автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Обеспечение безотказности систем электроснабжения автомобилей в условиях жаркого климата

кандидата технических наук
Эль-Сагир Муджахед
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Обеспечение безотказности систем электроснабжения автомобилей в условиях жаркого климата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эль-Сагир Муджахед

Введение

1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ИОРДАНИИ

1.1. Современное состояние исследования путей совершенствования систем электрооборудования автомобильной техники

1.2. Характеристика условий функционирования систем электроснабжения

1.3. Надежность систем электроснабжения в условиях эксплуатации.

1.4. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОТКАЗНОСТИ СИТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

2.1. Анализ структуры системы электроснабжения методами системотехники

2.2. Обеспечение безотказности систем электрооборудования путем структурного резервирования системы электроснабжения.

2.3. Обоснование возможности применения жидкостного магнитоуправ-ляемого контакта в качестве коммутирующего элемента в цепях автомобильного электрооборудования

2.4. Модель функционирования системы электроснабжения с резервным регулятором напряжения.

2.5. Результаты расчетно-аналитического исследования.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ОБРАБОТКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1. Экспериментальная установка для исследования электрических характеристик резервного регулятора напряжения

3.2. Методика проведения климатических испытаний, лабораторная установка и применяемая аппаратура.

3.3. Методика проведения ресурсных и пробеговых испытаний

3.4. Обеспечение точности измерений

Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

4.1. Проверка сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований .i.

4.2. Экспериментальное определение рациональных параметров элементов схемы

4.3. Исследование качества электрической энергии, вырабатываемой системой электроснабжения с резервным регулятором напряжения

4.4. Результаты исследования системы электроснабжения с резервным регулятором напряжения при температурных воздействиях.

4.5. Результаты ресурсных и пробеговых исследований

Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗЕРВНОГО РЕГУЛЯТОРА НАПРЯЖЕНИЯ.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Эль-Сагир Муджахед

В решениях Королевской научной ассоциации на выполнение плана экономического и социального развития Иордании указывается на необходимость повышения эксплуатации автомобильного транспорта и снижение расхода топлива. С целыо реализации намеченных планов в автомобильном транспорте страны необходимо решить следующие задачи: повысить эффективность эксплуатации и долговечность имеющихся средств автомобильного транспорта; развивать и совершенствовать производство запчастей для автомобильного транспорта; обесиечить надежность автомобилен с период их использования по функциональному предназначению.

Развитие и совершенствование автомобилей неразрывно связано с широким применением электротехнического оборудования, автоматических устройств и систем, объединенных в единый комплекс - электрооборудование. Электрооборудование является одной из наиболее сложных систем современного автомобиля и во многом определяет его эксплуатационные качества. Использование электронных устройств позволяет существенно улучшить технические характеристики автомобилей, повысить их безотказность, экономичность, экологические и эргономические свойства. Перспективным направлением совершенствования автомобильной техники является автоматизация управления процессами функционирования отдельных систем и объектов в целом на базе широкого применения электронных и электромагнитных приборов. Однако, применение электронных элементов на автомобильной технике, используемой в специфических условиях Иордании, предполагает решение ряда проблемных вопросов. Несмотря на длительный срок производства, надежность таких систем еще не достигла теоретически возможного уровня и не может считаться достаточной. Отказ электронного оборудования происходит внезапно, без предварительно наблюдаемого изменения характеристик, при этом диагностирование электронных систем без специального оборудования затруднено, а восстановление трудноосуществимо. Все указанные недостатки в полной мере присущи системе электроснабжения. Более того - качество функционирования системы электроснабжения оказывает непосредственное влияние на надежность всего электрооборудования, а ее отказы влекут за собой отказы всего электрооборудования и потерю подвижности автомобиля в целом.

Цель работы. Повышение безотказности систем электрооборудования автомобилей в сложных природно-климатических условиях на основе исследования их рабочих процессов путем структурного резервирования отдельных элементов на примере системы электроснабжения применительно к условиям Иордании.

На основе указанной цели определены задачи исследования: провести анализ безотказности систем электроснабжения автомобилей в сложных условиях эксплуатации, в том числе при воздействии высоких тем/ ператур, и возможных ну гей ее повышения на основе методов системотехники; обосновать возможность использования герметичных магиитоуправляе-мых контактов (геркопов) с жидкостным наполнением для коммутации тока обмотки возбуждения генераторной установки и исследовать способы улучшения работы его контактов; разработать математическую модель рабочих процессов системы электроснабжения с регулятором напряжения на базе жидкостных герконов, методику расчета системы электроснабжения новой конфшурации и определить рациональные значения параметров ее элементов; разработать методики экспериментального исследования системы электроснабжения с резервным регулятором и экспериментальные установки для их реализации; разработать схемы регуляторов напряжения па базе жидкостных герко-нов и провести экспериментальное исследование процессов их функционирования.

Научная новизна работы заключается в: научном обосновании способов и средств обеспечения требуемого уровня безотказности путем структурного резервирования электронных элементов на основе устройств, функционирующих на альтернативных физических принципах; разработке комплекса математических моделей системы электроснабжения автомобильной техники с новыми структурными элементами, отображающего процессы их совместного функционирования; установлении расчетно-аналитических и экспериментальных зависимостей изменения основных показателей систем электроснабжения новой конфигурации от эксплуатационных режимов и условий использования; обосновании новых технических и технологических решений, направленных на поддержание требуемого уровня эксплуатационно-технических характеристик автомобильной техники в сложных дорожно-климатических условиях.

