе стабилизации преобразующих свойств динамической системы станка»

Текст работы Карпов, Александр Николаевич, диссертация по теме Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Саратовский государственный технический университет

На правах рукописи

Карпов Александр Николаевич

Обеспечение качества процесса чистовой токарной обработки на основе стабилизации преобразующих свойств динамической системы станка

Специальности 05.03.01 - Процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструмент и 05.13.07 -Автоматизация технологических процессов и производств

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.т.н., профессор

Б.М.Бржозовский

Научный консультант: д.т.н., с.н.с. В.В.Мартынов

Саратов -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................8

1.1 Основные направления повышения точности механической обработки детали..........................................................................................8

1.2 Использование частотных методов в задачах повышения точности оборудования..............................................................................................24

1.3 Постановка задач исследования................................................................ 31

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРЕОБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТАНКА..........................38

2.1 Нелинейная модель динамической системы токарного станка.............39

2.1.1 Исходные предпосылки к созданию модели....................................39

2.1.2 Структурно-функциональный анализ динамической системы токарного станка.................................................................................41

2.1.3 Идентификация типовых звеньев модели.........................................45

2.1.4 Типовое соединение динамической системы...................................48

2.2 Моделирование процессов в динамической системе.............................57

2.2.1 Результаты моделирования в линейном приближении....................58

2.2.2 Результаты нелинейного моделирования..........................................64

2.3 Сопоставительный анализ результатов моделирования.........................80

2.4 Обоснование требований к автоматизированной системе стабилизации процесса резания.................................................................91

2.5 Выводы......................................................................................................94

3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ .. 97

3.1 Аппаратная часть системы.......................................................................98

3.2 Программная поддержка системы.........................................................106

3.3 Результаты метрологической поверки системы....................................117

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.......................124

4.1 Общая методика проведения исследований.........................................124

4.2 Результаты исследований по стабилизации преобразующих свойств. 126

4.3 Результаты исследований по мониторингу преобразующих свойств.. 132

4.4 Сопоставительный анализ результатов исследований.........................141

4.5 Алгоритмическое обеспечение системы...............................................156

4.6 Выводы....................................................................................................160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................,....163

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................166

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................190

ВВЕДЕНИЕ

С переходом к рыночной экономике российские машиностроительные предприятия столкнулись с проблемами ужесточения требований к качеству изделий и процессов их производства, а также необходимостью оперативного реагирования на изменение спроса на ту или иную продукцию. Однако, собственные финансовые ресурсы и ситуация, сложившаяся в российском машиностроительном комплексе, не могут в полной мере обеспечить решение этих проблем, в том числе и в связи с невозможностью приобретения предприятиями нового оборудования, в частности, станков и станочных комплексов. То же оборудование, которое имеется на предприятиях, уже не способно эффективно осуществлять процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства. Это связано с тем, что длительная эксплуатация станков, даже в условиях наличия развитой системы технического обслуживания и профилактических ремонтов, приводит к постепенному изменению их свойств (в том числе, преобразующих), определяющих способность устойчиво противодействовать нагрузкам (в частности, колебаниям), возникающим в динамической системе при резании. В результате изменяются законы движения рабочих органов и, как следствие, усложняется процесс управления ими в рамках традиционных задач ЧПУ. Поэтому актуальными являются теоретические и экспериментальные исследования, направленные на совершенствование процесса формирования управляющих воздействий, в частности, на преобразующие свойства динамической системы станка по результатам автоматизированной оценки ее фактического состояния.

Цель работы: Обеспечение качества процесса чистовой токарной обработки на основе стабилизации преобразующих свойств динамической системы станка.

В процессе выполнения работы обоснована неоходимость учета влияния нелинейных элементов в задачах моделирования процессов, протекающих в динамических системах станков при резании. Разработана нелинейная модель динамической системы токарного станка и выполнено исследование ее типового соединения, по результатам которого обоснован показатель, позволяющий количественно оценивать эффект преобразования спектра колебаний динамической системы станка при резании и предложена стратегия стабилизации ее преобразующих свойств. Выполнено моделирование как нормального (стационарного) резания, так и процессов, вызванных изменениями по различным законам силы резания: вынужденных колебаний (периодическими), импульсного воздействия (мгновенными), наростообразования (скачкообразными) и износа режущего инструмента (плавными), по результатам которого предложена функциональная схема автоматизированной системы стабилизации процесса резания. Разработана аппаратная и программная поддержка системы, проведены ее экспериментальные и практические исследования на действующем технологическом оборудовании. Сформирован алгоритм стабилизации и мониторинга преобразующих свойств динамической системы станка в реальном времени.

Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязи между преобразующими свойствами динамической системы станка и характеристиками входящих в ее состав и определяющих фактическое состояние нелинейных элементов и обосновании возможностей стабилизации свойств по результатам оптимизации и мониторинга

состояния в автоматическом режиме.

Практическая ценность работы состоит в создании комплекса аппаратных и программных средств автоматизированной системы стабилизации процесса резания и мониторинга состояния станка в реальном времени.

Реализация работы была осуществлена в ЗАО «Саратовский авиационный завод» при чистовой токарной обработке деталей из стали ЗОХГСА и титанового сплава ОТ4 резцами из сплавов Т15К6 и ВК8 на автоматических станках 16А20ФЗ и позволила не только получить наилучшие значения параметров их качества (шероховатость, волнистость, некруглость), но и предотвратить аварийные ситуации, связанные с износом и поломкой режущего инструмента.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на: X юбилейной научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (г.Гурзуф, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (г.Сочи, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Точность технологических и транспортных систем (TT и ТС-98)» (г.Пенза, 1998 г.), научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г.Пенза, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Шлифабразив-98» (г.Волжский, 1998 г.), а также заседаниях кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» СГТУ в 1996-1998 гг.

В связи с этим основными результатами работы, выносимыми на ее защиту, являются:

1. Нелинейная модель и результаты моделирования процессов,

протекающих в динамической системе токарного станка при резании.

2. Коэффициент преобразования спектра колебаний и стратегия стабилизации и мониторинга преобразующих свойств динамической системы станка при резании.

3. Автоматизированная система стабилизации процесса резания.

4. Результаты экспериментальных и практических исследований по стабилизации процесса резания при токарной обработке.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные направления повышения точности механической обработки детали

Точность обработки - главный показатель качества технологической системы, основным компонентом которой является металлорежущий станок.

Решение проблемы достижения требуемой точности изготовления деталей на металлорежущих станках может быть достигнуто по различным направлениям, в частности средствами активного контроля. В работе [23] вводится понятие податливого контроля, т.е. контроля, при котором вся информация о ходе технологического процесса формируется на основе размерного контроля параметров изготовления деталей и поступает в управляющее устройство непрерывно (дискретно) как в период цикла обработки, так и после его завершения, обеспечивая заданные значения параметров. Кроме того, в этой работе вводятся два класса методов активного контроля точности:

• методы, предназначенные для удержания параметров технологического процесса внутри поля допуска. Эти методы могут быть названы методами управления с фиксированным предельным значением качества продукции. Сюда же может быть отнесен метод, при котором в качестве показателя точности используется критерий вероятности удержания заданного размера в пределах настроечных границ.

• методы, которые получены в результате решения задач по оптимизации точности изготовления деталей, поэтому их можно назвать методами оптимальными по точности введения технологического процесса. В этом случае можно добиться уменьшения поля допуска и повышения точности обработки.

Современное машиностроение предъявляет все более высокие требования к точности. При этом возникает необходимость как предварительной оценки пригодности выбранного оборудования для изготовления продукции заданной точности, так и определение режимов обработки, обеспечивающих регламентированную точность [53].

В работах [137,144] в качестве показателя оценки выходных параметров точности станка вводится геометрический образ обрабатываемой детали, который удобен для прогнозирования точности. Методика заключается в моделировании геометрического образа обрабатываемых поверхностей, отражающем точностные возможности оборудования при варьировании режимов обработки. В дальнейшем идеальный геометрический образ (при отсутствии погрешности обработки) сравнивается с реальным геометрическим образом (с учетом прогнозируемых погрешностей). После этого на вероятностной основе делается заключение либо о правильности выбранного режима, либо о необходимости его коррекции.

В последнее время для решения задач прогнозирования точности все чаще используются и разрабатываются разного рода системы автоматического проектирования (САПР) [79]. При этом учитываются не только жесткость и точность станка, но и условия обработки. Новая расчетная связь исключает субъективный традиционный выбор числа

рабочих ходов инструментов, подач и глубин резания, т.е. повышает точность проектирования операций.

