автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Новые технологии в производстве технического углерода

доктора технических наук
Арсланов, Исмагил Ганеевич
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Новые технологии в производстве технического углерода»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Арсланов, Исмагил Ганеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МАЛОАКТИВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА.И

1.1. Основные закономерности процесса сажеобразования

1.1.1. Механизм образования сажевых частиц

1.1.2. Закономерности тепло- и массообмена в реакторе получения технического углерода.

1.1.3. Параметры, характеризующие физико-химические и технологические свойства технического углерода.

1.1.4. Современные представления о морфологическом строении частиц технического углерода.

1.1.5. Влияние физико-химических характеристик частиц технического углерода на его свойства

1.2.Анализ особенностей технологии производства малоактивных марок технического углерода

1.3.Основные направления совершенствования технологии производства малоактивного технического углерода

1.3.1. Перспективы развития сырьевой базы производства малоактивного технического углерода

1.3.2. Совершенствование системы подготовки сырьевых смесей

1.3.3. Интенсификация процессов получения и закалки технического углерода.

1.4. Перспективы создания комплекса высокоэффективных распылителей и гомогенизаторов на основе центробежных тангенциальных форсунок.

1.4.1. Особенности работы центробежной форсунки

1.4.2. Влияние параметров центробежной форсунки и среды на мелкость распиливания.

1.4.2.1. Скорость истечения жидкости.

1.4.2.2. Толщина пленки.

1.4.2.3. Плотность среды, в которую происходит распыление жидкости.

1.4.2.4. Физические свойства жидкости.

1.4.3. Акустические генераторы на основе центробежных тангенциальных форсунок.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Арсланов, Исмагил Ганеевич

Особенностью основных производств нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности является то, что выпускаемая ими продукция чаще всего служит в качестве сырья или полупродукта для других отраслей промышленности. Это в значительной степени относится и к производству технического углерода, поскольку технический углерод широко используется в качестве наполнителя для изготовления различных изделий во многих отраслях промышленности.

Современная промышленность технического углерода — крупнотоннажное производство, ежегодный выпуск товарной продукции которой составляет десятки тысяч тонн. Основным потребителем технического углерода является резинотехническая промышленность, которая и определяет в основном ассортимент и номенклатуру саж. В связи с этим большой объем выпускаемой продукции характеризуется относительно узким ассортиментом различных марок технического углерода. Многочисленные потребители технического углерода, относящиеся к другим отраслям промышленности (производство пластмасс и лакокрасочных материалов, электротехническая промышленность, полиграфия и др.) используют, как правило, имеющиеся марки технического углерода, приспосабливая их к специфическим требованиям своих производств, или производят закупки за рубежом.

В мировой практике для применения в различных отраслях промышленности используют как определенным образом модифицированные промышленные образцы сажи, так и специальные сорта саж, выпускаемые предприятиями малотоннажной химии, на установках, которые могут быть легко перенастроены на выпуск любой марки в соответствии с требованиями потребителей.

В настоящее время в связи со структурной перестройкой отечественной промышленности на заводах технического углерода сложилась уникальная ситуация, связанная с трудностью снабжения высококачественным сырьем и осложнением сбыта готовой продукции старой номенклатуры, и соответственно, незагруженностью значительной части производственных мощностей. В тоже время получает развитие направление деятельности предприятий, связанное с выпуском продукции более широкого ассортимента, но мелкими партиями, определяемыми заявками потребителей.

Эти обстоятельства, учитывая специфику организации производства технического углерода в несколько технологических потоков, дают возможность:

•— во первых, использовать освобождающиеся мощности для получения небольших партий специальных сортов технического углерода по заявкам потребителей без существенной переналадки имеющегося технологического оборудования; во вторых, использовать в качестве компонентов сырья для получения технического углерода высокоароматизированные углеводородные материалы, являющиеся побочными продуктами нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, поскольку применение этих продуктов из-за малого объема выпуска является нерентабельным при крупнотоннажном производстве технического углерода. в третьих, организовать производственные участки по доведению параметров технического углерода до уровня специфических требований, предъявляемых различными отраслями промышленности, учитывая, что модифицирование поверхности частиц технического углерода позволяет получить из одних и тех же сортов сажи десятки марок продукции, наилучшим образом отвечающие определенному целевому назначению. в четвертых, организовать выпуск продукции на основе технического углерода, пользующейся широким спросом в промышленности, сельском хозяйстве и у населения, например, лакокрасочные материалы.

