автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств

кандидата технических наук
Бекмешов, Александр Юрьевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бекмешов, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Анализ современных подходов к обеспечению качества.

1.2. Концепция всеобщего управления качеством на основе представления о жизненном цикле изделия.

1.3. Технико-экономические и эргономические аспекты обеспечения качества.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Понятия «качество изделия» и «эффективность производства».

2.1. Определение качества и его увязка с определением эффективности производства.

2.2. Уровни обеспечения качества.

2.3. Классификация параметров качества и эффективности производства.

2.4. Декомпозиция параметров качества по фазам жизненного цикла изделия.

2.5. Анализ параметров качества изделия и эффективности производства.

2.6. Выводы.

Глава 3. Модель интегрированной автоматизированной системы обеспечения качества изделия.

3.1. Формализованное представление стадий жизненного цикла изделия.

3.2. Модели представления экспертных знаний по фазам жизненного цикла изделия.

3.3. Задача оптимизации качества изделия.

3.4. Выводы.

Глава 4. Критерии оптимальности и декомпозиции в системе управления качеством и эффективностью.

4.1. Классификация переменных, описывающих изделия.

4.2. Формирование критерия оптимальности.

4.3. Моделирование полученных качественных показателей.

4.4. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бекмешов, Александр Юрьевич

Повышение эффективности и качества производства, а, следовательно, конкурентоспособности промышленных предприятий - задача, от решения которой зависит успех развития России в условиях рыночной экономики. Преодоление сложившейся зависимости экономического положения страны от экспорта сырьевых ресурсов и импорта готовых высокотехнологичных изделий промышленного назначения в условиях интеграции в мировое экономическое пространство возможно при инновационной способности создавать новые изделия, технологии и процессы, учитывая постоянно растущие требования к обеспечению качества.

Опыт многих высокоразвитых стран показывает, что важнейшим организационным механизмом в процессе обеспечения требуемого уровня качества является системность, что нашло отражение во многих нормативах и международных стандартах (например, блок стандартов ISO 9000). Поэтому проблема обеспечения качества может рассматриваться с позиции системного подхода, охватывающего все этапы жизненного цикла. Поэтому важной составляющей решения рассматриваемой проблемы является комплексное управление процессом обеспечения качества.

Автоматизация как «физических», так и «интеллектуальных» способностей специалистов представляет одну из важных задач в проблеме накопления интеллектуального потенциала, представляющая одну из основных предпосылок развития производства. Отсюда возникает задача поиска путей сохранения и развития знаний в управлении процессом обеспечения качества на принципах активных форм их представления.

Не менее важной задачей в процессе автоматизации является задача сохранения целостного восприятия процессов и явлений, которые трудно поддаются формальному описанию из-за невербальной составляющей познавательной деятельности человека.

Задача обеспечения качества может быть решена путем создания интегрированной системы обеспечения качества на основе современных информационных технологий, применение которых в условиях промышленных предприятий позволит автоматизировать процедуры принятия решений, существенно повысить эффективность производства и предсказуемость свойств изделий.

В связи с вышеизложенным основной целью настоящей работы является создание на основе информационных технологий концепции, охватывающей все фазы жизненного цикла изделия для эффективного управления обеспечением качества и принятия технологических решений.

В качестве объекта исследования рассматривается автоматизированная система обеспечения качества изделия.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- построена концепция управления эффективностью и качеством производства и на ее основе разработана модель автоматизированной системы, отличающаяся возможностью выбора управляющих параметров с использованием методов экспертной обработки интеллектуальной информации;

- проанализирована декомпозиция по фазам жизненного цикла изделия на основе понятийного представления о качестве изделия и эффективности производства;

- разработана матрица анализа параметров качества и эффективности производства с учетом вербальных и невербальных представлений на всех фазах жизненного цикла;

- разработаны критерии оптимальности в системе обеспечения качества на основе классификации переменных, описывающих изделие;

- поставлена и решена оптимальная задача обеспечения качества изделия по фазам жизненного цикла с минимальными затратами ресурсов.

Практическая значимость состоит в разработке методик, алгоритмов и программного обеспечения, охватывающих весь комплекс задач управления эффективностью и обеспечения качества изделия на промышленных предприятиях.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств"

Основные выводы и результаты

На основе анализа современного состояния проблем, связанных с повышением эффективности управления качеством продукции, можно заключить: используемые сегодня на промышленных предприятиях статистические методы контроля качества позволяют лишь констатировать нестабильность технологического процесса. Следствием этой нестабильности, как правило, является производство продукции, свойства которой часто в полной мере не отвечают требованиям потребителей. Выявление и устранение причин возникновения таких ситуаций возможно только на основе развития и внедрения современных технологий в области информационного, математического и программного обеспечения автоматизированных систем управления в рамках всего жизненного цикла изделия. В диссертации получены следующие результаты:

1. Исследованы формальные средства автоматизации процессов формирования эффективных структур данных, содержащих информацию о технологии производства и качестве изделия.

2. Проведен анализ понятия «качество изделия» в увязке с понятием «эффективность производства».

3. Произведена декомпозиция параметров качества по фазам жизненного цикла изделия.

4. Разработана матрица анализа параметров качества изделия и эффективности производства.

