автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Научно-технические аспекты повышения эффективности работы вибросмесителей

доктора технических наук
Иванова, Анастасия Петровна
город
Оренбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Научно-технические аспекты повышения эффективности работы вибросмесителей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванова, Анастасия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СМЕСИЛЬНЫХ

МЕХАНИЗМОВ.

1.1 Сыпучие кормовые смеси, данные передовой практики.

1.2Анализ методов подхода к рассмотрению поведения сыпучих сред при вибровоздействии.

1.3Тенденции развития и формирования конструктивного оформления вибросмесителей сыпучих компонентов и их органов.

1.3.1 Тенденции развития.

1.3.2 Тенденции формирования.

1.3.3 Анализ динамических систем, создающих колебания.

1.3.4 Анализ динамических систем, передающих колебания.

1.4 Анализ подбора регулируемых параметров процесса смешивания.

1.5 Анализ используемых критериев подобия.

1.6 Направление и структура исследований.

1.7 Выводы. Цель и задачи.

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ И РАБОТЫ ВИБРОСМЕСИТЕЛЕЙ.

2.1 Пути создания однородной сыпучей кормовой массы в малом фермерском хозяйстве.

2.2 Методология исследований.

2.3 Системный подход к проектированию и разработке смесильного оборудования с учетом особенностей технологического процесса создания однородных кормовых масс.

2.3.1 Системный анализ и параметрический синтез для нахождения оптимального конструктивно-технологического решения.

2.4 Моделирование свойств обрабатываемого сыпучего материала под действием вибрации.

2.5 Разработка моделей режимов смесеприготовления.

2.6 Математическое моделирование движения кормовой сыпучей массы в рабочем пространстве вибросмесителя.

2.7 Методика формирования внутренней характеристики подсистемы (ВХС), с использованием дрейфующих критериев.

2.8. Методика определения теоретической продолжительности цикла смесеприготовления.

2.9.Методика прогнозирования качества сыпучей кормовой массы.

2.10.Выводы по главе.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭФФЕКТА.

3.1 Методика формирования структуры параметров эффекта.

3.2 Комплекс параметров эффекта процесса смесеприготовления.

3.3 Методика расчета мощности, расходуемой на приготовление готовой продукции.

3.4 Методика определения производительности вибросмесителя.

3.5 Теоретическое обоснование расхода энергии на приготавливание корма.

3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРНО

ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ.

4.1 Выбор методики векторной оптимизации.

4.2 Построение энергетических характеристик процесса смешения сыпучих кормов.

4.3 Определение параметров эффекта и оптимизация процесса смешивания бинарной системы.

4.3.1 Методика определения оптимальной параметрической области по параметрам эффекта при приготовлении многокомпонентной кормовой массы для КРС.

4.3.2 Оптимизация процесса приготовления многокомпонентной кормовой массы для птицы.

4.3.3 Определение параметров эффекта для нахождения оптимальной параметрической области протекания процесса приготовления многокомпонентной кормосмеси для свиней.

4.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 ИНЖЕНЕРНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КОРМОПРИГОТОВЛЕНИЯ.

5.1 Формирование структуры обеспечения функционирования системы перемешивания сыпучих компонентов.

5.2 Инженерное проектирование лабораторно - промышленной установки для смешивания сыпучих кормов.

5.2.1 Проектирование и обоснование имитирующих рабочих органов, передающих вибрацию приготавливаемой смеси.

5.2.1.1 Проектирование блока создания формирования рабочего пространства вибросмесителя.

5.2.1.2 Разработка блока стимуляции процесса смешивания.

5.2.2 Система демпфирования.

5.3 Методика определения режимных параметров работы вибросмесителя.

5.4 Методика вычислительного эксперимента.

5.5 Комплексный способ определения однородности приготавливаемой кормовой массы.

5.5.1 Характеристика кормовой смеси.

5.5.2 Альтернативные технологии кормопроизводства.

5.5.3 Ступенчато-индивидуальный подход к компонентам с различным процентом влажности при качественной оценке корма.

5.6 Методика испытания многокомпонентной смеси по реологическим и физико — механическим свойствам.

5.7 Методика определения сопротивления сыпучей кормовой массы сдвигу.

5.8 Определения влажности смеси.

5.9 Методика диагностики испытаний вибросмесителей.

5.10 Разработка конструкций вибросмесителей.

5.11 Выводы по главе.

ГЛАВА 6 ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

6.1 Информационно-программное обеспечение обработки и прогноза результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ

ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЦЕССА СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ

7.1 Экономическая эффективность процесса.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванова, Анастасия Петровна

Человеку для нормального существования необходимо потребление белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. Установлено, что потребление в день менее 30 г белка приводит к необратимым процессам [119], соответственно белок должен быть сбалансирован по аминокислотному составу, так как организм не способен образовывать его сам. Белок животного происхождения является источником всех необходимых аминокислот и считается полноценным, поэтому высокий уровень производства животноводческой продукции является залогом (гарантом) выживания человечества.

При рассмотрении возможности интенсификации животноводства через призму кормопроизводства, появляется задача усовершенствования научно обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных за счет улучшения качества приготавливаемых кормов.

В актуальности данной проблемы можно убедиться, рассматривая основные тенденции развития кормоприготовления, связанные с повышением эффективности использования кормов за счет запланированного качества, улучшающего баланс питательных компонентов.

Процесс кормоприготовления вливается в единую систему, включающую агрономическую, зоотехническую и продовольственную службы.

Для эффективности замкнутой системы необходима надежная и отлаженная работа образующих ее звеньев, которые в свою очередь могут быть раздроблены на блоки. Решение поставленных задач на любом уровне иерархической системы сопряжено с поиском новых технических решений, позволяющих оттачивать известные методы оригинальными инновационными приемами.

Более высокий уровень кормления, повышающий продуктивность животных и приводящий к снижению затрат корма на единицу продукции, позволяющий увеличивать концентрацию энергии скармливаемых компонентов, может быть достигнут совершенствованием процесса смешивания ингредиентов, входящих в рацион сбалансированной кормовой массы, включающей комплекс питательных, биологически активных, минеральных и других веществ. При этом следует брать в расчет не только улучшение вкусовых, диетических свойств, повышение перевариваемости кормов, способствующее интенсификации обменных процессов в организме животного, но и снижение энергоемкости и металлоемкости данного процесса, так как эта производственная операция относится к разряду наиболее энергоемких.

Как отмечают в своей работе Кормановский Л.П., Морозов Н.М., Цой Л.М. [127], полноценные комбикорма целесообразнее всего производить непосредственно в фермерских хозяйствах, так как наблюдается ряд экономических и технологических преимуществ (снижается стоимость корма на 30 - 35% за счет устранения торговых наценок и уменьшения транспортных затрат, обеспечивается возможность готовить свежие комбикорма увеличивающие продуктивность животных и птицы). Конкурентоспособность кормопроизводства оценивается качественными и стоимостными показателями.

Смешивание компонентов, повышающее однородность кормовой массы, является весьма сложной технологической операцией, которая зависит от комплекса независимых друг от друга множеств параметров, но уровень научных исследований позволяет решать лишь определенный проблемный аспект.

Зарубежные аналоги свидетельствуют об интенсивном поиске оптимальных технико - технологических решений, причем следует отметить, что их условия функционирования во многом отличаются от наших отечественных.

Использование системного подхода к выявлению основных закономерностей процесса, базирующегося на формировании выходного комплекса эффективности, функционально связанного с множеством факторов и внутренней характеристикой, создало бы предпосылки для повышения эффективности смешивания сыпучих компонентов.

Структурно - параметрический синтез на основе системного подхода позволяет сформировать математическую модель процесса, включающую взаимосвязи конструктивных особенностей используемого оборудования, физико-механических характеристик обрабатываемого материала, режимных и технологических параметров процесса, на основании чего могут быть выведены критерии, дающие возможность не только регулировать качество корма, но и снизить энергоемкость смесеприготовления. Рассматривая весь животноводческий комплекс с учетом кормоприготовительных технологий на основе системного подхода, соответствующего современному этапу научно - технического развития, следует разработать сложную, взаимоувязанную, многоцелевую и многоуровневую систему.

Таким образом, создание однородных сыпучих кормовых масс является ключевой проблемой, решаемой в рамках параметрического синтеза, через математическое моделирование процесса, которое выводится на более эффективный уровень, учитывающий целую систему направлений, позволяющую раскрыть и использовать резервы совершенствования планирования с возможностью разработки оптимальных конструктивных средств, стимуляторов процесса, ресурсосберегающих технологий, качественных характеристик кормов, интенсифицирующих продуктивность животноводства.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление общих закономерностей, позволяющих снизить энергоемкость процесса приготовления однородных кормовых масс на вибрационных смесителях.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс смешивания сыпучих кормовых компонентов в вибросмесителях.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — закономерности процессов работы вибросмесителей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Дать аналитическую оценку тенденций развития и формирования конструктивного оформления вибросмесителей сыпучих компонентов, для разработки методологии исследования, создающей основы повышения эффективности процесса смешивания.

2. Рассмотреть теоретическую модель создания однородных сыпучих кормовых масс с точки зрения системного подхода.

3. Рассмотреть возможности научного прогнозирования длительности протекания процесса в вибросмесителях и однородности приготавливаемых бинарных и многокомпонентных кормосмесей.

4. Разработать основы формирования и определения выходного комплекса параметров эффекта, позволяющего снизить энергоемкость процесса.

5. Разработать методическое и техническое обеспечение определения и оптимизации структурно — параметрических элементов системы смесеприготовления, включающее конструктивно — геометрическое проектирование вибросмесителей, способы перемешивания сыпучих смесей и их качественную оценку в зависимости от процента влажности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ:

- В определении тенденций развития вибросмесителей с разработкой методологии исследования, создающей основы повышения эффективности процесса смешивания.

- В формировании математической модели процесса вибросмешивания на основе системного подхода с использованием структурно параметрического синтеза. В создании основ, обеспечивающих возможность прогнозирования длительности протекания процесса и однородности приготавливаемой бинарной и многокомпонентной кормосмеси.

- В разработке основ формирования и определения комплекса параметров эффекта, позволяющего снизить энергоемкость процесса.

