автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Научные журналы как информационная система. На примере отраслевых научных журналов высшей школы России

кандидата филологических наук
Тюрина, Людмила Георгиевна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Научные журналы как информационная система. На примере отраслевых научных журналов высшей школы России»

Автореферат диссертации по теме "Научные журналы как информационная система. На примере отраслевых научных журналов высшей школы России"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПЕЧАТИ

На правах рукописи УДК 316.77:002(05)

ТЮРИНА ЛЮДМИЛА ГЕОРГИЕВНА

НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА На примере отраслевых научных журналов высшей школы России

Специальность 05.25.04 - "Книговедение"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1996

Диссертационный совет ВАК России Д 063.39.02 при Московской государственной академии печати. (Москва, 127550, ул. Прянишникова, 2а, телефон: 976-78-81).

Работа выполнена на кафедре издательского дела и редактирования Московской государственной академии печати.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор П.Г.БУГА (Минобразования России).

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор P.C. Гиляревский; кандидат филологических наук, доцент Н.Г. Иншакова

Ведущая организация: Российская книжная палата

57 $

Защита состоится**^7ШХ&С^-У 1996 Руна заседании диссертационного совета Д 063.39.02 Московской государственной академии печати (Москва, ул. Прянишникова, д. 2а, тел. 976-78-81).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии печати.

Автореферат ряапптн^^^-^Цл ^ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

В.Г.Кожевников

Актуальность исследования. Научные журналы высшей школы России играют' важную роль в развитии информационной среды в системе ее профессионального образования. Они являются не только средством доставки научного знания читателю с целью повышения его когнитивного уровня, но и способом развития интеллектуальной культуры всех участников коммуникационного процесса в высшей школе.

Ориентированные на специфического читателя, научные журналы высшей, школы России призваны обеспечивать информационные потребности и профессиональные запросы вузовского научного сообщества, связанные с научными исследованиями и педагогической деятельностью в конкретной области.

Читателями этих журналов также являются студенты вузов. Охватывая по своему содержанию практически все области фундаментального и прикладного знания по естественным, техническим и гуманитарным наукам, научные журналы высшей школы России в ходе обучения студентов организуют постоянный :санал коммуникации, через который происходит обогащение информационной"культуры молодых специалистов новыми знаниями, получаемыми по мере развития профильной отрасли науки и техники.

Отраслевые научные журналы высшей школы, или научные журналы высшей школы являются одним из основных элементов ее информационного обеспечения. Однако динамика их выпуска свидетельст-

вует о падении в последние годы читательского интереса к ним. Поэтому задача исследования современного состояния научных журналов высшей школы и определения перспектив их дальнейшего развития является актуальной. Ее решение связано с выявлением сущностных признаков и характеристик этих журналов как средства научной коммуникации вузовского научного сообщества. При этом поставленная задача должна увязываться с проблемой создания научных журналов, способных максимально удовлетворять информационные потребности и запросы читателя.

Актуальность исследования научных журналов высшей школы как ее важного информационного средства возрастает в связи с переходом российского общества к обществу информационной цивилизации. Основу такого общества составляет развитая информационная инфраструктура, включая науку и образовательную систему, что и обусловило выбор проблемы исследования.

Следует также отметить крайне слабую разработанность этой проблемы в специальной литературе. В основном в ней исследовались либо научные книжные издания, либо научные журналы и практически отсутствовали работы, посвященные научным журналам высшей школы - выявлению их специфики, перспектив развития, соотношения с отечественной системой научных журналов и др.

Предмет и цели исследования. В качестве объекта исследования выбраны научные журналы высшей школы по отраслям знаний, учрежденные Госкомвузом России. Предметом исследования является процесс их функционирования и тенденции развития в первой половине 90-х годов. Целью диссертационной работы является обоснование путей повышения эффективности научных журналов высшей школы в информационном обеспечении науки и образования и определение направлений их дальнейшего развития в системе

высшей школы.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- определить место научных журналов высшей школы в системе отечественных научных журналов в обеспечении поддержки и развития научной базы образования. Уточнить сущностные характеристики научных журналов высшей школы, их целевое назначение, читательский адрес, предмет содержания;

- определить информационные потребности основных читателей 'системы научных журналов высшей школы;

- исследовать функциональное воздействие научных журналов высшей школы на читателя;

- оценить основные тенденции изменения системы научных журналов высшей школы в начале 90-х годов. Сравнить с тенденциями изменения отечественной системы научных журналов;

- оценить' роль научных журналов высшей школы в формировании информационной среды научных исследований вузовского научного сообщества;

- разработать основные принципы моделирования научного журнала с учетом читательских запросов.

