автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Новые конструктивно-технологические решения для мостовых опор в условиях вечномерзлых грунтов Заполярья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поз, Геннадий Мортхович
ВВЕДЕНИЕ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1. Характеристика климатических и мерзлотно-грунтовых условий.
2. Мостовые опоры с уширенными грунтовыми площадками -одно из эффективных технических решений для условий Заполярной тундры. Актуальность, цель и задачи работы.
1.3. Методика исследований.
НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СУЩЕСТВУЮЩИМИ МОСТОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ С ПОВЕРХНОСТНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ ГРУНТОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИННЫХ УСЛОВИЙ. Общие особенности граничных условий. Граничные условия на характерных объектах ж.д. линии Обская
Бованенково. Характерные особенности граничных условий рассматриваемого региона. Выводы по главе 2.
3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ В ЗОНЕ УШИРЕННОЙ ПЛОЩАДКИ.
3.1. Анализ натурных наблюдений за температурным режимом.
3.2. Расчет температурного режима и сопоставление с натурными данными.
3.3. Анализ температурного режима грунтов в пределах зон, смежных с верхней поверхностью уширенных площадок.
3.4. Разработка методики учета температурного режима грунтов в зоне площадки.:.
3.5. Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ.
4.1. Влияние конструктивных параметров уширенных площадок на температурный режцм грунтов оснований.
4.2. Влияние технологических факторов на .температурный режим грунтов в зоне уширенной площадки.
4.3. Разработка метода повышения эффективности зимней отсыпки грунта тела площадки.
4.4. Разработка системы, сочетающей уширенную площадку и теплоизолированную поверхность.
4.5. Разработка схемы уширенных площадок для промежуточной опоры моста через большой или средний водоток.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Поз, Геннадий Мортхович
Актуальность. Значительная часть территории России расположена в зоне вечной мерзлоты.
Несущая способность вечномерзлых грунтов зависит от их температуры. Поэтому температурный режим грунтов в указанных регионах определяет не только особенности проектирования, строительства, и эксплуатации, а подчас и саму принципиальную возможность сооружения моста.
Одним из основных параметров, определяющих тепловой баланс в толще грунтов, а, следовательно, и их температуру, является снежный покров. При равных условиях в зависимости от толщины снежного покрова температура меняется' в значительных пределах: при отсутствии снежного покрова температура грунта на глубине нулевых амплитуд для условий Западной Сибири может достигнуть -7,5°С, а при толщине снега 1 м происходит деградация мерзлоты.
Многолетние наблюдения за снегозаносимостью в области мостовых переходов на. железных и автомобильных дорогах, промплощадках и др. объектах севера Западной Сибири, произведенные с участием автора, показали крайнюю неравномерность снежных отложений. Эта неравномерность объясняется сильными ветрами, способствующими- снегопереносу, который достигает 400м3/м и более, в результате которых в пониженных местах снег скапливается, и, наоборот, с повышенных сдувается.
Сказанное выше позволило сделать практически важный вывод: необходимо таким образом проектировать конфигурацию примыкающих к 6 мосту земляных сооружений, чтобы повышенные над землей поверхности имели развитые в плане размеры, т.е. образовывать охлаждающие площадки.
Конструктивно охлаждающая площадка может быть устроена в уровне основной площадки подходной насыпи, в уровне бермы и просто в уровне верха невысокой (высотой порядка 1м) грунтовой подсыпки.
Конструкции мостов с уширенными площадками были предложены в середине 80-х гг. и сразу достаточно широко применены на ж.д. линии Обская -Бованенково. Важной особенностью этой ж.д. линии было то, что там были организованы систематические наблюдения за температурным режимом грунтов оснований мостов и за характером изменения граничных условий. Эти наблюдения велись силами комплексной экспедиции ЦНИИС и Ленгипротрансом. Наблюдения в первые же месяцы показали, с одной стороны, безусловную эффективность предложенного принципа, а с другой стороны, существенный разброс в результатах наблюдений (степени понижения температуры, скорости этого понижения и т.п.), что определялось существенным различием местных условий.
Все это требовало серьезного анализа, сопоставления результатов натурных наблюдений и систематического математического моделирования, выявления основных действующих факторов и их количественных характеристик. В результате этих исследований предполагалось, с одной стороны, сделать площадки более экономичными, а, с другой, - выявить новые области их эффективного применения.
Таким образом, актуальность данной работы определялась, с одной стороны, большим ожидаемым охлаждающим эффектом от уширенных площадок и широкой возможностью его использования как в различных конструкциях, так и различных регионах страны с сильными снегопереносами, а 7 с другой стороны, - неясностью, как этого эффекта гарантированно добиться с учетом всех действующих благоприятных и неблагоприятных факторов.
Данная работа должна снизить стоимость и трудоемкость возведения опор, и при этом обеспечить гарантированное управление температурным режимом.
