автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системная методология анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании в условиях перехода к саморегулированию

доктора технических наук
Салов, Алексей Георгиевич
город
Самара
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системная методология анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании в условиях перехода к саморегулированию»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Салов, Алексей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА, МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ

СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Методология, модели и методы системного анализа деятельности производственных систем.

1.2 Методология системного анализа и применение системных исследований для анализа энергоэффективности энергетических систем.

1.3 Модельный анализ функционирования территориальных генерирующих компаний и энергетических предприятий.

1.3.1 Модели анализа энергоэффективности генерирующих предприятий на основе производственных функций.

1.3.2 Идентификация математических моделей энергетических систем.

1.3.3 Методы многокритериального оценивания энергоэффективности функционирования энергетических предприятий.

2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2.1 Характеристика региональной генерирующей энергосистемы

2.2 Статистический анализ производства тепловой и электрической энергии энергосистемой Самарской области.

2.3 Критерии эффективности использования ресурсов региональной энергосистемы.

2.4 Анализ энергоэффективности территориальной генерирующей компании в период перехода к рыночным отношениям.

3 МОДЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ, УПРАВЛЯЕМОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТГК В ПЕРИОД СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕСТРОЕК.

3.1 Классификация используемых математических моделей.

3.2 Анализ инфраструктуры производственной деятельности территориальных генерирующих компаний.

3.3 Концептуальная модель территориальной генерирующей компании.

3.4 Транспортная потоковая модель ресурсов энергетического производства.

3.5 Критерии оценки энергоэффективности, устойчивости и управляемости территориальных генерирующих компаний.

3.6 Анализ системной энергоэффективности генерирующих предприятий энергетической компании.

3.6.1 Исследование динамики поведения энергосистемы с помощью производственных функций типа Кобба-Дугласа.

3.6.2 Исследование предельных производительностей использования базовых ресурсов энергосистемой.

3.6.3 Исследование устойчивости и управляемости энергосистемы в переходный период к рыночным отношениям.

3.7 Комплексный анализ взаимосвязей территориальной генерирующей компании с областными потребителями энергии.

3.8 Модельный анализ энергоэффективности совместного производства тепловой и электрической энергии региональной энергосистемой.

4 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БАЗОВОГО ГЕНЕРИРУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ, ЕГО ОСНОВНОГО И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1 Концептуальная модель энергетического предприятия территориальной генерирующей компании.

4.2 Критерии оценки производственной структуры, балансов и энергоэффективности основного и вспомогательного оборудования.

4.3 Анализ производственной структуры базового энергетического предприятия.

4.4 Анализ структуры энергетического баланса.

4.5 Комплексный анализ режимов работы вспомогательного оборудования теплоэлектроцентралей.

4.6 Разработка рекомендаций по снижению затрат электрической энергии на собственные нужды.

4.7 Модельный анализ теплового состояния гидрорегулируемого привода.

4.8 Моделирование и анализ теплообмена и напряжённого состояния в опорах регулируемого привода.

5 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ.

5.1 Комплексный анализ и совершенствование организационной системы управления генерирующими предприятиями в период перехода крыночным отношениям.

5.1.1 Построение организационных структур управления генерирующими предприятиями.

5.1.2 Построение локальных критериев качества организационных структур управления тепловой электрической станцией.

5.1.3 Построение обобщенного критерия качества организационных структур управления.

5.2 Комплексный анализ структуры управления материально-техническим обеспечением территориальной генерирующей компании в переходный период.

5.3 Построение математических моделей расчёта оптимального размера материальных запасов энергетического предприятия.

5.3.1 Анализ статистических данных по запасам энергетического предприятия.

5.3.2 Построение математической модели оптимизации размера запасов.

5.3.3 Анализ полученных решений по величине суммарных затрат на складирование запасов.

5.4 Анализ системы планирования ремонтов технологического оборудования теплоэлектроцентралей в период перехода к рыночным отношениям.

5.5 Анализ существующей системы организации планирования и проведения ремонтов технологического оборудования ТЭЦ.

5.6 Предложения по совершенствованию системы планирования и проведения ремонтов технологического оборудования ТЭЦ.

6 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ВОДНО-ХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

6.1 Комплексный анализ систем автоматического контроля технологических параметров работы оборудования теплоэлектроцентралей.

6.2 Автоматизированная система химико-технологического мониторинга водно-химичсского режима работы ТЭЦ.

6.3 Комплексный анализ существующих систем технического водоснабжения.

6.4 Обоснование необходимости совершенствования технологии подготовки воды на установках подпитки тепловой сети.

6.5 Направления повышения эффективности подготовки воды для подпитки тепловой сети.

6.5.1 Оценка затрат и направления повышения эффективности процессов водоподготовки.

6.5.2 Оптимизация количества используемого оборудования.

6.5.3 Снижение затрат на текущий ремонт используемого оборудования.

6.5.4 Снижение затрат на текущее обслуживание оборудования.

6.5.5 Снижение потерь на собственные нужды.

6.5.6 Автоматизация процессов подготовки воды.

6.6 Анализ результатов эксплуатации АСУ установки подпитки тепловой сети.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Салов, Алексей Георгиевич

Актуальность работы. Направление повышения энергоэффективности на настоящий период на государственном уровне определено важнейшим среди основных приоритетов модернизации и технологического развития экономики страны. Это направление является системообразующим, оно взаимосвязано со всеми остальными сферами деятельности и в определяющей степени влияет на результативность работы в других важнейших направлениях экономического развития.

Энергоёмкость экономики России является весьма высокой, и в период структурных реформ она продолжала увеличиваться. Удельные энергозатраты российской экономики возросли с 1990 до 2008 года в 1,45 раза, и в настоящее время энергоёмкость российского валового внутреннего продукта выше, чем в передовых экономически развитых странах, в 2,5-3,5 раза.

Такие высокие энергозатраты значительно уменьшают эффективность и конкурентоспособность российской экономики, что дополнительно ухудшает экономическую обстановку в стране в период мирового системного кризиса. Повышаются тарифы на тепловую и электрическую энергию, снижается жизненный уровень населения, исчезают стимулы к развитию реального производства, к вложению инвестиций в инновационные проекты, как в сфере энергосбережения, так и в других отраслях.

Потенциал энергосбережения в России огромен. По данным рабочей группы Госсовета эффект от уменьшения энергозатрат приносит результаты, сопоставимые по масштабам с добычей нефти и газа и даёт возможность снизить потребление энергоресурсов и энергии в стране более чем на 45%. При этом капиталовложения, необходимые для реализации энергосберегающих мероприятий в три раза меньше, чем альтернативные капитальные вложения, требуемые для наращивания производства такого же количества энергии.

Энергосбережение должно реализовываться во всех сферах энергетической деятельности — в производстве, транспорте и потреблении энергии. Каждая из этих сфер характеризуется значительными перерасходами энергии — затраты энергоресурсов в генерирующих предприятиях возросли с 1990 года на 20-30%, энергопотери в системах тепло и электроснабжения доходят до 60%, перерасход потребляемой энергии в жилищно-коммунальном комплексе, в бюджетных огранизациях и в производственных предприятиях составляют 30-40%.

В сфере энергопроизводства снижение эффективности4 связано, главным образом, с кризисным поведением промышленного производства, вызвавшим значительное сокращение объёмов и изменение структуры выработки тепловой и электрической энергии. При этом нарушились нормативные производственные технологии, и энергетическое оборудование стало вынужденно работать в нерасчетных режимах.

Положение с энергоэффективностью существенно ухудшилось в переходный период реформирования, начиная с 1990 года, когда государственное управление энергосистемой фактически прекратилось, а рыночные механизмы саморегулирования реально не работают. Этот период характеризуется дефицитом финансирования, особенно на нужды модернизации, моральным старением и физическим износом энергетического оборудования, снижением надежности и долговечности энергетических установок и агрегатов, приводящим, как следствие, к повышенным эксплуатационным расходам.

С целью совершенствования организационно-экономического управления и формирования эффективного рынка энергетических услуг на региональном уровне был проведён ряд структурных реформирований. Осуществлена реструктуризация региональных энергосистем с выделением различных профильных видов деятельности — производств тепловой и электрической энергий, транспорта тепловой энергии, транспорта электрической энергии, сбыта электрической энергии и диспетчеризации управления в отдельные независимые структуры. Генерирующие предприятия ранее самостоятельных региональных энергосистем были объединены в укрупненные территориальные генерирующие компании, сформирована разветвлённая сеть энергоснабжающих организаций.

Однако, эти реформирования на настоящий момент не дали существенных положительных результатов: затраты, себестоимость и тарифы на тепловую и электрическую энергию продолжают расти, конкуренция на рынке энергии слабо развита, энергообъекты не имеют экономической привлекательности, инвестиции на инновационные и энергосберегающие проекты ничтожно малы.

В соответствии с изложенным актуальной является проблема разработки системной методологии комплексного анализа всех аспектов деятельности региональных энергетических систем, их взаимосвязей между собой и с внешними факторами, с целью выработки направлений повышения энергоэффективности на основе совершенствования методов и структур управления энергопредприятиями, повышения надёжности и экономичности энергооборудования, улучшения экономических показателей работы.

Диссертация выполнена в соответствии с федеральными программами «Энергосбережение России на 1998-2005 годы», «Энергосбережение Минобразования России», постановлением Правительства Российской Федерации «О разработке прогноза и программы социально-экономического развития Российской Федерации на 1996-2005 годы, постановлением Главы Администрации Самарской области «О разработке Энергетической программы Самарской области на период до 2010 года», научно-технической программой Самарского государственного технического университета «Энергосбережение и управление энергоэффективностью в образовательных учреждениях».

Цель диссертационной работы — разработка системной методологии комплексного анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании в условиях становления рыночных механизмов саморегулирования; выявление наиболее значимых факторов и взаимосвязей, определяющих энергоэффективность; разработка направлений по повышению системной эффективности использования базовых видов ресурсов энергосистемы; совершенствование принципов, структур и методов управления организационно-производственной деятельностью энергопредприятий и технологическими процессами энергетических агрегатов и установок; мониторинг, регулирование и оптимизация работы основного и вспомогательного оборудования генерирующих предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработка методологии системного анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании в период структурных перестроек.

2. Разработка принципов формирования и совокупности частных показателей энергоэффективности функционирования территориальной генерирующей компании.

3. Разработка методологии построения иерархической системы математических моделей анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании.

4. Построение методик оценки энергоэффективности, управляемости и устойчивости функционирования территориальной генерирующей компании во взаимосвязи с региональной экономикой в переходный период структурных перестроек.

5. Разработка методологических основ системного анализа энергоэффективности основного и вспомогательного оборудования теплоэлектроцентралей и направлений по снижению затрат тепловой и электрической энергии на собственные нужды.

6. Разработка принципов анализа эффективности и направления совершенствования организационных структур управления генерирующих предприятий.

7. Построение методологических основ и системно-обоснованных подходов к определению, в условиях неопределённости рыночных взаимоотношений, оптимальных объёмов поставок материальных ресурсов и их запасов на генерирующих предприятиях, обеспечивающих непрерывность производственных процессов при минимизации финансовых затрат.

8. Проведение комплексного анализа водно-химических режимов работы основного и водоподготовительного оборудования теплоэлектроцентралей, разработка направлений их модернизации.

Основными методами исследования являются методы системного и структурного анализа, теории управления, методы диагностики и идёнтификации, методы статистического и регрессионного анализа, асимптотические методы, методы пространств состояний, теория систем с распределёнными параметрами, методы оптимизации и нелинейного математического программирования, методы теории возмущений, теория графов, теория производственных функций, методология многокритериального оценивания эффективности Data Envelopment Analysis (DEA), системные методы энергетики, методы энергетических балансов, методы теории тепловых схем, методы математического моделирования нелинейных задач теплообмена.

Научная новизна и значимость заключается в следующих полученных результатах.

1. Разработана методология системного анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании, отличающаяся учетом трансформации механизмов управления энергетическими системами, принципами исследования инфраструктурных и функциональных взаимосвязей энергетического комплекса и экономики региона, полнотой состава анализируемых производственных ресурсов.

2. Предложен состав частных показателей качества деятельности ТГК, в отличие от известных, характеризующих системную энергоэффективность взаимосвязанных энергетических, технологических, экономических и управленческих процессов.

3. Разработан комплекс системных моделей анализа энергоэффективности территориальной . генерирующей компании, включающий в себя семейства объектно- и процессно- ориентированных математических моделей системной динамики, производственных функций, энергетических и термогидромассообменных процессов, балансов, ресурсных и потоковых взаимодействий, технологического и организационного управления, оценивания, чувствительности и оптимизации в форме обыкновенных дифференциальных, интегральных и интегродифференциальных нелинейных уравнений в частных производных, регулярно- и сингулярно- возмущенных асимптотических разложений, моделей пространств состояний, графовых моделей структур, регрессионных и корреляционных соотношений, детерминированных и стохастических уравнений, моделей математического программирования, отличающийся от существующих широтой охвата факторов, глубиной вскрытия внешних и внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей, полнотой учета специфики протекающих многоаспектных процессов.