- В предложенных методических и технических решениях, с разработкой рекомендаций по проектированию конструктивно — геометрических элементов обеспечивающих процесс, в способах перемешивания и оценки качества кормосмесей с разным процентом влажности, в определении режимных составляющих. В разработке методик определения и оптимизации структурно- параметрических элементов системы смесеприготовления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Разработанная научно-методологическая база, создающая основы для реализации системного подхода, позволяет повысить эффективность работы вибросмесителей, проектируемых с учетом современных требований, экономической целесообразности, адаптированных к различным уровням обеспечения фермерских хозяйств.

Применение инновационных методических приемов при определении множества элементов, влияющих на протекание процесса виброперемешивания, предполагает аналитическую интерпретацию, позволяющую прогнозировать качество и длительность приготовления кормосмеси.

Разработаны: рекомендации по проектированию конструктивно -геометрических элементов, обеспечивающих вибросмесильный процесс; рекомендации по режимному ведению процесса; комплексный способ определения однородности сыпучих смесей, предусматривающий ступенчато - индивидуальный подход к компонентам с разным процентом влажности; способ перемешивания сыпучих компонентов в вибрационном смесителе, который по величине внутренней характеристики подсистемы смешивания - i (вибрационному импульсу) и показателю виброактивности S в.к. оценивать качество готовой продукции. Предложенные принципы моделирования и оптимизации процесса вибросмешивания, учитывающие конструктивные особенности оборудования, режимы работы, свойства кормовых масс, могут быть использованы в проектных, конструкторских и учебных организациях. Разработанные инженерные методы расчета и научные положения, позволяют на стадии проектирования обосновывать технико-технологические решения обеспечивающие функционирование систем приготовления комбикормов. Реализация результатов работы предполагает производственную эксплуатацию вибросмесителей, создающих бинарные и многокомпонентные кормосмеси для различных типов животных, с внедрением блока стимуляции, позволяющего снизить энергоемкость процесса.

АПРОБАЦИЯ

Результаты исследований доложены и одобрены на: Российской НТК "Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК", посвященной 25 - летаю Оренбургского государственного университета, 1996г.; третьей НТК "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики" Оренбургского государственного университета 1997г.; Международной НПК «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века», Оренбург, 1998г.; четвертой Российской НТК «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств», Оренбург, 1999г.; Всероссийской НПК «Социокультурная динамика региона», Оренбург, 2000г.; Международной юбилейной НПК, посвященной 30-летию ОГУ, Оренбург, 2001г.: Международном симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002г.; Всероссийской НПК ФОРУМ «Инновации 2002», Оренбург, 2002г.; Всероссийской НПК «Оптимизация сложных биотехнологических систем», Оренбург 2003г.; Четвертая Международная НТК ГНУ ВНИИМЖ, Москва. 2004г; Семинарах Оренбургского государственного аграрного университета (1996 - 2004гг) Аналитические исследования с технической реализацией результатов удостоены наград: медали «Лауреат Всероссийского Выставочного центра», Москва, 2003г.; Сертификата торгово-промышленной палаты, Оренбург, 2003г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Технические решения, отличающиеся принципиальной новизной и представляющие значимую практическую ценность, внедрены в хозяйствах Оренбургской области. Рекомендации по проектированию конструктивно -геометрических элементов, обеспечивающих вибросмесильный процесс, внедрены Украинским гос. центром испытания с/х техники. Новые технические решения положены в основу конструкции вибросмесителя для перемешивания зернового сырья, включенной в план реализации 2005г. Оренбургского станкостроительного завода и предприятия «Фермерстройсервис». Научные рекомендации по проектированию конструктивно — геометрических элементов обеспечивающих вибросмешивание (утв. Россельхозакадемией) и его режимы, внедрены департаментом научно - технической политики и образования в учебный процесс технических специальностей аграрных вузов России и ближнего зарубежья при чтении лекций, проведении лабораторно — практических занятий, выполнении курсового и дипломного проектирования. Кроме того результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих монографиях и учебно - методических пособиях:

Влияние геометрических поверхностей на интенсификацию и оптимизацию процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих кормов. Оренбург.: Издат.центр ОГАУ, 2002. 96с.

- Биотехнология кормопроизводства. Уфа: Гилем, 2003.196с.

- Управление свойствами сырья, технологическими процессами в пищевой промышленности и АПК. - Уфа.: Гилем, 2003.- 325 с.:ил.

- Геометрическое моделирование в приложении к технологическому объекту. (Учебно-методическое пособие). Оренбург: Изд.центр ОГАУ, 2002. 80с.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Концептуальные аспекты разработки вибросмесильной техники и совершенствования технологических режимов смесеприготовления.

2. Математические модели прогнозирования длительности протекания процесса и теоретической концентрации приготавливаемой кормовой массы.

3. Методики определения и оптимизации структурно - параметрических элементов подсистемы смесеприготовления.

4. Новые технические решения конструктивного совершенствования вибросмесителей, также способы перемешивания и оценки качества приготавливаемых кормосмесей.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации опубликовано в 50 научных и учебно-методических трудах (в том числе 3 монографиях, 20 статьях и трудах симпозиумов и конференций, 3 препринтах, 2 научно — методических рекомендациях и учебно - методическом пособии). Новизна технических решений защищена 19 патентами и 2 решениями о выдаче патента на изобретение.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 338 страницах.

Заключение диссертация на тему "Научно-технические аспекты повышения эффективности работы вибросмесителей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ и рекомендации

1. Решение научной проблемы по созданию аспектов концептуального подхода повышения эффективности технологического процесса смешивания кормокомпонентов, является функцией стратегических задач стоящих перед комбикормовой индустрией и позволяет снизить перерасход кормов, не сбалансированных в рационах по макро- и микроэлементам. Экономически установлено, что исследуемому процессу свойственны практически все характерные признаки сложных систем. Это обосновало инженерную значимость проблемы и дало возможность разработать методологию исследований, основанную на системном подходе.

2. Аналитическая оценка тенденций развития и формирования конструктивного оформления вибросмесителей, обеспечивает возможность совершенствования проектируемого оборудования, технологий с учетом варьирования режимов и особенностей используемого при этом сырья, на базе разработанной методологии исследований.

3. Комплексная научно - техническая проблема, базирующаяся на многообразии исходных начальных условий, рассмотрена в рамках системного подхода, посредством разработанной теоретической модели процесса приготовления однородных сыпучих кормосмесей в вибросмесителе, позволяет адекватно координировать взаимосвязи множеств элементов подсистем (режимных, физико - механических, конструктивно - технологических), через внутреннюю характеристику подсистемы (величину вибрационного импульса).

4. Математическая интерпретация процесса, явилась гарантом научного прогнозирования его качественно - энергетических результатов на основе:

- теоретически выведенной продолжительности цикла перемешивания бинарных и многокомпонентных кормосмесей для различных типов животных, являющейся косвенной функцией производительности и энергоемкости;

- теоретической концентрации ключевого компонента, которая по вариативному сочетанию элементов подсистем гарантирует качество приготавливаемой готовой продукции.

5. Предложенный способ перемешивания сыпучих смесей в вибрационном смесителе дает возможность, по величине внутренней характеристики подсистемы смешивания - i (вибрационному импульсу), в полученных диапазонах значений показателя виброактивности S в. к. оценивать степень однородности готовой продукции.

6. Запатентованные геометрические виброактивные рабочие поверхности, создали базовую платформу проведения их дифференциации, с выявлением перспективности варьирования площади контакта смешиваемых компонентов, с конструкциями, передающими вибрационный импульс, распределяющийся в приготавливаемой кормовой массе и обеспечивающий задаваемую степень однородности бинарных, и многокомпонентных кормосмесей. При этом задействованы дрейфующие критерии, используемые для корректирования формализованных элементов входящих в предлагаемую структуру.

7. Проведенные исследования позволили выявить наиболее характерные особенности протекания процесса вибросмешивания и определить разнонаправленный выходной комплекс эффективности с созданием: - способов и методик определения элементов подсистем;

- методики оптимизации структурно - параметрических элементов подсистемы смесеприготовления;

- рецептурных составов кормосмесей для различных животных, приготавливаемых в соответствии с технологическими разработками, защищенных патентами и практически подтверждающих предлагаемую аналитическую интерпретацию процесса, по условиям снижения его энергоемкости.

8. Предложен комплексный ступенчато - индивидуальный подход к оценке качества сыпучих смесей, предполагающий в зависимости от влажности ингредиентов входящих в их состав, использовать соответствующий из разработанных способов.

9. С целью более точного научного прогнозирования интенсивности протекания процесса, было разработано и запатентовано специальное приспособление для замера амплитуды колебаний вибрационного смесителя, позволившее проводить фиксирование и регистрацию исследуемого варьируемого режимного диапазона. Вычислительный эксперимент с использованием эмпирических результатов является аналитической базой для проектирования вибросмесильного оборудования.

10. Результаты исследований явились научной и практической базой для обоснования технологических и технических средств смешивания кормосмесей для различных сельскохозяйственных животных с наименьшими затратами энергии.

11. С учетом полученных аналитических зависимостей основных закономерностей воздействия исполнительных механизмов вибросмесителя на кормосмесь, разработаны и внедрены:

- рекомендации по проектированию конструктивно - геометрических элементов, обеспечивающих вибросмесильный процесс;

- серия вибросмесителей периодического действия для малопорционых смесей;

- стимулирующий блок, состоящий из семейства внутренних рабочих поверхностей интенсифицирующих процесс смесеприготовления.

Автореферат диссертации по теме "Научно-технические аспекты повышения эффективности работы вибросмесителей"

На правах рукописи

Иванова Анастасия Петровна

НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВИБРОСМЕСИТЕЛЕЙ

05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в Оренбургском отделе биотехнических систем Института прикладной механики УрО РАН

Научный консультант - доктор технических наук,

профессор П.И. Огородников.

