автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Система собственных нужд теплоэлектроцентралей

кандидата технических наук
Добрынин, Павел Юрьевич
город
Липецк
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Система собственных нужд теплоэлектроцентралей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Добрынин, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и перспективы развития системы собственных нужд теплоэлектроцентралей.

1.2. Обзор методов оценки безотказности оборудования и систем.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗБЫТОЧНОСТИ СИСТЕМЫ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ВЫРАБОТКУ ЭНЕРГИИ.

2.1. Система собственных нужд.

2.2. Математическая модель функционирования оборудования.

2.3. Математическая модель неразветвленных систем.

2.4. Обеспечение безотказности выработки энергии за счет периодичных предупредительных восстановлений систем.

2.5. Обеспечение безотказности выработки энергии за счет непериодичных предупредительных восстановлений систем.

ВЫВОДЫ.

3. ОЦЕНКА БЕЗОТКАЗНОСТИ ВЫРАБОТКИ ЭНЕРГИИ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ СИСТЕМЫ СОБСТВЕННЫХ НУЖД.

3.1. Оценка безотказности неразветвленных систем.

3.2. Обеспечение безотказности электротехнических систем.

3.3. Оценка влияния периодичных предупредительных восстановлений систем на выработку энергии.

3.4. Оценка безотказности выработки энергии при непериодичных предупредительных восстановлениях систем.

3.5. Определение параметров процесса отказывания систем.

ВЫВОДЫ.

4. УПРАВЛЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЕЙ.

4.1. Методика сбора и обработки данных эксплуатации электрооборудования

4.2. Методика проверки теоретических зависимостей.

4.3. Определение оптимальной периодичности предупредительных восстановлений системы.

4.4. Определение оптимальной периодичности диагностик.

4.5. Формирование управляющего воздействия.

4.6. Управление диагностикой и ремонтом системы собственных нужд

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Добрынин, Павел Юрьевич

Электроэнергетика является одной из базовых отраслей промышленности России. Ее доля в структуре промышленного производства составляет около 8%. Электростанции, подстанции, линии электропередач, распределительные сети, включая вспомогательные агрегаты и оборудование, образуют комплекс предприятий электроэнергетической промышленности. Они предназначены для выработки, передачи и распределения энергии потребителям. На современном этапе развития техники нельзя обеспечить безотказную работу многих отраслей промышленности, таких как металлургическая, химическая, угольная и др., без эффективного функционирования предприятий электроэнергетики.

Актуальность работы. Одной из основных задач эксплуатируемых теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) является задача обеспечения эффективного функционирования системы собственных нужд станции. Понятие " эффективность " предполагает наибольшую безотказность, сопоставленную с рациональным уровнем эксплуатационных затрат. Основным фактором, уменьшающим безотказность собственных нужд действующих теплоэлектроцентралей, является физический износ или старение электрооборудования. Рассматриваемая задача частично решена за счет наличия в системе электростанций эксплуатационно-обслуживающей избыточности. Выполнение ремонтных мероприятий, регламентируемых системой плановых предупредительных ремонтов, повышает эксплуатационную безотказность оборудования. При этом затраты на эксплуатацию оборудования можно уменьшить, используя диагностические средства в составе ремонтных мероприятий. В настоящее время методики рационального применения средств диагностики и ремонтных мероприятий рассчитаны для основных энергетических агрегатов ТЭЦ. Подобные исследования для системы собственных нужд теплоэлектроцентралей не проводились. Последствиями этого становятся повышенные экономические затраты и потери станцией обусловленные функционирова5 нием системы собственных нужд. Поэтому исследования, направленные на повышение эффективности функционирования системы собственных нужд теплоэлектроцентралей путем разработки методов и средств рационального применения эксплуатационно-обслуживающей избыточности являются актуальными.

Целью работы является повышение эффективности функционирования системы собственных нужд теплоэлектроцентралей, обоснованное экономико-математическим моделированием.

Идея работы заключается в обеспечении безотказности системы собственных нужд за счет рационального использования эксплуатационно-обслуживающей избыточности с учетом технологических взаимосвязей системы и оборудования станции.