5. Классифицированы переменные, описывающие качество изделия.

6. Разработаны критерии оптимальности в системе управления качеством и эффективностью на основе оценки готовности по вероятности выполнения изделием его функций с заданными параметрами.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств"

На правах рукописи

БЕКМЕШОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном технологическом университете «Станкин»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доктор социологических наук, профессор Карлова Т.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Султан-заде Н.М.

кандидат технических наук, профессор Лифанов В.А.

Ведущая организация:

Дирекция по качеству ОАО «АВТОВАЗ»

Защита диссертации состоится «21» июня 2006 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета К 212.142.01 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 101472, ГСГТ-4, Москва, К-55, Вадковский пер., д. 3-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим высылать по указанному адресу в диссертационный совет

К 212.142.01.

Автореферат разослан «_ /-/>> мл!

2006 г.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.142.01 кандидат технических наук

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ гОО^акт'ВД?

И.М. Тарарин

дмбА

HiМО ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повышение эффективности и качества производства, а, следовательно, конкурентоспособности промышленных предприятий - задача, от решения которой зависит успех развития России в условиях рыночной экономики. Преодоление сложившейся зависимости экономического положения страны от экспорта сырьевых ресурсов и импорта готовых высокотехнологичных изделий промышленного назначения в условиях интеграции в мировое экономическое пространство возможно при инновационной способности создавать новые изделия, технологии и процессы, учитывая постоянно растущие требования к обеспечению качества.

Опыт многих высокоразвитых стран показывает, что важнейшим организационным механизмом в процессе обеспечения требуемого уровня качества является системность, что нашло отражение во многих нормативах и международных стандартах (например, блок стандартов ISO 9000). Поэтому проблема обеспечения качества может рассматриваться с позиции системного подхода, охватывающего все этапы жизненного цикла. Поэтому важной составляющей решения рассматриваемой проблемы является комплексное управление процессом обеспечения качества.

Автоматизация как «физических», так и «интеллектуальных» способностей специалистов представляет одну из важных задач в проблеме накопления интеллектуального потенциала, представляющая одну из основных предпосылок развития производства. Отсюда возникает задача поиска путей сохранения и развития знаний в управлении процессом обеспечения качества на принципах активных форм их представления.

Не менее важной задачей в процессе автоматизации является задача сохранения целостного восприятия процессов и явлений, которые трудно поддаются формальному описанию из-за невербальной составляющей познавательной деятельности человека.

Задача обеспечения качества может быть решена путем создания интегрированной системы обеспечения качества на основе современных информационных технологий, применение которых в условиях промышленных

3

предприятий позволит автоматизировать процедуры принятия решений, существенно повысить эффективность производства и предсказуемость свойств изделий,

Цель работы. Создание на основе информационных технологий концепции, охватывающей все фазы жизненного цикла изделия для эффективного управления обеспечения качества и принятия технологических решений.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривалась автоматизированная система обеспечения качества изделия.

Методы исследования. Использованы теория и методы системного анализа, адаптивной идентификации, математического программирования, принятия решений, математической статистики, математического моделирования.

Обоснованность и достоверность. Обоснованность предложенной модели автоматизированной системы обеспечения качества изделия определяется тем, что она опирается на всесторонний анализ существующей методологии контроля качества и единую основу теории всеобщего управления качеством (TQM), объединяющую методы и алгоритмы информационного, математического и программного обеспечения.

Обоснованность разработок, связанных с совершенствованием методологии оптимальной организации информационных структур, определяется тем, что они базируются на классических положениях реляционной математики, теории проектирования баз данных и знаний, развивая их в соответствии с целью работы.

Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- построена концепция управления эффективностью и качеством производства и на ее основе разработана модель автоматизированной системы, отличающаяся возможностью выбора управляющих параметров с использованием методов экспертной обработки интеллектуальной информации;

- проанализирована декомпозиция по фазам жизненного цикла изделия на

4

основе понятийного представления о качестве изделия и эффективности производства;

- разработана матрица анализа параметров качества и эффективности производства с учетом вербальных и невербальных представлений на всех фазах жизненного цикла;

- разработаны критерии оптимальности в системе обеспечения качества на основе классификации переменных, описывающих изделие;

- поставлена и решена оптимальная задача обеспечения качества изделия по фазам жизненного цикла с минимальными затратами ресурсов.

Практическая значимость состоит в разработке методик, алгоритмов и программного обеспечения, охватывающих весь комплекс задач управления эффективностью и обеспечения качества изделия на промышленных предприятиях.

Реализация работы. Материалы по теме диссертационной работы используются в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» при подготовке инженеров и магистров по специальностям «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Информационные системы».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», а также на международной научно-технической конференции «Информационные к технологии в науке, образовании и промышленности» г. Архангельск -г. Мирный, 12-14 мая 2005 г. и V международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика» (КТИ-2005) ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» г. Москва, 5-7 октября 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 110 наименований. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, изложены основные научные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе анализируется состояние проблемы обеспечения качества изделия в условиях автоматизированных производств, основанного на понятии жизненного цикла изделия, дан обзор современных методов управления качеством и применения информационных технологий в производственных системах.

Показано, что современное понимание задачи обеспечения качества изделия должно быть неразрывно связано с действующими системами стандартов и с управлением производственными процессами, включая технологию.