Официальные оппоненты: доктор с/х наук,

профессор Н.К.Комарова

академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Л.П.Кормановский

доктор технических наук, З.В. Макаровская

Ведущая организация: Всероссийский научно - исследовательский и

проектно - технологический институт механизации животноводства

Зашита состоится « 4 » февраля 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051. 02. в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГАУ. Автореферат разослан « 30 » декабря 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

, М.М.Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. С 1990 года объемы производства промышленных комбикормов в России постоянно снижаются, при одновременном ухудшении их качества. Рассматривая возможности интенсификации животноводства через призму кормопроизводства, появляется задача совершенствования научно обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных за счет улучшения качества приготавливаемых кормов.

Мониторинг и оценка, проводимые в области развития животноводческого комплекса, позволяют считать одним из приоритетных направлений создание однородных кормовых масс по энергосберегающим технологиям.

Высокий уровень кормления, способствующий росту продуктивности животных и приводящий к снижению затрат корма на единицу продукции, может быть достигнут совершенствованием процесса смешивания компонентов, входящих в рацион сбалансированной кормовой массы, включающей комплекс питательных, биологически активных, минеральных и других веществ. Наиболее целесообразным в данных условиях является проектирование универсальных, многофункциональных, технологических аппаратов, экономически доступных для фермеров, т.к. производство кормосмесей улучшенного качества, часто с новыми свойствами, сдерживается отсутствием рациональных технологий и современного конструктивного оформления. Эффективность процесса смешивания, зависит от системы направлений, раскрывающей возможности использования резервов совершенствования планирования, разработки оптимальных конструктивных средств, интенсификаторов процесса, ресурсосберегающих технологий, качественных характеристик кормов. Цель исследования: выявление общих закономерностей, позволяющих снизить энергоемкость процесса приготовления однородных кормовых масс на вибрационных смесителях.

Объект исследования: процесс смешивания сыпучих кормовых компонентов в вибросмесителях.

Предмет исследования - закономерности процессов работы

вибросмесителей.

Задачи исследования:

1. Дать аналитическую оценку тенденций развития и формирования конструктивного оформления вибросмесителей сыпучих компонентов, для разработки методологии исследования, создающей основы повышения эффективности процесса смешивания.

2. Рассмотреть теоретическую модель создания однородных сыпучих кормовых масс с точки зрения системного подхода.

3. Рассмотреть возможности научного прогнозирования длительности протекания процесса в вибросмесителях и однородности приготавливаемых бинарных и многокомпонентных кормосмесей.

4. Разработать основы формирования и определения выходного комплекса параметров эффекта, позволяющего снизить энергоемкость процесса.

5. Разработать методическое и техническое обеспечение определения и оптимизации структурно - параметрических элементов системы смесеприготовления, включающее конструктивно - геометрическое проектирование вибросмесителей, способы перемешивания сыпучих смесей и их качественную оценку в зависимости от процента влажности.

Научная новизна работы заключается:

- В определении тенденций развития вибросмесителей с разработкой методологии исследования, создающей основы повышения эффективности процесса смешивания.

- В формировании математической модели процесса вибросмешивания на основе системного подхода с использованием структурно параметрического синтеза. В создании основ, обеспечивающих возможность прогнозирования длительности протекания процесса и однородности приготавливаемой бинарной и многокомпонентной кормосмеси.

- В разработке основ формирования и определения комплекса параметров эффекта, позволяющего снизить энергоемкость процесса.

- В предложенных методических и технических решениях, с разработкой рекомендаций по проектированию конструктивно -геометрических элементов обеспечивающих процесс, в способах перемешивания и оценки качества кормосмесей с разным процентом влажности, в определении режимных составляющих. В разработке методик определения и оптимизации структурно- параметрических элементов системы смесеприготовления.

Практическая ценность работы

Разработанная научно-методологическая база, создающая основы для реализации системного подхода, позволяет повысить эффективность работы вибросмесителей, проектируемых с учетом современных требований, экономической целесообразности, адаптированных к различным уровням обеспечения фермерских хозяйств.

Применение инновационных методических приемов при определении множества элементов, влияющих на протекание процесса виброперемешивания, предполагает аналитическую интерпретацию, позволяющую прогнозировать качество и длительность приготовления кормосмеси.

Разработаны: рекомендации по проектированию конструктивно -геометрических элементов, обеспечивающих вибросмесильный процесс; рекомендации по режимному ведению процесса; комплексный способ определения однородности смесей, предусматривающий ступенчато -индивидуальный подход к компонентам с разным процентом влажности; способ перемешивания сыпучих компонентов в вибрационном смесителе, который по величине внутренней характеристики подсистемы смешивания (вибрационному импульсу) и показателю виброактивности 5 в.к. позволяет оценивать качество готовой продукции. Предложенные принципы моделирования и оптимизации процесса вибросмешивания, учитывающие конструктивные особенности оборудования, режимы работы, свойства кормовых масс, могут быть использованы в проектных, конструкторских и учебных организациях. Разработанные инженерные методы расчета и научные положения, позволяют на стадии проектирования обосновывать технико-технологические решения обеспечивающие функционирование систем приготовления комбикормов. Реализация результатов работы предполагает производственную эксплуатацию вибросмесителей, создающих бинарные и многокомпонентные кормосмеси для различных типов животных, с внедрением блока стимуляции, позволяющего снизить энергоемкость процесса.

Апробация

Результаты исследований доложены и одобрены на: Российской НТК "Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК", посвященной 25 - летию Оренбургского государственного университета, 1996г.; третьей НТК "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики" Оренбургского государственного университета 1997г.; Международной НПК «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века», Оренбург, 1998г.; четвертой Российской НТК «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств», Оренбург, 1999г.; Всероссийской НПК «Социокультурная динамика региона», Оренбург, 2000г.; Международной юбилейной НПК, посвященной 30-летию ОГУ, Оренбург, 2001г.: Международном симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002г.; Всероссийской НПК ФОРУМ «Инновации 2002», Оренбург, 2002г.; Всероссийской НПК «Оптимизация сложных биотехнологических систем», Оренбург 2003г.; Четвертая Международная НТК ГНУ ВНИИМЖ, Москва. 2004г; Семинарах Оренбургского государственного аграрного университета (1996 - 2004гг) Аналитические исследования с технической реализацией результатов удостоены наград: медали «Лауреат Всероссийского

Выставочного центра», Москва, 2003г.; Сертификата торгово-промышленной палаты, Оренбург, 2003 г.

Реализация результатов исследований

Технические решения, отличающиеся принципиальной новизной и представляющие значимую практическую ценность, внедрены в хозяйствах Оренбургской области. Рекомендации по проектированию конструктивно -геометрических элементов, обеспечивающих вибросмесильный процесс, внедрены Украинским гос. центром испытания с/х техники. Новые технические решения положены в основу конструкции вибросмесителя для перемешивания зернового сырья, включенной в план реализации 2005г. Оренбургского станкостроительного завода и предприятия «Фермерстройсервис». Научные рекомендации по проектированию конструктивно - геометрических элементов обеспечивающих вибросмешивание (утв. Россельхозакадемией) и его режимы, внедрены департаментом научно - технической политики и образования в учебный процесс технических специальностей аграрных вузов России и ближнего зарубежья при чтении лекций, проведении лабораторно - практических занятий, выполнении курсового и дипломного проектирования. Кроме того результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих монографиях и учебно - методических пособиях:

Влияние геометрических поверхностей на интенсификацию и оптимизацию процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих кормов. Оренбург.: Издат.центр ОГАУ, 2002. 96с.

- Биотехнология кормопроизводства. Уфа: Гилем, 2003.196с.

- Управление свойствами сырья, технологическими процессами в пищевой промышленности и АПК. - Уфа.: Гилем, 2003.- 325 с.:ил.

- Геометрическое моделирование в приложении к технологическому объекту. (Учебно-методическое пособие). Оренбург: Изд.центр ОГАУ, 2002. 80с.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные аспекты разработки вибросмесильной техники и совершенствования технологических режимов смесеприготовления.

2. Математические модели прогнозирования длительности протекания процесса и теоретической концентрации приготавливаемой кормовой массы.

3. Методики определения и оптимизации структурно - параметрических элементов подсистемы смесеприготовления.

4. Новые технические решения конструктивного совершенствования вибросмесителей, также способы перемешивания и оценки качества приготавливаемых кормосмесей.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 50 научных и учебно-методических трудах (в том числе 3 монографиях, 20 статьях и трудах симпозиумов и конференций, 3 препринтах, 2 научно -методических рекомендациях и учебно-методическом пособии). Новизна технических решений защищена 19 патентами и 2 решениями о выдаче патента на изобретение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности, сформулированы цель, научная новизна и практическая ценность исследований, изложены положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе " СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СМЕСИЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ " проведен анализ научных исследований ведущих ученых: И.И. Блехмана, И.Ф. Гончаревича, В. В. Гортинского, С.В.Евсеенкова, П.И. Заики, Р.Л. Зенкова, В.Ф. Ковтуна, Е.М. Клычева, П.И.Леонтьева, Г.Е. Листопада, Ю. И. Макарова, Н.Н. Мозгова, Е.А. Непомнящего, П.Ф.Овчинникова, Ф. Стренка, М.А. Талейсника, Н.Б.Урьева, К.В. Фролова, И.Я. Федоренко, 3. Штербачека и других, в области изучения закономерностей протекания процесса перемешивания и применяемого оборудования для смесеприготовления.

Установлено, что существуют различные направления интенсификации перемешивания компонентов входящих в состав приготавливаемых кормов: такие, как отыскание оптимальных режимов ведения процесса, изменение характера движения рабочих органов соприкасающихся с обрабатываемой средой, усложнением конструкции самого смесильного оборудования, что привело во многих случаях к повышению металлоемкости и увеличению энергозатрат на создание однородных кормовых масс.

Анализируя опыт механизации приготовления кормовых масс, нельзя не учитывать особенности технологических процессов, методы проектирования и модернизации оборудования, а также расчеты возможного применения целых производственных комплексов. Рассматривая координирующие моменты теоретических взглядов и предпосылок, с учетом имеющейся конструкторской базы, необходимо разработать основные направления, которые должны быть, учтены при проектировании вибросмесителей.

Существующие подходы к моделированию изучаемого процесса практически не создают единой картины поведения смесей при вибрациях, а также не позволяют однозначно говорить о приоритетном влиянии отдельных компонент на ожидаемые результаты. Экспертные системы, оперируя логическими выкладками, свидетельствуют о том, что эффект виброобработки определяется снижением вибрационной вязкости, из чего

вытекает вывод, связанный с целесообразностью применения вибрационных смесителей для приготовления рассыпных комбикормов.

