автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Нормализация параметров верстки книжных изданий для взрослых читателей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евсеев, Илья Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Современная ситуация на рынке программного обеспечения для процессов макетирования и верстки.
1.2. Система измерений.
1.3. Шрифтовые файлы.
1.4. Параметры полосы набора и их программная реализация.
1.4.1. Формат издания и раскладка полей.
1.4.2. Межсловный пробел.
1.4.3. Межстрочное расстояние и сетка базовых линий.
1.4.4. Методика расчета величины интерлиньяжа с применением сетки базовых линий.
1.4.5. Длина строки.
1.4.6. Нерегламентированные параметры полосы.
1.5. Традиционная методика расчета параметров макета издания.
1.6. Полоса как единое целое.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ МАКЕТА ИЗДАНИЯ.
2.1. Расчет параметров книжной полосы.
2.1.1. Подсчет относительных частот встречаемости знаков.
2.1.2. Расчет оптимальной величины пробела и средней уточненной ширины знаков.
2.1.3. Расчет математически ожидаемой площади очка знаков и заполненности кегельной площадки.
2.1.4. Расчет сдвига сетки базовых линий.
2.1.5. Расчет величины интерлиньяжа.
2.2. Расчет габаритов заголовочного и иллюстративного материала.
2.3. Расчет объема издания.
2.4. Алгоритм расчета вариантов оформления макета издания.
2.5. Основные рассматриваемые параметры шрифта и текстовой полосы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА
РАСЧЕТ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФОРМИРОВАНИИКНИЖНОЙ ПОЛОСЫ.
3.1. Кегельная площадка и выносные элементы символов.
3.2. Межсловный пробел.
3.3. Средняя уточненная ширина знаков.
3.4. Математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки.
3.5. Интерлиньяж.
3.6. Исследование инструментов регулирования межсловного пробела.
3.6. Объективный анализ графической целостности полосы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПОЛОС МАКЕТА.
4.1. Программный модуль.
4.2. Требования к программному обеспечению и подаче материалов.
4.3. Правила работы с модулем.
4.4. Оценка эффективности предлагаемой методики расчета параметров полос макета книжного издания.
4.4.1. Сравнение погрешностей расчета числа полос издания существующей и предлагаемой методик.
4.4.2. Сравнение экономичности методик.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Евсеев, Илья Владимирович
Актуальность темы диссертационной работы
О равномерной, гармоничной, визуально воспринимаемой полосе набора говорили многие типографы с давних времен, но уровень развития технологии не всегда позволял ее получать. Современное программное обеспечение компьютерных издательских процессов обладает богатым инструментарием, но не всегда ясно, как его использовать. А параметры по умолчанию не всегда обеспечивают выполнение основных правил верстки. Использование правил, разработанных для типографского набора и фотонабора, в современных издательских программах в некоторых случаях приведет к получению «рваного» набора.
В связи с изменением технологии набора и верстки появились новые отраслевые стандарты, которые согласовываются с современными возможностями и тенденциями компьютерных издательских систем. Но эти стандарты не регламентируют все возможности программного обеспечения. Нерегламенти-рованные параметры (например, величина интерлиньяжа, поля (в рамках ОСТ 29.124-94)) приходится подбирать пользователю самостоятельно на глаз. Кроме того, использование всего многообразия функций программ, основанных на технологии What You See Is What You Get (то есть что видите, то и получите) замедляет работу дизайнера-верстальщика.
Заканчивая работу над изданием, дизайнер ориентируется в основном лишь на свое зрительное восприятие. Широкое распространение издательских программ и упрощение их интерфейса привлекает все больше непрофессионалов в область допечатной подготовки. Кроме того, программное обеспечение для нужд макетирования и верстки создается за рубежом с учетом принятых там правил и норм; издания по оформлению книжной продукции также в основном зарубежные. Отсюда происходит постепенная утрата отечественных традиций типографского дела.
Книжные полосы не должны содержать отвлекающих факторов, замедляющих процесс чтения, а само издание должно быть удобным для технологических процессов его воспроизведения. Задание лишь базовых параметров будущего издания, а расчет остальных по определенному алгоритму с последующей частичной автоматизацией технологических процессов макетирования и верстки может значительно ускорить работу над книгой.
В таких условиях актуальным является рассмотрение возможностей использования действующих технических правил и нормативов по набору и верстке в совокупности с новыми стандартами и классическими традициями типо-графики применительно к современному программному обеспечению для нормализации процессов определения параметров книжных полос. Под нормализацией в данном случае понимается упорядочивание, приведение в порядок в результате установления количественно выраженных взаимосвязей между параметрами, которые имеют нормальные (предусмотренные нормативными документами) значения и влияют на зрительное восприятие полосы как единого (цельного) объекта. Также необходимо разработать методику определения этих параметров и выработать критерии, позволяющие оценить композиционную (визуальную) целостность полосы. И как итог работы создать предпосылки для автоматической индивидуальной настройки издательских программ под конкретные текстовые и изобразительные материалы с целью получения удобопечатаемого издания с параметрами полос, по возможности не нарушающими классические традиции типографики.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью работы является модернизация процессов обработки текстовой информации, путем разработки научных и методологических основ проектирования процессов макетирования издания, применительно к возможностям современного программного обеспечения компьютерных издательских систем.
В задачу работы входит определение аналитических зависимостей между основными параметрами полос макета издания с учетом их пропорциональной взаимосвязи при соблюдении классических традиций типографики, требований нормативных документов и условия удобопечатаемости, а также создание предпосылок для автоматической индивидуальной настройки издательских программ под конкретное издание.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработаны научные и методологические основы проектирования процессов макетирования издания с учетом технических возможностей современного программного обеспечения компьютерных издательских систем, повышающие его эффективность и учитывающие требования новых нормативных документов (ОСТ 29.124-94, ГОСТ 5773-90 и СанПиН 1.2.1253-03), символьный состав конкретного текста, параметры гарнитуры шрифта и классические традиции типографики.