Научная задача: схемная модернизация системы электроснабжения автомобиля путем структурного резервирования базовой схемы устройствами, функционирующими на альтернативных физических принципах, внедрение которых повышает ее готовность к использованию и обеспечивает требуемый уровень безотказности как в обычных, так и в сложных климатических условиях.

Практическая ценность. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стандартов на системы электрооборудования автомобилей, на заводах промышленности, выпускающих автомобильную технику, предназначенную для использования в сложных условиях эксплуатации, в том числе за рубежом, в научно-исследовательских работах при обосновании рациональных показателей надежности автомобилей, используемых в сложных условиях эксплуатации.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в виде методических рекомендаций и технических требований на системы электрооборудования автомобилей, используемых в климатических условиях Иордании.

Публикации. Новые научные результаты, включенные в диссертацию и выносимые на защиту, опубликованы в 3 печатных работах.

Апробация работы. Новые результаты, полученные в работе, докладывались и были одобрены на научно-исследовательских конференциях Московского автомобильно-дорожного института (технического университета) в 1998-2000 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы насчитывающего 99 наименований. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, иллюстрируется 46 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение безотказности систем электроснабжения автомобилей в условиях жаркого климата"

Выводы

1. Экспериментальные исследования объективно свидетельствуют о возможности и целесообразности использования ртутных магнитоуправ-ляемых контактов для коммутации токов систем электрооборудования автомобильной техники в схемах резервных элементов, действующих на физических принципах, отличающихся от принципов действия базовых приборов и обеспечивающих сохранение работоспособности систем в сложных условиях жаркого сухого климата.

2. Разработанные резервные элементы имеют технические характеристики, обеспечивающие показатели систем электрооборудования в соответствии с функциональными требованиями на уровне установленных в работе критериев и показателей, характеризующих существующий уровень свойств для базовых приборов.

3. Экспериментальная проверка показала, что наработка на отказ приборов с герметичными магнитоуправляемыми контактами может составить не менее 11000 км для резервного регулятора напряжения.

4. Разработанные математические модели описывают процессы функционирования резервных систем с достаточной для инженерных расчетов точностью ± 5 %, что позволяет использовать их при создании резервных приборов для систем, использующих весь диапазон производимых в настоящее время приборов электрооборудования.

5. Резервные системы во всем поле эксплуатационных воздействий сохраняют свои характеристики в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, а именно качество электрической энергии системы электроснабжения с резервным регулятором напряжения обеспечивается в пределах, ограниченных ГОСТ и составляет при длительности пульсаций 10"6 с - 32 В, Ю^с - 20 В, ЗТО^с - 17 В и 10"3 с -15 В. При изменении установившегося отклонения напряжения в пределах 1,3 В. Положительный баланс электроэнергии в бортовой сети при работе системы электроснабжения с резервным регулятором напряжения сохраняется, а условия работы аккумуляторных батарей улучшаются так как частота вращения ротора генератора, соответствующая началу отдачи, и частота вращения ротора генератора, при которой последний отдает номинальный ток, снижаются на 5 %.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ РЕЗЕРВНОГО РЕГУЛЯТОРА НАПРЯЖЕНИЯ

Технико-экономическая оценка резервирования регулятора напряжения имеет целью определить степень достижения обоснованных в работе требований к системам электрооборудования военной автомобильной техники и оценить возможный оперативный и технико-экономический эффект от внедрения предложенных технических и технологических решений.

Технико-экономическую оценку внедрения предложенных решений в условиях нестабильности национальной валюты целесообразно провести в относительных единицах, приняв себестоимость существующей системы за 100% с соответствующей корректировкой себестоимости системы предлагаемой конфигурации, а изменение свойств сравниваемых систем оценить на базе отношений соответствующих показателей с учетом приведенного материала.

В разработанных устройствах для коммутации токов использованы герметичные магнитоуправляемые контакты МКДР 45281, завод-изготовитель которых гарантирует их безот казную наработку в течение 109 циклов, что соответствует пробегу автомобиля около 12500 км или непрерывной работе на протяжении 500 часов.

При распределении отказов систем электрооборудования в соответствии с экспоненциальным законом параметр потока отказов составит для резервированной системы 2,5 10"6 отказов на км.

Срок сохраняемости предлагаемого регулятора возможно оценить, базируясь на сроках сохраняемости его составляющих, которые соответствуют -не менее 14 лет для диодов типа ВД-200; не менее 15 лет для герметичных магнитоуправляемых контактов МКДР 45281; не менее 20 лет для соединительных проводов. Исходя из этого срок сохраняемости, в основном, определится сроком сохраняемости применяемых в конструкции изоляционных материалов и уплотнений, при соответствующем подборе которых средний срок сохраняемости составит 12-13 лет, что обеспечит работоспособность регулятора напряжения в течение срока службы автомобиля на территории Иордании.

Непосредственно эффект от внедрения предложенных решений пелесо-образно оценить с использованием элементов методик, предложенных профессорами Н.К. Моисеевым /2.45/, В.И. Эдельманом /2.73/, Д.П. Великано-вым /2.13/, Львовым Д.С. /2.61/, Ипаговым М.И./2.25/, Н.С. Сачко с учетом сведений, приведенных в справочнике под общей редакцией проф. B.C. Авду-евского /2.61/.

