автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Развитие научно-методических принципов оценки систем управления охраной труда предприятий радиоэлектроники по данным мониторинга атмосферного воздуха

кандидата технических наук
Фатеева, Наталья Юрьевна
город
Калуга
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Развитие научно-методических принципов оценки систем управления охраной труда предприятий радиоэлектроники по данным мониторинга атмосферного воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фатеева, Наталья Юрьевна

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 12 РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Безопасность в техносфере и защита человека и окружающей среды.

1.2. Особенности современного радиоэлектронного производства.

1.3. Современная система управления охраной труда па предприятии

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ

2.1. Общепринятые методы мониторинга в мире, особенности РФ и ЦФО РФ.

2.2. Калуга - как представитель городов с развитой радиоэлектронной промышленностью в ЦФО РФ.

2.3. Состояние почвенно-земельных объектов в зонах влияния промышленных предприятий Калужской области.

2.4. Виды загрязнения атмосферного воздуха.

2.4.1. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и влияние их на здоровье человека.

2.4.2. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта

2.5. Особенности опасностей на предприятиях радиоэлектронной промышленности, обусловленных применяемыми материалами и технологиями.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО

ВОЗДУХА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И В ГОРОДЕ.

3.1. Методика и техника получения экспериментальных данных, примененные в исследованиях.

3.1.1. Методики мониторинга атмосферного воздуха.

3.1.2. Приборы и комплексы, использованные для мониторинга атмосферного воздуха.

3.2. Информационные системы и модели мониторинга загрязнения атмосферного воздуха.

3.2.1. Информационные системы мониторинга.

3.2.2. Информационные модели мониторинга.

3.2.3. Влияние выбросов на состояние атмосферного воздуха при функционировании предприятий радиоэлектроники в городе Калуга. 104 Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

ОЦЕНКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

ПРЕДПРИЯТИЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.

4.1. Загрязнение атмосферного воздуха и здоровье работников 118 предприятий и населения города.

4.2. Математические модели для управления охраной труда.

4.3. Основные параметры и принципы оценки систем управления охраной труда.

Выводы к главе IV.

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Фатеева, Наталья Юрьевна

Охрана жизни и здоровья работников является основной задачей любого государства и работодателя по отношению к результатам трудовой деятельности. Это заложено во Всеобщей декларации прав и свобод человека, в декларациях Международной организации труда и соответствует международным обязательствам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Статьей 2 Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

Согласно Конституции Российской Федерации право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, - одно из основных прав человека и гражданина. Охрана труда и здоровья людей провозглашена в Конституции Российской Федерации как одно из основных направлений социальной политики Российской Федерации.

Новый Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) обязывает работодателя в первую очередь обеспечить своим работникам безопасные условия труда вне зависимости от того, в какой отрасли производства работник занят и вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности предприятия.

Эта установка реализуется путем провозглашения в нормативных правовых актах различного уровня жизни и здоровья человека высшей ценностью и установления ответственности за нарушение данного принципа. Действующая система стандартов по охране труда, межотраслевых и отраслевых правил и норм конкретизирует законодательство по охране труда.

Разработаны документы, которые регулируют вопросы, непосредственно связанные с охраной труда, такие как: обучение по охране труда, трудовой дисциплины, обязательное социальное страхование, возмещение вреда при несчастных случаях и профессиональных заболеваниях на производстве, особенности трудовой деятельности отдельных категорий работников, гарантий и компенсаций работников, вопросы обеспечения безопасных условий труда.

В соответствии с частью 2 статьи 210 ТК РФ реализация государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работников представительных органов по вопросам охраны труда.

Координирует и направляет деятельность отраслевых министерств и ведомств в сфере охраны труда Министерство труда Российской Федерации. На уровне государства административный контроль в сфере охраны труда осуществляют Федеральная инспекция труда, Государственный архитектурно-строительный надзор, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Государственный пожарный надзор, которые имеют в субъектах Федерации региональные отделения и службы. В организациях и на предприятиях действуют службы по охране труда, взаимодействующие с работодателем, профсоюзами и с инспекцией по труду.

Это очень валено для современной отечественной промышленности, поскольку несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания влекут физические и нравственные страдания для граждан, сокращение продолжительности жизни, а иногда и смерть. Государство осуществило юридическое закрепление прав работников в сфере обеспечения безопасных условий труда, а также установило законодательный механизм, регулирующий отношения между работодателями и их работниками.

Так 30 июня 2006 года принят Федеральный закон N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», который вступил в действие с 6 октября 2006 года. Внесены изменения в более чем 300 статей ТК РФ, его текст дополнился 13 новыми статьями.

По тексту ТК РФ понятие «организация» заменено на понятие «работодатель», что позволяет снять формальные препятствия при применении норм трудового права в случаях, когда работодатель не является юридическим лицом. Теперь работодатель обязан выплатить денежную компенсацию своим работникам, если были задержки с выплатой зарплаты, отпускных и других начислений. При этом уточняется, что эти обязательства возникают независимо от наличия вины работодателей.

Теперь представители работников наделены правом требовать от работодателя рассмотрения их заявлений о привлечении к дисциплинарной ответственности не только руководителей организаций и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений. Оговорены вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников.

Разрешен возникающий на практике вопрос, о замене отпуска денежной компенсацией. Законом установлено, что компенсации подлежит часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Изменились правила и нормы работы для совместителей. Разрешено трудиться по совместительству полный рабочий день (смену) работнику, который свободен в этот день от исполнения своих основных обязанностей.