2. Впервые предложен расчет параметров макета книжного издания с позиции соблюдения зрительного восприятия полосы как единого (цельного) объекта — графически целостной полосы.
3. Предложены новые параметры для объективной характеристики «зрительного веса» очка знаков гарнитуры шрифта— математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки.
Практическая значимость диссертационной работы. Разработаны научные и методологические основы процессов макетирования издания применительно к возможностям современного программного обеспечения процессов обработки текстовой информации. На их основе был создан программный модуль, который повышает эффективность технологических процессов создания макета книжного издания путем полной автоматизации расчета и частичной автоматизации создания макета издания в программе Adobe InDesign. Дополнительно был разработан вспомогательный программный модуль, позволяющий определять основные статистические параметры текста в программе Adobe InDesign.
Разработанная методика и её программная реализация могут полностью или частично использоваться в практической деятельности издательских работников, а также при подготовке лекционных и лабораторных курсов для изучения дисциплин «Технология обработки текстовой информации» и «Программные средства обработки информации».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции молодых ученых МГУП имени Ивана Федорова и на юбилейной Международной конференции студентов и молодых ученых «PRJNT-2011».
По результатам диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Нормализация параметров верстки книжных изданий для взрослых читателей // Проблемы полиграфии и издательского дела. Известия высших учебных заведений. — 2011. — № 3. - С. 46-53 (0,5 п.л.)
Другие статьи и материалы конференций:
1. Способы расчета светлоты текстовой полосы // Вестник МГУП.— 2009.—№3. — С. 80-85 (0,4 п.л.)
2. Получение удобопечатаемого издания // Innovations of publishing, printing and multimedia technologies' 2010.— Kaunas, 2010. — C. 94-102 (0,6 п.л.)
3. Создание макета книжного издания для взрослых читателей и расчет его параметров // Материалы Междунар. конф. PRINT-2011. — Тезисы доклада. — СПб.: Петербургский ин-т печати, 2011. — С. 51 (0,1 п.л.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика расчета основных параметров технологических процессов макетирования и верстки книжного издания и установление количественно выраженных взаимосвязей между параметрами при соблюдении классических традиций типографики, требований нормативных документов и условия удобопечатаемости.
2. Оптимизация технологических процессов обработки информации и создание предпосылок для автоматической индивидуальной настройки издательских программ под конкретную текстовую и изобразительную информацию, включающая выработку требований к предоставляемой информации и программному обеспечению.
Заключение диссертация на тему "Нормализация параметров верстки книжных изданий для взрослых читателей"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Предложены требования к организации работы с программным модулем, разработанным для практической реализации предлагаемой методики расчета параметров макета издания. Рассмотрены основные функции программного модуля. Приведен пример расчета параметров макета издания при использовании разработанного программного модуля.
2. Показано, что расчет по предлагаемой методике числа полос издания дает более стабильный результат, так как процент неполных строк не оказывает значительного влияния на его точность. Основное влияние на погрешность расчета полос в данном случае будет оказывать алгоритм формирования строк (нестабильность межсловного пробела). С помощью инструментов программного модуля можно минимизировать, а затем и полностью устранить погрешность расчета (с точностью до одной строки).
3. Показано, что для большинства вариантов издательского оформления книжных полос предлагаемая методика расчета параметров макета издания дает прирост 1-2 строки на полосу по сравнению с традиционной методикой, что повышает экономичность издания в зависимости от его объема.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны научные и методологические основы проектирования процессов макетирования издания, учитывающие технические возможности современного программного обеспечения компьютерных издательских систем, требования новых нормативных документов и классические традиции типографики. Разработанная методика расчета основных параметров макета издания, направлена на модернизацию традиционных процессов обработки информации для максимально эффективного использования имеющихся возможностей программного обеспечения процессов макетирования и верстки. Методика учитывает зрительное восприятие текстовой полосы как единого объекта — графическую целостность полосы— и устанавливает количественно> выраженные взаимосвязи между параметрами полосы.
2. Предложены новые параметры, характеризующие гарнитуру шрифта: математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки. Разработаны алгоритмы для их определения с учетом возможностей программных средств обработки информации.
3. Проведено исследование влияния длины строки, гарнитуры шрифта, символьного состава текста, диапазона изменения межсловного пробела, диапазона изменения межсимвольных расстояний и функции «визуального выравнивания полей» на величину межсловного пробела в тексте.
4. Предложены основные критерии для оценки графической целостности наборной полосы и алгоритмы их расчета.
5. С целью повышения эффективности технологических возможностей программных средств обработки информации создан программный модуль, полностью автоматизирующий расчет параметров макета издания и частично автоматизирующий технологические процессы макетирования и верстки. Предложены инструменты для тонкой автоматической настройки макета издания под желаемый результат.

Автореферат диссертации по теме "Нормализация параметров верстки книжных изданий для взрослых читателей"
На правах рукописи
ЕВСЕЕВ Илья Владимирович
Нормализация параметров верстки книжных изданий для взрослых читателей
Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 5 СЕН 2011
Москва-2011
4853023
Работа выполнена на кафедре «Технология допечатных процессов» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Капелев Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Агеев Владимир Николаевич
кандидат технических наук, Шевченко Светлана Александровна
Ведущая организация: ОАО «ВНИИ Полиграфии»
Защита диссертации состоится 30 сентября 2011 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.147.01 при Московском государственном университете печати имени Ивана Федорова по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова.
Автореферат разослан « 30 » августа 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.147.01 доктор технических наук, профессор
Е.Д. Климова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационной работы
О равномерной, гармоничной, визуально воспринимаемой полосе набора говорили многие типографы с давних времен, но уровень развития технологии не всегда позволял ее получать. Современное программное обеспечение компьютерных издательских процессов обладает богатым инструментарием, но не всегда ясно, как его использовать. А параметры по умолчанию не всегда обеспечивают выполнение основных правил верстки. Использование правил, разработанных для типографского набора и фотонабора, в современных издательских программах в некоторых случаях приведет к получению «рваного» набора.