Методика заключается в соотношении затрат на реализацию предлагаемых решений с ожидаемым улучшением показателей. Ожидаемое изменение показателя ( ДЯ ) определяется по отношению

Д/7 = -L П2 где П1,Пг - значения показателей до и после внедрения предложенных решений.

При таком подходе ожидаемый эффект Э может быть оценен отношением э = ап аз где ДЗ - относительное увеличение затрат. Результаты расчетов сведены в табл. 5.1

Ожидаемый эффект

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования, полученные научные и практические результаты, а также публикации материалов, позволяют сделать вывод, что в работе решена научная задача по повышению безотказности систем электроснабжения в условиях Иордании путем структурного резервирования электронных регуляторов напряжения устройствами, функционирующими на иных физических принципах. При этом получены следующие основные выводы:

1. Исследование системы электроснабжения на основе математического аппарата, применяемого в теории систем, выявило, что для обеспечения адаптации систем во всем диапазоне системоразрушающих воздействий и достижения показателей надежности необходимо применение резервирования электронных регуляторов напряжения устройствами, функционирующими на иных физических принципах. Исследование системы электроснабжения методами теории надежности показало, что наибольшее повышение показателей надежности может быть достигнуто при использовании ненагруженного резерва. При этом в качестве коммутирующего элемента целесообразно использовать герметичные магнитоуправляемые контакты с ртутным наполнением.

2. В результате теоретических исследований установлено, что процесс работы регулятора напряжения на ртутном герконе отличен от процесса работы электромагнитного регулятора напряжения. Разработанные в процессе исследования математические модели функционирования резервных систем, позволяют определить закономерности изменения выходных параметров систем в зависимости от характера управляющего воздействия. Аналитические зависимости связали параметры регулятора напряжения, величину и длительность пульсаций напряжения генератора, а также значение среднего напряжения генератора. Позволили разработать методику расчета резервного регулятора напряжения и требования к геркону для работы в цепи возбуждения генераторной установки. В ходе теоретических исследований определен предполагаемый ресурс герметичных магнитоуправляемых контактов, который составил в цепях системы электроснабжения - до 2000 часов, что эквивалентно 5 10'км пробега автомобиля, при этом следует ожидать снижения параметра потока отказов системы электрооборудования в целом до 3 10"6 отказов на км со степенью достоверности 0,95.

3. Теоретическое обоснование возможности использования в цепях системы электрооборудования ртутных герметичных магнитоуправляемых контактов позволило предложить технические решения для обеспечения его стабильной работы, заключающиеся в применении короткозамкнутой управляющей обмотки, искрогасительного конденсатора, подключенного через цепи управления, ускоряющих и подстроечных элементов, обеспечивающих возможность использования магнитоуправляемых контактов с характеристиками, охватывающими весь спектр харакгеристик, предлагаемых заводом-изготовителем. Для обеспечения гарантированного ресурса геркона при его работе в цепи возбуждения генератора в схему регулятора напряжения целесообразно включить защитную RC цепь, дополнительный резистор, диод, шунтирующий обмотку возбуждения, короткозамкнутую обмотку.

4. Лабораторные испытания резервных ре1уляторов напряжения показали, что качество электрической энергии в бортовой сети при работе системы электроснабжения с данными регуляторами соответствует требованиям РТМ 37.003.031-83 и составляют при длительности пульсаций 10'6 с - 32 В, Ю^с -20 В, 3104c- 17 В и 10"" с - 15 В. Установившееся отклонение напряжения на всех режимах работы генераторной установки соответствует требованиям ГОСТ 3940-84 и не превышает 0,2 В. Предлагаемые регуляторы имеют гарантированный срок службы, соответствующий сроку службы автомобиля, обладают ресурсом более 500 часов.

5. Предлагаемые регуляторы напряжения обеспечивают работоспособность генераторной установки в диапазоне температур от - 55° С до + 80° С, при этом установившееся отклонение напряжения изменяется в пределах 0,4 В. Причем время саморазогрева регулятора напряжения за счет выделения тепла управляющей обмоткой до температуры выше точки замерзания ртути при температуре окружающей среды - 45° С не превышает 15 минут.

6. Исследования особенностей функционирования герметичных магнитоуправлясмых контактов в цепях электрооборудования автомобильной техники позволило сформулировать требования к упомянутым для обеспечения их универсального применения и разработать методшеи расчета систем электрооборудования с резервными элементами на базе жидкостных магнитоуправлясмых контактов.

7. Экспериментальные исследования объективно свидетельствуют о возможности и целесообразности использования ртутных магнитоуправлясмых KOHraicTOB для коммутации токов систем электроснабжения автомобильной техники в схемах резервных элементов, действующих на физических принципах, отличающихся от принципов действия базовых приборов и обеспечивающих сохранение работоспособности систем в сложных условиях эксплуатации.

8. На основе проведенных исследований разработаны схемные решения регулятора напряжения, к характерным особенностям которых можно отнести то, что их функционирование основано на иных физических принципах, переход со штатного на резервный режим осуществляется автоматически, без дополнительных внешних воздействий, характеристики систем при работе на резервных режимах в полном объеме соответствуют требованиям, предъявляемым нормативно-технической документацией, потребляемая мощность при функционировании сравнима с мощностью, потребляемой штатными устройствами, их внедрение на современную автомобильную технику не потребует изменения производственного цикла и существенных затрат, при возможности использования со всеми типами современных систем.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение безотказности систем электроснабжения автомобилей в условиях жаркого климата"

На правах рукописи

Г Го Ой

г г ди ии

ЭЛЬ-САГИР МУДЖАХЕД

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОТКАЗНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА (НА ПРИМЕРЕ ИОРДАНИИ)

05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре «Электротехника и электрооборудование» Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).

