автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Научные и технологические основы новых высокоэффективных процессов переработки фосфорсодержащего сырья

доктора технических наук
Кочетков, Сергей Павлович
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Научные и технологические основы новых высокоэффективных процессов переработки фосфорсодержащего сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кочетков, Сергей Павлович

Введение

Глава 1. Разработка научных основ и технологических операций переработки фосфоритов и апатитов с использованием механохимической активации.

1.1. Состояние вопроса и основные закономерности протекания механохимических процессов при активации фосфатов.

1.2. Химические и структурные изменения природных фосфатов при механической активации в присутствии жидкой фазы.

1.2.1. Влияние сопутствующих примесей и искусственно вводимых ингредиентов.

1.2.2. Кинетические исследования механохимической активации природных фосфатов.

1.2.3. Энергетические характеристики механически активированных природных фосфатов и энергетические аспекты процессов МХА.

1.3. Исследования физико-химических и структурных характеристик активированных фосфатов различных месторождений и их классификация по перерабатываемое™ методом МХА.

1.4. О роли жидкой фазы и ее взаимодействии с фосфатами в процессе получения удобрений «мокрым» МХА методом.

1.5. Разработка и получение новых видов фосфорных и комплексных удобрений механохимическим способом. Разработка технологической схемы и опытно-промышленные испытания по получению удобрений методом МХА.

1.6. Результаты агрохимических испытаний активированных фосфатов и рекомендации по организации бескислотной переработки фосфоритов методом МХА.

Глава 2. Физико-химические и экспериментальные основы получения высококонцентрированных фосфорных кислот с улучшенными и регулируемыми эксплуатационными характеристиками.

2.1. Состояние вопроса и анализ проблемы получения концентрированных фосфорных и суперфосфорных кислот.

2.2. Исследования по схеме: состав - структура - свойства, и обоснование концентрации суперфосфорной кислоты с точки зрения приемлемых физико-химических характеристик для технологии и эксплуатации.

2.2.1. Влияние примесей и добавок на структуру раствора фосфорной кислоты и, соответственно, ее физико-химические свойства.

2.2.2. Анализ действия Щ04~ и МН4+ на концентрирование и дефторирование ЭФК в двухфазной системе и физико-химические свойства полученных продуктов.

2.2.3. Разработка новых марок суперфосфорных кислот (64 -66% Р2О5) с различным содержанием примесей и определение их физико-химических и эксплуатационных характеристик.

Глава 3. Разработка ресурсо- и энергосберегающей, экологически безопасной технологии получения высококонцентрированных фосфорных кислот различного назначения и аппаратурно-технологической схемы для концентрирования и дефторирова-ния ЭФК в двухфазной системе в условиях интенсивного тепломассообмена.

3.1. Энергетические концепции получения концентрированных фосфорных кислот при интенсивном тепломассообмене.

3.2. Разработка аппарата тарельчатого типа с интенсивным газожидкостным слоем. Расчет и интенсификация тепло- и мас-сопередачи.

3.3. Сравнение действия различных теплоносителей в аппаратах интенсивного тепломассообмена.

3.4. Аппаратурно-технологическая схема концентрирования и дефторирования экстракционных фосфорных кислот и ее экологические аспекты.

3.5. Анализ технико-экономических показателей промышленных схем получения концентрированной фосфорной и суперфосфорной кислот.

Глава 4. Исследование и разработка основ использования твердых сорбентов для очистки от фтора отходящих газов производства фосфорных кислот и дефторирования самой кислоты.

4.1. Современное состояние и анализ проблемы.

4.2. Разработка механически активированных сорбентов и использование их для очистки от фтора газов и кислот.

Глава 5. Разработка технологий глубокой очистки ЭФК и ассортимента новых видов очищенных кислот.

5.1. Современное состояние вопроса очистки ЭФК.

5.2. Разработка технологий глубокой очистки фосфорной кислоты от отдельных компонентов.

5.2.1. Глубокая очистка ЭФК от F, Si, ТБФ.

5.2.2. Глубокая очистка ЭФК от S04.

5.3. Разработка основ технологии пищевой фосфорной кислоты из ЭФК.

