автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение работоспособности корпусных деталей гусеничных тракторов, работающих в горных условиях (на примере Армянской ССР)

кандидата технических наук
Петросян, Даниел Петросович
город
Тбилиси
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение работоспособности корпусных деталей гусеничных тракторов, работающих в горных условиях (на примере Армянской ССР)»

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности корпусных деталей гусеничных тракторов, работающих в горных условиях (на примере Армянской ССР)"

грузинский орд: сшскд»

ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗЯЙСТВЕННШ ИНСТЩТГ

На правах рукописи УДК 631.372.1.004.67.002(479.25)

ПЕТРОСЯН ДАШЕК 1ШТР0С0Ш

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОЕНОСТИ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ ГУСЕНИЧНЫХ ТРАКТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ АРМЯН-СКСЙ ССР)

Специальность: 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТШШСИ - 1990

Работа выполнена на кафедре'"Ремонт машин и технологии конструкционных материалов" Армянского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор

КАЩТДДЗЕ Д.В.

- доктор технических наук, профессор

КЕЧХУАШВИЛИ А. Г.

- кандидат технических наук, доцент

КИКАЩЦЗЕ Д.Н.

Ведущая организация:

- НПО "Молдовеельхозремонт"

Защита диссертации состоится "■¿•^ 1990г.

в /Л/ часов на заседании Специализированного совета Д-120.42. при Грузинском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяй< венном институте по адресу 380031 г.Тбилиси 31,Дигош

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Ученый секретарь Специализированного совета доктор технических наук, профессор ф4<.с£— КАВДТАДЗЕ Д.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

-!

-■ Актуальность теш. Рост технической вооруженности агропромышленного комплекса требует повышения эффективности использования машинно-тракторного парка, улучшения качества ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.

Для успешного выполнения поставленных задач необходимо совершенствовать ремонтно-обслуживаицув базу и организацию ремонтного производства, улучшить обеспечение ремонтных предприятий ремонтно-технологическим оборудованием, разработать и внедрить в производство новые прогрессивные способы восстановления, повысить качество ремонта и снизить его себестоимость. По данным ГОСНИТИ, у 80% корпусных деталей сельскохозяйственной техники необходимо восстанавливать посадочные отверстия под подшипники. Восстановление таких сложных и дорогостоящих деталей представляет проблему большого народно-хозяйственного значения. Работоспособность и долговечность отремонтированных: деталей зависят от того, каким способом восстановлены посадочные отверстия. Выбор рационального способа восстановления посадочных отверстий (ПО) корпусных деталей (ВД) требует научного обоснованного подхода. Электролитическое железнение наиболее полно отвечает требованиям восстановления ПО КД, т® как покрытия, полученные в смешанном с добавками никелевых солей электролите, имеют высокие физшсо-механические свойства и виброгасящие способности.

Исходя из изложенного, исследование показателей надежности Ш, изыскание условий электролиза, позволяющих интенсифицировать процесс железнения с целью разработки высокоэффективной технологии восстановления ПО КД, является актуальной задачей.

Цель работы. Определение количественных показателей надежности и разработка технологии восстановления посадочных отверстий корпусных деталей тракторов ДТ-75, работающих в сложных природно-климатических условиях горной зоны.

Общая методика исследования. При изучения вопросов повышения работоспособности Щ тракторов ДТ-75 использованы: методика определения количественных показателей надежности с помощью вероятностно-статистического моделирования; методика обработки экспериментальных данных физико-механических свойств покрытий с помощью математического моделирования и регрессивного анализа; методика прогнозирования долговечности корпусных деталей; методика сравнительной оценки работоспособности восстанавливав-.

мых поверхностей посадочных отверстий по параметрам вибрации. Наш разработана также методика исследования виброгасящей способности железо-никелевых покрытий.

Научная новизна. Определены статистические показатели износов и закономерности изнашивания посадочных отверстий корпусных деталей гусеничных; тракторов ДТ-75, работающих в горных условиях. .

"" Установлены математические модели влияния технологических режимов железнения и-состав электролита на микротвердость и прочность сцепления железо-никелевых покрытий с чугуном. Подобраны оптимальные режимы восстановления ÏÏO ВД.

Исследована виброгасящая способность железненных и железо-никелевых покрытий.

Произведено прогнозирование долговечности восстановленных механизмов уравновешивания двигателя A-4I.

Практическая значимость работы. Определены количественные показатели надежности КЦ тракторов ДТ-75,ремонтному производству предложена рациональная технология восстановления посадочных отверстий корпусных деталей мастным железнением.