4. Предложены методики оценивания энергоэффективности, выявлены периоды устойчивого и депрессивного функционирования региональной энергосистемы, этапы саморегулирования и кризисных процессов, взаимосвязи региональной энергетики и экономики. Полученные результаты характеризуются принципиальной новизной.

5. Разработана методология системного анализа энергоэффективности основного и вспомогательного оборудования, снижения затрат энергии на собственные нужды, повышения надёжности опор качения вспомогательных установок в отличие от существующих основанная на комплексном сочетании опытно-экспериментальных исследований реального состояния и режимов работы оборудования, математического моделирования протекающих энергетических, гидродинамических, реологических, теплофизических и теплообменных процессов и решений задач регулирования режимов работы путём применения гидроприводов и частотно-регулируемых электроприводов.

6. Предложена концепция многокритериального оценивания эффективности организационных структур управления энергетическим предприятием, в отличие от известных отличающаяся новизной состава формализованных частных показателей качества, характеризующих сбалансированность, целостность, управляемость и устойчивость структур и способом свёртки их в обобщенный критерий качества.

7. Сформулирована и решена задача определения в условиях неопределённости рыночных взаимоотношений оптимальных объёмов поставок материальных ресурсов и их запасов для генерирующего предприятия, отличающаяся от известных учётом стохастического характера потоков материалов и изделий и значений коэффициентов математической модели.

8. Разработаны и внедрены автоматизированные системы управления технологическими процессами водоподготовительных установок энергопредприятия и мониторинга водно-химического режима станции, отличающиеся от существующих реализацией непрерывного контроля показателей качества воды, пара и конденсата, алгоритмами управления режимами работы установок, многоуровневостью систем, позволяющих поэтапное внедрение.

Практическая полезность диссертации заключается в обосновании направлений разработки внедрений конкретных мероприятий по повышению энергоэффективности хозяйственно-экономического комплекса Самарской области и Волжской территориальной генерирующей компании, энергопредприятий и энергоустановок тепловых станций.

Результаты работы использованы при разработке Энергетической программы Самарской области до 2010 года, при выполнении по заданиям Администрации Самарской области проектов «Исследование состояния учёта тепла в жилом фонде и на других объектах, мерах по его эффективному использованию» и «Разработка нормативно-правового обеспечения и финансово-экономических механизмов реализации энергосбережения в образовательных учреждениях Самарской области», при разработке рекомендаций по совершенствованию организационных структур и методов управления материально-техническим снабжением энергопредприятий, при обосновании применения регулируемых приводов на вспомогательном оборудовании электростанций, при разработке рабочих проектов реконструкции водоподготовительных установок и систем водно-химического ' мониторинга режимов работы, • теплоэлектроцентралей, внедренных в реальное производство, на генерирующих предприятиях Волжской ТГК в филиалах ОАО «Тольяттинская ТЭЦ», ОАО «ТЭЦ ВАЗ», ОАО «Самарская ГРЭС» в виде частично смонтированных систем химико-технологического мониторинга водно-химического режима работы технологического оборудования станций, при проведении реконструкции установки подпитки тепловой сети на ТЭЦ ВАЗа с внедрением АСУ ТП и современных методов управления системой подготовки, воды, позволившей получить значительный экономический эффект за счет увеличения производительности работающего оборудования в два раза, сокращения-затрат на обслуживание и ремонт, уменьшения удельных расходов реагентов-на подготовку воды, снижения расходов воды на собственные нужды.

Полученные научные результаты используются в учебном процессе на кафедре системного анализа и управления в теплоэнергетике ГОУВПО Самарского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Методологические основы системного анализа энергоэффективности территориальных генерирующих компаний в условиях структурных преобразований, разработанные на основе учета динамики механизмов организационно-экономического управления, выявления и идентификации инфраструктурных и функциональных взаимосвязей между энергетическим комплексом и промышленностью региона и комплексного исследования использования топливных, энергетических, капитальных, трудовых, информационных, финансовых, материальных, водных ресурсов региональной энергосистемы.

2. Принципы формирования состава частных показателей качества энергетических процессов и технологий, позволяющих оценивать в совокупности системную энергоэффективность функционирования территориальной генерирующей компании.

3. Методология построения иерархической системы математических моделей анализа энергоэффективности региональной энергосистемы, основанная на системном применении методов системной динамики, макроэнергетических и макроэкономических агрегированных моделей энергопроизводств в форме производственных функций, уравнений термодинамических, массообменных, теплофизических и гидродинамических процессов в энергоустановках, балансовых уравнений энергетических, материальных, сырьевых, продуктовых и водных потоков, функциональных и структурных моделей управления энергопредприятиями и энерготехнологическими процессами и установками.

4. Системно-обоснованные методики оценивания, совокупность полученных показателей энергоэффективности и устойчивости функционирования территориальной генерирующей компании, идентифицированные механизмы саморегулирования региональной энергосистемы и взаимосвязи энергетики и экономики в период становления рыночных отношений.

5. Методологические основы системного анализа энергоэффективности основного и вспомогательного оборудования теплоэлектроцентралей, разработанные направления по снижению затрат электрической энергии на собственные нужды за счёт применения гидромеханических - гидромуфт - и частотно-регулируемых электроприводов энергоустановок, математические модели, тепловые режимы и показатели экономичности и работоспособности гидроприводов и опор качения вспомогательного оборудования.

6. Концепция структурного анализа, модели, система локальных показателей качества, принципы многокритериального оценивания эффективности и направления совершенствования организационных структур управления энергетическими предприятиями.

7. Методологические основы и системно-обоснованные подходы к управлению материально-техническим обеспечением территориальной генерирующей компании в рыночных условиях и определению в условиях неопределённости оптимальных объёмов поставок материальных ресурсов и их запасов на энергопредприятии, обеспечивающих с заданной степенью надёжности снабжения затрат на обеспечение материальных запасов.

8. Системные оценки эффективности использования водных ресурсов на тепловых электрических станциях, направления реконструкции водоподготовительных установок, снижающие себестоимость производимой энергии, построение автоматизированных систем мониторинга и управления водно-химическими режимами тепловых станций, обеспечивающих безаварийную работу оборудования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Областных научно-технических конференциях «Математическое моделирование и гибридная вычислительная техника» (Куйбышев 1975, 1977); Всесоюзных конференциях «Контактно-гидродинамическая теория смазки и её практическое применение в промышленности» (Куйбышев 1976, 1977); IV" Республиканском семинаре «Методы и средства решения краевых задач» (Рига 1978); Iм Всесоюзной конференции «Теплофизика технологических процессов» (Волгоград 1980); Всесоюзной конференции «Технологическое обеспечение ресурса и надёжности машин» (Воронеж 1980); Всесоюзной конференции «Повышение долговечности машин и приборов» (Куйбышев 1981); IVй Всесоюзной конференции «Контактная гидродинамика»

Куйбышев 1986); Iм Семинаре-совещании «Коммерческий учёт тепловой энергии и теплоносителя» (Самара 1995); Международной конференции «Актуальные вопросы энергосбережения и сертификации» (Самара 1997); Международной конференции «Качество, безопасность и энергосбережение» (Самара 1998); VIй Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино 1999); Международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (Самара 1999); VIй Всероссийской конференции «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Самара 2002); IIй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики.

Энергоресурсосбережение» (Самара 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития централизованного теплоснабжения» (Самара 2004); IIй Всероссийской научно-практической конференции «Мехатроника, автоматизация, управление» (Уфа 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные проекты и технологии в энергетике» (Волжский 2005); Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара 2006); Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти 2006); 7м Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва 2006); Vй Международной научной конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», (Украина, Крым, Кацивели 2008); Международной научной конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (Саратов, 2008), IX Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2008); XI Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах (Самара, 2009).

Основные результаты диссертации опубликованы:

- в 2-монографиях;

- в 12 статьях в журналах из Перечня, рекомендованного ВАК;

- в 9 статьях в реферируемых научных журналах и изданиях;

- в 33 других публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Основной текст изложен на 305 страницах, содержит 105 рисунков, 9 таблиц. Библиографический список включает 289 наименований.

Заключение диссертация на тему "Системная методология анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании в условиях перехода к саморегулированию"

4. Режим регенерации необходимо вести по показаниям рН-метров и кондуктометров, определяя окончание регенерации по совокупности показаний этих приборов. ВЫВОДЫ:

1. Сформулированы принципы построения многоуровневых автоматизированных систем химико-технологического мониторинга, обеспечивающих непрерывный контроль, быстрое и гарантированное выявление отклонений химических показателей водно-химического режима работы тепловых станций.

2. Разработанная система внедрена на части оборудования ТЭЦ Волжского автозавода, Тольятгинской ТЭЦ и Куйбышевской ГРЭС.

3. Проведён комплексный анализ эффективности использования водных ресурсов на тепловых станциях региональной энергосистемы.

4. Моделирование процесса подготовки воды для подпитки тепловых сетей с открытой системой горячего водоснабжения показало низкую эффективность работы существующих установок.

5. Разработаны подходы к совершенствованию установок подпитки тепловой сети с применением автоматизированной системы управления технологическим процессом подготовки воды.

6. Внедрение автоматизированной системы управления установкой подпитки тепловой сети на ТЭЦ ВАЗа позволило существенно уменьшить количество используемой запорной арматуры, увеличить производительность блоков в два раза, уменьшить затраты на обслуживание установка, снизить расход воды на собственные нужды.

7. Реконструкция одного блока установки в ценах 2000 года дала экономический эффект 3 699 тысяч рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработка системной методологии комплексного анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании в условиях становления рыночных механизмов саморегулирования. Выявлению наиболее значимых факторов и взаимосвязей между ними, определяющих энергоэффективность, разработке направлений по повышению системной эффективности использования базовых видов ресурсов энергосистемой, совершенствованию принципов, структур и методов управления организационно-производственной деятельностью энергопредприятий и технологическими процессами энергетических агрегатов и установок, мониторингу, регулированию и оптимизации работы основного и вспомогательного оборудования генерирующих предприятий.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Сформулированы методологические основы функционального и структурного анализа территориальной генерирующей компании позволившие исследовать энергоэффективность региональной энергосистемы в период 1976 — 2008 г.

2. Построена совокупность частных показателей энергоэффективности функционирования территориальной генерирующей компании.

3. Разработана иерархическая система математических моделей анализа энергоэффективности региональной энергетической системы.

4. Предложены методики оценивания и получены показатели энергоэффективности функционирования, устойчивости и саморегулирования ТГК,

5. Разработаны направления повышения энергоэффективности основного и вспомогательного оборудования территориальной генерирующей компании путём применения гидроприводов и частотно-регулируемых электроприводов.

6. Разработана концепция многокритериального оценивания эффективности, предложены направления совершенствования организационных структур управления генерирующими предприятиями.

7 Решена проблема определения в условиях неопределённости оптимальных объёмов поставок материальных ресурсов и их запаса на энергетическом предприятии, обеспечивающих бесперебойное протекание производственных процессов.

8. Разработана автоматизированная технологии подготовки воды на установках подпитки тепловой сети, внедрённая на ТЭЦ ВАЗа с существенным экономическим эффектом, автоматизированная система мониторинга водно-химического режима работы тепловой станции, внедрённая на базовых ТЭЦ энергосистемы Самарской области.

Автореферат диссертации по теме "Системная методология анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании в условиях перехода к саморегулированию"

На правах рукописи

Сапов Алексей Георгиевич

СИСТЕМНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К САМОРЕГУЛИРОВАНИЮ

Специальность 05.13.01 -Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

□□3479687

Самара-2009

003479687

Работа выполнена на кафедре «Управление и системный анализ в теплоэнергетике» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет».

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Дилигенский Николай Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор -КУЗНЕЦОВ Павел Константинович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Институт проблем управления сложными системами Российской академии наук (г.Самара)

Защита диссертации состоится 11 ноября 2009 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.217.03 ГОУ ВПО Самарский государственный технический университет по адресу г. Самара, ул. Галактионовская, 141, корпус б, аудитория 28.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, главный корпус, на имя ученого секретаря диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета по адресу: г. Самара, ул. Первомайская, 18.

Автореферат разослан 09 октября2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.217.03

доктор технических наук, профессор МОРОЗОВ Владимир Васильевич

Заслуженный работник ВШ,

доктор технических наук, профессор

ПРОХОРОВ Сергей Антонович

кандидат технических наук

Н.Г. ГУБАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Направление повышения энергоэффективности на настоящий период на государственном уровне определено важнейшим среди основных приоритетов модернизации и технологического развития экономики страны. Это направление является системообразующим, оно взаимосвязано со всеми остальными сферами деятельности и в определяющей степени влияет на результативность работы в других приоритетных направлениях экономического развития. По Указу Президента РФ энергоёмкость российского валового внутреннего продукта должна быть снижена до 2020 года на 40%.