Очень важным является то, что работодателю, который осуществляет производственную деятельность и имеет более 50 работников, вместо ранее действовавшего критерия — 100 работников, предписано создавать службу охраны труда. В соответствии с этим законом, также увеличено обязательное финансирование улучшения условий труда с ранее действовавших ОД % от затрат на производство продукции до 0,2 %.

Если в законодательном плане в области охраны труда заметны существенные достижения, то в практическом улучшении качества окружающей и производственной среды эти показатели намного скромнее. Это касается, прежде всего, атмосферного воздуха.

Вопросы загрязнения атмосферы становятся все острее в связи с постепенным и устойчивым ростом промышленного производства. Быстрый и повсеместный рост промышленности и транспорта в XX веке, привел к такому увеличению объемов и токсичности выбросов, которые уже не могут быть «растворены» и нейтрализованы в атмосфере до безвредных для природной среды и человека концентраций. Загрязнение атмосферы - это результат выбросов загрязняющих веществ из различных источников. Загрязнения переносятся по воздуху от источников появления к местам их разрушающего действия, претерпевая при этом различные изменения, включая химические превращения одних загрязнений в другие, еще более опасные вещества. Таким образом, загрязнение атмосферы зависит от числа, массы выбросов и индивидуальных характеристик выбрасываемых веществ.

Одной из важнейших проблем при охране окружающей среды является защита воздушного бассейна от чрезмерных загрязнений. Развитие новых технологических процессов должно быть сбалансировано с разработкой технологии и аппаратуры, предотвращающих выбросы в атмосферу либо ограничивающих их до допустимых уровней. Лишь в этом случае дальнейшее экономическое развитие промышленных регионов не будет лимитировано факторами, воздействующими на сохранность окружающей среды.

Во многом это относится к предприятиям радиоэлектронной промышленности, при работе которых используется значительное количество вредных и особо вредных веществ, а при проведении технологических процессов происходит выделение значительных количеств загрязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов. Требуемые в этих случаях предупредительные организационные и инженерно-технические мероприятия обеспечения безопасности и локализации загрязняющих веществ требуют проведения как фундаментальных, так и прикладных научных исследований.

В настоящее время накоплен значительный опыт по проведению мониторинга атмосферного воздуха в крупных промышленных городах и получены данные о составе атмосферы, определены предельно-допустимые концентрации (ПДК) для различных загрязняющих веществ, значения концентраций вредных веществ при которых они не оказывают вредного воздействия ни на окружающую природную среду, ни на человека. Созданы методики, позволяющие рассчитать предельно-допустимые выбросы (ПДВ) для различных источников выбросов загрязняющих веществ. г

Настоящая работа посвящена исследованию состояния воздушной среды на отдельной территории (г. Калуга), характеризующейся значительной концентрацией предприятий радиоэлектронной промышленности.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является исследование проблемы управления охраной труда на предприятиях РЭП по данным мониторинга атмосферного воздуха в городах с развитой радиоэлектронной промышленностью на примере города Калуги.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- определить какие загрязняющие вещества, в каких количествах и от каких источников поступают в атмосферу производственных цехов предприятий и города;

- подобрать методики и технические средства, используемые для определения концентрации загрязняющих веществ в выбросах предприятий;

- выявить особенности загрязнения атмосферного воздуха при функционировании предприятий радиоэлектронной промышленности; оценить влияние специфических загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятиями радиоэлектронной промышленности, на здоровье человека и на окружающую среду; предложить модели для оценки эффективности систем управления охраной труда предприятий РЭП по результатам мониторинга атмосферного воздуха на примере г. Калуги;

- разработать научно-методические принципы оценки систем управления охраной труда предприятий РЭП.

Объект исследования.

Объектом исследования служили предприятия радиоэлектронной промышленности г. Калуги.

Предмет исследования — источники выбросов предприятий радиоэлектронной промышленности г. Калуги и системы управления охраной труда на них.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы математического моделирования и системного анализа, экспериментальные методы, расчетные методы.

Научная новизна.

Новизна работы заключается в том, что:

1. Определено, что выбросы предприятий радиоэлектронной промышленности г. Калуга в атмосферный воздух составляют значительную часть от валовых выбросов загрязнителей города.

2. Разработана модель потоковой многопроцессорной вычислительной системы на основе акторных сетей повышающая производительность вычислительной системы за счет параллельных вычислений.

3. Установлены закономерности между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью населения города Калуга, заключающиеся в том, что количество заболеваний органов дыхания значительно ниже в небольших городах, где промышленность не развита, а удельное количество автотранспорта одинаково.

4. Определено, что наибольшие концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Калуга приходятся на диоксид азота и оксид углерода, тяжелые металлы и другие вещества, связанные с функционированием предприятий радиоэлектронного профиля.

5. Установлено, что доля выбросов предприятий радиоэлектронной промышленности в загрязнении приземного слоя атмосферы диоксидом азота и оксидом углерода сравнимы с выбросами автотранспорта. В выбросах по таким специфическим веществам как соединения свинца, пыль текстолитов и фенопластов предприятия радиоэлектронной промышленности города занимают ведущую роль.

6. Разработаны научно-методические принципы оценки систем управления охраной труда на радиоэлектронных предприятиях.

Практическая ценность работы.

Установлена и проанализирована связь между загрязнением атмосферного воздуха промышленных городов и заболеваемостью населения.

Определены предприятия и источники выбросов, которые ответственны за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города Калуги, нанося, тем самым, вред здоровью населения, вызывая заболевания органов дыхания, особенно у детей.

Предложены эффективные пути решения снижения выбросов предприятий радиоэлектронной промышленности до предельно-допустимых выбросов, с целью уменьшения их влияния на здоровье населения и улучшения экологической обстановки в городе. Внедрение разработанной модели потоковой многопроцессорной системы на основе акторных сетей на порядок уменьшило время выполнения сводных расчетов полей приземных концентраций загрязняющих веществ с выявлением вкладов предприятий и автотранспорта в загрязнение воздушной среды города Калуги.