Научная новизна:

- показано, что построение математических моделей функционирования электротехнических систем при непредусмотренных восстановлениях целесообразно осуществлять относительно их отказов;

- разработаны математические модели функционирования электротехнических систем при воздействии диагностик и ремонтов, позволяющие выполнять оценку эффективности выработки энергии и оптимизировать параметры воздействующих мероприятий в условиях теплоэлектроцентралей;

- предложен способ исследования взаимосвязей системы собственных нужд теплоэлектроцентралей и процесса выработки энергии;

- разработана система управления безотказностью подсистем собственных нужд теплоэлектроцентралей для повышения эффективности выработки энергии.

Практическая ценность работы. Предложенные методы оценки безотказности системы собственных нужд с учетом влияния его работы на процесс выработки энергии теплоэлектроцентралью и воздействия диагностик и ремонтов позволяют на стадии эксплуатации теплоэлектроцентралей аналити6 ческими методами рассчитывать безотказность оборудования собственных нужд в зависимости от воздействия эксплуатационно-обслуживающей избыточности и технологического процесса; определять рациональную частоту диагностик и предупредительных ремонтов оборудования; формировать графики и объемы профилактических ремонтов, технического обслуживания и ревизий электрооборудования системы; оценивать уровень безотказности выработки энергии ТЭЦ обусловленный функционированием системы собственных нужд; вычислять затраты на эксплуатацию оборудования собственных нужд; принимать решения по модернизации оборудования, замене его новым и использованию новейших средств диагностики. Это позволяет снизить расход материалов, запасных частей и уменьшить численность обслуживающего персонала. Вероятностная модель функционирования системы дает возможность рассчитать значения потенциальных экономических потерь теплоэлектроцентралями, вызванные недоотпуском энергии потребителям и затратами на восстановление электрооборудования в любой электротехнической подсистеме.

Методы исследования. В основу разработанных аналитических методов оценки и анализа безотказности системы собственных нужд положены понятия и методы теории случайных импульсных потоков, теории вероятностей и математической статистики, теории надежности, методы планирования и проведения экспериментальных исследований, численные методы решения задач на ЭВМ.

Достоверность положений, результатов и выводов подтверждена: формулировкой задач исследования, исходя из анализа существующих мероприятий, направленных на обеспечение безотказности функционирования электротехнических систем и их оборудования; математическим обоснованием разработанных моделей; результатами сравнительного анализа уровней безотказности электротехнических систем до и после внедрения избыточности с выявлением перспективного метода выбора рациональной композиции воздействующих мероприятий; представительной выборкой данных экспе7 риментов в лабораторных условиях; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами моделирования на ЭВМ (доверительная вероятность составляет 95% и погрешность менее 10%).

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в электроцехе Липецкой теплоэлектроцентрали №2 ОАО «Липецкэнерго», в виде программных средств, позволяющих производить контроль диагностик и ремонтов электрооборудования системы собственных нужд, для облегчения задач формирования графиков и объемов профилактических ремонтов, технического обслуживания и ревизий электрооборудования системы собственных нужд. Ожидаемый ежегодный экономический эффект от внедрения программных средств порядка 120 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на всероссийской научно-технической конференции «Электропотребление, энергосбережение, электрооборудование», г. Оренбург, 1999 г.; на международном симпозиуме «Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия», г. Орел, 2000 г.; научно-практической конференции «Электроснабжение. Энергосбережение. Электроремонт», г. Новомосковск Тульский, 2000 г.; на ежегодных научных конференциях и семинарах Липецкого государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем диссертации 207 е., в том числе 178 с. основного текста, 35 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 186 наименований, 4 приложения на 29 странице.

Заключение диссертация на тему "Система собственных нужд теплоэлектроцентралей"

ВЫВОДЫ

1. Предложена методика сбора и обработки статистических данных об отказах электрооборудования в условиях теплоэлектроцентралей. Для централизованного контроля за эксплуатацией электрооборудования целесообразно ввести карты учета его эксплуатации. Они позволят оперативно получать статистическую информацию об его эксплуатации, на ее основе проводить анализ и выбирать мероприятия, направленные на повышение эффективности выработки энергии.

2. Разработана и реализована экспериментальная установка для проверки математической модели функционирования систем при непериодичных предупредительных ее восстановлений. В результате проведенных экспериментов модель показала свою адекватность реальным условиям. При доверительной вероятности 95% погрешность результатов составила 3. .10%).