Научный руководитель: - Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор В.Е. Ютт

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший научный сотрудник Опарин И.М.

кандидат технических наук, доцент Веневцев В.И.

Ведущая организация:

Московский завод автотракторного электрооборудования - 1 (ОАО АТЭ-1)

Защита диссертации состоится « \Ъ » _2000 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д 053.03.07 ВАК России при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829 ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42, тел. 155-03-28

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан « 3 » ио%Зр%_2000 г.

Отзывы на автореферат представлять в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент ^¿и^/ ^^ МИХАЙЛОВА

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Широкое использование электронных устройств позволяет существенно улучшить технические характеристики автомобилей, повысить их безотказность, экономичность, экологические и эргономические свойства. Перспективным направлением совершенствования автомобильной техники является автоматизация управления процессами функционирования отдельных систем и объектов в целом на базе широкого применения электронных и электромагнитных приборов, объединенных в единую систему - электрооборудование. Однако, применение электронных элементов на автомобильной технике, используемой в специфических условиях, предполагает решение ряда проблемных вопросов. Несмотря на длительный срок производства, надежность таких систем еще не достигла теоретически возможного уровня и не может считаться достаточной. Отказ электронного оборудования происходит внезапно, без предварительно наблюдаемого изменения характеристик, ири этом диагностирование электронных систем без специального оборудования затруднено, а восстановление трудноосуществимо. Все указанные недостатки в полной мере присущи системе электроснабжения. Более того - качество функционирования системы электроснабжения оказывает непосредственное влияние на надежность всего электрооборудования, а ее отказы влекут за собой отказы всего электрооборудования и потерю подвижности автомобиля в целом..

Цель работы. Повышение безотказности систем электрооборудования автомобилей в сложных природно-климатических условиях на основе исследования их рабочих процессов путем структурного резервирования отдельных элементов на примере системы электроснабжения применительно к условиям Иордании.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в: научном обосновании способов и средств обеспечения требуемого уровня безотказности путем структурного резервирования электронных элементов на основе устройств, функционирующих на альтернативных физических принципах;

разработке комплекса математических моделей системы электроснабжения автомобильной техники с новыми структурными элементами, отображающего процессы их совместного функционирования;

установлении расчетно-аналитических и экспериментальных зависимостей изменения основных показателей систем электроснабжения новой конфигурации от эксплуатационных режимов и условий использования;

обосновании новых технических и технологических решений, направленных на поддержание требуемого уровня эксплуатационно-технических характеристик автомобильной техники в сложных дорожно-климатических условиях.

Научная задача: схемная модернизация системы электроснабжения автомобиля путем структурного резервирования базовой схемы устройствами, функционирующими на альтернативных физических принципах, внедрение которых повышает ее готовность к использованию и обеспечивает требуемый уровень безотказности как в обычных, так и в сложных климатических условиях.

Практическая ценность. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стандартов на системы электрооборудования автомобилей, на заводах промышленности, выпускающих автомобильную технику, предназначенную для использования в сложных условиях эксплуатации, в том числе за рубежом, в научно-исследовательских работах при обосновании рациональных показателей надежности автомобилей, используемых в сложных условиях эксплуатации.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в виде методических рекомендаций и технических требований на системы электрооборудования автомобилей, используемых в климатических условиях Иордании.

Публикации. Новые научные результаты, включенные в диссертацию и выносимые на защиту, опубликованы в 3 печатных работах.

Апробация работы. Новые результаты, полученные в работе, докладывались и были одобрены на научно-исследовательских конференциях Московского автомобильно-дорожного института (технического университета) в 1998-2000 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы насчитывающего 99 наименований. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, иллюстрируется 46 рисунками и 19 таблицами.

На защиту выносятся:

1. Комплекс математических моделей системы электроснабжения с новыми структурными элементами, отображающий процессы совместного функционирования штатных, и предлагаемых устройств;

2. Закономерности изменения показателей системы электроснабжения предлагаемой конфигурации и методика ее расчета;

3. Структурные и электрические схемы резервных регуляторов напряжения;

4. Результаты экспериментальных исследований процессов функционирования систем электроснабжения с новыми структурными элементами в

поле эксплуатационных режимов с учетом вероятного уровня внешних воздействий.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования и приводится общая характеристика работы.

Первая глава посвящена анализу современного состояния и исследованию путей совершенствования систем электрооборудования автомобилей, характеристике условий функционирования систем электрооборудования на территории Иордании, исследованию надежности систем электроснабжения в тяжелых природно-климатических условиях, определению задач исследования.

Развитие и совершенствование автомобилей неразрывно связано с широким применением электрических и электронных устройств, объединенных в единый комплекс - электрооборудование. На системы электрооборудования возлагаются ответственные задачи по первичному энергообеспечению, управлению процессами функционирования силового агрегата, в том числе обеспечению его теплового режима, управлению подвеской, информационной системой и многие другие. Надежная работа всего комплекса электрического оборудования на автомобиле напрямую зависит от надежной работы системы электроснабжения. Однако, несмотря на то, что системы электроснабжения подвергаются постоянной модернизации на основе современных технологий конструирования и производства их надежность еще не достигла теоретически возможного уровня и недостаточна. В общем потоке отказов приборов и систем электрообрудования автомобилей на системы электроснабжения приходится до 35 % отказов и более.