Сконструированы два устройства дои местного железнения ПО корпусных деталей.

Экономический аффект от внедрения разработанных мероприятий составляет 4200 руб. в год.

Внедрение результатов работы. Разработанная технология восстановления ПО КЦ внедрена в ремонтной мастерской Райагро-сервиса района имени Камо Армянской ССР и рекомендована для внедрения на Разданском специализированном ремонтном заводе по ремонту двигателей тракторов ДТ-75 и в ремонтной мастерской Рай-агросервиса Сисианского района Армянской ССР.

Изготовлены стенды и разработана технология для внедрения в учебный процесс на факультете механизации АрмСХИ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Закавказской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г.Ереван,1986); на 2-ой и 3-ей республиканских конференциях аспирантов Армянской ССР (г.Ереван, 1987,1989); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов АрмСХИ (1989, 1990). 4 •

Публикации.По результатам исследования опубликовано 7 науч-

тх работ, в том тесле два лаборагорно-методаческих указания.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 1яти глав и выводов, списка использованной литературы, состоящего из 104 наименований. Содержит 167 страниц машинописного текста, 26 таблиц и 31 рисунка. В приложение включены акты эксплуатационных испытаний, внедрения технологии и таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - "Состояние вопроса и задачи исследований" проводится критический анализ основных работ, посвященных исследованиям причин, характера и закономерностям изнашивания посадочных отверстий корпусных деталей. В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд публикаций, посвященных признакам, специфическому характеру, фазовым последовательностям развития изнашивания при фреттинг-коррозии, как основной причине износа неподвижных сопряжений. Описаны основные факторы,влияющие на развитие фретгинг-коррозии и потери работоспособности корпусных деталей.

Анализ современных способов восстановления изношенных поверхностей посадочных отверстий корпусных деталей показал, что применение многих известны? способов нанесения покрытий не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к качеству покрытий. Показано, что в настоящее время наиболее перспективным и рациональным способом восстановления ПО чугунных ДЦ является способ электролитического осаждения железа, так как покрытия, полученные в смешанном (с добавками никелевых солей) электролите, имеют высокие виброгасящие способности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие Задачи исследований:

- получение и анализ сведений' о техническом состоянии корпусных деталей тракторов ДТ-75,поступивших на капитальный ремонт;

" - определение величины и характера изнбсов посадочных отверстий;1

- определение показателей надежности и оценка работоспособности корпусных деталей тракторов, работящих в горных условиях;

■ - исследование микротвердости и прочности сцепления покрытий с основным металлом;

- исследование вибрации подшипниковых узлов и определение демпфирующей способности железо-никелевых покрытий;

- прогнозирование долговечности восстановленных ВД;

- разработка технологии восстановления ПО КД;

- выполнение опытно-производственных испытаний и технико-экономический анализ научных разработок.

Во второй главе - "Общая методика исследований" изложена методика сбора и обработки статистической информации по показателям надежности корпусных деталей тракторов с помощью методов вероятностно-статистического моделирования.

В исследованиях^пршенены математические методы планирования экспериментов, для математического описания физико-механических свойств железо-никелевых покрытий с чугуном использован план Бокса-Бенкина-3, позволяющий получить математическую модель в виде полного квадратичного уравнения.

Изложена также методика прогнозирования ресурса восстановленных деталей по данным о статистических характеристиках изно-сов и наработок работавших и восстановленных деталей и по данным виброгасящей способности покрытий, полученных в хлористом или смешанном (с добавками никелевых солей) электролитах.

Оценку работоспособности подшипниковых узлов корпусных деталей можно дать, определяя виброактивность системы и виброгася-щую способность покрытий. Для достижения этой цели в качестве экспериментального объекта был выбран механизм уравновешивания двигателя А-41. Эксперименты реализованы по схеме (рис.1).

Размер подшипникового отверстия Б не изменяется в течение всей серии экспериментов, так как не заменяется сам узел, а размеры отверстия А выдерживаются равными (мм): Б, = 72,00 ; Г>г= 72,15 и 03=72Д5 за счет последовательности расточки.

Амплитудно-частотная характеристика гнезда Л определялась в контрольных точках: вал (с1 ), внутреннее кольцо подшипника (с ), наружное кольцо подшипника (Ь ), корпус узла (а ). Таким образом становится возможной оценка ступенчатой демпфирующей способности гнезда А при возбуждении вибрации верхнего вала вибратором (I) от звукового генератора 13-24 (3) в диапазоне 5=20-" — 20000 Ги,. Для этого в схему введены электронно лучевой (4) и шлейфовый осциллографы (5), подключенные к вибродатчику СЛЭД (I).