Энергоёмкость экономики России является весьма высокой, и в период структурных реформ она дополнительно увеличилась. Удельные энергозатраты российской экономики возросли с 1990 до 2008 года в 1,45 раза, и в настоящее время энергоёмкость российского валового внутреннего продукта выше, чем в передовых экономически развитых странах, в 2,5-3,5 раза. Такие высокие энергозатраты приводят к неконкурентоспособности большинства видов российской продукции как на международных, так и на внутренних рынках и дополнительно значительно ухудшают экономическую и социальную обстановку в стране в период мирового системного кризиса. Продолжается дальнейший спад экономики, исчезают стимулы к развитию реального производства, к вложению инвестиций в инновационные проекты, как в сфере энергосбережения, так и в других отраслях. Повышаются тарифы на тепловую и электрическую энергию, снижается жизненный уровень населения.

Потенциал энергосбережения в России огромен. По данным рабочей группы Госсовета эффект от уменьшения энергозатрат приносит результаты, сопоставимые по масштабам с добычей нефти и газа и даёт возможность снизить потребление энергоресурсов и энергии в стране более чем на 45%. При этом капиталовложения, необходимые для реализации энергосберегающих мероприятий в три раза меньше, чем альтернативные капитальные вложения, требуемые для наращивания производства такого же количества энергии.

Энергосбережение должно реализовываться во всех сферах энергетической деятельности - в производстве, транспорте и потреблении энергии. Каждая из этих сфер характеризуется значительными перерасходами энергии - затраты энергоресурсов в генерирующих предприятиях возросли с 1990 года на 20-30% и превышают передовой уровень в 1,5 раза, энергопотери в системах тепло и электроснабжения доходят до 60%, перерасходы потребляемой энергии в жилищно-коммунальном комплексе, в бюджетных организациях и в производственных предприятиях составляют 30-40%.

В сфере энергопроизводства снижение эффективности связано, главным образом, с кризисным падением промышленного производства, вызвавшим значительное сокращение объёмов и изменение структуры выработки тепловой и электрической энергии. При этом нарушились нормативные

производственные технологии, и энергетическое оборудование стало вынужденно работать в нерасчетных режимах.

Положение с энергоэффективностью существенно ухудшилось в переходный период реформирования, начиная с 1990 года, когда государственное управление энергосистемой фактически прекратилось, а рыночные механизмы саморегулирования реально не работают. Этот период характеризуется дефицитом финансирования, особенно на нужды модернизации, моральным старением и физическим износом энергетического оборудования, снижением надежности и долговечности энергетических установок и агрегатов, приводящим, как следствие, к повышенным эксплуатационным расходам.

С целью совершенствования организационно-экономического управления и формирования эффективного рынка энергетических услуг на региональном уровне был проведён ряд структурных реформирований. Осуществлена реструктуризация региональных энергосистем с выделением различных профильных видов деятельности - производств тепловой и электрической энергий, транспорта тепловой энергии, транспорта электрической энергии, сбыта электрической энергии и диспетчеризации управления в отдельные независимые структуры. Генерирующие предприятия ранее самостоятельных региональных энергосистем были объединены в укрупненные территориальные генерирующие компании, сформирована разветвлённая сеть энергоснабжающих организаций.

Однако, эти реформирования на настоящий момент не дали существенных положительных результатов: затраты, себестоимость и тарифы на тепловую и электрическую энергию продолжают расти, конкуренция на рынке энергии слабо развита, энергообъекты не имеют экономической привлекательности, инвестиции на инновационные и энергосберегающие проекты ничтожно малы.

В соответствии с изложенным, актуальной является разработка системной методологии комплексного анализа всех аспектов деятельности региональных энергетических систем, их взаимосвязей между собой и с внешними факторами, с целью выработки направлений повышения энергоэффективности на основе совершенствования методов и структур управления энергопредприяггиями, повышения надёжности и экономичности работы энергооборудования, улучшения экономических показателей деятельности.

Диссертация выполнена в соответствии с федеральными программами «Энергосбережение России на 1998-2005 годы», «Энергосбережение Минобразования России», постановлением Правительства Российской Федерации «О разработке прогноза и программы социально-экономического развития Российской Федерации на 1996-2005 годы, постановлением Главы Администрации Самарской области «О разработке Энергетической программы

Самарской области на период до 2010 года», научно-технической программой Самарского технического университета «Энергосбережение и управление энергоэффективностью в образовательных учреждениях».

Цель диссертационной работы - разработка системной методологии комплексного анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании в условиях становления рыночных механизмов саморегулирования; выявление наиболее значимых факторов и взаимосвязей, определяющих энергоэффективность; разработка направлений по повышению системной эффективности использования базовых видов ресурсов энергосистемы; совершенствование принципов, структур и методов управления организационно-производственной деятельностью энергопредприятий и технологическими процессами энергетических агрегатов и установок; мониторинг, регулирование и оптимизация работы основного и вспомогательного оборудования генерирующих предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи.

1. Разработка методологии системного анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании в период структурных перестроек.

2. Разработка принципов формирования и совокупности частных показателей энергоэффективности функционирования территориальной генерирующей компании.

3. Разработка методологии построения иерархической системы математических моделей анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании.

4. Построение методик оценки энергоэффективности, управляемости и устойчивости функционирования территориальной генерирующей компании во взаимосвязи с региональной экономикой в переходный период структурных перестроек.

5. Разработка методологических основ системного анализа энергоэффективности основного и вспомогательного оборудования теплоэлектроцентралей и направлений по снижению затрат тепловой и электрической энергии на собственные нужды.

6. Разработка принципов анализа эффективности и направления совершенствования организационных структур управления генерирующих предприятий.

7. Построение методологических основ и системно-обоснованных подходов к определению, в условиях неопределённости рыночных взаимоотношений, оптимальных объёмов поставок материальных ресурсов и их запасов на генерирующих предприятиях, обеспечивающих непрерывность производственных процессов при минимизации финансовых затрат.

8. Проведение комплексного анализа водно-химических режимов работы основного и водоподготовительного оборудования теплоэлектроцентралей, разработка направлений их модернизации.

Основными методами исследования являются методы системного и структурного анализа, теории управления, методы диагностики и идентификации, методы статистического и регрессионного анализа, асимптотические методы, методы пространств состояний, теория систем с распределёнными параметрами, методы оптимизации и нелинейного математического программирования, методы теории возмущений, теория графов, теория производственных функций, методология многокритериального оценивания эффективности Data Envelopment Analysis (DEA), системные методы энергетики, методы энергетических балансов, методы теории тепловых схем, методы математического моделирования нелинейных задач теплообмена.

Научная новизна и значимость заключается в следующих полученных результатах.

1. Разработана методология системного анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании, отличающаяся учетом трансформации механизмов управления энергетическими системами, принципами исследования инфраструктурных и функциональных взаимосвязей энергетического комплекса и экономики региона, полнотой состава анализируемых производственных ресурсов.

2. Предложен состав частных показателей качества деятельности ТГК, в отличие от известных, характеризующих системную энергоэффекгивность взаимосвязанных энергетических, технологических, экономических и управленческих процессов.

3. Разработан комплекс системных моделей анализа энергоэффективности территориальной генерирующей компании, включающий в себя семейства объектно- и процессно- ориентированных математических моделей системной динамики, производственных функций, энергетических и термогидромассообменных процессов, балансов, ресурсных и потоковых взаимодействий, технологического и организационного управления, оценивания, чувствительности и оптимизации в форме обыкновенных дифференциальных, интегральных и интегродифференциальных нелинейных уравнений в частных производных, регулярно- и сингулярно- возмущенных асимптотических разложений, моделей пространств состояний, графовых моделей структур, регрессионных и корреляционных соотношений, детерминированных и стохастических уравнений, моделей математического программирования, отличающийся от существующих широтой охвата факторов, глубиной вскрытия внешних и внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей, полнотой учета специфики протекающих многоаспектных процессов.

4. Предложены методики оценивания энергоэффектнвности, выявлены периоды устойчивого и депрессивного функционирования региональной энергосистемы, этапы саморегулирования и кризисных процессов, взаимосвязи региональной энергетики и экономики. Полученные результаты характеризуются принципиальной новизной.

5. Разработана методология системного анализа энергоэффектнвности основного и вспомогательного оборудования, снижения затрат энергии на собственные нужды, повышения надёжности опор качения вспомогательных установок в отличие от существующих основанная на комплексном сочетании опытно-экспериментальных исследований реального состояния и режимов работы оборудования, математического моделирования протекающих энергетических, гидродинамических, реологических, теплофизических и теплообменных процессов и решении задач регулирования режимов работы путём применения гидроприводов и частотно-регулируемых электроприводов.

6. Предложена концепция многокритериального оценивания эффективности организационных структур управления энергетическим предприятием, в отличие от известных отличающаяся новизной состава формализованных частных показателей качества, характеризующих сбалансированность, целостность, управляемость и устойчивость структур и способом свёртки их в обобщенный критерий качества.

7. Сформулирована и решена задача определения в условиях неопределённости рыночных взаимоотношений оптимальных объёмов поставок материальных ресурсов и их запасов для генерирующего предприятия, отличающаяся от известных учётом стохастического характера потоков материалов и изделий и значений коэффициентов математической модели.

8. Разработаны и внедрены автоматизированные системы управления технологическими процессами водоподготовительных установок энергопредприятия и мониторинга водно-химического режима станции, отличающиеся от существующих реализацией непрерывного контроля показателей качества воды, пара и конденсата, алгоритмами управления режимами работы установок, многоуровневостью систем, позволяющих поэтапное внедрение.

Практическая полезность диссертации заключается в обосновании направлений разработки внедрений конкретных мероприятий по повышению энергоэффективности хозяйственно-экономического комплекса Самарской области и Волжской территориальной генерирующей компании, энергопредприятий и энергоустановок тепловых станций.

Результаты работы использованы при разработке Энергетической программы Самарской области до 2010 года, при выполнении по заданиям Администрации Самарской области проектов «Исследование состояния учёта тепла в жилом фонде и на других объектах, мерах по его эффективному использованию» и «Разработка нормативно-правового обеспечения и

финансово-экономических механизмов реализации энергосбережения в образовательных учреждениях Самарской области»,при разработке рекомендаций по совершенствованию организационных структур и методов управления материально-техническим снабжением энергопредприятий, при обосновании применения регулируемых приводов на вспомогательном оборудовании электростанций, при разработке рабочих проектов реконструкции водоподготовительных установок и систем водно-химического мониторинга режимов работы теплоэлектроцентралей, внедренных в реальное производство на генерирующих предприятиях Волжской ТГК в филиалах ОАО «Тольяттинская ТЭЦ», ОАО «ТЭЦ ВАЗ», ОАО «Самарская ГРЭС» в виде частично смонтированных систем химико-технологического мониторинга водно-химического режима работы технологического оборудования станций, при проведении реконструкции установки подпитки тепловой сети на ТЭЦ ВАЗа с внедрением АСУ ТП и современных методов управления системой подготовки воды, позволившей получить значительный экономический эффект за счет увеличения производительности работающего оборудования в два раза, сокращения затрат на обслуживание и ремонт, уменьшения удельных расходов реагентов на подготовку воды, снижения расходов воды на собственные нужды.

Полученные научные результаты используются в учебном процессе на кафедре системного анализа и управления в теплоэнергетике ГОУ ВПО Самарского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Областных научно-'технических конференциях «Математическое моделирование и гибридная вычислительная техника» (Куйбышев 1975, 1977); Всесоюзных конференциях «Контактно-гидродинамическая теория смазки и её практическое применение в промышленности» (Куйбышев 1976, 1977); IVй Республиканском семинаре «Методы и средства решения краевых задач» (Рига 1978); Iй Всесоюзной конференции «Теплофизика технологических процессов» (Волгоград 1980); Всесоюзной конференции «Технологическое обеспечение ресурса и надёжности машин» (Воронеж 1980); Всесоюзной конференции «Повышение долговечности машин и приборов» (Куйбышев 1981); IVй Всесоюзной конференции «Контактная гидродинамика» (Куйбышев 1986); Iм Семинаре-совещании «Коммерческий учёт тепловой энергии и теплоносителя» (Самара 1995); Международной конференции «Актуальные вопросы энергосбережения и сертификации» (Самара 1997); Международной конференции «Качество, безопасность и энергосбережение» (Самара 1998); VIй Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино 1999); Международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (Самара 1999); VIй Всероссийской конференции «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Самара 2002); IIй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы

энергетики. Энергоресурсосбережение» (Самара 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития централизованного теплоснабжения» (Самара 2004); IIй Всероссийской научно-практической конференции «Мехатроника, автоматизация, управление» (Уфа 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные проекты и технологии в энергетике» (Волжский 2005); Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара 2006); Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти 2006); 7м Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва 2006); Vй Международной научной конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», (Украина, Крым, Кацивели 2008); Международной научной конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (Саратов, 2008), IX Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2008), XI Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе из Перечня, рекомендованного ВАК - 12 работ, 2 монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст изложен на 305 страницах, содержит 105 рисунков, 9 таблиц. Библиографический список включает 289 наименований.