Наиболее часто эффективность производства определяется на практике как соотношение между производимыми и реализуемыми объемами товаров и услуг приемлемого качества и по доступным ценам, с одной стороны, и необходимыми затратами на их производство - с другой, то наиболее очевидными факторами эффективности производства могли бы быть объем и качество товаров и услуг, проданных на рынке, и совокупность ресурсов, затраченных на их производство и реализацию.

Увеличивая выпуск продукции и повышая ее качество (в соответствии с востребованностью ее у потребителя), можно повысить общую эффективность производства. Этого же можно достичь за счет сокращения объема и стоимости потребленных ресурсов. Кроме того, рост эффективности может быть получен за счет одновременного воздействия как на факторы, связанные с выпуском продукции, так и на факторы, имеющие отношение к исходным ресурсам.

Показано, что современное понимание задачи обеспечения качества должно быть неразрывно связано с действующими системами стандартов и с управлением производственными процессами включая технологию.

Стандарты сертификации качества продукции, в том числе и ISO 9000, рекомендуют применение концепции всеобщего управления качеством,

6

включающей методы статистического контроля. Однако выявлено, что традиционные статистические методы позволяют реализовать лишь функции контроля качества на основе анализа данных о полученных свойствах готовой продукции, а эффективное обеспечение качества возможно только на основе внедрения и тесного взаимодействия с современной методологией управления качеством продукции.

В задачах управления качеством широкое распространение во многих странах получила теория, в основе которой лежит связь между потерями производителя и отклонениями потребительских свойств продукции от заданных значений.

Анализ показал, что современный подход к оптимизации качества продукции влечет за собой разработку универсального комплекса, включающего информационное, математическое и программное обеспечение. С учетом состояния и тенденций развития информационных технологий и их применения для повышения эффективности обеспечения качества изделия сформулированы задачи диссертационного исследования, которые направлены на совершенствование теории автоматизированного проектирования баз данных, повышение гибкости экспертных систем, дальнейшую разработку адаптивных методов моделирования и оптимизации технологии производства.

Исходя из изложенного и поставленной цели необходимо решение следующих задач:

исследовать формальные средства автоматизации процессов формирования эффективных структур данных, содержащих информацию о технологии производства и качестве изделия;

- проанализировать понятие «качество изделия» и его увязки с определением «эффективность производства»;

- произвести декомпозицию параметров качества по фазам жизненного цикла изделия;

- разработать матрицу анализа параметров качества изделия и эффективности производства;

- классифицировать переменные, описывающие качество изделия;

7

- разработать критерии оптимальности в системе управления качеством и эффективностью.

Во второй главе проанализированы понятия «качество изделия» и «эффективность производства» во взаимосвязи, а также произведена классификация параметров качества по фазам жизненного цикла изделия.

Кроме того, разработана матрица анализа параметров качества изделия и эффективности производства на основе вербальных и невербальных представлений на всех фазах жизненного цикла изделия.

В настоящее время основой всеобщего управления качества (Total Quality Management), является понятие «качество» основано на представлении о нем пользователя или потребителя. Упор делается на требования людей, которые пользуются продуктом или услугой,

Отсюда следуют важные выводы. Первый из них связан с самим словом «потребитель». Потребитель строит долгосрочные отношения с поставщиком, а потому привык иметь дело с определенной компанией и получать именно данный продукт или услугу.

Но истинная радикальность взгляда на качество, в основе которого лежит представление о том, что нужно потребителю, становится ясной тогда, когда применяется термин «потребитель» по отношению не только к внешним потребителям продукции и услуг организации, но и к внутренним. Это предполагает взгляд на все происходящее в организации как на серию процессов от внутреннего поставщика к внутреннему потребителю.

В 1986 году Международной организацией по стандартизации ИСО были сформулированы термины по качеству для всех отраслей бизнеса и промышленности. В 1994 году терминология была уточнена. Стандартизовано следующее определение качества: качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Обеспечением качества являются все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества, а также подтверждаемые (если это требуется), необходимые для создания достаточной

8

уверенности, что объект будет выполнять требования к качеству.

Эффективность и качество являются двумя наиболее важными и тесно связанными целями любого предприятия и служат индикаторами его деятельности. Подобно любым другим результатам человеческих устремлений, эти цели могут быть достигнуты только при хорошо спланированных, организованных согласованных и направляемых усилиях всех без исключения работников организации. Повышение эффективности и качества должно стать объектом внимания всей организации, в которой каждый работник на любом уровне, во всех подразделениях и отделах вовлечен в общее дело и вносит свой вклад в достижение четко сформулированных целей, участвуя в реализации согласованных программ и стратегических планов

Эффективность является мерой как экономичности, так и результативности использования ресурсов — труда, капитала, земли, материалов, энергии, времени, информации и т.п. — в производстве товаров и услуг, которые удовлетворяют запросам и требованиям потребителей. С одной стороны, высокая эффективность в качестве меры экономичности означает, что входные факторы производства используются целиком и полностью, а отходы и потери сведены к минимуму. С другой стороны, результативность является показателем того, что производимая продукция (а также результаты соответствующих видов деятельности и процессов) вносит вклад в достижение конкретных целей организации, будь то удовлетворение запросов потребителей, получение определенных результатов в бизнесе или содействие движению в направлении социальных, экономических и экологических ориентиров, выбранных обществом. Поэтому, эффективность для потребителей, рабочих, работодателей, владельцев предприятий и общества в целом означает создание дополнительной стоимости за счет использования ресурсов и технологических процессов в производстве

