автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Научно-технические решения проблемы ресурсосбережения при использовании навозопогрузчиков непрерывного действия

доктора технических наук
Павлов, Павел Иванович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Научно-технические решения проблемы ресурсосбережения при использовании навозопогрузчиков непрерывного действия»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Павлов, Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ средств механизации технологических процессов накопления, погрузки, транспортирования и внесения навоза.

1.2. Анализ исследований физико-механических свойств навоза.

1.2.1. Плотность.

1.2.2. Коэффициенты внешнего и внутреннего трения.

1.2.3. Сопротивление деформациям.

1.3. Погрузчики непрерывного действия. Классификация и анализ существующих конструктивно-технологических схем.

1.3.1. Обзор существующих конструктивно-технологических схем погрузчиков непрерывного действия и их питателей.

1.3.2. Классификация погрузчиков непрерывного действия.

1.3.3. Классификация питателей погрузчиков непрерывного действия. j 1.4. Анализ процесса работы и технико-экономических показателей погрузчиков непрерывного действия и их питателей.

1.5. Состояние научных разработок по исследуемой проблеме.

1.6. Выводы, постановка проблемы. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАБОТЫ ПИТАТЕЛЕЙ ПОГРУЗЧИКОВ НАВОЗА.

2.1. Критерии оптимизации процесса работы питателей.

2.2. Конструктивно-технологические схемы питателей, адаптированных к условиям работы. ф 2.3. Факторы эффективного функционирования погрузчиков.

2.4. Кинематическое исследование рабочих органов питателей.

2.4.1. Уравнение движения точки рабочих органов питателя.

2.4.2. Исследование процессов отделения стружки.

2.4.3. Длина траектории движения точки питателя при работе.

2.5. Анализ взаимодействия рабочих органов с навозом.

2.5.1. Силовой анализ работы винтового и шнекофрезерного питателей.

2.5.2. Силовой анализ взаимодействия с навозом лопастного питателя.

2.5.3. Силовой анализ работы фрезерношнекового питателя.

2.6. Крутящий момент на валу рабочего органа.

2.7. Производительность питателей и погрузчиков.

2.7.1. Производительность отделения.

2.7.2. Производительность транспортирования.

2.7.3. Производительность разгрузки.

2.8. Потребляемая мощность и энергоемкость погрузки и отдельных операций.

2.8.1. Мощность, необходимая для привода погрузчика.

2.8.2. Мощность, необходимая для привода питателей погрузчиков навоза.

2.8.3. Мощность, потребляемая винтовым и шнекофрезерным питателями.

2.8.4. Мощность, необходимая для привода лопастного питателя.

2.8.5. Мощность, необходимая для привода фрезерношнекового питателя.

2.8.6. Энергоемкость работы.

2.9. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПИТАТЕЛЕЙ С НАВОЗОМ.

3.1. Постановка экспериментальных задач.

3.2. Анализ и структура входных факторов.

3.3. Методика и результаты исследований прочностных свойств навоза.

3.4. Методы и средства экспериментальных исследований.

3.4.1. Технические средства проведения экспериментальных исследований. ф. 3.4.2. Планирование экспериментальных исследований, обработка и анализ результатов.

3.4.3. Методика проведения опытов и получения экспериментальных данных.

3.4.4. Программа и методика производственных испытаний.

3.5. Влияние режимных параметров на силовые факторы взаимодействия питателей с навозом.

3.5.1. Результаты исследований влияния режимных параметров винтового питателя на силовые факторы.

3.5.2. Результаты исследований влияния режимных параметров шнекофрезерного питателя на силовые факторы.

3.5.3. Результаты исследований влияния режимных параметров лопастного питателя на силовые факторы.

3.5.4. Результаты исследований влияния режимных параметров фрезерношнекового питателя на силовые факторы.

3.6. Исследование процесса изменения мощности на привод рабочих органов питателей от режимных параметров.

3.6.1. Исследование изменения мощности на привод винтового питателя от режимных параметров.

3.6.2. Исследование влияния режимных параметров на мощность, необходимую для привода шнекофрезерного питателя.

3.6.3. Исследование влияния режимных параметров на мощность, необходимую для привода лопастного питателя.

3.6.4.Влияние режимных параметров на мощность, необходимую для привода фрезерношнекового питателя.

3.7. Производительность и энергоемкость. Влияние скоростей взаимодействия рабочих органов питателей на производительность и энергоемкость.