В третьей главе - изложены количественные показатели надежности корпусных деталей тракторов, работающих в горных условиях. После изучения технического состояния ПО ВД установлено, что все отверстия имеют овальную форму, и диапазон изменения положения

Рис. Г. Схема исследования виброгасящей способности покрытий посадочных отверстий

большой оси овала находится в пределах от 30...120° к горизонту. ■

На основании анализа экспериментальных данных (табл.1) установлено, что рациональным способом восстановления ПО КД следует считать способ электролитического осаэдения келеза в смешанном электролите.

Таблица I

Статистические показатели износов корпусных деталей тракторов ДТ-75

Корпусные детали и размеры посадочных отверстий

ТЗР

Математическое ожидание износов, М(Х)

Модальные значения

Мо

Средне-нвадра-тическое отклоне-ниа, 6

Коэффициент вариации,

ККП и трансмиссии $ 72 Л 0 72 Г 0 112 А

ЗРВ НЗР НЗР

0,0904 0,0937 0,1532

0,1057 0,1102 0,1832

0,0406 0,0382 0,0608

0,4490 0,4078 0,3970

I 2 3 4 5 6

0 112 Г НЗР 0,2169 0,2383 0,0862 0,3974

0 134 ~ ЗРВ 0,1793 0,2000 0,0795 0,4440

0 136 НЗР 0,1268 0,1474 0,0482 0,3810,

0 143 НЗР 0,1170 0,1344 0,0450 0,3850

0 145 ЗРВ 0,1063 0,1220 0,0447 0,4210

Корпус.конечной передачи

0 150 '"ЗРВ 0,5561 0,4726 0,2507 0,4500

0 160 ЗРВ 0,4555 0,4240 0,2053 0,4507

0 178 ЗРВ 0,2921 0,2746 0,1344 0,4600

0 190 ЗРВ 0,6068 0,5285 0,3000 0,4946

Ж 0 72 ЗРВ 0,2282 0,3450 0,1022 0,4475

Б четвертой главе - "Исследование физико-механических свойств железо-никелевых покрытий" определены показатели прочности сцепления покрытий с основным металлом с помощью планирования шогофакторных экспериментов. Для определения количественных показателей прочности сцепления с чугун&м и получения опытных данных были проведены механические испытания. Исследования проводились по методу Ояларда. Образцом служило кольцо из СЧ-18-36, внутренняя поверхность шлифовалась до диаметра 80,00 мм, на нее наносились покрытия толщиной 1,0 •••1,2мм.

Оптимизация прочности сцепления покрытий в зависимости от начальной плотности тока (ОС,), водородного показателя электролита (ЭСг) и времени выдержки деталей без тока (Х3) проводилась с использованием плана Бокса-Бенкина-3.

В результате обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии

V = 171 + 2,25ЭС,- № ,375ССг- 4,875зс3 - 2,5х* -5,75хг2- г,75 0С23.

Анализируя поверхности отклика и полученного канонического уравнения второго порядка, можно заключить, что область оптимума сцешмемости покрытия характеризуется эллипсоидом вращения и имеет экстремум в центре эллипсоида.

Таблица 2

Уровни и интервал варирования факторов

\ Факторы Интервал-^ и уровни варирования Начальная плотность тока, д/м2 00, Водородный показатель, Хг Время выдержки без тока,с х5

Интервал варирования 200 0,6 5

Основной уровень (0) 300 1,2 5

Верхний уровень (+1) 500 1,8 10

Нижний уровень (-1) 100 0,6 0

Анализируя полученные регрессионные и канонические уравнения и построенные графики (рис.2), можно заключить, что на прочность сцепления железо-никелевых покрытий с чугуном наибольшее влияние оказывает водородный показатель электролита, следующий по степени влияния - время выдержки без тока, а затем начальная плотность тока.

X!

500

300

100

Дк(А/«г)

+ 1

-I

в

I

Ш'Ж

0,6

2 и£5

X,

I

да ж

и

N1

Й

+1

1,2

ЭС2

1,8 рН

--Х3= + 1;---Х5 = 0;---Х3=-1

Рис.2. Семейство графиков прочности сцепления железо-никелевых покрытий с чугуном в зависимости от водородного-показателя электролита ( 0С2 ) и начальной плотности тока ( ОС,)

При увеличении водородного показателя электролита и времени выдержки без тока сцепляемость покрытий уменьшается, а при увеличении начальной плотности тока сцепляемость в середине интервала имеет максимальное значение.