Установлено, что увеличение площади виброконтакта (8в.К) интенсифицирует процесс смешивания, в связи с чем, с целью повышения эффективности процесса необходимо выбирать такую форму рабочей камеры, которая имеет наибольшую поверхность соприкосновения с свтучими компонентами. Однако использование рабочей камеры с максимально развитой внутренней поверхностью не является исчерпвтающей возможностью стимулирования процесса. Поиск новвк технических решений заключается во введении в рабочее пространство смесителей дополнительный, интенсифицирующих рабочих органов. Из сказанного следует, что одной из ветвей в направлении поиска оптимизации процесса является моделирование новых конструктивно -геометрических элементов, обеспечивающих необходимую контактную площадь, передающую виброимпульсы.

Наиболее целесообразным является разработка рекомендаций по проектированию геометрических виброактивных внутренних поверхностей рабочей камеры и насадки, имеющих сочетание рациональной формы и площади контакта. Новая модель вибросмесителя позволит создавать кормовую смесь достаточно гомогенизированной, а мощность, расходуемая на вибрационное смешивание (при учете того, что пусковой момент должен бвпь в несколько раз выше рабочей мощности), будет ниже, чем при других видах смесеприготовления. Разные подходы к моделированию изучаемого объекта предусматривают свои приоритеты в значимости параметрических компонент, влияющих на процесс смешивания в вибрационном аппарате. Как правило, современные направления рассматривают узкоспециализированные вопросы при разработке новых технических средств смесеприготовления, отражающие взаимодействия конструкции с приготавливаемой кормовой массой, при этом оптимизируются рабочие параметры аппарата для создания сугубо определенной смеси. Комплексный подход к рассматриваемой проблеме позволяет не только обеспечить многофункциональную конструктивную базу для создания как бинарных, так и многокомпонентных смесей, но и гарантирует качественно - энергетический выход процесса виброперемешивания.

Вторая глава "КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ И РАБОТЫ ВИБРОСМЕСИТЕЛЕЙ".

Технологический процесс производства комбикормов, целесообразнее всего представить в виде системы, в которой каждая операция является подсистемой. Наиболее энергоемким и слабоизученным звеном является смешивание компонентов входящих в кормосмесь. При рассмотрении представленной проблемы в рамках системного подхода необходимо разработать методологию исследований (рисунок 1), позволяющую рассмотреть структуру, логические взаимосвязи, методики, способы,

формы и основные принципы построения иерархической целостности технологического объекта.

Методологическая база является фундаментом для многоступенчатой и многозвенной структуры, включающей:

- проектирование универсального, мобильного, многофункционального оборудования;

- исследование технологического процесса в его режимных проявлениях, на базе особенностей движения приготавливаемой массы в рабочем пространстве вибросмесителя;

- учет максимально возможного разнообразия свойств компонентов, составляющих смесь.

Рисунок 1 - Методология исследований процесса

виброперемешивания

Предложенная методология исследований создает предпосылки к разработке методик и способов определения элементов, входящих в выделенную структуру, расчленяющуюся на отдельные подсистемы, включающие более мелкие, детализирующие составляющие, в свою очередь, обеспечивающие возможность проведения вычислительных экспериментов, являющихся гарантом определения решений многопараметрической задачи и несущих функцию научного прогноза. Обращает на себя внимание отсутствие достаточно четких представлений о сложных физических процессах гомогенизации сыпучих систем, что приводит к формированию приближенных динамических моделей.

В основе моделирования процесса лежит структурообразующий принцип, предложенный Л.П. Карташовым и В.Ю. Полищуком,

формализованно отражающий взаимосвязи внешних и внутренних величин, и систему соотношений между ними.

Использование предложенной методологии позволяет реализовать возможность создания иерархической структуры исследований, включающую отдельные подсистемы, взаимоувязываемые через внутреннюю характеристику подсистемы (ВХС), в качестве которой выбирается показатель (функция или характеристика), подводящий их как бы к общему знаменателю, т.е. объединяющий.

Достижением поставленной цели в формализованном представлении считается нахождение оптимума по комплексу параметров эффекта, которые практически отражают сочетание возможных выходных результатов исследований. Конкретизируя эффективность изучаемого технологического объекта, следует рассматривать взаимодействие таких направлений, как качественный выход, энергорасходы, масштабный охват и экономическую целесообразность. Практически, картина кормоприготовления без особенностей продуктивности животноводства, является неполной, поэтому необходимо рассматривать единую, взаимосвязанную систему технических возможностей, аспектов технологии получения однородных кормовых масс для различных животных с результативностью кормления при наименьших энергозатратах.

Моделирование процесса следует выводить на более эффективный уровень, учитывающий целую систему направлений, позволяющую раскрыть и использовать резервы совершенствования планирования с возможностью разработки оптимальных конструктивных средств, интенсификаторов процесса, ресурсосберегающих технологий, качественных характеристик кормов, повышающих продуктивность животных.

Дифференциация подходов к моделированию процесса, в частности, к базовым теориям, лежащим в основе описания движения компонентов в рабочем пространстве вибросмесителя, не позволяет выбрать одно фундаментальное, классическое уравнение, поэтому в работе предлагается использование нескольких теорий с выводом на их основе аналитических зависимостей для определения комплекса выходных параметров, называемых параметрами эффекта. С этой целью рассматривается теория вязких жидкостей, диффузии газов и сплошных тел, на стыке которых выводится:

- теоретическая продолжительность цикла перемешивания, иными словами, время доведения кормовой массы до готового к потреблению состояния;

- теоретическая концентрация смеси, осуществляющая научный прогноз качества получаемой кормосмеси.

Рисунок 2 - Вероятностная модель процесса вибросмешивания при приготовлении бинарных и многокомпонентных кормосмесей

где К1+++, К2++ К3+ " - наборконструктивныхэлементов (снаилучшим, средниминаихудшимсочетанием) ;

Р1+++, Р2++\ Р3+" - режимы веденияпроцесса, Р1+++ оптимальный, Р2++, Р3+ " - отклоненияотоптималъного;

НЭЗ, СЭЗ, ВЭЗ — соответственно низкие, средние и высокие энергозатраты;

ВО, СО, НО - высокая средняя и низкая однородность приготавливаемой смеси;

i max - внутренняя характеристика подсистемы (вибрационный импульс), дающая оптимальный выход качественно энергетических показателей;

i ср внутренняя характеристика подсистемы (вибрационный импульс) дающая среднее (удовлетворяющее) значение качественно энергетическихпоказателей;

i min - внутренняяхарактеристика подсистемы (вибрационный импульс), дающаянеудовлетворительноезначениекачественныхпоказателей; Б - бинарнаякормосмесь (Б++ - наилучшего качества; Б+ -соответствует нормативам, удовлетворительнаЩ' ■неудовлетворительная); М -многокомпонентная кормосмесь(МГ^ - наилучшегокачества; М+ - соответствуетнормативам,удовлетворительная; М' - неудовлетворительная).

Наиболее важную регулирующую функцию выполняет продолжительность цикла перемешивания, которая рассматривается как граничная или стыковая между ресурсосбережением и качеством продукции. Прогнозирование длительности процесса открывает новые возможности научных исследований, особенно в случае приготовления кормов мелкими партиями, с различными свойствами, из меняющегося сырья и при использовании разнообразных технологических схем.

Технологический процесс, протекающий в рабочем пространстве вибросмесителя, представляет собой определенную материально -энергетическую совокупность, и чем теснее переплетаются в ней звенья, тем интенсивнее и эффективнее работает вся система

Вероятностная модель процесса вибросмешивания при создании бинарной или многокомпонентной смеси будет иметь следующий вид (рисунок 2). Вводя ограничения при дроблении подсистемы на более мелкие составляющие элементы, можно представить рассматриваемую проблему в виде модели.

Теоретическое прогнозирование результата исследования имеет наибольшую вероятность, когда подбор элементов системы, влияющих на процесс смесеприготовления, осуществляется скрупулезным анализом всего многообразия функциональных зависимостей, с учетом степени значимости. Соответственно только в таком случае, может быть гарантирована адекватность эмпирических и теоретических результатов.

Параметрический синтез предусматривает поэтапное создание моделей подсистем, входящих в технологический объект. На основании теоретических исследований были сформированы: - (КТП) конструктивно - технологическая подсистема (рисунок 3), с соответственно выделенной как отдельное звено моделью взаимосвязи геометрических элементов конструкции вибросмесителя с особенностями протекания процесса в рабочей камере, при приготовлении однородных кормовых масс;

- (Я,ФМП) реологическая, физико-механическая подсистемы (рисунок 4), раздробленные на более мелкие элементы;

- (РП) режимная подсистема, имеющая ограниченный диапазон варьирования.Процесс, протекающий в вибросмесителях при приготовлении бинарных и многокомпонентных кормосмесей, имеет несколько качественно - энергетических выходных результатов. Наилучшее из них определяется K1+f4+ PI * —► i max —► Б+ или М"*-1" т.е. оптимальным качественным выходом смеси при низких энергозатратах, обеспечиваемых совокупностью конструктивных элементов и наиболее интенсивных режимов работы (т.е. Б++М++—* max Sb.k., max Аа, min t). Оптимум является конкретным решением для каждого отдельно рассматриваемого комплексного сочетания.

2" - вариант позволяет получить как бинарные, так и многокомпонентные кормосмеси в допустимых качественно -энергетических пределах. При этом существуют:

к^+рг^ -> i ср —► Б+ или М+ и КЗ^Ч Р2^ i ср —+ Б+ или М+ т.е. используемые конструктивные решения при средних по интенсивности режимах протекания процесса, приводящих к увеличению его длительности и соответственно дополнительным энергозатратам.

К24"1" + Р1+++ —> i ср —» Б+ или М+, т.е. геометрические формы виброактивных контактных поверхностей позволяют получать смеси входящие в нормативные рамки при высоких по интенсивности режимах ведения процесса (т.е. Б+М+—► max и ср. Sb.k., ср. и max А¿u, min и ср. t, а также Б++М++—► ср. и max Sb.k., max и ср. А ¿у, ср. и min t).).