Такой широкий подход к эффективности позволяет выявить ее тесную связь с качеством, которое служит критерием соответствия продуктов или услуг (или операций и систем предприятия) стандартам, техническим условиям и/или требованиям потребителей к характеру продукта, его свойствам,

9

функциям, техническим характеристикам, эксплуатационным затратам и другим показателям, связанным с применением или употреблением данного продукта согласно его назначению. Повышение эффективности неотъемлемо от использования высококачественных ресурсов и высокоэффективных технологических процессов для выпуска продукции неизменно высокого или повышенного качества.

Однако повышение эффективности и качества не происходит внезапно или благодаря случаю. Это результат продуманного, взвешенного и контролируемого процесса — управления эффективностью и качеством. Всегда следует заранее определять не только «узкие места», но и направления, на которых возможны усовершенствования, задавать целевые уровни повышения эффективности и желательные уровни качества, разрабатывать планы и стратегию достижения поставленных целей.

Повышение эффективности зависит от того, насколько успешно мы определяем и используем основные факторы производственного процесса.

Поскольку основными логически последовательными элементами любого производственного процесса являются вход в процесс — сам производственный процесс — его результат — обратная связь, то зачастую оказывается полезным классифицировать факторы эффективности производства и качества на четыре группы:

- вход в процесс (факторы, связанные с исходными ресурсами);

- процесс (преобразование исходных ресурсов в готовую продукцию);

- результат (продукция и услуги, предназначенные для продажи);

- обратная связь (измерение результатов).

Эти группы факторов должны быть хорошо сбалансированы и скоординированы.

Обратная связь (в данном случае измерение и анализ эффективности) дает наилучшие критерии для оценки сбалансированности и скоординированности факторов, воздействующих на стадии входа в процесс, на сам процесс и его результаты.

Эффективность работы предприятия в значительной степени зависит от

10

внешних экономических, социальных, политических и других, связанных с инфраструктурой условий, которые оказывают влияние на эффективность и процесс принятия решений руководством предприятия. В широком смысле эффективность — это мера экономичности и результативности использования ресурсов как входных факторов производства для получения продуктов и услуг такого качества и в таких объемах, которые необходимы обществу в длительной перспективе.

Таким образом, качество рассматривается с позиции максимально полного удовлетворения требований потребителя с учетом социально-экономических возможностей и потребителя, и производителя.

Уровень базового (основного) качества - это совокупность тех параметров качества изделия, наличие которых потребитель считает обязательным, т.е. «само собой разумеющимся фактом».

Уровень требуемого качества - совокупность параметров качества, представляющие собой технические и функциональные характеристики изделия и именно они гарантируются производителем.

Уровень желаемого качества - это группа параметров качества, представляющих для потребителя неожиданные ценности предлагаемой ему продукции, о наличии которых он не предполагал. Реализация желаемых параметров качества является результатом создания нового изделия и новых технологий, а также глубокого знания производителем того, что хочет потребитель от продукта, и как он будет его использовать.

В частности, представлена методология оперативного управления, включающая формальные процедуры анализа производственных данных на предмет выявления связей между технологией и потребительскими свойствами продукции. Формальное описание этих связей дает возможность автоматизировать процедуры выбора и корректировки технологического процесса, с учетом разброса свойств исходного сырья и прогноза качества единицы продукции. Это приводит к задаче управления, которая в общем случае сформулирована следующим образом: найти такую допустимую технологию, которая обеспечит получение качественной продукции при

11

минимальных затратах на производство. Кроме обобщенной (итоговой) оценки качества и технического уровня, часто определяют их значения для каждой фазы жизненного цикла изделия (изделий).

Множество всевозможных значений технологических величин или факторов можно представить в виде п-мерного факторного пространства X. Точкам этого пространства - технологиям х= (х/, Х2,...ХЯ) е X - соответствуют некоторые значения у, ,где г- /,..., М - выходных характеристик качества готовой продукции, достигаемых при реализации х. Допустимые значения технологических величин выбираются из соображения ограниченности ресурсов агрегатов и специфики технологии:

>у=;,...,я (1)

где хх " - допустимые минимальные и максимальные значения факторов.

Аналогично тому, как факторы х1 определяют «технологическое» пространство, характеристики качества у1 определяют пространство качества У: ¥={у,}. В пространстве У выделяются такие многообразия (уровни качества) Ур ф=1,2,З...В) что, например, У/ соответствует базовому уровню качества продукции, Г2 - требуемому уровню качества продукции, Уз - прогнозируемому (высококонкурентному, основанному на выпуске нового изделия) уровню качества, а Уд соответствует браку.

В табл. 1 приведена зависимость требуемых характеристик изделия в зависимости от уровней качества.

Таблица 1.

Зависимость требуемых характеристик изделия в зависимости от уровней качества.

