автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Новые математические модели, методы и характеристики в теории самоорганизованной критичности

кандидата физико-математических наук
Подлазов, Андрей Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Новые математические модели, методы и характеристики в теории самоорганизованной критичности»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Подлазов, Андрей Викторович

Введение.

1. Концепция мягкого моделирования.

2. Черты сложного.

2.1. Прерванное равновесие.

2.2. Фликкер-шум.

2.3. Степенные законы распределения вероятностей.

3. Парадигма самоорганизованной критичности.

3.1. "Песочная" модель.

3.2. Критичность и целостность.

4. Обзор некоторых самоорганизованно критических моделей.

4.1. DR-модель.

4.2. Критичность в неконсервативных системах.

4.3. Прерывистое движение. Модель блоков и пружин.

4.4. Модель разрыва пучка волокон.

4.5. Модель лесного пожара.

4.6. Модели биологической эволюции.

5. Структура диссертации.

Глава 1. Способы описания масштабно-инвариантных систем и свойства степенных распределений.

1.1. Обзор некоторых свойств степенных распределений.

1.2. Реальные степенные распределения. Масштаб и среднее, крупные и типичные события.

1.3. Роль больших и малых значений. Рубеж распределения.

1.4. Реальные степенные распределения вероятностей.

1.4.1. Конечно-размерный скейлинг.

1.4.2. Связь показателей степенных распределений.

1.5. Обработка выборок в ранговом представлении.

1.5.1. Ранговое представление.

1.5.2. Определение параметров распределения.

1.5.3. Проблемы измерений и формирования выборок.

Глава 2. Механизмы возникновения степенных распределений.

2.1. Степенные распределения с точки зрения теории ветвящихся процессов.

2.2. Ветвящиеся процессы с зависимыми частицами.

2.2.1. Простейший ветвящийся процесс с зависимыми частицами.

2.2.2. Линейный мультипликативный процесс.

Описание в терминах ветвящегося процесса.

2.3. Модели линейного роста в целостных системах.

2.3.1. Два типа степенных распределений. Примеры.

2.3.2. Модель А - простейшие правила.

2.3.3. Временная динамика модели А.

2.3.4. Модель В - правила с выбытием.

2.3.5. Линейный рост. Общий анализ.

Глава 3. Мягкая универсальность в модели освобождения поверхности.

3.1. Обзор моделей роста и освобождения поверхности и свойств экстремальных моделей.

3.2. Экстремальные модели в теории самоорганизованной критичности.

3.3. Управление самоорганизованно критическими системами на примере модели освобождения поверхности.

3.3.1. Представление об универсальности и управлении критичностью.

3.3.2. Модель с защитой минимумов или модель гекатонхейров.

Глава 4. Описание солнечных вспышек с позиций теории самоорганпзованной критичности.

4.1. Общий контекст проблемы.

4.1.1. LH-модель.

4.1.2. PKL-модель.

4.2. Модель аннигиляции магнитных элементов.

4.3. Роль инерции и теоретически анализ модели.

Основные результаты диссертации.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Подлазов, Андрей Викторович

В предшествующем развитии нелинейной динамики можно выделить два больших периода, связанных с развитием двух ее парадигм. В рамках первой было показано, что во многих открытых нелинейных системах вдали от равновесия происходит самоорганизация. При этом обычно возникают пространственно-неоднородные стационарные (т.е. не зависящие от времени) распределения переменных, которые И.Р. Пригожин предложил называть диссипативными структурами [1]. Либо возникают периодические или непериодические колебания, которые с легкой руки Р.В. Хохлова стали называть автоволновыми процессами [2].

При построении второй парадигмы основное внимание было уделено динамическому хаосу - сложному непериодическому поведению в простейших детерминированных системах (т.е. в таких, где будущее однозначно определяется прошлым и настоящим и нет случайных факторов). Основным результатом этого периода стало установление факта пределов предсказуемости, т.е. существование горизонта прогноза - конечного времени, через которое динамический прогноз поведения системы становится невозможен. Были также описаны универсальные сценарии перехода от простого движения к хаотическому при изменении внешнего параметра.