Глава 6. Разработка основ технологий получения жидких и суспендированных удобрений с использованием механохимической активации и интенсивного тепломассообмена 190 Выводы 200 Литература 206 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Кочетков, Сергей Павлович

Фосфор и его соединения играют важную роль в жизнедеятельности всех живых организмов и растительного мира, наряду с углеродом, кислородом, азотом, водой.

Фосфор совершает круговорот в наземных экосистемах в качестве важной и необходимой составной части цитоплазмы. Громадные запасы фосфора, накопившиеся за прошлые геологические эпохи, содержат горные породы. В процессе разрушения эти породы отдают фосфор наземным экосистемам, однако значительные количества фосфатов оказываются вовлеченными в круговорот воды, выщелачиваются и увлекаются в море. Частично при этом фосфаты возвращаются на землю благодаря морским птицам и рыболовству.

По данным авторов [1 - 4], каждый год таким образом возвращается в круговорот 60 тыс. т фосфора. Это далеко не компенсирует расход тех 2 млн. т фосфатов, которые ежегодно добываются из залежей и быстро выщелачиваются при использовании в качестве удобрений [5-7]. Рано или поздно положение может стать катастрофическим, так как фосфор - это слабое звено в жизненной цепи, обеспечивающей существование человека [3, 4]. Основной причиной усугубления незамкнутости фосфатного цикла является рост мирового народонаселения [5]. Корреляция роста населения с добычей фосфатов отмечается рядом специалистов [6-9]. Численность же населения нашей плап^ты в 2000 г превысила 6,1 млрд. человек.

С этой точки зрения проблемы и задачи переработки фосфатного сырья в целевые продукты с соблюдением условий выхода из экологического кризиса являются несомненно актуальными и представляют большой научный и практический интерес. Условия же общеизвестны: рациональное и комплексное использование фоссырья, а также разработка ресурсо- и энергосберегающих, экологически безопасных технологий его переработки и получения по возможности экологически чистых продуктов.

Основное количество фосфатного сырья, производимого в мире, идет на получение минеральных удобрений (около 80 %), 12 % - для получения моющих средств, 5 % - для получения кормовых фосфатов и 3 % - для получения фосфатов специального назначения: пищевых добавок, средств для обработки металлов и т.д. [10]. Основное количество фосфорных и комплексных минеральных удобрений производится в результате сернокислотного разложения фосфатного сырья с получением 2-х основных видов полупродуктов: фосфо-гипсовых отходов сульфата кальция (ФГ) и фосфорной кислоты (ЭФК), рассматриваемой как продукт экстракции Н3РО4 из фосфатного сырья.

Значительные количества примесей (Р2О5, ТЯ-элементов, 8г, Б, Бе, А1, Ыа, К, 8Ю2 и др.) отрицательно сказываются на физико-химических свойствах ФГ, затрудняя его переработку. В результате, в мировой практике лишь только немногим более 30 % ФГ используется в промышленности или сельском хозяйстве. В ряде стран (США, Япония, Франция, Испания) фосфогипс просто сбрасывается в реки и моря, загрязняя окружающую среду [8]. В бывшем СССР лишь 7 - 8 % ФГ использовалось в сельском хозяйстве и строительстве [11]. В настоящее время в России основная масса ФГ складируется в отвалах, что отрицательно отражается на экологическом состоянии окружающей среды, учитывая, что 2 - 3 % остатков Р20з, содержащихся в ФГ выводится из фосфатного круговорота.

Получаемая ЭФК, содержащая такие примеси, как - БО^ Г, 81Р6, Бе, А1, РЬ, Аб, идет в основном на получение таких комплексных удобрений, как аммофос, диаммонийфосфат, полифосфат аммония (ЖКУ), которые пользуются спросом на мировом рынке. При этом для получения этих концентрированных удобрений практически единственным приемлемым сырьем является апатитовый концентрат.

Особое место в этом ряду занимают жидкие удобрения - ЖКУ, которые требуют для своего производства не просто концентрированную фосфорную кислоту, а полифосфорную с высокой концентрацией (до 72 % Р2О5) и сложными физико-химическими и эксплуатационными характеристиками, к тому же малоизученными.

Другие виды фосфатного сырья, в основном фосфоритного происхождения, имея низкое содержание Р2О5 и довольно высокое содержание различных примесей, по мнению большинства специалистов [12 - 15], непригодны для кислотной переработки в удобрения из-за дороговизны и низкого содержания Р2О5 в получаемых продуктах и их нерентабельности. Кроме того, при этом предполагаются немалые трудности в осуществлении технологических операций.

