автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность и деформативность нагельных соединений деревянных конструкций при циклическом нагружении

кандидата технических наук
Шешукова, Наталья Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Несущая способность и деформативность нагельных соединений деревянных конструкций при циклическом нагружении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шешукова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Область применения нагельных соединений деревянных конструкций.

1.2. Анализ вопроса влияния влажности на механические свойства древесины.

1.3. Изучение вопроса прочности и деформативности древесины и соединений деревянных конструкций при циклическом нагружении.

1.4. Развитие методов расчета нагельных соединений.

1.5. Обоснование проведения исследований, их цели и задачи.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ

ДРЕВЕСИНЫ НА СМЯТИЕ В ОТВЕРСТИИ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗОК.

2.1. Смятие древесины в отверстии при кратковременном действии нагрузки.

2.1.1. Методика испытаний образцов и обработка результатов.

2.1.2. Влияние влажности на упругие и прочностные свойства древесины на смятие в отверстии.

2.1.3. Влияние угла наклона волокон на упругие и прочностные свойства древесины при смятии в отверстии.

2.2. Смятие древесины в отверстии при длительном действии нагрузки.

2.2.1. Методика испытаний образцов и обработка результатов.

2.2.2. Описание вязкоупругого поведения древесины на основе наследственной теории ползучести.

2.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ НАГЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗОК.

3.1. Методика испытаний.

3.2. Результаты кратковременных испытаний и их анализ.

3.3 .Результаты длительных испытаний и их анализ.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ НАГЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.

4.1. Смятие древесины в отверстии.

4.1.1. Методика испытаний

4.1.2. Результаты испытаний и их анализ.

4.1.3. Описание вязкоупругого поведения древесины на смятие в отверстии.

4.2. Работа нагельных соединений при циклическом нагружении

4.2.1. Методика испытаний нагельных соединений, обработка результатов испытаний и их анализ

4.2.2. Выносливость нагельных соединений.

4.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ НАГЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1. Основные предпосылки расчета.

5.2. Расчет по несущей способности нагельных соединений.

5.3. Расчет по деформациям нагельных соединений.

5.4. Разработка методики расчета нагельных соединений при циклическом нагружении.

5.5. Сопоставление теоретических и экспериментальных исследований по расчету нагельных соединений на деформативность.

5.6. Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Шешукова, Наталья Владимировна

В связи с увеличением объема строительства перед конструкторами и технологами стоит задача более полного использования деревянных конструкций.

Развитие средств соединения элементов деревянных конструкций в нашей стране и за рубежом происходит, в основном, в направлении совершенствования соединений нагельного типа. По существу нагели являются основным средством механического соединения элементов деревянных конструкций. На нагелях решаются узлы и стыки решетчатых клееных ферм, в том числе и большепролетных, рамных конструкций, конструкций пространственного типа, башенных конструкций, монтажные соединения клееных элементов, имеющих большие размеры поперечных сечений и работающих на изгибающий момент и продольную силу.

Как известно, строительные конструкции во многих случаях наряду со статической постоянной нагрузкой подвержены значительным циклическим нагрузкам. Это приводит к явлению «усталости» материалов, и следовательно к преждевременному его разрушению. При этом разрушение может произойти при нагрузке, значительно меньше той, которую выдерживают конструкции при статических испытаниях.

Несмотря на широкое распространение и совершенствование нагельных соединений в деревянных конструкциях до настоящего времени далеко не достаточно исследованы вопросы деформации нагельных соединений при сочетании статической и динамической нагрузок. Изучение этого вопроса особенно важно так, как разрушение носит хрупкий характер. Фактически отсутствует достаточно подробная нормативная литература и инструкции по расчету. Существующий инженерный расчет не отражает действительной картины работы соединений при многократно-повторном нагружении, поскольку этот метод основан на данных экспериментальных и теоретических исследований, проведенных в условиях кратковременного и длительного статического нагружений. Поэтому исследования, проводимые с целью изучения вопроса выносливости нагельных соединений деревянных конструкций, являются актуальными.

Целью работы являются исследования несущей способности и деформативности нагельных соединений при кратковременном, длительном и циклическом нагружениях, разработка методики их расчета с получением эффективных расчетных формул.