В связи с изменением технологии набора и верстки появились новые отраслевые стандарты, которые согласовываются с современными возможностями и тенденциями компьютерных издательских систем. Но эти стандарты не регламентируют все возможности программного обеспечения. Нерегламентированные параметры (например, величина интерлиньяжа, поля (в рамках ОСТ 24.124-94)) приходится подбирать пользователю самостоятельно на глаз. Кроме того, использование всего многообразия функций программ, основанных на технологии What You See Is What You Get (то есть что видите, то и получите) замедляет работу дизайнера-верстальщика.
Заканчивая работу над изданием, дизайнер ориентируется в основном лишь на свое зрительное восприятие. Широкое распространение издательских программ и упрощение их интерфейса привлекает все больше непрофессионалов в область допечатной подготовки. Кроме того, программное обеспечение для нужд макетирования и верстки создается за рубежом с учетом принятых там правил и норм; издания по оформлению книжной продукции также в основном зарубежные. Отсюда происходит постепенная утрата отечественных традиций типографского дела.
Книжные полосы не должны содержать отвлекающих факторов, замедляющих процесс чтения, а само издание должно быть удобным для технологических процессов его воспроизведения. Задание лишь базовых параметров будущего издания, а расчет остальных по определенному алгоритму с последующей частичной автоматизацией технологических процессов макетирования и верстки может значительно ускорить работу над книгой.
В таких условиях актуальным является рассмотрение возможностей использования действующих технических правил и нормативов по набору и верстке в совокупности с новыми стандартами и классическими традициями типографики применительно к современному программному обеспечению для нормализации процессов определения параметров
книжных полос. Под нормализацией в данном случае понимается упорядочивание, приведение в порядок в результате установления количественно выраженных взаимосвязей между параметрами, которые имеют нормальные (предусмотренные нормативными документами) значения и влияют на зрительное восприятие полосы как единого (цельного) объекта. Также необходимо разработать методику определения этих параметров и выработать критерии, позволяющие оценить композиционную (визуальную) целостность полосы. И как итог работы создать предпосылки для автоматической индивидуальной настройки издательских программ под конкретные текстовые и изобразительные материалы с целью получения удобопечатаемого издания с параметрами полос, по возможности не нарушающими классические традиции типографики.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью работы является модернизация процессов обработки текстовой информации путем разработки научных и методологических основ проектирования процессов макетирования издания применительно к возможностям современного программного обеспечения компьютерных издательских систем.
В задачу работы входит определение аналитических зависимостей между основными параметрами полос макета издания с учетом их пропорциональной взаимосвязи при соблюдении классических традиций типографики, требований нормативных документов и условия удобопеча-таемости, а также создание предпосылок для автоматической индивидуальной настройки издательских программ под конкретное издание.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.
1. Разработаны научные и методологические основы проектирования процессов макетирования издания с учетом технических возможностей современного программного обеспечения компьютерных издательских систем, повышающие его эффективность и учитывающие требования новых нормативных документов (ОСТ 24.124-94, ГОСТ 5773-90 и СанПиН 1.2.1253-03), символьный состав конкретного текста, параметры гарнитуры шрифта и классические традиции типографики.
2. Впервые предложен расчет параметров макета книжного издания с позиции соблюдения зрительного восприятия полосы как единого (цельного) объекта — графически г/елостной полосы.
3. Предложены новые параметры для объективной характеристики «зрительного веса» очка знаков гарнитуры шрифта — математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки.
Практическая значимость диссертационной работы. Разработаны научные и методологические основы процессов макетирования издания применительно к возможностям современного программного обеспечения процессов обработки текстовой информации. На их основе был создан программный модуль, который повышает эффективность технологических процессов создания макета книжного издания путем полной автоматизации расчета и частичной автоматизации создания макета издания в программе Adobe InDesign. Дополнительно был разработан вспомогательный программный модуль, позволяющий определять основные статистические параметры текста в программе Adobe InDesign.
Разработанная методика и ее программная реализация могут полностью или частично использоваться в практической деятельности издательских работников, а также при подготовке лекционных и лабораторных курсов для изучения дисциплин «Технология обработки текстовой информации» и «Программные средства обработки информации».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых МГУП имени Ивана Федорова и на юбилейной международной конференции студентов и молодых ученых PRINT-2011.
Публикации. По тематике работы опубликованы 3 научных статьи и тезисы доклада на научно-технической конференции.
Структура и объем работы. Предлагаемая диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 51 наименования и приложения. Основной текст диссертационной работы изложен на 182 страницах и содержит 43 формул, 124 рисунка, 17 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика расчета основных параметров технологических процессов макетирования и верстки книжного издания и установление количественно выраженных взаимосвязей между параметрами при соблюдении классических традиций типографики, требований нормативных документов и условия удобопечатаемости.
2. Оптимизация технологических процессов обработки информации и создание предпосылок для автоматической индивидуальной настройки издательских программ под конкретную текстовую и изобразительную информацию, включающая выработку требований к предоставляемой информации и программному обеспечению.
Содержание диссертации
Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, показаны научная новизна и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту.
Первая глава представляет собой аналитический обзор по теме диссертации. Приведен обзор современного программного обеспечения для процессов макетирования и верстки. В качестве программы для макетирования и верстки, технологические возможности которой учтены в работе, по объективным причинам выбрана Adobe InDesign. Кратко изложена история формирования издательско-полиграфических систем измерений. Показаны отличия между традиционным англо-американским пунктом и PostScript пунктом. Рассмотрены системы измерений, поддерживаемые современным программным обеспечением компьютерных издательских процессов. В качестве издательско-полиграфической системы измерений в данной работе выбрана система, использующая PostScript пункт. Рассмотрены форматы шрифтовых файлов, используемых в полиграфии. Подробно освещен формат шрифтов PostScript Туре 1, включая описания файла метрик.