Базой изучения диссертационного исследования послужили книговедческие исследования научных изданий (книг и журналов), а также учебной литературы.

В работе были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области высшего образования и науки, отчетные данные о научно-педагогической деятельности высших учебных заведений, статистические данные Российской книжной палаты. Диссертантом по роду деятельности исследованы и представлены результаты функционирования научных журналов

высшей школы России.

Рассмотрение научных журналов высшей школы как ее важного информационного средства вызвало необходимость усилить системно-информационный аспект их исследования. Это потребовало обращения к научным работам в области наукометрии, общей теории систем, информатики.

Особая роль в работе отведена аксиологическому подходу. О его плодотворности в коммуникативных условиях свидетельствуют работы А. А. Гречихина . К. Т.Ямчука. Этот подход позволяет провести качественный анализ содержания научных журналов высшей школы, определить их функциональную структуру с учетом семан-тико-информационной потребности вузовского научного сообщества. Использование в работе книговедческой интерпретации системного подхода, предложенной A.A.Беловицкой. А.А.Гречихи-ным, С. П. Омилянчуком открыло возможность построения информационной модели функционирования научного журнала с учетом его обратной связи.

Были изучены работы И.А.Волгиной, И.Е.Баренбаума, Ф.А.Кузина, связанные с специальными исследованиями научной книги, Р. С. Гиляревского. В. Ю. Иваницкого, М.Л.Колчинского, Б.И.Пусто-валова, в которых она рассматривается как средство научной коммуникации, В.И.Соловьева,' Б. Г. Тяпкина. И. Л. Шурыгиной, посвященные редакторскому анализу научной книги.

Кроме того, были использованы работы П.Г.Буги, A.A. Гречихина, в которых исследовалась специфика учебных изданий.

Анализ специальной литературы, посвященной научной периодике, ■ показал, что всю научную проблематику материалов, можно условно подразделить на три самостоятельных направления.

1. Историко-книговедческие исследования отечественных и

зарубежных научных журналов. Такие исследования проводились С.А.Михайловым, М.Л.Кургановым, С.З.Наумовой, А.А.Макаренко и состояли в определении исторической логики построения издательской деятельности, выявлении типов и видов изданий и изменении их облика в контексте исторической среды.

2. Книговедческие исследования научных журналов. В этой области исследований авторами А.А.Акоповым, А. А. Глинковым, Т.С.Васильевой, ■ 3.М.Гуревичем. Н.Г.Гордон, Э.А.Лазаревич, А. В. Кременецкой. • Н.М.Хаскиной, М. Л.Кургановым уделялось большое внимание- классификации научных журналов (отечественных и зарубежных), выделению их типологических характеристик - проблемно-тематическая направленность, жанровая специфика, целевое и читательское назначение. Не меньше внимания уделялось книговедами исследованию журнальных статей. В работах Е.П.Клейменовой , Б. Ф.Полковникова, А.А.Глинкова, Е. Б.Ставинского, дается классификация научных статей по жанрам, . рассматривается их форма.' структура и композиция. Представляя научный журнал как структурную организацию журнальных публикаций, которая задает его жанрово-типологическую ориентацию, авторы Т.С.Васильева, А.И. Обризан, Е.Н.Ставинский с этих позиций анализируют содержание, структуру и аппарат оформления научного журнала. Изучение связи читателя с периодическим изданием проводилось в работах С.Л.Васильева, В.Грундуле, Э.М.Румянцевой.

3. Исследования научных журналов как источника научно-технической информации (НТИ), средство научной коммуникации. Проблема научно-информационной деятельности является наиболее актуальной в современном научном мире, которой уделяют внимание не только книговеды, но и специалисты в области наукометрии, философии, информатики. В работах В.В. Виноградова ,

В.Г.Афанасьева. Р. С. Гиляревского, А.И.Черного, А.И.Михайлова, Р. П. Вчерашнего, Ч. Дейнаровича. А. И. Ракитова, Ю. Гарфилда и Т.Ленуара, а также других исследователей рассматриваются вопросы совершенствования как самой системы НТИ (вторичная информация), так и системы научных журналов (первичная информация), цитирования публикаций, которое определяет научный уровень журнала, а также самой научней разработки, которой посвящена статья в журнале.