На защиту выносятся следующие основные научные положения.

1. Методологические основы системного анализа энергоэффективности территориальных генерирующих компаний в условиях структурных преобразований, разработанные на основе учета динамики механизмов организационно-экономического управления, выявления и идентификации инфраструктурных и функциональных взаимосвязей между энергетическим комплексом и промышленностью региона и комплексного исследования использования топливных, энергетических, капитальных, трудовых, информационных, финансовых, материальных, водных ресурсов региональной энергосистемы.

2. Принципы формирования состава частных показателей качества энергетических процессов и технологий, позволяющих оценивать в совокупности системную энергоэффективность функционирования территориальной генерирующей компании.

3. Методология построения иерархической системы математических моделей анализа энергоэффективности региональной энергосистемы, основанная на системном применении методов системной динамики, макроэнергетических и макроэкономических агрегированных моделей

энергопроизводств в форме производственных функций, уравнений термодинамических, массообменных, теплофизических и гидродинамических процессов в энергоустановках, балансовых уравнений энергетических, материальных, сырьевых, продуктовых и водных потоков, функциональных и структурных моделей управления энергопредприятиями и энерготехнологическими процессами и установками.

4. Системно-обоснованные методики оценивания, совокупность полученных показателей энергоэффективности и устойчивости функционирования территориальной генерирующей компании, идентифицированные механизмы саморегулирования региональной энергосистемы и взаимосвязи энергетики и экономики в период становления рыночных отношений.

5. Методологические основы системного анализа энергоэффективности основного и вспомогательного оборудования теплоэлектроцентралей, разработанные направления по снижению затрат электрической энергии на собственные нужды за счёт применения гидромеханических - гидромуфт - и частотно-регулируемых электроприводов энергоустановок, математические модели, тепловые режимы и показатели экономичности и работоспособности гидроприводов и опор качения вспомогательного оборудования.

6. Концепция структурного анализа, модели, система локальных показателей качества, принципы многокритериального оценивания эффективности и направления совершенствования организационных структур управления энергетическими предприятиями.

7. Методологические основы и системно-обоснованные подходы к управлению материально-техническим обеспечением территориальной генерирующей компании в рыночных условиях и определению в условиях неопределённости оптимальных объёмов поставок материальных ресурсов и их запасов на энергопредприятии, обеспечивающих с заданной степенью надёжности снабжения затрат на обеспечение материальных запасов.

8. Системные оценки эффективности использования водных ресурсов на тепловых электрических станциях, направления реконструкции водоподготовительных установок, снижающие себестоимость производимой энергии, построение автоматизированных систем мониторинга и управления водно-химическими режимами тепловых станций, обеспечивающих безаварийную работу оборудования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации рассмотрен следующий комплекс теоретических и прикладных вопросов.

Во введении сформулированы актуальность темы, и цель работы, дана общая характеристика, показана научная новизна и практическая значимость

полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор методологических положений системного анализа, математического моделирования, управления и оптимизации функционирования сложных энергетических и производственных систем, исследований энергоэффективности.

В настоящее время системная методология является базой анализа и исследования фундаментальных, общесистемных закономерностей функционирования производственных систем, совершенствования структур управления производственными организациями, оценивания комплексной эффективности использования всех видов ресурсов, изучения многофакторных взаимосвязей сложных объектов с другими объектами и с внешней средой.

Методология системного анализа базируется на основных положениях общей теории систем, в развитие которых большой вклад внесли A.A. Богданов, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, М. Месарович, Л. Заде, Дж. Клир, Р. Акофф, К. Негойце, С. Янг, Г. Саймон, H.H. Моисеев, C.B. Емельянов, Д.М. Гвишиани,

A.И. Уёмов, Ю.А. Урманцев, В.Н. Садовский, О.И. Ларичев, И.В. Блауберг, а также другие ученые.

Реализация системной методологии, развитие методов и подходов к комплексному анализу, моделированию и управлению сложными техническими и производственными системами содержатся в трудах Р. Белмана, Р. Калмана, П. Фалба, М. Арбиба, Р. Егера, Т. Саати, Дж. Форрестера, Л.В. Канторовича,

B.М. Глушкова, Г.С. Поспелова, В. А Трапезникова, А. А. Первозванского, С.Н. Васильева, А. А. Петрова, Ю.П. Иванилова, И.В. Прангишвили, В.Н. Буркова, В.А Ирикова, Д.А. Новикова, A.B. Вавилова, Н.В. Дилигенского, П.В. Севастьянова.

Методология системного подхода в энергетических исследованиях комплексных проблем энергетики, как научное направление, разработана в 60-х годах прошлого века в Сибирском энергетическом институте Сибирского отделения АН СССР под руководством академика Л. А. Мелентьева.

Л. А. Мелентьевым сформулированы основные теоретические положения системных исследований, направленные на повышение энергоэффективности и оптимизацию работы энергосистем, поставлены и обоснованы направления решений системных проблем межотраслевых связей топливно-энергетического комплекса, создана концепция оптимального управления и разработаны методы построения автоматизированных систем управления в энергетике.

Ученики Л.А. Мелентьева и представители других научных школ в области системных проблем энергетики - A.A. Макаров, Л.С. Беляев, Л.С. Валтазарова, Г.Б. Левенталь, Л.С. Попырин, Н.И Воропай, А.Г. Вигдорчик, О.П. Бурматова, А.И. Зайцев, Г.Л. Баранов, С.К. Савицкий, Л.С. Хрилёв, Л.Д. Криворуцкий, В.Н. Веников - на основе системной методологии развили положения об информативности показателей энергоэффективности и

характеристик энергетической деятельности, о принципах декомпозиции больших систем энергетики, внесли большой вклад в методы анализа и оптимизации параметров, технологий и режимов энергопроизводств.

В пионерских работах Л.А. Мелентьева и Е.А. Соколова обоснована целесообразность в масштабах больших энергетических систем развития комбинированного производства тепловой и электрической энергии на тепловых электрических станциях и показана высокая системная энергоэффективность теплоэлектроцентралей. По оценкам Г.Г.Ольховского комбинированное производство, по сравнению с лучшими схемами раздельного производства энергии, позволяет обеспечить экономию суммарного расхода топлива на 20 - 25%.

Конструктивной стадией реализации методологии системного анализа является построение математических моделей, адекватно описывающих поведение анализируемых явлений.

Для комплексного описания энергетических систем, процессов и оценки энергоэффективности применяются различные классы математических моделей: вход - выход, состояний, системной динамики, управления, оптимизации, математического программирования, развития, взаимодействия, синергетические, имитационные, балансовые потоковые, детерминированные, стохастические, аналитические содержательные модели, черного ящика, агрегированные в форме производственных функций.

При практическом использовании математические модели должны быть идентифицированы. Рассмотрен и проанализирован спектр применяемых методов идентификации - непараметрические и параметрические, методы наименьших квадратов в различных вариациях, градиентные, спектральные, статистические, регрессионные, байесовские, энтропийные, информационные.

Исследованы критерии идентификации и их свойства - квадратичные, минимаксные, наименьших модулей, минимального риска, эмпирического риска, статистические и взвешенные конструкции.

Проанализированы методы многокритериального оценивания эффективности систем - сверточные, реализуемые на основе аддитивных, мультипликативных и логических критериев, последовательной, векторной и Парето оптимизации, экспертные и принятия коллективных решений, метод анализа иерархий, вероятностные, интервальные и нечёткие подходы.

В последние годы широкое распространение для обобщенного оценивания сравнительной эффективности деятельности производственных систем получил подход многокритериального оценивания сравнительной эффективности - методология Data Envelopment Analysis (DEA) - достоинством которой является существенное снижение субъективности при формировании интегральных оценок эффективности.

Вторая глава посвящена комплексному анализу энергоэффективности территориальной генерирующей компании на основе фактических

статистических данных её функционирования. В качестве конкретного объекта исследования была взята энергосистема Самарской области. Она состоит из теплоэлектроцентралей, в проектном варианте сбалансированных по тепловым и электрическим нагрузкам с производственными и бытовыми потребителями тепла и электрической энергии.

В работе были проанализированы статистические данные о деятельности энергосистемы на долгосрочных временных интервалах в периоды стабильного хозяйствования 1976-1990 г.г. и структурных перестроек 1991-2008 годов. Выявлены взаимосвязи с показателями функционирования регионального производственного экономического комплекса области. Динамика изменения объёмов производства тепловой Y,(t) и электрической Ye(t) энергий в период с 1976 по 2008 годы приведена на рисунке 1. Видно, что базовой продукцией энергосистемы во все годы является производство тепловой энергии.

250

200

150

100 »

50 0 -

1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008

Рисунок 1 - Энергосистема 1976-2008 гг.: Yt - отпуск тепловой энергии, Ye -отпуск электроэнергии (млн ГДж)

Анализ динамики данных показывает, что объёмы производства энергий в 1976 - 1989 г.г. непрерывно увеличивались. Наиболее высоких количественных показателей энергосистема достигла в 1986 - 1989 годах. Доля тепловой нагрузки составляла - 76%, электрической - 16%, расходы на собственные нужды - 6%, потери - 2%. В общей тепловой нагрузке основной составляющей было производство технологического пара для предприятий промышленного комплекса области - 57%. Доля производства горячей воды, в основном, для бытового потребления в жилищно-коммунальном комплексе составляла соответственно - 43%.

В структуре производства электрической энергии 71,3% было получено на основе более экономичной теплофикационной выработки и 28,7% на базе

менее экономичной конденсационной. Удельные расходы топлива на производство тепловой и электрической энергии составляли 32,3 кг/ГДж и 338 г/кВт.ч. Коэффициент использования топлива находился на уровне 73%.

В 1990 - 1996 г.г. динамика производства энергии в области претерпела кризисные изменения: объём производства тепловой энергии снизился на 49,1% и электрической энергии - на 26,4%.

1989 г.

1996-2008 г.г.

о о

1 Потери 2%

Тепловая нагрузка 76% технологический пар 57% горячая вода 43% О-тех. пар ^Огор. е. ~ 1,28

Потерн 2%

Тепловая нагрузка 68% технологический пар 37% горячая «ода 63% Qmcx, пар 7(2.гор. е. 0,59

! 16% Конден. выработка 28,7% Теш. выработка 71,3%

Злек-- po'jHepi "ч а ' ' и . Tan. выработка 62,9%

;ХЧ)Ссгиеины'- электрнчсскяе гнэдь* < ¿Oí (jertrtiwi 'i i-rnii-'oiKiii1 iiva ц.Г~,

NT ЧО

Рисунок 2 - Структура производства энергии энергосистемой Самарской области.

Анализ данных по функционированию территориального производственного комплекса, в целом, показал, что основной причиной этого снижения явился резкий спад потребности в энергии промышленным сектором области, объём производства в котором уменьшился на 43,6%. Произошедшие глубокие количественные и непропорциональные падения объёмов потребления

и, как следствие, производства тепловой и электрической энергии привели далее к качественным, структурным изменениям функционирования энергосистемы.

Структура производства энергии в 1996 - 2008 г.г. приведена на рисунке 2.

По сравнению с базовыми показателями 1987 - 1990 г.г. существенно изменился баланс комбинированной выработки энергии. Доля тепловой энергии уменьшилась с 76% до 68%, и произошло нарушение пропорций выработки технологического пара и горячей воды.

В начале периода перестроек в 1990 году в общей тепловой нагрузке доля производства технологического пара ТЭЦ энергосистемы составляла 57% и, соответственно, производства горячей воды - 43%. Паровая нагрузка превышала в 1,28 раза нагрузку по горячей воде, и такое соотношение соответствовало расчетным, регламентным режимам работы технологического оборудования областной энергосистемы.

В 1994 году принципиальным образом изменилась структура вырабатываемой энергосистемой тепловой энергии. Базовая нормативная, стабильная в течение года тепловая нагрузка в виде технологического пара в основной своей части заместилась сезонной тепловой отопительной нагрузкой.

В 2008 году тепловая нагрузка станций в виде горячей воды в 1,74 раза превышала тепловую нагрузку в виде технологического пара. Работа в нерасчётных, непроектных режимах привела к снижению экономичной теплофикационной выработки энергии с 71,3% до 62,9% и к увеличению неэкономичной конденсационной выработки с 28,7% до 37,1%. Удельные расходы топлива на производство тепла возросли до 37,8 кг/ГДж - в 1,17 раза.