В историческом и современном ключе изложены принципы расчета и требования к параметрам полосы набора. Рассмотрены классические подходы к определению полей книжной полосы, межсловного пробела, интерлиньяжа и длины строки. Приведен обзор работ, посвященных изучению условий удобочитаемости. Проанализированы основные нормативные документы, используемые в данной работе (ГОСТ 5773-90, ОСТ 29.124-94). Рассмотрена методика В.В. Капелева по определению оптимальной величины интерлиньяжа в зависимости от длины строки и кегля шрифта при использовании сетки базовых линий (Baseline Grid). Показаны основные нерегламентированные инструменты воздействия на текст современных программ макетирования и верстки. Дан анализ традиционной методики расчета параметров макета издания. Определены ее преимущества и недостатки. Рассмотрен классический подход к определению параметров книжной полосы, в соответствии с которым полоса набора зрительно воспринимается как единый (цельный) объект. Таким образом, между всеми параметрами полосы должна прослеживаться гармоничная (пропорциональная) взаимосвязь. Такая полоса должна обладать равномерным «цветом» (интегральной светлотой).
В выводах первой главы обосновывается актуальность тематики диссертации и формируются задачи работы.
Вторая глава поэтапно описывает предлагаемую методику расчета параметров макета книжного издания. Представлены блок-схемы основных алгоритмов расчета и формульные зависимости. Схематично показаны основные рассматриваемые параметры шрифта и текстовой полосы.
В данной работе впервые предложено рассчитывать параметры полосы при условии соблюдения ее графической целостности. Графически целостная полоса — это некая идеальная полоса, параметры которой образуют такие взаимосвязи, при которых полоса воспринимается единым (цельным) объектом. За графическую целостность полосы отвечают в основном два параметра: интерлиньяж и межсловный пробел. Однако для читателя важны не фактические величины интерлиньяжа и межсловного пробела, а видимые просветы между строками и словами и их соотношение с габаритами печатных знаков. Поэтому в задачу получения графически целостной полосы (точнее, полосы, близкой по своим параметрам к графически целостной) входят определение величины интерлиньяжа соответственно параметрам гарнитуры и габаритам полосы набора, получение оптимальной величины межсловного пробела исходя из ширин знаков гарнитуры шрифта и настройка инструментов регулирования межсловного пробела в программе верстки для достижения наибольшей стабильности его величины в тексте.
Предлагаемая методика расчета основных параметров макета издания базируется на анализе конкретного текста. Целью анализа является получение информации об относительных частотах встречаемости знаков, проценте межсловных пробелов и средней длине слова. Разработанный алгоритм распознает 91 знак (90 наиболее часто встречающихся знаков и пробел).
Для определения габаритов знаков используется информация из файла метрик соответствующего шрифта. Из этого файла для каждого символа выбираются (рассчитываются) следующие величины: длина части знака над базовой линией, длина части знака под базовой линией, ширина знака с учетом полуапрошей, величина апроша (суммы полуапрошей), высота строчного знака, высота прописного знака. Затем выбираются наибольшая длина части знака, расположенная над базовой линией, и наибольшая длина части знака, расположенная под базовой линией используемых гарнитуры и кегля.
Расчет оптимальной величины межсловного пробела основан на классических традициях типографики и прежде всего на том, что расстояние между словами должно быть пропорционально средней ширине букв (знаков) или чуть меньше ее (без учета полуапрошей). После расчета оптимальной величины межсловного пробела рассчитывается математически ожидаемая ширина знаков с учетом пробела (средняя уточненная ширина знаков) ет путем суммирования произведений фактических (из файла шрифта) ширин знаков и относительных частот встречаемости этих знаков в анализируемом тексте.
Для количественной оценки «зрительного веса» знаков гарнитуры и «цвета» полосы набора в данной работе предложены два новых парамет-
pa: математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки. Площадь каждого знака получают посредством создания файла формата битовой карты (bitmap) в графическом редакторе (в данной работе используется Photoshop) с рисунком этого знака при кегле 10 pt и разрешении изображения 2540 ppi и последующем подсчете количества «черных» пикселей. Произведение числа пикселей знака и площади одного пикселя позволит получить искомую площадь знака. Математически ожидаемая площадь очка знаков S,„ рассчитывается по той же формуле, что и ет. только вместо ширин знаков используются площади. Заполненность кегельной площадки ДF— это отношение математически ожидаемой площади очка знака к площади кегельной площадки:
A F = (1)
e,„xk
При наборе на свой интерлиньяж заполненность кегельной площадки будет характеризовать интегральную светлоту полосы набора (если в формуле (1) величину кегля заменить величиной интерлиньяжа, то можно получить интегральную светлоту полосы набора при любом интерлиньяже).
Расчет величины интерлиньяжа исходит из следующих положений классической типографики и анализа работ, посвященных изучению условий удобочитаемости текста:
1) увеличенный интерлиньяж способствует увеличению скорости чтения;
2) величина интерлиньяжа зависит от высоты строчных букв;
3) величина интерлиньяжа зависит от длины строки;
4) гарнитуры, имеющие большую запечатываемую площадь очка знаков, требуют большего интерлиньяжа;
5) видимый межсловный просвет должен быть меньше или равен видимому межстрочному просвету;
6) верхние и нижние выносные элементы символов в двух смежных строках не должны пересекаться.