Таким образом, цель работы - снижение стоимости и трудоемкости возведения опор мостов в условиях вечномерзлых грунтов путем эффективного использования природного холода за счет поверхностного охлаждения грунтов оснований.
Методы исследований - натурные многолетние наблюдения за температурным режимом грунтов оснований на мостах строящейся ж.д. линии Обская-Бованенково на п-ве Ямал в сочетании с математическим моделированием тепловых процессов на ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлено влияние высоты, ширины площадки, ветровой тени и других факторов на формирование тепловых граничных условий (снегозаносов, растительного покрова, водного потока и т.п.) в пределах мостового перехода и, в первую очередь, в зоне уширенных площадок, как на их верхней поверхности, так и в околоплощадочной зоне;
- установлена зависимость снегозаносов, растительного покрова, водного потока и т.п. на формирование температурного режима в грунтах оснований и тела уширенных площадок и выведена формула для прогнозирования температурного режима;
- выполнены теоретические и экспериментальные обоснования новых конструктивных и технологических решений опор мостов;
- выявлено влияние резких изменений условий эксплуатации (среднегодовой температуры наружного воздуха, размывов площадок и т.п.) на 8 температурный режим грунтов оснований в зоне уширенных площадок, которые позволили сформулировать новую концепцию методики наблюдений за температурным режимом грунтов оснований в процессе эксплуатации моста.
Практическая значимость. На основании выполненных автором исследований разработаны методы расчета температурного режима грунтов оснований, новые конструктивно-технологические решения опор мостов, которые запатентованы, практические рекомендации по регулированию температурного режима, позволяющие снизить стоимость и трудоемкость возведения опор мостов в условиях вечномерзлых грунтов и их дальнейшей эксплуатации.
Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы на ряде мостов ж.д. линии Обская-Бованенково. Материалы использованы в нормативно-рекомендательном документе СП 32-101-95.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на секции «Строительство и реконструкция искусственных сооружений» Ученого совета ЦНИИСа (2001 г.), на Второй конференции геокриологов России (МГУ, Москва, 2002 г.), на Конференции аспирантов и соискателей, посвященной 100-летию со дня рождения В.С.Лукьянова (ЦНИИС, 2002 г.). Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением результатов теоретических расчетов и непосредственных измерений в натуре.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе один патент на изобретение и одно свидетельство на полезную модель. Кроме того, результаты работы автора отражены в более чем 19 научных отчетах ЦНИИСа, где диссертант являлся либо руководителем, либо ответственным исполнителем отдельных разделов.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук В.В.Пассеку и всем сотрудникам Центральной 9 лаборатории инженерной теплофизики за огромную методическую и практическую помощь при подготовке диссертации.
10
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Заключение диссертация на тему "Новые конструктивно-технологические решения для мостовых опор в условиях вечномерзлых грунтов Заполярья"
5.4. Выводы и предложения по методике наблюдений
В результате проведенных исследований установлено и разработано следующее:
1) определен полный и замкнутый круг влияющих факторов на температурный режим грунтов оснований применительно к условиям рассматриваемой конструкции;
2) предложено наблюдения в процессе эксплуатации моста разделить на прямые (измерения непосредственно температуры грунта) и косвенные (измерения величин параметров, влияющих на температурный режим);
3) установлено, что для рассматриваемой конструкции, т.е. для уширенной площадки, зависимости температуры грунта от выявленных факторов достаточно устойчивы, т.е. даже значительные изменения значений
ЗАВИСИМОСТЬ СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (t Ср) НА ГЛУБИНЕ 10 м НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОД ПЛОЩАДКОЙ ОТ ЕЕ РАДИУСА R к
10 20 30 40 50 60
Рис. 5.16
ЗАВИСИМОСТЬ СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (t ср) ГРУНТА НА МОМЕНТ ОКОНЧАНИЯ ТЕПЛОГО
ПЕРИОДА ОТ СООТНОШЕНИЯ В тах/ В min
Рис. 5.17
190 величин факторов не приводят к существенным изменениям температур грунта. Это позволило перенести центр тяжести на косвенные наблюдения;
4) введены и определены понятия начального, текущего и критического состояний влияющих факторов: начальное - в момент сдачи в эксплуатацию; критическое - при котором необходимо принимать меры; текущее - наблюдаемое в процессе эксплуатации;
5) детально исследованы две важные зависимости: влияние резких повышений среднегодовых температур воздуха на температурный режим грунтов оснований (выведены формулы (5.1) - (5.5)) и влияние изменений размеров площадки на температурный режим грунтов оснований (графики рис.5.16 и 5.17).
Методика наблюдений за температурным режимом грунтов оснований может быть в общем виде предложена. следующем образом.
1'. Методика распространяется на устои мостов с уширенными площадками в подходной части насыпи, предназначенными для стабилизации температурного режима грунтов оснований.
