автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Научные основы технической эксплуатации судового вспомогательного оборудования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Башуров, Борис Павлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И КВАЗИСТАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СУДОВ И ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
КОМПЛЕКСОВ.
1.1 Вспомогательное оборудование и квазистатические системы в составе судовых энергетических установок.
1.2. Особенности и анализ существующих научных положений технической эксплуатации судового вспомогательного оборудования и квазистатических систем.
1.3. Цель и задачи исследования.
1.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ
ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Принципы моделирования потока отказов.
2.2. Методика экспертной оценки эксплуатационной надежности.
2.3. Методика расчета характеристик надежности на основе эксплуатационной информации.
2.4. Методика определения показателей эксплуатационной надежности.
2.5. Методы обработки статистической информации.
2.6. Построение эмпирической функции распределения методом прямоугольных вкладов.
2.7. Методы статистической оценки числовых характеристик эксплуатационной надежности.
2.8. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУДОВОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1. Методика построения модели функционирования СВО на основе использования информационного фильтра.
3.2. Модель функционирования СВО в стационарном режиме.
3.3. Методика построения модели функционирования СВО в предотказном состоянии.
3.4. Методика оценки энергетических параметров при эксплуатации.
3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СУДОВОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И КВАЗИСТАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
4.1. Модели диагностирования технического состояния на основе математического моделирования.
4.2. Диагностические модели бинарных систем с использованием математической логики.
4.3. Экспериментально-теоретический метод расчета квазистатических систем.
4.4. Методика расчета технологических параметров нестационарно нагруженных систем.
4.5. Модели диагностирования технического состояния нестационарно
- нагруженных систем.
4.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ СУДОВОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
5.1. Общие теоретические принципы прогнозирования технического состояния
5.2. Вероятностный энергетический потенциал - основа прогностических моделей безотказной работы
5.3. Прогнозирование потоков отказов с использованием обобщенных функций.
5.4. Прогнозирование вероятности безотказной работы в приработочном и основном периоде эксплуатации.
5.5. Прогнозирование изменения энергетических параметров при эксплуатации на основе модели потока Рейнольдса - Буссинеска.
5.6. Прогностические модели вероятности безотказной работы систем управления вспомогательным оборудованием.
5.7. Выбор оптимального варианта модели безотказной работы на основе корреляционного анализа.
5.8. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ СУДОВОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
6.1. Оценка работоспособности СВО на основе анализа результатов экспертно-статистических исследований.
6.2 Контроль, учет технического состояния и нормирование диагностических показателей на основе практической реализации диагностических моделей.
6.3 Восстановление технического состояния.
6.4 Выбор оптимального объема ЗИПа на основе модели восстановления
6.5 Пути повышения работоспособности.
6.6 Выводы по главе.
Введение 1998 год, диссертация по кораблестроению, Башуров, Борис Павлович
Рентабельность работы главного элемента судовой транспортной системы (водного транспорта) в значительной степени зависит от научно-обоснованной и рациональной системы ТЭ СЭУ, которая во многом определяет эффективность использования топливно-энергетических ресурсов, уровень безопасности плавания и экологические последствия перевозок [66,284]. Она является основным элементом судов различных типов и назначений, обеспечивает ход, маневренность и живучесть, что и предопределяет высокие требования к ее эксплутационной надежности.
Подтверждением этому являются следующие данные: количество повреждений, приходящихся на СЭУ от общего по судну, составляет ~ 90%, а затраты на ее ТЭ достигают 60-70% общих затрат по судну; стоимость расходуемого топлива составляет до 50% и более себестоимости перевозок; расходы на ремонт и ТО составляют ~ 50% суммарного объема вложений в строительство новых судов, а объемы работ по ТО на СЭУ среди элементов судна ~ 40%; расходы на топливо по ценам мирового рынка достигают 60% эксплуатационных затрат по судну, а контроль и ремонт - до 80% общих затрат; на заводской ремонт СВО приходится до 45% всего объема работ; расходы на содержание плавсостава соизмеримы с затратами на топливо.