Таким образом, интерлиньяж представлен функцией нескольких переменных, зависящих от кегля, метрических параметров гарнитуры шрифта, символьного состава текста и формата полосы набора (рис. 1). Расчет интерлиньяжа происходит в три этапа:
1) расчет предварительной величины интерлиньяжа 1а] исходя из параметров гарнитуры и кегля шрифта (2);
2) расчет предварительной величины интерлиньяжа с учетом поправки на длину строки /да;
3) расчет окончательной величины интерлиньяжа / при условии использования сетки базовых линий с учетом поправки на высоту полосы набора.
Особый интерес представляет рассмотрение аналитической зависимости для расчета предварительной величины интерлиньяжа:
АЕ дгй,- е~щ ~ащ
/„. =к + 2х-
'01
• ' м
тах
А F„,„.xh^.+xh
К,», -<0 + K.i. )
(2)
где i — гарнитура, для которой производится расчет; к — кегль шрифта, pt; 2 — величина межстрочного зазора, pt; xh, — высота строчных знаков гарнитуры шрифта, o.e.; е'щ и а~. — математически ожидаемая
ширина знаков и математически ожидаемая величина апроша рассматриваемой гарнитуры соответственно, рассчитанные без учета пробела, o.e.; AF AF xh xh ё~ . е~ , а' , а' — максимальные и
таху ш тт' л,1тах> л"тт сш„„ ' 'Щтп ' »W ' '"min
минимальные значения рассматриваемых параметров, полученные исходя из анализа данных 33 гарнитур.
В формуле (2) второе слагаемое представлено четырьмя сомножителями. Первый сомножитель — это традиционное добавление 2 pt к кеглю шрифта для получения величины интерлиньяжа. Второй сомножитель отвечает за «зрительный вес» знаков гарнитуры шрифта. Третий сомножитель учитывает высоту строчных знаков гарнитуры, а четвертый влияет на величину интерлиньяжа в зависимости от расчетной величины межсловного просвета. Из трех последних сомножителей наибольшее влияние на величину интерлиньяжа будет оказывать сомножитель, учитывающий «зрительный вес» знаков гарнитуры. А на данный сомножитель в свою очередь наибольшее влияние оказывает математически ожидаемая площадь очка знаков, что подтверждает одно из положений, взятых за основу при разработке аналитической зависимости для расчета интерлиньяжа.
Рис. 1. Схема расчета предварительной величины интерлиньяжа с учетом поправки на длину строки
Предлагаемая методика расчета параметров макета издания основывается на применении сетки базовых линий (Baseline Grid), которая упрощает соблюдение основных правил верстки. Однако при этом приходится корректировать предварительно рассчитанную величину интерлиньяжа (рис. 2).
Рис. 2. Схема расчета окончательной величины интерлиньяжа
Предлагаемая методика реализует величины отбивок иллюстраций и заголовков от текста не фактической их величиной (то есть между границами кегельных площадок), а путем «визуальной» заверстки заголовков (то есть учитываются именно видимые расстояния от текста заголовка до основного текста). При такой заверстке фактические величины отбивок от текста будут меняться для одного и того же заголовка при изменении гарнитуры, а видимые будут оставаться практически неизменными, так как будет происходить изменение высоты строчных знаков (при сохранении кегля).
Для расчета общего числа полос в издании используется следующий алгоритм. Вначале длина абзаца d^ представляется одной строкой,
состоящей из реального числа знаков (включая пробелы) в абзаце и абзацного отступа. Причем длина этой строки получается путем суммирования реальных (из файла метрик шрифта) ширин знаков:
kx^WX, „г „ 25 4
Л - = fli +---х—- + (\vd-l)xsp , (3)
' 1000 72
где z — число знаков в абзаце (без пробелов); j — номер абзаца в разделе; wd— число слов в абзаце; fli — величина абзацного отступа, мм; WXj — ширина /-го знака из файла метрик шрифта, o.e.; sp„,„ — оптимальная величина межсловного пробела, мм.
Переведенная в миллиметры эта длина делится на длину полноформатной строки Fcmp в миллиметрах. Тогда число строк, занимаемых абзацем, равно:
^ aoj, ...
lines. =-- . (4)
' F
стр
Однако в абзаце, разбитом на строки, не все межсловные пробелы входят в состав строк. Часть этих пробелов выносится за пределы формата строки (на правое поле). Поэтому в целях минимизации погрешности расчетов в данной работе было принято, что в каждой строке абзаца есть такой пробел. Следовательно, расчетная длина абзаца нуждается в уточнении:
dlSlj=dü6jj-spop,xlinesr (5)
После чего вновь происходит пересчет числа строк в каждом абзаце по формуле (4). Если число строк получается дробным, то оно округляется в большую сторону. Такой расчет производится для всех абзацев каждого раздела.
Суммируя строки абзацев раздела, получаем общее число строк в разделе. Путем деления общего числа строк в разделе на число строк в полноформатной полосе осуществляется расчет числа полос, необходимых для заверстки основного текста раздела (с округлением в большую сторону) pagesx. Для учета иллюстративной и заголовочной информации необходимо знать только ее площади, чтобы рассчитать, в счет скольких строк она будет заверстана. Это количество строк добавляется к количеству строк раздела (аналогично и для величины спуска) перед определением числа полос раздела:
/II IZ Iii
спуск + £lines, + ни) pagesx =-¡=!-^-!=!-, (6)
где спуск — число строк спуска; х — номер раздела в издании; т — число абзацев в разделе; L — число строк в полной текстовой полосе; qz — число заголовков заданного типа в разделе; Н. — высота заголовков заданного типа; q¡¡ — число иллюстраций заданного типа в разделе; Нц — высота иллюстраций заданного типа; tz — число типоразмеров заголовков; til — число типоразмеров иллюстраций.
Таким образом, алгоритм может учитывать и абзацные отступы, и концевые строки, которые непосредственно не учитывает традиционная методика. Зная число полос в каждом разделе и число полос издательско-оформительской информации, можно получить общее число полос в издании.
Предлагаемая методика расчета параметров макета издания основывается на принципе многовариантности возможных схем оформления макета. Алгоритм такого расчета построен на трех вложенных циклах (рис. 3).