Обе развитые парадигмы базируются на ключевом для нелинейной динамики представлении о самоорганизации, т.е. о выделении из большого, а иногда бесконечного числа переменных, описывающих систему, сравнительно небольшого числа величин, называемых параметрами порядка, к которым на больших временах подстраиваются остальные степени свободы системы. Активные исследования в рамках обеих парадигм проводились в течении 30 лет научной школой член-корр. РАН С.П. Курдюмова [3,4,5].

Одной из важнейших проблем современной нелинейной науки является вопрос о природе и свойствах сложного. Где граница, отделяющая простое от сложного? Какие механизмы приводят к появлению у сложной системы свойств, которых отсутствуют у ее частей, т.е. к целостному поведению? Можно ли выделить общие черты в поведении сложных систем разной природы и, если «да», то чем обусловлена эта общность? Каковы перспективы развития единых подходов к сложному, применимых не только в технических, но и в общественных науках, а также в науках о живом? Обусловлена ли сложность процессами самоорганизации или является организованной искусственно?

Поиск ответов на эти и многие другие вопросы связан со становлением новой парадигмы нелинейной динамики - третьей по счету, - которая могла бы в полной мере претендовать на звание "науки о сложности" (science of complexity). Она призвана сформировать язык для описания свойств целостности и системности, катастрофического и рефлексивного поведения, необратимо развивающихся систем, взаимодействия явления и процессов разных масштабов.

Этот круг тем обычно обозначают словосочетанием "жизнь на кромке хаоса", хотя, по-видимому, более точной является метафора С.П. Обухова о скольжении вдоль этой кромки [6], поскольку сложное не вытеснено на кромку, а только на ней и может существовать.

Можно сказать, что создаваемая парадигма сама, в некотором смысле, лежит на кромке хаоса, т.е. на стыке двух предшествующих парадигм. Сами они слишком просты, чтобы описывать сложное, ведь поведение изучаемых в их рамках систем достаточно однородно - диссипативные структуры "одинаково регулярны", хаос - "одинаково нерегулярен".

Кроме того, целостное поведение предполагает не только выделение параметров порядка из числа старых переменных, но и формирование в процессе самоорганизации новых, что также выходит за рамки парадигм самоорганизации и хаоса.

Заключение диссертация на тему "Новые математические модели, методы и характеристики в теории самоорганизованной критичности"

Основные результаты диссертации

1. Введены две новые статистические характеристики, адекватные свойствам систем, поведение которых описывается степенными законами распределения вероятностей. Первая, названная масштабом, определяет характерный размер крупных событий, происходящих в системе. Вторая - рубеж - дает представление о соотношении крупных и мелких событий.

2. Проведено исследование ветвящихся процессов как механизма возникновения степенных распределений вероятностей. Рассмотрена также связь ветвящихся процессов с зависимыми частицами и линейного мультипликативного процесса. Построены модели линейного роста, приводящие к степенным распределениям. Тем самым продемонстрирована принципиальная возможность возникновения степенных распределений в линейных системах.

3. Предложен вариант самоорганизованно критической модели освобождения поверхности, демонстрирующий явление мягкой универсальности, заключающееся в возможности непрерывного изменения одного из критических индексов системы путем вариации управляющего параметра без воздействия на остальные индексы.

4. Построена двумерная самоорганизованно критическая модель солнечных вспышек, представляющая их как лавинообразный процесс аннигиляции противоположно направленных трубок магнитного поля в солнечной хромосфере. Эта модель дает простое качественное объяснение механизма развития вспышек и их статистики.

Считаю приятным долгом поблагодарить С.П. Курдюмова и Г.Г. Малинецкого за поддержку и внимание к работе, а также В.А. Шупера, Ю.А. Данилова, И.В. Кузнецова, А.Б. Потапова и М.А. Лившица за полезное обсуждение и помощь при подготовке работ, на основе которых была написана эта диссертация. Особую признательность хочется выразить А.Р. Осокину, в соавторстве с которым были получены результаты, легшие в основу четвертой главы диссертации.