Технология производства технического углерода имеет специфические особенности:

- качество технического углерода определяется составом сырья и условиями процесса неполного горения, осуществляемого в промышленных реакторах;

- сырьем для получения технического углерода являются смеси, состоящие из продуктов коксохимического и нефтяного производства;

- сырьевые смеси составляются непосредственно перед сжиганием в реакторах и от их однородности во многом зависит качество технического углерода;

- качество распыла углеводородного сырья в реакторах определяет размер частиц технического углерода и степень их срастания в цепочечные структуры;

- эффективность охлаждения саже — газовой смеси определяется условиями и местом впрыска охлаждающей воды.

Анализ процессов, происходящих на каждой стадии производства технического углерода, дает широкие возможности для интенсификации производства и оптимизации его параметров. Решение этих задач на основе применения современных высоких технологий позволяет создать гибкую конкурентно-способную производственную систему, успешно функционирующую в условиях рыночной экономики.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ УГНТУ, Межвузовской научно-технической программой " Комплексное решение проблемы разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и газа " (приказ Госкомвуза России от 20.03.96 № 468).

Автор выражает признательность Гимаеву Рагибу Насретдино-вичу и Муфазалову Роберту Шакуровичу за помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Новые технологии в производстве технического углерода"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа процесса получения малоактивного технического углерода в макродиффузионном пламени исследован процесс сажеобра-зования при пониженных температурах; Показана возможность увеличения выхода технического углерода за счет повышения тонкости и интенсивности распыления сырья. Разработана технология применения низкоароматизированного сырья для малоактивного технического углерода, предусматривающая увеличение времени пребывания парообразного сырья в зоне реакции. Показана возможность улучшения качества и снижения потерь технического углерода за счет регулирования процесса охлаждения сажегазовой смеси в скруббере;

2. Достигнуто уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу за счет снижения температуры процесса сажеобразования и снижения объема воды, подаваемой на охлаждение сажегазовой смеси в скруббере.

3. Показана возможность интенсификации процесса производства технического углерода на основе применения эффективных смесительных и распылительных устройств. Предложена конструкция вихревого акустического генератора с регулируемыми параметрами, и на его основе разработаны:

• гомогенизаторы жидких продуктов и промышленные образцы проточных и резервуарных сырьевых смесителей;

• установка для получения жидких композиционных материалов;

• акустические форсунки с регулируемыми параметрами, обладающие высокой дисперсностью распыления жидкости;

• промышленные образцы одно- и многосопловых распылителей, предназначенных для распыления сырья в реакторах получения малоактивного технического углерода и охлаждения сажегазовой смеси.

4. Проведен анализ современного состояния и рассмотрены перспективы расширения сырьевой базы производства малоактивного технического углерода. При этом особое внимание уделено применению в качестве компонентов сырья для технического углерода высокоаро-матизированных побочных продуктов нефтехимии и нефтепереработки, вырабатываемых в небольших объемах. Предложены конкретные виды сырья для малоактивного технического углерода;

5. На основе проведенных исследований и разработанного комплекса смесительных и распылительных устройств предложена и реализована на АО "Туймазытехуглерод" схема малотоннажного производства технического углерода, включающая:

• подбор компонентов сырья, оптимизация состава и получение сырьевых смесей с высокой степенью гомогенизации в резервуарах объемом 500-1000 м3;

• получение небольших партий технического углерода ( 250-500 т.) требуемой марки на 2 -3 реакторах с применением соответствующих распылителей сырья;

• подготовку оборудования и сырьевых смесей для последующего или параллельного выпуска технического углерода другой марки.

6. Внесены изменения в технологический регламент производства малоактивного технического углерода П-803. Проведено технико-экономическое обоснование предлагаемых мероприятий.

7. Рассмотрены вопросы получения пигментов и пигментированных лакокрасочных материалов на основе малоактивного техуглерода:

• Исследована адсорбция из раствора хлороформа ПЭЦА и неонола АФ9-12 на малоактивном техническом углероде. Проведено модифицирование поверхности сажи поверхностно-активным веществом и изучено влияние модифицирования на адсорбцию ПЭЦА. Предложен механизм влияния модифицирования поверхности пигмента на адсорбцию полимера.

• Разработана и апробирована в промышленных условиях на АО "Авангард" технология получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе техуглерода с дезагрегацией пигментных частиц в гидроакустическом поле. Предложены составы пигментных паст и пигментированных лакокрасочных материалов.