3. Экономически оптимальная периодичность предупредительных восстановлений подсистем собственных нужд, принадлежащих к разным техно

160 логическим категориям, различна. Для подсистем первой технологической категории частота восстановлений получается в 3.7 раз больше, чем для подсистем второй категории, и в 2. .5 раз больше, чем для подсистем третьей категории. При этом безотказность подсистем первой технологической категории получается в 2.3 раза выше, чем безотказность подсистем второй, и в 3.4 раза выше, чем безотказность подсистем третьей категории. Затраты на выработку энергии ТЭЦ снижаются на 4. .6 % относительно затрат до введения периодичных восстановлений.

4. При определении оптимальной периодичности диагностик нужно учитывать как технологическую категорию подсистемы собственных нужд, так и продолжительность времени ее простоя. Безотказность подсистем собственных нужд циклического режима работы при применении непериодичных их восстановлений получается 2.6 раз выше, чем безотказность подсистем постоянного режима работы. Оптимальный период диагностик подсистем циклического режима работы второй категории больше на 10.20%, чем для подсистем первой категории, а для подсистем третьей категории эта разница составляет 30.40%. Эффективность выработки энергии ТЭЦ в результате введения непериодичных восстановлений подсистем повышается на 10. 30%.

5. Разработанная система управления безотказностью оборудования и устройств собственных нужд теплоэлектроцентралей позволяет для приводных асинхронных электродвигателей собственных нужд циклического режима работы повышать наработку на отказ на 30.45%), при этом затраты на выработку энергии снижаются на 5. 10%. Для двигателей постоянного режима работы наработку на отказ повышать на 4. .7%, а экономические затраты на выработку энергии ТЭЦ снижаются на 4. .6%.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи повышения эффективности функционирования системы собственных нужд теплоэлектроцентралей посредством использования диагностических средств и ремонтных мероприятий электрооборудования, применяемых с учетом критерия минимума ежегодных затрат и влияния безотказности электрооборудования на процесс выработки энергии, состоящее в установлении рационального воздействия этих мероприятий и разработке инженерных методик выбора параметров воздействия.

На основании теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные выводы:

1. Установлено, что оптимальный уровень воздействия мероприятий, обеспечивающий наибольшую выработку электроэнергии ТЭЦ при минимальных затратах, достигается разделением системы собственных нужд на подсистемы трех технологических категорий, определяемых степенью влияния их безотказности на процесс функционирования станции. От того, к какой технологической категории принадлежит подсистема, зависит выбор мероприятий и уровень их воздействия на безотказность.

2. Показано, что подсистемы первой технологической категории необходимо снабжать большей избыточностью, чем подсистемы собственных нужд второй, а особенно, третьей категории.

3. Разработанные, на основе теории случайных импульсных потоков, математические модели позволили обеспечивать процессы управления безотказностью подсистем собственных нужд посредством выполнения непредусмотренных восстановлений с учетом взаимосвязей электрического оборудования с основным оборудованием станции.

4. Обосновано, что оптимальная частота воздействующих мероприятий на безотказность подсистем разных технологических категорий различна. Для подсистем второй категории она в 3. .7 раз меньше, чем для подсистем первой

162 категории, и в 2.5 раза больше, чем для подсистем третьей категории. Рациональное применение периодичных предупредительных восстановлений увеличивает наработку на отказ подсистем первой категории на 6,5.7%, второй категории на 4,5.6,2%, третьей на 4,2.5,1%. При этом расходы на выработку энергии, обусловленные функционированием подсистем собственных нужд, снижаются на 4. .6 %.

5. Определено, что применение диагностических средств уменьшает перерывы в выработке электроэнергии от отказов подсистем собственных нужд на 20.40%), при этом наработка на отказ подсистем первой технологической категории повышается на 21.41%, второй категории на 20.40%, а третьей на 19.39%. Оптимальная частота диагностик подсистем второй категории на 10.20%о меньше, чем для подсистем первой категории. Для подсистем третьей категории разница составляет 30.40%. Затраты на выработку энергии от введения непериодичных предупредительных восстановлений подсистем первой категории уменьшаются на 12. 18%, второй категории -на 13. 17%) и третьей категории - на 14. 16%>.

6. Показано, что применение средств контроля диагностик и методов, обеспечивающих эксплуатационно-обслуживающую избыточность подсистем собственных нужд, позволяет предупреждать до 97% отказов систем.

7. Результаты диссертационной работы внедрены на Липецкой ТЭЦ-2 ОАО «Липецкэнерго» в виде программных средств контроля диагностик и ремонтов электрооборудования. Ожидаемый ежегодный экономический эффект от внедрения программных средств порядка 120 тыс. руб.