№ Уровни Характеристики изделий

1 Оптимальное (нижняя граница допуска) Базовые параметры качества

2 Требуемое качество (соответствие требованиям потребителя) Показатели качества

3 Желаемое качество (перспективное, рассчитанное на рост благосостояния потребителя) Параметры нововведений

Перечисленные аспекты влекут за собой решение комплекса задач, направленных на разработку информационного, математического и программного

обеспечения интегрированной автоматизированной системы обеспечения качества изделия (ACO КИ).

Создание информационного обеспечения системы, связано с решением двух основных задач, определяющих его эффективность:

- организацией и реализацией оптимальной схемы информационной базы с позиции минимума избыточности данных;

- организацией оптимальных вариантов доступа к информации с целью минимизации времени реакции системы на запросы.

Оптимальность решений этих задач полностью зависит от компетенции проектировщика информационной системы и сложности предметной области. Поэтому разработаны формальные методы анализа данных, реализация которых в автоматизированном режиме обеспечивает генерацию оптимальных информационных структур.

Математическое обеспечение системы рассматривается в контексте объектно-структурного моделирования, адаптивной идентификации и математического программирования.

Процесс объектно-структурного моделирования производства возможен благодаря организации единого информационного пространства, а также описания поведения объектов стандартными математическими методами. Результатом решения задачи оптимизации структурной модели является множество производственных маршрутов, определенных с учетом стоимостных, временных и других критериев, для которых определяются технологические режимы обработки полуфабрикатов с целью обеспечения потребительских свойств готовой продукции, т.е. решается многокритериальная оптимизационная задача. При этом необходимо учитывать следующие особенности:

- модель может иметь нелинейную структуру, как по факторам, так и по параметрам, которая должна корректироваться при изменении производственных условий;

- технологическая последовательность обработки полуфабрикатов

реализуется поэтапно, где каждый этап производства включает блок технологических факторов;

- поступление данных в систему может осуществляться блоками.

Учитывая эти особенности, алгоритмы идентификации и оптимизации

рассматриваются в контексте блочных адаптивных процедур.

Структура программного обеспечения представляет собой комплекс инструментальных средств, который решает задачи обеспечения качества продукции и выполняет следующий набор основных функций:

- анализ производственных данных, включающий процедуры фильтрации данных, статистического контроля качества, определения взаимосвязей значений технологических факторов и выходных свойств продукции и др.;

- моделирование и оптимизацию производственных маршрутов, являющихся объектно-ориентированным инструментом, позволяющим синтезировать в терминах предметной области возможные схемы производства продукции и выбирать среди них наиболее рациональные;

- идентификацию и оптимизацию технологий, позволяющих описывать процесс производства продукции математическими зависимостями и оптимизировать методами математического программирования (решается многокритериальная задача выбора технологических режимов обработки продукции);

- прогноз свойств, позволяющий исследовать возможное изменение качественных показателей продукции при варьировании технологических условий обработки полуфабриката;

- экспертное оценивание технологических режимов обработки продукции, позволяющее на основе методов дедуктивной обработки знаний экспертов оценивать технологические траектории с точки зрения непротиворечивости результатов прогноза;

- выдачу рекомендаций по совершенствованию технологий производства, обеспечивающих получение качественной продукции на основе результатов экспертного заключения и/или модельного прогноза.

Фрагмент матрицы анализа параметров качества на основных этапах жизненного цикла изделия представлен в табл. 2.

Таблица 2.

Фрагмент матрицы анализа параметров качества на основных этапах жизненного цикла

изделия.

Фазы жизненного цикла Физико-технические свойства Человеческий фактор Экономические стандарты Планово-организационные стандарты Правовые стандарты Нормативные стандарты

Свойства, условия Технологические функции Физические, природ* ные свойства Физиологический Невербальный

Создание 1.1. Маркетинговые исследования 2.1. Сегмент рынка по технологическому обеспечению 3.1. Источник сырьевых баз 4.1. Социальные потребности 5.1. Уровень корпоративного развития 6.1. Уровень развития информационных сетей 7.1. Жизненный цикл принимаемого решения 8.1. Регулирование рыночных отношений 9.1. Менеджмент н качество

1.2. Планирование, конструирование, проектирование 2.2. Уровень развития техники, технологическое констру ированне 3.2. Известные законы и новые открытия 4.2. Уровень развития эргономики 5Л. Уровень развития мотивации и образование 6.2. Стоимость разработки чл * 5 а 1 Г- О. в" с 8.2. Закон по охране авторского права 9.2. Политика в области качества

12 ё е Е 5 £ § 2 5 2 ™ в а |. и § 2 2 &£ 23. Доступные средства производства 33. Технологические свойства материалов, нагрузки при изготовлении | 4-3. Безопасность 53. Квалификация изготовителей, технологическое обоснование размеров 16.3. Заработная плата, | стоимость материалов, стоимость производства 7.3. Поставщики, капиталовложения 83. Степень секретности организации 93. Стандарты на средства изготовления и материалы

1.4. Анализ, оптимизация производства 2.4. Доступные монтажные инструменты и приспособления 3.4. Нагрузки в процессе сборки, климатические условия 4.4. Соизмеримость с размерами человеческого тела 5.4. Распознаваемость деталей,опасность их перепутать 6.4. Оплата труда, изготовление, стоимость инструмента 7.4. Объёмы производства, хранение материалов 1- 18.4. Степень охраны предприятия 9.4. Стандарты на , инструменты и соединения 1

...