Заключение диссертация на тему "Развитие научно-методических принципов оценки систем управления охраной труда предприятий радиоэлектроники по данным мониторинга атмосферного воздуха"

1. На предприятиях радиоэлектронной промышленности, используется значительное количество вредных и особо вредных веществ, а при функционировании технологических процессов происходит выделение большего количества разнообразных вредных токсичных для человека веществ, чем в других отраслях промышленности. Существующая в стране законодательная база достаточна для создания эффективной системы управления охраной труда на этих предприятиях.2. Установлено, что загрязнение воздушной среды города, в котором сосредоточены предприятия радиоэлектронного профиля, обусловленное выбросами вредных веществ от их деятельности, напрямую связано с болезнями и заболеваниями человека, выводя на первое место, среди прочих, болезни органов дыхания. Причем в городах, где отсутствует радиоэлектронное производство, при одинаковой плотности населения на 1 км" и при примерно равной удельной численности автотранспорта, такие заболевания в несколько раз ниже.3. Предложена информационная модель муниципального мониторинга атмосферного воздуха на базе сочетания инструментального, расчетного и аналитического методов с высокой скоростью обработки информации, обеспеченной применением в ней разработанной модели потоковой вычислительной системы.4. Предложена модель управления системой охраны труда на радиоэлектронном предприятии (предприятиях) в виде иерархически управляемой динамической системы, в которой муниципалитет, на территории которого оно (они) размещено (в лице Комитета по охране окружающей среды и контролю в сфере благоустройства) воздействует на целевую функцию предприятия, не нарушая при этом существующего законодательства.5. Предложены научно-методические принципы оценки систем управления охраной труда на предприятии, включающие: степень инвентаризации его организованных и неорганизованных источников выбросов, представление данных по заболеваемости и травматизму персонала, данные о воздействии на загрязнение атмосферного воздуха при введении новых мощностей (цехов), результаты функционирования на предприятии систем ISO 9000, ISO 14000, а также сведения об основных элементах системы управления охраной труда (обеспечение спецодеждой, коллективными и индивидуальными средствами защиты, аттестации рабочих мест, обучении безопасным методам труда и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методических принципов оценки систем управления охраной труда предприятий радиоэлектроники по данным мониторинга атмосферного воздуха"

На правах рукописи

Фатеева Наталья Юрьевна

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ОЦЕНКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА ПРЕДПРИЯТИЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ПО ДАННЫМ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в области радиоэлектроники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г

Москва - 2008

003457412

Работа выполнена на кафедре промышленной экологии факультета фундаментальных наук Калужского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

кандидат технических наук Ведущая организация

Жданов С.М.

Капустин В.И.

Садковская Н.Е.

ОАО НПП «Калужский приборостроительный завод «Тайфун», г. Калуга

Защита состоится «25» декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.131.04 в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, д. 78, МИРЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Автореферат разослан и размещен на сайте vww.mirea.ru «24» ноября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Замуруев С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Согласно Конституции Российской Федерации (РФ) право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены - одно из основных прав человека и гражданина. Новый трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) обязывает работодателя в первую очередь обеспечить своим работникам безопасные условия труда вне зависимости от того в какой отрасли работник занят. Профессиональная заболеваемость по РФ на 10 тысяч работающих составляет около 2 тысяч. Первое место занимают болезни органов дыхания. Поэтому вопросы загрязнения атмосферы становятся все острее в связи с постепенным и устойчивым ростом промышленного производства. Быстрый и повсеместный рост промышленности и транспорта в начале XXI века, привел к такому увеличению объемов и токсичности выбросов, которые уже не могут быть «растворены» в атмосфере до безвредных для природной среды и человека концентраций. Загрязнение атмосферы - это результат выбросов загрязняющих веществ из различных источников. Загрязнения переносятся по воздуху от источников появления к местам их разрушающего действия, претерпевая при этом различные изменения, включая химические превращения одних загрязнений в другие, еще более опасные вещества. Таким образом, загрязнение атмосферы зависит от числа, массы выбросов и индивидуальных характеристик выбрасываемых веществ.

Одной из важнейших проблем при охране окружающей среды является защита воздушного бассейна от чрезмерных загрязнений. Развитие новых технологических процессов должно быть сбалансировано с разработкой технологии и аппаратуры, предотвращающих выбросы в атмосферу, либо ограничивающих их до допустимых уровней. Лишь в этом случае дальнейшее экономическое развитие промышленных регионов не будет лимитировано факторами, воздействующими на сохранность окружающей среды.

Во многом это относится к предприятиям радиоэлектронной промышленности, при работе которых используется значительное количество вредных и токсичных веществ, а их производственная деятельность сопровождается выделением значительных количеств загрязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов. Выполняемые в этих случаях предупредительные организационные и инженерно-технические мероприятия обеспечения безопасности и локализации загрязняющих веществ требуют проведения как фундаментальных, так и прикладных научных исследований.

В настоящее время накоплен значительный опыт по проведению мониторинга атмосферного воздуха в крупных промышленных городах и получены данные о составе атмосферы, определены предельно-допустимые концентрации (ПДК) для различных загрязняющих веществ, значения концентраций вредных веществ при которых они не оказывают вредного воздействия ни на окружающую природную среду, ни на человека. Также имеются методики позволяющие рассчитать предельно-допустимые выбросы (ПДВ) для различных источников выбросов загрязняющих веществ.