Следует отметить, что в большинстве случаев исторические и книговедческие исследования научных журналов проводились по традиционной схеме - описание периодического издания. Их объединяет одна общая точка зрения на научный журнал, который рассматривается ими как "макродокумент", состоящий из комплекса "элементарных единиц" - журнальных публикаций. Такая точка зрения удобна, если исследуются внутренние взаимодействия научного журнала, например, в ходе его редакторского анализа, определения типа издания. Вместе с тем, по мнению-диссертанта, рассмотрение вопросов развития и функционирования научного журнала должно быть связано с изучением его взаимодействия с внешней средой - читателем. Это позволяет исследовать процесс его функционирования с точки зрения максимального удовлетворения информационных потребностей и запросов читателя.

Научная новизна работы. Впервые научные журналы высшей школы рассмотрены с системно-книговедческих и информационных позиций. Раскрыты их сущностные- характеристики, определены основные категории читателей, специфика их информационных потребностей.

Применение аксиологического (ценностного) подхода к со-

держанию информации научного журнала высшей школы дает возможность по-новому сформировать его функциональную структуру с учетом информационной и профессиональной потребности читателя.

На основе сравнительного-анализа общероссийских научных журналов и научных журналов высшей школы установлены основные тенденции развития и выявлена специфика потребления научных журналов высшей школы.

Показана роль научных журналов высшей школы в создании информационного обеспечения отраслевых научных исследований вузовского научного сообщества.

Разработан метод моделирования издания, удовлетворяющего потребностям читателя. Обоснован оптимальный процесс функционирования научного журнала. Разработаны основные принципы построения информационной модели научного журнала.

Практическая ценность исследования. Результаты использованы редакциями научных журналов высшей школы для анализа деятельности своих журналов. Кроме того, обоснование в диссертационной работе модели управления научным журналом и ее реализация на ПЭВМ дает возможность при необходимости найти оптимальную зависимость между функциональной нагрузкой журнала и изменяющимеся потребностями читателя.

На защиту выкосятся следущие положения: - научные журналы- высшей школы характеризуются единым предметом содержания, целевым назначением, читательским адресом и представляют собой относительно самостоятельную систему научных журналов, что обусловлено спецификой потребностей их читателей. Поэтому критерии оценки содержания этих журналов требуют применения аксиологического подхода к анализу их содержания;

- функциональная структура научных журналов высшей школы формируется с учетом информационных потребностей вузовского научного сообщества и имеет для них типообразующее значение;

- качественное - структурное, функциональное, семантическое и др. преобразование системы научных журналов в начале 90-х годов обусловлено объективными и субъективными факторами ( переходом к рыночной экономике, внутренними проблемами научного сообщества, организацией деятельности редакций);

- моделирование научного журнала, как одно из средств его совершенствования, определяется спецификой связи "научный журнал-читатель" и предполагает построение информационной системы "научный журнал", учитывающей информационные запросы со стороны потребителя. Ее реализация на ПЭВМ требует создания информационного банка данных и информационно-поисковой экспертной системы, которые выбирают оптимальное решение.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в двух статьях , опубликованных в журнале "Высшее образование в России", издании НИЦ "Информпечать", а также тезисах докладов 4-ой Всероссийской конференции "Проблемы вузовского учебника" (июнь, 1994 г., Москва), 8-ой научной конференции по проблемам книговедения "Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий" (апрель, 1996 г.. Москва). С докладом по проблеме" создания ИО научной деятельности автор выступал на международной конференции "Издательское и библиотечное информационное обеспечение высшего образования" (сентябрь. 1995 г.. Москва) и ежегодных заседаниях-семинарах совета редакций ' журналов высшей школы России .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений - 17 таблиц.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи.исследования, проведен анализ работ по избранной теме, характеризуется научная новизна, практическая ценность полученных результатов, формируются положения, выносимые на защиту.

Глава I. "Научные журналы высшей школы в системе научной коммуникации" посвящена исследованию научного журнала как коммуникационного объекта. Являясь способом движения научного знания. он играет ведущую роль в обеспечении информационного обмена между субъектами научного сообщества, формировании единой среды общения.