Доля систем электроснабжения, полностью неисправных или имеющих показатели, существенно отличающиеся от нормируемых составляет для автомобилей Мегее(1е8-Веп2 2,0 - 24,7%, Оре1-Ка(1е1 1,3 - 25,4%, ВАЗ-2105,2107-27,3%.

Очевидно, обеспечение надежной работы систем электроснабжения в сложившихся условиях требует нетрадиционных подходов, поскольку отказ автомобиля в условиях пустыни может не только привести к срыву выполнения транспортной работы, но и стать причиной гибели водителя и пассажиров.

Создание специальных систем электроснабжения, предназначенных для эксплуатации в условиях жаркого климата могло бы обеспечить их надежность на территории Иордании, однако ограничило бы универсальность применения, потребовало бы производство техники с ограниченной

областью применения. В связи с этим работа была посвящена решению научной задачи по модернизации системы электроснабжения автомобилей путем структурного резервирования базовой схемы устройствами, функционирующими на альтернативных физических принципах, внедрение которых повышает ее готовность к использованию и обеспечивает требуемый уровень безотказности как в обычных, так и в сложных климатических условиях.

В соответствии с решаемой научной задачей и поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

провести анализ надежности генераторных установок автомобилей в сложных условиях эксплуатации;

обосновать возможность использования герметичных магнитоуправ-ляемых контактов (герконов) с жидкостным наполнением для коммутации тока обмотки возбуждения генератора, разработать требования к геркону и исследовать способы улучшения работы его контактов;

разработать математическую модель рабочих процессов генераторной установки с резервным регулятором напряжения и методику расчета последнего;

разработать методику экспериментальных исследований и экспериментальную установку для ее реализации;

разработать схемы резервных регуляторов напряжения и экспериментально исследовать процессы функционирования системы электроснабжения новой конфигурации;

исследовать влияние температурного режима на работу предлагаемой системы электроснабжения;

разработать рекомендации по повышению надежности систем электроснабжения автомобилей в сложных климатических условиях.

Во второй главе проведено исследование системы электроснабжения с целью обоснования рационального способа резервирования ее элементов, проведен системотехнический анализ структуры системы электроснабжения по формальным признакам, сделано заключение о необходимости резервирования наиболее слабого ее элемента - регулятора напряжения, обоснован принцип работы резервного устройства, разработана математическая модель его функционирования, проведено аналитическое исследование его характеристик.

Отношение вероятностей безотказной работы резервированной и нерезервированной систем описывается выражением (1):

Р(0 + Ра(0

Р1 С)

где Р(1), Я (/) - вероятности безотказной работы штатного и резервного элементов: Я,- параметры потока отказов указанных элементов.

Указанное выражение показывает повышение значений показателей надежности системы электроснабжения в рассматриваемых условиях.

С целью определения условий наибольшей устойчивости системы электроснабжения к системоразрушающим воздействиям проведена оценка их уровня энтропии при резервировании электронных блоков (рис. 1).

Граф структуры системы электроснабжения

а) нерезервированная система;

б) резервированная система.

Рис. I

Разность энтропии резервированной и нерезервированной систем:

Н{р)~ H'{F) = л|о,16 + lame H{F), H'{F) энтропии штатной и резервированной систем; к-постоянная Больцмана; к -- 1,38'10'" ДжК'1;

t „ --отношениеквантов времени штатной и резервной систем.

Исследование показало, что увеличение энтропии системоформирую-щих факторов напрямую связано с увеличением количества квантов времени существования резервированной системы. Последнее возможно при обеспечении функционирования резервных устройств в диапазоне внешних воздействий, перекрывающем условия надежного функционирования штатных систем и функционирующих на иных физических принципах.

Исходя из особенностей переходных процессов в системах электрооборудования автомобильной разработаны схемные решения по стабилизации коммутаций контактов, заключающиеся в введении магнитосвязан-ной с цепью управления короткозамкнутой обмоткой, установке искрога-сительных конденсаторов. Схема замещения системы электроснабжения приведена на рис 2. Где

Loe - индуктивность обмотки возбуждения, Гн;

L¡ - индуктивность управляющей обмотки, Гн;

¿2 - индуктивность короткозамкнугой обмотки, Гн;

r¡ - сопротивление цепи управления, Ом;

г2 - сопротивление короткозамкнутого витка, Ом;

М - взаимная индуктивность обмоток. Рис. 2. Эквивалентная схема замещения Гн;

при замкнутых контактах . ток управляющей обмотки, А;

i-2 - ток короткозамкнутой обмотки, А.

а

Токи ь обмотках связаны законом Кирхгофа dil . di,

U

Mm+At =>\h + Li-^ + M-dt

di, di. 0 = r1i1 +Ьг~ + М~ 21 2 di dt

Ущх-АЧ^г^, +Lt

di', di, 0 = r,¡' + í,,--+Aí-f--'2 2 dt dt

'di,

- + M-

.cH'

где Ъ'щх - максимальное напряжение генератора. В; - минимальное напряжение генератора. В; (3 - время замкнутого состояния контактА 1-г '

деталей, с; г, = —. г, —. постоянные времени каждой из кат/шек, ко-г, г2 •

гда другая разомкнута, с; к - коэффициент связи двух катушек; И7- количество витков управляющей обмотки; Р'( - магнитодвижущая сила срабатывания контакт-деталей, Л.

