автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Научно-технические основы создания системы экологической безопасности на предприятиях радиоэлектронной промышленности

доктора технических наук
Садковская, Наталия Евгеньевна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научно-технические основы создания системы экологической безопасности на предприятиях радиоэлектронной промышленности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Садковская, Наталия Евгеньевна

1 Стр

Введение '

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ 1 СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ! ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ | РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 .Основные принципы устойчивого развития и проблемы устойчивого развития предприятий РЭП

1.2. Основные технологии , применяемые для защиты 1 окружающей природной среды на предприятиях РЭП

1.2.1. Классификация загрязнений

1.2.2. Анализ существующих базовых методов очистки сточных вод

1.2.2.1. Очистка циансодержащих сточных вод реагентным методом

1.2.2.2. Очистка хромсодержащих сточных вод реагентным методом

1.2.2.3. Очистка кислотно-щелочных сточных вод реагентным ! методом

1.2.2.4.0чистка циансодержащих сточных вод ионообменным методом

1.2.2.5. Очистка хромсодержащих сточных вод ионообменным методом

1.2.2.6. Очистка кислотно-щелочных сточных вод | ионообменным методом

1.2.2.7. Очистка циансодержащих сточных вод электрокоагуляцией

1.2.2.8. Очистка хромсодержащих сточных вод электрокоагуляцией

1.2.2.9. Очистка кислотно-щелочных сточных вод электрокоагуляцией

1.2.2.10.Очистка хромсодержащих сточных вод 1 гальванокоагуляцией

1.2.2.11. Очистка хромсодержащих сточных вод методом электролиза

1.2.2.12. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом электролиза

1.2.2.13. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом ! электродиализа | 40 |

1.2.2.14. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом { ультрафильтрации и обратного осмоса | 41 :

1.2.2.15. Очистка кислотно-щелочных сточных вод \ адсорбционным методом !

1.3. Основные виды технических систем , применяемых для | защиты окружающей природной среды на предприятиях РЭП !

1.3.1. Выбор устройств для разделения суспензии сточных вод. ; 45 )

1.4. Анализ нормативов очистки сточных вод ;

Выводы к главе I ' 55;

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ! ТЕХНОЛОГИЙ ГАЛЬВАНОТЕХНИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЭП

2.1. Технико-экономическое и экологическое обоснования ! 1 совершенствования существующих операций подготовки { изделий к гальваническому покрытию |

2.1.1. Анализ существующих операций подготовки изделий к ; ; гальваническому покрытию

2.1.1.1 .Обезжиривание химическое и электрохимическое 2Л.1.2.Технико-экономическое и экологическое обоснование 1 перехода на новые растворы обезжиривания

2.1.1.3. Травление

2.1.1.4. Технико-экономическое и экологическое обоснование ' | перехода на новые растворы травления ; 2.1.1.5. Выводы ! 69 ; 2.2. Технико-экономическое и экологическое обоснование совершенствования существующих основных | технологических операций {

2.2.1. Цинкование блестящее и матовое | 70 ;

2.2.1.2. Технико-экономическое и экологическое обоснования ! 1 перехода на новые электролиты цинкования | 2.2.2. Хромирование стальных деталей ! 76 ; | 2.2.2.1. Технико-экономическое обоснование введения в | электролит хромирования композиции ЦКН 2.2.3. Химическое никелирование деталей из стали и медных ; , сплавов 2.2.4. Химическое оксидирование стальных деталей ! ! (воронение)

2.2.4.1 Технико-экономическое и экологическое обоснования перехода на новые растворы химического оксидирования стальных деталей 84 ;

2.2.5 Оловянирование блестящее и нанесение сплава олово- | висмут . 84 !

2.2.5.1 Технико-экономическое и экологическое обоснования ! перехода на новые электролиты оловянирования блестящего и ' нанесения сплава олово-висмут

2.2.6.Анодирование деталей из алюминия и его сплавов |

2.3.6.1. Технико-экономическое и экологическое обоснования ' перехода на новый принцип формирования черного цвета алюминиевых деталей

2.3. Технико-экономическое и экологическое обоснования 1 совершенствования существующих технологических , операций, выполняемых после нанесения гальванического покрытия

2.3.1. Обработка деталей в масле

2.3.2. Технико-экономическое и экологическое обоснование } частичного перехода на полимерную пропитку ! 92 ;

2.4. Исследование возможностей совершенствования существующих промывочных операций гальванического производства

2.5. Исследование возможностей регенерации и локальной очистки технологических растворов гальванотехники

2.6.Выводы к главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ ■ ! СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ; ЗАЩИТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ, ! ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЭП |

3.1. 1. Перспективы развития технических средств и технологических приемов гальванотехники |

3.1.2.Оценка затрат на создание участка по регенерации растворов травления печатных плат

3.2.Повышение эффективности технологических приемов , применяемых при очистке сточных вод предприятий РЭП

3.2.1. Исследование возможностей приемов нейтрализации ; ; сточных вод в их очистке от ионов тяжелых металлов ! реагентными методами | 3.2.1.2.Обобщения приемов и их развития 3.2.2. Разработка системы интенсификации г--—- -.— -------- -------- 111 . 1 . .—. высокомолекулярными органическими флокулянтами | с

3.2.2.1 .Исследование флокулирующих свойств водных ; растворов органических флокулянтов | 119 :

3.2.2.2. Влияние основности флокулянтов на их | флокулирующие свойства | 123 ;

3.2.2.3. Влияние молекулярной массы флокулянтов на их флокулирующие свойства 126 I |

3.2.2.4. Исследование влияния физико-химических ; характеристик очищаемой воды на флокулирующие свойства флокулянтов и эффективность системы снижения | антропогенного воздействия 129 I

3.2.2А. 1. Влияние природы и концентрации дисперсной фазы | 1з 1 ;

3.2.2.4.2.Влияние солей на флокулирующие свойства | флокулянтов |

3.2.2.4.3.Влияние ПАВ и растворенных органических веществ на эффективность флокуляции ; из ;

3.2.2.5.Систематизация и оптимизация технологических . параметров флокулирующих свойств органических флокулянтов. (

3.2.2.6. Технологические параметры флокуляции 137 |

3.2.2.6.1. Дозировка флокулянта 137;

3.2.2.6.2. Гидродинамические условия флокуляции сточных 1 вод. ; 138 !

3.2.2.6.3. Оптимизация технологических параметров ! флокулирующих свойств органических флокулянтов.

3.2.2.7. Кинетика флокуляции

3.3. Повышение эффективности работы технических средств 1 защиты и технологий, применяемых на предприятиях РЭП | для обеспечения экологической безопасности

3.3.1. Технологические особенности сгустителей высокой ; производительности. 145 ;

3.3.2. Конструкция сгустителей высокой производительности. | 147 ;

3.4. Проведение динамичных опытно-промышленных 1 | испытаний на реальных стоках предприятия радиоэлектронной ; ! промышленности

3.4.1. Регламент опытно-промышленных испытаний и его ! исполнение 1 153 ! 3.4.2. Выводы по проведению опытно-промышленных ( испытаний ! 165 !

