автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Научное обоснование и разработка переносных конструкций временных узкоколейных железных лесовозных дорог

кандидата технических наук
Казанцев, Валерий Викторович
город
Архангельск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Научное обоснование и разработка переносных конструкций временных узкоколейных железных лесовозных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казанцев, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Существующие конструкщш временных путей (усов) на лесовозных автомобильных дорогах.

1.2. Существующие конструкции временных путей лесовозных узкоколейных временных железных дорог.

1.3. Обзор исследований по конструкции усов лесовозных дорог.

1.4. Направления совершенствования конструкции усов на лесовозных УЖД.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕНТАРНОЙ КОНСТРУКЦИИ УСОВ УЖД.

2.1. Расчет расстояния межд1у продольными лежнями и эпюра укладки шпал.

2.2. Расчет толщины продольного лежня.

3. ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРНОСНЫХ ЗВЕНЬЕВ.

3.1. Технические требования к переносньпл конструкциям.

3.2. Закладка опытных участков.

3.3. Статистические характеристики опытных участков.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НА ОПЫТНОМ УЧАСТКЕ.

4.1. Методика проведения экспериментов.

4.2. Анализ экспериментального материала.

4.3. Динамическое воздействие тепловоза ТУ7 на переносные конструкции элементов временных путей.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ УСОВ ЛЕСОВОЗНЫХ УЖД.

5.1. Обоснование эффективности использования переносных конструкций.

5.2. Сравнение технико-экономических показателей строительства временных дорог.

5.2.1. Выбор и расчеты базового варианта.

5.2.2. Ручной способ укладки пути.

5.2.3. Машинный способ укладки пути.

5.2.4. Затраты на монтаж и демонтаж рельсошпальной решетки.

5.2.5. Дорожные затраты (базовый вариант).

5.2.6. Сборка и перевозка инвентарных конструкций.

5.2.7. Калькуляция строительных затрат.

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Казанцев, Валерий Викторович

Одна из характерных особенностей лесозаготовительного производства заключается в необходимости освоения больших территорий, что связано со сравнительно малой концентрацией древесины на единице площади. В результате объем транспортного строительства в лесной промьшшенности весьма значителен. По данным ЦНИИМЭ для вьшозки 1 млн.мЛ древесины необходимо вновь построить 7 км лесовозной магистрали, 33 км веток и 160-170 км временных путей (усов).

Временные пути (усы) являются частью общей транспортной сети по освоению лесного массива, их протяженность достигает 80-85 % общей длины всех категорий путей по освоению лесного массива. Так как продолжительность их эксплуатации обычно не превьппает 1 года, а скорость движения подвижного состава незначительна, то они технически менее совершенны, чем постоянные пути (магистраль и ветки).

Временные пути устраиваются силами и средствами непосредственно лесозаготовительного предприятия, а связанные с этим затраты относятся на себестоимость продукции. Строительство временных путей входит в круг вопросов производственной деятельности леспромхозов и является одним из решающих условий обеспечения ритмичности лесозаготовительного производства. Выбор рациональной конструкции уса и их размещение на местности влияют на ряд важных статей затрат лесозаготовительного производства. Работы по устройству и содержанию усов составляют свьппе одной трети трудозатрат по всем подготовительным работам.

Железнодорожный путь на усах сзтцественно отличается от его конструкции на магистралях и ветках. Нельзя не учитьшать, что конкретная конструкция уса в определяющей мере зависит от почвенно-грунтовых условий местности. Однако применяющиеся на практике конструкции лесовозных усов УЖД и качество их постройки часто не обеспечивают безаварийную работу подвижного состава.

Совершенствование конструкции и технологии строительства усов лесовозных УЖД предусматривает в разработках типовых конструкций усов с учетом почвенно-грунтовых условий. Содержание исследований предусматривает изучение размещения, конструкции, технического состояния и технологии строительства усов УЖД.

Узкоколейные железные лесовозные дороги зарекомендовали себя как надежный вид транспорта, устойчиво работающий в течение года независимо от сезонных и атмосферных условий.

Большая протяженность ежегодного строительства временных лесовозных дорог (усов), небольшой срок эксплуатации отдельного уса вьщвигают особые требования к конструкциям верхнего строения УЖД, а именно минимальные материальные затраты и неоднократное использование деловой древесины.

На строительстве временных путей используются различные конструкции верхних строений узкоколейных железных дорог.