После подстановки зависимостей для времени замкнутого и разомкнутого состояния контактов и соответствующих преобразований выражение частоты переключений контактов геркона можно записать в виде (4).

/ _ f_.. 1. i 1,1), ±т_ _!_(I.f 1] + ±1,

^ 1-А'Чг, ' rj r2A h TJ TJ

I] +!/

u irn T u MAX

ll.JL!

9Г/

AiJN

n

WU ¡ДЫ ч rl r2

(4)

l-,t'3Ui' rj ' rJ

^MW + U MAX

гг.,..

ь

^ (1 + *1VI

ИТ/,.

1 fl

v

I'., J-I

ч 1 ~ Л V ' 1 h J ri J

1 1

С целью повышения допустимой разрывной мощности, коммутируемой контактами, и увеличения срока службы последних, необходимо установить параллельно контактам геркона защитную RC цепь (рис. 3), что может привести к возникновению нежелательных колебательных процессов.__

Для определения условий возникновения колебательного процесса необходимо решить систему уравнений U{t) = С>СЙЯ -2U0-=B{i„ +iB).

где LB - индукгивность обмотки воз-

U(t) = LBd^-+il at

Рис. 3. Схема замещения генераторной установки для определения буждения, Гн; условий возникновения колеба- ¿о . емкость конденсатора, Ф; тельного процесса

11(1) - напряжение, вырабатываемое генератором. В; Се - коэффициент;

п- частота вращения ротора генератора, мин"1;

21]о - падение напряжения на выпрямительном блоке. В;

Ф - магнитный поток, Вб;

¡а - ток возбуждения. А;

гц - внутреннее сопротивление генератора. Ом;

¡V ток нагрузки, Л.

Так как условием возникновения колебаний в цепи является наличие комплексных корней, то в цепи возбуждения генераторной установки при работе генератора с резервным регулятором напряжения на ртутном гер-коне колебания возникнут в случае выполнения неравенства

Кя{С,пФ -

Ч^ + Яя)

Методом вычислительного эксперимента установлены количественные характеристики влияния параметров управляющей цепи и показателей коммутирующего элемента: количества витков и внутреннего сопротивления управляющей обмотки, сопротивления дополнительного резистора, количества витков и сопротивления короткозамкнутой обмотки, магнитодвижущей силы срабатывания и отпускания контакт-деталей и емкости ис-крогасящего конденсатора на показатели качества электрической энергии в бортовой сети: частоту и амплитуду пульсаций напряжения, среднее, максимальное и минимальное значение напряжения (рис. 5).

0

(5).

.Л..4 /»,«,«!! п, 103об/мнн'

'4000

^ Гц

у 200 С,10"бФ[

-.130

0,4

100

50 0,2

0 „ 0

6 20

Рис. 5. Закономерности изменения выходных характ еристик системы элект роснабжения

Теоретическое исследование показало возможность использования в цепях системы электрооборудования жидкостных герметичных маг-нитоуправляемых контактов, и позволило разработать технические реше-

и

ния для обеспечения их сшиильной работы, заключающиеся в применении короткозамкнутой управляющей обмотки, искрогасящего конденсатора, подключенного через цепи управления, ускоряющих и подстро-ечных элементов, обеспечивающих возможность использования упомянутых магнитоуправляемых контактов с характеристиками, охватывающими весь спектр характеристик, предлагаемых заводом-изготовителем. Исходя из выявленных особенностей функционирования герметичных магнитоуправляемых контактов в цепях электрооборудования вытекают требования к герконам для обеспечения их универсального применения: размещение стеклянного баллона в металлическом корпусе, повышение коэффициента возврата в пределах 0,75 - 0,95, расположение корпуса в герметичной резиновой оболочке, повышение коммутируемого тока до 6-7 ампер.

В ходе теоретических исследований определен предполагаемый ресурс герметичных магнитоуправляемых контактов, который составил: при их работе в цепях системы электрооборудования - более 2000 часов, что эквивалентно более, чем 50 тыс. км пробега автомобиля, при этом следует ожидать снижения параметра потока отказов системы электрооборудования.

Третья глава посвящена выбору экспериментальных установок, обеспечению точности результатов измерений и их обработке, планированию натурных испытаний.

В ней описаны: стенды и методики, примененные при исследовании электрических характеристик предложенной системы, позволяющие моделировать весь спектр эксплуатационных воздействий как в нормальном, так и в аномальном (с от ключенной аккумуляторной батареей) режимах, климатическая камера с оборудованием для исследования выходных показателей в поле внешних температурных воздействий, стенды для проведения ресурсных исследований и порядок обработки результатов исследований.

Системы электроснабжения испытывались с генератором Г-287 и аккумуляторной батареей 6 СТ-90. Выбор генератора обусловлен тем, что ток его обмотки возбуждения максимален, а следовательно, коммутация контактов будет происходить в наиболее жестких условиях. Диапазон изменения тока нагрузки колебался от 5 ампер до номинального значения, а частота вращения ротора генератора от 1000 до 6000 мин"1. Степень заряженности аккумуляторной батареи изменялась от 50 % до 90 %, а также проводились измерения с отключенной аккумуляторной батареей. Используемые приборы позволили провести измерения с достаточной для инженерных расчетов точностью ± 5%. В ходе измерений систематические ошибки были сведены к минимуму за счет рационального выбора измерительной аппарату ры а ее предварительной градуировки, непрерывного контроля работы, настройки и стабильности показаний. Уменьшению случайной погрешности способствовало введение автоматических приборов с цифровой индексацией, многократное но-

вторение измерений контролируемого параметра и создание условий их воспроизводимости, тщательной обработкой экспериментальных данных, определением необходимого количества наблюдений на основе требований ГОСТ 8.207-76.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований системы электроснабжения новой конфигурации, которые объективно свидетельствуют о возможности и целесообразности использования жидкостных магнитоуправляемых контактов для коммутации токов системы в схемах резервных элементов, действующих на физических принципах, отличающихся от принципов действия базовых приборов, и обеспечивающих сохранение работоспособности сие i ем в сложных условиях эксплуатации.