Наиболее остро проблема экологического состояния атмосферного воздуха проявляется в городах, где на относительно незначительной территории сконцентрировано большое количество промышленных предприятий, транспорта и большая часть населения.

Настоящая работа посвящена развитию научно-методических принципов оценки систем управления охраной труда предприятий по данным мониторинга атмосферного воздуха в одном из городов России (г. Калуга), характеризующегося значительной концентрацией предприятий радиоэлектронной промышленности (РЭП), расположенных на территории города.

В результате используемых на радиоэлектронных предприятиях технологических операций применяется и образуется гораздо большее количество разнообразных вредных токсичных для человека веществ, чем в других отраслях промышленности. Эти загрязняющие вещества выбрасываются в атмосферный воздух цехов предприятий и города и оказывают значительное влияние на качество воздушной среды производственных помещений предприятий, на здоровье персонала и населения города.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является исследование проблемы управления охраной труда на предприятиях РЭП по данным мониторинга атмосферного воздуха в городах с развитой радиоэлектронной промышленностью на примере города Калуги.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие

задачи:

- определить какие загрязняющие вещества, в каких количествах и от каких источников поступают в атмосферу производственных цехов предприятий и города;

- подобрать методики и технические средства, используемые для определения концентрации загрязняющих веществ в выбросах предприятий;

- выявить особенности загрязнения атмосферного воздуха при функционировании предприятий радиоэлектронной промышленности;

- оценить влияние специфических загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятиями радиоэлектронной промышленности, на здоровье человека и на окружающую среду;

- предложить модели для оценки эффективности систем управления охраной труда предприятий РЭП по результатам мониторинга атмосферного воздуха на примере г. Калуги;

- разработать научно-методические принципы оценки систем управления охраной труда предприятий РЭП.

Объект исследования.

Объектом исследования служили предприятия радиоэлектронной промышленности г. Калуги.

Предмет исследования ~ источники выбросов предприятий радиоэлектронной промышленности г. Калуг и и системы управления охраной труда на них.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы математического моделирования и системного анализа, экспериментальные методы, расчетные методы.

Научная новизна.

Новизна работы заключается в том, что:

1. Определено, что выбросы предприятий радиоэлектронной промышленности г. Калуга в атмосферный воздух составляют подавляющую часть от валовых выбросов загрязнителей города.

2. Разработана модель потоковой многопроцессорной вычислительной системы на основе акторных сетей повышающая производительность вычислительной системы при проведении расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ по городу за счет параллельных вычислений.

3. Установлены закономерности между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью населения города Калуга, заключающиеся в том, что количество заболеваний органов дыхания значительно ниже в небольших городах, где промышленность не развита, а удельное количество автотранспорта одинаково.

4. Определено, что наибольшие концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Калуга приходятся на диоксид азота и оксид углерода, тяжелые металлы и другие вещества, связанные с функционированием предприятий радиоэлектронного профиля.

5. Установлено, что в выбросах по таким специфическим веществам как соединения свинца, пыль текстолитов и фенопластов предприятия радиоэлектронной промышленности города занимают ведущую роль.

6. Разработаны научно-методические принципы оценки систем управления охраной труда на радиоэлектронных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная модель расчетного мониторинга полей приземных концентраций загрязняющих веществ с нанесением результатов рассеивания выбрасываемых вредных веществ на электронную карту города с высокой производительностью, обладающая хорошей сходимостью с данными инструментального мониторинга.

2. Метод оценки качества атмосферного воздуха в зоне влияния крупных предприятий РЭП города на основе комплексного показателя - индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), рассчитанный как сумма нормированных по среднесуточным предельно-допустимым концентрациям (ПДКсс) загрязняющих веществ, приведенных к концентрациям диоксида серы.

3. Научно-методические принципы оценки систем управления охраной труда предприятий РЭП, базирующихся на иерархически управляемой динамической системе, в которой предприятия РЭП служат источниками воздействия, а Муниципалитет (Комитет по охране окружающей среды города) является воздействующим на их целевую функцию.

Практическая ценность работы.

Установлена и проанализирована связь между загрязнением атмосферного воздуха промышленных городов и заболеваемостью населения и персонала предприятий.

Определены предприятия и источники выбросов, которые ответственны за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу г. Калуга, нанося, тем самым, вред здоровью населения, вызывая заболевания органов дыхания особенно у детей.

Предложены эффективные пути решения снижения выбросов предприятий РЭП до предельно-допустимых выбросов, с целью уменьшения их влияния на здоровье персонала, населения и улучшения экологической обстановки в городе. Внедрение разработанной модели потоковой многопроцессорной системы на основе акторных сетей на порядок уменьшило время выполнения сводных расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ с выявлением вкладов предприятий и автотранспорта в загрязнение воздушной среды г. Калуги.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на VI Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006), Всероссийской научно-технической конференции к 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Москва, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе» (Москва, 2006), Региональных научно-технических конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов (Калуга, 2006 - 2007), на научных семинарах кафедры «Промышленная экология» КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана (Калуга, 2005-2007).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, написанных автором как самостоятельно, так и совместно с соавторами, опубликованными в журнале «Наукоёмкие технологии» в виде статьи, а также в материалах научно-технических конференций в форме тезисов и текстов докладов.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы - 178 страниц основного текста, с приложением на 11 страницах и списком литературы из 123 наименований, 23 рисунка и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана общая характеристика исследуемых проблем, сформулированы цели и решаемые задачи.

В первой главе «Современное состояние безопасности производственной деятельности на радиоэлектронных предприятиях» раскрываются основы безопасности в техносфере, специфические особенности радиоэлектронного производства и основные элементы системы управления охраной труда.

