автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Непараметрическая идентификация управляемых динамических объектов и систем на основе экспликативно-множественного подхода

кандидата технических наук
Недвига, Александр Владимирович
город
Ухта
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Непараметрическая идентификация управляемых динамических объектов и систем на основе экспликативно-множественного подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Недвига, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблема интеллектуализации средств идентификации и задачи исследования.

1.1. Обзор классификационных систем методов идентификации.

1.2. Упорядоченная классификация методов идентификации на основе сводной системы признаков.

1.3. Развитие классификации методов и систем идентификации за счет расширения состава признаков.

1.4. Аналитический обзор методов системообразования интеллектуальных ИДС.'.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка алгоритмических основ непараметрической экспликативно-множественной идентификации.

2.1. Общие основания для экспликативно-множественного подхода.

2.1.1. Понятийная аксиоматика.

2.1.2. Методологическая аксиоматика.

2.1.3. Алгоритм экспликативно-множественной идентификации.

2.2. Среда идентификации и проблема ее параметризации.

2.2.1. Исследование природы некорректности задачи идентификации.

2.2.2. Параметризация среды идентификации в контексте задачи НЭМИ.

2.3. Исследование методов непараметрической идентификации как алгоритмической основы субметодов НЭМИ.

2.3.1. Выбор методов идентификации с целью их интеграции в алгоритм НЭМИ.

2.3.2. Исследование метода регуляризации Тихонова как алгоритмической основы первого субметода НЭМИ.

2.3.3. Исследование метода адаптивной фильтрации как алгоритмической основы второго субметода НЭМИ.

2.4. Показатели точности для НЭМИ.

2.5. Разработка алгоритма непараметрической экспликативно-множественной идентификации.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Программно-алгоритмическая реализация и математическое моделирование системы непараметрической экспликативно-множественной идентификации.

3.1. Цели и задачи разработки и моделирования.

3.2. Математическая модель процессов обработки информации в системе НЭМИ.

3.2.1. Структура математической модели и концепция моделирования.

3.2.2. Генерация возмущений.

3.2.3. Спектральное оценивание.

3.2.4. Моделирование фильтрации возмущений динамическим объектом.

3.2.5. Моделирование среды идентификации.

3.2.6. Реализация субметода НЭМИ, основанного на регуляризованном по Тихонову спектральном решении уравнения Винера-Хопфа.

3.2.7. Реализация субметода НЭМИ, основанного на методе адаптивной фильтрации.

3.3. Вычислительные эксперименты по исследованию основных зависимостей НЭМИ.

3.3.1. Ограничение диапазона значений параметров СИ и класса объектов, использующихся в экспериментах.

3.3.2. Исследование основных зависимостей НЭМИ на объектах второго порядка.

3.3.2.1. Вычислительный эксперимент с колебательным объектом.

3.3.2.2. Вычислительный эксперимент с апериодическим объектом.

3.3.3. Исследование основных зависимостей НЭМИ на объектах третьего порядка.

3.3.3.1. Вычислительный эксперимент на объекте с полностью демпфированными колебаниями.

3.3.3.2. Вычислительный эксперимент на объекте с частично демпфированными колебаниями.

3.3.4. Исследование робастности метода НЭМИ при изменении характера окрашивания зондирующего сигнала.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Экспериментальная апробация идентификационной системы НЭМИ.

4.1. Проблема автоматизации системы теплоснабжения и задачи экспериментальных работ по апробации ИДС НЭМИ.

4.2. Специфика объекта исследования. Обоснование применения системы НЭМИ.

4.3. Аппаратная часть идентификационной системы. Методика проведения экспериментов.

4.4. Результаты экспликативно-множественной идентификации гидравлической системы Куратовского промышленного узла ООО «Севергазпром».