Микротвердость железо-никелевых покрытий определялась твердомером типа ПМТ-3. Согласно ГОСТ 9450-76, из области оптимальных нагрузок была выбрана нагрузка 0,5 Н.

_ В исследованиях переменными приняты следующие факторы: рабочая плотность тока, _( X,), температура электролита ( Х2), водородный показатель электролита (X ).

Таблица 3

Уровни и интервалы варирования факторов

Факторы и уровни ^^^^ варирования ^^^^ X,, А/м2 Хг, К РН

Интервал варирования 500 20 0,6

Верхний уровень (+1) 2500 333 1,8

Основной уровень (0) ■2000 313 1,2

Нижний уровень (-1) 1500 293 0,6

На основе приведенных планов и результатов их реализации получена следующая математическая модель:

V = 5310 + 88,753СГ 83,75Х2+ 29,375 Х3 - 1\,Ъ7Ьх] - (8,125Х22- 16,875Хз.

Полученное уравление регрессии позволяет заключить, что наибольшее влияние на шкротвердость покрытий оказывает плотность тока, следующим по степени влияния - температура электролита, а затем водородный показатель электролита. При увеличении шкротвердость повышается, а при увеличении температуры электролита микротвердость уменьшается (рис.3). При увеличении водородного показателя микротвердость в середине имеет максимальное значение.

В пятой главе - "Эксплуатационная надежность корпусных деталей, восстановленных местным железнешем" представлены основные предложения по разработке технологии посадочных отверстий чугунных КД местным железнением.

Для повышения производительности электролитического осажде-

-Х3= + 1;---Х3=0;---Х3 = -1

Рис.3.Семейство графинов изменения микротвердости жэлезо-нике-левых покрытий в зависимости от рабочей плотности тока ( X, ) и температуры электролита ( ЗС2 )

ния металла местным железнением, улучшения физико-механических свойств,сцепляемостъ и равномерность по толщине покрытий необходимо электролит перемешивать. Переменившие электролита позволяет равномерно распределить его по плотности. Для достижения этой цели наш разработано два устройства местного осавдения гальванопокрытий.

Первое предлагаемое устройства (рис.4) состоит из двух фу-тированных резервуаров: нижний 1 и верхний 2,'анода 3 с изолированной вставкой 4, соединенной с резервуаром. В нижнем резервуаре расположены две эластичные камеры 5, которые через электромагнитный клапан 8 соединен с компрессором. Нижний резервуар установлен на плите подъемно-винтового механизма IV, а верхний - на детали 9.

При электроосавдении металла нижний резервуар заполняют электролитом до верхнего уровня вставки так, чтобы при перемещении ванны электролит не выливался на стол 15 и на посторонние предметы. Для установки ванны к отверстию детали ванну помещают на плиту бис помощью ручного подъемно-винтового механизма 16 уплотняют к корпусной детали с прокладками ГО и II. Анод 3 резьбовым соединением соединяют со вставкой 4, затем устанавливают

Рис.4. Устройство местного осаждения гальванопокрытий

верхний резервуар и закрепляют гайкой 13. После этого через канал 8 нагнетают воздух в эластичную камеру 5, тогда электролит поднимается и заполняет отверстия и верхний резервуар, включают ток и начинается осаждение металла. Для перемешивания электролита во вторую эластичную камеру нагнетают воздух, а из первой камеры с помощью электромагнитного клапана воздух выпускают, и так воздух поочередно нагнетают и выпускают.

С целью повышения долговечности и качества осаждения шк толщине равномерного покрытия также разработана новая установка для нанесения гальванопокрытий с одновременным сглаживанием. , Указанная цель достигается снабжением дополнительным узлом сглаживания, представляющим собой механизм вращения со штангами закрепленными между собой тягами, перемещающимися при вращении

вдоль своих осей и способствующих при изменении частоты вращения передать штангам и соответственно держателю и абразивному инструменту возвратно-поступательное движение я периодический прижим к покрываемой поверхности и .соответственно процесс сглаживания детали.