Горизонтальные строки представляют информацию об изделии с позиции физико-технических, эвристических (слабоформализуемых) и экономических параметров. Вертикальные столбцы представляют информацию о фазах жизненного цикла изделия: создание (включающее 4 этапа), распределение (3 этапа), функционирование (3 этапа) и этап рециклинга или создание нового изделия.

На основе матрицы анализа с учетом количественных оценок

15

требуемого качества строится иерархический граф маршрута выбора требуемого уровня качества изделия с учетом экономических возможностей. Фрагмент графа приведен на рис. 1.

Сегментация рынка по технологическому обеспечению (Э о - о - о ©

1 Ф Источники сырьевых баз ®

о ч Человеческий 1 фактор Социальные потребности © <3^о - о ©

1 О Я Уровень корпоративного развития ® о-о о- р ©

Я и 2 и £ а 2 я* Е- Уровень развития информационных сетей © о - СГ^о ©

Е п 1" Г) Жизненный цикл применения решения © о^Ь ©

2 » е Регулирование рыночных отношение Со-о-о ©

35 Менеджмент я качество © о -

Рис. 1. Фрагмент графа маршрута выбора требуемого уровня качества изделия с учетом экономических возможностей

В основу системы описания положено понятие характеристической функции ^ и характеристических формул = <Р,1, ..., где у -

признаки классификации, г - конкретные значения по тем или иным признакам классификации, которыми можно описать изделие.

В диссертации дано полное описание характеристических функций на всех фазах жизненного цикла изделия с позиций физико-технических, экономических и эргономических параметров.

В третьей главе рассматриваются критерии оптимальности параметров обеспечения качества, как признаки, по которым функционирование системы признается наилучшим из возможных вариантов. Применительно к конкретным экономическим решениям критерий оптимальности — показатель, выражающий предельную меру экономического эффекта принимаемого хозяйственного решения для сравнительной оценки возможных решений (альтернатив) и выбора наилучшего из них.

16

В экономико-математических моделях критерию оптимальности соответствует математическая форма — целевая функция, экстремальное значение которой характеризует предельно достижимую эффективность моделируемого объекта.

Другим возможным выражением критерия оптимальности является шкала оценок полезности, ранжирования предпочтений и т.д. Критерий оптимальности в управлении — показатель, характеризующий качество принимаемого решения и представляющий собой значение целевой функции управления, применяемый для сравнительной оценки возможных решений (альтернатив) и выбора наилучшего из них.

Оптимизация обеспечения качества означает процесс перевода изучаемой системы в искомое оптимальное состояние. При этом в зависимости от критериев оптимальности различают оптимизацию векторную (многокритериальную), стохастическую и т.п. Векторный критерий оптимальности состоит из конечного множества существенных для модели показателей качества. В формальной постановке задача состоит в максимизации вектор-функции Fix) = (/,(.*)...../„(*)), по х.

Основными показателями качества являются свойства продукции, которые могут быть охарактеризованы количественно и качественно. Качественные характеристики - это соответствие изделия современному направлению уровня развития информационно-технологического производства. По характеризуемым свойствам применяют следующие группы показателей:

- показатели назначения;

- показатели экономного использования сырья, материалов, топлива и энергии;

- показатели надежности (безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости);

- эргономические показатели;

- эстетические показатели;

- показатели технологичности;

- показатели транспортабельности;

- показатели стандартизации и унификации;

- патентно-правовые показатели;

- экологические показатели;

- показатели безопасности;

- экономические показатели.

Задача оптимизации качества сводится к определению таких значений (х;/).,... , х„р*), при которых обеспечиваются заданные свойства Уд. в соответствии с требованиями стандартов и технических условий. Обозначим установленную каким-либо образом взвешенную связь V между X и Y как {V : Y—*X}, тогда оптимальная технологическая связь представляется в виде: {Vp* : Yp^-Xp.), где /?* - уровень задаваемого качества; Хр,- > 0 весовые коэффициенты, учитывающие значимость /-го свойства в общей совокупности показателей качества, Yp. - значения свойств, отражающие требования к качеству готовой продукции. Отображение Vp> формально представлено в виде информационной модели и в виде функции-свертки частных математических зависимостей.

Задача оптимизации связи при условиях (1) решается один раз перед началом обработки единицы продукции или несколько раз - перед каждым этапом обработки полуфабриката с учетом отклонений от заданных оптимальных значений реализованных величин технологической траектории, определенной на основе оптимизации затрат ресурсов на производство. Образующийся цикл коррекции технологии требует решения ряда задач, связанных с разработкой автоматизированной системы обеспечения качества изделия (ACO КИ), концепция которой предполагает два канала управления (рис. 2):

1) на основе формального математического аппарата обработки статистического представления информации;

2) на основе интеллектуальной обработки экспертной информации. ACO обеспечения качества изделия функционально отражает реализацию теоре-

тических и практических аспектов, связанных:

- с созданием эффективного информационного обеспечения системы на основе концепции баз данных и знаний,

- со структурным моделированием производственных схем на основе их объектного представления;

- с оптимизацией качества на основе математического моделирования и программирования;

- с управлением качеством на основе экспертного оценивания технологических величин.