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Недвига, Александр Владимирович

Актуальность работы. Проблемам идентификации управляемых динамических объектов (УДО) и систем управления посвящено большое количество научных публикаций, как в отечественной, так и в зарубежной периодике. Написаны и общепризнанны научным сообществом десятки монографий таких авторов как Д. Гроп [25] , П. Эйкхопф [86] , JT. Льюнг [56], Я.3. Ципкин [100], A.A. Бессонов [14] и других. Несмотря на это, их поток в последние годы не ослабевает. Характерной особенностью этого направления является возрастающая научная дифференциация используемых подходов, разнообразие применяемых методов исследования и продолжающийся процесс формирования узкоспециализированной терминологии, нередко приводящий к тому, что специалисты, занимающиеся, например, параметрической идентификацией, перестают понимать ученых занимающихся непараметрическими методами и наоборот. Фактически, мы имеем дело скорее с несколькими слабо пересекающимися сферами исследований, где используется общая терминология, но цели исследований и средства их достижения существенно разнятся. Это вызвано тем, что основные подходы к вопросам идентификации сформировались в недрах различных направлений науки. Среди последних следует назвать:

- математическую статистику, в особенности корреляционный и регрессионный анализ, а также теорию планирования эксперимента;

- теорию управления и практику автоматизации;

- теорию цифровой обработки сигналов;

- теорию планирования эксперимента;

- теорию некорректных задач и численных методов регу-ляризированного решения интегральных уравнений;

- теорию адаптивной фильтрации;

- методы построения и обучения искусственных нейронных сетей;

- теорию информации, теорию шумоподобных сигналов и телекоммуникационные технологии.

Каждое из перечисленных направлений породило собственную идентификационную методологию, основанную на собственной системе ценностей, определяющей, как цели и задачи, так и методы решения проблем. Такая раздробленность, в частности, затрудняет введение в научный обиход новых результатов. В связи с этим актуальна доработка существующих классификационных схем.

В настоящее время средства идентификации (программно-аппаратные комплексы, пакеты прикладных программ, метрологически обоснованные методики проведения экспериментальных работ по идентификации промышленных объектов) не являются достаточно распространенными в сфере разработки, проектирования, эксплуатации и модернизации промышленных объектов с нетривиальными динамическими свойствами. В лучшем случае можно видеть примеры промышленного использования методов параметрической идентификации узкого класса динамических объектов, реализованные в виде специализированного программного обеспечения готовых изделий. Таковы, скажем, современные системы управления электроприводами турбомеханизмов, содержащие, в качестве неотъемлемой части, идентификатор динамики асинхронного электродвигателя переменного тока. Как правило, такой идентификатор представляет собой патентованную фирменную программу, реализующую некий алгоритм подбора коэффициентов изначально заложенной и неизвестной потребителю аналитической модели. В этой ситуации в практике автоматизации ряда отраслей промышленности возникает потребность в достаточно универсальных, и не требующих для своего применения высококвалифицированных исследователей, программно-аппаратных средств идентификации. Это особенно ощутимо там, где автоматизации подвергаются промышленные объекты, содержащие пространственно-распределенные компоненты, находящиеся в непосредственном контакте с природными факторами. Примером могут служить газокомпрессорные станции магистральных газопроводов, где в состав управляемого объекта системы автоматизации входят участки трубопровода и исполнительные механизмы, существенно подверженные влиянию окружающей среды (особенно в условиях крайнего Севера). Другим примером могут служить задачи автоматизации сетей тепловодоснабжения промышленных и коммунальных объектов.

Одним из наиболее перспективных современных направлений, связанных с требованием практики автоматизации по созданию универсальных средств идентификации промышленных управляемых объектов, является развитие интеллектуальных идентификационных систем (ИДС). Такие средства (программно-аппаратные комплексы), кроме непосредственной функции оценивания динамических свойств исследуемого объекта, должны анализировать условия, в которых производится идентификация, принимать решения о наилучшем в данных условиях методе и алгоритме идентификации, оценивать точность получаемых результатов в условиях неизвестности эталона идентифицируемой характеристики и наличия неконтролируемых возмущений (то есть обладать функцией автооценки точности), а также принимать решения о способах достижения заданной точности. Ввиду требования универсальности, в ИДС преимущественное применение найдут методы непараметрической идентификации, не предполагающие априорного задания аналитической модели объекта. Таким образом, интеллектуальные ИДС позволят осуществлять свою эксплуатацию силами инженерно-технического персонала, не предполагающую высококвалифицированного труда разработчиков объектно-ориентированных аналитических моделей, что в свою очередь будет способствовать повышению общего уровня автоматизации производства.