Показано, что в нашей стране ранее чем в других развитых странах реализованы промышленностью методы контроля загрязняющих веществ, правила технической эксплуатации опасных объектов и охраны труда персонала. Были выполнены важные работы по моделированию процессов в условиях аварийной ситуации, оценке загрязнений окружающей природной среды с целью выявления принципов построения безопасных для человека производственных систем. Однако в последние десятилетия прошлого века в России сложившаяся система безопасности промышленной деятельности была утеряна в процессе стагнации и развала крупных предприятий.

С прекращением промышленного производства временно качество атмосферы, гидросферы и литосферы улучшилось во всех городах с высокой концентрацией промышленности, в т.ч. и радиоэлектронной.

В условиях рыночной экономики возросли неконтролируемые выбросы и сбросы загрязняющих веществ, резко увеличилось количество автотранспортных средств. Эти два фактора привели к опасности и непредсказуемым явлениям в окружающей среде и атмосферный воздух цехов предприятий и городов, где они сконцентрированы, стал опасным для персонала и всего населения.

Существующая система управления охраной труда на предприятиях (СУОТ) - это комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных для здоровья персонала условий труда, который реализуется административно-командными методами руководителем предприятия или главным инженером через специальную службу охраны труда или техники безопасности и включает обеспечение коллективными и индивидуальными средствами защиты, спецодеждой, обучение безопасным условиям труда, аттестацию рабочих мест, медицинское обследование, разработку мероприятий, направленных на снижение или стабилизацию вредных факторов на производстве.

Показано, что в условиях города, где радиоэлектронное производство, сконцентрировано по его периметру и в центре, предприятия различных форм собственности вынуждены согласовывать свою промышленную деятельность с требованиями муниципалитета города в лице Комитета по охране окружающей среды. Поскольку функционирование и перспективы развития производств, сопровождаемых выделением в атмосферу значительного количества загрязняющих веществ, характерных для технологий радиоэлектроники, напрямую связано со здоровьем населения и персонала предприятий, такой союз неизбежен. Автором делается вывод о том, что в этом плане им не-

обходимо совместно выявить опасные и вредные производственные факторы и соответствующие км риски, связанные с прошлым, настоящим и планируемыми видами деятельности предприятий радиоэлектроники. И эта деятельность должна быть рассмотрена, прежде всего, с точки зрения охраны атмосферного воздуха.

Во второй главе «Мониторинг атмосферного воздуха а крупных промышленных городах» проанализированы данные мониторинга атмосферного воздуха в г. Калуге, как представителе городов с развитой радиоэлектронной промышленностью. Приведена общая характеристика загрязнения атмосферного воздуха города выбросами промышленных предприятий. Основными загрязняющими веществами, поступающими с выбросами в атмосферу, являются: пыль различного состава, диоксид серы, окислы азота, оксид углерода, углеводороды, свинец, хром, бенз(а)пирен, соляная и серная кислоты, бензол, формальдегид, фенол, сероводород и др.

/г чг ;

I 4ТТ-Л

I :И Л

т

л-т

3

1а.в —1 . (

2СОЭ ¿001 2002 2003 7004 2005

Рис. I. Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу г. Калуги

>

Р'Дней*) шога и ВАНЯЦеНКЫС *

Рис. 2. Структура валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу г, Калуги

Валовые выбросы загрязняющих веществ приведены на рис. !. Структура валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу г. Калуги представлена на рис. 2.

Показаны особенности выбросов предприятий радиоэлектронной промышленности с рассмотрением основных технологических операций, используемых на предприятиях и указанием выделяемых при этом загрязняющих веществ.

Радиоэлектронная промышленность отличается от других разнообразием применяемых технологических процессов и материалов. При изготовлении современных радиоэлектронных изделий используются десятки, а иногда и сотни операций и наименований материалов.

Сделан вывод, что выбросы предприятий радиоэлектронной промышленности г. Калуга а атмосферный воздух составляют половину от валовых выбросов загрязняющих веществ города в целом, включая выбросы автотранспорта.

Небольшая площадь города и значительное количество предприятий, сконцентрированных на его территории, позволяют предположить, ч то вы-

бросы предприятий в атмосферу оказывают значительное влияние па качество атмосферного воздуха в городской черте и здоровье населения.

Исследования показали, что зоны загрязнения тяжелыми металлами напрямую связаны с расположением промплощадок предприятий. Высокие концентрации металлов в почве показывают, что загрязнение почв происходило на протяжении десятков лет, в результате ежедневных выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями.

Надо отметить также, что несовершенство очистных установок, доставшихся современным предприятиям от прежних времён, а также иногда полное отсутствие их способствуют дальнейшему загрязнению атмосферного воздуха. Поэтому на предприятиях радиоэлектронной промышленности задачи, связанные с очисткой отходящих газов, в настоящее время требуют особого внимания. Кроме того предприятия радиоэлектроники также несут значительные убытки, связанные с выбросом недостаточно очищенных газов.

В третьей главе «Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха на предприятиях радиоэлектронной промышленности и в городе» обоснованы и приведены примененные методики анализа атмосферного воздуха и средств измерений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, для анализа состояния атмосферы и осуществления мониторинга атмосферного воздуха на предприятиях.

Обоснована необходимость использования в работе ряда пробоотбор-ных устройств и газоанализаторов, применяемых для контроля параметров атмосферного воздуха. Все методики, отобранные для химико-аналитаческой экологической диагностики (ХАЭД), регламентированы стандартами, природоохранными нормативными документами.