В ходе экспериментальных исследований проверена адекватность модели системы электроснабжения с п.туляторами напряжения на базе герконов МКДР 45281, а также определены рациональные параметры элементов, предназначенных для обеспечения безотказности и сохраняемости резервных регуляторов, электрические показатели системы и их соответствие требованиям нормативно-технической документации, показатели надежности. Экспериментальная установка обеспечивала точность измерения 5 % с доверительной вероятностью 0,95.

Результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с данными, полученными аналитическим путем (рис. 6,7). Во всем диапазоне частот вращения ротора генератора выявлена зависимость установившегося отклонения напряжения от значения дополнительного резистора в наиболее неблагоприятных условиях: при отсутствии тока нагрузки (за исключением тока цепи возбуждения, при отключенной аккумуляторной батарее) (рис. 8).

За единицу принято сопротивление резистора 18 Ом и значение напряжения 14 В. Анализ результатов исследования качества электроэнергии показывает, что качество электрической энергии во всем диапазоне изменения амплитуды и длительности импульсов перенапряжения соответствует т ребованиям нормативно-технической документации (рис. 9).

Рис. 6. Зависимость частоты пульсаций от параметров управляющей цепи

0.25

0,75

Рис.7. Граничное значение емкости конденсатора

Исследования результатов температурного воздействия на работу системы электроснабжения с регулятором напряжения на базе жидкостных контактов показали, что система работоспособна в заданном интервале температур согласно требованиям ГОСТ 3940-84, а также выявлено соответствие качества электрической энергии, вырабатываемой системой во всем интервале температурного воздействия, нормам, установленным ГОСТ 23875-88 и РГМ. 37.003.031-83 (рис.11).

и, в

84 70 56 Л1 28 14 0

-14

1(Г7 3 10 7 10-6 КГ" 310" КГ3 10'1 4, С

Рис.9. Качество электрической энергии, вырабатываемой системой электроснабжения с резервным регулятором напряжения

Анализ результатов показывает, что с повышением температуры окружающей среды в интервале от +40° С до +80° С увеличивается среднее значение вырабатываемого напряжения на 0,25 В, что соответствует установленным требованиям.

Ресурсные исследования проводились на пяти образцах регуляторов напряжения отказа. Результаты исследований сведены в табл. 1.

Рис. 8. Изменение напряжения генераторной установки

1 \ 1 -т

п-Е 11.4

11.2

М 13,8 13.6

-55 -15 -35 -25 -15 -5 5 ¡5 25 35 -15 55 ¿5 'Vе

Рис 11. Чпннапнк; к устпппритнегпся отклонения напряжения системы электроснабжения с резервным регулятором напряжения от температуры

1-с <1кк\'м>'11ятсрнон батареей:

2- бс; аккумуляторной батареи.

Таблица 1

Время наработки регуляторов напряжения

Номер образца | Номер ком м} ти- | Напряжение в ; Время наработки _ _ _ ■ руютего элемента I бортовой сети. В J до отказа, ч

........¡"".............]___ВЛ 172 _ Г" 2103

"ПП I I ПЛ 185 ' Т 14,2 0.1 ......2098__

~ "3 : " С"15487 | 14.1г0.1 | " " 2057

~ 4 ! А 13245 ......1"""........14.0 0.1 "ХГГ^^б

........5 " "] А47691 ! 13,8+ 0,1 | 2011

Интервал вероятных значений 2011-2103 ч при Р"=0,9 и 3 0,03 Все исследуемые регуляторы напряжения имели ресурс не менее 2000 часов, что свидетельствует о достоверности расчетов, основанных на характеристиках контактов, указанных заводом изготовителем.

С увеличением количества срабатываний несколько снижается сопротивление между контакт-деталями ( рис. 12). Это объясняется улучшением условий смачивания контактирующих поверхностей по мере износа плоскостей контакта (увеличени.'! количества микротрещин). Последнее обстоятельство положительно влияет на характеристики генераторной установки в целом гак, как в конечном итоге снижает сопротивление цени возбуждения генератора (рис. 13).

Рис. 12. Изменение сопротивления выходной цепи резервного регулятора напряжения

Рис. ) 3. Токоскорослшге характеристики генераторных установок

1-е резервным регулятором напряжения; 2 - со штатным регулятором напряжения.

Нробегойым испытаниям подверглось четыре образца резервных регуляторов напряжения в условиях Иордании. За время проведения пробеговых испытаний отказов регуляторов напряжения зарегистрировано не было. Электрические характеристики ре1уляторов на протяжении всего срока их работы изменялись незначительно, следовательно, резервные регуляторы не потребуют дополнительных работ по приведению их показателей к установленному уровню.