Переработка фосфатных ресурсов с низким содержанием основного вещества методами, характеризующимися наличием отходов, значительно больше загрязняет окружающую среду из-за большого удельного веса отходов по сравнению с продуктами, а также предполагает еще большие потери Р2О5 [1, 16] по сравнению с концентрированным сырьем.

В этом плане весьма актуальными представляются исследования и разработка бескислотных методов переработки фосфатов в удобрения, позволяющих вовлекать бедное фосфатное сырье в сырьевую базу и обеспечивающих при этом отсутствие отходов (по крайней мере твердых и жидких). Особое место здесь занимают механохимические методы, позволяющие весьма успешно решать вопросы насыщения удобрениями внутреннего рынка при наметившемся в последнее время дефиците этих продуктов. Данные методы, при разумном их использовании, предполагают также минимальные затраты при производстве и применении.

Проблема усугубляется также истощением запасов богатого апатитового сырья Кольского месторождения и ухудшением его качества относительно основного фосфорного компонента. В отсутствии государственного регулирования использования сырья необходим разумный подход в вопросах ресурсосбережения. Наиболее богатое сырье необходимо использовать прежде всего для получения высококонцентрированных кислот, идущих на получение концентрированных удобрений и чистых кислот. Важной проблемой является получение высокочистых сортов фосфорной кислоты и ее солей. Высокая стоимость пищевых марок фосфорной кислоты, полученной из дорогостоящей термической кислоты (ТФК), делает необходимыми поиск путей получения различных марок чистых фосфорных кислот известными методами очистки относительно дешевой ЭФК. Оставшиеся примеси в ЭФК, указанные выше, существенно затрудняют очистку кислоты на стадиях концентрирования, нейтрализации, осветления и т. д., препятствуя более глубокой очистке за исключением пожалуй сульфатов (свободной НгБОД которые оказывают положительное действие на большинстве выше указанных стадий и способствуют получению продуктов с улучшенными физико-химическими и эксплуатационными характеристиками.

3~ь 3+ 2~ь

Что касается остальных примесей, особенно Бе , А1 , М§ - необходим поиск методов изоляции их, либо удаления из структуры растворов.

Проблема усугубляется в настоящее время отсутствием на российском рынке выше упомянутой ТФК, из которой ранее получали такие важные продукты, как моющие, кормовые, пищевые и реактивные фосфаты. Эти продукты требуют различных степеней очистки ЭФК, влияющих, соответственно, на их стоимость. В связи с этим весьма актуальным остается разработка комбинированных методов очистки ЭФК, заключающихся в сочетаниях таких способов, как отдувка летучих компонентов газообразными теплоносителями при интенсивном тепломассообмене, жидкостная экстракция органическими растворителями, осаждение примесей из кислоты различными осадителями, адсорбция примесных компонентов на твердых поглотителях. По данным [8, 10] стоимость реактивных марок фосфорной кислоты, полученных глубокой очисткой ТФК на мировом рынке расценивается от 2 до 5 тыс. долларов США за тонну натурального продукта (85 % Н3РО4), что в 10 - 15 раз выше стоимости очищенной ЭФК. К тому же немаловажен и экологический фактор. Большое количество вредных газов СО, выделяемых в атмосферу при получении желтого фосфора в процессе восстановления фосфатного сырья углем, приводит к существенному загрязнению земной атмосферы.

Немаловажное значение имеет разработанный метод очистки на твердых поглотителях не только фосфорных кислот, но и отходящих газов их производства, практически от тех же компонентов (СО, 804, Р, 81). В связи с этим актуальными остаются исследования, проведенные автором данной работы по изучению адсорбционных процессов на сорбентах, полученных в стационарных условиях и при механохимической обработке в многофазных системах.