Основными контролируемыми веществами при диагностировании атмосферы были сернистый ангидрид, диоксид азота, оксид азота, углекислый барий, бенз(а)пирен, хлористый бутил, гексен, оксид кадмия, фенол, хлор, оксид меди и др. Для их определения применены следующие методы химико-аналитической экологической диагностики (ХАЭД): электрохимический, газовой и ионообменной хроматографии, люминесцентный, фотометрический и фотокалометрический.

Мониторинг атмосферного воздуха на предприятиях радиоэлектронной промышленности города выполнен с использованием методов математического моделирования и системного анализа, экспериментальных и расчетных методов.

В качестве информационных моделей мониторинга атмосферного воздуха использовали модели расчетного мониторинга загрязнения атмосферы, позволяющие косвенным образом получить представление о распределении приземных концентраций загрязняющих веществ.

С участием автора модернизирована информационная модель мониторинга атмосферного воздуха города Калуги, реализованная в виде информационной системы обеспечения мониторинга и прогноза загрязнения атмосферы города - «Сводный том ПДВ г. Калуги». Система предназначена для расчета и анализа полей приземных концентраций загрязняющих веществ,

позволяющих оценить состояние атмосферного воздуха г. Калуги при наиболее неблагоприятных метеорологических условиях, и примененная затем для нормирования выбросов. Достоинством разработанной информационной системы является возможность отображения информации о загрязнении воздуха в виде наложения информации на электронные карты местности, в частности г. Калуги. ,

Для повышения производительности вычислительной системы при проведении расчетов рассеивания загрязняющих веществ совместно с соавторами разработана модель потоковой многопроцессорной вычислительной системы на основе акторных сетей, позволяющая решать задачи, требующие обработки большого количества информации, на порядок снизившая время выполнения расчетов.

Сводные расчеты рассеивания позволили выявить потенциально наиболее загрязненные территории города, а также вклады каждого предприятия в загрязнение атмосферы.

В результате проведения сводных расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере и проведения нормирования выбросов предприятий в 2005 г. выявлено 54 предприятия, выбросы которых дают сверхнормативные вклады в загрязнение города. Количество предприятий, имеющих норматив временно согласованных выбросов (ВСВ) на 2006 год, выглядит следующим образом: по диоксиду азота - 20 предприятий, по бензолу - 10 предприятий, по ксилолу - 6 предприятий, по пыли неорганической - 5 предприятий, по пыли древесной - 3 предприятия и др.

В расчетах 2005 года учитывались 232 вещества, выбрасываемые предприятиями, и 57 групп веществ, обладающих суммацией вредного действия. В результате было выделено 25 веществ, приземные концентрации которых в жилой зоне или на границе санитарно-защитной зоны могут превысить ПДК при наиболее неблагоприятных метеорологических условиях. В таблице 1 перечислены некоторые из этих веществ.

Таблица 1.

Перечень наиболее опасных веществ в выбросах предприятий

Название вещества 1ЩК, мг/м3 Концентрация мякпмально-разовая в жилой зоне, мг/м3 Концептралия в жилой зове, доли ПДК (факт/норма)

Марганец и его соединения 0.01 0,0(05 1.05

Натрия гидроокись 0,01 0,0107 1,07

Этилмеркаптан 0,00005 0,0000565 1,13

Сероводород 0,008 "1 0,1392 1,74

Углерода оксид 5 6,9 1,38

Бензол 0,3 0,834 2,78

Этилбензол 0,02 0,0214 1,07

Толуол 0,6 0,786 1,31

Трихлорметан (хлороформ) 0,1 0,259 2,59

Формальдегид 0,035 0,0518 1,48

Взвешенные вещества 0,5 0,74 1,48

Фенол 0,01 0,0103 1,03

Кислота уксусная 0,2 0,272 1,36

СМС 0,15 0,1875 1,25

Пыль неорг. до 20 % 5102 0,5 0,875 1,75

По результатам проведения инструментального мониторинга атмосферного воздуха города Калуги предприятиями города установлены превышения по диоксиду азота, взвешенным веществам и пыли неорганической до 20 % 8102. Средняя концентрация по городу взвешенных веществ - 0,164 мг/м3, тогда как среднесуточная ПДК - 0,15 мг/м3. Средняя концентрация по городу диоксида азота - 0,047 мг/м3, тогда как среднесуточная ПДК - 0,04 мг/м3. Средняя концентрация по городу пыли неорганической до 20 % 5\02 -0,165 мг/м3, тогда как среднесуточная ПДК- 0,15 мг/м3.

На рис. 3 показана разработанная структура информационного и программного обеспечения мониторинга атмосферы, внедренная в информационно-аналитическом центре Комитета по охране окружающей среды и контролю в сфере благоустройства г. Калуги.

Рис. 3. Структура информационного и программного обеспечения мониторинга

В четвертой главе «Научно-методические принципы оценки систем управления охраной труда предприятий радиоэлектроники» оценено влияние загрязнения атмосферы на здоровье населения. Показан устойчивый рост случаев болезней органов дыхания у детей, как наиболее восприимчивых к загрязнению атмосферного воздуха (см. рис. 4).

Рис. 4. Динамика заболеваемости болезнями органов дыхания среди детского населения Калужской области за период с 2001 по 2005 годы

Очень высокие показатели заболеваемости болезнями органов дыхания отмечаются среди детей города Калуги (1929,9 на 1000 детей).

Подобрав города с одинаковым удельным количеством автотранспорта изучили влияние выбросов вредных веществ в атмосферу от промышленных предприятий на заболеваемость населения разных возрастных групп болезнями органов дыхания. В качестве объектов исследования взяты такие города, как Калуга и Малоярославец, поскольку в последнем отсутстаует радиоэлектронное производство.