Таблица 2

Результаты исследований регуляторов напряжения на автомобилях

после их снятия с эксплуатации

Сопротивление между МДС срабатывания МДС отпускания

клеммами «III» и «-» контактов, А контактов, Л

№ регулятора, Ом

№ геркона до после ДО после До после

испытания испытания испытания испытания испытания испытания

1 ВД 1060 0,021 0,012 132 131 112 112

2 С1601 0,023 0,015 134 133 133 109

3 ВД152 0,032 0,012 128 128 128 109

Пятая глава посвящена технико-экономическому обоснованию внедрения полученных результатов, как в Иордании, так и на территории РФ. По соотношению ожидаемого уровня затрат и предполагаемого эффекта следует ожидать возрастание значения вероятности безотказной работы в 1,14 раза, долговечности аккумуляторных батарей в 1,14 раза, наработки на отказ на 5 %. Кроме того, обеспечивается работоспособность автомобиля в целом, что крайне важно в условиях пустыни при работе вдали от населенных объектов.

Общие выводы

Приведенные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования, полученные научные и практические результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что для обеспечения адаптации системы электроснабжения во всем диапазоне системоразрушающих воздействий, характерных для терри юрии Иордании, и достижения показателей надежности необходимо применение резервирования электронных регуляторов напряжения. Исследование системы электроснабжения методами теории надежности показало, что наибольшее повышение показателей надежности может быть достигнуто при использовании ненагруженного резерва.

2. Разработанные в процессе исследования математические модели функционирования резервных систем, позволяют определить закономерности изменения их выходных параметров в зависимости от характера управляющего воздействия. Предложена методика расчета резервного регулятора напряжения и определены требования к геркопу для работы в цепи возбуждения генераторной установки. В ходе теоретических исследований определен предполагаемый ресурс герметичных магнитоуправляемых контактов, который составил в цепях системы электроснабжения - до 2000 часов, что эквивалентно 50 тыс. км. пробега автомобиля, при этом следует ожидать снижения параметра потока отказов до З'Ю'6 отказов на км со степенью достоверности 0,95.

3. Теоретическое обоснование возможности использования в цепях системы электрооборудования жидкостных герметичных магнитоуправляемых контактов позволило предложить технические решения для обеспечения его стабильной работы, заключающееся в применении короткозамкнутой управляющей обмотки, искрогасящего конденсатора ускоряющих и подстроечных элементов. Для обеспечения гарантированного ресурса геркона при его работе в цепи возбуждения генератора в схему регулятора напряжения целесообразно включить защитную КС цепь, дополнительный резистор, диод, шунтирующий обмотку возбуждения, короткозамкнутую обмотку.

4. Лабораторные испытания резервных регуляторов напряжения показали, что качество электрической энергии в бортовой сети при работе системы электроснабжения с данными регуляторами соответствует требованиям РТМ 37.003.031-83 и составляют при длительности пульсаций 10"бс - 32 В, Ю-4 - 20 В, 310^ с - 17 В и 10'3 с - 15 В. Установившееся отклонение напряжения на всех режимах работы генераторной установки с резервным регулятором соответствует требованиям Г ОСТ 3940-84 и не превышает ОД В. Предлагаемые регуляторы имеют гарантированный срок службы не менее 2000 часов.

5. Резервные регуляторы напряжения обеспечивают работоспособность генераторной установки в диапазоне температур от - 55° С до + 120° С, при этом установившееся отклонение напряжения изменяется в пределах 0,4 В.

6. Экспериментальные исследовании объективно свидетельствуют о возможности и целесообразности использования жидкостных магнитоуправляемых контактов для коммутации токов систем электроснабже-

ния автомобилей в схемах резервных элементов, действующих на физических принципах, отличающихся от принципов действия базовых приборов и обеспечивающих сохранение работоспособности систем в сложных условиях эксплуатации на территории Иордании.

7. На основе проведенных исследований разработаны схемные решения резервного ре1улятора напряжения, обеспечивающего автоматический переход со штатного на резервный режим без дополнительных внешних воздействий. Характеристики систем при работе на резервных режимах в полном объеме соответствуют требованиям, предъявляемым нормативно-технической документацией, их внедрение на автомобиле не потребует изменения производственного цикла и существенных затрат, при возможности использования со всеми типами современных систем.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Ютт В.Е., Ламм А.Б., Эль-Сагир Муджахед. Математическое описание процесса функционирования генераторной установки автомобиля с резервным регулятором напряжения. М.: МАДИ(1У), 2000.Библ. - назв. Русс. Деп. В ВИНИТИ., .№2289 - BOO - 18с.

2. Югт В.Е., Ламм А.Б., Эль-Сагир Муджахед. Системотехнический анализ системы электроснабжения автомобиля. М.: МАДИ(ТУ), 2000.Еибл. - назв. Русс. Деп. В ВИНИТИ., №2290 - BOO -- 18с.

3. Ютт В.Е., Ламм А.Б., Эль-Сагир Муджахед. Экспериментальные исследования системы электроснабжения с резервным регулятором напряжения. М.: МАДИ(ТУ), 2000.Библ. - назв. Русс. Деп. В ВИНИТИ.. №2288 - BOO-18с.

4. Эль Сагир Муджахед, Бабинцев A.A., Самарин В.А. Регулятор напряжения с температурной компенсацией. Заявка на предполагаемое изобретение, м.: госсийское агентство по патентам и товарным знакам. №2001008913 от 12.04.2000г.