3.7.1. Производительность и энергоемкость винтового питателя.

3.7.2. Производительность и энергоемкость шнекофрезерного питателя.

3.7.3. Производительность и энергоемкость лопастного питателя.

3.7.4. Производительность и энергоемкость фрезерношнекового питателя.

3.8. Результаты экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров на показатели работы питателей.

3.8.1. Оптимизация процесса взаимодействия винтового питателя с навозом.

3.8.2. Экспериментальное обоснование конструктивных параметров отделяющей части шнекофрезерного питателя.

3.8.3. Исследование влияния конструктивных параметров на работу лопастного питателя.

3.8.4. Обоснование диаметра фрезы фрезерношнекового питателя.

3.9. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ ПОДОБИЯ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПИТАТЕЛЯМ ПОГРУЗЧИКОВ НАВОЗА.

4.1. Общие предпосылки.

4.2. Обоснование системы параметров.

4.3. Критерии подобия питателей погрузчиков непрерывного действия.

4.4. Определение масштабных коэффициентов физического моделирования.

4.5. Критериальные зависимости.

4.6. Анализ критериальных зависимостей.

4.6.1. Анализ критериальных зависимостей винтового питателя.

4.6.2. Анализ критериальных зависимостей шнекофрезерного питателя.

4.6.3. Анализ критериальных зависимостей лопастного питателя.

4.6.4. Анализ критериальных зависимостей фрезерношнекового питателя.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПИТАТЕЛЕЙ.

5.1. Исследование питателей в производственных условиях.

5.2. Технико-экономическая эффективность процесса погрузки с применением предлагаемых рабочих органов.

5.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Павлов, Павел Иванович

Возделывание сельскохозяйственных культур является для почвы разрушающим фактором, и если не происходят процессы ее восстановления, то это разрушение может стать необратимым. Обеспечение воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения закреплено законодательными актами Российской Федерации [1]. Главным источником восстановления плодородия почвы являются органические удобрения. Установление закономерностей функционирования агроэкосистем и их восстанавливаемости при проведении агротехнических мероприятий позволило по-новому оценить важность полной и своевременной утилизации и использования навоза, получаемого в животноводстве в качестве органического удобрения. Для сохранения и роста плодородия почв и обеспечения бездефицитного баланса гумуса необходимо довести внесение органических удобрений (навоза) в России до 1,5 млрд. т в год [121]. Реально в настоящее время внесение навоза на поля не превышает 0,5 т/га. При этом практически полного восстановления требует парк машин по внесению удобрений, защите растений, механизации трудоемких процессов [151,156]. Долговременной программой Министерства сельского хозяйства и продовольствия России и Россельхозакадемии, направленной на поддержку и развитие инженерно-технической сферы агропромышленного производства, определен ряд направлений, одним из которых является создание и оснащение сельхозтоваропроизводителей ресурсосберегающей техникой нового поколения [156].

В современном сельском хозяйстве основная масса органических удобрений - это навоз, образующийся на животноводческих фермах. Одной из главных причин низкого объема внесения навоза на поля является недостаточная эффективность используемых технических средств, что приводит к высокой стоимости работ, значительному возрастанию ресурсо- и энергопотребления. В общем объеме работ по утилизации и внесению навоза погрузка составляет до 30. .35 %. Применяемые погрузчики периодического действия ПФ-1,2; ПГ-0,2; ПЭ-0,8Б; ПФП-1,2 и другие имеют недостаточную производительность: 90. 120 т/ч, при высокой энергоемкости: до 1000 Дж/кг и более. Погрузчики непрерывного действия, из которых серийно до начала 90-х годов выпускался только ПНД-250А, имеют более высокую производительность, позволяют получать подготовленную к внесению массу без больших комков и посторонних включений. Однако и они имеют энергоемкость 500.700 Дж/кг и более; материалоемкость - 150.200 (кг/(кг/с). Это приводит к значительным затратам ресурсов на погрузку и возрастанию стоимости работ по внесению навоза. Недостаточная эффективность погрузчиков непрерывного действия объясняется несоответствием параметров их грузозахватных рабочих органов-питателей физико-механическим свойствам навоза и необоснованностью режимов их взаимодействия Нерешенность проблемы эффективной погрузки навоза не позволяет вносить его в требуемые агротехнические сроки с наименьшими потерями и затратами.