3.5.Выводы к главе

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЭП

4.1. Разработка алгоритма влияния производств радиоэлектронной промышленности на состав элементов системы экологической безопасности \

4.2.Исследование оптимальной эколого-экономической \ сбалансированности и целесообразности природоохранных 1 мероприятий на предприятиях РЭП

4.2.1 .Экономическая эффективность природоохранных мероприятий )

4.2.2.Экономическая эффективность внедрения новых , технических средств защиты окружающей среды {

4.2.3. Расчет экономии от внедрения новой техники |

4.2.4 . Определение срока окупаемости техники

4.2.5.Эколого-экономическая сбалансированность природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП

4.3. Создание модели организационной структуры системы 1 экологической безопасности на предприятиях РЭП '

4.4.Выводы к главе

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО- ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 1 СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ | УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1. Разработка рациональной структуры автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий радиоэлектронной промышленности

5.2.Создание принципиальной блок-схемы программы | ' расчета составляющих при оценке экологической ' безопасности (РСОЭБ) ! 225 ! 5.3.Выводы к главе 5 '

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Садковская, Наталия Евгеньевна

Общество начинает осознавать, что экономика, политика, экология между собой неразрывно связаны . Недооценка какой-либо одной из этих областей непременно влечет за собой негативную реакцию всей системы «природа — общество». Природная среда - система нелинейная. А нелинейные системы могут сохранять динамическое равновесие под действием возмущений лишь до определенного предела. Затем даже малые смещения равновесия могут вызывать резкие изменения, которые переведут систему в неравновесное состояние с быстрыми колебаниями, из которого она может никогда не вернуться к первоначальной модели. В нелинейной системе «природа — общество» все взаимосвязано, и мы окружены механизмами, для которых незначительная внешняя сила может стать причиной резких изменений.

Экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий» (Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Статья 58 Конституции Российской Федерации гласит ¡«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.».

Стратегическая задача экологической безопасности — повернуть производство лицом к природе. Здесь, как в любом деле, важно правильно определить цель и спрогнозировать результат.

Для предприятий радиоэлектронной промышленности (предприятий РЭП) характерным недостатком как крупных, так и мелких является то, что практически все они базируются на экологически опасных технологиях и оснащены техническими средствами защиты окружающей природной среды, не отвечающим современным требованиям по качеству выбросов, сбросов и отходов. Все они являются потенциально опасными предприятиями. Разбросанные в виде крупных образований, предприятия РЭП в Подмосковье, Калужской, Рязанской, Брянской и других областях, стали потенциально опасными загрязнителями окружающей природной среды . Сложность этой проблемы обуславливает необходимость системного изучения организации производств на предприятиях РЭП для выявления и исследования факторов, которые могли бы повлиять на повышение экологической безопасности эколого-экономических систем предприятий.

Актуальность представленной диссертационной работы усиливает и то обстоятельство, что одобрено вступление России в ВТО в 2012 году. Экологическая политика в рамках ВТО проводится преимущественно путем применения интегрированной продуктовой политики (Integrated Product Policy), принимающей во внимание весь экологический жизненный цикл продукции.

Отсутствие надежных научно обоснованных и экономически целесообразных методов создания систем экологической безопасности не обеспечивает стабильный переход к устойчивому развитию предприятий РЭП.

Практически нет предприятий РЭП, где элементы экологической безопасности развивались в единстве как одна система. Несмотря на то, что вопросам обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности предприятий в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд теоретических и методологических аспектов данной проблемы остаются неизученными.

Таким образом, в настоящее время задача по разработке научно-технических основ создания системы экологической безопасности, совершенствования и оптимизации элементов системы на предприятиях радиоэлектронной промышленности является очень актуальной.

Это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния развития научно-технического прогресса, развить теоретические положения по совершенствованию научно-технических основ разработки системы экологической безопасности на предприятиях РЭП.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать современную технику и технологии , применяемые при организации охраны окружающей среды на производстве предприятий РЭП;

- реализовать системный подход и создать методологию совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП на примере гальванотехники;'

- исследовать пути совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП;

-провести опытно-промышленные испытания совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, на реальных стоках предприятий РЭП;

-создать методологические основы системы экологической безопасности на предприятиях РЭП;

- создать алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственного процесса (СЭБПП);

- определить оптимальную эколого-экономическую сбалансированность и целесообразность применения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП;

- реализовать системный подход и создать модель организационной структуры системы экологической безопасности предприятия РЭП ;

- разработать рациональную структуру автоматизированной системы управления экологической безопасностью на предприятиях радиоэлектронного комплекса;

-создать принципиальную блок-схему программы расчета составляющих оценки экологической безопасности (РСОЭБ).

Предметом исследования являются организация производственных и управленческих отношений, возникающих при формировании методологического подхода к обеспечению функционирования системы экологической безопасности на предприятиях РЭП.

Объектом исследования являются предприятия РЭП Калуги , Калужской и Московской областей.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследований. Информационно-теоретическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях , аналитические документы Министерств РФ, Федеральных служб, данные других специализированных организаций о деятельности в области экологической безопасности как в целом по Российской Федерации, так и с точки зрения отдельных отраслей и регионов, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также сведения, полученные в ходе работ, проведенных автором на предприятиях радиоэлектронной промышленности Калуги и Калужской области. В работе использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет.

Вопросам организации производства на предприятиях посвящены труды С.З.Нейштадт, Л.С.Россиянского, А.П.Коржавого, Д.М.Гвишиани,

B.П.Марина, О.Л.Перерва, О.Г.Туровца, В.Н.Попова, В.Б.Родионова, Ю.П.Анисимова, В.А.Васильева, С.И.Воронина, Ю.Ю.Неймарк и других авторов.

Вопросам обеспечения экологической безопасности посвящены фундаментальные и практические работы авторов : А.В. Дончевой,

C.С.Виноградова, А.А.Горелова, В.И. Кормилицына, М.Х-Г.Ибрагимова, Б.П.Садковского, Ю.О.Горшковой, В.А.Чантурия, П.М.Соложенкина, С.Н.Линевича, С.В.Гетманцева, П.С.Мельникова, Е.Н.Бело-конева, Т.Е.Поповой, Г.Н.Пурас, Л.С.Скворцова, В.Н.Луканина , Ю.В. Трофименко , Ю.С.Другова, А.А.Родина и других авторов.

Вопросы эколого-экономических взаимодействий рассматриваются в научных трудах Е.В.Рюминой, В.В.Глухова, Т.П.Некрасова, М.А.Степашкина, В.И.Эдельмана, Н.В.Пахомовой, А.Эндерс, К.Рихтер, С.С.Тимофеева, В.К.Донченко, В.М.Питулько, В.В. Растоскуева, С.А.Фролова, В.И.Коробко, Дж.Харрингтона, Н.А.Орехова, С.Шмидхейни и других.

Методы исследований.

Для решения теоретических и прикладных задач в диссертационной работе использовались методы системного анализа, функционально-стоимостного анализа, методов математической статистики, математического моделирования и другие общие и специальные научные методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических, концептуальных положений и мер практического характера, связанных с обеспечением экологической безопасности предприятий РЭП на основе принципов целенаправленности , комплексности, динамизма, экономичности , инновационности , а также модели исследования взаимосвязи и влияния системы экологической безопасности на устойчивое развитие предприятия, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий в условиях быстро изменяющейся окружающей среды.

Научная новизна исследования:

1. Реализован системный подход и создана методология совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП на примере гальванотехники.

2.Исследованы и определены пути модернизации технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП.

