автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование маневренности и устойчивости движения машинно-тракторных агрегатов на базе тракторов с полугусеничным движителем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фасхутдинов, Марат Хасанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Физико-механические свойства почв и воздействие движителей машинно-тракторных агрегатов (МТА) на почву.
1.2. Проходимость машинно-тракторных агрегатов в междурядьях пропашных культур.
1.3. Сравнительный анализ гусеничных и колесных движителей.
1.4. Маневренность и устойчивость движения машинно-тракторных агрегатов.
1.5. Обзор колесно-гусеничных ходовых частей.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Динамика маневренности машинно-тракторных агрегатов с полугусеничным ходом.
2.2. Теоретическое определение действительного радиуса поворота
МТА на базе трактора с полугусеничным движителем.
2.3. Кинематический расчет гусеничного движителя.
Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Объект исследований и условия проведения экспериментальных исследований.
3.3. Методика определения физико-механических характеристик почвы.
3.3.1. Определение влажности почвы.
3.3.2. Определение плотности почвы.
3.3.3. Определение твердости почвы.
3.4. Используемая измерительная аппаратура и допустимые погрешности измерений.
3.5. Планирование опытов и регистрация измеряемых величин.
3.6. Обработка данных тяговых испытаний.
3.7. Методика математической обработки экспериментальньгс данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ исследований.:.
4.1. Тягово-сцепные качества МТА на базе тракторов МТЗ-80 и МТЗ-80ПГ.
4.2. Маневренность тракторов МТЗ-80 и МТЗ-80ПГ.
4.3. Устойчивость движения по прямой МТА на базе тракторов МТЗ-80 и МТЗ- 80ПГ.
4.3.1. Оценка устойчивости движения МТА по количеству воздействий на рулевое колесо.
4.3.2. Оценка устойчивости движения МТА по смещению от прямолинейного движения.
4.4. Топливная экономичность МТА на базе тракторов МТЗ-80 и МТЗ- 80ПГ.
4.5.Математическая модель процесса поворота МТА на базе трактора с полугусеничным движителем на основе экспериментальных данных.
4.6. Алгоритм расчетов на электронно-вычислительной машине
ЭВМ) действительного радиуса поворота МТА.
4.7. Сравнение теоретической и экспериментальной математических моделей процесса поворота МТА на базе трактора МТЗ-80ПГ.
Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МТА НА БАЗЕ ТРАКТОРА МТЗ-80ПГ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фасхутдинов, Марат Хасанович
Как известно, целью сельскохозяйственного производства страны является обеспечение населения продуктами питания и сырьем различных отраслей промышленности.
Чтобы выполнить данную задачу, необходим перевод сельского хозяйства на индустриальную основу. А перевод сельского хозяйства на индустриальную основу, в свою очередь, требует коренного улучшения его материально-технического оснащения как в количественном, так и в качественном отношении. Однако в последние годы предприятия, выпускающие тракторы и различную сельскохозяйственную технику, оказались в тяжелом экономическом положении. За 1991. 1994 годы, как показывает статистика, объем производства снизился на 81,4%. В последующие годы этот процесс снижения объема производства продолжался, и в результате этого потребность сельского хозяйства в тракторах и комбайнах в 5.7 раз превышает уровень их производства [51].
В частности, в Республике Татарстан [148] в 1994 году общее количество тракторов составило 36768 единиц при потребном -39500 единиц. Не лучшим образом обстоит дело и с поставкой тракторов в нашу Республику: в 1985 году было поставлено 5146 тракторов, а в 1994 году - всего лишь 865 тракторов.
В сельском хозяйстве процесс производства продукции прерывистый и здесь невозможно равномерно загрузить специализированную технику. Здесь необходимо гибкое маневрирование техникой, быстрая ее перестройка с одной работы на другую. И, как показывает практика, чем меньше в одном хозяйстве тракторов разных типов и марок, тем проще и дешевле их эксплуатация. А это приводит к снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции. Поэтому сельскому хозяйству нужны универсальные тракторы, ко6 торые легко и быстро могут перестраиваться с одной работы на другую.
В Республике Татарстан возделывают такие культуры как картофель, кукуруза, сахарная свекла, кормовая свекла. Для их возделывания применяют трактор Т-70С. Даже по грубым расчетам Республике Татарстан необходимо около 2500 таких тракторов.
Однако трактор Т-70С производят в Молдавии, и только немногие наши хозяйства в состоянии приобретать, растаможивать и доставлять сюда эти трактора. Для нашей республики более целесообразно было бы использовать тракторы, имеющиеся в хозяйствах. Поэтому предлагается использовать полугусеничный ход на базе трактора МТЗ-80.
Перевод на полугусеничный ход имеет следующие преимущества:
1. Экономическая целесообразность.
2. Как показывают отечественные и зарубежные исследования, одним из факторов, тормозящих рост плодородия почвы, является чрезмерное уплотняющее воздействие на нее движителей современной сельскохозяйственной техники. Как известно, гусеничные движители в меньшей степени воздействуют на почву, чем колесные.
3. Большое влияние на структуру почвы оказывает буксование движителей. Буксование не только характеризует степень эффективности машинно-тракторного агрегата с точки зрения энергетического баланса (потеря мощности, повышение расхода топлива), но и оказывает отрицательное воздействие на почву. Движители машин не только уплотняют почву, но и сдвигают и растирают верхние слои почвы, разрушая ее структуру, увеличивая количество пылевидных фракций, способствуя тем самым ветровой и водной эрозии. Ежегодно с полей нашей страны и стран ближнего зарубежья, в результате ветровой эрозии, теряется примерно 1,5 млрд. тонн почвы [27].