Коэффициент использования топлива снизился с 0,73% до 0,66%.

Исследованы изменения структуры энергетического баланса, вызванные сезонными колебаниями нагрузки. Анализ показал, что вследствие уменьшения практически постоянной во времени паровой промышленной нагрузки значительно возросла нестабильность объёмов потребляемой и вырабатываемой энергии, что привело к существенному увеличению степени различия энергетических балансов в зимний и летний периоды.

Данные изменений текущей мощности энергосистемы в течение года -тепловой, электрической и затрат топлива по усредненным статистическим данным за период 2000-2004 годы - выявили существенную неравномерность этих характеристик. Тепловая нагрузка в летние месяцы уменьшается на 80% относительно максимального значения в зимний период, электрическая нагрузка снижается несколько меньше - на 57%.

На рисунке 3 представлены графики изменения среднемесячных объёмов выработки пара электростанцией и нагрузок работающих котлоагрегатов.

Видна достаточная стабильность работы котлоагрегатов, которая обеспечивается путём изменения числа работающих котлов. Однако, при этом

при существенном снижении общей нагрузки станции большая часть вспомогательного оборудования продолжает эксплуатироваться, и это приводит к значительному возрастанию расходов энергии на собственные нужды, которые увеличились в 2,2 раза с 6% до 13%.

В целом, анализ статистических данных показывает, что в условиях снижения после 1990 года общего производства энергии и ещё большего уменьшения выработки тепловой энергии энергооборудование тепловых станций вынужденно эксплуатируется в нерасчётных режимах работы. Комплексная эффективность совместного производства тепловой и электрической энергии существенно снизилась, и ухудшились практически все технико-экономические показатели работы генерирующих предприятий. Для повышения эффективности необходимо восстанавливать баланс выработки -либо увеличивать производство тепловой энергии, либо относительно уменьшать выработку электрической энергии.

Рисунок 3 - Динамика среднемесячных значений выработки пара котельным цехом и среднемесячных значений нагрузок работающих котлов

Третья глава посвящена модельному анализу макроэнергетических и макроэкономических характеристик энергоэффективности ТГК. Были построены агрегированные математические модели функционирования

энергосистемы в форме двухфакторных неоднородных производственных функций типа Кобба-Дугласа, описывающих взаимосвязь между использованием базовых ресурсов энергопроизводства - материальных К(t) и трудовых L(t) - и количеством произведенной энергии Y(t)

Y(t)-A-K(t)a-L{tf, (4)

где а, р — коэффициенты эластичности по капиталу и труду, а = и

Р = - логарифмические функции чувствительности, количественно

описывающие в унифицированных нормированных переменных предельную эффективность использования соответствующих ресурсов, А - масштабный коэффициент, характеризующий интегральную эффективность производства, t -время.

Была проведена идентификация параметров и коэффициентов эластичности моделей по статистическим данным функционирования энергосистемы за 1976-2008 годы.

В качестве метода идентификации был принят метод наименьших квадратов, в качестве критерия оптимальности — минимум среднеквадратичного отклонения модельных зависимостей Ym(tl) от реальных статистических данных по производству энергии К(^), t- - анализируемые годы деятельности.

Результаты идентификации модели (4) показали, что значения идентифицируемых параметров принципиально различны на временных периодах стабильного функционирования до 1990 г. и структурных перестроек после 1991 г.

На периоде 1976 - 1990 г.г. значения эластичностей положительны и близки к показателям эффективного функционирования производственно -экономических объектов. После 1990 г. в период структурных перестроек эластичности a,ft идентифицируются как отрицательные величины на интервале 1990-2008 г.

На рисунках 4,5 приведены временные графики предельных производительностей капитальных 8Y/8K и трудовых dY/dL ресурсов энергосистемы при производстве тепловой и электрической энергии, вычисленных на основе идентифицированных значений эластичностей dY/dK = а • Г/К, dY/dL = 0 -Y/L.

Отрицательные значения эластичностей и предельных производительностей означают, что технологически и экономически целесообразное до 1989 года функционирование энергосистемы вошло после 1990 года в депрессивную, кризисную фазу деятельности.

1 и—и—1

— -сГШК

—О— сГГеЛЖ I "

1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008

Рисунок 4 - Предельная производительность капитальных ресурсов при производстве тепловой и электрической энергии, Дж/руб.

^"■О-О—В—Й

—1 -сШ/сЛ

—а-бУе/й1

1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008

Рисунок 5 - Предельная производительность трудовых ресурсов при производстве тепловой и электрической энергии, Дж/руб.

Этот кризис в функционировании энергосистемы имеет характер системного. Использование капитальных и трудовых ресурсов в энергосистеме

после 1990 года давало отрицательный вклад, как в энергетическое производство, так и в экономику региона в целом, и эта депрессивная фаза деятельности отвечала всему периоду структурных перестроек.

Такая кризисная ситуация является следствием разбалансированности практически всех механизмов ресурсных взаимодействий в производственно-технологической и экономической деятельности энергосистемы и отсутствием целенаправленного, стратегического управления энергосистемой в эти годы.

Для выявления закономерностей функционирования энергосистемы во времени, как управляемой динамической системы, и исследования вопросов её устойчивости были построены и проанализированы структуры фазовых портретов в пространстве состояний энергосистемы.

На рисунке 6 приведён фазовый портрет в плоскости координат состояний: «фондоотдача - производительность труда». Для портрета характерна существенная нестабильность при наличии общих идентифицируемых закономерностей поведения систем.

Рисунок 6 - Фазовый портрет суммарного производства энергосистемы в пространстве состояний «фондоотдача - производительность труда»

Портрет энергосистемы характеризуется двумя, близкими к стационарным точками - «квазистационарными» состояниями - с относительно малыми флуктуациями координат в их окрестности в 1976 - 1987 годах и в 1996

- 2008 годах и траекторией перехода от одного квазистационарного состояния к другому в 1989 - 1995 годах.

Фазовые траектории в окрестности первого квазистационарного состояния в 1976 - 1986 гг., отвечают стабильному механизму хозяйствования и качественно соответствуют динамическим системам с саморегулированием с фазовым портретом типа предельного цикла.

Второе, близкое к квазистационарному состояние в 1995 - 2008 годах, соответствует определённой стабилизации деятельности энергосистемы после структурной перестройки и частичному восстановлению механизмов самоорганизации, однако, при этом текущие производительности капитальных и трудовых ресурсов Y/K, Y/L снизились практически в два раза.

товарных взаимодействий энергосистемы с примышленными предприятиями

Из фазовых траекторий следует, что в 1990 - 1995 годах механизмы саморегулирования энергосистемы не действовали и изменения состояний определялись возмущающими воздействиями системных перестроек.

На основе сконструированных агрегированных моделей энергосистемы с целью выявления влияния на её функционирование взаимосвязей с экономикой

и промышленностью области была построена модель системной динамики региональных ресурсоэнергетических, товарных взаимодействий в форме модели системной динамики Форрестера.

На рисунке 7 приведена структура такой модели, формализующей взаимосвязи процессов производства и потребления тепловой и электрической энергии, потоков ресурсов, финансов и товарных продуктов в территориальном производственном комплексе. На базе этой системной модели было проведено имитационное моделирование различных стратегий функционирования регионального комплекса, проанализировано взаимовлияние энергетики и экономики региона, исследованы возможные методы технологического и экономического управления деятельностью энергосистемы.

Четвертая глава посвящена комплексному анализу энергоэффективности базового генерирующего предприятия региональной энергосистемы.

<2"

\ то N

! ГГГ-2

гп

сн

X

У

-пар

питательная вода, конденсат, добавочная вода, подпнгочшя водз

---» механическая энергая

----* электричество

» | > продукты сгорания

Рисунок 8 - Структура технологического производства тепловой и электрической энергии.

С целью определения энергетических и материальных балансов и выявления эффективности использования топливных и энергетических ресурсов построена математическая модель взаимодействий потоков тепловой и электрической энергии и теплоносителей в форме производственной структуры предприятия, представленной на рисунке 8.

Основными функциональными элементами структурной производственной модели являются теплогенерирующая установка - паровой котел (ПК), паровая турбина (ТУ), электрический генератор (ЭГ).

Другими структурными элементами, определяющими взаимодействие потоков, являются конденсатор (КД), водоподготовительные установки (ВП), состоящие из обессоливающей установки (ОУ) и установки подпитки тепловой сети (УПТС), и вспомогательное оборудование - подпиточные насосы (ПдН), тягодутьевые установки (ТДУ), питательные насосы (ПН), сетевые насосы (СН), поверхностный теплообменник (ТО),

В модели учтены обратные связи по технологическим контурам потребления электрической и тепловой энергии - по паровой нагрузке ПТ-1, по горячему водоснабжению ПТ-2, - и по энергии, идущей на собственные нужды энергопредприятия.

На основе структурной модели исследованы балансы тепловой и электрической энергии и теплоносителей - пара и горячей воды разных кондиций.

Структура баланса основной составляющей энергопроизводства -тепловой энергии - представлена на рисунке 9.

0е,ОТ ГЛ Ом

съ

м

7\ \ \

и Ч

Особсгиужзы

ВП

Г /<У„

Рисунок 9 - Структура баланса энергетических потоков при производстве и транспорте

энергии

Из анализа баланса следует, что при работе основного и вспомогательного оборудования тепловой станции имеют место потери (&тгг) в виде перегретого пара, воды, конденсата, которые включают в себя потери с

продувкой парогенераторов, потери через уплотнения паровых турбин, потери при подогреве мазута в цистернах при разгрузке, и т.д. Эти потери зависят от нагрузки работающего оборудования, и для ТЭЦ их величина составляет 1,5 -1,8%.

При транспорте пара и горячей воды происходят потери тепловой

энергии (<£>от &пот ^тпг Опот, Спот Опот), их суммарная величина зависит от длины трубопроводов и колеблется в пределах от 4 до 8%.

У потребителей промышленного пара имеют место потери тепла с невозвратным конденсатом, определяемые технологическими процессами предприятия, а у потребителей отопительной нагрузки происходят потери

сетевой воды, идущей на горячее водоснабжение (Спот, 0,ОЛ1).

Восполнение потерь энергоносителей осуществляется водоподготовительными установками химического цеха станции и при открытой системе горячего водоснабжения их производительность достигает 5 ООО - 7 ООО м3/час.

В целом, анализ энергетических и материальных балансов показал, что наиболее сильные негативные последствия работы энергопредприятия в не регламентных условиях сказались на расходах электрической энергии на собственные нужды, увеличившихся более чем в два раза, и на потерях горячей сетевой воды, возросших почти на 30%.

Рассмотрены вопросы снижения величины собственных нужд на привод вспомогательного оборудования, тягодутьевого и конденсатно-питательного комплексов теплоэлектроцентралей на основе применения регулирования производительности вспомогательного оборудования с использованием гидроприводов и частотно-регулируемых электроприводов.

Проведён анализ режимов работы вспомогательного оборудования и для глубоких возмущений нагрузки обосновано применение для регулирования частотно-регулируемого привода, обеспечивающего снижение расходов электроэнергии на собственные нужды на 28%.

Выполненный анализ также показал, что для большинства реальных режимов оборудования более целесообразным является использование регулирования с помощью гидромуфт, позволяющих снизить расходы электрической энергии на собственные нужды на 23%, однако имеющих стоимость примерно в 3 раз меньшую, чем частотно-регулируемого привода.

В работе проведено исследование эффективности применения гидромуфт, учитывающее функции гидромуфты как устройства регулирования нагрузки, и как элемента тепловой схемы, вносящего, вследствие большого количества выделяющейся при трении в гидромуфте тепловой энергии, существенный вклад в тепловой баланс и в энергоэффективность генерирующей установки, в целом.

Для анализа процессов выделения, транспорта и отвода тепловой энергии

построена математическая модель гидромуфты как гидротепломеханического объекта с распределёнными параметрами. Модель описывает взаимодействие процессов пластического течения, внутреннего трения, теплопереноса и представляет собой систему нелинейных интегральных и дифференциальных уравнений и соотношений в частных производных: - уравнение тепловыделения

&=т

дг )

(5)

■ уравнение конвективного и кондуктивного теплопереноса

сру(г)—-X дг

1 д1 | дЬ |

г дг дг2 дг

Э2^

- уравнение движения вязкой жидкости д( , (ду(г))>

дг )

= 0.

- уравнение реологии вязкой жидкости

т = ц(г)

ду(г) дг

-уравнение сплошности течения

\dviz)

(6)

(7)

(В)

(9)

- уравнение вязкости жидкости

ц(0 = Ц(р.'о)е"5, (Ю)

где р - давление в зоне жидкостного трения, /0 - начальная температура жидкости, 8 - температурный коэффициент смазки, I - текущая температура вязкой жидкости, 2 - температура поверхности каждого диска на входе жидкости в зону трения, г - касательные напряжения в смазке, и> - разность скоростей вращения ведущего и ведомого дисков, с — теплоёмкость смазки; р — плотность смазки; — скорость ведущего колеса; цй — вязкость смазки при температуре 0 С и атмосферном давлении; А — толщина слоя смазки; — наружный радиус дисков; Я2 — внутренний радиус дисков.