За последние годы в теории управления нелинейными объектами получило развитие весьма перспективное направление, основанное на методах скользящей линеаризации (так называемое интервально-аппраксимационное управление [69, 71]), допускающее использование (в адаптивном варианте) множества линеаризованных идентификационных оценок. В этой связи, можно говорить о том, что в широком смысле, методы линейной непараметрической идентификации могут использоваться для создания систем идентификации нелинейных объектов.

Следует отметить, что интеллектуальные ИДС являются основой для разработки интеллектуальных адаптивных систем управления. Такие адаптивные системы позволят увеличить качество управления динамическими объектами, в силу новых функций идентификаторов и соответственно новых функций систем управления.

Все вышесказанное указывает на очевидную актуальность проблемы разработки методов идентификации, ориентированных на организацию интеллектуальных ИДС.

Целью диссертации является теоретическая разработка и практическое исследование метода непараметрической идентификации, приводящего к созданию интеллектуальной ИДС, обладающей функциями оценки динамики УДО, автооценки точности результата идентификации, восстановления параметров, характеризующих условия идентификации, функциями принятия решений о выборе наилучшего в текущих условиях метода и алгоритма идентификации и о характере воздействия на эти условия для достижения требуемой точности идентификационных оценок.

Указанной цели подчинено решение следующих основных научных и технических задач:

- разработка и обоснование основных положений метода, позволяющего реализовать интеллектуальную идентификационную систему;

- разработка алгоритмического и программного обеспечения для математического моделирования и практической реализации ИДС;

- экспериментальная апробация ИДС как на математической модели, так и на реальном промышленном объекте автоматизации .

Методы исследования. В работе использованы методы теории обратных (некорректных) задач динамики, функционального анализа, теории случайных процессов и математической статистики, теории автоматического управления, теории адаптивной фильтрации и цифровой обработки сигналов .

Существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Алгоритм обработки информации, основанный на совокупном использовании множества методов идентификации (называемых в этом контексте субметодами идентификации), и позволяющий восстанавливать значения параметров, характеризующих условия идентификации (называемых параметрами среды идентификации (СИ)), и показателей точности идентификационных оценок.

2. Введение в практику непараметрической идентификации линейных динамических объектов (ЛДО) двух параметров СИ в виде приведенного к выходу ЛДО отношения сигнал/шум и относительной полосы зондирования^

3. Введение в практику непараметрической идентификации ЛДО двух показателей-индикаторов состояния СИ, соответствующих двум субметодам идентификации (субметоду, основанному на регуляризации Тихонова, и субметоду адаптивной фильтрации).

4. Основные положения метода непараметрической идентификации ЛДО, получившего название метода непараметрической экспликативно-множественной идентификации (НЭМИ), сформулированные на основе выше изложенных результатов.

5. Математическая модель процессов НЭМИ и созданная на ее основе интеллектуальная система идентификации промышленных объектов.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Введенное понятие среды идентификации позволяет установить связь показателя точности идентификации со значениями показателей-индикаторов состояния СИ через параметры СИ.

2. Экспликативно-множественный подход к идентификации позволяет расширить возможности идентификационных систем, придав им функции восстановления параметров СИ и автооценки точности.

3. Положения метода НЭМИ, в отличие от методов, основанных на существующих подходах к идентификации, регламентируют выбор субметодов идентификации, параметров СИ и показателей-индикаторов состояния СИ, что позволяет реализовать интеллектуальную идентификационную систему ЛДО.

4. Оригинальность программного исполнения ИДС НЭМИ, подтверждающего практическую реализуемость метода, определяется новизной разработанного алгоритма.

Практическая полезность полученных автором результатов определяются следующими факторами:

- разработанный и реализованный программно-аппаратный комплекс ИДС НЭМИ повышает эффективность использования методов идентификации в практике автоматизации технологических объектов, обладая свойствами универсального (следовательно, допускающего унификацию) средства идентификации;

- метод НЭМИ в большей степени, чем существующие методы идентификации, ориентирован на организацию интеллектуальных ИДС, способных принимать решения о выборе метода и алгоритма идентификации, о необходимости и характере воздействия на СИ, за счет восстановления значений параметров СИ и показателей точности идентификации. Это позволяет создавать на базе НЭМИ универсальные системы идентификации, отвечающие потребностям практики автоматизации .

Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований использованы при проведении хоздоговорной НИР «Разработка организационно-технических решений по комплексной автоматизации систем тепловодоснабжения с применением ЧРП (применительно к Куратовскому промышленному узлу УАВР ООО «Севергазпром»)» № ГР 01.990007312, что подтверждено соответствующим актом внедрения. Реализация заключается в использовании ИДС НЭМИ для оценивания динамических свойств сложного технологического объекта управления - гидросистемы промышленной сети отопления. Полученные идентификационные оценки использованы для расчета настроек регуляторов скорости и момента систем управления электроприводами сетевых насосов.

Кроме того, результаты работы использованы в учебном процессе УГТУ на кафедре «Электрификация и автоматизация технологических процессов». Теоретические и практические решения внедрены в рабочие программы дисциплин «Теория автоматического управления» и «Элементы и системы управления электроприводами» и используются при чтении лекций и при проведении лабораторных работ. Это подтверждается актом внедрения.

В развитие результатов диссертационного исследования выполняется НИРС.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы апробировались на следующих международных и региональных научцых конференциях: XI научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления (Датчик-99)» (Гурзуф/Москва, 1999); Третья всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (РГУ НГ, Москва, 1999); Международная научно-техническая конференция «Пятьдесят лет развития кибернетики» (СПбГТУ, Санкт-Петербург, 1999); межвузовская научно-техническая конференция «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (ВоГТУ, Вологда, 2000); Международная научно-техническая конференция «Новые технологии управления движением технических объектов» (ЮРГТУ, Новочеркасск, 2000); Межрегиональные молодежные научные конференции «Севергеоэкотех-2000» и «Се-вергеоэкотех-2001» (УГТУ, Ухта, 2000 и 2001). Кроме того, результаты многократно обсуждались на научных семинарах кафедры ЭАТП УГТУ.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ. Наиболее существенные результаты опубликованы в журналах «Известия вузов. Электромеханика», «Вестник РГУ ПС», вошли в сборник научных трудов №4 УГТУ, а также в сборники трудов и докладов региональных и международных научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 14 8 наименований и пяти приложений.

Заключение диссертация на тему "Непараметрическая идентификация управляемых динамических объектов и систем на основе экспликативно-множественного подхода"

4.5. Выводы по четвертой главе

4.5.1. Экспериментальная апробация идентификационной системы показала, что метод НЭМИ является практически реализуемым и работоспособным в реальных условиях функционирования промышленных гидротехнических систем.

4.5.2. Используя идентификационную систему НЭМИ, получен ряд оценок ИПФ гидравлической системы Куратовского промышленного узла ООО «Севергазпром», и выбрана наиболее точная оценка с наименьшей величиной ОНН, что позволило, после параметризации ИПФ, настроить ПИД-регулятора расхода на технический оптимум.

4.5.3. Идентификационная система (экспериментальная установка) , созданная при участии автора, может быть использована для идентификации различных технологических объектов. Что объядняется как универсальностью самого метода НЭМИ, так и универсальностью программного обеспечения (при полной унифицированности аппаратных средств).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод непараметрической экспликативно-множественной идентификации (НЭМИ) линейных динамических объектов, позволяющий реализовать интеллектуальную идентификационную систему (ИДС) , обладающую следующими функциями: оценка динамической характеристики ЛДО, автооценка точности результата идентификации, восстановление параметров среды идентификации (СИ), принятие решений о выборе наилучших в текущих условиях метода и алгоритма идентификации, а также о характере воздействия на эти условия для достижения требуемой точности идентификационных оценок.

2. Одно из важнейших положений экспликативно-множественного подхода - использование множества субметодов идентификации в составе ИДС, позволяет внести избыточность в алгоритм обработки информации, необходимую для устранения влияния мешающих факторов (параметров СИ) на взаимосвязь относительной нормы невязки ИПФ и показателей-индикаторов состояния СИ, что дает возможность снабжать каждую оценку динамики ЛДО индивидуальным показателем точности.

3. Экспериментальная апробация технически и программно реализованной ИДС НЭМИ в ходе вычислительного и натурного экспериментов показывает работоспособность основных теоретических решений диссертации, поэтому разработанный программно-аппаратный комплекс ИДИ НЭМИ может служить основой для широкого внедрения НЭМИ в практику управления технологическими объектами в различных отраслях промышленности.