3. Разработана, научно обоснована и впервые апробирована на реальных стоках предприятий РЭП методология совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП.

4. Впервые создан алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП.

5. Предложены показатели для определения оптимальной эколого-экономической сбалансированности и целесообразности применения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП.

6. На основе системного подхода впервые создана модель организационной структуры системы экологической безопасности для предприятий РЭП, состав элементов которой обеспечивает оптимальное решение проблем экологической безопасности.

7.Создана рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий РЭП.

8. Впервые разработана и предложена принципиальная блок-схема программы расчета составляющих показателей при оценке экологической безопасности (РСОЭБ) предприятий РЭП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- созданная методология совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП на примере гальванотехники;

- теоретические исследования и экспериментальные обоснования определения пути модернизации технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП;

- создание алгоритма влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП.;

- оптимизация показателей эколого-экономической сбалансированности и целесообразности применения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП;

- создание модели организационной структуры системы экологической безопасности для предприятий РЭП;

- научно обоснованная рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью ;

- разработанная принципиальная блок-схема программы расчета составляющих показателей оценки экологической безопасности (РСОЭБ).

Практическая значимость.

В диссертационной работе на основе научно-обоснованных методов, алгоритмов, программно-аппаратных комплексов решена комплексная научно-практическая задача по разработке научно-технических основ создания системы экологической безопасности предприятий радиоэлектронной промышленности .

Внедрение в промышленную практику и практику научной деятельности, полученных в диссертационной работе научных результатов позволили:

- внедрить методологию повышения эффективности работы технических средств защиты и технологий, в практику работы предприятий РЭП для обеспечения экологической безопасности ;

- создать организационную структуру модели системы экологической безопасности на предприятиях РЭП;

-определить алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов;

- предложить рациональную модель структуры автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий радиоэлектронной промышленности;

- разработать программу расчета составляющих оценки экологической безопасности (РСОЭБ).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы , подтверждены апробацией и результатами практических внедрений, выполненных лично автором и совпадением результатов ,с данными исследований других авторов в предельных случаях.

Реализация полученных результатов. Все полученные научные , методологические , технические и другие результаты данной диссертационной работы, реализованные при создании основ системы экологической безопасности нашли практическое применение на предприятиях радиоэлектронного промышленности и учебных заведениях высшего профессионального образования России.

Полученные результаты были использованы в научно-исследовательских работах, проводимых на предприятиях РЭП , в том числе на ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры» , ОАО «Калужский турбинный завод», ФГУП НИЦ «Атом», ФГУП «60-й арсенал» ,ФГУП НЛП «Торий», а так же в рамках областной целевой программы Калужской области «Экология и природные ресурсы Калужской области ( 2003-201 Огоды ).»

Материалы диссертации были использованы в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики МГТУ МИРЭА в образовательном процессе при разработке рабочих программ по дисциплинам учебного плана магистерской программы подготовки магистров по направлению 211000 Конструирование и технология электронных средств, включая: «Основы менеджмента качества электронных средств», «Производственный менеджмент организаций радиоэлектронного комплекса», «Системы менеджмента качества». Теоретические вопросы по основам создания и организации производственных систем экологической безопасности рассматриваются в учебном процессе на кафедре промышленной экологии и при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии» на кафедре экономики и организации производства Калужского филиала Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана.

Апробация работы., .Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях с международным участием:

Международные конференции:

- Научно-практическая конференции с участием стран СНГ, посвященная 80-летию образования Госсанэпидслужбы Российской Федерации»,Калуга, 2002г.;

- «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии»,Москва, 2008г.;

- «Технологии очистки воды»ТЕХНОВОД-2008» , Калуга, 2008г.;

-«Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий», Москва, 2009;

-«Качество науки - качество жизни" , г.Тамбов, 2012г. Всероссийские конференции:

-« Конференции к 175-летию МГТУ им.Н.Э.Баумана», Москва, 2003; -«Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении», Калуга , апрель 2004г.;

-«Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении», Калуга , декабрь 2004г.;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2006г;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2007г;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2008г.;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2009г.;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2010г.;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе»,Калуга ,2011г. с Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 37 научных работах, в том числе в 1 монографии . В рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, опубликовано 14 работ.

Заключение диссертация на тему "Научно-технические основы создания системы экологической безопасности на предприятиях радиоэлектронной промышленности"

5.3. Выводы к главе 5

1.На основе всестороннего анализа организационно технических основ системы экологической безопасности создана автоматизированная система по управлению экологической безопасностью на предприятиях РЭП.

2. На стадии анализа созданной системы, определен состав модулей и комплекс решаемых ими задач по выбору схемы обработки оперативной информации и установлению сочетания управляющих элементов, которые соответствуют необходимым для конкретного предприятия условиям рациональной организации управления экологической безопасностью.

3. Создана принципиальная блок-схема программы расчета составляющих показателей оценки экологической безопасности (РСОЭБ), которая позволяет провести оптимизационный цикл расчетов по нахождению оптимальной эколого-экономической сбалансированности и целесообразности проведения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных научных исследований, разработок, опытно-промышленных испытаний решена важная научно-техническая проблема по определению научно-технических основ создания системы экологической безопасности на предприятиях РЭП.

На основании теоретических и экспериментальных исследований с применением системного подхода, разработанных методологий совершенствования технических средств и технологических приемов промышленно-технологических процессов, опытно-промышленных испытаний, получены основные результаты диссертационной работы и можно сделать основные выводы:

1. Созданная и внедренная на примере гальванотехники методология совершенствования технологии основных производственных процессов , применяемых на предприятиях РЭП , повышает их экологическую безопасность, обеспечивает резкое снижение сбросов вредных веществ со сточными водами на очистные сооружения , облегчает очистку сточных вод применяемыми технологическими приемами .

2. Исследованы , определены и апробированы на реальных стоках пути совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП, которые переводят на качественно новый уровень очистки сточных вод и новейшие технические средства защиты.

3. Впервые созданный алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП решает сложнейшую научно-практическую задачу комплексного обеспечения экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП.

4. Определены эколого-экономические показатели, позволяющие рассчитать оптимальную сбалансированность и целесообразность применения необходимых природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП. Увеличение затрат на природоохранные мероприятия повлечет снижение штрафов за загрязнение и ущерб. Увеличение размеров штрафов за загрязнение повлечет увеличение со стороны предприятий РЭП затрат на природоохранные мероприятия и как следствие уменьшение ущерба , наносимого окружающее среде. Оптимальная сбалансированность между составляющими показателей позволит обеспечить экологическую безопасность и сохранность окружающей природной среды.

5. На основе системного подхода решена задача по созданию модели организационной структуры системы экологической безопасности для предприятий РЭП. Состав элементов модели охватывает экологическую безопасность всего производственного цикла предприятий РЭП и обеспечивает комплексное оптимальное решение проблем экологической безопасности.

6.Создана рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий РЭП. Посредством внедрения автоматизированной системы управления экологической безопасностью осуществляется выполнение управленческих решений в целом , производится администрирование всей системы экологической безопасности, осуществляется управление процессами межмодульного воздействия и непосредственная связь с базой данных системы экологической безопасности.

С ее помощью осуществляется создание инженерно-конструкторских и технологических решений для внедрения в производство, анализируются данные с разветвленной сети высокоточных средств мониторинга техногенных сред предприятия РЭП и создается информационно-аналитическая документация.