Научная новизна;

- исследовано влияние влажности и угла между направлением усилия и направлением волокон на прочность и деформативность древесины на смятие в отверстии при кратковременном, длительном и циклическом нагружениях;

- предложены расчетные формулы для определения прочности, коэффициента постели древесины на смятие в отверстии с учетом влияния влажности и угла между сминающей силой и направлением волокон;

-получено экспериментальное подтверждение теоретических расчетов выносливости и ползучести древесины на смятие в отверстии при циклическом нагружении;

-предложена методика расчета нагельных соединений с учетом работы материала основания нагельного гнезда при длительном действии нагрузки. Для решения задачи использован метод сплайновой аппроксимации функций прогиба нагеля с помощью обобщенных функций.

Практическое значение работы заключается в:

- исследовании влияния влажности на механические свойства древесины в нагельном гнезде на статическую и циклическую нагрузки;

- экспериментальной оценке несущей способности и деформативности нагельных соединений при циклическом нагружении;

- разработке и использовании при проектировании метода расчета нагельных соединений деревянных конструкций с учетом действия 5 циклических нагрузок, что позволяет повысить эксплуатационную надежность соединений, сократить расход материала при их изготовлении.

Достоверность результатов подтверждается согласованностью полученных экспериментальных результатов испытаний нагельных соединений, полученных различными методиками, а также их достаточным совпадением с теоретическими значениями.

Апробация и публикация работы. Основные результаты докладывались на областной научно-технической конференции "Молодые ученые - народному хозяйству "(г. Владимир, 1987 год), на 43-й и 44-й научно-технических конференциях ЛИСИ (г. Ленинград, 1986-1987 г.г.), на 55-й Международной научно-технической и 58-й научно-технических конференциях СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург, 2001 г.). Основные положения диссертации опубликованы в трех печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работы состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 151 страницу, в том числе, 109 страниц машинописного текста, 54 рисунка, 18 таблиц, а также список литературы из 150 наименований.

Заключение диссертация на тему "Несущая способность и деформативность нагельных соединений деревянных конструкций при циклическом нагружении"

7. Основные результаты экспериментально-теоретических исследований и предложенная методика расчета могут быть использованы при разработке соответствующего раздела руководства по проектированию деревянных конструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Большинство реальных конструкций работает в условиях повышенной и переменной влажности окружающей среды. Увлажнение и усушка древесины в течение длительного времени очень часто приводят к разрушению конструкции. В целях правильной оценки прочности и деформативности узлового соединения на нагелях с учетом различной влажности древесины были проведены экспериментальные исследования на образцах древесины на смятие в отверстии. Установлены зависимости коэффициента постели и предела прочности от влажности и угла наклона волокон древесины.

2. Длительные испытания образцов на смятие в отверстии при различной влажности древесины позволили количественно и качественно оценить особенности изменения напряженно-деформированного состояния древесины во времени. По экспериментальным данным с целью аппроксимации процессов деформирования образцов во времени методами механики упруго-вязкого тела для каждого случая смятия и влажности древесины получены параметры ползучести.

3. Установлены значения несущей способности и величины перемещений сдвига соединений вдоль и поперек волокон в зависимости от влажности древесины. Определено, что происходит значительное снижение деформативности и увеличение прочности соединений при уменьшении влажности древесины.

4. Установлено, что несущая способность нагельных соединений снижается при циклическом нагружении, что необходимо учитывать при их расчете. Определены величины длительной несущей способности при циклическом действии нагрузок нагельных соединений, сопряженных вдоль и поперек волокон, при коэффициенте ассиметрии, равном 0.2.

5. Предлагаемая методика расчета нагельных соединений, основанная на представлении нагеля как балки, лежащей на упруго-вязком осно

134 вании, позволяет определить перемещения нагеля, деформации взаимного сдвига соединяемых элементов в зависимости от уровня нагру-жения. Методика расчета позволяет оценить несущую способность соединения деревянных элементов вдоль и поперек волокон на нагелях в зависимости от влажности древесины и длительности нагружения.

6. Определены в результате экспериментальных исследований нагельных соединений при циклическом нагружении коэффициенты выносливости и цикличности, установлена связь между уровнем нагружения и числом циклов.