Менее целесообразным в использовании является 3 й - вариант: Kl^H- РЗ " -> i ср —► Б+ или М+ и Р3+ i ср Б+ или М+,

который связан с достаточно высокими энергозатратами в результате мало эффективного режимного уровня протекания процесса, однако конструктивные возможности позволяют рассматривать его как резервный для приготовления кормосмесей заданного качества.

Существующие тенденции в конструировании вибросмесильных аппаратов имеют варианты с отсутствием интенсифицирующе -стимулирующих блоков, часто приводящие к полной или частичной сегрегации перемешиваемых ингредиентов, что отражается на качественном выходе процесса. Принципиальной особенностью кормоприготовления является невозможность существования

энергетического модуля в отрыве от качественного, поэтому речь идет о использовании случаев, в которых задействованы множества компонент обеспечивающих качественный выход.

Рисунок 3 - Структурная схема КТ Рисунок 4 - Структурная схема

подсистемы R,ФM подсистемы

где

К1 - коэффициент загрузки смесителя; р - насыпная плотность;

у - вязкость смеси; й/э - эквивалентный диаметр частиц; IV- влажность; т - масса;

С - сдвиговые характеристики,

Vp - рабочий объем смесителя; Уз- объем загрузки смесителя; S„ к - площадь виброповерхности; Spn - площадь рабочей поверхности; SpK - поверхности рабочей камеры; а - угол развода дебалансов; Пр -приводное устройство.

Соответственно, возможны решения, связанные со спецификой конструкции К3+" + Р1+++ —> i min—» Б" или М" - варианГкогда ступень стабилизации процесса наступает рано и смесь не достигает качественного нормативного уровня. Ввиду недостаточной конструктивной укомплектованности исполнительного механизма, имеют место также: К3+" + Р2++" -> i min ->• Б" или М" и КЗ+~ + Р3+" i min —>Б" или М" ,

являющиеся неудовлетворигельн^1м решением, т.к. бинарные Б" и многокомпонентные М смеси не проходят по качественному контролю. При наложении вибрации на смесь частицы периодически получают ударный импульс от поверхности смесительной камеры и внутренней рабочей насадки, причем, чем больше площадь их непосредственного соприкосновения, тем больше величина виброимпульса и тем интенсивнее протекает процесс смешивания.

Достаточно простой моделью может быть представлен комплекс конструктивно - технологических элементов. Одним из главных требований к конструкции рабочей камеры вибросмесителя является наличие наиболее развитой внутренней поверхности виброконтакта при минимально вытесняемом ею объеме смеси, то параметр виброактивности

(1)

V т-К, х ' У}

Объединение внутренних рабочих поверхностей в несколько условных групп, с одной стороны позволило, провести систематизацию по формам, с другой - дало возможность определить их влияние на выходные характеристики, а также использование для приготовления различных кормовых смесей. Эффект интенсификации процесса диффузии сыпучих компонентов, при наложении на среду колебаний, во многом определяется возможностью прогнозирования длительности протекания процесса и его энергосбережением.

Основная концепция предложенного расчета структурных звеньев базируется на методике формировании внутренней характеристики подсистемы, - величине вибрационный импульс передаваемого рабочими поверхностями смешиваемой кормовой массе и позволяющего оценивать интенсивность перемешивания (таблица 1), с учетом корректирующих коэффициентов, в качестве которых используются дрейфующие критерии.

Для сыпучих кормовых систем, имеющих основным наполнителем зернопродукты, величина виброимпульса определятся:

где Ж- жесткость смеси, с;

дрейфующий критерий, зависящий от свойств смешиваемых компонентов (таблица 2);

А - амплитуда колебаний, м;

Таблица 1 - Оценка интенсивности перемешивания на базе внутренней характеристики подсистемы (вибрационного импульса /),

на примере бинарной Степень однород ности смеси М (%) смеси Площадь вибро активной поверхности, к! ем Продолжитель ность цикла перемешивания, и с Вибрацион ный импульс, /,кг-м/с-10~5

Высокая (90 и более) Средняя (80-90) Низкая (до 80) 5900 и более 3000+5899 до 2999 До 240 241+350 351 и более Более 1,7 1,5.... 1,7 до 1,5

Взаимосвязь вибрационного импульса с подсистемами параметров может быть выражена следующим уравнением регрессии:

/ = 0.245Я + 0.356<У + 10.438Л - 63.317т - 1.395у - 1.368Ж+ 9.7455У3 -0.357®' -2.914*10~3А} -31.964.Sv2 + 6.967<о2 + 0.168Л2 +0.4155уЛ-12.646^0 -0.1545гй)^-3.004*10"3ЯЖ4- 122.75 (3)

Критерий Манны - Уитни Ъ = 1,1741 Табличное значение 1,96, при выбранном уровне значимости а - 0.001 Точность научного прогноза длительности протекания процесса смешивания бинарных и многокомпонентных кормосмесей для различных типов животных во многом зависит от дрейфующих критериев, обеспечивающих необходимое корректирование формализованных параметров, входящих в структуру модели, а это существенно влияет на энергозатраты.

Для определения теоретической продолжительности цикла смесеприготовления используется классическое уравнение Навье - Стокса. Понятие скорости для жидкой смеси определено как полный импульс единицы массы жидкости. Уравнение непрерывности для полной массы жидкой смеси вполне применимо и для сыпучих систем:

(4)

Диффузионный поток смешиваемых частиц вычисляем по их подвижности (Я). Действующая на частицы сила тяжести / должна уравновешиваться силой сопротивления, испытываемой движущейся частицей. Скорость, приобретаемая частицей под влиянием внешней силы, пропорциональна этой силе: и = Ь/, (5)

ПЖ

где Ь - постоянная, приравниваемая к подвижности П =

от-Л

Для смешиваемых частиц, имеющих приближенно форму шариков радиуса Я, подвижность может быть вычислена с помощью уравнения:

где 17 - вязкость.

Таблица 2 - Дрейфующие критерии Кдд, используемые при формировании внутренней характеристики подсистемы (вибрационного импульса, *)_

№ п/ п Вид кормосмеси Дрейфую щий критерий Кдд Диапазон значений вибро импульса, /',, кг м/с 10"5

Для М% до 80 Для М% 80-90% Для М% более 90%

1 Бинарная До 1,5 1,5 -1,7 Более 1,7

2 Многокомпонентная для КРС А 2,5 - 6,0 6,0 - 8,0 Более 8,0

3 Многокомпонентная для молодняка кур 1,23-6,0 6,0 - 8,0 Более 8,0

4 Многокомпонентная для откармливаемых свиней 3,7 - 6,0 6,0 - 8,0 Более 8,0

Величина диффузионного потока, выведенная из гидродинамического

уравнения (4): В = ™-, (7)

6 лПЖ ■ рн

И из уравнений диффузии газов: О = -Ц-, м2/с, (8)

т

позволяет определить теоретическую продолжительность цикла

я

приготовления кормовой смеси: / =-5-,с. (9)

6я -I ПЖрн

Прогнозирование качества смеси через теоретически выведенную концентрацию (11). При наложении вибрационного поля на сыпучую систему она ведет себя идентично газам и может рассматриваться на основе

диффузии газов. Диффузия сыпучих систем - процесс необратимый и является мобилизатором диссипативной энергии.

При малых значениях концентрации, что как раз соответствует содержанию микроэлементов, биостимуляторов и других лекарственных препаратов в

корме, уравнение диффузии имеет вид: (10)

Введя граничные условия для всех зон распределения ключевого компонента в рабочем пространстве вибросмесителя и проведя преобразования, получаем теоретическую концентрацию смеси в виде

где М- полное количество ключевого компонента; р -полная плотность смеси. Эмпирически концентрация С представляет собой процентное содержание клввапыючевого компонента в идеальной по однородности смеси.

Предлагаемая нами методика прогнозирования качества, основана на математическом расчете концентрации смеси в зависимости от характеризующих процесс параметров. Принимая за ключевой компонент любой из состава смеси (или каждый поочередно), по его процентному содержанию, в соответствии с функцией «Харрингтона» определяем уровень однородности смеси. По построенной функции «Харрингтона», с установкой пределов концентрации, осуществляетвляем перевод ее в качественную характеристику, тем самым определяется возможность получения нужной однородности кормосмеси на базе задаваемых элементов, входящих в подсистемы, отражающие, режимные, физико-механические, реологические, конструктивно - технологические особенности.

Третья глава «МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОМПЛЕКСА ЭФФЕКТИВНОСТИ». Модель параметров эффекта генерирует в себе целый комплекс разнонаправленных выходных характеристик, управляющих свойствами всей подсистемы смешивания. Равнозначные, не доминирующие один над другим параметры эффекта, позволяют находить область (поверхность) компромиссов или наилучших возможностей. От того, как они сформированы, зависит точность определения оптимальных решений в строго математических рамках. Следует отметить, что каждый параметр эффекта, входящий в сформированный комплекс, может быть представлен как многопараметрическая функция локальных подсистем, описывающих технологический объект.

Сформированный комплекс позволяет каждый отдельно взятый параметр эффекта рассматривать не только как целевую функцию с нахождением единичного решения, но и определять оптимальную область, включающую в себя вариативное сочетание наилучших решений по каждому из них.

Формирование комплекса эффективности базируется на отражении (рисунок 5):

- экономической целесообразности;

- ресурсозатрат;

- качественного выхода;

- объемно - масштабного охвата процесса в целом.

Экономическая целесообразность

Рисунок 5 - Структура комплекса эффективности для процесса кормоприготовления в вибросмесителях периодического действия

Расчет таких параметров эффекта, как мощность, расходуемая на смешивание компонентов и производительность вибросмесильного оборудования, основывается на удельной мощности вибрации I:

Откуда: N = I -т, кВт, (13)

где масса загрузки компонентов, кг.

Энергия, идущая на полный цикл смешивания:

£ = а2о3?/и,Дж. (14)

Объем процесса характеризуется производительностью и косвенно продолжительностью цикла перемешивания Л Производительность вибросмесителя (0 периодического действия, в соответствии с объемом рабочей камеры (Ур), ее загрузкой (Кз), продолжительностью цикла перемешивания и расходом времени на загрузку и выгрузку

продукции, находится на второй ступени иерархической лестницы, составляющей параметры эффекта.