7. Решена задача по построению блок-схемы программы расчета составляющих показателей при оценке экологической безопасности (РСОЭБ) предприятий РЭП с помощью которой определяются аналитические зависимости оценки природоохранных мероприятий и их целесообразности . В качестве абсолютного показателя используется оценка экологического эффекта функционирования предприятия. Экологический эффект заключается в уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду и улучшение ее состояния .

Автореферат диссертации по теме "Научно-технические основы создания системы экологической безопасности на предприятиях радиоэлектронной промышленности"

На правах рукописи

Садковская Наталия Евгеньевна

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (в области радиоэлектроники)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

— г- р /*0

3 1.1 ¿її іш

Москва-2012

005016131

005016131

Работа выполнена на кафедре «Технологические основы радиоэлектроники» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики».

Научный консультант: доктор технически наук, профессор .

Лауреат Государственных премий Марин Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор технически наук, профессор .

Лауреат Государственной премии Савченко Владимир Петрович

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Федоров Вадим Константинович

доктор технических наук, профессор Баскин Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Научно-производственное объединение

«Лианозовский электромеханический завод»

Защита состоится «.А^ 2012 г. в ^"^часов на заседании

диссертационного совета Д 212.131.04 при Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, д. 78, МИРЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики,

Автореферат разослан и размещен на сайте www.mirea.ru «г€- 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

С.Н. Замуруев.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Общество начинает осознавать, что экономика, политика, экология неразрывно связаны между собой. Недооценка какой-либо одной га этих областей непременно влчет за собой негативную реакцию всей системы «природа — общество». Природная среда- система нелинейная. А нелинейные системы могут сохранять динамическое равновесие под действием возмущений лишь до определенного предела. Затем даже малые смещения равновесия могут вызывать резкие изменения, которые переведут систему в неравновесное состояние с быстрыми колебаниями, из которого она может никогда не вернуться к первоначальной модели.

В нелинейной системе «природа — общество» все взаимосвязано, и мы окружены механизмами, для которых незначительная внешняя сила может стать причиной резких изменений.

«Экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий» (Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Статья 58 Конституции Российской Федерации гласит:«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.». Стратегическая задача экологической безопасности — повернуть производство лицом к природе. Здесь, как в любом деле, важно правильно определить цель и спрогнозировать результат.

Для предприятий радиоэлектронной промышленности ( РЭП) характерным недостатком как крупных, так и мелких , является то, что практически все они базируются на экологически опасных технологиях и оснащены техническими средствами защиты окружающей природной среды, не отвечающим современным требованиям по качеству выбросов, сбросов и отходов. Все они являются потенциально опасными предприятиями. Разбросанные в виде крупных образований, предприятия РЭП в Подмосковье, Калужской, Рязанской, Брянской и других областях, стали потенциально опасными загрязнителями окружающей природной среды . Сложность этой проблемы

обуславливает необходимость системного изучения организации производств на предприятиях РЭП для выявления и исследования факторов, которые могли бы повлиять на повышение экологической безопасности эколого-экономических систем предприятий.

Актуальность представленной диссертационной работы усиливает и то обстоятельство, что одобрено вступление России в ВТО в 2012 году. Экологическая политика в рамках ВТО проводится преимущественно путем применения интегрированной продуктовой политики (Integrated Product Policy), принимающей во внимание весь экологический жизненный цикл продукции.

Отсутствие надежных научно обоснованных и экономически целесообразных методов создания систем экологической безопасности не обеспечивает стабильный переход к устойчивому развитию предприятий РЭП.

Практически нет предприятий РЭП, где элементы экологической безопасности развивались в единстве как одна система.

Несмотря на то, что вопросам обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности предприятий в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд теоретических и методологических аспектов данной проблемы остаются неизученными. Это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Таким образом, в настоящее время задача по разработке научно-технических основ создания системы экологической безопасности, совершенствования и оптимизации элементов системы на предприятиях радиоэлектронной промышленности является очень актуальной.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния развития научно-технического прогресса, развить теоретические положения по совершенствованию научно-технических основ разработки системы экологической безопасности на предприятиях РЭП.

Для достижения этой цели была поставлены следующие задачи:

- исследовать современную технику и технологии , применяемые при организации охраны окружающей среды на производстве предприятий РЭП;

- реализовать системный подход и создать методологию совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП на примере гальванотехники;

- исследовать пути совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП;

-провести опытно-промышленные испытания совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, на реальных стоках предприятий РЭП ;

-создать методологические основы системы экологической безопасности на предприятиях РЭП;

- создать алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственного процесса (СЭБПП);

- определить оптимальную эколого-экономическую сбалансированность и целесообразность применения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП;

- реализовать системный подход и создать модель организационной структуры системы экологической безопасности предприятия РЭП ;

- разработать рациональную структуру автоматизированной системы управления экологической безопасностью на предприятиях радиоэлектронного комплекса;

-создать принципиальную блок-схему программы расчета составляющих оценки экологической безопасности (РСОЭБ).

Предметом исследования являются организация производственных и управленческих отношений, возникающих при формировании методологического подхода к обеспечению функционирования системы экологической безопасности на предприятиях РЭП.

Объектом исследования являются предприятия РЭП Калуги , Калужской и Московской областей.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследований.

Информационно-теоретическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, аналитические документы Министерств РФ, Федеральных служб, данные других специализированных организаций о деятельности в области экологической безопасности как в целом по Российской Федерации, так и с точки зрения отдельных отраслей и регионов, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых,

а также сведения, полученные в ходе работ, проведенных автором на предприятиях радиоэлектронной промышленности Калуги и Калужской области. В работе использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет.

Вопросам организации производства на предприятиях посвящены труды С.З.Нейштадт, Л.С.Россиянского, А.П.Коржавого, Д.М.Гвишиани, В.П.Марина, О.Л.Перерва, О.Г.Туровца, В.Н.Попова, В.Б.Родионова, Ю.П.Анисимова, В.А.Васильева, С.И.Воронина, Ю.Ю.Неймарк и других авторов.

Вопросам обеспечения экологической безопасности посвящены фундаментальные и практические работы авторов : A.B. Дончевой, С.С.Виноградова, А.А.Горелова, В.И. Кормилицына, М.Х-Г.Ибрагимова, БЛ.Садковского, Ю.О.Горшковой, В.А.Чан-турия, П.М.Соложенкина, С.Н.Линевича, С.В.Гетманцева, П.С.Мельникова, Е.Н.Бело-конева, Т.Е.Поповой, Г.Н.Пурас, Л.С..Скворцова, В.Н.Луканина , Ю.В. Трофименко , Ю.С.Другова, АЛ.Родина и других авторов.

Вопросы эколого-экономических взаимодействий рассматриваются в научных трудах Е.В.Рюминой, В.В.Глухова, Т.П.Некрасова,М.А.Степашкина, В.И.Эдельмана, Н.В.Пахомовой, А.Эндерс, К.Рихгер, С.С.Тимофеева, В.К.Донченко, В.М.Питулько,

B.В. Растоскуева, С.А.Фролова, В.И.Коробко, Дж.Харринггона, Н.А.Орехова,

C.Шмидхейни и других.

Методы исследований.