Формализованное представление Слабоформалюованное представление

(информационно-статистическое) (информационно-интеллектуальное)

Преапроизмдст-веиняя стадия

Производственная стадия

Стадия использования

Стадия рециклинга

II

1 & е \

в ■в-I *

А 4»

« Я

I.

56

а в

А 1

Обеспечение качества изделия (управление)

к

V

1 ■ Фаза

В создавая изделия

И 3

81. Л ■ и 1 I я IX я X Фаза распределения

11 |в г я 3 3 Фаза функционирова-

3 Э & 1 в X г I ния изделия

1 Фаза ликвидации

и создания нового изделия

Обратная связь

Рис. 2. Концепция интегрированной автоматизированной системы обеспечения качества

изделия

Для этого применены принципы взаимодействия адаптивных методов моделирования и оптимизации для решения задач обеспечения качества продукции. Основой описания производственных систем является совокупность принципов объектного и структурного моделирования

Анализ производственных систем с использованием объектного подхода проведен в соответствии с утверждением об их иерархической подчиненности.

В четвертой главе рассматриваются критерии оптимальности и

декомпозиции в системе управления качеством и эффективностью на основе

наиболее общего метода оценки готовности объекта к пуску по вероятности

выполнения объектом задачи с заданными качественными показателями. При

19

известной вероятности выполнения задачи пусковым оборудованием РАСку{,>т) вероятность выполнения задачи объектом:

X Рво{Х,Х'^т)Рпо{Х,Х'^т)> (2)

где Рво{х,Х',1п,тор)=\\\\Рво{х^х1^1п^ор) - вероятность отсутствия

внезапных отказов в т системах управления объектом с к качественными показателями, начиная с некоторого момента времени /я до момента окончания работы системой управления г ;

Рп0 ЛГ', , гор ) = Рпо {ху, х'^, Хп, тор) - вероятность отсутствия

V-!

постепенных отказов в т системах управления объектом с к качественными показателями, начиная с некоторого момента времени до момента окончания работы системой управления гор.

При экспоненциальном законе распределения вероятности безотказной работы вероятность отсутствия внезапных отказов объекта с учетом резервирования систем определится по формуле:

СО СО

П 'Тор)= | •• |/(С1>—> С к > !П > Тор >•••'£*> '/7 > Тор )Х

г ^ "°}7 (3)

I

Вероятность отсутствия постепенных отказов в у-й системе управления объектом с к качественными показателями определяется по формуле

СО СО

Рпо{Хур >'Тор)~

Х > — 9 Ск > /я > Т0Р

, (4)

.... .....

где ..., СкЛп,тор) — совместный дифференциальный закон

распределения вероятностей показателей качества работы системы; /(С,,..., Ск-{п'тоР) — совместный дифференциальный закон распределения

вероятностей возмущений, действующих на систему в промежуток времени;

1 1п *тор'/{€\>->€п>1п>тор) — совместный дифференциальный закон

«

распределения вероятностей внутренних возмущений.

Если одним из выходных параметров объекта является некоторый качественный показатель х^, (рис. 3) и на объект контроля кроме управляющего воздействия действуют внешние возмущения ..., (к и д внутренние возмущения ..., £я в виде случайного ухода во времени первичных параметров системы автоматизированного управления, то для ^ оценки готовности объекта к запуску необходимо оценить закон распределения ХуИ. Если при этом малые отклонения первичных параметров независимы между собой и от внешних возмущений, то внутренние и внешние возмущения, а также отклонения качественных показателей выполнения задачи системой имеют математическое ожидание, равное нулю, и распределены по нормальному закону.

Ху/О

гттт

ш.....ш

ттттт

Рис. 3. Пример системы управления показателем качества.

В этом случае для определения закона распределения качественных показателей необходимо найти дисперсию этих показателей в момент времени тор.

При независимых случайных внутренних возмущениях дисперсию отклонения каждого показателя качества можно определить как сумму дисперсий, вызываемых действием каждого возмущения в отдельности:

С учетом действия нестационарных случайных внешних возмущений с корреляционными функциями Л/ (г, р)

/ I

°2{х»„>*>тор)= .(4.. , г ^ (г, Р% (г, Р№<1р> (6)

о о

где а>^,г) и ео(1^,р) — весовые функции объекта, характеризующие передачу сигнала от точки приложения внешних возмущений на интересующий нас показатель качества.

При действии малых возмущений дисперсию, определяемую формулой (8), можно разложить в ряд Тейлора и ограничиться с определенным приближением рассмотрением первых двух членов:

/=1

Первое слагаемое этого выражения характеризует дисперсию при номинальных показателях качества, второе — некоторый прирост дисперсии показателя качества за счет действия возмущений.

Предполагая, что от возмущений в выражении (6) зависят только весовые функции 6)£1({>Г)> ®а(?>/>) и> дифференцируя выражения (6), получим формулу для определения частной производной:

АС-

(7)

даг{хщ,ит)

К

I (

<о,

.да,Лкг)

да>М,р)

дС, ас,

Учитывая известное свойство корреляционной функции формулу (8) перепишем в виде

(8)

(9)

Зсг2(х,/,г) ',-г даг.и,г) , ч , .