Рис. 5. Зависимость числа случаев заболеваний органов дыхания от численности детей и подростков по г. Калуга

Рис. 6. Зависимость числа случаев заболеваний органов дыхания от численности детей и подростков по г, Малоярославец

Из графиков динамики валовых выбросов вредных веществ от стационарных источников в атмосферу и зависимости числа случаев заболеваний органов дыхания от численности детей и подростков за 2000-2005 гг. (рис. 1, 5 и 6), наглядно видна роль загрязнения атмосферы на формирование

легочной патологии у населения г. Калуги. В последние годы со снижением выбросов промышленных предприятий, обеспеченным совместной деятельностью руководителей (собственников) и Муниципалитетов связано и некоторое снижение заболеваемости подростков и детей.

Автором сделан вывод, что в городах, где радиоэлектронная промышленность развита еще не очень сильно и количество автотранспорта меньше, количество заболеваний органов дыхания значительно ниже. Уровни заболеваемости населения болезнями органов дыхания в Калуге заметно выше, чем в Малоярославце. Полученные данные предопределяют более детально выполнить аналогичные исследования. Но уже по эти данным можно заявить, что заболевания связаны с выбросами предприятий радиоэлектронной промышленности, поскольку в выбросах по таким специфическим веществам как соединения свинца, кремния, мышьяка, фосфора, тяжелых металлов и пыли текстолитов и фенопластов они занимают ведущую роль.

В работе необходимо было, используя данные инструментальных замеров, предложить оценочные критерии качества воздушной среды. Оценку качества атмосферного воздуха проводили с использованием комплексного показателя - индекса загрязнения атмосферы (ИЗА). Его рассчитывают как сумму нормированных по ПДКсс средних концентраций загрязняющих веществ, приведенных к концентрации диоксида серы с известной вредностью:

где У) - единичный индекс загрязнения атмосферы для i-того вещества; q¡ - среднегодовая концентрация i-того вещества;

ПДКШ - среднесуточная предельно-допустимая концентрация i-того вещества; с, - коэффициент приведения степени вредности i-того вещества к вредности диоксида серы, зависящий от класса опасности i-того вещества.

Считаем, что при ИЗА <5 загрязнение атмосферы является низким, при 5<ИЗА<6 - повышенным, 7<ИЭА<13 - высоким, и при ИЗА>14 - очень высоким. На рис. 7 показано как изменяется индекс загрязнения атмосферы с марта 2003 г. по октябрь 2005 г. в г. Калуга, построенный по расчетам (1) для разных веществ.

12 10

ИЗА

Рис. 7. Динамика изменения индекса загрязнения атмосферы по городу в целом

При работе с такими параметрами качества воздуха, профессиональная заболеваемость выглядела так, как это показано в табл. 2.

Таблица 2

№ Показатели 2002 2003 2004 2005 2006

1 Профессиональная заболеваемость в абсолютных цифрах 10 20 2 6 10

2 Профессиональная заболеваемость на 10 тысяч работающих 0,28 0,55 0,04 0,12 0,17

3 Профессиональная заболеваемость на 10 тысяч по России 2,23 2,13 1,99 1,61 -

Поэтому и предприятиям радиоэлектроники и муниципалитету в лице Комитета по охране окружающей среды необходимо опираясь на результаты описанных исследований, в частности практику применения «Сводного тома ПДВ г. Калуги» применить совместные усилия для охраны атмосферного воздуха и охраны труда персонала. Их связь может быть описана иерархически управляемой динамической системой (ИУДС): х(1)еП, * = 1,2,...,Г (2)

где х(1) - (х,(1),...,хг(1)) - вектор состояния системы в момент V, £1 - желаемая область состояний системы.

Современные вычислительные методы после подстановки конкретных данных, характерных для результатов деятельности предприятия в соответствующие матрицы, обеспечивают быстрое их решение.

Условие (2) формализует объективную цель управления: требуется, чтобы в каждый момент времени управляемая динамическая система охраны труда на предприятии находилась в некоторой заданной области О пространства состояний

ЙУДС включает три элемента: источник воздействия верхнего уровня, источник воздействия нижнего уровня и управляемую динамическую систему. В нашем случае система управления охраной труда является адаптивной системой, в которой управляемая динамическая система есть объект воздействия. Комитет по охране окружающей среды и контролю в сфере благоустройства города (Муниципалитет) представляет интересы города и его населения, является выносным механизмом - он воздействует на предприятия и их целевые функции. Целевыми механизмами Комитета по охране окружающей среды и контролю в сфере благоустройства являются либо система штрафов и поощрений, либо система дотаций и ограничений. При стимулирующих механизмах он сообщает предприятию правила, как действовать, чтобы получить поощрение, а при запрещающих, что не делать, чтобы не получить наказание. Это открытая информационная система, где управляющий и управляемый наблюдают одну и ту же картину: выбросы вредных веществ, степени загрязнения атмосферы, данные по заболеваемости и профзаболеваниях и травмах, связанных с загрязнением воздушной среды, появление новых источников выбросов, обусловленные введением новых мощностей на предприятии, или наоборот - снижение выбросов загрязняющих веществ из-

за улучшения степени очистки воздуха, сведения о внедрении стандартов ISO 9000, ISO 14000 и освоении основных элементов управления охраной труда. Предприятие (руководитель, собственник), анализируя данную ситуацию, вправе делать выбор в данный момент он получает поощрение или наказание и решает, что ему экономически выгодно в современной рыночной экономике.

Реализация этой ИУДС позволяет исключить составление тома ПДВ для каждого конкретного предприятия, а ее параметры мог>т служить научно-методическими принципами оценки системы управления охраной труда предприятий радиоэлектроники.