Для решения теоретических и прикладных задач в диссертационной работе использовались методы системного анализа, функционально-стоимостного анализа, метода математической статистики, математического моделирования и другие общие и специальные научные методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических, концептуальных положений и мер практического характера, связанных с обеспечением экологической безопасности предприятий РЭП на основе принципов целенаправленности, комплексности, динамизма, экономичности , инновационности, а также модели исследования взаимосвязи и влияния системы экологической безопасности на устойчивое развитие предприятия, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий в условиях быстро изменяющейся окружающей среды.

Научная новизна исследования:

1. Реализован системный подход и создана методология совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП на примере гальванотехники.

2.Исследованы и определены пути модернизации технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП.

3. Разработана, научно обоснована и впервые апробирована на реальных стоках предприятий РЭП методология совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП.

4. Впервые создан алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП.

5. Предложены показатели для определения оптимальной эколого-экономической сбалансированности и целесообразности применения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП.

6. На основе системного подхода впервые создана модель организационной структуры системы экологической безопасности для предприятий РЭП, состав элементов которой обеспечивает оптимальное решение проблем экологической безопасности.

7.Создана рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий РЭП.

8. Впервые разработана и предложена принципиальная блок-схема программы расчета составляющих показателей при оценке экологической безопасности (РСОЭБ) предприятий РЭП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- созданная методология совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП на примере гальванотехники;

- теоретические исследования и экспериментальные обоснования определения пути модернизации технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП;

- создание алгоритма влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП.;

- оптимизация показателей эколого-экономической сбалансированности и целесообразности применения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП;

- создание модели организационной структуры системы экологической безопасности для предприятий РЭП;

- научно обоснованная рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью;

- разработанная принципиальная блок-схема программы расчета составляющих показателей оценки экологической безопасности (РСОЭБ).

Практическая значимость.

В диссертационной работе на основе научно-обоснованных методов, алгоритмов, программно-аппаратных комплексов решена комплексная научно-практическая задача по разработке научно-технических основ создания системы экологической безопасности предприятий радиоэлектронной промышленности.

Внедрение в промышленную практику и практику научной деятельности, полученных в диссертационной работе научных результатов позволили:

- внедрить методологию повышения эффективности работы технических средств защиты и технологий, в практику работы предприятий РЭП для обеспечения экологической безопасности;

- создать организационную структуру модели системы экологической безопасности на предприятиях РЭП;

-определить алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов;

- предложить рациональную модель структуры автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий радиоэлектронной промышленности;

- разработать программу расчета составляющих оценки экологической безопасности (РСОЭБ).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы , подтверждены апробацией и результатами практических внедрений, выполненных лично автором и совпадением результатов ,с данными исследований других авторов в предельных случаях .

Реализация полученных результатов. Все полученные научные , методологические , технические и другие результаты данной диссертационной работы, реализованные при создании основ системы экологической безопасности нашли практическое применение на предприятиях радиоэлектронного комплекса и учебных заведениях высшего профессионального образования России.

Полученные результаты были использованы в научно-исследовательских работах, проводимых на предприятиях РЭП , в том числе на ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры» , ОАО «Калужский турбинный завод», ФГУП НИЦ «Атом», ФГУП «60-й арсенал» ,ФГУП Н1Ш»Торий», а так же в рамках областной целевой программы Калужской области «Экология и природные ресурсы Калужской области ( 2003-2010годы).»

Материалы диссертации были использованы в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики МГТУ МИРЭА в образовательном процессе при разработке рабочих программ по дисциплинам учебного плана магистерской программы подготовки магистров по направлению 211000 Конструирование и технология электронных средств, включая: «Основы менеджмента качества электронных средств», «Производственный менеджмент организаций радиоэлектронного комплекса», «Системы менеджмента качества». Теоретические вопросы по основам создания и организации производственных систем экологической безопасности рассматриваются в учебном процессе на кафедре промышленной экологии и при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии» на кафедре экономики и организации производства Калужского филиала Московского государственного технического университета им.Н.Э .Баумана.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях с международным участием:

Международные конференции:

- Научно-практическая конференции с участием стран СНГ, посвященная 80-летию образования Госсанэпидслужбы Российской Федерации»,Калуга, 2002г.;

- «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии»,Москва, 2008г.;

- «Технологии очистки воды»ТЕХНОВОД-2008» , Калуга, 2008г.;

-«Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий», Москва, 2009;

-«Качество науки - качество жизни", г.Тамбов, 2012г.

Всероссийские конференции:

-« Конференции к 175-летию МГТУ им.Н.Э.Баумана», Москва, 2003;

-«Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении», Калуга, апрель 2004г.;

-«Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении», Калуга, декабрь 2004г.;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 200бг;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2007г;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2008г.;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2009г.;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2010г.;

-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе»,Калуга ,2011г.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 37 научных работах, в том числе в 1 монографии . В рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации на 223 страницах, представлено 31 таблиц и 39 рисунков. Список использованных источников содержит 214 наименований.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность работы , сформулированы цель и основные задачи исследования, показана новизна, практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрена современная организация экологической безопасности производства на предприятиях РЭП. По существу, для деятельности предприятий РЭП, концепция устойчивого развития ориентирует на сбалансированное, экологически безопасное , технико-технологическое и социально-экономическое развитие с усилением ответственности за все формы деятельности, наносящие ущерб человеку и окружающей среде.

Рассматривая проблемы обеспечения устойчивого развития на уровне отельного предприятия РЭП , трудностями в переходе к устойчивому развитию являются:

• высокая общая энергоемкость и ресурсоемкость производства;

• слабая освоенность возобновляемых источников энергии;

• применение экологически несовместимых с понятием экологической безопасности производств;

• использование старых методов управления предприятиями при медленном освоении новых корпоративных, сетевых и других технологий управления;

• недостаточная экологическая осведомленность лиц, принимающих решения, и основной массы работников предприятий;

• отсутствие эффективных методов государственного управления охраной окружающей среды, направленного на обеспечение снижения воздействия на окружающую среду;

• недостаточность информации о состоянии окружающей среды, природных ресурсов и здоровья населения и их взаимозависимостях.

На предприятиях РЭП все системы снижения антропогенного воздействия направлены на защиту атмосферного воздуха, водных ресурсов, почв и земель, сохраняя их от деградации. Существующие производственные системы снижения антропогенного воздействия на подземные и поверхностные водные источники представляют собой станции нейтрализации и локальные очистные сооружения , которые предназначены для очистки сточных вод предприятий РЭП.

В первой главе представлена классификация загрязнений, представлена подробная характеристика базовых методов обезвреживания сточных вод предприятий РЭП по видам очищаемых стоков, и проанализированы достоинства и недостатки каждого из методов. Обезвреживание и очистка циансодержащих сточных вод рассмотрена реагентным методом способами обработки «активным» хлором обработки солями железа .обработки перманганатом калия , обработки перекисью водорода и обработки озоном.

Обезвреживание и очистка хромсодержащих сточных вод реагентным методом рассмотрена способами обработки сульфитными соединениями, обработки железным купоросом . Очистка кислотно-щелочных сточных вод рассмотрена реагентным методом. Обезвреживание и очистка методом ионного обмена рассмотрено при очистке циансодержащих сточных вод , хромсодержащих сточных вод и кислотно-щелочных сточных вод . Методы электрокоагуляции исследованы при очистке циансодержащих сточных вод , хромсодержащих сточных вод, кислотно-щелочных сточных вод, гальванокоагуляцией- хромсодержащих сточных вод . Методы электролиза исследованы при очистке хромсодержащих сточных вод , кислотно-щелочных сточных вод . Рассмотрена очистка кислотно-щелочных сточных вод методом электродиализа, методом ультрафильтрации .обратного осмоса, адсорбционным методом.