Цель работы. Анализ и обобщение закономерностей/по комплексной переработке природного фосфатного сырья и полупродуктов, исследование влияния примесей фосфатного сырья, их поведения на различных стадиях кислотной и бескислотной переработки на фосфорные и суперфосфорные кислоты и удобрения, установление кинетических и энергетических аспектов протекания исследуемых процессов, которые позволяют создать высокоэффективные способы и технологические решения следующих задач:

- разработка новых фосфорсодержащих продуктов (удобрений и кислот) взамен более дорогих и менее эффективных;

- разработка новых способов и технологий переработки фосфоритов в фосфорные и комплексные удобрения на основе механохимической активации (МХА);

- разработка новых эффективных промышленных технологических процессов получения концентрированных фосфорных и суперфосфорных кислот и удобрений сиспользованием интенсивного тепло- и массообмена, решение вопросов экологической безопасности, ресурсе- и энергосбережения данных процессов;

- разработка способов эффективной очистки технологических газов вышеуказанных процессов на твердых сорбентах и способов получения и механохимического модифицирования этих сорбентов;

- разработка промышленных способов глубокой очистки ЭФК с получением высокочистых продуктов взамен традиционно используемой термической кислоты;

- создание универсальных и эффективных аппаратов и аппаратурно-технологических схем для практического осуществления перечисленных разработок.

Основные направления работ и конкретных исследований приведены на рисунке 1. Такой подход позволяет проследить логическую нить отдельных этапов работы, связанных с переработкой фосфатного сырья в новые виды продукционных фосфорных кислот и минеральных удобрений.

Механохимические процессы Характер химических последствий механической активации твёрдых неорганических веществ в различных средах.

Фосфатное сырьё Механическая активация, характер влияния примесей и взаимосвязь: состав-структура-свойство . Механохимическое разложение фосфатов в жидких средах и влияние последних на достигаемый эффект.

Твёрдые сорбенты Разработка технологии приготовления и применения твёрдых поглотителей фтора, сульфатов и органических соединений из газообразных и жидких сред.

Фосфорные и комплексные удобрения

1. Разработка бескислотных процессов получения суспендированных фосфорных и комплексных удобрений на основе механохи-мической активации фосфатного сырья.

2. Разработка технологий получения жидких комплексных удобрений на основе ортофосфорной и суперфосфорной кислот.

Экстракционные ^фосфорные кислоты 1 .Тепломассообмен ные процессы при концентрировании и дефторировании ЭФК в двухфазной системе.

2. Новые виды фосфорных кислот и их физико-химические свойства.

3. Разработка новых аппаратурно-технологических схем получения:

- Концентрированной ортофосфорной кислоты.

- Суперфосфорной кислоты.

- Очищенных ор-тофосфорных кислот различной глубины очистки.

- Очищенной суперфосфорной кислоты.

Рис. 1 Основные направления работ и конкретных исследований На 1-ом, самом раннем этапе работы автором изучен и выявлен характер химических последствий механохимической обработки твёрдых неорганических оксидных и гидроксидных систем в присутствии жидкой фазы. Установлено положительное влияние механической активации на глубину адсорбцион-но-химических взаимодействий жидкой и твердой фаз, а также глубину протекающих топохимических реакций при последующей термической обработке, ведущей к изменению фазового состава.

На 2-ом этапе работы изучены процессы, протекающие при механической активации апатитов и фосфоритов различных месторождений. При «мокрой» механической активации установлено наличие следующих эффектов: увеличение растворимости фосфатов и их частичное дефторирование; частичное обогащение твердой фазы относительно фосфатного вещества. Показано влияние жидкой фазы и её природы на глубину протекания этих процессов. Изучено влияние естественных или искусственно вводимых примесей в фосфатах на достигаемый механохимический эффект и установлена корреляция реакционной способности фосфатов с каталитическими характеристиками вышеуказанных ингредиентов. Исследовано комплексное влияние примесей и структуры кристаллической решётки на достигаемый механохимический и агрохимический эффект и проведена классификация фосфатов по перерабатываемости в удобрения механохимическим либо кислотным способом.

На 3-ем этапе работы на базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и предложены ряд способов получения твердых и суспензированных удобрений с механохимической активацией фосфоритов, а также обесфторенных фосфатов из фосфоритов и апатитов с использованием механо-активации. Предложенные способы испытаны в опытно-промышленных условиях, на основании которых были наработаны опытные партии удобрений, прошедшие агрохимические испытания (вегетационные и полевые) в ряде агрохимических организаций. Результаты испытаний получили положительную г оценку агрохимиков. На основании результатов лабораторных и опытно-промышленных испытаний, а также агрохимических исследований, получен ряд авторских свидетельств на изобретения. На основе выполненных исходных данных, был разработан проект по получению удобрений в виде суспензий и гранул применительно к Чилисайскому фосфоруднику производительностью 2 т/час.