Производительность смесителя Q, может быть определена:

где время загрузки вибросмесителя,с;

время разгрузки вибросмесителя,с.

В зависимости от интенсивности процесса меняется его продолжительность для определения которой в границах оптимальности выведена теоретически прогнозируемая длительность цикла перемешивания бинарных и многокомпонентных кормосмесей (9).

Стохастический процесс, протекающий в вибросмесителе, создает сложности в научном определении его результатов, поэтому основой прогнозирования однородности приготавливаемых кормовых масс является теоретическая концентрация (11), а энергоемкости - теоретическая продолжительность цикла перемешивания.

Сформированный комплекс эффективности, каждая составляющая, из которого представляет многопараметрическую функцию локальных параметров описывающих технологический процесс, позволяет разрабатывать оптимальные режимы смешивания сыпучих компонентов при приготовлении корма.

Четвертая глава «МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДСИСТЕМЫ

СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ».

Используя элементы векторной оптимизации, можно получить для каждой подсистемы входящей в общую структуру, вектора оптимальных конструктивно - технологических параметров установки, режимных характеристик процесса и физико - механических параметров приготавливаемых кормосмесей. Структура методики оптимизации процесса виброперемешивания приведена на рисунке 6, из чего следует иерархическая многоэтапность отдельных последовательных операций. Реализация поставленных задач возможна в пределах области оптимальных решений, полученной наложением диаграмм, включающих зависимости внутренней характеристики подсистемы (вибрационного импульса /') от КТП, РП, Я ФМ подсистем процесса, а также комплекса эффективности от внутренней характеристики подсистемы.

Стратегия ввода ограничений по каждому параметру, входящему в комплекс эффективности осуществляется исходя из технологических условий и технических возможностей при этом обеспечивается максимальное преимущество каждого из них в процессе виброперемешивания.

Рисунок 6 - Структура методики оптимизации процесса виброперемешивани, бинарной смеси.

Полученные графическим путем параметрические области условно совмещаются и создают искомую область оптимальных решений. Следует отметить, что найденная оптимальная область является конкретным решением для каждого отдельно рассматриваемого вариативного комплексного сочетания.

Пятая глава " ИНЖЕНЕРНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

КОРМОПРИГОТОВЛЕНИЯ ". В основе инженерных методов обеспечения процесса лежит сформированная структура функционирования подсистемы перемешивания сыпучих компонентов. Структурная схема модели, включает параметрические подсистемы, функционально связанные общей математической моделью процесса приготовления кормосмесей для различных животных с наименьшими энергозатратами, в соответствии, с которой разработан методический комплекс для определения элементов подсистем.

Концепту ал

ьно-зкспери

ментальные

основы соз

дания уста

новок для

лабораторн

о-производ

ственных

испытаний

Движение компонентов

Моделирование > физического процесса

РП

К.ФМП

Методика определения

Методика

определения

Блок, создающий колебания

Основы проектирования

Блок, передающий колебания

Блок, аморти зации

Ж

Форма поверхности рабочих камер

Внутренние рабочие органы

Рисунок 7 - Концептуально-экспериментальные основы разработки вибросмесителей

Разработаны концептуально - методические аспекты создания установок для лабораторно - производственных испытаний (рисунок 7), явившиеся базовой платформой конструирования ряда вибросмесителей для бинарных (рисунок 8) и многокомпонентных кормосмесей. Проведенный комплекс производственных исследований позволил разработать рекомендации по проектированию конструктивно геометрических элементов обеспечивающих вибросмесильный процесс, базирующихся на экспериментальных результатах (рисунок 9). Известно, что влияние геометрических форм контактных поверхностей в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности столь велико, что незначительное изменение их в ту или иную сторону может свести на нет эффективность всего производственного процесса, поэтому проведены исследования и в этом направлении. Изменение геометрических форм рабочих поверхностей, передающих вибрационный фон, позволяет решать задачу снятия сил трения и сцепления, изменение вязкостно - сдвиговых характеристик. Наработанный опыт по наиболее широко применяемым геометрическим форм рабочих камер дает возможность выбора оптимального конструктивного решения для приготовления кормосмесей, отличающихся друг от друга физико-механическими свойствами. Следует иметь в виду, что передача энергии обрабатываемому материалу осуществляется в первую очередь через поверхность самой камеры, а во -вторую, через геометрические поверхности виброконтакта. Производственные испытания на различных внутренних виброактивных поверхностях, позволили провести их дифференциацию по применяемости для приготовления бинарных и многокомпонентных кормосмесей, представленных в таблице 3.

Рисунок 8 - Лабораторный вибросмеситель с торообразной рабочей камерой

Таблица 3 - Дифференциация внутренних виброактивных поверхностей по применяемости для приготовления различных кормосмесей

Форма виброактивной поверхности Кормосмесь Бв.к., м^ I, кг-м/с 10"! УУ, Дж/кг М,%

Ж^ Патенты №21; №2189853 Наос & Ж 12891, №2137536, нове конических Бинарная 0,0627 -0,1013 120-240 0,1652,13 6487571 93-95

з> о П Типа - "5 г"—п | ^ / | «галтелей» Патенты № 2140320, № 2189854. №№2219992 Для птицы 0,0510,0572 120 -270 8,1776,2 ¡03,1426469 87,7-95

✓рЗ «гравитационные» ДЛ, №2225748 Патенты № 2201796, №2184604, Для КРС 0,04 0,1019 120 - 270 1,883 222,921130 89,9 - 96

- Для свиней 0,0720,076 120-300 2,430 2518 -20226,8 78,31-92,48

Патент№220847 №2216395 "звездчатые" 3,№2219993,

Возможность наблюдения за процессом

Заменяемость, съемность узлов

Возможность применения интенсифика торов

Обеспечение геометричес кой формы и

Смесильная камера

Возможность изменения площади поверхности виброконтакта

объема

рабочего

Отсутствие мертвых зон

пространства

Рисунок 9 - Экспериментальные основы разработки виброактивных смесильных камер

Было установлено, что целесообразнее всего для получения кормосмесей с низкими энергозатратами, проводить процесс перемешивания:

бинарных смесей - в вибросмесителях торообразной формы с внутренними виброактивными поверхностями, смоделированными на основе конических;

- многокомпонентных кормосмесей для КРС - в смесителях с гофрированной рабочей камерой и внутренними поверхностями типа «гравитационных»;

- многокомпонентных кормосмесей для птицы - в смесителях комбинированной формы -цилиндрической с элементом тора и внутренних рабочих поверхностях, типа «галтелей»;

- многокомпонентных кормосмесей для свиней - в призматоидных смесителях с «звездчатыми» внутренними виброактивными поверхностями.

- В соответствии с предлагаемым структурно - параметрическим синтезом, на базе системного подхода, был разработан методический комплекс для оценки качества приготавливаемых кормосмесей и определения структурных элементов технологической подсистемы.

Методика оценки качества смесей ступенчато - индивидуальным способом в зависимости от влажности компонентов. Предлагаемый подход предусматривает четыре ступени, представленные в таблице 4.

Определяя однородность смесей разной влажности, необходимо использовать и разные способы, приведенные в таблице 4, которые

подходят наилучшим образом, о чем свидетельствуют полученные по результатам экспериментов зависимости (рисунок 10). Наибольшее затруднение вызывает анализ смесей влажностью выше 25%, для чего и разработаны специальные методики с использованием рекомендуемых устройств (рисунок 11).

Таблица 4 - Комплексный ступенчато - индивидуальный способ оценки качества

Способ оценки качества сыпучих смесей № спо соба Влажное ть, Степень однород ности смеси, М %

Гранулометрический, ситовой 1 до 20% 94-98

Трехприборный фотометрический 2 до 25% 93-98

Вращательный фотометрический 3 до 30% 92-97

Фоторемиссионный 4 свыше 30% 91 - 97.4

Рисунок 10 -Сравнение результатов Рисунок 11 - Схема устройства для

оценки качества смесей рекоменду емыми способами (р) с эталонно сформированными (э):

1 способ - гранулометрический, ситовой;

2 - трехприборный фотометрический;

3 - вращательный фотометрический;

4 - фоторемиссионный.

определения однородности по способу 3:

Л - осветительный прибор; ПО - пробоотборник;

Ф - фотометр; УС - усилитель; СРУ - счетно-расчетное уст ройство; ИП - измерительный прибор.

Методика определения элементов входящих в подсистему режимного комплекса. Определение элементов входящих в подсистему режимного комплекса, требует высокоточной аппаратуры, позволяющей регистрировать минимальные отклонения колебаний. Предложенная методика определения амплитудно - частотных характеристик, основана использовании специального приспособления для регистрации перемещений корпуса смесителя по трем осевым направлениям с последующим проведением вычислительного эксперимента для расчета эффективной амплитуды, применяемой при выводе аналитических зависимостей, отражающих протекание процесса. Изменение эффективной амплитуды колебаний значительно расширяет диапазон возможностей получения высококачественных комбикормов.

Результаты экспериментальных исследований показывают, что приготовление бинарных смесей протекает более, плавно, тогда как при многокомпонентном перемешивании кривые однородности имеют ярко выраженную ступень стабилизации на уровне 90 - 92% (рисунок 12). Резкое замедление изменения однородности свидетельствует о нецелесообразности продолжения ведения процесса, приводящего к более высоким энергозатратам.

Рисунок 12 - Изменение однородности М в зависимости от амплитуды колебаний А, на примере кормосмесей: бинарной и многокомпонентной для КРС

Следует отметить явно прослеживающуюся зависимость увеличения однородности смесей до определенных пределов, после чего наблюдается стабилизация процесса на некотором амплитудном промежутке.

«

1) А,НЫ

Одной из макро задач, определяющей рекомендации по оптимальному ведению процесса, является нахождение границ стабилизации. Успешная реализация задач по созданию концептуальных аспектов приготовления кормосмесей заданной однородности с низкими энергозатратами, зависит во многом от конструктивно - технологических возможностей, обеспечивающих процесс, так как невозможно бесконечное увеличение амплитудно-частотных режимов.