Граничными условиями сформулированной краевой задачи являются:

- задание температур жидкости на входе в гидромуфту

■■и

г = Д,

= *«

(П)

- задание граничной температуры жидкости

\г\ = к

= *п

- условие симметрии температурного профиля

(13)

Путём преобразований и подстановок математическая модель (5) — (10) сведена к одному нелинейному интегро-дифференциальному уравнению

относительно температуры вязкой жидкости:

/

_1_ аг

Л_

\е'ьсЬ

д1_ дг

д2( 82( _ уУ дг2 дг2 X

(14)

Получение точного решения для уравнения (14) невозможно, и в работе на основе асимптотических методов теории возмущений построены различные приближённые модельные описания для расчета тепловых характеристик гидромуфты.

Для условий работы в режиме регулирования, когда толщина жидкостного слоя между дисками существенна и скорости вращения ведомого и ведущего валов значительно отличаются друг от друга, конвективный теплоотвод по оси г существенно выше кондуктивного по осям г, и г, и выделившееся в гидромуфте тепло уносится потоком прокачиваемой через зазор /г жидкости. Для этого случая получено следующее предельное асимптотическое представление температурного профиля в зоне трения: Г с_____2 Л

Г = -1п 5

уу

,4>5

(15)

Соответствующее асимптотическому решению (15) интегральное количество тепла, выделяющееся в гидромуфте и уносимое из зоны трения конвекцией определяется соотношением:

2сру2|л.0И'2

Q =

8р0м>2 (Л2 - Л,) + 8срк\е'°5

(16)

Полученное решение (16) описывает зависимость количества выделившегося в гидромуфте тепла от глубины регулирования ( скоростей у2 ,

и»), геометрических размеров (Л/, И), температурных и теплофизических (¿о, с, р , 8 ) характеристик.

Анализ тепловыделения в гидромуфте показал, что его величина составляет ~15% относительно номинальной мощности электропривода и рассмотрены варианты использования этого тепла для повышения комплексной энергоэффективности генерирующего предприятия.

В диссертации исследованы вопросы надежности работы гидромуфт и вспомогательных установок - тягодутьевых механизмов, сетевых и питательных насосов. Выявлено, что функционирование в нерасчётных режимах приводит к их повышенному износу и снижению долговечности. В значительной степени на эти негативные факторы влияют тепловые режимы и тепловое состояние подшипниковых опор качения вспомогательного оборудования.

Сформулирована и решена задача расчёта теплообмена в зоне контакта двух вращающихся тел разделённых слоем смазочной жидкости в подшипниках качения. Полная формулировка задачи аналогична постановке (5) — (13) с дополнительным учетом тепловыделения в зоне локального контакта, которое принято соответствующим модели давления Герца.

Решение задачи также получено асимптотическими методами. Для случая, когда длина зоны контакта значительно превышает толщину слоя смазки и определяющим является кондуктивный теплоперенос, модель теплообмена, отвечающая асимптотическому представлению уравнения типа (14) построена в виде объекта с сосредоточенными параметрами:

«9 - безразмерная температура; А - полутолщина слоя смазки; Ъ - полудлина зоны контакта; /л* - вязкость смазки при нулевой температуре и атмосферном давлении; Яс - коэффициент теплопроводности смазки; Ду - скорость скольжения в зоне контакта; 8 - температурный коэффициент Граничными условиями к (17) являются:

(17)

где Л - безразмерный комплекс

(18)

В работе предложен точный метод решения нелинейного интегро-дифференциального уравнения (17). На его основе получено расчетное соотношение для определения температур в зонах контактов подшипников качения, которое имеет вид:

Предложено положить найденную функциональную зависимость (20) температуры смазочной жидкости в контактной зоне от свойств, характеристик и режимов работы подшипникого узла в основу диагностики реального состояния и прогнозирования долговечности подшипниковых опор основного и вспомогательного оборудования тепловых электростанций.

Пятая глава диссертации посвящена системному анализу и совершенствованию организационных механизмов управления деятельностью генерирующего предприятия. Был проведён комплексный анализ эффективности существующих организационных структур управления энергопредприятием с целью определения соответствия существующей системы управления требованиям целей и факторам внешней среды и реальному положению дел на предприятии.

Анализ показал постоянно меняющиеся цели и задачи, определяемые региональной экономической ситуацией и проводимой политикой реорганизации и реструктуризации энергетического комплекса, которые не находят достаточного отражения в существующих структурах систем управления энергетическим предприятием.

Анализ эффективности структур проводился на основе методологии теории графов и многокритериального оценивания качества сложных систем. Анализируемые системы представляются в виде графа

в1 = {а0,а1,... а,,Ь1,Ь1... Ьи,с1,с1... см }, (21)

вершинами, которого являются источники формирования и получатели

управленческих воздействий и ребра графа (а0 а{), (а0а2)..........(а0 ад),

(а, ), (ау ¿2) и т.д., отвечают управленческим связям организационной структуры.

Так вершина а0 отвечает директору ТЭС, а6 - главному инженеру, Ьв — заместителю директора по строительству и т. д.

В диссертации проанализированы 14 структур, из которых одна является типовой, в соответствии с которой осуществлялось управление в период функционирования плановой экономики, другие структуры управления

а=1п

4(Л + 1)

(20)

2

применяются на тепловых станциях в настоящее время и являются их модификациями.

Для оценки эффективности различных структур управления, формализованных соответствующими графами, разработана система показателей, состоящая из 4 групп локальных критериев качества, оценивающих сбалансированность, целостность, управляемость и устойчивость структур.

Для характеристики сбалансированности структур были предложены следующие частные показатели: информационная нагрузка на высшем уровне иерархии, наибольшая информационная нагрузка у лиц, принимающих решения, неравномерность информационной нагрузки у различных участников управленческой деятельности. Они были формализованы, соответственно, степенью однородности deg{a0} соответствующей вершины графа oq,

максимумом степени однородности max deg{a0}, и максимумом степени

asV(G)

неоднородности шах deg{an}/ min deg{&0}, где V(G) - множество вершин aeV(G) / beF(G)

графа.

В качестве показателей целостности структуры управления были приняты две характеристики размера графа: диаметр графа d(G) - максимум

d(G) = max d(a, b), радиус графа r(G) минимум a,beV(G)

r(G)= min max d(a,b)u число центров графа - вершин a¡, относительно

aeV{G) beV(G)

которых выполняется условие минимакса max d(a¡,b) = min max d(a,b).

beV(G) aeV(G) beV(G)

Для оценки управляемости были предложены показатели: общее число информационных каналов управления, определяемое количеством ребер графа и число различных замкнутых контуров управления в организационной структуре, формализуемое циклическим рангом графа (цикломатическим числом). В качестве показателей устойчивости были взяты числа внешней и внутренней устойчивости графа.

Проведённый на основе десяти предложенных частных критериев качества анализ эффективности четырнадцати разных структур управления показал, что полученные значения локальных оценок эффективности качества структур по разным критериям дают различные, не совпадающие между собой противоречивые результаты, и найти комплексную оценку эффективности организационных структур, таким образом, не представляется возможным.

Для отыскания обобщенной системной оценки эффективности организационных структур управления на основе совокупности частных показателей качества была применена DEA методология многокритериального

оценивания, которая, в отличие от большинства многокритериальных подходов не требует задания значений весовых коэффициентов частных показателей качества, свертываемых в обобщенный, глобальный критерий эффективности.

В соответствии с DEA подходом системный показатель эффективности организационной структуры сконструирован в виде

fn = щах Щ (22)

WjnzV vlnxln +v2nx2n +... + vmnXmn

где n - номер анализируемой структуры, n = l,2...N, N - число оцениваемых структур; Xin - минимизируемые локальные критерии качества, / = 1,2...М, М - число минимизируемых частных показателей; Yjn- максимизируемые локальные критерии качества, j = l,2...K, К - число максимизируемых частных показателей; vin >0 и ujn > 0 неотрицательные весовые

коэффициенты, характеризующие вклады каждого локального показателя в глобальный критерий эффективности, значения которых на стадии формирования обобщенного критерия / считаются неизвестными, незадаваемыми из содержательных, экспертных или иных соображений; U -область допустимых значений весовых коэффициентов.

Область значений весов U определяется системой ограничений, формируемой исходя из положения, что величины обобщенных показателей эффективности для всех структур fn нормируются на интервале [0,1].

UlnYn+U2nr2l+- + "knYkl

v, А + v2„X22 +... + vmnXm2 (23)

<1

уЬгХП + у2пХ2\+- + утпХт\ и]пУ]2 + Ы2п^22 + — + иЬ^к2 < ^

\ПХ\2 + У2гЛг2 + — + У»,п^т2

ЩпУщ +1*2 п?2Ы +- + икцУщ

J!'v2nX2N + ■■■ + vmnXmN Сформулированная постановка обобщенного оценивания эффективности «-ой организационной структуры управления (22), (23) определяет задачу нелинейного математического программирования, решением которой являются значения глобального критерия для и-ой структуры /п я величины весовых коэффициентов частных показателей качества / = 1,2...М и

_/ = 1,2...К. Решения N подобных задач математического программирования для л = 1,2... Л' определяют значения обобщенных критериев эффективности и

весовых коэффициентов для всех анализируемых организационных структур. В работе получены решения таких задач, сделаны выводы и даны рекомендации по эффективности и направлениям совершенствования анализируемых организационных структур управления.

В работе проанализированы последствия возникших при переходе к рыночным механизмам хозяйствования разрывов между организационным, экономическим и технологическим управлением в сфере материально-технического обеспечения генерирующей компании оборудованием и производственными ресурсами.

При ранее существовавшем централизованном управлении материальное снабжение осуществлялось плановым образом, поставки и расходы были сбалансированы и логистические процессы движения ресурсных потоков были близки к детерминированным. Анализ реальных статистических данных в настоящий период несовершенных рыночных отношений показал, что существующие процессы материального обеспечения существенно нестабильны, нерегулярны и их необходимо описывать случайными функциями времени.

В диссертации сформулирована и решена задача управления поставками и запасами материальных ресурсов на генерирующем предприятии в условиях рыночной экономики, обеспечивающими максимально надёжное снабжение предприятия оборудованием и изделиями с наименьшими суммарными общими затратами, учитывающими цену материалов, затраты на доставку, расходы на содержание запасов. Задача сводится к отысканию оптимальных объёмов запасов материальных ресурсов.

Полагается, что величина материальных запасов на предприятии х является случайной величиной с нормальным дифференциальным законом распределения

1 (*-»>'

Р(х) = ~=е 2°! (24)

где х - реальная величина запасов, о - математическое ожидание -

среднестатистический запас изделий, а2 - дисперсия распределения -среднеквадратичное отклонение реальных объёмов запасов от среднего значения и .

В соответствии с базовыми положениями логистики полагается, что суммарные затраты на обеспечение предприятия материальными ресурсами складываются из затрат на поставки ресурсов и из текущих издержек на хранение и обслуживание запасов

г = ах+р/х, (25)

где ах - величина затрат на обслуживание запасов материалов, пропорциональная объёмам изделий на складах, а = 1с, с - стоимость

обслуживания единицы заказа на хранение (руб/ед), / - количество заказов в р

год (ед/год), — - величина затрат на обеспечение поставок обратно

пропорциональная объёмам поставок, Р — Ы, А - стоимость подачи заказа на поставки (руб/ед), Л - интенсивность потребления заказов (ед/год).

Параметр р в (25) вследствие изменчивости производственных программ, интенсивности поставок и потребления запасов, нестабильности цен на продукцию также полагается случайной величиной с нормальным законом распределения.

На основе решения (24) с применением операций нахождения функций от случайных величин и используя для вычисления соответствующих интегралов асимптотические методы типа перевала получены статистические характеристики функции затрат на материально-техшиеское снабжение г, исследованы её функциональные и параметрические свойства и найден оптимальный объём материальных запасов

где Fшд - заданная вероятность надежности обеспечения поставок, erf (х)=

В соответствии с решением (26) определяется количественная зависимость оптимального запаса иопт от логистических характеристик -прямая от показателя затрат на обеспечение поставок Р, от неравномерности поставок и расходования материалов а 5 от вероятности обеспечения производственных потребностей запасами и обратная - от затрат на хранение а.

В частном случае для детерминированных процессов решение (26) вырождается в классическую формулу Вильсона оптимальных запасов.

На основе полученных решений разработаны предложения по совершенствованию проведения ремонтных кампаний на генерирующих предприятиях, позволяющие проводить текущие и капитальные ремонты в летний период, когда станция имеет минимальную в течение года тепловую нагрузку.