Внешний цикл изменяет размеры блока после обрезки от минимально допустимого до максимально допустимого (по ГОСТ 5773-90) с шагом 1 мм (кроме произвольных форматов блока). Следующий цикл изменяет величины полей (для каждого варианта размеров блока) начиная от минимальных (заданных) с шагом 1 мм (всего 8 шагов). При использовании определенного алгоритма раскладки полей на 1 мм изменяется только корешковое поле, а остальные изменяются в соответствии с пропорцией (могут иметь дробные значения). И, наконец, третий цикл, находящийся внутри предыдущего, изменяет число строк наборной полосы на ±1
строку (для каждого варианта размера блока и варианта полей). Таким образом, может быть получено более 1000 различных вариантов оформления издания.
После расчета всех возможных вариантов макета будущего издания из их числа выбираются те, которые удовлетворяют условию удобопеча-таемости. Дополнительными (но не обязательными) условиями отбора вариантов служат предпочтения, актуальные для конкретного издания.
Рис. 3. Упрощенная схема алгоритма расчета вариантов макета издания
В выводах второй главы показана необходимость рассмотрения диапазона возможных величин расчетных параметров с целью сравнения с величинами, используемыми в традиционной методике. Для межсловного
пробела, параметра, не имеющего постоянной величины в тексте, представляет интерес рассмотрение инструментов воздействия на данный параметр с целью минимизации его отклонения от желаемой (расчетной) величины.
В третьей главе представлены расчеты параметров полосы набора для рассматриваемых гарнитур и трех текстов, различных по своему символьному составу и стилистическим особенностям:
- приведен расчет суммы максимальных надстрочных и подстрочных элементов знаков;
- приведен расчет оптимальной величины межсловного пробела;
- приведен расчет средней уточненной ширины знаков по предлагаемому алгоритму, приведены для сравнения выборочные средние ширины знаков;
- рассчитаны математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки;
- произведен расчет интерлиньяжа, определены условия, при которых предварительно рассчитанная величина интерлиньяжа не будет отличаться от реальной.
Проведен анализ влияния оптимальной величины межсловного пробела, диапазона его изменения, диапазона изменения межсимвольных расстояний, длины строки, гарнитуры шрифта и символьного состава текста на выборочную среднюю ширину межсловного пробела.
На основе полученных результатов были сделаны следующие выводы. Набор на свой интерлиньяж для некоторых гарнитур является недопустимым, так как приводит к наложению выносных элементов в смежных строках. Использование предлагаемой методики расчета интерлиньяжа исключает вероятность пересечения выносных элементов соседних строк, поскольку в ней заведомо заложено увеличение интерлиньяжа относительно кегля. Однако наибольшее влияние на величину пробела будет оказывать математически ожидаемая площадь очка знаков. Чтобы реальная величина интерлиньяжа зрительно не отличалась от расчетной, число строк в полной полосе должно быть не меньше определенного значения (например, при предварительно рассчитанном интерлиньяже 10,5-13 р1 число строк в полной полосе должно быть не меньше 27-33 соответствен но).
Как и ожидалось, с увеличением длины строки реальное (выборочное среднее) значение ширины знаков приближается к расчетному. При этом стоит отметить, что на приближение реальной величины ет к расчетной в большей степени влияет не длина строки, а число пробелов в строке (средняя длина слова в тексте).
Среднее (по всем исследуемым гарнитурам) число знаков в строке практически совпадает с числом знаков, лежащим в зоне оптимальной удобочитаемости для текстов на русском языке.
В алгоритме формирования строк программы InDesign заложено предпочтение, которое при прочих равных условиях выключит строку с увеличением пробела. Функция программы InDesign «визуачьное выравнивание полей» также приведет к увеличению выборочной средней ширины пробела в тексте.
Рассчитанная по предлагаемому алгоритму величина оптимального межсловного пробела для большинства рассмотренных гарнитур лежит в интервале 260-500 относительных единиц (1 o.e. = 0,001 кегля шрифта). Средняя величина пробела в тексте будет стремиться к заданной (расчетной) с увеличением длины строки (или увеличением числа пробелов в строке) при более узком диапазоне изменения межсловного пробела и наоборот (рис. 4). С уменьшением величины оптимального (заданного) межсловного пробела диапазон изменения межсловного пробела следует увеличить. Однако слишком увеличивать диапазон также нежелательно, так как это может привести к появлению большого числа строк с грубой ошибкой величины пробела.
♦ Экспериментальные данные (233 o.e.) * Экспериментальные данные (500 o.e.) —Сглаженные данные (233 o.e.) —Сглаженные данные (500 o.e.)
Рис. 4. Зависимость оптимальных значений диапазона изменения межсловного пробела от числа пробелов в строке для рассмотренных текстов и гарнитур
В случае равенства оптимальной величины пробела 233 o.e. регулирование диапазона межсимвольных расстояний будет являться более предпочтительным инструментом для приведения большинства межсловных пробелов в тексте к желаемой величине, чем регулирование диапазона изменения межсловного пробела. Однако в случае равенства оптимальной величины пробела 500 o.e. разница между результатами использования диапазона изменения межсимвольных расстояний и диапазона межсловного пробела будет менее выражена.
Кроме исследования инструментов воздействия только на межсловный пробел был рассмотрен инструмент одновременного воздействия и на равномерность пробелов в тексте, и на количество переносов в нем — шкала приоритетов выключки строк. Результаты проведенного исследования показали, что:
- увеличение средней длины слова в тексте от пяти до семи знаков повышает число переносов на 10-20%. Совокупное влияние символьного состава текста и метрических параметров знаков гарнитуры шрифта на силу воздействия рассматриваемого инструмента выражается следующим образом: чем больше межсловных пробелов содержит строка определенного формата, тем больше будет изменяться количество переносов при передвижении бегунка.