Исследование тяговых показателей [48] тракторов МТЗ-80 с колесным и полугусеничным движителями, при глубине снежного покрова 20 см, показали, что экспериментальный трактор в сравнении с базовым дал следующие 7 результаты: затраты на самопередвижение снижаются на 6,0%; буксование уменьшается на 13,6%; глубина колеи уменьшается в 1,5.2,0 раза.
Чтобы уменьшить негативное влияние ходовых систем сельскохозяйственной техники на почву Министерством сельского хозяйства и ведущими научно-исследовательскими организациями страны, были разработаны стандарты по оценке воздействия движителей на почву: ГОСТ 26953-86, ГОСТ 26954-86, ГОСТ 26955-86 [37, 38, 39,]. Эти стандарты предусматривают значительное снижение максимального давления движителей на почву.
Научной новизной работы является:
- коэффициент поворачиваемости машинно-тракторного агрегата
МТА), который равен отношению действительного радиуса поворота к геометрическому;
- фактор сопротивления повороту МТА, равный отношению момента сопротивления повороту МТА к поворачивающему моменту; ф
- математическая модель процесса поворота МТА на базе трактора с полугусеничным движителем.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования тракторов с полугусеничным движителем на сельскохозяйственных работах, обеспечив при этом повышение проходимости, производительности агрегата и снижение негативного воздействия на почву.
Результаты основных положений диссертации доложены и одобрены на ежегодно проводимых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА в 1995. 1999 гг., на научной конференции АНРТ в 1999г., на расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобили" Казанской ГСХА в 2000г.
По материалам диссертации подготовлено 11 работ, 7 из них опубликованы. 8
Заключение диссертация на тему "Исследование маневренности и устойчивости движения машинно-тракторных агрегатов на базе тракторов с полугусеничным движителем"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МТА НА БАЗЕ ТРАКТОРА МТЗ-80ПГ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Анализ основных преимуществ и недостатков колесных и гусеничных тракторов, а также их количественных и качественный состав в Республике Татарстан показали, что для междурядной обработки пропашных культур целесообразно было бы применение машинно-тракторных агрегатов на базе трактора МТЗ-80 с полугусеничным движителем (МТЗ-80ПГ).
2. Проведенный расчет гусеничной части трактора МТЗ-80ПГ- показал работоспособность данного типа движителя при выполнении сельскохозяйственных работ в полевых условиях.
3. Наличие множества факторов, влияющих на процесс поворота МТА, вызывает необходимость проведения экспериментально-аналитических исследований.
4. В результате теоретических исследований:
- получена аналитическая зависимость момента сопротивления повороту МТА на базе трактора с полугусеничным движителем с учетом различных факторов (средний угол поворота управляемых колес, усилие на крюке, агротехнический фон, скорость движения МТА и др.);
- введены такие новые понятия, как коэффициент поворачиваемости и фактор сопротивления повороту;
- выявлена взаимосвязь между коэффициентом поворачиваемости и фактором сопротивления повороту, которая является предпосылкой к разра
129 ботке математической модели процесса поворота МТА с полугусеничным движителем.
5. В соответствие с математической моделью, сравнение расчетного и действительного радиусов поворота МТА, работающего в аналогичных условиях, подтвердили адекватность математической модели реальным процессам поворота МТА. Максимальная ошибка составила 17,2 % (фон - свеже-вспаханное поле).
6. Экспериментальные исследования показали, что применение МТА на базе трактора МТЗ-80ПГ, по сравнению с МТА на базе трактора МТЗ-80, дают следующие результаты:
- буксование уменьшается в 3. .4 раза;
- радиус поворота возрастает на 5. 10 %;
- устойчивость прямолинейного движения повышается на 15. .25 %;
- расход топлива на холостых режимах увеличивается на 4. .5 %;
- расход топлива на рабочих режимах уменьшается на 15. .20 %.
7. Управление экспериментальным агрегатом практически ничем не отличается от управления базовым агрегатом.
8. Годовой экономический эффект при применении МТА на базе трактора МТЗ-80ПГ составит 612 рублей (по ценам 1990 г).
Анализ результатов исследований позволяет сделать следующие практические рекомендации при использовании МТА на базе трактора МТЗ-80ПГ:
1. Замену задних ведущих колес на гусеничный движитель производить при приподнятой задней части трактора домкратом или тельфером. При этом необходимо использовать поддерживающие стойки, предотвращающие падение трактора. Время замены колес на гусеницы составляет 2.2,5 ч при двух исполнителях.
130
2. Ступицы задних колес передвинуть по полуоси в такое положение, чтобы при движении по прямой передние колеса и гусеницы трактора шли в один след.
3. При переезде с поля на поле стараться избегать движения по дорогам с твердым покрытием.
4. При ЕТО (один раз в смену) проверить путем внешнего осмотра и при необходимости подтянуть наружные крепления гусеничного движителя.
5. При ТО-1 (через 60 мото - ч) проверить и при необходимости отрегулировать натяжение гусеничной цепи.
6. При ТО-2 ( через 240 мото - ч) смазать подшипники направляющих колес и опорных катков.
7. При повороте МТА с крюковой нагрузкой до 5.6 кН следует использовать только рулевое колесо.
8. При повороте МТА с крюковой нагрузкой от 6 до 10. 12 кН, кроме рулевого колеса, следует использовать раздельное торможение (подтормаживать ту гусеницу, в сторону которой осуществляется поворот).
9. С усилием на крюке свыше 12 кН круто поворачивать не рекомендуется.