По данным ЦНИИМФ (по состоянию на 1990 г.) соотношение затрат на топливо и затрат на ТО и ремонт составляют ~ 70%, а государственный масштаб задач ТЭ при централизованном планировании соответствовал запросам порядка 2.2 млрд (долларов США) в год.
В производстве транспортной продукции происходит постепенное сокращение живого и увеличение овеществленного труда, что еще более усиливает влияние ТЭ СЭУ на эффективность использования судов. Значительная роль 9 в этом отношении отводится ТЭ СВО и квазистатическим системам (в данном случае СГВ), являющимися ее подсистемными элементами. Процессы проектирования, постройки и ТЭ должны находится в неразрывной взаимосвязи между собой. Существует мнение [281], что проектирование - это начало ТЭ, а сам процесс ТЭ - начало проектирования. Отсюда следует, что решение задач ТЭ должен охватывать временной диапазон в пределах всего жизненного цикла элементов системы судна от проектной разработки до его списания. Важнейшим этапом проводимых исследований в области ТЭ является разработка технико-эксплуатационных требований, предъявляемых к судну в целом, его ЭУ, входящему в состав СГВ и вспомогательному оборудованию. Основной задачей, вытекающей из определения ТЭ является обеспечение исправного состояния СВО, СГВ и готовность их к использованию по назначению в составе СЭУ. Определяющая роль в структуре ТЭ отводится разделу надежности и комплексным функциям состояния СВО, СГВ, характеризующим изменение потенциала в зависимости от схем подвода энергии восстановления к ним.
В настоящее время на водном транспорте существуют две тенденции. Одна связана с повышением цен на энергоносители, а другая - увеличением энерговооруженности судов, переходом к комплексной автоматизации, специализацией в перевозке грузов и возрастающими требованиями к повышению экономичности перевозок. Первая обусловлена увеличением доли расходов на топливо в общих эксплуатационных расходах, ужесточением требований к экологической чистоте окружающей среды и приводит к необходимости предотвращать даже не очень значимые с экономической точки зрения недостатки в работе СЭУ, если она сопровождается загрязнением окружающей среды. Вторая приводит к дальнейшему усложнению СЭУ и выдвигает вопросы надежности на первый план.
Острота проблемы надежности приходилась на послевоенный период. Затем она стремительно развивалась и практически охватила все отрасли народного хозяйства. Однако целенаправленность работ по надежности относится к
10 шестидесятым годам, а их бурное развитие - последнему двадцатилетию, которое привело к формированию надежности как самостоятельной дисциплины. Наиболее весомый вклад в становление и развитие теории надежности внесли советские специалисты. Учитывая, что надежность закладывается при проектировании, создается при изготовлении, а сохраняется и расходуется при ТЭ, поэтому возникает совокупность задач, которая должна решаться совместно конструкторами, технологами, строителями и эксплуатационниками. Важность решения проблемы надежности применительно к судну в целом, его ЭУ, вспомогательному оборудованию и СГВ обусловлена; большими экономическими потерями при выводе их из действия; работой в тяжелых условиях и воздействием непрерывно меняющихся внешних и внутренних нагрузок; возникновением аварийных ситуаций при отказе, а при определенных обстоятельствах возможными человеческими жертвами; длительной оторванностью от своих баз; высокой себестоимостью перевозимых грузов (при низкой надежности). Поэтому одной из центральных проблем на всех этапах "жизненного" цикла (проектирование, производство, эксплуатация) является обеспечение надежности. В связи с этим развитие ТЭ СЭУ представляет собой комплекс научно-технических и экономических проблем [123,284].
Из анализа современного состояния этих проблем следует, что они решаются на уровне отдельных технических вопросов: экономии топлива, диагностирования ТС различных узлов СТС и систем, сокращения трудоемкости ТО, ремонта и т.д. Несмотря на широкий фронт исследований, проводимых в этом направлении отечественными и зарубежными специалистами [12, 14, 20, 26, 50, 64, 68, 90, 104, 163, 174, 226, 238, 248, 256, 260, 264, 268, 284], проблема полностью не решена. Важнейшим фактором повышения эффективности работы судов и их энергетических комплексов является совершенствование ТЭ СВО и одного из основных элементов пропульсивного комплекса - СГВ.
Для привода в действие СВО расходуется значительная часть всей вырабатываемой энергии. На транспортных судах суммарная мощность вспомога
11 тельных механизмов измеряется в пределах 10-15% мощности ГД, а на промысловых и специальных судах - от 30 до 40%. Общее относительное энергопотребление в переводе на топливо составляет в ходовом режиме работы СЭУ (517%) по электроэнергии и (6-23%) по тепловым потребителям, а для промысловых судов (в промысловом режиме работы) соответственно (40-70%) и (140375%). В основном промысловом режиме, который занимает (40-90%) эксплуатационного периода времени, (50-66%) суммарного расхода топлива приходится на вспомогательную паровую установку. Доля отказов, приходящаяся на ГД, составляет в пределах 30-50%, а остальная часть приходится на СВО и СГВ.
От надежности работы СГВ в значительной степени зависит живучесть и безопасность судна, отказ ее может явиться причиной гибели судна и экипажа. Из судовых устройств по распределению заводского ремонта на долю СГВ приходится основная часть (~ 45%). Наиболее слабым элементом СГВ является вал. По данным классификационных обществ, осуществляющих надзор, применительно к судам всех типов и назначений, из каждой тысячи обследованных валов в среднем пятьдесят оказались поврежденными, а пять нуждались в замене [11,85]. Поэтому решение такого рода задач принадлежит к числу актуальных, но и наиболее сложных [10, 15, 59, 60, 61, 103, 141, 171, 183]. Их практическая значимость определяется также и экономическими соображениями и несмотря на важность они, в настоящее время, не имеют полного решения.
Не меньшее значение имеет задача, связанная с безразборным диагностированием состояния центровки валопровода и определения ее технологических параметров в пределах, рекомендуемых Регистром. Актуальность и практическая целесообразность ее решения диктуется необходимостью сокращения ремонтных периодов судов, увеличением их работы, а также повышением пропускной способности судоремонтных предприятий.
Повышение эффективности ТЭ СВО, СГВ связано с решением методологических, теоретических и практических задач обеспечения их надежности. Из проблемных вопросов, касающихся решения теоретических и практических за
12 дач надежности СЭУ и их элементов, можно выделить следующие [8, 33, 40, 51, 56, 76, 78, 79, 82, 98, 108, 114, 119, 121, 124, 139, 150, 164, 167, 186, 190, 199, 230]: уточнение понятий и определений надежности с учетом специфических особенностей и условий ТЭ; разработку методики сбора информации по отказам, ее систематизации, обобщения и обработки в форме, удобной для расчета количественных характеристик ; проведения стендовых и натурных испытаний; оценку количественных показателей надежности, исследование методов резервирования и схемных решений; разработку методологии экспертно-статистических исследований; определение оптимальных периодов проведения профилактических работ при различной интенсивности возникновения неисправностей (возрастающей, постоянной и убывающей) в процессе ТЭ и обоснование норм запасных частей; установление экономически целесообразного уровня надежности с учетом конструктивных особенностей и условий ТЭ; сравнительную оценку на основе результатов экспертно-статистических исследований и последствий отказов с выбором рациональных путей обеспечения работоспособности в процессе ТЭ; разработку математических моделей функционирования и диагностирования ТС при ТЭ; оценку ТС на основе результатов натурных испытаний и реализации математических моделей безотказной работы; разработку допустимых норм диагностических показателей и установление периодичности их контроля при ТЭ.
Исследования, проведенные в области надежности в основном имеют теоретическую направленность и в меньшей степени экспериментальную. Это связано со сложностью и трудоемкостью сбора, накопления, обработки и хранения фактологической информации. В то же время по определению Н.Г. Бруе-вича ее отсутствие превращает теорию надежности в пустующее и неиспользуемое здание.
Основная цель решения задач надежности заключается в определении оптимального экономически оправданного ее уровня с учетом обеспечения безопасности плавания и разработке методов расчета применительно к стадиям
13 проектирования, изготовления и эксплуатации на основе статистического материала. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению вопросов надежности, проведение исследований в этой области применительно к СЭУ в целом, ее вспомогательному оборудованию и СГВ по-прежнему актуально и имеют практическую значимость. Это объясняется большими материальными затратами, связанными с их отказами, значительным снижением экономической эффективности судна и моральной стороной проблемы надежности (ненадежная работа СЭУ может служить причиной неудобств для экипажа и пассажиров или нарушения нормальных условий перевозки грузов). Наконец, для некоторых новых типов СЭУ (например, атомных установок) вообще недопустимы отказы многих элементов. В противном случае (при аварийной ситуации) может возникнуть опасность не только для команды и пассажиров, но целых районов и акваторий.
По мнению подавляющего большинства специалистов основным источником информации по надежности является ТЭ, а неизбежное запаздывание получения такой информации может быть компенсировано ее полнотой. Применительно к СВО конечным результатом проводимых экспериментально-статистических исследований по надежности является определение функций распределения длительности безотказной работы, необходимых для построения основных уравнений ТЭ (комплексных функций состояния), и энергозатрат по восстановлению его работоспособности. В этих условиях определяющая роль отводится не структурной, а функциональной надежности.
В системе мероприятий, направленных на повышение эффективности ТЭ СЭУ, важная роль отводится диагностированию ТС функционально-самостоятельных элементов и их отдельных групп, включая СВО и СГВ. По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, введение в практику их ТЭ технических средств диагностирования позволяет снизить экономические затраты на ТО в среднем на 20-25%,а расход топлива до 1-2%. Это достигается путем обеспечения работы СЭУ в режиме более точного контроля отклонения
14 ее параметров от спецификационных значений при использовании дополнительной диагностической информации и минимально возможного удельного расхода топлива при учете реального ТС. Кроме того, выполнение регламентных разборок СВО не приводит к основному желаемому результату вследствие установления между сопрягаемыми деталями и узлами отличного от исходного сочетания размеров и зазоров, определяемых эксплуатационными факторами, а последующая сборка способствует увеличению износа в период повторной приработки и, как следствие (согласно теории надежности), возрастает интенсивность отказов деталей и узлов.
Существующая практика ТЭ, построенная на принципе плановых сроков ремонта, приводит к тому, что вместе с деталями и узлами, отказавшими до наступления регламента, оставшиеся полностью работоспособными (находящиеся в более благоприятных эксплуатационных условиях) тоже направляются на ремонт. Разрабатываемые и используемые мероприятия исходя из такой концепции ТЭ не позволяют достигнуть требуемого уровня безотказности и ожидаемого эффекта. Кроме того, это в значительной степени отражается на ритмичности работы СРЗ, БТОФ и, в конечном итоге, приводит к дополнительным затратам. Поэтому альтернативой сложившейся ситуации может быть использование ТД, являющейся средством технико-экономической оптимизации работы судов в водном транспорте [1, 19, 58, 72, 73, 89, 90, 94, 101, 105, 107, 110, 111, 113, 136, 151, 158, 196, 207, 212, 215, 221]. Характерный для переходного периода к рыночной экономике рост цен на топливо, а также увеличение объема перевозок водным транспортом выдвигают на первый план проблемы снижения расхода энергии, сокращение простоя судов и уменьшения стоимости их ремонта. Решению этих проблем способствует использование ТД. С ее помощью решаются оптимизационные задачи, связанные с обслуживанием СЭУ и своевременностью оценки ТС ее вспомогательного оборудования и СГВ в процессе ТЭ. Технология и техника их ТО оказывают существенное влияние на безопасность судна, условия обитания и работы на борту и по существу находятся в
15 полной зависимости от функциональной надежности. Стоимость проводимого ТО - важный экономический показатель. Растущая сложность оборудования и его взаимосвязанность обостряют проблему ТО в части изучения закономерностей изменения его энергетического потенциала, сохранения и восстановления в процессе ТЭ. Предпосылками совершенствования ТО являются: повышение надежности отдельных агрегатов и узлов с одновременным улучшением ее количественных показателей, составляющие основу планирования ТО; выбор способа ТЭ, определяющего время безотказной работы и наиболее экономичные режимы работы; своевременное выявление повреждений, возникающих в деталях и узлах способами безразборного контроля, способствующие значительному снижению затрат на монтажные и демонтажные работы; факторный качественный и количественный анализ отказов, являющийся средством планирования ТО и уменьшения затрат на ТЭ.
Опыт ТЭ зарубежных судов свидетельствует о тенденции преимущественного выполнения работ по ТО и ремонту береговыми специалистами. В этом случае профессиональная подготовка судовых специалистов ограничивается в основном ТИ и диагностирования, а сбор и анализ информации по эксплуатационной надежности сосредотачивается на заводах-изготовителях, что не отвечает требованиям системного подхода и обедняет возможности повышения ее эффективности [284]. В целях дальнейшего совершенствования процессов сбора, обработки, накопления и анализа эксплуатационной информации необходимо создание специальных информационных центров [284].
Статистический характер выводов теории надежности (значимость лишь с определенной вероятностью) предопределяет появление проблемы достаточной достоверности. Мелкосерийность СВО способствует ее обострению. В этой ситуации существенное значение приобретает ТД, позволяющая компенсировать недостаточную достоверность выводов теории надежности с одной стороны и облегчить работу обслуживающего персонала - с другой (-50% дефектов вызваны субъективными причинами). Кроме того, работа в условиях недоста
16 точной фактологической информации, слабое знание последствий неправильных действий повышает вероятность субъективных ошибок (по данным статистики наибольшее количество аварий происходит из-за ошибок судовых специалистов). В связи с этим одной из перспективных тенденций развития ТЭ СЭУ и ее оборудования принято считать [281,284] расширение масштабов использования информационных технологий. Для оценки ТС оборудования обслуживающему персоналу необходима информация относительно объекта проверки и способа ее осуществления в конкретных условиях ТЭ. Решение такой задачи основывается на анализе ДМ. Их исследование позволяет сформировать перечень определяемых диагностических показателей, методы их оценки, условия работоспособности, признаки наличия дефектов, алгоритмы и программу диагностирования. Отсутствие универсальных способов создания ДМ связано с большим разнообразием СВО по конструктивным особенностям, функциональному назначению и условиям ТЭ, а также расхождением во взглядах на решение задач их исследования. Поэтому разрабатываемые модели во многих случаях носят частный характер.
При исследовании ДМ применительно к СВО и СГВ важное значение имеет выбор используемого метода, определяемого особенностью решаемых задач (аналитические, графические, графоаналитические). Из распространенных аналитических методов применительно к СВО наиболее целесообразен метод математической логики. Информация, полученная в процессе исследования СВО, как объекта диагностирования, может явиться основой дальнейшего совершенствования комплексных систем ТД.
Уровень надежности СВО и СГВ закладывается на стадии проектирования, подтверждается в период испытаний и окончательно определяется в процессе ТЭ. Основными направлениями обеспечения надежности являются: создание методов аналитического прогнозирования и экспериментального подтверждения долговечности; разработка методологии изучения безотказности узлов и деталей; совершенствование способов оптимизации показателей с уче
17 том достигнутой эффективности методов судоремонта и ТО; разработка и внедрение средств и методов ТД, позволяющих проводить ТО по фактическому состоянию; повышение достоверности эксплуатационной информации о работоспособности деталей и узлов. Однако они не приемлемы для определения показателей безотказности, обусловленными внезапными отказами, так как являясь следствием ошибок при проектировании, технологического брака и нарушений норм ТЭ, не поддаются моделированию. Поэтому объективная информация о показателях надежности СВО может быть получена только на основании опыта ТЭ.
Величина первоначального (исходного) уровня надежности СВО и СГВ (запаса надежности) назначается с учетом номенклатуры показателей и задания их количественных значений на основе изучения априорной информации о закономерностях возникновения отказов и анализа результатов стендовых испытаний. В последующем, при их работе в составе СЭУ, происходит неизбежное расходование запаса надежности, связанное с развитием различных по физическому происхождению процессов. Важное значение приобретает интенсивность расходования запаса надежности, определяющая продолжительность межремонтного периода и затраты материальных средств на восстановление работоспособности. Практическая реализация задачи в такой постановке связана с получением информации путем использования инструментальных или органо-лептических методов в процессе ТЭ, о ТС и режимах функционирования, ее обработкой, систематизацией, статистическим обобщением и преобразованием с учетом правил, норм и предписаний по ТЭ в конкретные решения [284].
В области ТЭ элементов водного транспорта рассматривается две концепции: при централизованном планировании (ранее существовавшая) и рыночной экономики (существующая в настоящее время). В первом случае организация планово-предупредительных ремонтов и ТО осуществлялась по четырехлетнему циклу, определяющему сроками переосвидетельствования судов с выводом их из действия, а увеличение эксплуатационного периода достигалось
18 за счет выполнения значительных объемов этих работ силами экипажа и бригад БТОФ в рейсе. При переходе к концепции ТЭ в условиях рыночной экономики наметилась тенденция сокращения количественного состава экипажа, совмещения профессий машинной и палубной команд, уменьшение объемов работ по ТО и их выполнения береговыми специалистами, что потребовало увеличения объемов, мощности и сложности информации, необходимой для контроля ТС и правильности функционирования, а также управления функционально самостоятельными объектами СЭУ [284] ( по данным ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова число контролируемых параметров корабельных ЭУ за последнее десятилетие увеличилось более, чем вчетверо).
Перспективным направлением развития ТЭ в условиях рыночной экономики является переход на новую систему ТО и ремонта (от регламентированных по времени профилактических ремонтно-восстановительных работ к ТО по фактическому состоянию). Необходимость перехода обусловлена стремлением судовладельцев к сокращению эксплуатационных расходов, а его предпосылками является бурное развитие измерительных и информационных технологий. По определению [284] сущность ТО по состоянию представляется как способ оптимизации решения задач ТО и ремонта СТС по критерию минимума эксплуатационных затрат за их «жизненный» цикл (по данным ЦНИИМФ такой переход позволяет получить экономию средств до 30%). В этом случае возрастает актуальность решения методологических, теоретических и практических задач функционирования СВО и СГВ (наиболее значимых элементов СЭУ и судна), диагностирования и прогнозирования их ТС, связанных с определением обладающих максимальной информационностью диагностических параметров, основывающихся на: физических процессах, происходящих в деталях и узлах; механизме возникновения характерных дефектов и частоты их проявления.
Эффективность ТД определяется способностью заранее предсказывать возникновение их предотказного состояния. От степени достоверности предсказания зависит организация проведения ремонтно-профилактических работ,
19 уровень рентабельности судна с точки зрения снижения эксплуатационных затрат и ремонтных предприятий вследствие сокращения до минимума неплановых работ. Этими обстоятельствами подчеркивается первостепенность решения проблемы прогнозирования ТС.
Таким образом, на всех этапах "жизненного" цикла СВО по существу должны решаться две задачи (прямая, обратная). Сущность прямой состоит в выборе номенклатуры показателей надежности, задания их количественных значений, формулирования понятия отказов и предельного состояния элементов, изучения априорной информации о закономерностях процесса возникновения отказов, выбора оптимального варианта вероятностной модели, анализа результатов экспериментальных исследований, ускоренных, стендовых и натурных испытаний. Сущность второй заключается в получении, накоплении и статистическом обобщении информации по эксплуатационной надежности узлов, деталей СВО и СГВ в целом (создании информационно-статистического банка данных). До настоящего времени со стороны отдельных исследователей научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов наибольшее внимание уделялось решению прямой задачи и в значительно меньшей степени обратной. Поэтому решение обратной задачи по-прежнему остается актуальной проблемой и имеющей практическую значимость.
На протяжении многих лет проблема совершенствования ТЭ элементов судовой транспортной системы была в поле зрения отечественных и зарубежных исследователей. Ей посвящены многочисленные работы, а результаты изложены в весьма обширной, но не систематизированной литературе. Они охватывают широкий спектр направлений, включая конструктивно-технологическое улучшение судов и их элементов, нагрузочные режимы и тепловую экономичность СЭУ, топливоиспользование, технологию и организацию ремонта.
Впервые вопросы систематизации, комплексной разработки теоретических основ и научных положений ТЭ для двух иерархических уровней судовой транспортной системы (флот-судно) рассмотрены в докторской диссертации
20
Драницына С.Н. [281]. В работе использован системный подход при определении ТЭ, теоретическом обосновании ее математической модели, принципов оптимизации целевых функций, сопоставлении выводов с практикой. Произведено обобщение исследований смежных направлений, изложены и обоснованы принципиально новые положения, составляющие основу ТЭ.
Продолжению научных исследований в части развития ТЭ применительно к последующему уровню иерархической структуры судовой транспортной системы (судно - СЭУ) на базе информационных технологий в условиях рыночной экономики посвящена докторская диссертация Шишкина В.А. Рассмотрена концепция ТЭ, ее информационные аспекты (в частности формирование информационной базы), произведен структурный анализ алгоритмов решения основных задач ТЭ (касающийся предотвращения внезапных отказов и прогнозирования постепенных отказов), разработана общая структура алгоритмов решения основных задач ТЭ.
Таким образом, многогранная работа, выполненная отечественными и зарубежными исследователями, касающаяся решения проблем ТЭ, позволяет выделить ее в самостоятельный раздел науки о ТЭ водного транспорта. В этом аспекте обоснованы и разработаны теоретическая, методологическая база, научные положения и определена концепция ТЭ на уровне главных элементов транспортной системы (СЭУ - судно - флот). Вспомогательными элементами, объединяющими подсистему (СЭУ - судно) в единое целое и обеспечивающими выполнение основной цели (реализация безопасных, экономичных режимов СЭУ и работы судна с минимальными издержками для судовладельческих компаний и окружающей среды), являются СВО и СГВ. Отсюда следует, что совершенствование ТЭ этих элементов является важным фактором повышения эффективности работы судов и их энергетических комплексов, а следовательно, проведение научных исследований в этом направлении и разработка на их основе практических рекомендаций по-прежнему актуальны. Решению этих, остающихся и на настоящий момент проблемных вопросов на базе предпосылок,
22
Заключение диссертация на тему "Научные основы технической эксплуатации судового вспомогательного оборудования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. Общность цели, методов и средств ее достижения позволяет рассматривать ТЭ СВО и квазистатических систем в качестве составного элемента судовой транспортной системы и важнейшего фактора повышения эффективности работы судов и их энергетических комплексов.
2. Определяющая роль в повышении эффективности ТЭ отводится разработке научно-обоснованной методологии перевода СВО и квазистатических систем на ТО и ремонт по фактическому состоянию на основе создания единой СОН.
3. Разработана методологическая база СОН, представляющая собой совокупность методов, методик, алгоритмов, программ, моделей диагностирования ТС и прогнозирования безотказной работы с использованием результатов впервые выполненных экспертно-статистических исследований надежности широкого спектра СВО и его натурных испытаний в составе различных типов СЭУ и судов функционального назначения.
4. Для наиболее ответственных элементов, определяющих надежность и экономичность режимов работы энергетических комплексов, эксплуатационную эффективность судов и их безопасность плавания, разработаны:
- методика построения моделей функционирования в стационарном режиме и предотказном состоянии с учетом конструктивных особенностей, условий ТЭ и оценки их энергетических параметров с алгоритмическим и программным обеспечением;
325
- методика построения моделей на основе принципа диагностирования с использованием математического моделирования состояния и математической логики, диагностических моделей с учетом эксплуатационных факторов и их практической апробацией в реальных условиях;
- экспериментально-теоретический метод расчета нестационарно нагруженных систем, методика определения их технологических параметров, моделей диагностирования ТС с интегральным учетом эксплуатационных факторов и алгоритмическим обеспечением;
- вероятностно-статистический метод прогнозирования безотказной работы, основывающийся на: общих теоретических принципах прогнозирования ТС; вероятностном энергетическом потенциале; прогнозировании потоков отказов с использованием обобщенных функций, вероятности безотказной работы в приработочном и основном периоде ТЭ; выборе оптимального варианта модели безотказной работы на основе корреляционного анализа.
5. Для заключительного этапа «жизненного» цикла СВО (стадии ТЭ): определены функциональные зависимости и количественные показатели эксплуатационной надежности; установлены закономерности их изменения в виде параметра потока отказов и вероятности безотказной работы, коэффициента времени восстановления работоспособности и ТИ в зависимости от наработки для отечественного и зарубежного СВО в целом, его отдельных узлов и деталей в пределах межремонтного периода; систематизированы, обобщены и классифицированы причины отказов в зависимости от их физического происхождения; дана им физическая трактовка и определены количественные границы дифференцированно для СВО в целом и его отдельных элементов; определены основные на
326 правления дальнейшего повышения эксплуатационной надежности СВО, связанные с предотвращением трибологических отказов, по параметрам прочности и коррозии.
6. Получены критерии, позволяющие проводить сравнительный анализ интенсивности отказов и наработок в конкретных зонах работы СВО, его деталей и узлов различного по конструктивным особенностям, функциональному назначению и условиям ТЭ в пределах межремонтного периода.
7. Создана практическая основа обеспечения работоспособности СВО и нестационарно нагруженных систем, включая: разработку норм ДП в соответствии с категориями ТС и прак— тических рекомендаций по его контролю и учету в процессе ТЭ; определение технологических операций по восстановлению ТС в зависимости от характера повреждений и условий по замене деталей; установление сочетаемости в парах трения и допустимости контакта деталей из различных сплавов, значений допусков на центровку вспомогательных механизмов при монтаже в судовых условиях; проверку согласованности результатов диагностирования и ревизии и модели ТС по типу: узел (деталь) оборудования - характер дефекта - причина - структурный параметр; установление взаимной связи структурных измеряемых параметров ТС; определение контролируемых параметров и рекомендуемых мероприятий при ТО; разработку рекомендаций по практическому внедрению безрезборного диагностирования и прогнозирования ТС.
8. Создан информационно-статистический банк данных по эксплуатационной надежности СВО, позволяющий установить взаимную связь между конструктором и эксплуатационником в решении прямой и обратной задачи, заключающийся в: обоснованном назначении уровня надежно
327 сти на первом этапе «жизненного» цикла (проектировании); разработке мероприятий на стадии изготовления и монтажа; выборе рациональных конструктивных схем; контроле материалов комплектующих изделий; организации и контроле технологических процессов; проведении промежуточных испытаний отдельных элементов, стендовых,швартовых и ходовых испытаний; разработке стратегии ТО и ремонта; обосновании оптимального объема ЗИПа.
9. Получен материал для разработки учебных программ эксплуатационной направленности в ВУЗах водного транспорта, курсов повышения квалификации высшего и среднего звена специалистов речного, рыбопромыслового и морского флота.
10.Создана основа для дальнейшего совершенствования ТЭ существующего СВО, проведения научно-исследовательских, проектно-поисковых работ, разработки технических заданий и проектирования вновь создаваемого с лучшими эксплуатационными качествами и осуществления испытаний опытных образцов.