- для одной и той же длины строки и одного и того же текста (при прочих равных условиях) увеличение номинальной величины пробела от 233 o.e. до 500 o.e. практически всегда приводит к уменьшению количества переносов в среднем на 2-6%.
- изменение числа переносов в тексте в зависимости от положения бегунка имеет почти линейную зависимость. Передвижение бегунка от позиции 0 на 3-4 деления практически не влияет на выборочную среднюю величину пробела (наблюдается лишь небольшой рост ее среднеквадратического отклонения). На этом участке шкалы выборочная средняя величина пробела максимально близка к задаваемой (желаемой) величине пробела. Однако данный участок шкалы соответствует наибольшему числу переносов в тексте. Увеличение длины строки усиливает влияние рассматриваемого инструмента на изменение количества переносов.
Исходя из выше сказанного, был сделан вывод, что использование шкалы приоритетов при выключке строк будет иметь наибольшую эффективность при локальном форматировании текста на уровне абзаца. При глобальном форматировании текста значения по умолчанию для этого инструмента изменять не следует.
Как было сказано выше, создать графически целостную полосу достаточно сложно. В данной работе предложено разделить основные факторы, которые препятствуют созданию такой полосы, на управляемые и случайные. К управляемым факторам относятся интерлиньяж и межсловный пробел, используемые со значениями по умолчанию. Как правило, значения по умолчанию не учитывают ни символьный состав текста, ни параметры знаков гарнитуры (метрические параметры знаков, «зрительный вес» знаков шрифта), нарушая, тем самым, графическую целостность полосы. К случайным факторам относится ситуация, при которой алгоритм верстальной программы не в состоянии выключить строку без нарушения допустимых границ диапазона межсловного пробела. Такая строка на общем равномерном «сером» фоне строк полосы набора будет сильно выделяться и акцентировать внимание читателя на себе. Однако интегральная светлота строки также может значительно отличаться от остальных строк полосы, например, когда в строке много длинных тире (прямая речь) или коротких слов. Еще к случайным факторам следует отнести ситуацию, когда пробелы в смежных строках располагаются таким образом, что в равномерной «серой» плоскости набора появляются «трещины» — коридоры.
В данной работе предложены пять основных критериев оценки графической целостности полосы набора:
1. Интерлиньяж должен быть рассчитан с учетом кегля, параметров гарнитуры шрифта и длины строки. Отклонение реальной величины интерлиньяжа I от расчетной ¡г,2 не должно превышать разрешающую способность человеческого глаза Л при нормальном расстоянии до текста. То есть должно выполняться условие:
2. Нормальная величина межсловного пробела должна быть получена с учетом: кегля шрифта, метрических параметров гарнитуры и символьного состава текста. Доверительный интервал реального межсловного пробела должен лежать в диапазоне минимальной и максимальной расчетных величин пробела, разница между которыми не должна быть заметна читателю:
(7)
зрор1-{К12)<*р-Азр-,
(8)
хрор,+(Н/2)>5р + А*р,
(9)
где 5р — средняя величина межсловного пробела в тексте, мм; А.%р - среднеквадратическая ошибка средней величины пробела, мм.
3. Видимый межстрочный просвет должен быть больше среднего видимого межсловного просвета.
4. Строки наборной полосы не должны зрительно различаться по своей относительной заполненности (интегральной светлоте). Заполненность текстовых строк на полосе должна быть равномерной, без резких выбросов. Другими словами, разница между относительной заполненностью конкретной строки на полосе ДРПпе и
средней заполненностью строк полосы Д^.^ по модулю не должна превышать «трех сигм»:
\^,„е-Щ~\<Ъа. (Ю)
5. Коридоры в тексте должны отсутствовать.
Итак, полоса является графически целостной при выполнении всех перечисленных условий. Однако на практике удовлетворить все условия бывает затруднительно, а чаще невозможно. Поэтому степень графической целостности можно определять по количеству выполненных условий. Если ни одно из условий не выполнено, то полоса не является графически целостной. Переходя от полосы к книге необходимо, чтобы как можно большее число ее полос удовлетворяло как можно большем)' числу поставленных условий.
Проведено исследование полос на наличие случайных факторов, нарушающих графическую целостность полосы.
Для поиска коридоров был использован простой алгоритм, который направлен в основном на поиск вертикальных коридоров, но может обнаруживать и некоторые диагональные. Алгоритм анализирует координаты текущего пробела и близлежащих пробелов. Управляемыми параметрами поиска коридоров являются ширина анализируемой зоны конгломерации пробелов в смежных строках и ширина самого коридора (то есть прямоугольника, вписанного в область пересечения пробелов смежных строк). Коридором в данном случае будет считаться ситуация, когда пробелы в трех смежных строках находятся в пределах анализируемой зоны и имеют области перекрытия не меньше заданного значения.
Исследование равномерности интегральной светлоты наборной полосы проводилось с помощью анализа относительной заполненности текстовых строк в зависимости от диапазона изменения межсловного пробела. Относительная заполненность каждой полноформатной строки
рассчитывалась как отношение суммы площадей очка всех знаков строки к площади всей строки (то есть к произведению интерлиньяжа и длины строки). Каждая полоса подвергалась анализу на наличие грубых погрешностей («выбросов») относительной заполненности строк.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
— количество коридоров в тексте при прочих равных условиях будет увеличиваться:
• при увеличении числа пробелов в строке (уменьшении средней длины слова);
• при увеличении длины строки;
• при увеличении номинальной (расчетной) величины межсловного пробела;
• при уменьшении математически ожидаемой ширины знаков гарнитуры;
— равномерность интегральной светлоты полосы набора будет нарушаться:
• при уменьшении длины строки;
• при увеличении средней длины слова в тексте (уменьшении количества межсловных пробелов);
• при увеличении математически ожидаемой ширины знаков гарнитуры;
- с увеличением длины строки среднеквадратическое отклонение выборочной средней заполненности строк и количество строк с грубой погрешностью заполненности стремятся к постоянству (стабильности) при меньшем диапазоне межсловного пробела;
- варьированием диапазона изменения межсловных пробелов можно снизить количество грубых погрешностей заполненности текстовых строк. Однако полностью устранить все «выбросы» не представляется возможным, так как они могут быть связаны с символьным составом текста (например, когда строка содержит три длинных тире).