Рассмотрении различные виды общения (научное - деловое и личное), а также его формы (устная, печатная, электронная и др.). Установлено, что наиболее надежным и эффективным средством распространения научного знания в научном сообществе является печатная форма научного общения. Это объясняется прежде всего его оперативностью в распространении знаний, возможностью учитывать информационные запросы узких кругов специалистов. Научный журнал способствует совершенствованию самого процесса общения, объединяя и согласуя усилия субъектов научного сообщества на создание и приращение нового знания для решения социально-значимых задач. Кроме того, в процессе функционирования научного журнала происходит его информационное взаимодействие с другими видами специальной литературы и в частности с учебной книгой.

Научные журналы высшей школы в работе исследуются как самостоятельный тип периодического издания. Во-первых, они занимают особое место среди академических и отраслевых научных

журналов, т.к. их концепция предусматривает возможность параллельного функционирования фундаментального и прикладного знания. В сравнении с теми же академическими и отраслевыми журналами содержание информации в них претерпевает авторскую научно-методическую обработку и потому оно ближе к учебному процессу, а язык и стиль изложения менее сложен. При этом разнообразие жанров в научных журналах высшей школы подчинено основной задаче высшего образования - качественной подготовке выпускников вузов. Во-вторых, они характеризуются единым предметом содержания - вузовская наука, целевым назначением - фор-.мирование информационной среды высшего образования, читательским адресом - вузовское научное сообщество. В работе они конкретизированы с учетом профессиональной специфики вузовского научного сообщества.

Исследование читательской аудитории изучаемых журналов позволило выявить типологические характеристики вузовского научного сообщества, определить его информационные потребности и запросы. Специфика деятельности вузовского научного сообщества выражена в его типовых функциях - познавательной, связанной с производством и потреблением научного знания, и социальной, связанной с распространением этого знания среда субъектов рассматриваемого сообщества, формированием информационной культуры молодого специалиста в ходе обучения.

Научное сообщество высшей школы, реализуя в практической деятельности свои типовые функции решает ряд важнейших задач. Это генерация научного знания в области фундаментальных и прикладных наук, трансформация этого знания и передача его производству, а также трансляция накопленных этим сообществом знаний в учебный процесс.

Читательские потребности вузовского научного сообщества рассмотрены прежде всего с точки зрения стоящих перед ним задач. Это позволило разработать концепцию издания с учетом этих потребностей.

Глава П. "Научные журналы в системе потребления информации". Основные выводы этой главы базируются на результатах применения аксиологического (ценностного) подхода к анализу содержания научного журнала. Выбор такого подхода обусловлен особенностями потребностей научного сообщества, в деятельности которого используется лишь та информация, которая способствует достижению стоящих перед ним целей. Это означает, что научный журнал как овеществленный способ распределения значимой информации в научном сообществе содействует приращению, накоплению его знания. Таким образом, ценностный подход к содержанию информации научного журнала предопределил исследование целеосоз-нанного потребления конкретной информации конкретным читателем для решения конкретной проблемы.

Научный журнал характеризуется определенным набором функций, которые оказывают на него типообразующее воздействие. В работе раскрыто существование функционального взаимодействия мезду научным журналом и читателем. С одной стороны, знания издателя (редактора) о семантическо-информационных потребностях читателя с учетом его функциональных особенностей позволяют ему планировать ведущие функции журнала. С другой, - невыполнение хотя бы одной спланированной функции нарушает функциональную нагрузку научного журнала. Поэтому формирование концепции, например, научного журнала высшей школы с ценностных позиций состоит в том. чтобы обеспечить такой набор функций журнала, который бы удовлетворял информационные потреб-

ности и профессиональные запросы читателя. Иными словами, способствовал субъектам вузовского научного сообщества выполнять свои типовые функции.

В работе установлено, что все многообразие функций научных журналов высшей школы можно разделить на познавательные и социальные группы. Познавательная группа функций имеет отношение к процессам поиска и отбора информации, ее восприятия и превращения в индивидуальное научное знание в результате усвоения и присвоения овеществленного знания. С аксиологических позиций эта функциональная группа определяет вклад научного журнала в систему научного познания. К этой группе относятся в первую очередь кумулятивная, санирующая, контролирующая, регулятивная, информационная функции научного журнала высшей школы.