Полученные эмпирические зависимости позволяют говорить о различных этапах возникновения ступеней стабилизации, зависящих также от массы приготавливаемой кормосмеси.

Перспективы ресурсосберегающего ведения процесса - в определении оптимума между возникающей относительной стабилизацией однородности смеси и энергозатратами на ее приготовление, рисунок 6.

Методика вычислительного эксперимента позволяет прогнозировать изменение энергоемкости, в зависимости от теоретически задаваемых элементов, входящих в параметрические подсистемы.

Сходимость эмпирических и теоретических результатов изменения энергоемкости W от величины вибрационного импульса /, наглядно демонстрируют зависимости полученные на примере бинарной смеси (рисунок 13)

Масса загрузки 1кг. 1 5 кг, 1 8 кг Угол развода двбалансов О"

Рисунок 13 - Сравнение эмпирических (э) и теоретических (т) результатов изменения энергоемкости от вибрационного импульса I, на примере бинарной смеси

На приготовление бинарных смесей требуется меньший расход мощности, нежели на создание однородных многокомпонентный систем (рисунок 14).

Рисунок 14 - Зависимость мощности, идущей на смешивание Т\, от величины вибрационного импульса I на примере бинарной и многокомпонентной кормосмеси для КРС и молодняка птицы кур

Целесообразность выбора при приготовлении рассыпных комбикормов амплитудно - частотного режима диктуется поставленными целями, то есть конкретно чему отдается приоритет - высокой степени однородности или экономии энергоресурсов. Исходя из этих условий: - большая интенсивность, позволяет получить смесь высокого качества при значительных энергорасходах, а менее интенсивные режимы дают низкую степень однородности, при сравнительно не больших энергозатратах. Компромиссное решение находится в соответствии с оптимальной параметрической областью.

Методика определения элементов R,ФMП подсистем. Подсистема реологических и физико-механических элементов подразумевает их определение, выявление взаимосвязей, влияние на выходные характеристики. Для процесса перемешивания сформированная подсистема включает несколько блоков:

- вязкостно - сдвиговый; плотностного состава;

- изменяющейся влажности;

- геометрических размеров компонентов;

- меняющейся массы.

Рисунок 15 - Влияние внутренней характеристики подсистемы / на производительность Q вибросмесителя, при приготовлении бинарных и многокомпонентных кормосмесей

Современный уровень знаний в области животноводства позволяет считать, что наибольший интерес представляет проблема, обозначающая взаимосвязь энергетической питательности кормов с энергоемкостью процесса их приготовления в целом, поэтому предлагаемые методики апробировались на конкретных разработанных и запатентованных многокомпонентных кормосмесях.

0.6 0.8 0.9 1.1 1.2 1.4 1.5 1.7 1 8 2.0 2.1 2.3 2.4 2.6 2.7 2.9 3.0 3.2>.«г м/сЮ '

Рисунок 16 - Влияние внутренней характеристики подсистемы / на продолжительность цикла перемешивания г , при влажности смеси 15%, 20,88%.29,29%

Определение элементов, входящих в каждый из указанных блоков, осуществлялось по стандартным и разработанным методикам, что позволило в рассматриваемом диапазоне ФМП установить их влияние на конечные результаты протекающего в вибросмесителях процесса.

Производительность вибросмесителя в зависимости от приготавливаемой бинарной или многокомпонентной смеси во многом предопределяется величиной вибрационного импульса (рисунок 15).

Продолжительность цикла перемешивания изменяется в обратно пропорционально интенсивности протекания процесса, о чем свидетельствуют графические зависимости, рисунок 16. В связи со спецификой сферы исследований, весьма значительной параметрической компонентой является влажностный диапазон используемых сыпучих ингредиентов (наиболее характерно проявляющийся при приготовлении кормосмесей для свиней), предполагающий изменение длительности протекания процесса, а это в свою очередь ведет к изменению энергозатрат.

Шестая глава «ИНФОРМАЦИОННО - ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ». Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием пакета стандартных и авторских программ. Построение графических зависимостей, диаграмм, таблиц проводилось с помощью пакета математических программ CurveExpert 1.3, Excel 7, MatCad.

При обработке экспериментально полученных результатов процесса вибросмешения сыпучих кормов и выявлении их аналитической взаимосвязи с теоретическими выкладками был составлен ряд модульных программ на языке программирования Qbasic, которые вошли в общую управляющую программу. Алгоритм реализации результатов исследований представлен на рисунке 17.

Разработанный алгоритм дает возможность проведения вычислительных экспериментов и поиска теоретически верного решения на основе предпосылок с экспериментальной или виртуальной базой данных.

Использование созданной программы позволяет определить коэффициенты уравнений регрессии, определить комплекс параметров эффекта: теоретическую продолжительность цикла перемешивания, теоретическую концентрацию, мощность, затрачиваемую на смешивание, энергию, идущую на полный цикл приготовления бинарной и многокомпонентных кормосмесей.

Рисунок 17 - Алгоритм реализации результатов исследований

Седьмая глава «ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЦЕССА СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ НА БАЗЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА».

Годовая экономическая эффективность рассчитана по результатам полученной степени однородности кормосмеси и производительности смесителя (рисунок 18).

Результаты исследований позволили определить экономическую эффективность процесса в зависимости от свойств сыпучих компонентов, от влияния геометрических поверхностей стимулирующих процесс вибросмешивания и от оптимальной параметрической области.

Рисунок 1 8 - Экономические показатели

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Решение научной проблемы по созданию аспектов концептуального подхода повышения эффективности технологического процесса смешивания кормокомпонентов, является функцией стратегических задач стоящих перед комбикормовой индустрией и позволяет снизить перерасход кормов, не сбалансированных в рационах по макро- и микроэлементам. Экономически установлено, что исследуемому процессу свойственны практически все характерные признаки сложных систем. Это обосновало инженерную значимость проблемы и дало возможность разработать методологию исследований, основанную на системном подходе.

2. Аналитическая оценка тенденций развития и формирования конструктивного оформления вибросмесителей, обеспечивает возможность совершенствования проектируемого оборудования, технологий с учетом варьирования режимов и особенностей используемого при этом сырья, на базе разработанной методологии исследований.

3. Комплексная научно - техническая проблема, базирующаяся на многообразии исходных начальных условий, рассмотрена в рамках системного подхода, посредством разработанной теоретической модели процесса приготовления однородных сыпучих кормосмесей в вибросмесителе, позволяет адекватно координировать взаимосвязи множеств элементов подсистем (режимных, физико - механических, конструктивно - технологических), через внутреннюю характеристику подсистемы (величину вибрационного импульса).

4. Математическая интерпретация процесса, явилась гарантом научного прогнозирования его качественно - энергетических результатов на основе:

- теоретически выведенной продолжительности цикла перемешивания бинарных и многокомпонентных кормосмесей для различных типов животных, являющейся косвенной функцией производительности и энергоемкости;

- теоретической концентрации ключевого компонента, которая по вариативному сочетанию элементов подсистем гарантирует качество приготавливаемой готовой продукции.

5. Предложенный способ перемешивания сыпучих смесей в вибрационном смесителе дает возможность, по величине внутренней характеристики подсистемы смешивания - г (вибрационному импульсу), в полученных диапазонах значений показателя виброактивности в.к. оценивать степень однородности готовой продукции.

6. Запатентованные геометрические виброактивные рабочие поверхности, создали базовую платформу проведения их дифференциации, с выявлением перспективности варьирования площади контакта смешиваемых компонентов, с конструкциями, передающими

вибрационный импульс, распределяющийся в приготавливаемой кормовой массе и обеспечивающий задаваемую степень однородности бинарных, и многокомпонентных кормосмесей. При этом задействованы дрейфующие критерии, используемые для корректирования формализованных элементов входящих в предлагаемую структуру.

7. Проведенные исследования позволили выявить наиболее характерные особенности протекания процесса вибросмешивания и определить разнонаправленный выходной комплекс эффективности с созданием:

- способов и методик определения элементов подсистем;

- методики оптимизации структурно - параметрических элементов подсистемы смесеприготовления;

- рецептурных составов кормосмесей для различных животных, приготавливаемых в соответствии с технологическими разработками, защищенных патентами и практически подтверждающих предлагаемую аналитическую интерпретацию процесса, по условиям снижения его энергоемкости.

8. Предложен комплексный ступенчато - индивидуальный подход к оценке качества сыпучих смесей, предполагающий в зависимости от влажности ингредиентов входящих в их состав, использовать соответствующий из разработанных способов.

9. С целью более точного научного прогнозирования интенсивности протекания процесса, было разработано и запатентовано специальное приспособление для замера амплитуды колебаний вибрационного смесителя, позволившее проводить фиксирование и регистрацию исследуемого варьируемого режимного диапазона. Вычислительный эксперимент с использованием эмпирических результатов является аналитической базой для проектирования вибросмесильного оборудования.

10. Результаты исследований явились научной и практической базой для обоснования технологических и технических средств смешивания кормосмесей для различных сельскохозяйственных животных с наименьшими затратами энергии.

11. С учетом полученных аналитических зависимостей основных закономерностей воздействия исполнительных механизмов вибросмесителя на кормосмесь, разработаны и внедрены:

- рекомендации по проектированию конструктивно - геометрических элементов, обеспечивающих вибросмесильный процесс;

- рекомендации по - режимному ведению процесса смешивания;

- серия вибросмесителей периодического действия для малопорционых

смесей;

- стимулирующий блок, состоящий из семейства внутренних рабочих

поверхностей интенсифицирующих процесс смесеприготовления.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Рекомендации по проектированию конструктивно-геометрических элементов, обеспечивающих вибросмесильный процесс. Под руководством Л.П. Карташова (в соавторстве). Россельхозакадемия. Москва.2004.29с.

2. Иванова А.П. Геометрическое моделирование в приложении к технологическому объекту. Учебно-методическое пособие. Оренбург: Изд.центр ОГАУ, 2002.80с.

3. Куватов Д.М., Касперович В.Л., Иванова А.П. Биотехнология кормопроизводства. Уфа: Гилем, 2003.196с.