На 4-ом этапе работы изучены физико-химические характеристики полифосфорных и высококонцентрированных фосфорных кислот на базе ЭФК и определены концентрационные пределы фазовых переходов ортоформ фосфатов в полиформы и исследовано влияние различных примесей и добавок, а также предварительной механической активации сырья на вышеуказанные превращения. Разработаны методы направленного регулирования структуры и физико-химических свойств растворов фосфорных кислот с целью получения новых продуктов с заданными эксплуатационными характеристиками. В результате автором разработана новая марка в серии полифосфорных кислот - суперфосфорная кислота (СФК), с более низким содержанием Р2О5 относительно зарубежных аналогов и улучшенными эксплуатационными свойствами, позволяющая получать ЖКУ без снижения качества [17 - 19]. Исследованы и определены оптимальные условия для протекания процессов концентрирования, полимеризации и дефторирования при интенсивном тепломассообмене и установлен температурный интервал для осуществления этих процессов, соответствующий области испарения или испарительного охлаждения отходящего теплоносителя, ниже температур кипения продукционной кислоты без потери интенсивности. Разработанные основы гидродинамики и тепломассопередачи в аппарате с интенсивным газожидкосным слоем имеют ценное практическое значение для создания аппаратурно-технологической схемы переработки высокоэффективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий переработки экстракционных фосфорных кислот любой концентрации в целевые продукты заданного назначения. Автором настоящего труда разработана и испытана в опытно-промышленных и промышленных условиях новая аппаратурно-технологическая схема, позволяющая в условиях интенсивного тепломассообмена вести процесс концентрирования и дефторирования ЭФК до СФК при температуре значительно ниже точки кипения продукционной кислоты [20, 21]. Внедрение схемы осуществлено на ООО «Балаковские минудобрения» с мощностью 75 тыс. т Р205 в год.

Данная схема является универсальной. Апробированная в опытно-промышленных и промышленных условиях, она была рекомендована для использования с высокой экономической эффективностью практически по всему возможному интервалу концентраций получаемых фосфорных кислот (от 50 до

80 % Р2О5) с температурой концентрирования в порядке возрастания от 78 до 200 °С. На основе данных испытаний получен ряд авторских свидетельств и патентов РФ на новые способы получения ЭФК различных концентраций.

Эта же схема предусматривает возможность замены теплоносителя (топочных газов на перегретый пар) с целью дальнейшей интенсификации и экологизации процесса производства СФК. При этом разработанная и запатентованная автором технология получения СФК позволяет практически работать без стоков и выбросов и в 1,8 раза увеличить производительность на том же оборудовании.

В рамках этого же, 4-го этапа работ, автором предложены теоретические и экспериментальные основы получения очищенных фосфорных кислот пищевых кондиций. В результате были разработаны и предложены ряд способов получения очищенной ЭФК от фтора, кремния, сульфатов, железа, остатков органических соединений. Все разработанные способы представляют из себя комбинацию различных этапов, на каждом из которых в большей степени удалялся определенный примесный компонент. Тем не менее, все способы включают стадию концентрирования и дефторирования в аппарате тарельчатого типа на базе все тех же установок интенсивного тепломассообмена, упомянутых выше. На разработанные способы получения чистых фосфорных кислот получен ряд патентов РФ и все они прошли промышленную апробацию в цехе фосфорной кислоты ОАО «Воскресенский НИУиФ». В результате разработан целый ряд новых продуктов грубого и тонкого пищевого качества: «ТЗ»; «улучшенная», «концентрированная очищенная», «обессульфаченная» и другие. Расширение ассортимента фосфорных кислот предполагает по каждому из способов экономический эффект в размере нескольких миллионов долларов США за счет более низкой цены по сравнению с термической кислотой аналогичного качества.

В рамках 4-го этапа работ вопросы очистки отработанных теплоносителей (газа и пара) решались с использованием твердых поглотителей (А1203, СаО и др.). Аналогичные поглотители использовались при разработке способов очистки ЭФК до пищевых кондиций.