-^,гШг,р)с1гМ- (10)

К о дС

Таким образом, определение частных производных сводится к вычислению функционалов вида (10), которое можно провести заранее.

При п внутренних возмущениях и к внешних для полного решения задачи необходимо вычислить пк функционалов. Методика вычисления подобных функционалов на непрерывных моделях и ЭВМ хорошо разработана.

Для оценки вероятности выполнения задачи объектом по формуле (2) необходимо найти интеграл:

где /{хУр,тдр) — совместный дифференциальный закон распределения показателей качества выполнения задачи объектом; хщтт,хуцта — область

допустимых значений показателей качества.

Аппаратура контроля объекта, используемая в настоящее время, как правило, не выполняет непосредственного прогнозирования при оценке готовности объекта к выполнению поставленной перед ним задачи. Оценка готовности объекта в существующей аппаратуре производится по упрощенным критериям «годен — негоден», «меньше — норма — больше». Однако простейшие критерии оценки готовности чрезмерно ужесточают требования, предъявляемые к надежности объектов, так как допустимые значения функционалов в этом случае задаются из условия действия самых неблагоприятных возмущений в самых неблагоприятных комбинациях. Кроме того, аппаратура контроля, производящая оценку готовности по простейшим критериям, не позволяет накапливать информацию для прогнозирования отказов в системах объекта, а также не выдает вероятность выполнения задачи данным объектом, которая характеризует эффективность его применения и которой интересуются вышестоящие инстанции для определения эффективности действия группы объектов.

Для осуществления возможности оценки готовности объекта с учетом прогнозируемого состояния необходимо при разработке систем управления получить все необходимые весовые коэффициенты с учетом характеристик всевозможных возмущений, которые учитываются в процессе прогнозирования.

(И)

Основные выводы и результаты

На основе анализа современного состояния проблем, связанных с повышением эффективности управления качеством продукции, можно заключить: используемые сегодня на промышленных предприятиях статистические методы контроля качества позволяют лишь констатировать нестабильность технологического процесса. Следствием этой нестабильности, как правило, является производство продукции, свойства которой часто в полной мере не отвечают требованиям потребителей. Выявление и устранение причин возникновения таких ситуаций возможно только на основе развития и внедрения современных технологий в области информационного, математического и программного обеспечения автоматизированных систем управления в рамках всего жизненного цикла изделия. В диссертации получены следующие результаты:

1. Исследованы формальные средства автоматизации процессов формирования эффективных структур данных, содержащих информацию о технологии производства и качестве изделия.

2. Проведен анализ понятия «качество изделия» в увязке с понятием «эффективность производства».

3. Произведена декомпозиция параметров качества по фазам жизненного цикла изделия.

4. Разработана матрица анализа параметров качества изделия и эффективности производства.

5. Классифицированы переменные, описывающие качество изделия.

6. Разработаны критерии оптимальности в системе управления качеством и эффективностью на основе оценки готовности по вероятности выполнения изделием его функций с заданными параметрами.

Основные публикации по теме диссертации

1. Бекмешов А.Ю., Цветков С.М. Корпоративная культура качества -стратегическая цель организации // Сборник «Проблемы управления: современное состояние и пути решения» - М.: Изд-во «Станкин», 2002.0,2 п.л.

2. Бекмешов А.Ю. Системный подход в анализе структуры управления

24

качеством производства // Информационные технологии в технических и социально-экономических системах: Сборник научных трудов МГТУ «Станкин». Выпуск 2. Том 1. / Под редакцией Ю.М. Соломенцева- М.: Янус-К, 2003.0,5 п.л.

3. Бекмешов А.Ю., Карлова Т.В. Анализ социально-экономических факторов эффективности производства // Информационные технологии в технических и социально-экономических системах: Сборник научных трудов МГТУ «Станкин». Выпуск 2. Том 1. / Под редакцией Ю.М. Соломенцева-М.: Янус-К, 2003. 0,4 п.л.

4. Бекмешов А.Ю., Кокарев В.И., Соболев А.Н. Система автоматизированного управления технологическим оборудованием для виброабразивной обработки // Информационные технологии в технических и социально-экономических системах: Сборник научных трудов МГТУ «Станкин». Выпуск 2. Том 1. / Под редакцией Ю.М. Соломенцева - М.: Янус-К, 2003. 0,4 п.л.

5. Бекмешов А.Ю., Карлова Т.В. Анализ структуры управления качеством производства во взаимосвязи с окружающей средой. // Информационные технологии в науке, образовании и промышленности: Материалы международной научно-технической конференции 12-14 мая 2005 года, Архангельск - Мирный. Том 1. Архангельск: Соломбальская типография, 2005. 0,3 п.л.

6. Бекмешов А.Ю., Карлова Т.В. Обеспечение качества изделия с использованием средств информационно-коммуникационных технологий. // Информационные технологии в науке, образовании и промышленности: Материалы международной научно-технической конференции 12-14 мая 2005 года, Архангельск - Мирный. Том 2. Архангельск: Соломбальская типография, 2005. 0,2 п.л.

Подписано в печать 15.05.2006

Формат 60х90'Лб Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 п.л. Тираж 50 экз. Заказ №104

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 127055, Москва, Вадковский пер., д.За

)

I

I

л

i-

'I

/ffW

»11140

f