Шестая глава посвящена системному анализу эффективности использования водных ресурсов теплоэлектроцентралями, имеющими открытые системы горячего водоснабжения, и вопросам разработки и совершенствования систем автоматического контроля, мониторинга и управления водно-химическими процессами и режимами тепловой электрической станции.

х

(26)

Анализ выявил, что на предприятиях энергетики используется устаревшая технология подготовки воды, которая приводит к высоким расходам реагентов на обработку воды и существенным потерям (до 15%) воды в процессе её обработки. Статистические данные по потреблению воды одной из ТЭЦ Самарской энергосистемы показывают, что станция потребляет порядка 2,5x103 м3/час технической воды и около 3*103 м3/час питьевой воды. С учетом рыночных цен затраты станции на потребляемую воду стали оказывать существенное влияние на себестоимость продукции.

В работе построен функционал затрат для процесса производства воды необходимого качества в виде

3 = £ СгО.+СгМу+Сс-Сс + С^ -ишп (27)

¡=1

где: С; - стоимость воды на собственные нужды, стоимость кислоты, идущей на регенерацию, стоимость реагентов узла нейтрализации и узла ввода коррекционного раствора; в, - расходы соответствующих материалов и воды; С! - стоимость фильтрующего материала; М1 - масса фильтрующего материала; Сс - стоимость стоков; Сс - расход стоков; С,*« - стоимость ежегодного ремонта оборудования; С0& - ежегодные затраты на обслуживание оборудования.

На основе анализа реальных применяемых технологий с использованием построенного функционала затрат выявлены и сформулированы направления повышения эффективности процессов водоподготовки и снижения себестоимости подготовленной воды. Ими являются:

• оптимизация числа используемого оборудования;

• сокращение потерь энергии и теплоносителей на собственные нужды водоподготовки;

• уменьшение субъективных ошибок оператора при выборе режимов и управлении работой установки;

• снижение затрат на обслуживание и ремонты фильтров и установки.

На основе сформулированных направления были разработаны

вытекающие из них мероприятия, которые были реализованы на одной из станций ОАО «Самараэнерго» при реконструкции установки подпитки тепловой сети.

Реконструкция включала в себя решение следующих задач:

- повышение в два раза производительности каждого из блоков установки за счет замены типа фильтрующего материала и повышения скорости фильтрования;

- переход на обвязку фильтров трубами из полиэтилена низкого давления вместо обвязки установки металлическими трубами;

- оснащение установки запорной арматурой типа «заслонка» с пневмоприводами и регулирующей арматурой с электроприводами;

- разработку автоматизированной системой управления.

Основными задачами внедрения АСУ были автоматизация следующих функций:

• контроль ёмкости поглощения катеонита в каждом фильтре;

• регулирование нагрузки блока фильтров с учетом степени срабатывания емкости поглощения катеонита, находящегося в нем;

• поддержание заданного качества обрабатываемой воды;

• взрыхление, регенерация и отмывка сработавшего фильтра;

• технологическая и аварийная сигнализация;

• автоматическое поддержание режимов технологических процессов установки;

• дистанционное управление работой установки со щита управления;

• автоматическое действие в аварийных ситуациях;

• комплексный контроль за протеканием технологических процессов, их анализ и разработка наиболее рациональных режимов.

Начало регенерации Окончание регенерации

Регенерация БПТС-8 Ф-1: с 14.12.2003 003448 по 14.12.2003 015724

Рисунок 10 - Графики изменения рН и электропроводности регенерационного раствора в сбросных водах во время регенерации

Была проведена реконструкция четырех блоков подпитки, двух реагентных хозяйств, узла нейтрализации сточных вод и узла ввода коррекционного раствора, которая позволила сократить число используемых фильтров на 36 штук, запорной и регулирующей арматуры на 186 единиц, уменьшить объём сбрасываемых вод после каждой регенерации на 90 м^.

На рисунке 10 приведён график изменения концентрации ионов водорода (рН) и электропроводности регенерационного раствора после фильтра во время регенерации. Регенерация характеризуется постоянством этих параметров, а

окончание резким изменением их. При средней длительности регенерации - 70 минут по регламенту - изменения контролируемых параметров регенерационного раствора после фильтра свидетельствуют о том, что она закончилась на 10 минут раньше.

Разработанная автоматизированная система позволяет установить момент окончания процесса регенерации и за счет этого уменьшить длительность циклов регенерации, в среднем, на 14%.

Проведение регенерации по результатам контроля регенерационного раствора на выходе из фильтров позволяет снизить расход воды на собственные нужды на 28 м3 и расход серной кислоты на регенерацию уменьшить на 170 кг на каждом фильтре при одной регенерации.

Опыт эксплуатации реконструированного в 2001 году одного блока фильтров позволил по фактическим затратам получить экономический эффект от внедрения в размере 3 699 тыс. рублей в год. На настоящий момент реконструировано четыре блока производительностью 1 000 м3/час.

Была разработана автоматизированная система водно-химического мониторинга режимов работы теплоэлектроцентралей. При пониженных режимах работы энергетического оборудования возрастает концентрация вредных примесей в питательной, котловой воде и паре. Для обеспечения надёжной работы энергетического оборудования необходимо вести непрерывный контроль качественных показателей водно-химического режима работы станции.

Разработанная система мониторинга внедрена на части оборудования ТЭЦ Волжского автозавода. Верхний уровень внедрен на Тольятгинской ТЭЦ и Самарской ГРЭС.

В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Диссертационная работа посвящена системному анализу и многокритериальному оцениванию энергоэффективности региональной энергетической системы в период перехода к рыночным отношениям, разработке направлений по повышению эффективности использования основных ресурсов энергосистемой на основе исследования реальных статистических данных и математического моделирования энергетических процессов и производств.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Сформулированы методологические основы функционального и структурного анализа территориальной генерирующей компании, позволившие исследовать энергоэффективность региональной энергосистемы в период 1976 -2008 гг.

2. Построена совокупность частных показателей энергоэффективности функционирования территориальной генерирующей компании.

3. Разработана иерархическая система математических моделей анализа энергоэффективности региональной энергетической системы.

4. Предложены методики оценивания и получены показатели энергоэффективности функционирования, устойчивости и саморегулирования ТГК, идентифицированы взаимосвязи региональной энергетики и экономики.

5. Разработаны направления повышения энергоэффективности основного и вспомогательного оборудования территориальной генерирующей компании путём применения гидроприводов и частотно-регулируемых электроприводов.

6. Разработана концепция многокритериального оценивания эффективности, предложены направления совершенствования организационных структур управления генерирующими предприятиями.

7 Решена проблема определения в условиях неопределённости оптимальных объёмов поставок материальных ресурсов и их запасов на энергетическом предприятии, обеспечивающих максимально надежное протекание производственных процессов и минимизацию финансовых затрат.

8. Разработаны автоматизированная технологии подготовки воды на установках подпитки тепловой сети, внедрённая на ТЭЦ ВАЗа с существенным экономическим эффектом и автоматизированная система мониторинга водно-химического режима работы тепловой станции, внедрённая на базовых ТЭЦ энергосистемы Самарской области.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ

1. Ремезенцев, А.Б. Основные принципы построения систем химико-технологического мониторинга как подсистем АСУ ТП ТЭЦ [Текст] / А.Б. Ремезенцев, А.Г. Салов., В.Е., Серенков, Ю.В Солодянникова // Вестник Самарского технического университета. Серия «Технические науки.- 2004.- № 20,- С. 169-174.

2. Ремезенцев, А.Б Реконструкция установки подпитки тепловой сети ТЭЦ ВАЗ с внедрением автоматизированной системы управления [Текст] / А.Б. Ремезенцев, A.A. Алфеев, В.А. Иванов, А.Г. Салов, В.Е. Серенков // Вестник Самарского технического университета. Серия «Технические науки» - 2004,- № 24-С. 187-190.

3. Салов, А.Г. Системный подход к реконструкции существующих химических цехов тепловых электрических станций с целью повышения эффективности их работы [Текст] / А.Г.Салов // Энергосбережение и водоподготовка - 2007 - №4 - С. 25-27

4. Садов, А.Г. Анализ существующей системы планирования ремонтов на ТЭЦ [Текст] / А.Г. Салов // Промышленная энергетика - 2007 - №12 - С. 1619.

5. Салов, А.Г. Анализ эффективности функционирования структур управления энергетическими предприятиями [Текст] / А.Г. Салов // Известия вузов. Северокавказский регион. Технические науки - 2008 - №1 - С.32-37.

6. Дилигенский, Н.В. Модельный анализ эффективности совместног производства тепловой и электрической энергии региональной энергосистемо{ [Текст] / Н.В. Дилигенский, A.A. Гаврилова., А.Г. Салов, В.К Гаврилов / Известия вузов. Северокавказский регион. Технические науки - 2008 - №5 - С.37 40.

7. Дилигенский, Н.В. Комплексный анализ режимов работы основного оборудования генерирующих предприятий и расходов электрической энергии на собственные нужды [Текст] / Н.В. Дилигенский, A.A. Гаврилова., А.Г. Салов,

B.К Гаврилов // Вестник Самарского технического университета. Серия «Технические науки» - 2008 - №.2(22) - С. 186-195.

8. Дилигенский, Н.В. Системный анализ и моделирование объёмов запасов энергетических предприятий для обеспечения их эффективной производственной деятельности [Текст] / Н.В. Дилигенский, А.Г. Салов // Известия вузов. Северокавказский регион. Технические науки - 2009 - №1, -

C.69-74.

9. Уваров, Г.А. Некоторые особенности методики расчета и работы циркуляционных контуров с трубами рециркуляции [Текст] / Г.А. Уваров, Б.И. Шестаков, С.Н. Кузьмичева, А.Г. Салов // Теплоэнергетика - 1973 - №11 - С.29-30.

10. Боронихина, Г.А.. Анализ динамики и структуры потреблен тепловой и электрической энергий производственными комплексами Самарско области [Текст] / Г.А. Боронихина, A.A. Гаврилова, А.Г. Салов // Вестни Самарского технического университета. Серия «Технические науки» - 1998 №5 - С.182-183.

11. Гаврилова, A.A. К вопросу о надежности систем производства транспорта тепловой и электрической энергии Самарской области [Текст] / А.А Гаврилова, Г.А. Боронихина, А.Г. Салов // Вестник Самарского техническог университета. Самара. Серия «Технические науки» -2001 -№13 - С. 136-138.

12. Гаврилова, A.A. Оценка эффективности установки коммерческ пунктов учета тепловой энергии на основе анализа деятельности Самарског государственного технического университета [Текст] / A.A. Гаврилова, Н.В Дилигенский, А.Г. Салов // Вестник Самарского технического университета Серия «Технические науки» - 2001 - №13 - С. 139-142.

Публикации в реферируемых научных журналах и изданиях

13. Дилигенский, H.B. Расчет температур и касательных напряжений в упругогидродинамическом контакте качения со скольжением с учетом неизотермичности контактирующих поверхностей [Текст] / Н.В. Дилигенский, Ю.М Санько., А.Г Салов // Машиноведение - 1978 - №3 - С.74-79.

14. Уваров, Г.А. Влияние места вывода непрерывной продувки на надежность работы циркуляционных контуров [Текст] / Г.А. Уваров, А.Г. Салов //Известия высших учебных заведений «Энергетика» - 1973 - №10 - С.83-86.

15. Дилигенский, Н.В. Температурное поле зоны качения скоростного подшипника с малыми периодами движения источников тепла [Текст] / Н.В. Дилигенский, А.Г. Салов, Ю.М. Санько // Теория расчета конструирования и исследования подшипников качения / Труды института ВНИПП. - 1978.- Вып. 1(95) - С.108-113.

16. Санько, Ю.М. Расчёт температурного поля модели зоны качения скоростных подшипников с учетом движения площадок контакта [Текст] / Ю.М. Санько, А.Г. Салов // Исследование и расчёт подшипников качения / Труды института ВНИПП. - 1974,- Вып. 5(81) - С.57-64.

17. Салов, А.Г. Системный анализ и моделирование деятельности энергетических генерирующих предприятий с целью оценки эффективности их функционирования в условиях становления рыночных отношений. [Текст] / А.Г. Салов, A.A. Гавршюва // Вестник Саратовского государственного технического университета - 2008 - №1(30) - С. 86-91.

18. Дилигенский, Н.В. Комплексный анализ режимов работы энергетического оборудования и затрат электрической энергии на собственные нужды [Текст] / Н.В. Дилигенский, А.М. Абакумов, А.Г. Салов, A.A. Гаврилова // «Проблемы энерго- и ресурсосбережения» / Сб. науч. трудов / Саратовский гос. тех. ун-т - 2009 - Вып.2. - С.14-20.