С данным этапом работ тесно связан этап 5, на котором проводились исследования, разработки и опытные испытания непосредственно адсорбентов, получаемых в большинстве случаев с применением механической активации и механохимического модифицирования при использовании рекомендаций, вытекающих из 1-го этапа работ. На основе работ, выполненных на 5-м этапе, автором настоящего труда в соавторстве получены патенты РФ на способы:

- получения активного оксида алюминия для очистки от фтора выхлопных газов производства ЭФК;

- концентрирования фосфорной кислоты с заворотом теплоносителя (перегретого пара) в цикл для повторного использования и сухой очистки его от фтористых соединений на твердых поглотителях;

- получения очищенной фосфорной кислоты с использованием твердых адсорбентов.

Все способы прошли промышленную апробацию.

Работы по этапам 2-5 проводились в соответствии с отраслевыми и государственными целевыми научно-техническими программами:

- «Фосфориты, апатиты и другое фосфатное сырье (Агропромышленное сырье)».

- «Экологически безопасные процессы химии и химической технологии».

- «Ресурсосберегающие и экологически чистые процессы».

- «Новые материалы и химические технологии».

Основные результаты работы изложены в 61 публикации (журналы Прикладной химии, Известия СО АН СССР, Химической промышленности, Химической технологии, Изв. Вузов.сер. Химия и химическая технология, Труды ИХТИ, Труды ГИГХС, Химии в сельском хозяйстве, Научно-технических сборниках НИИТЭХИМ, депонированных рукописях, препринтах и тезисах международных и всесоюзных симпозиумов, конференций, совещаний, A.C., опубликованных патентах РФ и поданных заявках на патенты РФ).

Результаты работы и изложенный материал могут быть полезны химикам-технологам, специализирующимся в области переработки фосфатного сырья, производств концентрированных фосфорных и суперфосфорных кислот, минеральных фосфорных и комплексных удобрений, методов очистки фосфорных кислот и получения высокочистых продуктов. Изложенные научные принципы, подходы и полученные экспериментальные данные в разработке новых направлений переработки сырья и получения новых продуктов представляют интерес научным работникам, аспирантам и студентам по специальности химия и технология неорганических веществ.

Заключение диссертация на тему "Научные и технологические основы новых высокоэффективных процессов переработки фосфорсодержащего сырья"

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработаны основы мокрой механической активации природных фосфатов в водных суспензиях или водных растворах азотсодержащих компонентов, показавшие, что метод МХА фосфатного сырья может рассматриваться как новый путь получения фосфорных и комплексных удобрений. Роль жидкой фазы и, прежде всего воды как растворителя сводится:

- к вспомогательному действию при измельчении (предотвращению агломерации и релаксации);

- к участию в протекании механохимических реакций как компонента;

- к укреплению структуры растворителя жидкой фазы с активированной твердой фазой за счет вовлечения кислорода в координационную

2+ связь с катионом (Са ), а протона - в водородную с анионом (РО4 ), что затрудняет дегидратацию продуктов МХ-реакций, ведущую к снижению эффектов увеличения растворимости фосфатного компонента.

Протекающие при активации механохимические реакции могут иметь каталитический характер, при этом примеси, естественно входящие в состав различного фосфатного сырья, могут непосредственно участвовать в МХ-реакциях (например 8102), осуществляемым по различным механизмам -кислотно-основному для обесфторивания и окислительно-восстановительному для разложения апатитов до фосфатов кальция. Среди приме-сеи, отмечена инициирующая роль 812+, Ре3+, А13+ и ингибирующее действие М§2+.

2. В результате обобщения исследований физико-химических свойств, кинетических характеристик, энергетических аспектов получения МХА-фосфатов различных месторождений и нахождения корреляций этих данных с параметрами элементарных ячеек, а также содержанием примесей, предложена классификация по эффективности переработки фосфатов МХА методом. Рекомендована схема механохимической переработки фосфатов, в которой фосфориты могут напрямую перерабатываться в удобрения, а активация апатитов рассматривается как вспомогательное звено в технологической нитке, облегчающей кислотную или термическую переработку.