Таким образом, разработка и обоснование новых ресурсосберегающих конструктивно-технологических схем питателей к погрузчикам непрерывного действия, оптимизация их параметров в соответствии с физико-механическими свойствами навоза является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народно-хозяйственное значение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности погрузчиков навоза путем разработки и оптимизации параметров и режимов работы новых ресурсосберегающих питателей.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Технологический процесс погрузки навоза, рабочие органы питателей погрузчиков и процессы их взаимодействия с навозом. v>

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ. В качестве основных методик использовались: методика системных исследований, логика научных исследований, теория планирования эксперимента, методы физического и математического моделирования, математического анализа, теория подобия и размерностей. На этой основе были разработаны частные методики лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний питателей навозопогрузчиков непрерывного действия, переноса результатов лабораторно-полевых исследований на производственные образцы рабочих органов различных типоразмеров питателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: на основе исследований физико-механических свойств навоза и процессов взаимодействия с ним рабочих органов погрузчиков разработаны новые конструктивно-технологические схемы ресурсосберегающих питателей; получено математическое описание, характеризующее рабочие органы питателей как движущуюся механическую систему, учитывающее вид и характер движения, конструктивные и режимные параметры; разработаны математические модели, описывающие систему «питатель погрузчика - навоз» и характеризующие влияние комплекса эксплуатационных, конструктивных, режимных факторов и физико-механических свойств навоза на силовые и качественные критерии оптимизации: силы взаимодействия рабочих органов с навозом, крутящий момент на валу, мощность привода питателя, производительность и энергоемкость; обоснован способ воздействия рабочих органов погрузчика, обеспечивающий отделение навоза деформацией, которой оказывается наименьшее сопротивление и создающий научные предпосылки для совершенствования существующих и разработки новых конструктивно-технологических схем питателей; получены вероятностно-статистические математические модели, позволяющие определять энергетические и качественные показатели работы погрузчиков при различных конструктивных и режимных параметрах; оптимизированы, аналитически обоснованы режимные и конструктивные параметры рабочих органов предлагаемых конструктивно-технологических схем; разработаны положения теории подобия применительно к питателям, позволяющие осуществлять переход к различным типоразмерам рабочих органов и обосновывать их параметры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: Результаты исследований позволяют решить важную проблему ресурсосбережения при своевременной и эффективной погрузке навоза с одновременной подготовкой к внесению, создать научно-обоснованные направления совершенствования существующих и разработки новых конструктивно-технологических схем питателей погрузчиков навоза.

Применение результатов исследований обеспечивает сокращение при погрузке затрат труда на 20.55 %, затрат энергии на 19.30 %. Созданные рабочие органы позволяют погрузчикам непрерывного действия осуществлять погрузку практически всех видов твердого и полужидкого навоза, образующегося на фермах.

Полученные математические модели и выражения позволяют определять энергетические и качественные показатели работы, обосновать основные конструктивные и режимные параметры рабочих органов погрузчика.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований одобрены и использованы Всероссийским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом по исследованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИИТиН, г. Тамбов) при разработке средств удаления и погрузки навоза. Малые серии погрузчиков с предлагаемыми питателями выпущены научно производственным центром «Волгоагротехника» (г. Саратов), Красноармейским механическим заводом Саратовской области, ООО «Техносалт» (г. Самара). Погрузчики с разработанными рабочими органами внедрены в хозяйствах Саратовской, Волгоградской, Самарской областей.

Материалы исследований использованы в рекомендованных Министерством сельского хозяйства РФ для студентов ВУЗов по агроинженерным специальностям учебнике «Проектирование и расчет подъемно-транспортирующих машин сельскохозяйственного назначения», выпущенном издательством «Колос», учебном пособии «Гидропривод сельскохозяйственных погрузочных и транспортных машин», учебном пособии для курсового и дипломного проектирования «Физико-механические и погрузочные свойства сельскохозяйственных грузов» для студентов специальностей 31.13.00 «Механизация сельскохозяйственного производства», которые используются в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 1988.2001 год Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова; на Юбилейной конференции Московского государственного агроинженерного университета им. Го-рячкина (Москва, 1993 г.); на Международной научно-практической конференции в ВИМе «Сельскому хозяйству — техническое обеспечение 21 века» (Москва, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московского государственного аграрного университета им. Горячкина (Москва, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции в Кубанском ГАУ (Краснодар, 2001 г.); на Поволжской межвузовской конференции в Самарской ГСХА «Совершенствование машиноис-пользования и технологических процессов АПК» (Самара, 2001 г.); на научно-технической конференции в Челябинском ГАУ в 2002 году; на Международной научно-практической конференции в ВИМе «Развитие приоритетов машинного обеспечения растениеводства» (Москва, 2002 г.). Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области в 2002 году и на научно-технических Советах института механизации и электрификации СГАУ им. Вавилова в 1999, 2001 и 2002 году.

ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертационной работы опубликовано 40 печатных работ, в том числе 7 патентов и авторских свидетельств, 1 учебник и 2 учебных пособия, 9 статей в центральной печати. Общий объем публикаций 46,78 печатных листа, из них лично автору принадлежат 10,24 печатных листа.

В работе использованы материалы и результаты исследований автора и результаты, полученные совместно с сотрудниками кафедры «Детали машин и ПТМ» СГАУ им. Вавилова.*

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: теоретическое обоснование конструктивно-технологических схем питателей погрузчиков навоза; математические модели движения, процессов взаимодействия рабочих органов питателей с навозом и построенные на их основе аналитические выражения для определения силовых и качественных показателей рабочего процесса, с учётом комплекса конструктивных, режимных, эксплуатационных факторов и физико-механических свойств навоза; экспериментальные зависимости и вероятностно-статистические модели, позволяющие определять величину производительности, мощности и энергоемкости при различных значениях конструктивных и режимных параметров рабочих органов; результаты теоретической и экспериментальной оптимизации параметров; критериальные уравнения связи параметров, масштабные коэффициенты и уравнения, позволяющие переходить от одних типоразмеров питателей к другим, обосновывать конструктивные и режимные параметры в соответствии с требуемой производительностью и энергоемкостью погрузчика. В решении отдельных вопросов, в основном связанных с проведением экспериментальных исследований, принимали участие аспиранты Н.В. Хитрова, Г.В. Левченко, P.P. Хакимзя-нов, работавшие под научным руководством автора.

Заключение диссертация на тему "Научно-технические решения проблемы ресурсосбережения при использовании навозопогрузчиков непрерывного действия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные теоретические исследования, их экспериментальная проверка в лабораторно-полевых и производственных условиях подтвердили обоснованность научной гипотезы, позволили создать энергосберегающие рабочие органы к погрузчикам непрерывного действия для работы со всеми видами навоза, образующегося на фермах при механических способах удаления, решить важную народнохозяйственную проблему повышения эффективности погрузки навоза и органических удобрений.

1. Существующие отечественные и зарубежные погрузчики непрерывного действия и их рабочие органы имеют высокую энергоемкость — 400.700 Дж/кг и выше и материалоемкость - 150. .200 кг/(кг-с) и выше, при производительности, не отвечающей требованиям технологического процесса. Такое положение приводит к значительному удорожанию работ по погрузке навоза и дальнейшему его использованию в качестве органического удобрения.

2. Низкая эффективность погрузчиков непрерывного действия связана с несоответствием конструкции рабочих органов, режимов их работы условиям взаимодействия и физико-механическим свойствам навоза. Важное значение имеет вид деформации разрушения внутренних связей и отделения частей навоза от бурта. Предельные напряжения сдвига полуперепревшего навоза

2 2 составляют 0,15.0,36 Н/мм ; напряжения смятия 0,08.0,24 Н/мм ; напряжения резания 0,05. 0,11 Н/мм2.

3. Разработаны ресурсо- и энергосберегающие рабочие органы к погрузчикам непрерывного действия: винтовой питатель (а. с. № 1740292), шне-кофрезерный питатель (патент РФ №2083463), лопастной питатель (патент РФ № 2071234), фрезерношнековый питатель (Свид-во на полезную модель № 17523), адаптированные к условиям работы и позволяющие производить погрузку навоза с отделением частей от бурта деформацией резания, что позволяет достичь наименьшей энергоемкости и высокой производительности.

4. Теоретическими исследованиями получены математические модели, описывающие систему «рабочий орган погрузчика - навоз» во взаимосвязи параметров, характеризующих конструкцию рабочих органов, навоз как технологическую среду, условия и режимы их взаимодействия. Получено математическое описание рабочих органов питателей как движущейся механической системы, ее взаимодействия с технологической средой, влияния конструктивных, режимных, эксплуатационных факторов и физико-механических свойств навоза на силовые и качественные критерии оптимизации рабочего процесса.

