автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Нелинейная математическая модель направляющих металлорежущих станков
Оглавление автор диссертации — Чан Вьет Хунг, 0
В в ед е н и е
Глава I. ТРЕНИЕ И ВИБРАЦИИ /обзор литературы/
1.1. Свободные колебания
1.2. Вынужденные нормальные колебания
1.3. Вынужденные тангенциальные колебания
1.4. Автоколебания
Глава II. ФОРМАЛИЗМ НЕЛИНЕЙНЫХ ВОСПРИИМЧИВОСТЕЙ . Л.
Глава III. УЗЕЛ СУХОГО ТРЕНИЯ.
3.1. Свободная парв трения
3.2. Нелинейные восприимчивости узла сухого трения
3.3. Обсуждение результатов
Глава 1У. НАПРАВЛЯЮЩИЕ СМЕШАННОГО ТРЕНИЯ
4.1. Линейная теория
4.2. Нелинейная теория
4.3. Обсуждение результатов
3 а к л ю ч е н и е
Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Чан Вьет Хунг, 0
Рост требований, предъявляемых к динамическому качеству металлорежущего станка, стимулирует дальнейшее развитие и совершенствование расчетных методик, используемых при проектировании станков, в том числе с помощью систем автоматизированного проектирования. Уто в свою очередь предполагает повышение требований, предъявляемых к качеству математических моделей, лежащих в основе расчетных методик.
Как известно, .динамическое качество станка определяется устойчивостью системы и характеристикой ее реакции на внешние воздействия. Под системой при этом понимается станок, приспособление, инструмент и обрабатываемая деталь (СПЩ) в их взаимодействии с рабочими процессами - резанием, трением, процессами в двигателях.
Являясь одним из основных элементов динамической системы СПИД, трение определяет в значительной степени основные показатели динамического качества станка (запас и степень устойчивости, отклонение параметров при внешних воздействиях, быстродействие и т.п.).
В исследованиях и проектировании современных металлорежущих станков; в том числе при изучении взаимодействия процесса трения с упругой системой СПИД, плодотворной оказалась идеализация, основным элементом которой является представление о движении деформируемого твердого тела в некоторой окружающей его среде. Среда может быть газообразной, жидкой или твердой. Взаимодействие тела с окружающей средой обусловлено различными физическими и физико-химическими процессами. Тело и среда составляют единую динамическую систему»
В рамках этой идеализации деформируемое твердое тело обычно представляется как дискретная динамическая система, состоящая из сосредоточенных масс, абсолютно твердых тел, жестких стержней и невесомых пружин. Взаимодействие со средой описывается с помощью обобщенных сил, действующих вдоль соответствующих обобщенных координат. На основании принятых допущений рассматриваемая динамическая система может быть описана с помощью уравнений Лагранжа второго рода.
Линеаризуя уравнения движения и производя необходимую декомпозицию системы, далее вводят в рассмотрение передаточные функции отдельных элементов, которые определяют их амплитудно-фазовые частотные характеристики. Узел трения также характеризуется соответствующими передаточными функциями.
Можно видеть, однако, что в случае узла трения такой подход нельзя признать вполне удовлетворительным. Причина состоит в том, что процесс, приводящий в конечном итоге к прекращению макроскопического движения твердого тела. Кинетическая энергия тела при этом диссипирует - переходит в энергию теплового движения молекул тела и среды. Поскольку внутреннее движение молекул тела зависит не только от движения тела в данный момент, но и от всей предыдущей истории этого движения, в уравнения движения будут входить, вообще говоря, не только обобщенные координаты и их первые и вторые производные, но и все производные высших порядков - точнее говоря, в уравнения движения войдет некоторый интегральный оператор, действующий на обобщенные координаты как функции времени. Это означает, что функция Лагранжа для макроскопического движения узла трения, вообще говоря, не существует. Уравнения движения в конкретных случаях должны устанавливаться специально.
На практике это обстоятельство проявляется, в частности, в неоднозначности силы трения при движении подвижных элементов станка по направляющим.