3. Впервые разработаны способы осуществления принципиально новой, экологически безопасной технологии получения фосфорных и комплексных удобрений на основе мокрой МХА фосфатов. Способы прошли промышленную апробацию и защищены рядом авторских свидетельств на изобретения. В результате осуществления способов получены новые виды удобрений: суспендированные и гранулированные механически активированные аммофосфаты. Ожидаемый экономический эффект от внедрения способов составляет не менее 3 млн $ в год при получении суспендированных удобрений и не менее 2 млн $ в год при получении гранулированных удобрений.

4. Показано, что физико-химические свойства экстракционных фосфорных кислот различной концентрации и возможность их изменения определяется механизмом влияния примесей, который связан со структурными изменениями растворителя (воды) и самого раствора ЭФК под их действием. С точки зрения молекулярно-кинетической теории гидратации наибольший вклад в упрочение структуры раствора при гидратации вносят

3~ь 3+ комплексные соединения Бе и А1 . Для облегчения процессов дегидратации и разупорядочивания структуры раствора при концентрировании и дефторировании ЭФК рекомендовано вводить структуроразупорядочи-вающие ионы ИБО/ и >Щ4+ в виде серной кислоты и аммиака.

Показано, что интенсифицирующее действие на разрушение структуры раствора в указанных процессах оказывают интенсивные термомеханические нагрузки (интенсивный тепломассообмен).

Используемые в комплексе методы воздействия на структуру раствора ЭФК ведут к изменению физико-химических и эксплуатационных характеристик: снижению вязкости, температур кипения и замерзания и других. Это явилось предпосылкой для разработки нового продукта

СФК с более низкой концентрацией Р205 по сравнению с зарубежными аналогами, пригодной для получения ЖКУ и новых марок очищенных фосфорных кислот из ЭФК.

Впервые определенные свойства реальных растворов ЭФК (не бинарных систем Н3Р04 - Н20) позволяют осуществить принципиально новый подход к разработке эффективных и рациональных технологий их получения.

5. На основе разработанной теплофизической модели процессов концентрирования и дефторирования ЭФК при интенсивном тепломассообмене определены наиболее благоприятные температурные и энергетические условия протекания этих процессов с полной утилизацией тепла отходящих фаз и при минимальном туманообразовании. Впервые показана возможность получения высококонцентрированных фосфорных и суперфосфорных кислот при температурах более низких, чем температуры кипения, то есть в области испарения. а) Разработаны эффективный аппарат тарельчатого типа с интенсивным газожидкостным слоем и универсальная аппаратурно-технологическая схема, позволяющая реализовывать процессы дегидратации и дефторирования в условиях максимальной экологической безопасности, ресур-со- и энергосбережения в широком интервале концентраций Н3РО4. Разработанные аппарат и схема, позволяющие концентрировать и деф-торировать ЭФК при температурах значительно ниже ее точки кипения в условиях интенсивных термомеханических нагрузок с использованием в качестве теплоносителя как топочных газов, так и пара, прошли опытно-промышленную апробацию. Внедрение с использованием ряда изобретений автора осуществлены в ОАО «Воскресенские минудобре-ния» и ООО «Балаковские минудобрения». Реальный годовой экономический эффект на мощность 75 тыс. т Р205 составляет ~ 2,8 млн. $. б) Разработан и испытан в опытно-промышленных условиях новый способ концентрирования и дефторирования ЭФК перегретым паром применительно к установкам интенсивного тепломассообмена. Способ защищен патентом РФ. Использование перегретого пара взамен топочных газов с полным рециклом пара и его повторным использованием с очисткой от фтора на твердом сорбенте позволило в 1,8 раза увеличить производительность по СФК в тех же аппаратах. Ожидаемый экономический эффект на мощность 150 тыс. т Р2О5 в год составит ~ 5,2 млн. $.

6. Разработаны эффективные сорбенты для очистки газообразных теплоносителей (пара и топочных газов) от фтора применительно к установкам концентрирования и дефторирования в условиях интенсивного тепломассообмена. Одновременно разработан способ получения сорбента для очистки от фтора промышленных газов с применением приемов механической активации. Показано, что аналогичные сорбенты могут быть успешно использованы для очистки ЭФК не только от фтора, но и железа, алюминия, кремния. Наилучшим сорбентом для этих целей является активный уголь «БАУ».

