автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Обеспечение функциональной устойчивости технологической системы обработки отверстий в корпусных деталях на основе учета износа ее элементов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлова, Наталья Павловна
1.1. Анализ надежности, точности и производительности обработки . .$.
1.2. Производственные исследования надежности технологических процессов и систем.
Выводы и постановка задачи исследований. НР.
Глава 2. Разработка и исследование модели отказов технологической системы. Н.\.
2.1. Теоретический анализ надежности технологических процессов и систем.V.
2.2. Анализ законов распределения сроков службы технологической системы до отказа.
2.2.1. Модель формирования постепенных отказов и изменения технологической системы под влиянием износа.
2.2.2. Модель формирования постепенного отказа с учетом рассеивания точности изготовления элементов ТС.
2.3. Анализ процесса формирования модели состояния ТС. . £
2.4. Моделирование состояния ТС при влиянии постепенных отказов.1Я.
2.5. Моделирование постепенных отказов с двумя пределами.7$.
2.6. Модель формирования структуры операций по состоянию технологической системы.Ш
2.7. Экспериментальные исследования надежности технологических процессов и систем.4М
Выводы по главе.
Глава 3. Исследование состояний технологической системы.
3.1. Анализ исходного состояния технологической системы методом размерных связей.
3.2. Анализ точности элементов технологической системы.
3.3. Методика анализа ТС на точность с учетом факторов, проявляющихся при эксплуатации. !.9?>
3.4. Анализ факторов, определяющих технологическую надежность при обработке отверстий в корпусных деталях. Ц.О.
3.5 Влияние эксплуатационных факторов на надежность установки корпусных деталей.
Выводы по главе. /«¿^
Глава 4. Влияние износа элементов технологической системы на параметрическую надежность.[РР
4.1. исследование влияния медленных процессов на точность обработки и состояние технологической системы.
4.2. Анализ процесса изнашивания.
4.3. Экспериментальные исследования износа элементов узла установки.
4.4 Исследование износа направляющих элементов.1^
4.5. Исследование износа узлов фиксации.!!>Р
4.6. Корреляционное уравнение изнашивания. . т
Выводы по главе. . №
Глава 5. Технико-экономический анализ надежности технологических процессов и систем.
5.1. Экономические показатели надежности. .ш
5.2. Зависимость затрат на изготовление и эксплуатацию приспособления от вероятности обеспечения точности.
5.3. Выбор критериев оценки эффективности структур ТС.
Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Павлова, Наталья Павловна
В настоящее время экономическая ситуация, в которой находится машиностроительное производство, определила ряд особенностей в обеспечении и восстановлении полноценного цикла производства, предъявила требования эффективной переналадки технологических систем на изменяющуюся номенклатуру деталей.
В задачах, стоящих перед машиностроением, особое внимание уделяется дальнейшему повышению качества и эффективности технологических процессов и использования оборудования. Одним из показателей качества являются точность и надежность. Достижение высокой точности и надежности технологических систем (ТС) при наименьших затратах на их обеспечение возможно лишь при использовании современных методов проектирования технологических процессов и систем, более полном использовании технологических возможностей станков, назначении научно обоснованных режимов их работы, использовании высокопроизводительных схем обработки, расширяющих их технологические возможности.
Для обеспечения полного и эффективного использования имеющегося парка оборудования встает вопрос о повышении его надежности, которая предполагает выполнение технологической системой своих функций при определенных условиях. В технологических системах механической обработки одной их основных функций является обеспечение точности обработки, поэтому одним из критериев надежного функционирования ТС является точность обрабатываемых деталей.
В условиях мелкосерийного и серийного производства, где в основном используются универсальные станки, для обеспечения точности обработки применяют трудоемкую технологию или обработку на дорогостоящих станках с ЧПУ. Повышение производительности и точности обработки деталей может быть достигнуто путем рационального построения ТП и компоновок ТС, использования переналаживаемых станочных приспособлений и комплектов инструментов. Это позволяет выполнить большой объем работы в результате осуществления последовательной или параллельно-последовательной концентрации технологических переходов, уменьшить количество переустановок деталей и, следовательно, снизить погрешность их обработки.
В механической обработке деталей из сплошного металла одной из первых операций является сверление отверстий. При обработке отверстий происходит наследование погрешности от сверлильных операций до финишных. Поэтому обеспечение технологической системой точности сверлильной операции определяется ее схемой, построением ТП, оснасткой, режущим инструментом и во многом определяют точность окончательно обработанного отверстия. В связи с этим важным является вопрос правильного выбора структуры ТС, конструкции и точности элементов технологической системы с учетом условий их работы, особенностей действия суммарных сил резания и заданной точности обрабатываемых отверстий. Важным является также вопрос повышения износостойкости элементов технологической системы для условий серийного производства, где нужны дешевые методы повышения надежности и восстановления износостойкости, позволяющие сократить ремонтный цикл.
В настоящей работе представлены результаты исследования путей повышения надежности ТС при обработке отверстий в корпусных деталях при различных схемах обработки на универсальных сверлильных станках, радиально-сверлильных, а также на сверлильных станках с ЧПУ.
Выявлены и исследованы специфика и закономерности протекания медленных процессов в технологической системе при сверлении отверстий. Приведены результаты исследования параметров, воздействие на которые позволяет повысить технологическую надежность ТС при обеспечении точности и производительности обработки. Приведены результаты теоретических исследований надежности и экспериментальных исследований факторов, определяющих точность обработки и особенности силового нагружения при различных схемах обработки, исследованы особенности формирования исходных состояний ТС и износа элементов. Разработана методика анализа технологической надежности ТС при сверлильной операции, включающая выбор рациональной установки детали и положения режущих инструментов относительно базовых элементов системы. Методика позволяет назначить исходную точность элементов технологической системы и условия ее эксплуатации по заданным режимам резания и точности обработки как выходного параметра ТС.
Исследованы факторы, влияющие на изменение состояния ТС и на ее надежность, проведен анализ исходного состояния ТС, разработана модель изменения размерных связей в ТС при различных схемах установки, разработана модель состояний ТС при ее эксплуатации.
Работа носит аналитический и экспериментальный характер. Применялся комплексный метод исследования. Использованы основные положения теории точности механической обработки, теоретических основ технологии машиностроения и теории резания, теории надежности, теории трения и износа, математического моделирования. В основе теоретических исследований лежит расчетно-аналитический метод. Экспериментальные исследования выполнены с использованием гармонического анализа, статистического метода исследования точности и планирования экспериментов. Применена современная измерительная аппаратура. Обработка результатов проводилась с использованием ЭВМ.
Результаты исследований оформлены в виде комплекта методик, позволяющих решать задачи обеспечения надежности ТС при обработке отверстий в корпусных деталях. Разработаны алгоритмы расчета точности и прогнозирования состояния элементов ТС.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение функциональной устойчивости технологической системы обработки отверстий в корпусных деталях на основе учета износа ее элементов"
10. Результаты работы в виде методик расчета, алгоритмов и программ переданы и внедрены в НИЦ «Импульс», станкостроительный завод им. Ленина (г.Бишкек), завод запасных деталей (г.Балаково).