Исследованы основные виды технических систем , применяемых для защиты окружающей природной среды на предприятиях РЭП. В заключительной части первой главы проанализирован выбор устройств для разделения суспензии сточных вод. Представлены схемы основных устройств - отстойников горизонтальных, вертикальных, радиальных. На предприятиях РЭП, в основном, применяются отстойники радиальные или горизонтальные. В заключении первой главы проведен анализ нормативов очистки сточных вод предприятий РЭП существующими методами , который показал невозможность достижения норм ПДК одним отдельно взятым методом . С экономической и практической точек зрения это возможно лишь в случае интенсификации и интеграции различных методов.

Во второй главе диссертации описан реализованный системный подход к изучению совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП ( на примере гальванотехники). Приведено современное состояние производственных систем

снижения антропогенного воздействия на гидросферу и дана оценка технического уровня состояния этих систем на предприятиях РЭП.

Показано, что экологическая опасность гальванического производства заключается в содержании в сточных водах в растворенном виде ионов хрома, никеля, ртути, свинца, цинка, меди и различных химических соединений, которые обладают высоким токсичным, канцерогенным и мутагешгым влиянием на живые организмы. Гальваническое производство сопровождается образованием большого количества жидких отходов: 0,5-1,0 мЗ/м2 гальванических покрытий. Расход воды за год составляет до 10 млн. мЗ. На предприятиях РЭП преобладает низкий уровень автоматизации гальванического производства.

Представлено технико-экономическое и экологическое обоснования совершенствования существующих операций подготовки изделий к гальваническому покрытию посредством анализа существующих операций подготовки изделий к гальваническому покрытию: обезжиривания химического и электрохимического и травления , технико-экономического и экологического обоснования перехода на новые растворы обезжиривания и травления.

В следующем разделе второй главы представлено технико-экономическое и экологическое обоснования совершенствования существующих основных технологических операций посредством анализа операций : цинкования блестящего и матового, хромирования стальных деталей, химического никелирования деталей из стали и медных сплавов, химического оксидирования стальных деталей (воронение) , оловя-нирования блестящего и нанесения сплава олово-висмут, анодирования деталей из алюминия и его сплавов .Технико-экономического и экологического обоснования перехода на новые растворы: электролита цинкования , введения в электролит хромирования композиции ЦКН-41, перехода на новые растворы химического оксидирования стальных деталей , на новые электролиты оловянирования блестящего и нанесения сплава олово-висмут, на новый принцип формирования черного цвета алюминиевых деталей.

В заключении второй главы представлено технико-экономическое и экологическое обоснования совершенствования существующих технологических операций, выполняемых после нанесения гальванического покрытия на примере технологиче-

ских операций обработке в масле и экологического обоснования частичного перехода на новую полимерную пропитку.

Третья глава диссертации посвящена исследованиям путей модернизации технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП . Рассмотрены перспективы развития гальванотехники.

Отмечено, что одной из основных задач гальванотехники в современных условиях является создание экономичного основного и вспомогательного оборудования, обеспечивающего возможность организации бессточного режима работы технологических процессов, регенерации растворов и электролитов, раздельной утилизации химикатов и материалов, очистки токсичных испарений технологических ванн. Устоявшаяся практика приобретения дешевых технологий и оборудования с ограниченными функциональными возможностями не позволяет обеспечить максимальное значение критерия цена-эффективность и достижение экологических требований. Практика гальванопокрытий по имеющимся на большинстве предприятий РЭП технологиям показывает, что на 1 м2 покрываемой поверхности расходуется 100-500 л воды. Современные технологии от ведущих российских компании позволяют на 1 м2 покрываемой поверхности расходовать 1-5 л воды. При этом произведена оценка затрат на создание участка по регенерации растворов травления печатных плат, основанная на том, что регенерация растворов травления печатных плат позволит вернуть в производство растворы травления и металлизировать при этом излишнюю медь.

Далее изложены вопросы исследований по повышению эффективности технологических приемов , применяемых при очистке сточных вод предприятий РЭП . Приводятся исследования возможностей приемов нейтрализации сточных вод в их очистке от ионов тяжелых металлов реагентными методами. Основные реакции нейтрализации идут по схеме:

Н+ + ОН- Н20

Показано, что сточные воды, образующиеся в процессах изготовления узлов и деталей на предприятиях РЭП, в частности, при нанесении гальванических покрытий, содержат ионы железа и тяжелых металлов в концентрациях, намного превышают концентрации свободных кислот. Поэтому, практически нейтрализация сточных вод предприятий РЭП сопровождается реакциями химического осаждения - превраще-

ственной деятельности в г -том районе, согласовывается соответствующими подразделениями государственных органов. Затем проводится исследование оптимальной эколого-экономической сбалансированности и целесообразности технологий и технических средств системы экологической безопасности производственных процессов Эколого-экономическая сбалансированность природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП базируется на .показателях составляющих оценку экологической безопасности предприятий РЭП .

На основании опыта работы на предприятиях РЭП и учитывая современные требования устойчивого развития , создана модель организационной структуры системы экологической безопасности на предприятиях РЭП представленная на (рис 7.)

Установлено, что повышение экологической безопасности предприятий радиоэлектронной промышленности подразумевает уменьшение опасности для всей эколого-экономической системы предприятия.: окружающей среды, больших групп населения. Создание системы требует использования финансово-экономических, организационно-административных , нормативно-правовых и других механизмов поддержки и стимулирования . Однако необходимо четко представлять пределы возможностей этих механизмов, с тем чтобы получить эффективные, но своевременные результаты в обеспечении экологической безопасности.

В пятой главе дается описание исследований организационно- технических основ создания автоматизированной системы управления экологической безопасностью на предприятиях радиоэлектронной промышленности.

Рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью (РСАСУЭБ) предприятий РЭП создана на основе анализа модели системы экологической безопасности на предприятиях РЭП и состоит из:

- модуля сетевого администрирования;

- инновационно-технологического модуля;

- контрольно-аналитического модуля;

- производственно-технического модуля;

- модуля развития АСУ.

Система экологической безопасности предприятий радиоэлектронной промышленности

Организационно-управленческая подсистема

Производственно-технологическая подсистема

Научно-исследовательская подсистема

Освоение экологи чески чистых технологий , контроля и мониторинга окружающей среды,

применяемых в производственных процессах, чистых технологий

| Исследования и | разработки в области примене- I ния специального I оборудования для конкретных

Формирование единой системы контроля и мониторинга

Реструктуризация и рационализация эколого-экономического баланса-

Исследования, поиск и отбор наиболее рациональных

Установка новейших технических средств защиты, средств ] контроля и монито- I ринга окружающей

Создание и внедрение приро-доохран. мероприятиий-

Проведение опытно-промышленных испытаний экологически чистых технологических процессов и технологий

Применение рецик-линга, переработки отходов во вторичные ресурсы, утилизация отходов

вых стандартов и нормативов

Рис.7 . Модель организационной структуры системы экологической безопасности на предприятиях РЭП

Каждый из модулей системы является базовой основой для выбора схемы обработки оперативной информации и для установления сочетания управляющих элементов, которые соответствовали бы необходимым для данного предприятия условиям рациональной организации управления экологической безопасностью.