7. Впервые разработаны и прошли промышленную апробацию способы и технологические схемы глубокой очистки ЭФК до пищевых кондиций путем комбинирования методов глубокой очистки от отдельных компонентов. В основе всей комбинированной очистки ЭФК находится эффективное дефторирование в условиях интенсивного тепломассообмена в аппаратах тарельчатого типа. Показано, что дефторирование в этих условиях подчиняется основным закономерностям механохимии жидкости, так как сопровождается интенсивным ростом межфазовой поверхности, деформацией и разрывом связей при взаимодействии в противотоке кислоты и газов с высокой скоростью и ведет к изменению химического сродства реакций дефторирования и более интенсивному переносу продуктов из жидкой в газовую фазу. Движущей силой этих процессов является изменение давления ДР, а раекции протекают при более низких температурах, чем в известных термохимических процессах.

Интенсифицирующими факторами при дефторировании являются введение в ЭФК дополнительно HSO4", использование в качестве теплоносителя пара и усиление механических воздействий (газожидкостных нагрузок).

Впервые предложено использовать в совокупности с интенсивным тепломассообменом сорбционную очистку на активных углях, увеличивающую скорость отдувки фтора и улучшающую конечный результат за счет хемосорбции продуктов разложения комплексных соединений А13+, Fe3+, Si2+.

В результате разработаны и внедрены новые марки очищенных фосфорных кислот из ЭФК: «Т-3», «Улучшенная», «Концентрированная очищенная», «Пищевая фосфорная кислота» и способы их получения. а) Способ очистки ЭФК от фтора и остаточных органических соединений с использованием интенсивного тепломассообмена. Способ реализован в промышленных условиях в ОАО «Воскресенские минудобрения» и защищен патентом РФ. Реальный экономический эффект на мощность 20 тыс. т Р2О5 в год составляет не менее 4,5 млн. $. б) Способ глубокой очистки ЭФК от соединений фтора, кремния, сульфа-; тов, железа до пищевых кондиций путем комбинирования интенсивного тепломассообмена с очисткой на твердых сорбентах. Способ защищен патентом РФ и прошел опытно-промышленную апробацию. Ожидаемый экономический эффект на мощность 15 тыс. т Р2О5 в год составит -3,3 млн. $.

8. Разработаны научные основы и новая технология получения ЖКУ из ор-тофосфорной кислоты с использованием аппаратов тарельчатого типа с использованием принципов МХА в двухфазной системе газ - жидкость. Установка для осуществления этой технологии испытана в модельных условиях и защищена патентом РФ. Данная технология позволяет в одном аппарате концентрировать ортофосфорную кислоту до СФК, а затем с использованием ее тепла нейтрализовать аммиаком, доаммонизировать лаждать воздухом в пенном слое с получением жидких ПФА с высокой степенью конверсии без потерь тепла и дополнительных энергозатрат.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность доктору техн. н., профессору А.П. Ильину за непосредственное участие при проведении ряда работ, лежащих в основе данной диссертации, а также за постоянную помощь в консультировании при ее написании.

Глубокая благодарность моему первому научному наставнику-заслужен-ному деятелю науки и техники РФ, доктору техн. н., профессору Ю.Г. Широкову за постоянный интерес и поддержку данной работы.

Благодарю доктора техн. н., профессора Н.Н.Бушуева (ОАО НИУИФ) и доктора техн. н., профессора О.П. Акаева (ИГХТУ) за участие в совместных работах, внимание и ценные замечания при оформлении диссертации.

Хочу выразить огромную благодарность своим коллегам и сотрудникам ОАО «Воскресенский НИУиФ» во главе с генеральным директором к.х.н. В.М. Лембриковым и особенно коллективам лаборатории жидких удобрений и конструкторского отдела, участвовавшим в проведении экспериментальных исследований, опытных и промышленных испытаний и всем моим соавторам.

Благодарю сотрудников лаборатории тепломассообмена ОАО НИУИФ, лаборатории фосфатного сырья ГИГХС, кафедры технологии неорганических веществ ИГХТУ за плодотворное сотрудничество при проведении отдельных этапов данной работы.

Выражаю благодарность сотрудникам производственных коллективов ОАО «Воскресенский НИУиФ», ОАО «Воскресенские минудобрения», ООО «Балаковские минудобрения», ОАО «Белореченские минудобрения», участвовавших в совместных исследованиях и испытаниях.