Традиционным является путь, в виде уложенной рельсошпальной решетки с последующей балластировкой. На болотистых местах, грунт которых не пригоден для возведе1пш насьши (балластировки), а продольная ввозка балласта связана со значительными затратами, рекомендуется применять при строительстве временньк путей безбалластные конструкции различного вида. При этом расход условной древесины колеблется от 80-180 и более мЛ на один километр пути. Повторно лесоматериалы практически в дальнейшем не используется.

Целью работы является создание на основе теоретических и экспериментальных исследований сборно-разборных, переносных конструкций временных лесовозных дорог. В отличие от существующих конструкций, они обладают высокими эксплуатационными качествами, низкой стоимостью, многократностью в использовании их в технологическом процессе.

В работе рассматриваются следуюшце вопросы;

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и разработка переносных конструкций временных узкоколейных железных лесовозных дорог"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретических и экспериментальных исследований, можно сделать следующие вьшоды:

1. Одним из перспективных направлений строительства временных железных дорог является использование переносных инвентарных конструкций, которые укладываются непосредственно на грунтах с различными несущими способностями. Эти конструкции могут использоваться многократно.

2. Транспортное освоение лесных массивов обусловлено строительством временных дорог на дренирующих грунтах и с низкой несущей способностью. Существующие способы строительства временных узкоколейных железных дорог, особенно на грунтах с низкой несущей способностью, трудоемкие, с большими расходами лесоматериалов, которая повторно не используется. Предложенные конструкции позволяют укладьшать путь непосредственно на различные виды грунтов, с многократным их применением

3. Для всех предложенных конструкций обоснованы технология изготовления, размеры и допуски деревянных конструкций, возможность применения комплексной механизации на изготовление конструкций, монтаж и демонтаж временных дорог.

4. Изготовление переносных конструкций вьшолняется непосредственно на лесосеке (звеносборочная база). Рекомендуется использовать древесину хвойных пород диаметром от 12 см, что обеспечивает экономию лесоматериалов на 1 км пути не менее 70 мА

5. Предложено целесообразное размещение временных дорог, что в большинстве случаев сокращает общую протяженность путей и, в свою очередь, обеспечивает ресурсосбережения.

6. При использовании переносных конструкций нарушение мохорасти-тельного слоя не наблюдается, что благоприятно отражается на водно-тепловом режиме почв. Грунты в меньшей степени подвергаются термокарстам, эрозии, солифлюкции, промерзанию. Уменьшается экологическая напряженность и сохраняется окружающая среда.

7. Случайнью непрерьшные геометрические и силовые неровности железнодорожного пути распределяются по закону близкому к нормальному распределения. Основными вероятностными параметрами, характеризующими случайные непрерьшные неровности пути, являются корреляционная функция и спектральная плотность. Обе эти функции зависят в основном от

144 формы и разрьшов геометрических и силовых неровностей и скорости движения подвижного состава.

8. Теоретические результаты исследований показьшают, что на временных дорогах с переносньпли конструкциями дисперсия находится в пределах 14,89-24,82, время корреляционной связи 5-7 с. На традиционных временных дорогах дисперсия колеблется в пределах 35,41-46,04, время корреляционной связи 13-16 с. Спектральная плотность на участке с инвентарными конструкциями в 1,3-3 раза меньше, поэтому ровность пути предлагаемьгх конструкций вьппе.

9. Средние силовые осадки рельсовых нитей на опытных участках составили 20,8-33,7 мм, осадки стьпсов инвентарных конструкций того же порядка, что и рельсовой колеи. В традиционных конструкциях пути осадки рельсовых нитей меньше на 15-20%. Осадка стьпсов больше, и наблюдается характерный перелом для данных конструкций. Следовательно, предлагаемая временная дорога работает как единая конструкция.

10. Опытно-промьппленная проверка предлагаемых конструкций подтверждает их работоспособность на слабых основаниях. После пяти месяцев эксплуатации предлагаемой конструкции и балластированного участка пути абсолютные осадки не превьппают 0,22м, при этом технические характеристики аналогичны. На предлагаемой конструкции пути эксплуатационная скорость движения в 2 - 2,5 раза вьппе, чем на временных дорогах.

П. Первоначальные стоимости 1 км традиционного пути и предлагаемой конструкции одного порядка. При 8-кратном использовании инвентарных конструкций стоимость снижается в 3 раза.