На стадии анализа созданной системы экологической безопасности предприятия РЭП определяется состав модулей и комплекс решаемых ими задач.

Командный модуль отвечает за выполнение управленческих решений в целом и

1

непосредственно связан с модулем сетевого администрирования.

Модуль сетевого администрирования вводится для администрирования всей системы экологической безопасности. Наряду с этим командный модуль управляет

процессами межмодульного воздействия и непосредственно связан с базой данных системы экологической безопасности.

База данных системы представляет собой хранилище информации различной по времени и характеру.

Инновационно - технологический модуль используется при создании инженерно-конструкторских и технологических решений для внедрения в производство.

Контрольно-аналитический модуль анализирует данные с разветвленной сети высокоточных средств мониторинга техногенных сред предприятия РЭП и создает информационно-аналитическую отчетность. Производственно-технический модуль используется при освоении технических средств, экологически чистых технологий, экологически чистой продукции.

Модуль развития автоматизированной системы управления отвечает за формирование логической структуры семантических и метрических данных по выполненным решениям. Вносит исправления и выдает рекомендации по совершенствованию спроектированной сети, основываясь на информации базы данных и инновационно-технологического модуля.

Следующий раздел пятой главы посвящен описанию создания принципиальной блок-схемы программы расчета составляющих показателей при оценке экологической безопасности ( РСОЭБ) основано на аналитических зависимостях оценки природоохранных мероприятий и их целесообразности для расчета. Полученные

Г • ' Л

| Показатели загряз- ц£ : нения окружающей среды Й

Рис.8.

¡^Подготовка и^вьтодрезультатов расчета Принципиальная блок-схема программы расчета составляющих показателей оценки экологической безопасности (РСОЭБ)

соотношения основных параметров , где основными параметрами являются нормативные величины, утвержденные государственными органами .определяющие параметры экологической безопасности, позволили разработать программу - расчет составляющих оценки экологической безопасности РСОЭБ.

Принципиальная блок-схема программы представлена на (рис. 8).

Программа состоит из отдельных блоков, позволяющих рассчитать на каждый

технологический процесс параметры:

)

-объема использования водных ресурсов;

- объем использования атмосферного воздуха;

- объем почв и земель, сохраненные от деградации. •

В качестве абсолютного показателя используется оценка экологического эффекта функционирования предприятия. Экологический эффект заключается в уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду и улучшение ее состояния . Он определяется разностью величин:

значение экономических результатов, выраженных через предотвращенный экологический ущерб в результате природоохранной деятельности предприятий радиоэлектронной промышленности, т.е. не произведенных загрязнений в результате природоохранных мероприятий, плата за загрязнение и размещение отходов( в том числе штрафы); значение затрат , т.е.значение экономического ущерба наносимого выбросами предприятий в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты, размещение отходов определяемое через значения удельных ущербов.

На основании расчета показателей использования и загрязнения водных ресурсов, расчета показателей использования и загрязнения атмосферного воздуха, расчета показателей использования и загрязнения почв и земель , сохраненных от деградации проводится суперпозиция полученных результатов по всем показателям. В заключении проводится оптимизационный цикл расчетов, который позволяет найти оптимальную эколого-экономическую сбалансированность и целесообразность проведения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП

В заключении отмечено, что в результате проведенных научных исследований, разработок, опытно- промышленных испытаний решена важная научно-техническая проблема экологической безопасности производства на предприятиях РЭП путем

создания и внедрения научно-технических основ и методологии построения системы её обеспечения.

На основании теоретических и экспериментальных исследований с применением системного подхода, разработанных методологий модернизации технических средств и технологических приемов промышленно-технологических процессов, опытно-промышленных испытаний, получены основные результаты диссертационной работы и можно сделать основные выводы:

1. Созданная и внедренная на примере гальванотехники методология совершенствования технологии основных производственных процессов , применяемых на предприятиях РЭП , повышает их экологическую безопасность, обеспечивает резкое снижение сбросов вредных веществ со сточными водами на очистные сооружения , облегчает очистку сточных вод применяемыми технологическими приемами .

2. Исследованы , определены и апробированы на реальных стоках пути совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП, которые переводят на качественно новый уровень очистки сточных вод и новейшие технические средства защиты.

3. Впервые созданный алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП решает сложнейшую научно-практическую задачу комплексного обеспечения экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП.

4. Определены эколого-экономические показатели, позволяющие рассчитать оптимальную сбалансированность и целесообразность применения необходимых природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП. Увеличение затрат на природоохранные мероприятия повлечет снижение штрафов за загрязнение и ущерб. Увеличение размеров штрафов за загрязнение повлечет увеличение со стороны предприятий РЭП затрат на природоохранные мероприятия и как следствие уменьшение ущерба , наносимого окружающей среде. Оптимальная сбалансированность между составляющими показателей позволит обеспечить экологическую безопасность и сохранность окружающей природной среды.

5. На основе системного подхода решена задача по созданию модели организационной структуры системы экологической безопасности для предприятий РЭП. Со-

став элементов модели охватывает экологическую безопасность всего производственного цикла предприятий РЭП и обеспечивает комплексное оптимальное решение проблем экологической безопасности.

б.Создана рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий РЭП. Посредством внедрения автоматизированной системы управления экологической безопасностью осуществляется выполнение управленческих решений в целом , производится администрирование всей системы экологической безопасности, осуществляется управление процессами межмодульного воздействия и непосредственная связь с базой данных системы экологической безопасности. С ее помощью осуществляется создание инженерно-конструкторских и технологических решений для внедрения в производство, анализируются данные с разветвленной сети высокоточных средств мониторинга техногенных сред предприятия

7. Решена задача построения блок-схемы программы расчета составляющих показателей при оценке экологической безопасности (РСОЭБ) предприятий РЭП с помощью которой определяются аналитические зависимости оценки природоохранных мероприятий и их целесообразности . В качестве абсолютного показателя используется оценка экологического эффекта функционирования предприятия. Экологический эффект заключается в уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду и улучшение ее состояния.

Основные публикации по теме диссертации

1.Садковская Н.Е., Садковский Б.П. Экологическая безопасность - основа развития промышленного производства // Материалы научно-практической конференции с участием стран СНГ, посвященной 80-летию образования Госсанэпидслужбы Российской Федерации. Сборник статей. Калуга, Издательство Н.Бочкаревой, 2002. -С.276-278.

2. Садковская Н.Е., Садковский Б.П. Обоснование выбора технологии очистки сточных вод промышленных предприятий // Материалы научно-практической конференции с участием стран СНГ, посвященной 80-летию образования Госсанэпидслужбы Российской Федерации. Сборник статей. Калуга, Издательство Н.Бочкаревой, 2002. - С.328-329.

3. Садковская Н.Е. О возможностях очистки сточных вод до нормативов предприятий стройиндустрии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции к 175-лепло МГТУ им.Н.Э.Баумана. Т.1. - М., Издательство МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2003. - С.205-207.