Для оценки работоспособности подшипниковых узлов определенный интерес представляет виброалтианость элементов системы до и после восстановления ПО подшипников, так как ввод в систему дополнительного элемента в ввдв полученной железнением втулки,где толщина и связанность ее с основным металлом оказывают демпфирующие воздействия, повышая долговечность и работоспособность восстановленных ПО КД. Для сравнительной оценки виброгасящей способности покрытий, толщина их для всех размеров отверстий и для двух электролитов сохранялась постоянной, равной 0,25 мм.

Анализ виброграмм (рис.5) позволяет сделать следующие выводы:

- с увеличением зазора подшипникового узла отмечается смещение пиковых значений амплитуда спектра собственных колебаний в сторону низких частот; амплитуды собственных колебаний наибольшие в среднечастотном диапазоне ( f =20...3001ц). С увеличением частоты значения амплитуд резко уменьшаются;

- в подавляющем большинстве экспериментов отмечена определенная последовательность расположения амплитуд колебаний на контрольных точках;

- наблюдаемой повышение демпфирующей способности подшипникового гнезда с увеличением зазора свидетельствует о том, что часть энергии поглощается или преобразуется именно между точками а и Б особенно на частотах f > ПО Та;

- наилучшая демпфирующая способность подшипника (меаду точками & и с ) независимо от зазора наб,-вдается в диапазоне частот

■f = 120. ..145 Iii. Эти частоты нежелательны, так как могут привести к резкому увеличению скорости износа или разрушению подшипника;

- высокими демпфирующими способностями обладают покрытия, полученные в смешанном электролите с добавками никелевых солей для всех размеров отверстий и во всех диапазонах спектра собственных колебаний.

Обработка информации амплитудно-частотной характеристики новых и восстановленнвсс подшипниках узлов позволила получить функции плотности вероятностей амплитудно-частотной характеристики.

25,0

12,5

-L .1

21304153

123 136 170

210 250

f

Рис.5. Амплитудно-частотная характеристика вибрации 0 72,45 механизма уравновешивания двигателя A-4I

о -d (вибрация в вале)

х - с (вибрация в наружном кольце подшипника)

• -6 (вибрация во внутреннем кольце подшипника)

д-а (вибрация корпуса)

А-а (вибрация корпуса после восстановления в хлористом электролите)

А -а (вибрация корпуса после восстановления в смешанном с добавками никелевых солей электролите).

Для оценки долговечности корпусных деталей изучению подвергались ноше (Н) и корпусные детали, у которых посадочные отверстия восстанавливались в хлористом и смешанном с добавками никелевых солей электролитах. Анализ показателей эксплуатационной надежности корпусных деталей тракторов, наработавших в горных районах Армении, подтвердили выводы, сделанные по оценке виброгасящей способности покрытий.

После прогнозирования долговечности новых (Н) и восстало: ленных в хлористом (X) и смешанном (С) электролитах механизмов уравновешивания получены следующие дифференциальные уравнения:

Мв„)=5,5.н.•'(^f'-e-W'5».

/ v 3 f ftir \0,56 _/_§il_V'56

fT(BX) = 3,«-103(T5^F)' -e ;

-3 /Bf N0.5* ( Bci V'54

fT(Bo)MM-103(^-) -e w; ,

где Bhl , Bx[ , Bcl - средние значения случайной величины В , новых (Н), восстановленных в хлористом (X) и- смешанном (С) электролитах. Предполагалось, что случайная величина В связана с виброактивность» посадочных отверстий А и наработкой следующей зависимостью А • В = Н

Расчет технико-экономической эффективности от повышения работоспособности восстановленных корпусных деталей показал целесообразность и экономичность разработанной технологии.

Основные выводы и производственные рекомендации

В данной работе исследованы пути повышения работоспособности корпусных деталей гусеничных тракторов,-работающих в горных условиях.

В результате анализа проведенных комплексных экспериментально-теоретических исследований можно сделать следующие выводы:

1.Доказано, что для решения практических задач по выбору и обоснованию более рационального способа восстановления посадочных отверстий необходимо установить основные причины износа и закономерность протекания процесса изнашивания посадочных отверстий корпусных деталей.

2.Установлено, что основными причинами износа посадочных отверстий являются: вибрация наружного кольца подшипников, которая создается главным образом циклическими изменениями нагрузки подшипниковых узлов, почвенно-климатическиш условия?,ш, горным рельефом местности работы тракторов, изменением технического состояния валов, шестерен, подшипников, геометрических размеров отверстий и пространственной геометрии корпусных деталей.