В четвертой главе изложены требования к организации работы с программным модулем, разработанным для практической реализации предлагаемой методики расчета параметров макета издания. Рассмотрены основные функции программного модуля. Приведен пример расчета параметров макета издания при использовании разработанного программного модуля. Дана оценка эффективности предлагаемой методики расчета параметров полос макета книжного издания.
Программный модуль полностью автоматизирует расчет и частично автоматизирует создание макета издания в программе Adobe InDesign.
Основные возможности программного модуля:
- расчет параметров полос и объема издания для всех возможных вариантов оформления макета издания;
- автоматический выбор оптимального варианта макета издания в соответствии необходимым требованиям и наперед заданным предпочтениям;
- частичная автоматизация создания макета издания в программе Adobe InDesign. Сюда входит: создание мастер-страниц, создание стилей абзаца для основного текста и заголовков на основе данных расчета, построение графических окон для вставки иллюстраций вместе с подписью и отбивками, размещение текста и применение к нему созданных стилей.
Дополнительные возможности программного модуля:
- использование инструментов тонкого изменения некоторых параметров полос (а следовательно, и всего издания в целом): числа строк на полосе, числа строк спуска и площади полосы набора (за счет изменения полей). Интерфейс модуля достаточно удобен и позволяет производить все эти операции путем простого передвижения бегунка. При этом после передвижения бегунка произойдет пересчет всех параметров, участвующих в формировании макета издания, а также его объема. Все изменения автоматически применятся к файлу верстки и количественно будут отражены в соответствующих окошках разработанного модуля. Имеется возможность прогнозирования силы воздействия на объем издания того или иного инструмента до его применения;
- нахождение и минимизация числа висячих строк;
- оптимизация диапазона изменения межсловного пробела и диапазона изменения межсимвольных расстояний под конкретный текст (с построением диаграмм);
- расчет статистических показателей по тексту издания;
- оптимизация концевых строк абзацев и числа строк концевой полосы;
- доведение числа полос издания до удобопечатаемого путем локального выборочного трекинга абзацев;
- построение диаграммы влияния критериев отбора. Позволит в случае необходимости (например, когда число допустимых вариантов макета издания равно нулю) выявить и отключить критерий, затрудняющий выбор варианта.
На основе полученных результатов исследования эффективности предлагаемой методики расчета параметров макета издания были сделаны следующие выводы.
Показано, что расчет числа полос издания по предлагаемой методике дает более стабильный результат, чем по традиционной, так как процент неполных строк не оказывает значительного влияния на его точность. Основное влияние на погрешность расчета полос в данном случае будет оказывать алгоритм формирования строк (нестабильность межсловного пробела). С помощью инструментов программного модуля можно минимизировать, а затем и полностью устранить погрешность расчета (с точностью до одной строки).
Показано, что для большинства вариантов издательского оформления книжных полос предлагаемая методика расчета параметров макета издания дает прирост 1-2 строки на полосу по сравнению с традиционной методикой, что повышает экономичность издания в зависимости от его объема.
Основные выводы и результаты диссертационной работы
1. Разработаны научные и методологические основы проектирования процессов макетирования издания, учитывающие технические возможности современного программного обеспечения компьютерных издательских систем, требования новых нормативных документов и классические традиции типографики. Разработанная методика расчета основных параметров макета издания направлена на модернизацию традиционных процессов обработки информации для максимально эффективного использования имеющихся возможностей программного обеспечения процессов макетирования и верстки. Методика учитывает зрительное восприятие текстовой полосы как единого объекта — графическую целостность полосы — и устанавливает количественно выраженные взаимосвязи между параметрами полосы.
2. Предложены новые параметры, характеризующие гарнитуру шрифта: математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки. Разработаны алгоритмы для их определения с учетом возможностей программных средств обработки информации.
3. Проведено исследование влияния длины строки, гарнитуры шрифта, символьного состава текста, диапазона изменения межсловного пробела, диапазона изменения межсимвольных расстояний, функции «визуального выравнивания полей» и шкалы приоритетов при выключке на величину межсловного пробела в тексте.
4. Предложены основные критерии для оценки графической целостности полосы набора.
5. С целью повышения эффективности технологических возможностей программных средств обработки текстовой информации создан программный модуль, полностью автоматизирующий расчет параметров макета издания и частично автоматизирующий технологические процессы макетирования и верстки. Предложены инструменты для тонкой автоматической настройки макета издания под желаемый результат.
По результатам диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Нормализация параметров верстки книжных изданий для взрослых читателей // Проблемы полиграфии и издательского дела. Известия высших учебных заведений. — 2011. — № 3. - С. 46-53 (0,5 п.л.)
Другие статьи и материалы конференций:
1. Способы расчета светлоты текстовой полосы // Вестник МГУП.
— 2009. — № 3. — С. 80-85 (0,4 п.л.).
2. Получение удобопечатаемого издания // Innovations of publishing, printing and multimedia technologies' 2010.— Kaunas, 2010. — C. 94-102 (0,6 п.л.)
3. Создание макета книжного издания для взрослых читателей и расчет его параметров // Материалы Междунар. конф. PRINT-2011. Тезисы доклада. — СПб.: Петербургский ин-т печати, 2011.
— С. 51 (0,1 п.л.)
Подписано в печать 26.08.2011 г.
Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,25 п.л.
Тираж 100 экз.
Отпечатано «ООО Фан».
129164, Москва, ул. Маломосковская, д.10.