4. Садковская Н.Е. Новая технология очистки сточных вод для промышленных предприятий // Наукоемкие технологии. - 2004. - Т.5. - № 1. - С. 49-52.

5. Садковская Н.Е. Гравитационные процессы при разделении суспензии // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машинстроении: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - М., 2004. - С. 36-37.

6. Садковская Н.Е. Оптимизация процессов нейтрализации сточных вод // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машинстроении: Материалы Всероссийской научно-технической конференции - М., 2004. - С. 65-67.

7. Садковская Н.Е. Экологизация технологических растворов гальванотехники// Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машинстроении: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - М., 2004. - С. 38-39.

8. Садковская Н.Е. Садковский Б.П. Современные проблемы экологии // Наукоемкие технологии.-2004.-Т. 5 -№5 .-С. 22-27.

9. Садковская Н.Е. Очистка сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности. Интенсификация процессов II Экология и промышленность России. -2004.-№ 11.-С. 28-29.

10. Садковская Н.Е.Дегтярев В.Т.Подов В.Б.Садковский Б.П Применение инновационных технологий для мониторинга состояния поверхностных водных объектов и формирования экологической политики //Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции - М., 2006г.,т. 1 - С 77-80.

11. Садковская Н.Е., .Садковский Б.П Анализ функционирования системы автоматизированного контроля дымовых газов топливо-сжигающих агрегов//Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции - М., 2006г.,т. 1 .

12. Садковская Н.Е Анализ организации производства подготовки поверхностей в гальванотехнике для обеспечения экологической безопасности//Наукоемкие техно-

логйи в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции - М., 2007, т. 1 - С 63-64.

13. Петросян О.П.,Садковская Н.Е., Кожевников А.Б.,.Садковский Б.П Условия достижения эксплуатационного качества при проектировании хлораторных станций водоподготовки //Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД 2008»: Материалы Международной практической научно-технической конференции - Калуга., 2008,- С 22-28.

14. Петросян О.П.,Садковская Н.Е., Кожевников А.Б.,.Садковский Б.П Совре-

I

менные подходы к организации водоснабжения и водоотведения территорий малоэтажного жилищного строительства //Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии: Сборник материалов 4-й Международной научно-практической - М., 2008г

15. Садковская Н.Е Принципы формирования творческого мышления у студентов ВУЗа инновационного типа//Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции - М., 2008г.,т.2 — С 72-74.

16. Садковская Н.Е Эффективные методы оценки управленческих систем обеспечения экологической безопасности предприятий радиоэлектронной промышленности //Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции - М., 2008г.,т. 1 - С 220-231.

17. Гаценко В.П., Малышев А.В.,Садковский Б.П., Садковская Н.Е. Влияние технологических факторов на стойкость режущего инструмента при лезвийной обработке для крупных кольцевых заготовок в радиоэлектронной промышленности // Наукоемкие технологии. - 2009. - Т.10. - № 11. - С. 49-52.

18. Садковская Н.Е. Вопросы комплексного решения экологических проблем промышленного производства // Социально-экономические:Сборник статей под ред.Перервы О.Л.-Труды МГТУ -2009- С. 126-125.

19. Гродзенский Я.С.,Марин В.П.,Садковская Н.Е Совершенствование процедуры статистического регулирования технологических процессов// Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий: Сборник материалов Международной научно-практической конференции.-М., 2009., - С 72-74.

20. Гродзенский Я.С., Марин В.П., Садковская Н.Е Рационализация процедуры статистического регулирования технологических процессов, когда значение контролируемого параметра имеет экспоненциальное распределение// Наукоемкие технологии. - 2010. - Т. 11. - № 7. - С. 31-32.

21. Садковская Н.Е Экономия ресурсов организации в процессе принятия управленческих решений//Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции - М., 2010г.,т.З - С 72-74.

22. Садковская Н.Е Применение методов статистического моделирования при регулировании технологических процессов//Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции — М., 20 Юг.,т.З - С 75-76.

23. Садковская Н.Е Обеспечение энергетической и экологической безопасности современного производства //Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции -М., 2010г.,т.З - С 77-78.

24. Садковский Б.П.,Садковская Н.Е. Исследование решений проблем взаимодействия общества и природы// Наука и образование: электронное научно-техническое издание: Электронный ресурс.-М. 2011

25. Садковская Н.Е. Исследование возможностей снижения антропогенного воздействия от функционирования высокотехнологичных предприятий на примере предприятий радиоэлектроники// Наука и образование: электронное научно-техническое издание: Электронный ресурс.-М. 2011

26. Садковский Б Л. .Садковская Н.Е. Методология разработки обеспечения устойчивости эколого-экономической системы предприятий радиоэлектронной промышленности // Наука и образование: электронное научно-техническое издание: Электронный ресурс.-М. 2011.

27. Садковская Н.Е. Исследования обеспечения эффективности менеджмента качества 1Т- технологиями// Социально-экономические: Сборник статей под ред.Перервы О.Л.-Труды МГТУ -2011- С. 125-132.

28. Садковская Н.Е. Исследования повышения конкурентоспособности эколого-экономической системы предприятий элементами бережливого производства // Социально-экономические: Сборник статей под ред.Перервы О.Л.'-Труды МГТУ -2011-С 133-138.

29. Садковская Н.Е. Методы снижения экологических рисков для обеспечения устойчивости эколого-экономической системы предприятий радиоэлектронной промышленности // Социалыш-экономические:Сборник статей под ред.Перервы О.Л.-Труды МГТУ -2011- С. 139-143.

30. Садковский Б.П., Садковская Н.Е. Особенности выбросов загрязняющих веществ от промышленного производства// Наукоемкие технологии. - 2012. - Т.12.-№ 2. -С .32-33.

31. Садковская Н.Е. Особенности сбросов загрязняющих веществ от предприятий радиоэлектронной промышленности// Наукоемкие технологии - 2012 - Т. 12.- № 2. С.33-34.

32. Садковская Н.Е Возможности повышения экологической безопасности высокотехнологичных производств// Качество науки -качество жизни: материалы Международной научно-практической конференции - Тамбов.,-2012 .

Монографии

33. Садковская Н. Е., Садковский Б. П. Пути повышения уровня экологической безопасности технических средств и технологий : монография. — Калуга : Манускрипт, 2011. — 168 с. ISBN 978-5-94627-071-7

Прочие публикации

34. Садковский Б.П., Садковская Н.Е. Определение возможностей природных сорбентов при очистке сточных вод от тяжелых металлов // Методические указания: М.:МГТУ им.Н.Э.Баумана,2010 .

35. Садковский Б.П., Садковская Н.Е. Определение возможностей природных сорбентов при очистке сточных вод от тяжелых металлов // Методические указания: М.:МГТУ им.Н.Э.Баумана,2010 .

36. Садковская Н.Е. Порядок проведения квалиметрической оценки объекта// Методические указания: М.:МГТУ им.Н.Э.Баумана,2011.

37. Садковская Н.Е. Повышение конкурентоспособности изделий за счет улучшения единичных показателей качества // Методические указания: М.:МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2011.

Садковская Наталия Евгеньевна

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 17.03.2012г. Формат 60x84 1/32.Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л.2.Усл.печ.л. 1,93.ТиражЮО экз. Заказ № 16

Отпечатано в Редакционно-издательском отделе Калужского филиала МГТУ им.Н.Э.Баумана 248000, г.Калуга,ул.Баженова,2