В случае, когда состояние узла трения полностью определяется заданием обобщенных координат и их производных, т.е. когда можно пренебречь производными.высших порядков, указанный подход является корректным и имеет ясный физический смысл. Здесь, однако, представляется весьма ограниченной применимость линеаризации уравнений движения.
С другой стороны, эффективность систем автоматизированного проектирования обусловлена в первую очередь уровнем математического моделирования элементов проектируемого технического объекта.
Ясно, таким образом, что в настоящее время назрела острая необходимость поиска новых путей математического моделирования узла трения.
В данной работе предложен новый подход в моделировании узла контактного трения. Он основан на математическом аппарате нелинейных восприимчивостей (нелинейных передаточных функций).
Нелинейные восприимчивости содержат, вообще говоря, более полную информацию о динамических свойствах системы, нежели линейные восприимчивости. Знание нелинейных восприимчивостей эквивалентно знанию уравнений движения узла трения. Метод нелинейных восприимчивостей является поэтому фактически единственно возможным в случае, когда для данного узла трения функция Даг-ранжа не может быть определена. Для экспериментального нахождения нелинейных восприимчивостей необходимо измерить реакцию узла трения при воздействии на него многочастотных вибраций различных направлений.
С другой стороны, надежность и долговечность узла трения определяются в первую очередь геометрическими и физико-механическими параметрами сопряженных поверхностей, т.е. технологией с
- б изготовления деталей. Известно, что каждый метод обработки имеет свой "почерк" - определенную высоту неровностей радиусы закругления вершн, направления неровностей, степень и глубину наклепа и т.д. Изменяя условия обработки, удается повысить износостойкость без замены материала или конструкции узла трения.
Однако, при этом остается нерешенной,проблема безостановочного контроля и диагностирования износа, а также проблема управления фрикционными свойствами контакта. Одним из перспективных направлений в решении этих проблем нам представляется воздействие на фрикционную пару многочастотных колебаний различных направлений. Использование при этом удобного формализма нелинейных восприимчивоетей может иметь решающее значение.
Таким образом, предложенный в работе метод математического моделирования узла трения представляет практическую ценность:
- для создания систем автоматизированного проектирования;
- для управления фрикционными характеристиками узла трения;
- для решения проблемы безостановочного контроля и диагнос-цирования износа.
Он применим, по-видимому, для других узлов металлорежущего станка. *
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы.
Заключение диссертация на тему "Нелинейная математическая модель направляющих металлорежущих станков"
- 116 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги проведенного исследования.
В данной работе предложена многочастотная спектральная теория узла трения как нелинейной колебательной системы. Математический аппарат теории основан на формализме нелинейных восприимчивое тей (нелинейных передаточных функций). Из практических соображений нелинейную восприимчивость узла трения целесообразно определить как нелинейную часть оператора, связывающего силу контактного взаимодействия с внешним воздействием (см. 3.5;. Для системы с конечным числом степеней свободы нелинейные восп-римичивости различных порядков являются тензорами третьего и более высокого ранга.
Основные положения теории проиллюстрированы на решении ряда задач,•имеющих самостоятельное практическое значение.
На основе анализа полученных результатов и их сравнения с экспериментальными данными можно сделать следующие краткие выводы:
1. Формализм нелинейных восприимчивостей правильно описывает колебательные явления в узле трения, обусловленные вибрациями фрикционной пары под действием многочастотных внешних воздействий различного направления. Он обладает ясным физическим смыслом, нагляден и удобен в практическом использовании.
2. Полученные в работе результаты могут быть использованы в задачах безостановочного диагносцирования трущихся поверхностей подвижных элементов станка.
3. Воздействие на узел трения многочастотных вибраций различных направлений представляется также перспективным для управления фрикционными свойствами контакта.
4. Предложенный в работе новый подход в математическом мо
- 117 делировании узла трения допускает распространение на другие узлы металлорежущего станка.
5. Дальнейшие исследования должны быть нацелены на измерение нелинейных восприимчивоетей различных фрикционных пар, сопоставление их с теоретическими расчетами, создание базы данных по нелинейным восприимчивостям реальных конструкций узлов трения.