Немаловажную роль при обеспечении точности обработки играет точность измерений. В работе [156] проведена оценка температурных и контактных деформаций при точных измерениях линейных размеров, разработан и исследован новый метод оценки температурных коэффициентов линейного расширения материала.

Множество факторов, влияющих на достижение точности обработки, нечеткость информации о них, стохастичность процесса резания, а также разнообразие методов получения заданной точности, определило перспективность направления исследований и реализации систем искусственного интеллекта для управления станками в условиях интегрированного компьютеризированного производства. Одна из таких систем представлена в работе [177]. Авторами этой работы сформулирована концептуальная основа системы интеллектуального прогностического управления технологическими движениями станка.

Наряду с вышеизложенными системами, которые для обеспечения заданной точности подразумевают измерение параметров качества деталей, существуют методы контроля технологических факторов, контроль которых является более предпочтительным по сравнению с измерением параметров качества деталей, поскольку точность обработки деталей должна обеспечиваться технологически. В работе [112] на основе исследования дискретных технологических процессов машиностроения предложены семантические модели (концептуальные модели технологической среды) и экспертные системы «Технология-Качество», выявляющие причинно-следственные связи между технологическими факторами и параметрами качества изготовления деталей.

К важнейшим типовым задачам точности, возникающим при проектировании, изготовлении и эксплуатации станков, относится установление норм точности на отклонение их геометрических характеристик, измерение и оценка точности, достижение и сохранение заданной точности и т.д. К этому обширному кругу вопросов принадлежат и задачи, связанные с обеспечением взаимозаменяемости и установлением связей между геометрическими характеристиками станка и его служебным назначением [18,192]. Для оценки ожидаемого качества станка используются разнообразные методики расчета различных показателей. В настоящее время, в связи с резким сокращением сроков проектирования и запуска станков в производство практически нет возможности внести изменения в решения, принятые на первом этапе проектирования (в частности, габаритные размеры основных узлов изменить практически невозможно). Указанные ограничения потребовали комплексного использования на различных этапах расчетов точных и приближенных методов с обеспечением преемственности получаемых на каждом этапе результатов [90].

Важным достижением в решении этих вопросов была разработка проф. Б.М.Базровым на основе теорий базирования и размерных цепей [21] метода координатных систем с деформирующимися связями [16,17,18,101 и др.]. Механизм образования погрешностей обработки представлялся при этом как пространственные относительные повороты и перемещения систем координат, построенных на основных и вспомогательных базах тех деталей технологической системы, размеры которых включаются в качестве составляющих звеньев в размерные цепи, определяющие относительное положение инструмента и заготовки. Пользуясь данным представлением о механизме образования погрешностей обработки, можно

отобразить технологическую систему эквивалентной схемой и с ее помощью выделить то главное, что раскрывает сущность этого механизма. Полученная таким образом математическая модель позволяет описать взаимосвязи между многочисленными переменными процесса образования погрешностей обработки.

Интересным и важным для решения проблем повышения точности металлорежущего оборудования является цикл работ [40,88, 92,131,132,133,148], в котором на базе взаимосвязанных математических моделей механики станков глубоко изучен процесс формообразования поверхностей на обрабатываемой детали и построена единая система расчетов характеристик структуры и качества функционирования станков, обладающая следующими свойствами:

- универсальностью, обеспечиваемой независимостью от типа рассчитываемого станка и вида обрабатываемой поверхности;

- гибкостью, обеспечиваемой унифицированными способами настройки на конкретный объект расчета;

- комплексностью, обеспечиваемой рассмотрением станка как формообразующей машины, как механической системы и как метрологического устройства.

Немаловажную роль в оптимизации конструкции станков играет их компоновка. Выбор компоновки включает решение ряда задач, наиболее важными из которых являются структурный и пространственный синтез. Задачи синтеза обычно считаются наиболее сложными с точки зрения возможностей их формализации. Пути их решения представлены в работах [182,186]. Вопросам компоновки посвящены и другие работы, например, [152], в которой рассматривается компоновка многокоординатного станка. Авторами разработана методика и алгоритм определения основных

характеристик, необходимых для проектирования станков нового поколения: