автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Научные основы создания антикоррозионных консервационных материалов на базе отработавших нефтяных масел и растительного сырья

доктора химических наук
Князева, Лариса Геннадьевна
город
Тамбов
год
2012
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Научные основы создания антикоррозионных консервационных материалов на базе отработавших нефтяных масел и растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Князева, Лариса Геннадьевна

Введение

1 Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Особенности протекания атмосферной коррозии.

1.1.1 Электрохимический механизм атмосферной коррозии

1.1.2 Особенности формирование двойного электрического слоя

1.2 Ингибиторная защита

1.2.1 Ингибиторы коррозии

1.2.2 Консервационные материалы на масляной основе

1.2.2.1 Концепция создания малокомпонентных консервационных 50 материалов на масляной основе

1.2.2.2 Противокоррозионная защита масляными пленками.

2 Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы получения противокоррозионных материалов на 73 основе отработавших нефтяных масел и растительного сырья

2.2.1 Получение отработавшего моторного масла с различным 73 временем наработки.

2.2.2 Получение продуктов очистки отработавшего моторного 73 масла

2.2.3 Получение консервационных составов на основе 73 отработавших моторных масел продуктов их очистки

2.2.4 Получение обводненных консервационных составов на 74 основе ПООМ и ММО

2.2.5 Получение консервационных составов на основе 74 растительного сырья

2.3 Методы исследования полифункциональных свойств 75 противокоррозионных материалов

2.3.1 Изучение состава консервационных материалов

2.3.2 Изучение физико-химических свойств консервационных 76 материалов

2.3.3 Исследование качества покрытий, получаемых из 78 консервационных составов на основе ПООМ

2.3.4 Определение защитной эффективности консервационных 79 составов.

2.3.5 Коррозионные испытания в атмосфере оксида серы (IV)

2.4 Экологическая оценка консервационных материалов

2.4.1 Химическое потребление кислорода (ХПК)

2.4.2 Биохимическое потребление кислорода (БПК)

2.5 Разработка технологии консервации техники 87 отработавшими маслами и продуктами их очистки.

2.6 Статистическая обработка экспериментальных данных

3 Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КОРРОЗИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ ПОД ТОНКИМИ МАСЛЯНЫМИ ПЛЕНКАМИ

3 Особенности коррозионных процессов под тонкими масля- 90 ными пленками

3.1 Тонкие масляные пленки и их особенности

3.2. Влагопроницаемость масляных пленок

3.3 Исследование движения водных растворов сквозь масляное 110 защитное покрытие

3.4 Кинетические особенности электродных процессов под 120 масляными пленками

3.4.1. Диффузионный контроль процесса

3.4.2 Особенности кинетики активного анодного растворения 122 металлов под тонкими масляными пленками.

3.4.3 Катодная и анодная псевдопассивность

3.5 Влагопроницаемость масляных пленок и кинетика 132 электродных реакций под ними при наличии в атмосфере в качестве стимулятора коррозии SO

4 Глава 4. ЗАЩИТА ОТ АТМОСФЕРНОЙ КОРРОЗИИ 137 ОТРАБОТАВШИМИ НЕФТЯНЫМИ МАСЛАМИ

4.1 Защитная эффективность отработавших нефтяных масел

4.1.1 Носители защитной эффективности ММО

4.1.2 Антикоррозионные свойства ингибированных отработавших 151 нефтяных масел

4.1.3 Полифункциональные свойства ингибированных 165 отработавших нефтяных масел в условиях влагонасыщения

4.2 ПООМ как ингибитор коррозии

4.2.1 Технология получения ПООМ

4.2.2 Физико-химические характеристики продуктов очистки 179 отработавших моторных масел

4.2.3 Защитные свойства ПООМ и консервационных составов на 188 его основе

4.2.4 Защитная эффективность отработавших масел, 207 ингибированных ПООМ, в условиях влагонасыщения

5 Глава 5. АНТИКОРРОЗИОННЫЕ 215 КОНСЕРВАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА БАЗЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

5.1 Растительные масла для противокоррозионной защиты

5.2 Защитные свойства отстоев подсолнечного и рапсового 223 масел

5.3 Противокоррозионные свойства композиций на основе 227 подсолнечного и рапсового масел

5.4 Влияние добавок наноматериалов на защитную 240 эффективность растительных масел

5.5 Влияние термообработки на защитную эффективность 250 растительных масел

5.6 Влияние предварительного фосфатирования стальной 252 поверхности на защитную эффективность композиций из растительных масел

5.7 Поведение консервационных материалов на базе 256 растительного сырья в агрессивных средах

6 Глава 6. ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА МАСЛЯНЫХ 259 КОМПОЗИЦИЙ В ЖЕСТКИХ И ОСОБО ЖЕСТКИХ УСЛОВИЯХ ПРИ АТМОСФЕРНОЙ КОРРОЗИИ

6.1. Влияние оксида серы на кинетику электродных процессов

6.2 Защитная эффективность масляных композиций при 270 коррозии углеродистой стали

6.3 Влияние оксида серы на кинетику электродных процессов на 286 меди и латуни

6.3.1 Кинетика коррозионных процессов на меди

6.3.2 Противокоррозионная защита меди и латуни от коррозии в 288 атмосфере БОг

7 Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ 308 ИНГИБИРОВАННЫХ ОТРАБОТАВШИХ НЕФТЯНЫХ

МАСЕЛ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

7.1 Токсичность и канцерогенность ММО и ПООМ

7.2 Экологические аспекты защиты техники от атмосферной 313 коррозии.

7.2.1 Экологическая характеристика защитных составов

7.2.2. Выбросы загрязняющих веществ в биосферу

Введение 2012 год, диссертация по химической технологии, Князева, Лариса Геннадьевна

Актуальность темы

Безвозвратность затрат на борьбу с коррозией металлических изделий и конструкций и невосполнимость израсходованных при этом земных ресурсов указывают на исключительную важность проблемы борьбы с коррозией металлов, а, следовательно, и на большую значимость развития научно-технических работ в этой области.

Атмосферная коррозия наносит заметный ущерб промышленному оборудованию, машинам, зданиям, сооружениям и коммуникациям. Экономические затраты определяются не только прямыми потерями, связанными со стоимостью прокорродировавшего металла, но и косвенными (стоимостью ремонтных работ, убытками за счет временного прекращения функционирования инженерных систем, затратами на предотвращение аварий), превышающими прямые в 2 - 4 раза. В США, по последним данным NACE, ущерб от коррозии и затраты на борьбу с ней составили 3,1 % от ВВП (276 млрд долларов), в Германии он достигает 2,8 % от ВВП. По оценкам специалистов различных стран эти затраты в промышленно развитых странах составляют от 2 до 4 % валового национального продукта, причем потери металла, включающие массу вышедших из строя металлических конструкций, изделий, оборудования, насчитывают от 10 до 20 % годового производства стали [1]. По данным зарубежных источников, общие годовые расходы на борьбу с последствиями коррозии составляют до 3 - 5 % валового национального продукта [2-5].

В Российской Федерации, по данным О.И. Стеклова [6, 7], только прямые потери от коррозии составляют до 12 % национального дохода и до 12 % общей массы металлофонда, что соответствует утрате до 30 % ежегодно производимого металла. Наибольшие потери от коррозии несут: топливно-энергетический комплекс (29 %), сельское хозяйство (20 %), химия и нефтехимия (15 %), металлообработка (5 %). В настоящее время проблема коррозии усугубляется резким старением основного металлофонда, физическим и моральным износом, совершенно недостаточной степенью возобновляемо-сти, реконструкции и ремонта (реновации). Неуверенность в сохранении статуса собственника вынуждает его максимально эксплуатировать металло-фонд, не задумываясь о перспективах. Загрязнение атмосферы, земли, вод продуктами человеческой жизнедеятельности резко увеличивает коррозионную агрессивность окружающей среды. Подсчитано, что увеличение в 2 раза загрязнения атмосферного воздуха сокращает срок службы промышленного оборудования до первого капитального ремонта, в среднем, в 1,5 раза [8, 9]. Продукты коррозии, попадающие в окружающую среду, в результате связанных с разрушением металла аварий, вышедшего из строя оборудования, в свою очередь, также наносят урон экологии.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается значительный дефицит антикоррозионных консервационных составов для временного хранения техники и запасных частей. Острота ситуации усугубляется отсутствием необходимой сырьевой базы, особенно в условиях многокомпонентных (часто до 8. 15 составляющих) защитных составов. Огромные технические, экономические и социальные потери дополнительно указывают на важность решения проблемы создания доступных, эффективных, характеризующихся низкой себестоимостью материалов. Вместе с тем последние пятнадцать лет в России практически отсутствует техническая политика в этой области. Разрушение старой системы управления наукой и промышленностью, изменение формы собственности основных производственных и непроизводственных фондов привело к тому, что решения о необходимых противокоррозионных мероприятиях на стадиях проектирования и изготовления принимаются главным образом, исходя из минимизации затрат. Коррозионностой-кие металлические материалы (нержавеющие стали, титановые сплавы и др.) дороги. Выходом из сложившейся ситуации может быть проведение противокоррозионных мероприятий на стадии эксплуатации. Универсальным защитным средством являются ингибирующие материалы. По разным причинам (закрытие производства, выпуск мелкими партиями и др.) большинство отечественных разработок в настоящий момент недоступны потребителям. Потребность в защитных составах (~10000 т) для снижения воздействия атмосферной коррозии металлоизделий, запасных частей и деталей, находящихся в процессе межоперационной обработки, удовлетворяется лишь на 12 - 15 %. Частично дефицит покрывается за счет импортных материалов, которые не только в 5 - 6 раз дороже известных отечественных продуктов, но и характеризуются неизвестными химическим составом и токсичностью.

Для защиты металлов в условиях атмосферной коррозии давно, широко и достаточно успешно используют консервационные материалы на масляной основе. Эффективность таких материалов во многом зависит от условий торможения электродных процессов и массопереноса ингибитора сквозь масло к поверхности электрода, поэтому изучение этого вопроса является чрезвычайно важным. Сегодня совершенно ясно, что в качестве растворителя-основы перспективно использовать отработавшие нефтепродукты, которые являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды и лишь частично удаляются или обезвреживаются в результате природных процессов. Создание малоотходных технологий очистки отработавших нефтяных масел с последующим использованием получаемых продуктов для наработки антикоррозионных материалов является актуальной научной проблемой. Другой актуальной задачей является создание на базе отработавших масел многотоннажных объемов антикоррозионных материалов, высокоэффективных в условиях атмосферной коррозии металлов, в том числе в жестких и особо жестких условиях (субтропический, тропический и морской климат, существенно повышенная в атмосферном воздухе концентрация 802 как активатора атмосферной коррозии).

С точки зрения экологической чистоты, перспективными компонентами защитных материалов могут быть некондиционные продукты растительного происхождения, одно из основных достоинств которых, помимо решения экологических проблем, заключается в относительной дешевизне и быстрой возобновляемости.

Работа выполнена при поддержке Федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 -2013 гг. »; «Развитие научного потенциала высшей школы на 2012 - 2014 гг.» Цель работы. Создание новых защитных материалов на базе отработавших нефтяных масел и некондиционного растительного сырья. Задачи работы:

1. Исследовать закономерности подавления коррозии под тонкими ин-гибированными масляными пленками. С этой целью изучить:

- влияние защитных масляных пленок на скорости общей и локальной коррозии металлов;

- особенности кинетики парциальных электродных реакций, протекающих при коррозии металлов под тонкими масляными пленками и сопротивление переноса заряда при протекании этих реакций в условиях атмосферной коррозии;

- влияние комплекса факторов: относительной влажности воздуха, природы растворителя-основы, природы и концентрации ингибитора, равновесной концентрации оксида серы, на кинетику катодных реакций, протекающих с кислородной деполяризацией, анодной ионизацией, влаго-, кислородо-и БОг - проницаемость и влагопоглощение.

2. Разработать научные основы создания защитных антикоррозионных составов на базе изучения и обобщения экспериментальных данных по:

- влиянию природы и содержания компонентов на физико-химические свойства антикоррозионных материалов на основе отработавших моторных масел и продуктов растительного происхождения;

- воздействию внешних и внутренних факторов коррозии на защитную эффективность и эффект последействия материалов на основе отработавших нефтяных масел и продуктов их собственной очистки в условиях атмосферной коррозии металлоизделий;

- влиянию внешних и внутренних факторов коррозии на защитную эффективность и эффект последействия материалов на основе растительного сырья в условиях атмосферной коррозии металлоизделий;

3. Выявить активное ингибирующее начало защитной эффективности отработавших моторных масел (ММО) и продуктов их очистки (ПООМ) при коррозии стали СтЗ.

4. Разработать технологию получения и применения ПООМ.

5. Устранить потребности в обезвреживании и утилизации отработавших масел, создающих серьезные экологические проблемы во многих регионах страны.

Научная новизна

1. Впервые разработаны научные основы создания эффективных дешевых антикоррозионных материалов на основе отработавших моторных масел, ингибированных продуктами собственной очистки. Получены и интерпретированы экспериментальные данные по их защитной эффективности, эффекту последействия. Дана экологическая оценка воздействия ингибированных отработавших нефтяных масел на окружающую среду.

2. Впервые установлены носители защитной эффективности отработавших моторных масел.

3. Разработаны научные основы создания эффективных антикоррозионных материалов на основе растительного сырья, в том числе, и некондиционного. Получены и интерпретированы экспериментальные данные по их защитной эффективности, эффекту последействия.

4. Впервые изучены механизм ингибирования, кинетические особенности электродных процессов на стали, меди и латуни под тонкими масляными пленками. Интерпретированы и обобщены экспериментально полученные закономерности влияния пленки защитного состава на кинетику парциальных электродных реакций углеродистой стали и меди в нейтральных хлоридных средах, в том числе находящихся в равновесии с 80г - содержащей атмосферой, как функции концентрации добавки, природы растворителя-основы и концентрации оксида серы (IV) в атмосфере. Оценены толщины масляных пленок, формирующихся на металлической поверхности, их зависимость от концентрации присадки, природы растворителя-основы и кинематической вязкости составов и их роль в защитной способности составов.

5. Впервые получены и интерпретированы экспериментальные значения параметров эквивалентных схем и спектры импеданса (диаграммы Найк-виста) для стали и меди, покрытых пленками композиций на основе отработавших моторных масел в нейтральных хлоридных средах при потенциале коррозии как функция концентрации присадки и природы растворителя-основы.

Практическая значимость:

Результаты исследования позволяют:

- решить проблему создания дешевых многотоннажных эффективных антикоррозионных материалов путем использования доступных ресурсов на базе вторичных продуктов, обеспеченных отечественным сырьем и характеризующихся в полтора - два раза пониженной себестоимостью;

- резко сократить многотоннажные товарные перевозки по регионам страны;

- в значительной мере устранить дефицит антикоррозионных составов, в том числе работающих в атмосферах с повышенной влажностью воздуха и с высоким содержанием БОг;

- решить вопрос импортозамещения экологически неопределенных и дорогостоящих тектилов (Швеция, Норвегия);

- решить ряд экологических проблем регионов, связанных с обезвреживанием и утилизацией отработавших нефтяных масел;

- разработать технологические рекомендации по консервации техники антикоррозионными материалами на базе отработавших моторных масел, продуктов их очистки и растительного сырья.

Научные положения, выносимые на защиту:

- механизм ингибирования и кинетические особенности электродных процессов на стали и меди под тонкими масляными пленками;

- носители защитной эффективности отработавших моторных масел;

- научные основы создания эффективных дешевых антикоррозионных материалов на основе отработавших моторных масел, ингибированных продуктами собственной очистки, и технологические аспекты их получения;

- закономерности защиты консервационными материалами на основе растительного сырья от атмосферной коррозии стали и научные основы создания таких материалов;

- особенности и эффективность защитного действия составов на базе отработавших масел и растительного сырья при коррозии стали, меди и ее сплавов в атмосферах с повышенной концентрацией оксида серы (IV);

- результаты оценки методом импедансной спектроскопии параметров электродных процессов при коррозии стали, меди и латуни, покрытых тонкими защитными пленками в нейтральных хлоридных средах;

- экологическая оценка воздействия ингибированных масел на окружающую среду.

Апробация работы.

Основные положения докладывались на: IX и X региональных научно-технических конференциях «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов, 2001, 2003); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза, 2006); XIV международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции» (Тамбов, 2007); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (Орел, 2008); XV международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (Тамбов, 2009); международной научно - практической конференции «Современные методы и технологии защиты от коррозии и износа» (Москва, ВВЦ, 2010); VIII международной специализированной выставке « Антикор и гальваносервис» (Москва, 2010); V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и межфазных границах (ФАГРАН-2010)» (Воронеж, 2010); международной научно-практической конференции « Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринск, 2010); международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2011); XVI международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции «Инженерно-техническое обеспечение регионального машиноиспользования и сельхозмашиностроения» (Благовещенск, 2011); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Минск, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Европейском конгрессе по коррозии The European Corrosion Congress «EUROCORR 2011» (Стокгольм, Швеция, 2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 25 статей - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций, 21 статья - в материалах международных научно-технических конференций и трудах институтов, 2 монографии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 427 наименований, в котором 78 источников на иностранном языке. Основной текст изложен на 374 страницах и содержит 139 рисунков, 98 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Научные основы создания антикоррозионных консервационных материалов на базе отработавших нефтяных масел и растительного сырья"

332 ВЫВОДЫ

1. С увеличением срока эксплуатации моторного масла улучшаются его антикоррозионные свойства за счет роста концентрации асфальто-смолистых соединений, прежде всего нейтральных смол. Показано, что использование ММО в качестве растворителя - основы в композиции с различными ингибиторами позволяет достичь большей, на 10 - 15 %, функциональной эффективности, чем применение товарных масел.

2. В продуктах очистки и осветления отработавших масел карбамидом сконцентрированы асфальто-смолистые соединения, обеспечивающие стабильную защитную эффективность ПООМ (2 ~ 100 %) при годовых натурно-стендовых испытаниях в условиях открытой атмосферы и высокий эффект последействия на углеродистой стали. Физико-химические свойства и фракционный состав ПООМ определяется свойствами ММО, из которых они получены.

3. Обводнение ингибированных отработавших масел и ПООМ или нанесение необводненных композиций из них по влажной поверхности незначительно сказываются на защитной способности пленок, снижая величину 2 не более, чем на 5 - 8 %.

4. Защитные масляные пленки, в том числе и ингибированные, не являются препятствием для подачи необходимых количеств воды, кислорода и стимуляторов коррозии к корродирующей поверхности. Их вязкость и толщина не лимитируют скорости подачи воды и кислорода к корродирующей поверхности. Нанесенные на стальную поверхность защитные пленки, толщиной до 400 мкм, на основе композиций, характеризующихся повышенной вязкостью, характерной для ПООМ (100 %) и составов с 90 масс. % ПООМ в ММО, не препятствуют проведению электрохимических измерений. Защитное действие тонких масляных пленок обусловлено, прежде всего, торможением кинетики электродных процессов. При нанесении пленки ММО основной эффект защитного действия обусловлен замедлением анодного процесса. При введении в ММО от 10 до 70 масс. % ПООМ защитная эффективность композиции, возрастает вдвое также за счет преимущественного торможения анодной реакции.

5. Основной вклад в рост коррозионного разрушения стали, меди, латуни вносит собственно влияние на кинетику парциальных электродных реакций оксида серы (IV), который является стимулятором катодного процесса. Косвенное действие Б02, связанное с понижением рН несущественно. Присутствие Э02 в атмосфере снижает на 25 - 30 % защитное действие пленки на основе ММО, которая, тем не менее, позволяет тормозить скорость коррозии в 2,5 - 3,0 раза.

6. Композиции на основе ММО и 50 - 70 масс. % ПООМ, являются перспективными защитными материалами в условиях атмосферной коррозии углеродистой стали, меди и латуни, в том числе в условиях влажного климата с длительными периодами 100 % - ной относительной влажности воздуха и высоким содержанием 802. Разработанные составы на основе ПООМ и ММО позволяют понизить скорость атмосферной коррозии меди в 20 раз (только ПООМ - в 50 раз), углеродистой стали - в 30 раз (только ПООМ - в 50 раз) при концентрации Б02 в воздухе до 0,1 об. %, включительно.

7. Защитная эффективность антикоррозионных материалов на основе растительных масел зависит от их природы. Наилучшими защитными свойствами обладает рапсовое масло. Композиции из растительных масел с ингибиторами коррозии: Эмульгин (10 - 15 масс. %), КО-СЖК (15 масс. %), ИФ-ХАН-29А (20 масс. %), наличии ПООМ (25 - 30 масс. %) и ММО (25 масс. %) и ПООМ (25 - 30 масс. %) снижают скорость коррозии стали СтЗ в 2-3 раза. Такие составы могут эффективно использоваться в различных условиях временного хранения техники и запасных частей, позволяя их многократную консервацию, доконсервацию и переконсервацию.

8. Отстой растительных масел обеспечивают полную защиту (Ъ ~ 100 %) углеродистой стали от атмосферной коррозии в течение 1 года в силу концентрирования именно в них основной массы фосфолипидов, определяющих антикоррозионные свойства этих масел.

9. Поляризационные и импедансные измерения дают надежную экспрессную оценку защитной эффективности ингибированных масляных пленок. С ростом концентрации ПООМ в ММО адекватно фиксируется многократное снижение скорости коррозии (в 30 - 50 раз) при использовании любого из этих методов. Величины защитной эффективности пленок ММО и ПООМ, определенные на основе поляризационного и импедансного методов, подтверждают результаты натурно-стендовых испытаний (Ъ = 40 и 95 %) и составляют, соответственно, 48 и 92; 31 и -100 %, удовлетворительно согласуясь между собой.

10. Утилизация отработавших масел путем получения из них многотоннажных объемов антикоррозионных материалов, высокоэффективных при атмосферной коррозии, в том числе в жестких и особо жестких' условиях, исключает сверхнормативное загрязнение окружающей среды.

11. Разработаны технологические процессы получения ПООМ из ММО (выход 7 - 15 %) и консервационных материалов на их основе, внедренные на целом ряде предприятий (ООО «МаксМедиа», ООО НТЦ «Экология производства», ООО «Техномикс»( г. Москва); СХПК «Голицинский» (Тамбовская область) и др.).

12. С учетом всего комплекса исследований, разработаны научные основы создания антикоррозионных материалов на основе отработавших нефтяных масел и растительного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы создания антикоррозионных консервационных материалов на базе отработавших нефтяных масел и растительного сырья"

На правах рукописи

КНЯЗЕВА Лариса Геннадьевна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ АНТИКОРРОЗИОННЫХ КОНСЕРВАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ ОТРАБОТАВШИХ НЕФТЯНЫХ МАСЕЛ И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Специальность 05.17.03 — технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

1 с МАП 2012

005016763 Тамбов —2012

005016763

Работа выполнена на кафедре «Химия наноматериалов» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и в лаборатории «Организация хранения и защита техники от коррозии» ГНУ ВНИИТиН (г. Тамбов)

Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Вигдорович Владимир Ильич профессор кафедры «Химия наноматериалов» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Решетников Сергей Максимович профессор кафедры органической и физической химии ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

доктор химических наук, профессор Калужина Светлана Анатольевна профессор кафедры физической химии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

доктор технических наук, профессор Бельчинская Лариса Ивановна заведующая кафедры химии ФГБОУ ВПО "Воронежская государственная лесотехническая академия"

Ведущая организация: ФГУП «Научно-исследовательский физико-

химический институт им. Л.Я. Карпова, г.Москва

Защита состоится ХУ 2012 года в 11 ^ ч на заседании

диссертационного совета Д212.260.06 при ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет » по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Ленинградская д. 1а, ауд. 160/Л.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета.

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.260.06, кандидат химических наук, доцент

Зарапина И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время наблюдается значительный дефицит антикоррозионных консервационных составов для временного хранения техники и запасных частей. Острота ситуации усугубляется отсутствием необходимой сырьевой базы, особенно в условиях многокомпонентных (часто до 8... 15 составляющих) защитных составов. Огромные технические, экономические и социальные потери дополнительно указывают на важность решения проблемы создания доступных, эффективных, характеризующихся низкой себестоимостью материалов.

Вместе с тем последние пятнадцать лет в России практически отсутствует техническая политика в этой области. Разрушение старой системы управления наукой и промышленностью, изменение формы собственности основных производственных и непроизводственных фондов привело к тому, что решения о необходимых противокоррозионных мероприятиях на стадиях проектирования и изготовления принимаются главным образом, исходя из минимизации затрат. Коррозионностойкие металлические материалы (нержавеющие стали, титановые сплавы и др.) дороги. Выходом из сложившейся ситуации может быть проведение противокоррозионных мероприятий на стадии эксплуатации. Универсальным защитным средством являются ингибирующие материалы. По разным причинам (закрытие производства, выпуск мелкими партиями и др.) большинство отечественных разработок в настоящий момент недоступны потребителям. Потребность в защитных составах (-10000 т) для снижения воздействия атмосферной коррозии металлоизделий, запасных частей и деталей, находящихся в процессе межоперационной обработки, удовлетворяется на 12 - 15 %. Частично дефицит покрывается за счет импортных материалов, которые не только в 5 — 6 раз дороже известных отечественных продуктов, но и характеризуются неизвестными химическим составом и токсичностью.

Для защиты металлов в условиях атмосферной коррозии давно, широко и достаточно успешно используют консервационные материалы на масляной основе. Сегодня совершенно ясно, что в качестве растворителя-основы перспективно использовать отработавшие нефтепродукты, которые являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды и лишь частично удаляются или обезвреживаются в результате природных процессов. Создание малоотходных технологий очистки отработавших нефтяных масел с последующим использованием получаемых продуктов для наработки антикоррозионных материалов является актуальной научной проблемой.

Эффективность консервационных материалов на масляной основе во многом зависит от условий торможения электродных процессов и массопереноса ингибитора сквозь масло к поверхности электрода. Поэтому изучение этого вопроса также является чрезвычайно важным.

Другой актуальной задачей является создание на базе отработавших масел многотоннажных объемов антикоррозионных материалов, высокоэффективных в условиях атмосферной коррозии металлов, в том числе в жестких и особо жестких условиях (субтропический, тропический и морской климат, существенно повышенная в атмосферном воздухе концентрация БОг как активатора атмосферной коррозии).

С точки зрения экологической чистоты, перспективными компонентами защитных материалов могут быть некондиционные продукты растительного происхождения, одно из основных достоинств которых, помимо решения экологических проблем, заключается в относительной дешевизне и быстрой возобновляемое™.

Работа выполнена при поддержке Федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 гг.»; «Развитие научного потенциала высшей школы на 2012-2014 гг.»

Цель работы - создание научных основ получения новых противокоррозионных материалов на базе отработавших нефтяных масел и некондиционного растительного сырья.

В рамках работы решались следующие задачи:

1. Исследовать закономерности подавления коррозии под тонкими ингибированными масляными пленками. С этой целью изучить:

- влияние защитных масляных пленок на скорости общей и локальной коррозии металлов;

- особенности кинетики парциальных электродных реакций, протекающих при коррозии металлов под тонкими масляными пленками и сопротивление переноса заряда при протекании этих реакций в условиях атмосферной коррозии;

- влияние комплекса факторов: относительной влажности воздуха, природы растворителя-основы, природы и концентрации ингибитора, равновесной концентрации оксида серы, на кинетику катодных реакций, протекающих с кислородной деполяризацией, анодной ионизацией, вла-го-, кислородо- и БОг — проницаемость и влагопоглощение.

2. Разработать научные основы создания защитных антикоррозионных составов на базе изучения и обобщения экспериментальных данных по:

- влиянию природы и содержания компонентов на физико-химические свойства антикоррозионных материалов на основе отрабо-

тавших моторных масел и продуктов растительного происхождения;

- воздействию внешних и внутренних факторов коррозии на защитную эффективность и эффект последействия материалов на основе отработавших нефтяных масел и продуктов их собственной очистки в условиях атмосферной коррозии металлоизделий;

- влиянию внешних и внутренних факторов коррозии на защитную эффективность и эффект последействия материалов на основе растительного сырья в условиях атмосферной коррозии металлоизделий.

3. Выявить активное ингибирующее начало защитной эффективности отработавших моторных масел (ММО) и продуктов их очистки (ПООМ) при коррозии стали СтЗ.

4. Разработать технологию получения и применения ПООМ.

5. Устранить потребности в обезвреживании и утилизации отработавших масел, создающих серьезные экологические проблемы во многих регионах страны.

Научные положения, выносимые на защиту:

- механизм ингибирования и кинетические особенности электродных процессов на стали и меди под тонкими масляными пленками;

- носители защитной эффективности отработавших моторных масел;

- научные основы создания эффективных дешевых антикоррозионных материалов на основе отработавших моторных масел, ингибиро-ванных продуктами собственной очистки, и технологические аспекты их получения;

- закономерности защиты консервационными материалами на основе растительного сырья от атмосферной коррозии стали и научные основы создания таких материалов;

- особенности и эффективность защитного действия составов на базе отработавших масел и растительного сырья при коррозии стали, меди и ее сплавов в атмосферах с повышенной концентрацией оксида серы (IV);

- результаты оценки методом импедансной спектроскопии параметров электродных процессов при коррозии стали, меди и латуни, покрытых тонкими защитными пленками в нейтральных хлоридных средах;

- экологическая оценка воздействия ингибированных масел на окружающую среду.

Научная новизна

1. Впервые разработаны научные основы создания эффективных дешевых антикоррозионных материалов на основе ММО, ингибирован-

ных продуктами собственной очистки. Получены и интерпретированы экспериментальные данные по их защитной эффективности, эффекту последействия. Дана экологическая оценка воздействия ингибирован-ных отработавших нефтяных масел на окружающую среду.

2. Впервые установлены носители защитной эффективности отработавших моторных масел.

3. Разработаны научные основы создания эффективных антикоррозионных материалов на основе растительного сырья, в том числе, и некондиционного. Получены и интерпретированы экспериментальные данные по их защитной эффективности, эффекту последействия.

4. Впервые изучены механизм ингибирования, кинетические особенности электродных процессов на стали, меди и латуни под тонкими масляными пленками. Интерпретированы и обобщены экспериментально полученные закономерности влияния пленки защитного состава на кинетику парциальных электродных реакций углеродистой стали и меди в нейтральных хлоридных средах, в том числе находящихся в равновесии с ¿02 - содержащей атмосферой, как функции концентрации добавки, природы растворителя-основы и концентрации оксида серы (IV) в атмосфере. Оценены толщины масляных пленок, формирующихся на металлической поверхности, их зависимость от концентрации присадки, природы растворителя-основы и кинематической вязкости составов и их роль в защитной способности составов.

5. Впервые получены и интерпретированы экспериментальные значения параметров эквивалентных схем и спектры импеданса (диаграммы Найквиста) для стали и меди, покрытых пленками композиций на основе отработавших моторных масел в нейтральных хлоридных средах при потенциале коррозии как функция концентрации присадки и природы растворителя-основы.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют:

- решить проблему создания дешевых многотоннажных эффективных антикоррозионных материалов путем использования доступных ресурсов на базе вторичных продуктов, обеспеченных отечественным сырьем и характеризующихся в полтора — два раза пониженной себестоимостью;

- резко сократить многотоннажные товарные перевозки по регионам страны;

- в значительной мере устранить дефицит антикоррозионных составов, в том числе работающих в атмосферах с повышенной влажностью воздуха и с высоким содержанием БСЬ;

- решить вопрос импортозамещения экологически неопределен-

ных и дорогостоящих тектилов (Швеция, Норвегия);

- решить ряд экологических проблем регионов, связанных с обезвреживанием и утилизацией отработавших нефтяных масел;

- разработать технологические рекомендации по консервации техники антикоррозионными материалами на базе отработавших моторных масел, продуктов их очистки и растительного сырья.

Апробация работы

Основные положения докладывались на: IX и X региональных научно-технических конференциях «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов, 2001, 2003); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза, 2006); XIV международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции» (Тамбов, 2007); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (Орел, 2008); XV международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции — новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (Тамбов, 2009); международной научно - практической конференции «Современные методы и технологии защиты от коррозии и износа» (Москва, ВВЦ, 2010); VIII международной специализированной выставке « Антикор и гальваносервис» (Москва, 2010); V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и межфазных границах (ФАГРАН-2010)» (Воронеж, 2010); международной научно-практической конференции « Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринск, 2010); международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2011); XVI международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции — новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции «Инженерно-техническое обеспечение регионального машиноиспользования и сельхозмашиностроения» (Благовещенск, 2011); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Минск, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Европейском конгрессе по коррозии The European Corrosion Congress «EUROCORR 2011» (Стокгольм, Швеция, 2011).

Публикации По теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 25 статей - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций [1 - 25], 21 статья - в материалах международных научно-техцических конференций и трудах институтов [26 - 46], 2 монографии [47,48].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 427 наименований, в котором 78 источников на иностранном языке. Основной текст изложен на 374 страницах и содержит 139 рисунков, 98 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика проблемы, обоснованы ее актуальность, научная и практическая значимость, сформулированы цели и задачи работы, основные положения, выносимые на защиту.

В Главе I (Состояние вопроса) изложено состояние вопроса в области защиты от атмосферной коррозии, проведен анализ научно-технической литературы, обоснована актуальность темы диссертации.

На основе обобщения литературных данных показано, что атмосферная коррозия обычно развивается на металле, уже покрытом воздушно-оксидной пленкой, под пленками влаги, аккумулирующими различные загрязнители, и протекает преимущественно по электрохимическому механизму. Выделены важнейшие факторы, определяющие особенности ее протекания на защищенной и незащищенной поверхности металла. Проанализированы особенности формирования и строения ДЭС, в частности, показано влияние на него структурно-фазового состава атмосферы и состояния металлической поверхности. Определено, что одним из наиболее надежных, экономичных и технически простых способов борьбы с атмосферной коррозией является ингибиторная защита металлоизделий.

Проведенный анализ показал, что, хотя наиболее детально механизм протекания атмосферной коррозии установлен для незащищенных металлов, в нашей стране уделялось и уделяется большое внимание разработке теории ингибиторной защиты. Но подобные исследования, характеризующие кинетику и механизм электродных процессов под тонкими масляными пленками, весьма ограниченны. Особенно это касается масляных пленок на основе отработавших нефтяных масел и растительного сырья.

Далее в литературном обзоре показано, что главная причина дефицита маслорастворимых ингибиторов коррозии и консервационных материалов (КМ) на их основе, несмотря на существующую обширную номенклатуру, связана с многокомпонентностью. Проанализирована концепция создания малокомпонентных КМ на базе полифункциональных присадок к маслам.

Особое внимание уделено отработавшим минеральным и растительным маслам. Показано, что между смесями высокомолекулярных углеводородов различных классов, входящих в их состав, возможны неоднозначные и неконтролируемые синергетические и антагонистические эффекты, влияющие на адсорбционную способность ПАВ из масляных пленок и защитную эффективность присадок. Отмечено, что низкие собственные защитные свойства масел связаны с их высокой влаго-проницаемостью.

Критический анализ литературных данных показал, что целый ряд вопросов, связанных с противокоррозионным действием ингибирован-ных и неингибированных масляных пленок остается открытым.

В Главе II (Объекты и методы исследований) рассмотрены объекты и методы исследований. Исследования проводили на образцах из стали СтЗ, меди М-1 (99,99 % чистоты), латуни Л-62 (62 % Си, 38 % Ъл) двухфазной структуры (сг + /?). В качестве растворителя - основы КМ изучали нефтяные масла: моторное М10Г2(к), в том числе, отработавшее (ММО), индустриальное И-20А (ГОСТ 20799-88), трансформаторное ТКп (ТУ 38.101890-81) и растительные: рапсовое - РМ (ГОСТ 8988-2002), подсолнечное - ПМ (ГОСТ Р52465-2005), горчичное (ГОСТ 8807-94), кукурузное (ГОСТ 8808-2000), оливковое «СоороНуа», льняное (ТУ 9141001-92001421-04). В качестве ингибирующих присадок в работе были использованы: ПООМ (30 - 70 масс. %); Мобиин-3, ПВК, Эмульгин, КО-СЖК, ИФХАН-29А и др. (0 - 20 масс. %), наноматериалы Бемит и МУНТ (0,01 - 1 масс. %).

ММО с разным сроком наработки получали на установке АП-1, имитирующей работу двигателя, а также сливом непосредственно из картера двигателя одного и того же трактора через ~ 300, 500, 1000 мото-часов (м-ч) работы. ПООМ получали как отстой после очистки ММО посредством выделения карбамидом (0,5 - 5 масс. %), вводимым при температуре 140 °С при перемешивании. Консервационные составы готовили смешиванием ПООМ и ММО (или других масел), взятых в количестве 5-100 масс. % и 0 — 95 масс.%, соответственно, с нагревом при необходимости до 70 — 100 °С до получения однородного состава. Обводненные консервационные составы на масляной основе,

содержащие 50 масс. % консервационного материала и 50 масс. % воды

: C//j0 = 50 : 50), готовили в делительной воронке с рубашкой при

перемешивании стеклянной мешалкой (200 об/мин, 20 минут).

Содержание воды в ММО и ПООМ определяли по методу Дина-Старка в соответствии с ГОСТ 2477-65; механических примесей - с ГОСТ 6370-83; фактических смол - по методу Бударова в соответствии с ГОСТ 8489-85, используя прибор типа ПОС в комплекте; наличие водорастворимых кислот и щелочей - по ГОСТ 6307-75. Выделение свободных асфальтогеновых кислот, асфальтенов, нейтральных смол и масел осуществляли по методике количественного определения группового состава нефтяных остатков по Маркуссону. Вязкость консервационных составов определяли: кинематическую - в соответствии с ГОСТ 33-82, используя вискозиметр типа ВПЖ, точность термостатирования ± 1 °С; условную - по ГОСТ 6258-85, используя вискозиметр типа ВУ. Зольность определяли в соответствии с ГОСТ 1461-59, кислотность и кислотное число - с ГОСТ 5985-79 (СТ СЭВ 3963-83). Смазывающие свойства консервационных материалов изучали на четырехшариковой машине трения КТ-2 в соответствии с ГОСТ 9490-75. Смачивающую способность оценивали по краевым углам смачивания по расчетной методике, в основе которой лежит измерение радиуса растекания капли на металлической поверхности, а также с помощью прибора «EASY DROP» с использованием программного обеспечения «Tangent Method-1» и «Circle Fitting». Оценку адгезионно-когезионного взаимодействия консервационных материалов проводили по силе отрыва шлифованного стального диска (диаметром 16 см, толщиной 4 мм, предварительно обезжиренного ацетоном и этиловым спиртом) от консервационного материала с помощью лабораторных аналитических весов рычажного типа. Влагопоглощение (солюбилизирующая способность) масляных композиций изучали посредством получения водных вытяжек.

Кинетику массопереноса воды КМ исследовали в герметичных эксикаторах с постоянной заданной относительной влажностью воздуха (Н = 70 - 100 %), в том числе в атмосфере сернистого газа, создаваемой посредством специальной лабораторной установки, в течение 1 - 6 часов. В эксикаторы помещали ячейки, содержащие в параллельных опытах одинаковую массу влагопоглотителя (цеолит марки Na-X-D-2r или Р2О5), закрытые притертыми перфорированными крышками. На поверхность крышки наносили барьерный слой масла и масляной композиции, толщину которого (20+2 мкм) контролировали гравиметрически. Методика дает возможность оценить величину эффекта торможения влаго-проницаемости и изучить кинетику масссопереноса воды через барьерный слой рассматриваемых консервационных материалов.

Электронно-микроскопические исследования поверхности стальных свеже обработанных образцов, образцов после коррозионных испытаний в 0,5 М №С1 и после расконсервации стали (удаления пленки) были выполнены на электронном микроскопе ШОЬ 18М-6510 с увеличением 1000 -3500 раз

Для стандартизации условий при определении толщины формирующейся защитной пленки использовали специальный воздушный термостат, позволяющий поддерживать постоянную температуру 20 — 80 °С с точностью ± 1 °С.

Электрохимические исследования выполняли в трехэлектродной электрохимической ячейке из стекла «Пирекс» с разделенным шлифом анодным и катодным пространствами с помощью потенциостата П-5827 М и электрохимического измерительного комплекса фирмы Бо-1а!1гоп (Великобритания), состоящего из анализатора импеданса 81 1255 и потенциостата 81 1287 (рис. 1). В качестве рабочих электродов использовали углеродистую сталь Ст.З (8ЭЛ. = 0,14 см2), медь М-1 (Бэл = 0,4 см2), латунь Л-62 (8ЭЛ. = 1 см2), армированные в оправку из эпоксидной смолы ЭД-5 с отвердителем полиэтиленполиамином; вспомогательного электрода - гладкую платину; сравнения — насыщенный водный хлорид-серебряный.

После погружения электроды выдерживали в растворе для установления квазистационарного потенциала (10 - 15 мин). Потенциалы пересчитывали по н. в. ш. Рабочий электрод полировали, обезжиривали ацетоном, сушили фильтровальной бумагой и покрывали защитной масляной пленкой с заданной концентрацией присадки. Толщина барьерной пленки - 15 - 20 мкм (гравиметрическая оценка) в предположении нанесения ее равномерно по всей рабочей поверхности электрода. Фоновый электролит — 0,5 М №С1. Равновесная концентрация БОг в газовой фазе создавалась с помощью специальной лабораторной установки. Исследования проведены при комнатной температуре. Методика давала возможность оценивать проницаемость и проводимость пленки и инте-

Рис. 1. Электрохимический измерительный комплекс фирмы 8о1аЛгоп (Великобритания)

тральное влияние компонентов КМ и газовой фазы на кинетику электродных реакций.

Электрохимический импеданс стальных электродов, покрытых защитными композициями, изучали в диапазоне частот (со/2тг) 10 кГц -0,05 Гц с амплитудой переменного напряжения 10 мВ. Предварительная выдержка в рабочем растворе до начала измерения частотных спектров составляла 15 минут для установления квазистационарного потенциала. Обработку результатов измерения импеданса с помощью комплекса Solartron проводили по программе производителя, позволяющей выполнять расчеты по любым эквивалентным схемам с числом элементов до 20. Предварительно задавались произвольно выбранные начальные значения всех элементов эквивалентной схемы. В основу вычислений положен симплексный метод поиска экстремума функции многих переменных. Для избежания ситуации нахождения локального минимума функции расчет повторяли многократно с различными начальными значениями элементов схемы. Критерием оценки схем является среднее квадратичное отклонение s, эквивалентная схема удовлетворительна при s < 5 %.

Ускоренные коррозионные испытания для оценки защитных свойств консервационных материалов проводили по ГОСТ 9.054-75 в гигростате Г-4 с автоматическим регулированием параметров влажности и температуры, с периодической конденсацией влаги на образцах, и в 0,5 М растворе хлорида натрия, по ГОСТ 9.042-75. Определение площади коррозионного поражения осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ 9.041-74.

Экологическую оценку консервационных материалов давали на основании определения ХПК (химическое потребление кислорода) с помощью бихроматного метода и БПК (биохимическое потребление кислорода) в соответствии с ГОСТ 15150 и содержания растворенного кислорода йодометрическим методом.

Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли по методике малых выборок с использованием коэффициента Стью-дента при доверительной вероятности 0,95 (6 параллельных измерений).

В Главе III (Особенности коррозионных процессов под тонкими масляными пленками) развивается теория противокоррозионной защиты под тонкими масляными пленками на основе обобщения и обсуждения экспериментальных результатов, характеризующих влаго- и кислородопроницаемость тонких масляных пленок и их влияние на кинетику парциальных электродных реакций на стали и меди в процессе атмосферной коррозии металлов.

Масляные пленки на поверхности металла, в том числе и ингиби-рованные, обладают рядом особенностей: достаточно высокой электропроводностью; высокой проницаемостью для кислорода, воды, БОг и других компонентов воздуха; при их функционировании возможно резкое возрастание диэлектрической проницаемости, когда подповерхностный слой представлен эмульсией типа м/в (масло в воде); спецификой протекания адсорбционных явлений.

Высокая электропроводность масляных пленок, обусловлена диссоциацией на ионы в определенных фрагментах пленки сильных электролитов в воде, например, ЫаС1. Это дает возможность получить по-тенциостатические поляризационные кривые с протяженными тафелев-скими участками, интерпретируемые в различных координатах, например, Е (потенциал) - /¿7 (/ - плотность тока), пренебрегая величиной омической составляющей потенциала электрода 1г (I - сила поляризующего тока, г - сопротивление на пути тока).

Концентрации кислорода, воды, 802 в водном слое над и под масляной пленкой, несомненно, взаимосвязаны. Скорость подачи воды превышает потребность в ней как в реагенте анодной и катодной реакций на порядок и более. Даже при введении в масляную фазу маслораство-римьтх ингибиторов коррозии, являющихся одновременно загустителями органической фазы, как, например, ПВК (40 масс. %), ее влагопро-ницаемость снижается, но не предотвращается полностью (рис. 2).

МТ1, КГ4 г/см2 ЛП1, Ю"4 г/см2

Рис. 2. Привес (Дт) влагопоглотителя (цеолита) как функция времени экспозиции покрытий, нанесенных на поверхность перфорированных крышек ячеек при влажности воздуха а) Н = 100 %, б) Н =70 %. Природа покрытия: 1 - отсутствует; 2 - ПМ; 3 - РМ; 4 И-20А; 5 - М-10Г2(к); 6 - ММО (~ 300 м-ч); 7 - ММО + 10 масс.% ПВК; 8 - ММО + 40 масс.% ПВК

Поэтому логично предположить, что в масляных пленках имеются несплошности, по которым к корродирующей поверхности поступает вода, растворенный в ней кислород, БОг и др. (рис. 3).

Рис. 3. Схематическое изображение границы раздела масляная пленка — металл:

1 - поверхность металла,

2 — масляная пленка;

3 - канал (несплошность); 4-ДЭС;

5 — водный раствор.

Несплошности в маслах условно можно представить в виде каналов весьма разнообразного вида, заполненных водной фазой, либо эмульсиями типа м/в, в которых электролиты хорошо диссоциируют. Естественно, такие системы обладают высокой ионной проводимостью, поэтому становится понятным достаточно высокая электропроводность масляных пленок и низкий вклад омической составляющей. При достижении несплошностями металлической поверхности на границе раздела твердое тело - водная фаза возникает ДЭС, что и обуславливает выполнимость закономерностей электрохимической кинетики. Ингибитор, первоначально вводимый в масляную фазу, перераспределяется между практически не смешивающимися водной и масляной фазами и изменяет строение ДЭС, в результате чего изменяется кинетика парциальных электродных реакций. ДЭС является, в первом приближении, несплошным и носит роевой характер.

Таким образом, наблюдаемый достаточно высокий защитный эффект масляных пленок обусловлен не решающим торможением подачи реагентов к корродирующей поверхности, а подавлением парциальных электродных реакций присадками ПАВ, присутствующими в маслах.

Влагопроницаемость масляных пленок повышается с ростом относительной влажности воздуха (Н) и продолжительности эксперимента (г) в соответствии с линейными уравнениям:

т = <я,;1+6т (1)

ш = а/>2 + пН (2)

где а, определяется природой растворителя-основы и концентрации присадки.

С ростом концентрации ингибирующих добавок влагопроницаемость масел систематически снижается, в том числе, и в атмосфере 302,

причем скорость массопереноса, характеризуемая производной с/т/с/т, не зависит от природы растворителя-основы и концентрации присадки. На зависимости массы воды от содержания 802 наблюдается, по крайней мере, два линейных участка (рис. 4): АВ в области малых концентраций с высоким ¿/т/с/т, и ВС - с более низким ¿/т/Л.

С*<ь равн., об.% С8о2,равн., об.%

Рис. 4. Зависимость массы воды, поглощенной цеолитом, от равновесной концентрации Б02 в атмосфере при относительной влажности воздуха 100 % (а, б) после прохождения через пленку 1, 2 — И-20А; 3, 4 - РМ. Концентрация ПВК в масле, масс. %: 1, 3 - 2; 2, 4 - 40. Продолжительность эксперимента, час: а — I; б — 6. Комнатная температура.

Можно предположить, что в области малых объемных концентраций 8<Э2 через несплошности защитных пленок проходят молекулы воды или их ассоциаты (Н20)п. При определенной концентрации воды через барьерный слой начинают проникать и гидраты оксида серы (IV) типа (Н20)к(802)т, которые крупнее ассоциатов воды.

Скорость их массопереноса существенно ниже, что, возможно, связано со стерическим фактором, так как уменьшается доля несплош-ностей в защитных пленках, через которые способны проходить гидраты оксида серы (IV), по сравнению с путями движения ассоциатов воды. Постоянство величины (5т / дСщ )с позволяет предположить, что размеры гидратов оксида серы (IV) и, следовательно, их состав слабо зависит от объемной доли 802 в газовой фазе.

С ростом кинематической вязкости кислородопроницаемость масляной пленки может возрастать, как, например, при введении амида ла-уриновой кислоты (СцН2зС(ЖН2) в товарное индустриальное масло И-20А (рис. 5). По мере снижения диэлектрической проницаемости среды в масляной фазе повышается растворимость кислорода, которая в

маслах в 30 - 40 раз выше, чем в водной среде. Одновременно, снижение толщины эффективного диффузионного слоя (эмульсия типа м/в) и контакт с обогащенной кислородом масляной фазой вызывают увеличение предельного катодного тока. При введении ПВК в масло И-20А наблюдается иная картина: происходит существенное структурирование защитного покрытия и повышение его вязкости, причем этот эффект превалирует, поэтому кислородопроницаемость и гпрсд снижаются.

Рис. 5. Потенциостатические (катодные (1 - 5) и анодные (Г- 5')) поляризационные кривые стали Ст 3, покрытые пленками инги-бированного масла И-20А, содержащими амид лауриновой кислоты в 0,5 М 1ЧаС1. САМ, масс. %: 1,1' - пленка отсутствует; 2,2' - 0; 3,3' - 1; 4,4' - 2; 5, 5' - 5; 6 - зависимость скорости ионизации стали от концентрации амида при Е = - 0,3 В.

1 о

С (С, моль/л)

1 0, А/см2)

г I

Было исследовано влияние оксиэтилированных аминов (С12 - С2г), введенных в растворы НС1 различной концентрации (МО 2 - 1 моль/л), на кинетику анодной реакции под масляной пленкой И-20А (рис. 6).

Рис. 6. Потенциостатические (катодные (1 - 8) и анодные (Г- 8')) поляризационные кривые стали СтЗ в неингибированном (1,1'; 2,2') и ингибированном (1 г/л оксиэтилированных аминов) 1 М растворе НС1 (3,3' - 8,8'): 1,1'; 3, 3'; 5, 5';

7, 7' - защитная пленка отсутствует; 2, 2'; 4, 4'; 6, 6'; 8, 8' - на электрод нанесена пленка масла И-20А (20 мкм). Число оксиэтильных групп в молекуле ингибитора: 3, 3' и 4,4' - 2; 5, 5' и 6, 6'- 5; 7, 7 и

8, 8'-14.

Атмосфера — воздух, комнатная температура.

2 1 0, Мм1)

Оказалось, что в случае стали СтЗ на влиянии ингибитора, существенно замедляющего анодную реакцию (рис. 6), не сказывается наличие барьерной масляной пленки, то есть даже такие громоздкие молекулы легко проникают сквозь ее несплошности, что можно объяснить расклинивающим эффектом движущихся в порах громоздких образований.

Глава IV (Защита от атмосферной коррозии отработавшими нефтяными маслами) посвящена исследованию электрохимических, коррозионных, физико-химических свойств отработавших моторных масел (ММО), определению носителей их защитной эффективности; технологическим аспектам получения продуктов их очистки (ПООМ) осветлением карбамидом; разработке научных основ создания антикоррозионных составов на их основе.

По мере вырабатываемости противоокислительных и нейтрализующих присадок в процессе эксплуатации моторных масел происходит накапливание различных продуктов окисления, смолистых органических образований, повышающих вязкость масла, препятствующих смыванию, что в сочетании с наличием поверхностно-активных продуктов окисления дополнительно способствует возрастанию защитной эффективности (рис. 7), которая у ММО выше, чем у ^эксплуатировавшихся минеральных масел. В наиболее концентрированном виде смолы и ас-фальтены, вызывающие ингибирующий эффект, находятся в ПООМ. Поэтому была постулирована возможность использования ПООМ в качестве ингибирующих присадок к ММО.

г, %

Рис. 7. Зависимость защитной эффективности (Ъ) от длительности натурно-стендовых испытаний (открытая площадка) нефтяных масел: 1 - М-10Г2; 2 - ММО (~ 500 м-ч); 3 - ММОоев; 4 - И - 20А; 5 - ТКп

Исследование фракционного состава образцов М-10Г2(к), отработавшего ~ 300 - 1000 м-ч по методикам Маркуссона, показало, что значительная часть углеводородной основы масла и заводских присадок (24 - 28 масс. %) в результате старения подверглись глубоким изменениям (рис. 8). Фракционный состав ПООМ напрямую зависит от используемого для его получения ММО. Основную часть ПООМ составляют

X, мес.

тяжелые углеводороды (70 - 97,8 масс. %), в том числе асфальтогеновые кислоты (20 - 26 масс. %), нейтральные масла (30 - 38 масс. %), нейтральные смолы (7-15 масс. %), асфальтены (15-19 масс. %).

Летучие Продукты окисления Минеральное

углеводороды углеводородов масло

0,5-4 % ' 70,0 - 97,5 % 0 %

(0,5 - 3 %) (18,9 - 20,4 %) (71,6 - 75,3 «/«)

Асфальтеновые кислоты 19,5 - 26 % (4,8 - 5,2 %)

Рис. 8. Фракционный состав ПООМ, полученных из М-10Г2(к), отработавшего от 300 до 1000 м-ч, и ММО

Согласно данным электрохимических измерений, с ростом срока эксплуатации моторного масла от 300 до 1000 м-ч усиливается торможение им анодного процесса растворения железа (рис. 9), увеличивается Екор на 0,04 - 0,07 В и уменьшается ¡кор, с 0,1 до 1 - 5-10"2 А/м2.

Рис. 9. Катодные (1 - 8) и анодные (Г - 8) поляризационные кривые на стали Ст 3, покрытой защитными пленками, в 0,5 М КаС1: 1,1 - покрытие отсутствует; 2,2 -М-10Г2(к); 3,3' -ММО (300 м-ч); 4,4' -ММО (1000 м-ч); 5,5' - ПООМ (100 %); 6,6 - асфальто-смолистые вещества (100 %); 7,7' - ПООМ после смыва защитной композиции;

А/м2) 8,8 - ММО (~ 1000 м-ч) после смыва защитной композиции. Комнатная температура, воздушная атмосфера, неподвижный электрод

ПООМ сильнее замедляют анодную ионизацию стали, чем ММО с разным сроком эксплуатации и М-10Г2(к). Екор возрастает на 0,16 В (по сравнению с незащищенной сталью СтЗ), ¡кор, уменьшается до ~ 110"2 А/м2. ММО и ПООМ обладают эффектом последействия (рис. 9). Среди компонентов ПООМ он максимален у нейтральных смол, после смыва которых Ъ снижается с 60 до 40 %. Защитную эффективность ПООМ обуславливают асфапьто-смолистые соединения: нейтральные смолы и асфальтены (таблица 1).

Таблица 1 - Результаты электрохимических измерений на стали, покрытой пленками исследуемых композиций в 0,5М ЫаС1

Природа защитного покрытия Толщина пленки, мкм . Р в ^кор? А/м2 *КЭ-1(Г3, г/м2-ч Z, %

М-10Г2(К) 15 0,385 0,09 0,852 18

ММО(~ 500 м-ч) 16 0,315 0,06 0,541 48

ММО0СВ 13 0,325 0,08 0,780 25

ПООМ 20 0,255 0,02 0,208 80

Нейтральные смолы 10 0,300 0,05 0,520 60

Нейтральные масла 12 0,315 0,08 0,832 20

М- 10Г2(к) + 5 масс.% асфальтенов 16 0,350 0,07 0,728 30

М- 10Г2(к) + 5 масс.% асфальтено-вых кислот 15 0,390 0,09 0,852 18

Сталь без покрытия - 0,415 0,1 1,040

* по данным экстраполяции поляризационных кривых на Екоп

Для изучения свойств поверхности стали без покрытия и в присутствии отработавших масел и ПООМ (in situ) был также использован метод импедансной спектроскопии. Результаты импедансных измерений в области частот, указанных в главе II, на незащищенном стальном электроде получены с использованием эквивалентной схемы рис. 10 а, с масляными пленками - рис. 10 б.

На диаграммах Найквиста (годографах или спектрах импеданса), полученных при Екор, точки соответствуют экспериментальным результатам, а сплошные линии — расчетам на основе эквивалентной схемы (рис. 11). Наиболее близок к годографу стального электрода без покрытия годограф электрода с пленкой ММО, что говорит о незначительном влиянии этого масла на коррозионный процесс. Для ПООМ наблюдается не только смещение, но и увеличение диаметра полуокружности годографа, свидетельствующее о большем торможении процесса коррозии.

-^ЛУ^Щ—11—

а) б) в)

Рис. 10. Эквивалентная схема стального электрода без покрытия (а), с покрытием (б, в), где - сопротивление раствора, и Я2- сопротивление переноса заряда в анодной и катодной реакциях, С<ц - емкость двойного слоя, Z(D) - обобщенный конечный диффузный импеданс; Са, Ка -емкость и сопротивление промежуточных адсорбированных частиц процесса окисления металла, Cf и Яг - соответственно емкость конденсатора с пленкой масла в качестве диэлектрика и сопротивление раствора в порах пленки

л, ом-см -120-

100

400 г',ом-см:

Рис. 11. Диаграммы Найк-виста для стали Ст. 3 в 0,5 М растворе ЫаС1:

1- без покрытия; 2 - 4 с пленками:

2- ММО (-300 м-ч);

3- ПООМ, ( из ММО (-300 м-ч));

4 - ПООМ2

(из ММО(~ЮОО м-ч).

Комнатная температура

Расчеты, проведенные по Я/ показали, что ПООМ2, полученный из ММО (~ 1000 м-ч), полностью -100 %) защищает стальную по-

верхность. Для ПООМ! из ММО (-300 м-ч) Ъ^ = 92 %, для ММО (-300 м-ч) = 31 %. Торможение катодной реакции для обоих образцов ПООМ менее значительное. Для пленок ПООМ! и ПООМ2 с течением времени не происходит уширение диаграмм Найквиста, что говорит о десорбции составов с поверхности электрода. Низкие значения См, по всей видимости, свидетельствуют о том, что пленки ММО и ПООМ образуют полислои на поверхности стального электрода, обуславливающие эффективное торможение анодной реакции при слабом влиянии на кинетику катодной, что согласуется с результатами поляризационных измерений. С л в начальный период времени имеет порядок 10"6 Ф/м2, что выше, чем для ММО, и свидетельствует о том, что меньшее количе-

ство молекул ПООМ содержится в масляной пленке. Затем ионы хлора начинают вытеснять ПООМ с поверхности, происходит десорбция, о чем свидетельствует уменьшение диаметра полуокружностей диаграмм Найквиста. ПООМ остается только на активных центрах, они и обеспечивают основной вклад в защитную эффективность.

В таблице 2 представлены достаточно сопоставимые, вполне достоверные результаты о защитной эффективности масляных пленок, полученные из поляризационных (Ъпол.), импедансных (7ИМП ) и гравиметрических измерений (2грав) в 0,5 М растворе №С1. Различия в 2 могут быть связаны с неоднородностью стальной поверхности, неравномерностью покрытия, различной длительностью коррозионного воздействия. Электрохимические и спектральные методы исследования требуют меньше времени, чем гравиметрические, поэтому могут использоваться при экспресс-оценке защитного действия масляных пленок. С другой стороны, гравиметрические методы менее затратны и более доступны, так как не требуют дорогого оборудования и высококвалифицированных сотрудников для его обслуживания.

Таблица 2 - Данные о защитной эффективности масляных пленок в

0,5 М раство эе №С1, полученные путем различных измерений

Масляное по- Защитная эффективность, %

крытие 7 7 ^имп. 7 ^грав.

ММО (-300 м-ч) 48 31 40

ММО (-1000 м-ч) 75 57 62

ПООМ, 80 92 89

ПООМ2 92 ~ 100 95

Предложены простые технологические решения получения и применения эффективных консервационных материалов на основе ММО, ингибированных продуктами собственной очистки, для защиты техники и запасных частей от атмосферной коррозии (рис. 12).

Рис. 12. Принципиальная блок-схема технологии очистки ММО и получения ПООМ:

1 — емкость для сбора ММО;

2 — очистительно-приготовительная установка ОПУ-50;

3 - емкость для сбора ПООМ;

4 - емкость для осветленного масла;

5 — емкость для отстоя ММО.

С этой целью ММО, слитое из двигателей техники, собирается и отстаивается в емкости 1 не менее 48 часов. Накопившийся отстой (вода и крупные механические примеси, размером более 100 мкм) удаляют через кран в емкость 5. Отстоявшееся масло перекачивают в очистительно-приготовительную установку типа ОПУ-50 (2), которая представляет собой аппарат с масляной рубашкой (рис. 13). ММО в ней нагревают до 130 - 135 °С и затем при постоянном перемешивании вводят в количестве 1-1,5 масс. % разделяющий агент - карбамид, который образует комплексы включения с продуктами старения (смолами, асфальтенами, карбенами, карбоидами), накопившимися в масле.

Продолжительность процесса нагрева и смешивания компонентов в установке ОПУ-50 составляет 3,5 - 4 часа. Затем масло отстаивают не менее 48 ч при температуре окружающего воздуха не ниже 20 С. Благодаря адсорбционно - коагулирующей способности карбамида, продукты старения укрупняются в конгломераты и накапливаются на дне установки. В зависимости от уровня загрязненности ММО, количество ПООМ составляет 7 - 15 % от исходного объема масла. Осветленный верхний слой сливают из установки через верхний кран в емкость 4 для последующего использования или дальнейшей очистки; ПООМ, предварительно нагретый до 90 °С - через нижний кран в емкость 3 для хранения и дальнейшего использования при приготовлении консервацион-ных композиций. Очисткой 1000 л ММО создается ресурсный запас для получения 180 - 200 л консервационного состава. Консервационные составы на основе ПООМ и ММО готовят непосредственно перед применением путем нагрева и смешивания ПООМ с ММО, для этих целей можно опять использовать установку ОПУ-50.

С ростом концентрации ПООМ в ММО скорость коррозии стали уменьшается (таблица 3). Величины скоростей коррозии, полученных из гравиметрических (ускоренных коррозионных в 0,5 М растворе ЫаС1 (^чмаа) и натурно-стендовых (К„.с)) и электрохимических поляризацион-

.8

I

п

Рис. 13.Очистительно-приготовительная установка ОПУ-50:

1 — загрузочный люк;

2 - резервуар для теплоносителя; 3 - бак; 4 - мешалка; 5 - кран для слива очищенного масла; 6 — ТЭН;

7 - кран для слива ПООМ.

ных (Кэ) измерений, качественно удовлетворительно согласуются между собой, что указывает на электрохимический характер коррозии стали. Это подтверждается как на примере консервационных составов, инги-бированных ПООМ, так и компонентов ПООМ. Более быстрые электрохимические измерения, как было отмечено ранее, могут быть использованы для экспресс-оценки защитной эффективности составов и для выяснения природы этого явления.

Таблица 3 - Влияние концентрации ПООМ в защитных пленках

на основе ММО на скорость кор розии стали

Сгтоом в ММО, мас.% КыаС1 гм "2-ч к„.с г-м "2-ч Кэ, г м -2 ч Мсор, в 1пред» А/м2

- 0,029 0,005 0,038 0,30 0,040

50 0,015 0,001 0,017 0,30 0,033

70 0,008 0,001 0,015 0,30 0,026

100 0,001 - 0,004 0,30 0,021

Без покрытия 0,085 0,145 0,100 0,40 0,212

Нанесение на стальную поверхность защитных пленок на основе композиций, характеризующихся повышенной вязкостью (> 200 мм2,с"' при 100 °С) что, в частности, характерно для присутствия 90 масс. % ПООМ в ММО и индивидуальных ПООМ, не препятствуют проведению электрохимических измерений из-за несплошности их пленок, как было показано выше.

С технологической точки зрения для получения высокоэффективных КМ предпочтительнее не допускать содержание ПООМ в ММО выше 70 масс. %, так как при этом возрастает вязкость состава, толщина пленки и, соответственно, удельный расход материалов. Составы с содержанием ПООМ 70 и 100 масс. % позволяют практически полностью (X = 95 - 99 %) защитить сталь в течение одного года от атмосферной коррозии. При отсутствии прямого воздействии атмосферных осадков вполне эффективны составы, содержащие 30 масс. % ПООМ.

На практике при нанесении материала пневмораспылением, особенно при пониженных температурах окружающего воздуха, удобнее работать с менее вязкими составами. Исследования показали, что уменьшить вязкость КМ можно введением дизельного топлива (ДТ) в количестве 10-20 масс. %. Так при добавлении в состав, содержащий 70 масс. % ПООМ, 10 масс. % ДТ вязкость снижается в 4 - 5 раз, удельный расход материала уменьшатся в 1,5 раза, а защитная эффективность при хранении в течение 12 месяцев в условиях открытой атмосферы падает всего на 3 % .

Вода, принудительно вводимая в консервационные композиции на основе ПООМ и ММО (С кс : Сн/} = 50 : 50), не снижает их защитные

свойства, но существенно уменьшает стоимость покрытия. Нанесение композиций по сухой и влажной поверхности стали незначительно сказывается на защитной эффективности получаемых покрытий, что позволяет проводить консервационные мероприятия в неблагоприятных погодных условиях.

В данной главе для сравнения приведены также экспериментальные данные о защитной эффективности композиций ММО, инги-бированных КО-СЖК, Эмульгином, Мобиин-3. Показано, что ингиби-рованные и неингибированные ММО обеспечивают большую защитную эффективность, чем другие нефтяные масла, но меньшую, чем в случае использования в качестве ингибитора коррозии ПООМ. Указанные ингибирующие добавки (1 - 20 масс. %) помогают улучшить адсорбцию компонентов масляной композиции металлической поверхностью, благодаря чему повышаются ее противокоррозионные свойства и уменьшается смываемость. При этом стоимость материала возрастет незначительно, и уменьшается попадание ММО в окружающую среду. На примере композиций, ингибированных КО-СЖК, были получены математические уравнения (с доверительной вероятностью 0,95), позволяющие рассчитать толщину формирующейся защитной пленки как функцию вязкости консервационного состава с определенной погрешностью и оценить оптимальный расход консервационного материала, наносимого при конкретных условиях. Было установлено, что обводнение ингибированных отработавших масел или нанесение необводненных составов по влажной поверхности приводят к незначительному изменению их защитной эффективности (<5-6 %).

Глава V (Антикоррозионные консервационные материалы на базе растительного сырья) посвящена исследованию электрохимических, коррозионных, физико-химических свойств растительных масел, в том числе и ингибированных, и их отстоев; разработке научных основ создания антикоррозионных составов на основе растительного сырья.

Физико-химические характеристики различных образцов нерафинированных растительных масел (таблица 4) оказались близки, как между собой, так и с соответствующими показателями для моторных масел.

Таблица 4 - Физико-химические характеристики растительных масел

Исследуемое масло Плотность при 20 °С г/см3 Кислотное число, мг КОН/г Кинематическая вязкость, мм2/с Краевые углы смачивания (6),° Диаметр пятна износа, мм

20 иС 100 ис

Подсолнечное 0,918 1,70 63 8,7 2,0 0,26

Рапсовое 0,913 1,20 77 8,9 1,1 0,28

Оливковое 0,910 0,07 98 9,1 1,0 0,19

Кукурузное 0,890 0,34 73 8,2 1,1 0,23

Льняное 0,930 0,76 88 8,7 1,5 0,20

Горчичное 0,900 0,63 65 8,2 2,0 0,19

М-10Г2(к) 0,840 1,25 23 9,6 11,6 0,20

Установлена аналитическая зависимость уменьшения плотности ПМ и РМ при повышении температуры от 20 до 90 °С:

Рш - Рм - крм-А1,

(3)

где рш — плотность масла при температуре I °С, кг/м3; рм — то же при температуре 20 °С, кг/м3; крч — температурный коэффициент изменения плотности, для РМ крм = 0,716 кг/м3-°С; для ПМ крм = 0,727 кг/м3-°С; Л1 = — 20) — перепад температур, °С. Среднеквадратичное отклонение рассчитанных по формуле (3) значений р,м от экспериментальных не превышает ± 3,5 %.

(V, мм2/с> 1,6 -

Рис. 14. Влияние температуры на кинематическую вязкость рапсового (1) и подсолнечного (2) масел

На вязкостно-температурных кривых (рис. 14), приведенных в полулогарифмических координатах, присутствуют точки перегиба при 60 °С — для РМ, при 70 °С — для ПМ, свидетельствующие о наличии автоструктурирования в определенной области температур, в результате

чего скачкообразно меняется характер зависимости /¿V = f (Т). Этому способствует увеличение длины углеводородного радикала алканов, молекулы которых не способны ассоциировать за счет водородных связей.

Учитывая многокомпонентный состав растительных масел, кажущееся автоструктурирование можно интерпретировать вкладом составляющих Ван-дер-Ваальсова взаимодействия (ориентационного, индукционного, дисперсионного) и образования водородных связей между полярными группами свободных карбоновых кислот, форсфолипидов, ацил-глицеридов и пр.

По данным электрохимических исследований (рис. 15), растительные масла незначительно смещают потенциал коррозии стали в сторону более положительных значений, уменьшают токи коррозии и, соответственно, скорости электрохимической коррозии, повышая защитную

Рис. 15. Катодные (1,7) и анодные поляриза-

ционные кривые стали Ст 3 в 0,5 М растворе NaCl без покрытия (1,1;) и покрытых маслами:

2,2' - подсолнечным; 3,3' - рапсовым; 4,4' - оливковым; 5,5; - кукурузным; 6,б7 - льняным; 7,7' - горчичным

Поляризационные кривые всех исследуемых масел указывают на анодное ингибирование процесса. Наилучшие результаты при этом показало рапсовое масло (Кэх= 1,73-10"3 г/м2 ч., Z = 80 %), как и при ускоренных коррозионных испытаниях в термовлагокамере Г-4 (Z = 96 %).

При натурно-стендовых испытаниях стальные пластины, покрытые пленками РМ и ПМ, показали низкую защитную эффективность, что связано с активным смывом покрытий атмосферными осадками и недостаточно высокими их адгезионными свойствами, особенно при высоких температурах (таблица 5), в отличие от их отстоев (ОРМ и ОПМ). По данным поляризационных исследований ОПМ и ОРМ облагораживают потенциал коррозии, снижают ток коррозии, по сравнению с незащищенной сталью СтЗ и самими маслами, обеспечивая большую Z (рис. 16). Несмотря на то, что ПМ обеспечивает меньшую защитную эффективность, чем РМ, для отстоев наблюдается обратная картина. Ве-

эффективность.

-Е, В

4 36 27 1

1 Ig i (i, А/м )

роятно это связано с разным количеством фосфолипидов, концентрирующихся в отстоях. После смыва защитная эффективность пленки ОРМ практически не изменилась, что свидетельствует о ее высокой адгезии к поверхности стали.

Таблица 5 — Результаты натурно-стендовых испытаний

Растительные масла Защитная эффективность, %:

открытая атмосфера, месяцев неотапливаемое помещение, месяцев

3 6 12 3 6 12

ПМ 38 27 15 100 100 85

ОПМ 100 100 100 100 100 100

РМ 45 33 25 100 100 90

ОРМ 100 100 100 100 100 100

Примечания - Скорость коррозии незащищенной стали, г/м2ч ■ 103. Открытая атмосфера: К3 -10; Кб - 9,5; К]2-10,2; неотапливаемое помещение: К3 -1,6; К6-1,5; Кп-2,0. Индекс-длительность испытаний, месяц.

Рис. 16. Катодные (1,7) и анодные (1/,-7/) поляризационные кривые стали Ст 3 в 0,5 М растворе NaCl без покрытия (1,1;) и покрытых: 2,2'-ПМ; 3,3' -ОПМ; 4,4' - РМ; 5,5' - ОРМ; 6,б' - после смыва ОРМ

По ускоренным коррозионным испытаниям в термовлагокамере Г-4 и в 0,5 М растворе ЙаС1 ОПМ и ОРМ, в отличие от самих масел, позволяют полностью {Ъ = ~ 100 %) защитить сталь СтЗ от коррозии, в том числе и при нанесении пленок по влажной поверхности. Из-за возможности обеспечения длительной противокоррозионной защиты металлоизделий в агрессивной солевой среде (до полугода) перспективно применение этих материалов в атмосфере морского климата, в морской воде, в частности, при перевозках металлоизделий морским путем. При нанесении ОПМ и ОРМ на предварительно окисленную (в течение 1 месяца) поверхность, 2 пленок в 0,5 М растворе ЫаС1 снижается до 77 % у ОПМ и до 60 % у ОРМ.

Повысить защитную эффективность растительных масел в 2 - 3 раза возможно, вводя в них добавки ММО (25 масс. %), ПООМ (25 - 30 масс. %), Эмульгин (10 - 15 масс. %), ИФХАН-29А (20 масс. %), КО-СЖК (15 масс.%). Неожиданным оказалось снижение 2 растительных масел при добавлении в них Мобиин-3, что, видимо, связано со специфическим взаимодействием молекул ингибитора с растительными маслами (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние различных ингибиторов на защитную эффективность рапсового масла в 0,5 М растворе ЫаС1

№ пп Добавка Мобиин-3 Эмульгин КО-СЖК

Концентрация, масс % И, мкм г,% Ь, мкм Ь,мк м

1 0 17 70 18 70 18 67

2 1 И 66 20 75 19 69

3 3 14 53 26 79 23 70

4 5 15 50 38 78 25 72

5 10 15 43 60 97 26 78

6 15 15 40 76 97 27 90

Примечания - Продолжительность испытаний: 14 суток. Температура нанесения пленки 20 °С. Температура проведения эксперимента - комнатная. Ко = 0,0474 г/м2ч.

На примере композиций РМ и ПМ с Эмульгином получены математические уравнения, связывающие толщину масляной пленки с кинематической вязкостью составов. Определена 2 масляных пленок разной толщины (И) при ускоренных коррозионных испытаниях в 0,5 М растворе ЫаС1. Оказалось, что И практически не влияет на 2. Вероятно, это связано с тем, что решающую роль играет адсорбция компонентов пленки, а не процесс диффузии коррозионных агентов к поверхности металла.

Исследования показали, что ингибированным растительным маслам по защитной эффективности не уступают их водные эмульсии (50 об. % Н20).

Небольшое ингибирующее действие нанопорошка Бемит (АЮОН), по отношению к растительным маслам, связано с его перекисным характером, а не с возникновением наноразмерного эффекта. Оптимальная концентрация Бемита — 1 масс. %.

Повысить защитное действие растительных масел можно при их термической обработке с помощью оксидирования или полимеризации, а также используя предварительное фосфатирование стальной поверхности.

Глава VI (Защитные свойства масляных композиций в жестких и особо жестких условиях при атмосферной коррозии) посвящена обсуждению данных по электрохимическому и коррозионному поведению стали, меди и латуни под пленками ингибированных масляных композиций в атмосфере SO2.

Коррозия металлических материалов протекает с формированием на их поверхности пленки влаги, в которой растворяются SO2 с последующим взаимодействием с водой и электролитической диссоциацией образующихся продуктов:

S02 + Н20 H2S03, (4)

H2S03 нНЧ HS03". (5)

Последующей электролитической диссоциацией анионной кислоты (6):

HSCV <-> Н+ + +S032~ (6)

из-за низкой константы кислотности можно пренебречь.

В рассматриваемом разделе предложена методика и рассчитаны равновесные концентрации S02, H2S03, HSO3", SO32" и рН образующихся растворов как функция CSO2 исх. в газовой фазе и соотношения У,УУЖ (отношение объемов газовой и жидкой фаз, находящихся в равновесии).

Для натурных условий атмосферной коррозии в присутствии S02 V/Vx. —> 00 и в газовой фазе С$о2 исх = С$02 равн.- В замкнутом объеме при соизмеримых величинах Уг и Уж подобное равенство нарушается. Cso2 равн. меньше С$о2 исх_ приблизительно в 2 раза. Рост V, при V* = const способствует сближению в газовой фазе С$о2 UCX- и С$о2 равн,- Показано, что рН раствора, находящегося в равновесии с газовой фазой, содержащей S02 при постоянной исходной концентрации оксида серы (IV) (закрытые системы), снижается по мере возрастания соотношения VJVM:. Так, с ростом величины У/Уж от 1,5 до 80 ЛрН равно 1,9 (СБ02,равнГ 5-Ю"2 об. %) - 1,7 (CS02paeHr 5-Ю"3 об. %). Отношение У/Уж влияет и на равновесную концентрацию H2S03, HS03~ в фазовой пленке. Причем, при С$о2 исх,, равной 5-10"3 - Ю-2 об. % CSO2 равн. может измениться в 103 и более раз, а концентрация HS03~ в том же концентрационном интервале Cso2 исх. изменяется в 32 - 320 раз и превышает Cff2so3> > примерно, в 32 - 100 раз. Если учесть, что Csdt. ^^практически не зависит от отношения объемов газовой и жидкой фаз и колеблется в исследуемом интервале величин У/Уж от 1,4 до 104 в пределах (5,9 - 6,2)-10"8 моль/л, что соответствует 5-Ю"3 - 10~2 об. % Cso2 исх.'то можно утверждать, что анионная кисло-

та Ш03" является наиболее действенной коррозионно-активной серосодержащей частицей.

Рост скорости коррозии в присутствии БОг в атмосфере может быть обусловлен рядом причин:

1. Повышением скорости катодной реакции за счет увеличения концентрации Н30+ (снижается рН) и появлением новых параллельных процессов восстановления, в частности:

2Н8<Э3- + 2Н+ + 2е -» 82042- + 2Н20, (7)

2Н280з + 2Н+ + 4е -> 82032' + ЗН20 (8)

2. Изменением скорости анодной ионизации металлов, в которых могут принимать участие серосодержащие продукты.

Экспериментально показано, что в хлоридном 0,5 М растворе ЫаС1, подкисленном соляной кислотой, скорость анодной реакции стали увеличивается с ростом рН, то есть сН§!а/с1рН > 0 (рис. 17).

Рис. 17. Поляризационные кривые на стали Ст.З без покрытия в 0,5 М растворе NaCl, подкисленным НС1, без (а) и в присутствии (б) 0,02 об. % S02 (состояние равновесия) с различным значением рН: 1 - 2; 2 - 3; 3 - 4.

Скорость катодной реакции, обусловленная разрядом ионов Н30+, возрастает с понижением рН (dlgiK /dpH < 0). Величины скорости коррозии стали iKop. как функция рН приведены в таблице 7. В отсутствии S02 в газовой фазе iKop при переходе от среды с рН = 4 к раствору с рН = 2 возрастает в 4,7 раза, в то время как введение оксида серы при рН = 4 увеличивает iKop. в 14,3 раза.

Таблица 7 - Влияние рН и присутствия 802 на скорость коррозии и электрохимические характеристики незащищенной стали СтЗ в 0,5 М рас_творах ЫаС1_ __

№ п/п рН ^502, равн. в газовой фазе, об. % _р ^кор.э в 1кСф.5 А/м2 - Д^ор., А/м2 относительно растворов с рН = 2 в., В Ва, В

1 2 — 0,315 0,33 - 0,140 0,40

2 3 0,440 0,10 0,23 0,140 0,40

3 4 0,500 0,07 0,26 0,140 0,40

4 2 0,02 0,320 3,70 - 0,045-0,050

5 3 0,02 0,410 1,90 1,60 - 0,045-0,050

6 4 0,02 0,420 1,00 2,70 - 0,045-0,050

Таким образом, опосредованный вклад изменения рН за счет присутствия БОг в возрастание скорости коррозии стали многократно ниже, чем непосредственное влияние оксида серы. В присутствии БОг на катодных поляризационных кривых исчезают линейные тафелевы участки.

Начиная с определенной величины внешнего катодного тока поляризуемость стали резко возрастает, на кривой появляется участок предельного катодного тока. Причем с1фк „ре(/с1^ Сн+ существенно меньше 1, что должно иметь место, если исходить из наличия диффузионных ограничений. Вероятно, это связано со значительным вкладом в величину предельного катодного тока разряда серосодержащих частиц, являющихся дополнительным катодным деполяризатором. Наклон тафелева участка анодной поляризационной кривой в присутствии БОг изменяется незначительно. Видимо, не меняется механизм анодной ионизации, что, в первом приближении, подтверждается неизменностью величины с11&а/с1рН.

Важно было выяснить, каким является опосредованный вклад изменения рН при защите стали ингибированными масляными пленками. В отсутствие БСЬ в газовой фазе величина ¡кор, существенно снижается (таблица 8): при рН = 4 - в 7 раз, при рН = 2 - почти 11 раз. С введением в газовую фазу оксида серы скорость коррозии стали, защищенной масляной композицией, резко возрастает. При рН = 4, 3 и 2 эта величина составляет соответственно 63, 44 и 46 раз. Можно считать, что на стимулирующее действие серосодержащих частиц в изученном интервале крайне слабо влияет величина рН растворов.

Таблица 8 - Влияние рН и присутствия 802 на скорость коррозии и электрохимические характеристики стали СтЗ, защищенной пленкой отработавшего моторного масла,

№ п/п рН Наличие SO2, рав„. в газовой фазе, об. % F В 1|<Ор.9 А/м2 - AiKOp., А/м"1 относительно растворов с рН = 2 в„ В Ва, в

1 2 — 0,280 0,028 - 0,130 0,030

2 3 — 0,345 0,019 0,009 0,130 0,030

3 4 0,360 0,010 0,018 0,130 0,030

4 2 0,02 0,320 1,30 - - 0,040

5 3 0,02 0,400 0,83 0,47 - 0,040

6 4 0,02 0,420 0,63 0,93 - 0,040

Скорость катодной реакции при постоянном потенциале вновь возрастает со снижением рН, анодной - практически не зависит от величины рН раствора (рис. 18).

од-1-1-1-1-"-1 --1----

-3 -2 -1 о |g i (i, A/M1) -1 о 1 lg i (i, A/m2)

Рис. 18. Поляризационные кривые на стали СтЗ, покрытой ММО с 10 масс. % ИФХАН-29А, в 0,5 M растворе NaCl с различным значением рН: 1 —2; 2 — 3; 3 —4; в отсутствии (а) и в присутствии (б) 0,02 об. % S02

Значение Вк, равное 0,13 В, близко к обычно наблюдаемым показателям, тафелевский наклон анодной поляризационной кривой Ва понижен до 0,03 В, что характерно для механизма Хойслера. Протяженные тафелевские участки с низким Ва указывают, что при наличии масляной пленки отсутствует омическая составляющая потенциала, либо АЕом существенно ниже ошибки эксперимента.

Были также исследованы в жестких условиях пленки ММО, инги-бированные ПООМ. Концентрация ПООМ в маслах оказывает существенное влияние на защитную способность композиции при коррозии стали в высокоминерализованном хлоридном растворе как в отсутствие БОг в газовой фазе, так и в его присутствии в значительных количествах (таблица 9).

Таблица 9 - Влияние концентрации ПООМ в масляной пленке на защитное действие Ъ, % и толщину формирующейся пленки Ь, мкм композиций на основе ММО при коррозии стали в ЗОг-содержащей

об. % Споом в масляной пленке, масс.%

К0, г/м2ч 20 40 100

Ь, мкм Ь, мкм Ь, мкм

отсутствует 0,020 35 93 60 96 200 98

0,1 0,021 35 94 60 97 200 98

1,0 0,035 35 96 60 97 204 98

5,0 0,065 35 78 60 80 205 83

10 0,110 35 60 60 68 205 80

Скорость коррозии в отсутствии защитной пленки

При равновесном содержании БОг в газовой фазе до 0,1 об. %, что многократно превышает предельно-допустимую концентрацию в рабочей зоне, композиции отработавших масел, содержащие порядка 40 масс. % продуктов их очистки ПООМ позволяют снизить скорость коррозии углеродистой стали (Ст 3) в 33 раза. Причем эта эффективность сохраняется, когда равновесная концентрация 802 при Н = 100 % возрастает в 10 раз. Использование только ПООМ позволяет в этих условиях снизить скорость коррозии испытуемой стали в 50 раз. И только с последующим ростом С$о2 равн. Д° 5 об. % их защитное действие заметно снижается, но все же остается на уровне 70 - 80 %.

Оказалось неожиданным, что нанесение защитной пленки, содержащей ПООМ, при С$о2 равн. = 1 об. % замедляет анодный процесс и повышает скорость катодной реакции (рис. 19). Причем картина остается идентичной и при замене ММО в качестве растворителя-основы на ММО0СВ. Наибольшие эффекты наблюдаются при нанесении ПООМ без растворителя. Параллельно с ростом содержания ПООМ в ММО повышается и вязкость составов, поэтому рост защитной эффективности композиции с увеличением концентрации ПООМ в растворителе-основе нельзя объяснить барьерными свойствами масляной пленки.

Рис. 19. Поляризационные кривые стали СтЗ, защищенной композицией на основе ММО, содержащей ПООМ, в 0,5 М растворе ЫаС1 при равновесной концентрации Б02 в газовой фазе 1 об. %.

Споом, %: 1 - отсутствует, 2-20,3-40, 4-100. Неподвижный электрод.

Протяженные линейные участки анодных и катодных поляризационных кривых в полулогарифмических координатах указывают на отсутствие заметной величины омической составляющей потенциала. Следовательно, электропроводность формирующихся на поверхности стали пленок изученных композиций сравнительно высока. Они достаточно влагопроницаемы. Изложенное дает основание полагать, что масляные пленки пронизаны несплошностями (порами), которые и обусловливают беспрепятственный подвод жидкой коррозионно-агрессивной среды к корродирующей поверхности. Замедление процесса коррозии в присутствии ПООМ определяется ингибирующим действием его компонентов, адсорбирующихся на поверхности металлической фазы. К ней они подводятся в составе частиц эмульсии типа м/в, которая образуется в водном растворе. Следует полагать, что несплошности в масляной пленке имеют достаточно большой эффективный диаметр.

Таким образом, основной вклад в рост коррозионного разрушения стали вносит преимущественно собственно влияние оксида серы на кинетику парциальных электродных реакций. Косвенное влияние, связанное с понижением рН, существенно ниже. Согласно поляризационным измерениям, основное действие Б02 оказывает на ускорение катодной реакции. Изменение скорости ионизации металла невелико и не играет существенной роли.

Степень коррозии меди и ее сплава латуни также зависит от концентрации БОг. При соприкосновении с водой на поверхности меди в процессе протекания анодных (8) и (10) и катодной (9) реакций:

Си = Си2+ + 2е, (9)

Н20 + 02 + 4е = 40Н", (10)

2Си2+ + 20Н" = Си20 + Н20 (11)

очень быстро образуются слои из Си20 толщиной от мономолекулярного до 10 нм. Более толстые слои обнаруживают склонность к растрески-

-Е, В

ванию. Кроме того, диоксид серы окисляется до триоксида и, адсорбируя влагу, образует серную кислоту по реакциям:

802 + 02 —> БОз, (12)

БОз + Н20 <-> Н2804 (13)

которая непосредственно и воздействует на металл.

В разделе обсуждаются данные по коррозионному и электрохимическому поведению меди и латуни под пленками масляных композиций на основе ПВК и рапсового масла. Показано, что толщины масляных пленок зависят от природы металла и концентрации присадки в растворителе-основе. Толщина пленок одного и того же состава, сформированных в одинаковых условиях на меди М-1 больше, чем на латуни Л62 и закономерно увеличивается с ростом концентрации ПВК, что обусловлено в значительной мере изменением сил когезии.

Дана оценка защитных свойств масляных покрытий при коррозии меди и латуни методом импедансной спектроскопии. Результаты име-дансных измерений на незащищенных электродах рассчитаны с использованием эквивалентной схемы, приведенной на рис. 9а, на покрытой пленкой масляной композиции - на рис. 9в. Среднее квадратичное отклонение расчетных величин импеданса не превышало 3 %. Частотные спектры импеданса (диаграммы Найквиста), представленные на рис. 20, получены при потенциале коррозии Етр.

г".омсм--5000

а)

,Омс.м*

-с^ 50000

1

2 ^з

О

б)

Л"

5000

50000

100000 150000 71. Ом-см-

10000 15000

Рис. 20. Диаграммы Найквиста для меди М-1 (а) и латуни Л62(б), покрытой пленкой масляной композиции на основе ПВК в РМ в 0,5 М КаС1. Сгак, масс. %: 1 - без покрытия, 2 - 0; 3 - 7; 4 - 40. Точки - экспериментальные результаты, линии — рассчитанные по ЭС.

Емкость ДЭС на меди в нейтральном хлоридном растворе (0,5 М КаС1) составляет 28 мкФ/см2 (у стали СтЗ в 2 раза больше в тех же условиях). Нанесение неингибированных масляных пленок РМ существенно снижает С<ц. Сопротивление переноса заряда катодного восстановления кислорода на незащищенной поверхности меди и покрытой масляной пленкой отличаются незначительно, следовательно, барьерный масляный слой практически не влияет на кинетику катодной реакции.

При введение ПВК в рапсовое масло существенно возрастает сопротивление переноса анодной реакции и диффузионный импеданс подвода 02 как единственного катодного деполяризатора. В присутствии композиции РМ с ПВК на поверхности меди Яа и 7фсоизмеримы и, следовательно, в близкой мере определяют защитную эффективность. Сопротивление раствора в порах масляной пленки сравнительно невелико, существенно ниже Яс, но в 25 - 30 раз выше, чем Д, (в объеме раствора). Скорость коррозии меди и латуни с ростом концентрации ПВК от 7 до 40 масс. % в защитном слое РМ снижается как в отсутствии, так и в присутствии 0,4 об. % Б02 в воздухе эксикатора (равновесная концентрация).

Чистое масло и меньшее содержание присадки приводит к ускорению коррозионных процессов на поверхности электродов. Возможно, это связано с уменьшением 2 масляной композиции за счет частичного испарения ее дисперсионной среды и, особенно, стекания с металлической поверхности. Только начиная с 7 масс. % ПВК в масле толщина барьерной пленки достаточна для уменьшения воздействия агрессивных агентов (Н20, БОг). Очевидно это улучшение идет до определенного момента, пока сохраняется пластичность слоя (40 масс. % ПВК). Затем защитная эффективность резко ухудшается в результате растрескивания слоя смазки.

Скорость коррозии меди и латуни зависит от внешних факторов, увеличиваясь с ростом относительной влажности воздуха и концентрации сернистого газа в атмосфере. С увеличением относительной влажности воздуха от 70 до 90 % она возрастает незначительно, при дальнейшем повышении Я до 100 % возможно более резкое увеличение КСа (рис. 21). Вероятно, это связано с тем, что наличие молекул воды в

Рис. 21. Зависимость скорости коррозии меди, покрытой защитными масляными композициями, содержащими ПВК, масс. % : 10 (1, 3, 5) и 40 (2, 4, 6), от относительной влажности воздуха. Равновесная концентрация Б02 в воздухе 0,40 об. % (а) и 5,48 об. % (б). Растворитель-основа: 1,2- И-20А; 3,4- ММ0осв; 5, 6 - РМ.

порах масляной пленки, так же как и БОг, вызывает расклинивающее действие, обуславливая повышение эффективного коэффициента диффузии. Такой эффект подтверждает известный факт резкого возрастания коррозионной агрессивности сернистого газа, начиная с определенной величины Н.

Рост С$о2 равн. в атмосфере эксикатора до 2,58 - 5,5 об. % приводит к возрастанию Леи в среднем в 1,5 - 2 раза, а Латуни в 2,5 — 5 раз. Возможно, это связано с тем, что оксид серы (IV) уменьшает давление водяных паров и вызывает капельную конденсацию, что приводит к растворению газов и уменьшению рН среды на поверхности металлов. Очевидно, перенос БОг осуществляется в виде молекул оксида (паровая фаза), проходящих через несплошности масляного слоя. Эффективный параметр таких каналов, вероятно, существующих в виде пор, пронизывающих барьерную пленку от потолка до ее дна, больше размера самих молекул сернистого газа.

Электрохимическое поведение масляных пленок на М-1 и Л62 очень похоже. Анодная поляризационная кривая характеризуется протяженным линейным участком с наклоном 55 мВ на меди (рис. 22 а) и 65 мВ на латуни (рис. 22 б) с последующим переходом в пассивное состояние. На катодной поляризационной кривой после короткого линейного участка наблюдается предельный ток по кислороду. С увеличением концентрации присадки ПВК в масле (от 2 до 40 масс. %) наблюдается пропорциональное снижение скорости ионизации металла и предельного тока по кислороду. Введение в газовую фазу 1,1 ■ 10"5 об. % 802 повышает скорость как катодной, так и анодной реакций.

Рис. 22. Катодные (1-4) и анодные (Г- 4') поляризационные кривые меди (а) и латуни (б), покрытых пленкой защитной композиции, содержащей ПВК в РМ, в 0,5 М растворе ЫаС1.

1, 2-РМ; 3,4-40 масс. % ПВК в РМ.;

2, 4 - без БОг.;

1> 3 - СБОг, равн = 1,1-10-5 об.'%

Замедление обеих реакции (в большей степени катодной) может свидетельствовать о снижении концентрации серосодержащих частиц в приэлектродном слое, непосредственно примыкающем к поверхности металла, и о затруднении доступа кислорода и Б02 к поверхности меди из-за появления барьерного слоя пленки консервационного материала. Но возможно также, что к таким результатам приводит и влияние самой присадки ПВК на кинетику парциальных электродных реакций.

Использование композиций на основе ММО и ПООМ при равновесном содержании в02 в газовой фазе до 0,1 об. % позволяют понизить скорость атмосферной коррозии меди в 20 раз, а использование только ПООМ - в 50 раз. Та же картина имеет место при десятикратном повышении С$о2 рави. в атмосферном воздухе. По существу, это указывает, что коррозией меди в таких условиях защиты можно пренебречь. Причина подобной эффективности указанных составов в том, что их нанесение на поверхность меди приводит к примерно одинаковому торможению как анодной, так и катодной реакций (рис. 23). На анодных поляризационных кривых наблюдаются протяженные участки с тафелевским наклоном Ва, характерным для меди в хлоридных растворах и близким к 0,06 В, наличие которых указывает на то, что вклад омической составляющей потенциала невелик и находится за пределами ошибки эксперимента. Контакт с воздушной атмосферой, содержащей равновесную концентрацию Б02 порядка 1 об. % качественно не изменяет наблюдаемой картины (рис. 23).

4'

о,з Л-,-1-1 о,з J—,-,-1-1-—I

-2 -1 |ё!0,А/м2) "2 -1 о ^ I (¡» А/м )

Рис. 23. Поляризационные кривые меди, защищенной масляной пленкой композиции на базе ММО и ПООМ в 0,5 М ЫаС1, контактирующем с воздухом без (а) и в присутствии (б) 1 об. % 802.

С поом, масс. %: 1 - защитная пленка отсутствует; 2 - 20; 3 - 40; 4 - 100. Неподвижный электрод

Проведенные испытания показали, что КМ на основе ММО и ПО-ОМ являются высокоэффективными в условиях влажного климата с длительными периодами относительной влажности воздуха, близкой или равной 100 %, и с высоким содержанием 802. Следует отметить, что до сих пор не были известны антикоррозионные материалы, эффективные в подобных условиях.

В Главе VII (Экологическая оценка воздействия ингибиро-ванных отработавших нефтяных масел на окружающую среду) обсуждается токсичность и канцерогенность ММО и ПООМ. Дана экологическая оценка составов на их основе, оцениваются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на примере консервации сельскохозяйственной техники такими составами.

Использование ПООМ в качестве ингибирующей добавки позволяет решить важную проблему утилизации ММО. Проведенная экологическая оценка позволяет ответить на вопрос, насколько это оправданно с точки зрения загрязнения окружающей среды.

Получены и интерпретированы экспериментальные данные по ХПК и БПК-5 некоторых минеральных масел, в том числе и ингибированных. Показано, что водоемы, загрязненные

бпк

индустриальным маслом, не способны к самоочищению (А = —7 < 0,5),

ХПК

а трансформаторным и моторным (товарным, отработавшим, осветленным) - способны. Консервационные составы (КС) на основе ММО, ингибированного ПООМ (10 - 70 масс.%) являются более экологически безопасными, по сравнению с чистыми ММО, ММ0осв и ПООМ:

ХПКпоом > ХПКммо > ХПКкс

При разведении 1 : 8 ХПКкс составляет порядка 2,5-10"2 мг 02/мл раствора, то есть находится в пределах допустимых норм.

Величины БПК5 насыщенных растворов изученных масел, как правило, в 1,5 - 2,0 раза ниже их значений ХПК.

БПК5 (ТМ) > БПК5 (И-20А) > БПК5 (М-10Г2) > БПК5 (ММО) > БПК5 (ММО осв).

Фактические величины БПК5 многократно превышают ПДК (БПК5). Чтобы достичь нормативного показателя требуется разведение более чем в 8 раз.

При консервации сельскохозяйственной техники все выбросы в атмосферу происходят во время приготовления растворов КМ и при их нанесении на защищаемую поверхность. Были сделаны расчеты среднегодовых и максимально разовых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду на основании опытных данных с использованием

нормативных документов. Рассеивание оценивали с использованием универсальной программы «Эколог», версия 2. Источник выброса располагался в центре квадрата со стороной 600 м, что удобно для учета изменения поля концентраций загрязняющих веществ в пределах сани-тарно-защитной зоны, которая, согласно нормативным документам, для парков по ремонту и обслуживанию сельхозтехники составляет 300 м. В качестве источника выброса был выбран неорганизованный машинный двор, не имеющий бортовых отсосов и других специальных устройств для вывода загрязняющих веществ в атмосферу. Расчеты показали, что проведение операций по подготовке консервационных составов и противокоррозионной обработке поверхностей сельскохозяйственных машин, потеря части консервационного состава за счет атмосферных явлений при открытом хранении не приведет к сверхнормативному загрязнению окружающей среды. Воздействие на литосферу минимально и не приведет к негативному изменению в экосистеме.

ВЫВОДЫ

1. С увеличением срока эксплуатации моторного масла улучшаются его антикоррозионные свойства за счет роста концентрации асфальто-смолистых соединений, прежде всего нейтральных смол. Показано, что использование ММО в качестве растворителя - основы в композиции с различными ингибиторами позволяет достичь большей, на 10 - 15 %, функциональной эффективности, чем применение товарных масел.

2. В продуктах очистки и осветления отработавших масел карбамидом сконцентрированы асфальто-смолистые соединения, обеспечивающие стабильную защитную эффективность ПООМ (Ъ ~ 100 %) при годовых натурно-стендовых испытаниях в условиях открытой атмосферы и высокий эффект последействия на углеродистой стали. Физико-химические свойства и фракционный состав ПООМ определяется свойствами ММО, из которых они получены.

3. Обводнение ингибированных отработавших масел и ПООМ или нанесение необводненных композиций из них по влажной поверхности незначительно сказываются на защитной способности пленок, снижая величину 2 не более, чем на 5 - 8 %.

4. Защитные масляные пленки, в том числе и ингибированные, не являются препятствием для подачи необходимых количеств воды, кислорода и стимуляторов коррозии к корродирующей поверхности. Их вязкость и толщина не лимитируют скорости подачи воды и кислорода к корродирующей поверхности. Нанесенные на стальную поверхность защитные пленки, толщиной до 400 мкм, на основе композиций, характеризующихся повышенной вязкостью, характерной для ПООМ (100 %)

и составов с 90 масс. % ПООМ в ММО, не препятствуют проведению электрохимических измерений. Защитное действие тонких масляных пленок обусловлено, прежде всего, торможением кинетики электродных процессов. При нанесении пленки ММО основной эффект защитного действия обусловлен замедлением анодного процесса. При введении в ММО от 10 до 70 масс. % ПООМ защитная эффективность композиции, возрастает вдвое также за счет преимущественного торможения анодной реакции.

5. Основной вклад в рост коррозионного разрушения стали, меди, латуни вносит собственно влияние на кинетику парциальных электродных реакций оксида серы (IV), который является стимулятором катодного процесса. Косвенное действие 802, связанное с понижением рН несущественно. Присутствие Б02 в атмосфере снижает на 25 — 30 % защитное действие пленки на основе ММО, которая, тем не менее, позволяет тормозить скорость коррозии в 2,5 — 3,0 раза.

6. Композиции на основе ММО и 50 - 70 масс. % ПООМ, являются перспективными защитными материалами в условиях атмосферной коррозии углеродистой стали, меди и латуни, в том числе в условиях влажного климата с длительными периодами 100 % - ной относительной влажности воздуха и высоким содержанием БОг. Разработанные составы на основе ПООМ и ММО позволяют понизить скорость атмосферной коррозии меди в 20 раз (только ПООМ - в 50 раз), углеродистой стали -в 30 раз (только ПООМ - в 50 раз) при концентрации 802 в воздухе до 0,1 об. %, включительно.

7. Защитная эффективность антикоррозионных материалов на основе растительных масел зависит от их природы. Наилучшими защитными свойствами обладает рапсовое масло. Композиции из растительных масел с ингибиторами коррозии: Эмульгин (10 - 15 масс. %), КО-СЖК (15 масс. %), ИФХАН-29А (20 масс. %), наличии ММО (25 масс. %) и ПООМ (25 - 30 масс. %) снижают скорость коррозии стали СтЗ в 2 — 3 раза. Такие составы могут эффективно использоваться в различных условиях временного хранения техники и запасных частей, позволяя их многократную консервацию, доконсервацию и переконсервацию.

8. Отстой растительных масел обеспечивают полную защиту № ~ 100 %) углеродистой стали от атмосферной коррозии в течение 1 года в силу концентрирования именно в них основной массы фосфо-липидов, определяющих антикоррозионные свойства этих масел.

9. Поляризационные и импедансные измерения дают надежную экспрессную оценку защитной эффективности ингибированных масляных пленок. С ростом концентрации ПООМ в ММО адекватно фиксируется многократное снижение скорости коррозии (в 30 - 50 раз) при

использовании любого из этих методов. Величины защитной эффективности пленок ММО и ПООМ, определенные на основе поляризационного и импедансного методов, подтверждают результаты натурно-стендовых испытаний (Z = 40 и 95 %) и составляют, соответственно, 48 и 92; 31 и -100 %, удовлетворительно согласуясь между собой.

10. Утилизация отработавших масел путем получения из них многотоннажных объемов антикоррозионных материалов, высокоэффективных при атмосферной коррозии, в том числе в жестких и особо жестких условиях, исключает сверхнормативное загрязнение окружающей среды.

11. Разработаны технологические процессы получения ПООМ из ММО (выход 7 - 15 %) и консервационных материалов на их основе, внедренные на целом ряде предприятий (ООО «МаксМедиа», ООО НТЦ «Экология производства», ООО «Техномикс»( г. Москва); СХПК «Го-лицинский» (Тамбовская область) и др.).

12. С учетом всего комплекса исследований, разработаны научные основы создания антикоррозионных материалов на основе отработавших нефтяных масел и растительного сырья.

Основные положения диссертации опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Остриков В.В. Использование отработанных моторных масел как основы для консервационных материалов. // Практика противокоррозионной защиты. 2000. № 2 (16). С. 40-45.

2. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Клиот М.Б., Вигдорович В.И. Оценка воздействия на окружающую среду процессов хранения и противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники. Сообщение 1. Экологическая характеристика защитных составов. // Практика противокоррозионной защиты. 2001. № 1 (19). С. 23 - 29.

3. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Клиот М.Б., Вигдорович В.И., Болдырев A.B. Оценка воздействия на окружающую среду процессов хранения и противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники. Сообщение 2. Выбросы загрязняющих веществ в биосферу. // Практика противокоррозионной защиты. 2001. № 2 (20). С. 28 - 34.

4. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Остриков В.В., Чернышова И.Ю. Разработка консервационных материалов на основе отработанных масел. // Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2002. № 10. С. 38 - 40.

5. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Чернышева И.Ю. Исследование защитной эффективности остаточных продуктов очистки и осветления отработанных моторных масел. // Вестник ТГУ. 2003. Т.8. № 1. С. 97 - 99.

6. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Остриков В.В., Чернышова И.Ю. Противокоррозионные свойства отработанного моторного масла М10Г2(к). // Практика противокоррозионной защиты. 2003, № 3. С. 7 - 11.

7. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Вигдорович В.И. Доступные противокоррозионные материалы для защиты сельскохозяйственной техники от атмосферной коррозии. // Практика противокоррозионной защиты. 2003. № 3. С. 51 - 54.

8. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Вигдорович В.И., Епифанцев С.С. Состав и противокоррозионные свойства остаточных продуктов очистки и осветления отработанных моторных масел. // Практика противокоррозионной защиты. 2003. № 3. С. 55 - 58.

9. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Петрашев А.И., Вигдорович

B.И., Епифанцев С.С. Защита от атмосферной коррозии отработанными маслами, ингибированными продуктами их очистки. Сообщение 1. Оценка физико-химических свойств остаточных продуктов очистки и регенерации отработанных моторных масел. // Практика противокоррозионной защиты. 2005. № 4 (38). С. 39 - 49.

10. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Вигдорович В.И. Защита от атмосферной коррозии отработанными маслами, ингибированными продуктами их очистки. Сообщение 2. Электрохимические исследования. // Практика противокоррозионной защиты. 2005. № 4 (38). С. 49 - 55.

11. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Вигдорович В.И., Епифанцев

C.С. Защита от атмосферной коррозии отработанными моторными маслами, ингибированными продуктами их очистки. Сообщение 3. Защитные свойства консервационных составов на основе отработанного моторного масла и ПООМ. // Ж. Практика противокоррозионной защиты. 2006. №2 (39). С. 16-22.

12. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Вигдорович В.И., Епифанцев С.С. Защита от атмосферной коррозии отработанными маслами, ингибированными продуктами их очистки. Сообщение 4. Защитная эффективность ингибированных ПООМ отработанных масел в условиях вла-гонасыщения. // Практика противокоррозионной защиты. 2006. № 2 (40). С. 41 -47.

13. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Петрашев А.И., Остриков В.В., Вигдорович В.И. Защита от атмосферной коррозии отработанными маслами, ингибированными продуктами их очистки. Сообщение 5. Технологии получения и применения продуктов очистки отработанных масел. // Практика противокоррозионной защиты. 2006. № 3 (41). С. 38 - 43.

14. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Остриков В.В., Вигдорович

B.И. Носители защитной эффективности отработавших моторных масел. // Химия и технология топлив и масел. 2006. № 1. С. 26 - 28.

15. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Радченко А.И., Карпова О.И. Противокоррозионные свойства композиций на основе Мобиин-3 (АКОР-1Б). // Практика противокоррозионной защиты. 2006. № 4 (42).

C. 31 -38.

16. Прохоренков В.Д., Князева Л.Г., Понамарева И.И., Радченко А.И., Карпова О.И. Противокоррозионные свойства консервационного масла Мобиин-4. // Практика противокоррозионной защиты. 2007. № 2 (44). С. 40-45.

17. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Ивойлов А.А. Битумные мастики для противокоррозионной защиты автотранспорта и сельскохозяйственного оборудования. // Практика противокоррозионной защиты.

2008. № 2 (48). С. 34-37.

18. Вигдорович В.И., Князева Л.Г., Прохоренков В.Д. Защитная эффективность продуктов очистки отработавших масел в условиях электрохимической коррозии стали. // Технология нефти и газа. 2008. № 4 (57). С. 24 - 30.

19. Прохоренков В.Д., Вигдорович В.И., Петрашев А.И., Князева Л.Г. Портрет лаборатории коррозии ВИИТиН. // Практика противокоррозионной защиты. 2009. № 1 (51). С. 62 - 70.

20. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д. Растительные масла для противокоррозионной защиты. // Практика противокоррозионной защиты.

2009. № 2 (52). С. 22 - 27.

21. Вигдорович В.И., Князева Л.Г., Цыганкова Л.Е., Головченко А.О., Прохоренков В.Д. Защитная эффективность масляных композиций в условиях атмосферной коррозии углеродистой стали. Составы на основе отработавших масел. // Практика противокоррозионной защиты.

2010. №4(58). С. 15-26.

22. Князева Л.Г., Вигдорович В.И., Прохоренков В.Д. Ингибирова-ние коррозии отработавшими моторными маслами. // Коррозия: материалы, защита. 2010. № 10. С. 25 - 30.

23. Князева Л.Г., Вигдорович В.И., Петрашев А.И., Остриков В.В., Прохоренков В.Д. Технологические аспекты получения и применения антикоррозионных покрытий на базе продуктов очитки отработавших моторных масел. // Коррозия: материалы, защита. 2010. № 12. С. 1 - 3.

24. Цыганкова Л.Е., Князева Л. Г. Ингибирование коррозии отработавшими моторными маслами. // Вестник ТГУ им. Державина. Естественные и технические науки. 2011. Т. 16, вып. 3. С. 851 - 854.

25. Князева Л.Г., Вигдорович В.И. Использование масляных пленок для защиты углеродистой стали от атмосферной коррозии // Вестник ВГУ, Серия: Химия. Биология. Фармация. 2011. № 2. С. 21 -27.

в материалах международных научных конференций:

26. Прохоренков В.Д., Остриков В.В., Чернышова И.Ю. Отработанные масла как сырье для приготовления консервационных составов. // Проблемы химии и химической технологии. Материалы докладов IX региональной научно-технической конференции. Тамбов: Тамбовский университет им. Г.Р. Державина. 2001. С. 107 - 109.

27. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д. Загрязнение почвы при противокоррозионной защите сельскохозяйственной техники. // Проблемы химии и химической технологии: Материалы докладов X Межрегиональной конференции. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина. 2003. С. 285.

28. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Петрашев А.И., Ивойлов A.A. Ресурсосбережение при консервации сельскохозяйственной техники. // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Пенза. 2006. С. 205 - 206.

29. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Ивойлов A.A. Защитная эффективность консервационных составов в условиях влагонасыщения. // Сборник научных докладов XIV международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции». ВИИТиН. Тамбов. 2007. С. 110-116.

30. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Петрашев А.И. Отработанные нефтепродукты для консервации сельскохозяйственной техники. // Сборник материалов Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК». Орел. 2008. С. 182 - 185.

31. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Петрашев А.И. Использование отстоев растительных масел для консервации сельскохозяйственной техники. // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК». Орел. 2008. С. 178 - 181.

32. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Петрашев А.И., Кузнецова Е.Г., Шаталин Ю.Ю. Возобновляемое сырье для противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники. // Сборник научных докладов XV международной научно-практической конференции: Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции — новые технологии и техника нового поколения для

растениеводства и животноводства. Тамбов: ГНУ ВИИТиН.. 2009. С. 372 - 376.

33. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Петрашев А.И. Технологии приготовления и нанесения консервационных составов на основе отходов маслоочистки. // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства. ГНУ ВИИТиН. - Тамбов, 2009. С. 397 - 401.

34. Вигдорович В.И., Князева Л.Г. Использование продуктов очистки отработавших моторных масел (ПООМ) для противокоррозионной защиты. // Сборник материалов конференции « Современные методы и технологии защиты от коррозии и износа». Москва: ВВЦ (павильон № 57). 2010. С. 22-26.

35. Вигдорович В.И., Князева Л.Г. Использование продуктов очистки отработавших моторных масел (ПООМ) для противокоррозионной защиты. // Тезисы докладов 8-й международной специализированной выставки « Антикор и гальваносервис». М.: 2010. С. 22 - 26.

36. Князева Л.Г., Петрашев А.И. Вопросы технологии получения и применения ПООМ для защиты стали от атмосферной коррозии. // Материалы V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и межфазных границах (ФАГРАН-2010). Воронеж: Научная книга. 2010. С. 84 - 89.

37. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Кузнецова Е.Г. Защита от атмосферной коррозии углеродистой стали составами на основе нитрованных масел. // Материалы V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и межфазных границах (ФАГРАН-2010). Воронеж: Научная книга. 2010. С. 89 - 92.

38. Князева Л.Г. Защитная эффективность отработавших масел, ин-гибированных продуктами их очистки в условиях влагонасыщения. // Материалы V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и межфазных границах (ФАГРАН-2010). Воронеж: Научная книга. 2010. С. 95 - 98.

39. Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Кузнецова Е.Г. Отработавшие моторные масла для ингибирования коррозии. // Сб. научных докладов XVI Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». Тамбов. 2011. С. 373 — 375.

40. Князева Л.Г. Влагопроницаемость масляных пленок в условиях атмосферной коррозии углеродистой стали. // Сб. научных докладов XVI Международной научно-практической конференции «Повышение

эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции — новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». Тамбов. 2011. С. 379 — 381.

41. Цыганкова JI.E., Вигдорович В.И., Князева Л.Г. Универсализм ингибиторов коррозии как одна из основных тенденций их разработки и применения. // Материалы международной конференции молодых ученых « Актуальные проблемы электрохимической технологии. Саратов 2011. Т.1.С.182- 187.

42. Петрашев А.И., Князева Л.Г. Новые средства защиты техники от коррозии. // Материалы международной научно-практической конференции « Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК». Мичуринск. 2010. С. 151 - 154.

43. Князева Л.Г. Защитные материалы на основе отработавших моторных масел. // Материалы XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Волгоград. 2011. Т.2. С. 344.

44. Петрашев А.И., Князева Л.Г., Прохоренков В.Д., Рациональная технология консервации аграрной техники отработавшим и возобновляемым сырьем. // Доклады Международно^ научно-практической конференции: «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции». — Минск. БГАТУ. 2011. ч. 1. С. 288 — 292.

45. Tsygankova L.E., Vigdorovitch V.l., Knyazeva L.G. Retardation of carbon steel corrosion in air atmosphere containing sulphur dioxide. // Book of Abstracts the European Corrosion Congress «EUROCORR 2011» -Stockholm, Sweden. 2011. P. 447.

46. Князева Л.Г., Петрашев А.И., Прохоренков В.Д. Технологические аспекты консервации сельскохозяйственной техники отработавшими маслами. // Материалы международной научно-практической конференции «Инженерно-техническое обеспечение регионального машиноис-пользования и сельхозмашиностроения». Благовещенск. 2012. С. 87 - 90.

в монографиях

47. Черноиванов В.И., Северный А.Э., Зазуля А.Н., Прохоренков В.Д., Петрашев А.И., Вигдорович В.И., Князева Л.Г.. Сохраняемость и противокоррозионная защита техники в сельском хозяйстве. // М: ГНУ ГОСНИТИ. 2009. 240 с.

48. Вигдорович В.И., Остриков В.В., Лунин В.В., Цыганкова Л.Е., Прохоренков В.Д., Петрашев А.И., Зазуля А.Н., Мищенко C.B., Князева Л.Г., Акользин А.П. Научные основы ресурсосберегающих экологически безопасных технологий утилизации отработанных масел с получением вторичных продуктов с заданными свойствами. // Тамбов: Изд. Першина Р.В. 2011. 159 с.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ДЭС - двойной электрический слой;

2. КМ - консервационный материал;

3. КС - консервационный состав;

4. ММО - масло моторное отработавшее;

5. м-ч —мото-часы

6. ПООМ - продукты очистки отработавших моторных масел;

7. ПМ — подсолнечное масло;

8. ОПМ - отстой подсолнечного масла;

9. РМ - рапсовое масло;

10. ОРМ - отстой рапсового масла;

11. ДТ — дизельное топливо;

12. м/в — эмульсии типа масло в воде;

13. Екор - потенциал коррозии;

14. ДЕ0М - омическая составляющая потенциала;

15. ¡кор. - плотность тока коррозии;

16. Кэ - скорость коррозии, полученная из электрохимических испытаний;

17. Ъ - защитная эффективность;

18. Н - относительная влажность воздуха;

19. У,УУЖ - соотношение объемов газовой и жидкой фазы;

20. Сзо2 равн ~ равновесная концентрация сернистого газа; 21- Сзо2 исх. - исходная концентрация сернистого газа;

22. ХПК - химическое потребление кислорода;

23. БПК5 - биохимическое потребление кислорода в течение 5 суток в условиях самоочищения воды в водоеме.

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7.

Подписано в печать 22.03.2012. Заказ № 220312-01. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 2 усл.печ.л. Тираж 100 экз.