С учетом вышеизложенного научно-методическими принципами оценки систем управления охраной труда (СУОТ) предприятия радиоэлектроники являются:

- мероприятия, направленные на постепенное снижение или стабилизацию вредных выбросов производства в атмосферный воздух помещений цехов и города в условиях модернизации и расширения производства;

- степень освоения основных элементов системы управления охраной труда (процент обеспеченности спецодеждой, коллективными и индивидуальными средствами защиты, аттестации рабочих мест, обучение безопасным условиям труда и т.д.) персонала, занятого во вредных условиях в течение рабочей смены;

- выявление и анализ профессиональных заболеваний, травматизма, связанных с загрязнением воздуха и принятие эффективных мер предупреждения и возникновения в будущем;

- внедрение в полном объеме стандартов ISO 9000, ISO 14000, позволяющих прогнозировать сроки внедрения полноценной СУОТ на предприятии (организации).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На предприятиях радиоэлектронной промышленности, используется значительное количество вредных и особо вредных веществ, а при функционировании технологических процессов происходит выделение большего количества разнообразных вредных токсичных для человека веществ, чем в других отраслях промышленности. Существующая в стране законодательная база достаточна для создания эффективной системы управления охраной труда на этих предприятиях.

2. Установлено, что загрязнение воздушной среды города, в котором сосредоточены предприятия радиоэлектронного профиля, обусловленное выбросами вредных веществ от их деятельности, напрямую связано с болезнями и заболеваниями человека, выводя на первое место, среди прочих, болезни органов дыхания. Причем в городах, где отсутствует радиоэлектронное производство, при одинаковой плотности населения на I км2 и при примерно равной удельной численности автотранспорта, количество таких заболеваний ниже.

3. Предложена информационная модель муниципального мониторинга атмосферного воздуха на базе сочетания инструментального, расчетного и аналитического методов с высокой скоростью обработки информации, обеспеченной применением в ней разработанной модели потоковой вычислительной системы.

4. Предложена модель управления системой охраны труда на радиоэлектронном предприятии (предприятиях) в виде иерархически управляемой динамической системы, в которой муниципалитет, на территории которого оно (они) размещено (в лице Комитета по охране окружающей среды и контролю в сфере благоустройства) воздействует на целевую функцию предприятия, не нарушая при этом существующего законодательства.

5. Предложены научно-методические принципы оценки систем управления охраной труда на предприятии, включающие: степень инвентаризации его организованных и неорганизованных источников выбросов, представление данных по заболеваемости и травматизму персонала, данные о воздействии на загрязнение атмосферного воздуха при введении новых мощностей (цехов), результаты функционирования на предприятии систем ISO 9000, ISO 14000, а также сведения об основных элементах системы управления охраной труда (обеспечение спецодеждой, коллективными и индивидуальными средствами защиты, аттестации рабочих мест, обучении безопасным методам труда и т.д.).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Дерюгина Е.О., Белова И.К., Фатеева Н.Ю. и др. Модель потоковой многопроцессорной вычислительной системы на основе акторных сетей// Наукоемкие технологии. - 2007. - Т. 8, № 4. - С. 29 - 34.

2. Фатеева Н.Ю., Жданов С.М. Охрана труда в аналитических лабораториях на примере ЦЛАТИ по Калужской области // Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - М., 2007, Т.2.- С. 52 - 57.

3. Фатеева Н.Ю., Матвеев А.С. Применение композиционных слоистых материалов как метод снижения выбросов загрязняющих веществ на предприятиях радиоэлектроники // Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий: Сборник научных докладов VI международной конференции. Часть II. - М.: МГИУ, 2006.-С. 463 - 467.

4. Фатеева Н.Ю. Применение метода таблетирования компаундов для снижения выбросов вредных веществ на предприятиях радиоэлектронной промышленности // Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий: Сборник научных докладов VI международной конференции. Часть II. - М.: МГИУ, 2006. -С. 460 - 463.

5. Фатеева Н.Ю., Жданов С.М., Челенко В.Г. Современные источники загрязнения окружающей среды и объектов жизнедеятельности человека // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - М„ 2005, Т.1. - С. 221 -224.

6. Фатеева Н.Ю., Жданов С.М. Загрязнение почв выбросами загрязняющих веществ приборостроительных предприятий // Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - М., 2006, Т.1.- С. 173 -178.

7. Фатеева Н.Ю., Жолнина А.Н., Жданов С.М. Влияние выбросов вредных веществ от промышленных предприятий в атмосферу на заболеваемость населения // Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - М., 2006, Т.1.- С. 179 - 184.

8. Фатеева Н.Ю. Методы экономического регулирования охраны атмосферного воздуха (на примере Калужской области) // Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития: Проблемы экономики. Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. -М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2007.-С. 228-237.

9. Фатеева Н.Ю., Жданов С.М., Челенко В.Г. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха приборостроительными предприятиями города Центрального Федерального округа России // Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы региональной научно-технической конференции. - М., 2006,-С. 195- 198.

Ю.Фатеева Н.Ю., Жданов С.М. Методы измерения концентрации загрязняющих веществ в промвыбросах предприятий // Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2007, Т.1. - С.103-108.

11 .Фатеева Н.Ю., Жданов С.М. Динамика выбросов взвешенных веществ по городу Калуга // Туризм и экология: рекреационные возможности инновационного развития Калужского края: Сборник докладов региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2006,- С. 48 - 50.

12.Фатеева Н.Ю., Жолнина А.Н., Жданов С.М. Изучение спектра загрязняющих веществ в атмосфере города Калуга // Туризм и экология: рекреационные возможности инновационного развития Калужского края: Сборник докладов региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2006.- С. 50-52.

Подписано в печать 20.11.08г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз. Заказ 17В.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» 119454, Москва, пр. Вернадского, 78