2. Наблюдения за температурным режимом грунтов оснований следует разделить на прямые и косвенные. Прямые наблюдения предусматривают наблюдения непосредственно за температурой грунтов. Косвенные наблюдения заключаются в наблюдениях за внешними факторами, определяющими краевую теплофизическую задачу. Косвенные наблюдения в связи с этим не только существенно уменьшают общий объем наблюдений, выполняющийся при условии только анализа температур грунтов, но и помогают в дальнейшем объяснить возможные изменения температурного режима.
3. Следует выделить три состояния наблюдаемых параметров: начальное, текущее и критическое. Начальное состояние - то, которое имеет место при сдаче моста в эксплуатацию. Текущее состояние - то, которое
191 имеет место в процессе эксплуатации. Критическое состояние - то, которое должно рассматриваться как предельное, которое либо не должно быть допущено, либо допущено только комиссионно в результате анализа фактического состояния моста в процессе его эксплуатации.
4. Наблюдаемые параметры при прямых наблюдениях: температура грунта в термоскважине, расположенной непосредственно в зоне устоя моста/
Наблюдаемые параметры при косвенных наблюдениях:
- размеры площадки;
- застои воды, пополняющиеся за счет постоянного подвода дождевых и талых вод;
- приближение к устою русла реки в результате размывов;
- появление новых искусственных (постройки) или естественных (лес) препятствий, способствующих созданию ветровой тени и снегозаносам в зоне площадки;
- среднегодовая температура воздуха;
- возможные другие (непредвиденные) формы тепловых воздействий.
5. При сдаче моста в эксплуатацию должно быть выполнено следующее:
- в каждой опоре с уширенной площадкой обустроена термоскважина глубиной 20 м. Должны быть указаны способы восстановления термоскважины в случае ее повреждения. При возможности должны быть Сохранены и законсервированы термоскважины, обустроенные в период изысканий и в строительный период (эти термоскважины могут понадобиться в случае появления экстремальных воздействий);
- должны .быть зафиксированы начальные значения параметров, указанных в п.4, а также указана" среднегодовая температура воздуха, принятая в расчетах в процессе проектирования; • I
192
- должны быть указаны критические значения параметров, указанных в п.4.
6. В процессе эксплуатации проводятся наблюдения за параметрами, указанными в п.4, и сравниваются с критическими. В результате либо осуществляется восстановление начального состояния (восстановление разрушенной части площадки, ликвидация застоев воды и т.п.), либо принимаются меры по понижению температуры грунтов.
193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализированы граничные условия (снегозаносы, растительный покров, водный поток и т.п.) в различных зонах в пределах мостового перехода применительно к условиям Заполярья. Уточнена классификация мостов в зависимости от характера граничных условий. Вместо ранее существующих 3-х групп предложено ввести 4 группы (в зависимости от величины отверстия моста и ширины водотока).
2. Впервые детально изучены граничные условия для охлаждающих уширенных площадок как непосредственно для верхней охлаждающей поверхности, так и для участков, расположенных рядом. Определены основные параметры и их изменение в течение года для снежного покрова, растительного покрова, обводненности территории, внешних ветровых препятствий и т.п.
3. На основании многолетних натурных наблюдений за температурным режимом построенных мостов с использованием уширенных площадок установлено, что в зоне уширенной площадки происходит охлаждение грунтов оснований и формирование отрицательной температуры, несмотря на наличие в начальный период таликов и зон с повышенной температурой.
4. Установлено, что скорости формирования расчетного температурного режима грунтов зависят, главным образом, от начальной температуры грунта. Установлено 3 вида начального состояния: температура грунтов оснований положительная, отрицательная, но выше расчетной, и отрицательная, но равная или ниже расчетной. Для каждого из трех случаев разработаны мероприятия, обеспечивающие своевременный ввод площадки в эксплуатацию.
5. Установлены основные неблагоприятные факторы, снижающие охлаждающий эффект, в том числе: нарушение геометрии, предусмотренной в проекте, различные завалы территории, плохо организованный водоотвод б пределах прилегающей к площадке территории, ветровая тень от резких возвышений недалеко от площадки (повышенный рельеф, лес и т.п.).
Установлены теоретические зависимости температурного режима от указанных факторов.
6. Установлено влияние конструктивных параметров уширенных площадок (ширины, высоты площадки, характера поперечного сечения) на температурный режим грунтов оснований.
Разработана и запатентована конструкция подходной части насыпи в зоне устоя моста, сочетающая уширенную площадку и теплоизолированную поверхность.
Разработана новая схема промежуточной опоры через большой или средний водоток, включающая уширенную площадку и термоопору.
7. - Выявлено влияние технологических факторов на скорость формирования установившегося режима (эффективности зимней и летней отсыпки грунта, применения технологического охлаждения термосифонами и Т.п.). Л,.
Разработан и запатентован способ повышения эффективности зимней отсыпки грунта тела площадки.
8. Разработаны принципиальные положения методики наблюдений за температурным режимом уширенных площадок в процессе эксплуатации.