19. Салов, А.Г. Математическое моделирование распределения источников тепла в задачах теплопроводности. [Текст] / А.Г. Салов, Н.В. Дилигенский // «Автоматизированные моделирующие системы в технологических задачах» / Сборник научных трудов, Куйбышев, 1984 - С.12-15.

20. Салов, А.Г. Анализ периодического температурного поля зоны ачения скоростных подшипников [Текст] / А.Г. Салов, Ю.М. Санько, Г.М. иняев // «Теплофизика и оптимизация тепловых процессов» / Сборник трудов, уйбышев, 1975 - вып.1 - С.38-42.

21. Салов, А.Г. Анализ теплового фактора контактно-гидродинамической одели трения [Текст] / А.Г.Салов, Ю.М. Санько // «Теплофизика и оптимизация епловых процессов» / Сборник трудов, Куйбышев, 1977 - вып.З - С.68-72.

Публикации в других изданиях

22.-Дилигенский Н.В. Системный модельный анализ балансов энергетических и продуктовых потоков на региональном уровне [Текст] / Н.В.Дилигенский, М.В.Цапенко, А.Г.Салов //Проблемы управления и

моделирования в сложных системах III Труды XI Международной конференции -2009 —С.75-83.

23. Ремезенцев А.Б. Основные направления внедрения энергосберегающих технологий в системы подготовки подпиточной воды тепловых сетей теплоэлектроцентралей [Текст] / А.Б. Ремезенцев, A.A. Алфеев, В.А. Иванов, В.В. Солодянников, А.Г. Салов, В.Е. Серенков //Актуальные проблемы энергетики. Энергоресурсосбережение III Труды П-й Всероссийской научно-практической конференции - 2004 - С.80-82

24. Серенков, В.Е. Автоматизированная система управления процессом подпитки тепловой сети [Текст] / В.Е. Серенков, С.А. Колпащиков, И.А. Данилушкин, А.Г. Салов // Актуальные проблемы энергетики. Энергоресурсосбережение / Труды П-й Всероссийской научно-практической конференции-2004 - С.84-88

25. Ремезенцев, А.Б. Пути повышения экономичности работы установки подпитки тепловой сети химических цехов электростанций [Текст] / А.Б. Ремезенцев, A.A. Алфеев, В.А. Иванов, В.В. Солодянников, В.Е. Серенков, А.Г. Салов // «Проблемы развития централизованного теплоснабжения» / Материалы международной научно-практической конференции - 2004 - С.ЗЗ 8-341.

26. Ремезенцев, А.Б. Автоматизированная система управления процессом химической очистки воды в БПТС ТЭЦ ВАЗ [Текст] / А.Б. Ремезенцев, В.Е. Серенков, С.А. Колпащиков, И.А. Данилушкин, А.Г Салов // «Проблемы развития централизованного теплоснабжения» / Материалы международной научно-практической конференции - 2004 - с.342-347

27. Ремезенцев, А.Б. Автоматизированная система химико-технологического мониторинга водно-химического режима [Текст] / А.Б. Ремезенцев, В.Е. Серенков, С.А. Колпащиков, И.А. Данилушкин, А.Г. Салов, Ф.А. Гаврилов // «Проблемы развития централизованного теплоснабжения» / Материалы международной научно-практической конференции - 2004 - С.348-352.

28. Дилигенский, Н.В. Модельный анализ оценки эффективности производства тепловой и электрической энергий региональной [Текст] / Н.В. Дилигенский, A.A. Гаврилова, А.Г. Салов // «Проблемы развития централизованного теплоснабжения» / Материалы международной научно-практической конференции -2004 - С.333-337.

29. Салов, А.Г. Экономическая оценка эффективности реконструкции установки подпитки тепловой сети ТЭЦ ВАЗ с внедрением АСУ ТП [Текст] / А.Г. Салов, A.A. Алфеев, В.А. Иванов // «Мехатроника, автоматизация, управление» / Труды второй Всероссийской научно-практической конференции, Сб. трудов, Том-1 -2005 - С. 374-378.

30. Дилигенский, Н.В. Модельный анализ системной эффективности ТЭЦ Волжского автозавода в период рыночных преобразований [Текст] / Н.В. Дилигенский, A.A. Гаврилова, A.A. Алфеев, А.Г. Салов // // «Мехатроника,

автоматизация, управление» / Труды второй Всероссийской научно-практической конференции, Сб. трудов, Том-1 - 2005 - С. 23-31.

31. Ремезенцев, А.Б. Способы установки «ложных» дншц в параллельно-поточных фильтрах большого диаметра [Текст] / А.Б. Ремезенцев, Е.Е. Жидков, А.Г. Сапов // « Математическое моделирование и краевые задачи» / Труды Всероссийской научной конференции. 4.2 - 2006 - С. 148-150.

32. Серенков, В.Е. Гидродинамическая модель объекта управления участком подпитки теплосети [Текст] / В.Е. Серенков, А.Г. Салов, A.B. Старыгин // «Математическое моделирование и краевые задачи» / Труды Всероссийской научной конференции. 4.2 - 2006 - С.155-160.

33. Серенков, В.Е. Структура автоматизированной системы управления участком подпитки тепловой сети [Текст] / В.Е. Серенков, И.А. Данилушкин, С.А. Колпащиков, А.Г. Салов // «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» / Сборник докладов Международной научно-технической конференции., 4.1 -2006 - С. 60-61.

34. Серенков, В.Е Современные подходы к модернизации водоподготовительных установок большой производительности химических цехов тепловых электрических станций [Текст] / В.Е. Серенков, А.Г. Салов,

A.A. Алфеев, В.А. Иванов, A.B. Старыгин // «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК / Сборник докладов 7-го Международного конгресса. 4.II - 2006 - С. 864-865.

35. Дилигенский, Н.В. Автоматизированная система химико-технологического мониторинга вводно-химического режима ТЭС [Текст] / Н.В. Дилигенский, В.Е, Серенков, А.Г. Салов, В.А. Иванов, И.А. Данилушкин, С.А. Колпащиков // Разработки СамГТУ - экономике Поволжского региона, Самара. гос.тех.ун-т, 2006 - С. 82-84.

36. Гаврилов, В.К. Влияние температуры перегретого пара на металл конвективного пароперегревателя [Текст] / В.К. Гаврилов, А..Г. Салов, A.A. Гаврилова // Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий / Труды V межд. науч. конф. Ялта, Украина. - 2008 - С.373.

37. Салов, А.Г. Системный анализ влияния режимов работы энергетического оборудования на эффективность производства тепловой и электрической энергии энергосистемой [Текст] / А.Г. Салов, A.A. Гаврилова

B.К. Гаврилов // «Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса» / Материалы межд. науч. конф / Саратовский научный центр РАН -2008 - Вып.5 -С.189-195.

38. Салов, А.Г. Некоторые направления решения проблемы энергосбережения в Самарской области. [Текст] / А.Г. Салов, Г.А. Боронихина, A.A. Гаврилова // «Качество, безопасность и энергосбережение» / Тезисы докладов международной конференции, Самара, 1998 - С.73-74.

39. Боронихина, Г.А. Анализ влияния деятельности энергетически предприятий на экологическую обстановку в Самарской области. [Текст] / Г.А Боронихина, A.A. Гаврилова, А.Г. Салов // «Надежность и качество промышленности, энергетике и на транспорте» / Тезисы докладо международной конференции, Самара, 1999 - С. 21.

40. Гаврилова, A.A. Проблемы энергосбережения в систем теплоснабжения жилых домов и общественных зданий [Текст] / A.A. Гаврилова А.Г. Салов // «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» Тезисы доклада VI Всероссийской конференции, Самара, 2002 - С.24-25.

41. Дилигенский, Н.В., Асимптотические модели теплообмена и расчё температуры смазанного линейного контакта в условиях качения со скольжение*. [Текст] / Н.В. Дилигенский, A.C. Саверский, А.Г. Салов, Ю.М. Санько / Материалы докладов II Всесоюзной конференции по контактно гидродинамической теории смазки и ей практическому применению промышленности, Куйбышев, 1977 - С. 39-47.

42. Дилигенский, Н.В. Анализ нелинейной сопряженной задач! теплообмена в вязкой жидкости при внутреннем трении методом электронног моделирования [Текст] / Н.В. Дилигенский, А.Г. Салов II «Методы и средств решения краевых задач» / Тезисы докладов IV Республиканского семинара, Рига 1978 - С.164.

43. Дилигенский Н.В. Математическое моделирование сложны нелинейных задач теплообмена [Текст] / Н.В. Дилигенский, А.Г. Салов / "Теплофизика технологических процессов" / Тезисы докладов I Всесоюзщ» конференции, Волгоград, 1980 - С.31.

44. Дилигенский, Н.В. Теплообмен в жидкостных узлах трения. [Текст] Н.В. Дилигенский, А.Г. Салов, Ю.М. Санько // «Технологическое обеспечени ресурса и надежности машин» / Тезисы Всесоюзной конференции, Воронеж, 198 -С. 45.

45. Дилигенский, Н.В. Исследование долговечности жидкостных узло трения. [Текст] / Н.В. Дилигенский, А.Г. Салов // «Повышение долговечност машин и приборов» / Всесоюзная конференция, Куйбышев, 1981 -С. 104-105

46. Салов, А.Г. Математическое моделирование теплового состоян скоростных шарикоподшипниковых опор [Текст] / А.Г. Салов, А.П. Ефимов / «Контактная гидродинамика» / Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции Куйбышев, 1986 - С.76.

47. Дилигенский, Н.В. Решение задач теплообмена в системах движущихся тел. [Текст] / Н. В. Дилигенский, А.Г. Салов, А.П. Ефимов // «Аналитические методы расчета процессов тепло- и массопереноса» / Тезисы докладов Всесоюзного совещания, Душанбе, 1986 - С.130-131.

48. Дилигенский, Н.В. Исследования состояния коммерческого учет тепловой энергии и меры по его совершенствованию на примере сет! привокзальной котельной г. Самары. [Текст] / Н.В. Дилигенский, А.Г. Салов

.В. Кацубин, В.И. Немченко // «Коммерческий учет тепловой энергии и еплоносителя» / Материалы I семинара-совещания, Главэнергонадзор России, амара, 1995 - С.84-87

49. Дилигенский, Н.В. Повышение эффективности работы пиковых одогрейных котлов типа ПТВМ-ЗОМ путем реконструкции их циркуляционной истемы [Текст] / Н.В. Дилигенский, А.Г. Салов, В.В. Кацубин, В.И. Немченко // (Актуальные вопросы энергосбережения и сертификации» / Тезисы докладов

еждународной конференции, Самара, 1997 - С.23-24.

50. Дилигенский, Н.В. Математическое моделирование акроэкономических показателей регионального топливно-энергетического

комплекса. [Текст] / Н.В. Дилигенский, А.Г. Салов, Е.Ю. Орлова // «Математика. Компьютер. Образование» / Тезисы VI международной конференции, Пущино, ИТПБ РАН, 1999 - С.85

51. Боронихина, Г.А. Динамика структуры потребления топливно-энергетических ресурсов промышленными комплексами области [Текст] / Г.А. Боронихина, A.A. Гаврилова, А.Г. Салов // «Математическое моделирование и краевые задачи» / Труды VIII межвузовской конференции, Самара, 1998 - С.6-7.

52. Боронихина, Г.А. Экономическая эффективность энергопроизводства в Самарской области [Текст] / Г.А. Боронихина, A.A. Гаврилова, А.Г. Салов, Л.П. Шелудько // «Математическое моделирование и краевые задачи» / Труды VIII межвузовской конференции, Самара, 1998 - С.7-9.

53. Алфеев, A.A. Повышение экономичности работы установок подпитки тепловых сетей ТЭЦ с открытой системой ГВС [Текст] / A.A. Алфеев, В.А. Иванов, А.Г. Салов, В.Е. Серенков // «Перспективные проекты и технологии в энергетике» / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Волжский, 2005 - С. 134-138.

54. Дилигенский, Н.В. Анализ эффективности деятельности энергетических предприятий в период перехода к рыночным отношениям [Текст] / Н.В. Дилигенский, A.A. Алфеев, М.В. Цапенко, A.A. Гаврилова, А.Г. Салов // «Перспективные проекты и технологии в энергетике» / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Волжский, 2005 - С. 221-226.

Монографии

55. Леонович, Г.И. Автоматизированные системы контроля и учета энергий [Текст] : учеб. пособие для вузов/ Г.И.Леонович ,А.Г.Салов - М. : Машиностроение-1, ,2007,. -466 с.

56. Голованов, П. А. Измерение температуры [Текст]: учеб. Пособие для вузов/ П.А.Голованов, В.И.Немченко, А.Г.Салов Самара, СамГТУ., 2005, с.71.

Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д212.217.03 ГОУ ВПО Самарский государственный технический университет (протокол № 3 от 24 июня 2009 года) Заказ № 675 Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе.

Самарский государственный технический университет Отдел типографии и оперативной печати 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244