Социальная группа функций имеет отношение к распределению информации, обеспечению новой и полезной информацией науки и техники. Аксиологическая обусловленность в определении этой функциональной группы научного журнала сопряжена с принципами технологичности информации, т.е. возможности ее использования в практике с помощью имеющихся форм и методов этой практики. Социальная группа функций научного журнала связана с управлением и развитием в науке, воспитанием научных кадров, научным престижем авторов.

В работе вводится понятие ценностного изоморфизма, который устанавливает, что ценностные ориентиры научных журналов независимо от предмета их содержания состоят в выполнении социальных .и познавательных функций.

В работе проводился маркетинг отечественной системы научных журналов, основные выводы которого состоят в следующем:

- эта система в начале 90-х годов претерпела глубокие изменения. Тенденции этих изменений: а) переход от изданий многотиражной массовой периодики к малотиражной, б) снижение периодичности изданий, в) увеличение числа узкопрофильных изданий. ориентированных на конкретного читателя.

Этот процесс обусловлен как внешними, преходящими обстоятельствами, связанными с переходом к рыночной экономике, так и внутренними обстоятельствами и прежде ,всего изменениями в самом научном сообществе, смене его потребностных ориентиров (объективный фактор), неготовностью редакций работать на рынке знаний (субъективный фактор) ;

- роль потребностного фактора при формировании функциональной структуры системы научных журналов высшей школы более значима, чем у общероссийской системы научных журналов. Это связано с тем. что все участники издательского процесса являются членами вузовского научного сообщества и, соответственно, владеют знаниями о типе своего читателя, его профессиональных запросах, а также задачах высшего образования в современный период;

- качество сформированной функциональной структуры научного журнала определяется из анализа динамики его тиражей -точного показателя читательского спроса.

Глава Ш. "Научные журналы высшей школы как информационная система обеспечения отраслевых научных исследований" посвящена анализу функционирования научных журналов высшей школы, разработке принципов моделирования будущего издания.

Для обозначения границ функционирования научных журналов высшей школы в работе использовалось понятие предметной области издания, введенное С.Г.Антоновой. Это позволило опреде-

лить содержание журнала как объективированную часть знания, которая адекватно отражает конкретные познавательные объекты, являющиеся предметом исследования вузовской науки. Содержание научных журналов высшей школы в форме семантической информации вовлекается в практическую деятельность вузовского научного сообщества, повышая его когнитивный уровень.

Показано, что практическая деятельность рассматриваемого сообщества охватывает все области фундаментального и прикладного знания, а также стадии его функционирования, включая производство, потребление и распространение как внутри самого сообщества, так и с вероятностью выхода за его пределы. Ее информационная интерпретация в работе базируется на результатах проведенной в 1993-1995 гг. научно-исследовательской работы "Роль отраслевых научных журналов в развитии науки высшей школы в условиях реформы высшего образования".

Анализ содержания научных журналов высшей школы позволяет утверждать, что оно формируется с учетом изменений информационной ситуации (смена научных приоритетов, структурно-содержательная реформа высшего образования и др.). Отмечается, что статус научных журналов высшей школы (их популярность, авторитетность), определяемый содержанием статей, достигается в результате их целенаправленного отбора на сохранение заданной функциональной структуры. Научные журналы высшей школы в целом обеспечивают потребности высшей школы в развитии собственной информационной среды для обслуживания вузовской науки, ее управления и совершенствования, а также подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Однако результаты исследования их функционирования указывают на ослабление обратной связи "научный журнал-читатель". В работе предпринима-

ется попытка рассмотреть научный журнал на этапе формирования его концепции, когда реализуется возможность моделирования издания. Процесс моделирования предполагает управление функционированием научного журнала от его подготовки до потребления.

Для решения задачи управления Функционированием научного журнала с учетом читательских запросов применялся системный подход, который позволил представить научный журнал в виде информационной системы "научный журнал" (ИС). Эта система обеспечивает накопление, хранение и выдачу информации в соответствии с потребностями читателя, которые формируются во внешней среде. В работе она определяется предметной областью научного журнала - вузовской наукой и включает в себя субъект научной деятельности - научное сообщество. Было установлено, что ИС "научный журнал" обнаруживает собственное поведение во внешней среде. Это позволило задачу управления функционированием научного журнала свести к задаче моделирования поведения ИС во внешней среде.

Поведение системы в работе определено как функциональная связь между определенными подмножествами ее изменений и воздействий на ИС. Показано, что качество поведения ИС. "научный журнал" непосредственно связано с механизмом обратной связи "научный журнал-читатель" и зависит от цели, устанавливаемой потребителем. Ослабление этой связи, ее разрыв приводит по сути своей к ситуации, когда ИС, как бы работает сама на себя и неспособна полностью достичь поставленной цели. В этом случае снижается ценность научного журнала для читателя.

Моделирование поведения ИС "научный журнал" во внешней среде, как многоэтапный процесс, в работе реализовано задачей принятия решения. Процедура принятия решения (Р) выражена как

функция цели (Г) тех аспектов системы, которые являются предметом управления со стороны внешней среды (Е) и влияют на ожидаемый результат (цель), а также неконтролируемых аспектов системы (И), которые тоже влияют на результат: Р = ИЕ,Ю.

В ходе системных исследований были установлены четыре вида характеристик ИС "научный журнал". Это - содержание, определяемое множеством элементов; структура, определенная множеством внутренних связей; связи с внешней средой; процедура принятия решения (выбор оптимального решения). На базе этих характеристик в работе описаны подходы по обеспечению заданного качества поведения ИС, направленного на удовлетворение информационных запросов потребителей. Поиск оптимального решения состоит в выборе определенной комбинации подходов, обеспечивающей заданное качество поведения ИС. Однако процедура принятия решения является трудоемкой, поскольку для подготовки и выбора оптимального решения необходимы сбор новой информации по каждому массиву: автор, рецензент, название статьи и др., а также ее обработка и оценка с учетом меняющейся внешней ситуации.

Все это создает непрерывную связь между информацией и решением и требует создания информационного банка данных (ИБД) и информационно-поисковой экспертной системы. В работе дано описание объектов ИБД, выявленных в соответствии с заданной целью. Информационные массивы Е и К входят в него в виде его разделов. Экспертная система обеспечивает реализацию экспертной оценки принятых решений. Для совершенствования функционирования научного журнала предполагается получать решения четырех типов: диагностическое, классификационное,, управленческое и прогностическое. Разработанные рекомендации в первую очередь направлены на совершенствование функционирования научных жур-

налов высшей школы.

В Заключении подведены итого исследования, сформулированы основные положения, определяющие принципы и направления работ по созданию (моделированию) научного журнала. Представление научного журнала в виде ИС "научный журнал" позволило усилить в работе информационно-книговедческий аспект его рассмотрения. Определив с помощью аксиологического подхода, что содержание научного журнала непосредственно зависит от функций им выполняемых, удалось расширить область исследования, включив в нее внешнюю среду. Использование в работе понятия "поведение системы" позволило учесть как внутренние, так и внешние связи.

Моделирование научного журнала представляет собой многоэтапный процесс - установление целевого назначения, читательского адреса, выяснение информационных потребностей и профессиональных запросов читателя и их влияния на формирование концепции журнала. Далее, корректировка его функций с учетом реальной ситуации, которая отражается в динамике тиражей.

В работе описаны основные принципы моделирования научного журнала на ПЭВМ. Дальнейшая разработка проблемы, по мнению диссертанта, состоит в книговедческой постановке задачи моделирования, описании цели для конкретного типа журнала, а затем реализации этой задачи средствами вычислительной техники.

В Приложениях приводятся основная информация о научных журналах высшей школы, результаты анализа двух систем научных журналов, количественные характеристики вузовского научного сообщества.

По теме диссертации автором подготовлены следующие публикации:

1. Научный журнал.как форма информационного обмена между учеными. // Высшее образование в России, N1. 1994, с. 89-95./5с. (В соавт. с П.Г.Бугой, И. Л. Шурыгиной).

2. Научный журнал - источник создания учебной литературы нового поколения.// Проблемы вузовского учебника: Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции. - М., 1995, с.30-32./2с. (В соавт. с П.Г.Бугой).

3. Основные тенденции становления рынка отечественной научной периодики. //Изд. дело: Науч.-техн. информ. сб. /Информ-печать.- 1995. - Вып.4. с. 12-20./9с.

4. Научно-методические требования к публикациям научных журналов высшей школы. // Восьмая научная конференция по проблемам книговедения "Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий". Тез. док. - М., апрель. 1996, с. 109./1с.