3.На основе применения вероятностно-статистического моделирования получены количественные показатели износов ПО КД тракторов ДТ-75 и установлены закономерности их распределения,. проверены адекватность математических моделей, определены модальные значения износов, которые находятся для корпусов КП и трансмиссии в пределах 0,107...0,238, корпуса конечной передачи 0,275

...0,529 и дая механизма уравновешивания 0,222т.

4.По анализу причин износа и с учетом модальных износов посадочных отверстий корпусных деталей наиболее рациональным способом их восстановления следует считать местное железнение в смешанном с добавками никелевых солей электролите.

5.Получены зависимости микротвердости и сцепляемости покрытия с основным металлом от некоторых факторов электролиза

с привлечением методов теорий подобия и многофакторных экспериментов. Установлено, что область оптимума микротвердости и оцепляемое ш покрытия характеризуется эллипсом вращения и имеет экстремум в центре эллипсоида.

При увеличении рабочей плотности тока микротвердость покрытий увеличивается, а сцепляемость существенно не меняется. При увеличении температуры электролита макротвердость уменьшается, а сцепляемость не меняется.

6. Анализом виброграмм амплитудно-частотной характеристики установлено:

- наблвдаемое повышение демпфирующей способности подшипникового узла с увеличением зазора свительствует о том, что часть энергии поглощается или преобразуется именно мевду точками а

и. 6 (рисЛ) особенно на частотах f > НО Bj;

- наилучшая демпфирующая способность подшипника (между точками с - 6) независимо от зазора наблюдается в диапазоне частот

f = 120...145 Щ. Эти частоты нежелательны, так как могут привести к резкому увеличению скорости износа или разрешению подшипника;

- выссйеиш демпфирующими способностями обладают покрытия, полученные в смешанном электролите с добавками никелевых солей для всех размеров отверстий и во всех диапазонах спектра собственных колебаний.

?.Установлено, что средний ресурс механизмов уравновешивания, восстановленных в смешанном электролите в среднем на 206,884 мото- больше, чем новых М7, и на 181,054 мото- больше, чем Ш, восстановленных в хлористом электролите, что является-следствием высокой виброгасящей способности железо-никелевых покрытий.

8.Разработана и предложена ремонтному производству рациональная технология восстановления посадочных отверстий корпусных деталей. Рекомендуется следующий состав электролита и режимь местного железнения: .хлористое железо, 230...250 кг/м^серно-

.кислое железо 320...350 кг/м3; хлористый никель 13...15 кг/м3; сернокислый 17...20 кг/м3; соляная кислота 1,0...2,0 кг/м3.

начальная плотность тока Днк = ^00 к/у?;

время выдержки без тока 60 = 3...6 с;

время разгонного цикла - Трм = 600 с;

рабочая плотность тока Дкр = 2500 Д/м2;

температура электролита Т = 303... 313 К;

водородный показатель электролита рН = 1,0...1,2.

9. Проведен расчет технико-экономической эффективности научных разработок, который показал, что годовой экономический эффект только от восстановления Г000 КД гесеничных тракторов ДТ-75 по предлагаемой нами технологии составляет 4200 рублей.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих .

работах:

1.Восстановление гнезд подшипников корпусов конечной передачи тракторов марки ДТ-75. - Материалы докладов 2-й республи -канской конференции аспирантов, Ереван, 1987, С.162-163.

2.Возможности замедления процесса износа посадочных отверстий корпусных деталей автотракторов, - Тезисы докладов 3-й республиканской конференции аспирантов Армянской ССР, Ереван

Г989, ч.П, С.40-41.

3.Характер износов посадочных отверстий корпусных деталей тракторов, эксплуатируемых в горных условиях. - В сб.научных трудов АрмСХИ "Вопросы технологической надежности объектов сельскохозяйственной техники, Г990, 6с.

4.Применение теории планирования многофакторных экспериментов для исследования микротвердости железо-никелевых покрытий. - В ж. "Агропром наука и производство", Л 3, 1990 (на арм. яз.), С.81-87.

5.Восстановление изношенных деталей автотракторов гальваническими покрытиями. Методические указания для выполнения лабораторных работ, Ереван: АрмСХИ, 1990, 18с. (В соавторстве с Ейоян Г.К.).

6.Обработка экспериментальных данных. Методические указания, Ереван, 1990, 50с. (В соавтор -е Григорян Ж.М., Шахбазян В. А.).

7.Изучение прочности сцепления железо-никелевых покрытий. Качество, прочность и надежность машин и конструкций. - В сборнике научных трудов АрмСХИ (находится в печати), 6с.

г