5. На основе разработанных методов экспериментальных исследований получены достоверные детерминированные и многофакторные зависимости и вероятностно-статистические модели, описывающие влияние конструктивных и режимных параметров на крутящий момент на валу рабочих органов, усилие внедрения, приводную мощность, и энергоемкость винтового, шнекофрезерного, лопастного и фрезерношнекового питателей.

6. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены соотношения режимных параметров, соответствующие минимальным энергозатратам на выполнение рабочего процесса: - для винтового питателя оптимальное соотношение между поступательной скоростью и угловой скоростью рабочего органа составляет Co/t) = 42.45; для шнекофрезерного питателя со = 7,88 V -f 4,22 ; для лопастного питателя СО = 16v + 3,5 ; для фрезерношнекового питателя: фрезы Co/v = 35.36; шнека CO/V = 46.48. Определены оптимальные значения режимов: - для винтового питателя: поступательная скорость 0,104.0,108 м/с, угловая скорость 4,5.4,8 рад/с; - для шнекофрезерного питателя: поступательная скорость 0,125.0,130 м/с; угловая скорость 5,0.5,6 рад/с; - для лопастного питателя: поступательная скорость 0,085.0,09 м/с, угловая скорость 4,88.5,0 - для фрезерношнекового питателя: поступательная скорость 0,12 м/с; угловая скорость фрезы 4,2.4,3 рад/с; угловая скорость шнека 5,4. .5,7 рад/с.

7. Оптимизация процесса отделения навоза от основного массива достигается при следующих конструктивных параметрах рабочих органов: -для винтового и шнекофрезерного питателей шаг режущих зубьев должен соответствовать коэффициенту перекрытия по ширине захвата X = 0,9.1,0 ; оптимальная высота режущих зубьев - коэффициенту высоты / = 0,08.0,1; -для лопастного питателя оптимальное число лопастей составляет Z = 4, угол лопасти у = 60. 70 (град); - для фрезерношнекового питателя диаметр фрезы 0фр=0,83.0,84 (м).

8. Получены масштабные коэффициенты подобия и моделирования питателей. При масштабном коэффициенте диаметра рабочего органа KL, в рабочем диапазоне поступательной и угловой скорости масштабный коэффициент: соотношения режимных параметров Ка/и =-; производительности kl

Kq=K2l5, потребляемой мощности - KP=K3L5, энергоемкости - KE=KL.

Энергоемкость питателя возрастает прямопропорционально увеличению геометрических размеров рабочего органа. Критериальные уравнения связи параметров и математические модели, позволяют определять величину производительности, приводной мощности и энергоемкости конструктивных, режимных и эксплуатационных параметров при переходе к различным типоразмерам погрузчиков, а также корректировать одни параметры при изменении других. Увеличение поступательной скорости приводит к росту энергоемкости. Для обеспечения оптимальной величины энергоемкости при увеличении поступательной скорости необходимо снижать угловую скорость и увеличивать диаметр рабочего органа питателя на величину, определяемую критериальными зависимостями.

9. Предлагаемые питатели адаптированы к физико-механическим свойствам и обеспечивают работу погрузчиков со всеми видами твердого и полужидкого навоза. Производительность погрузчика с винтовым питателем при удалении и погрузке навоза на выгульных площадках - 40 т/ч, при погрузке на прифермской территории - 80 т/ч, энергоемкость - 419 Дж/кг; для погрузчика со шнекофрезерным питателем при погрузке навоза выгульных площадках производительность составляет 50 т/ч, энергоемкость - 302,4 Дж/кг, при погрузке на прифермской территории- 90 т/ч и 408 Дж/кг; производительность погрузчика с лопастным питателем при погрузке полужидкого навоза 142 т/ч, полуперепревшего - 125 т/ч, энергоемкость соответственно - 220 и 318,7 Дж/кг; производительность погрузчика с фрезерношнековым питателем при погрузке из бурта высотой 2. .2,5 м составила 200 т/ч, энергоемкость - 341 Дж/кг.

10. Предложенные рабочие органы позволяют снизить затраты труда при погрузке навоза на величину 20.55 %, приведенные затраты - на 19.45%, что обуславливает высокую технико-экономическую эффективность погрузчиков.