4. Куватов Д.М., Касперович В.Л., Иванова А.П. Управление свойствами сырья, технологическими процессами в пищевой промышленности и АПК. - Уфа.: Гилем, 2003.- 325 с.:ил.

5 Иванова А.П. Влияние геометрических поверхностей на интенсификацию и оптимизацию процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих кормов. Оренбург.: Издат.центр ОГАУ, 2002. 96с.

6.П.И. Огородников, А.П.Иванова, Л.В.Межуева, М.А. Васильева Препринт. Экономическая эффективность процесса кормоприготовления. Часть 1. Зависимость экономической эффективности процесса смешивания от свойств сыпучих компонентов. Екатеринбург: Институт экономики УрОРАН, 2004.32с.

7. П.И. Огородников, М.А. Васильева, А.П.Иванова, Л.В.Межуева Препринт. Экономическая эффективность процесса кормоприготовления. Часть2. Обоснование влияния геометрических поверхностей при расчете экономической эффективности процесса смешивания. Екатеринбург: Институт экономики УрОРАН, 2004.32с.

8. П.И. Огородников, М.А. Васильева, А.П.Иванова, Л.В.Межуева Препринт. Экономическая эффективность процесса кормоприготовления. Часть 3. Влияние оптимальной параметрической области на экономическую эффективность процесса смесеприготовления. Екатеринбург: Институт экономики УрОРАН, 2004.32с.

9. Полищук В.Ю., Воронков А.И., Васильева М.А., Иванова А.П. Вибрационный смеситель. Патент №2122891 Зарегистр. 10.12.98. БЮЛ.№34

10. Полищук В.Ю., Воронков А.И., Васильева М.А., Иванова А.П Вибрационный смеситель. Патент №2137536 Зарегистр. 20.09.99. БЮЛ.№26

11. Полищук В.Ю., Воронков А.И., Васильева М.А., Иванова А.П. Вибрационный смеситель. Патент №2140320 27.10.99. БЮЛ.№30

12. Полищук В.Ю., Воронков А.И., Васильева М.А., Иванова А.П., Припадчев А.Д., Огородников П.И. Вибрационный смеситель. Патент №2184604 Зарегистр. 10.07.2002. БЮЛ.№19

13. Иванова А.П., Воронков А.И., Какунин СП., Иванова В.В. Вибрационный смеситель. Патент №2185230 Зарегистр. 20.07.2002. БЮЛ.№20

14. Воронков А.И., Иванов В.И., Иванова А.П., Васильева М.А., Припадчев А.Д., Иванова В.В. Лабораторный вибросмеситель. Патент №2188702 Зарегистр. 10.09.2002. БЮЛ.№25

15. Иванова А.П., Карташов Л.П., Огородников П.И., Припадчев., А.Д., Васильева М.А., Рабинович И.Б. Вибрационный смеситель. Патент №2189854 Зарегистр. 27.09.2002. БЮЛ.№27

16. Иванова А.П., Припадчев А.Д., Огородников П.И., Межуева Л.В. Васильева М.А.,Воронков А.И. Вибрационный смеситель Патент №2201796 Зарегистр. 10.04.2003. БЮЛ.№10

17. Иванова А.П., Воронков А.И, Рабинович М.И, Иванова В.В. Вибрационный смеситель Патент № 2189853, Зарегистр. 27.09.2002. БЮЛ.№27

18. Иванова А.П., Карташов Л.П, Огородников П.И, Воронков А.И, Какунин СП. Вибрационный смеситель. Патент №2188065 Зарегистр. 10.04.2003. БЮЛ.№10

19. Иванова А.П., Воронков А.И., Васильева М.А., Припадчев А.Д., Огородников П.И. Корм молодняка кур. Патент № Зарегистр. 20.09.2002. БЮЛ.№26

20. Иванова А.П, Огородников П.И., Припадчев А.Д., Межуева Л.В. Вибрационный смеситель. Патент № 2208473. Зарегистр. 20.07.2003. Бюл.№20

21. Огородников П.И., Иванова А.П., Корабейников И.Н., Васильева М.А., Припадчев А.Д., Гунько В.В Устройство для перемешивания сыпучих материалов. Патент №2225748. Зарегистр. 20.03.2004. Бюл. №8.

22. Иванова А.П., Припадчев А.Д., Огородников П.И., Межуева Л.В., Ефремов И.В. Вибрационный смеситель. Патент №2219992.3арегистрир.

27.12.2003. Бюл. №36.

23. Иванова А.П., Припадчев А.Д., Огородников П.И., Межуева Л. В., Ефремов И.В. Вибрационный смеситель. Патент № 2216395. Зарегистр.20.11.2003. Бюл.32.

24. Огородников П.И., Межуева Л.В., Иванова А.П., Васильева М.А., Припадчев А.Д., Воронков А.И. Вибрационный смеситель. Патент № 2219993. Зарегистрир. 27.12.2003. Бюл.№36

25.Иванова А.П., Межуева Л.В., Огородников П.И., Васильева М.А., Касперович В.Л. Корм для свиней. Патент №2229826. Зарегистрир.

10.06.2004. Бюл.№16

26.Иванова А.П., Васильева М.А., Припадчев А.Д., Огородников П.И., Межуева Л.В., Касперович В.Л. Корм для КРС Патент №2229825. Зарегистрир. 10.06.2004. Бюл.№16

27.Иванова А.П., Межуева Л.В., Припадчев А.Д., Огородников П.И., Васильева М.А. Приспособление для замера амплитуды колебаний вибрационного смесителя. Патент №2230298. Зарегистрир. 10.06.2004. Бюл.№16

28.Иванова А.П.. Влияние поверхности виброконтакта на качество смешиваемой кормовой массы. // Журн. «Пищевая технология и сервис». - Алматы, 1998.- №3-4. С.52-54

29.Иванова А.П. Использование виброактивной поверхности при смешении сыпучих ингредиентов. // ВИНИТИ; 2.06.99 № 1768-В99

30.Карташов Л.П., Иванова А.П., Межуева Л.В. Способ контроля качества жидких смесей путем регистрации замедленной флуоресценции. Решение о выдаче патента. Заявка 2004126074 (028044). Приоритет 25.08.2004.

31 .Определение режимных параметров процесса вибросмешения сыпучих кормов. // Журн. «Вестник ОГУ» №2. - ОренбурпОГУ, 1999.-с89-91

32.Иванова А.П., Васильева М.А, Воронков А.И., Павлов СИ. Нахождение оптимальной параметрической области при моделировании технологического процесса приготовления однородных сыпучих смесей. // Журн. «Вестник ОГУ» №3.- Оренбург: ОГУ, 2000.-С.80-84.

33. Иванова А.П., Плужникова С.И.,Васильева М.А., Воронков А.И., Припадчев А.Д., Усенбаева Ж.К Технологическое описание процесса движения сыпучих ингредиентов в горообразном вибросмесителе. // Журн. «Вестник ОГУ», №3, 2000.С.111-114

34. Плужникова СИ., Иванова А.П., Васильева М.А., Воронков А.И., Припадчев А.Д., Усенбаева Ж.К Технологическое описание процесса движения сыпучих ингредиентов в торообразном вибросмесителе. // Журн. «Вестник ОГУ», № 1, 200!х. 136-139

35 .Иванова А.П., Васильева МА., Воронков А.И., Припадчев А.Д., Межуева Л.В. Геометрическое моделирование в приложении к технологическому процессу приготовления однородной пищевой массы. // Журн. «Вестник ОГУ», №4, 200^. 107-109

36. Иванова А.П., Припадчев А.Д., Васильева М.А., Межуева Л.В., Усенбаева Ж.К. Использование гравитационной поверхности при формировании конструктивно-технологической модели процесса смесеприготовления // Журн. «Вестник ОГУ», №5, 2002.С. 198-201

37. Огородников П.И., Иванова А.П., Межуева Л.В., Васильева М.А Системный подход при моделировании энергосберегающего процесса приготовления кормовых смесей. // Труды 3-й Международной НТК «Энергообеспечение и энергосбережение в с/х», Москва. ГНУ ВНИЭСХ, 2003. 5с.

38. Межуева Л.В., Иванова А.П. Способы оценки качества сыпучей смеси. // Техника в сельском хозяйстве, №5,2003.- с. 11-13.

39. Иванова А.П. Математическая модель приготовления сыпучих кормосмесей. //Техника в сельском хозяйстве, № 6, 2003.- с.6-8.

40. Иванова А.П., Межуева Л.В. Зависимость качества смешивания кормовых масс от конструктивных особенностей вибросмесителей.// Журн. «Вестник ОГУ», №5,2003.Ы48-150.

41. Иванова А.П., Межуева Л.В. Влияние конструктивных особенностей вибрационных смесителей на процесс приготовления кормосмесей для свиней. // Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства. ГНУ ВНИИМЖ совместно с ФГОУ ВПО «МГАУ им. В.П. Горячкина», Подольск: 2003. Сб. научных трудов, т.12. с.139-146.

42. Иванова А.П., Межуева Л.В., Васильева М.А. Теоретическая концентрация - путь к прогнозированию качества сыпучей смеси // Техника в сельском хозяйстве, №4, 2004. с. 16-17.

43. Иванова А.П. Методика структурно - параметрической оптимизации смешивания кормов. //Техника в сельском хозяйстве, №5, 2004. с.6-8.

44. Карташов Л.П., Иванова А.П., Межуева Л.В., Васильева М.А. Методологические основы исследований процесса приготовления кормов. //Техника в сельском хозяйстве. 2004. Принята к изданию.

45. Иванова А.П., Межуева Л.В., Васильева М.А. Геометрическое моделирование вибрационных поверхностей в приложении к процессу смешивания сыпучих кормов для птицы. // Техника в сельском хозяйстве, 2004. Принята к изданию.

46. Рекомендации по - режимному ведению процесса смешивания сыпучих кормовых смесей в вибрационных смесителях. Под руководством Л.П. Карташова (в соавторстве). Российская академия наук. Уральское отделение. - Оренбург: Отдел биотехнических систем, 2004. - 48с.

47. Иванова А.П., Межуева Л.В.,Васильева М.А., Припадчев А.Д. Формирование конструктивно - технологической модели процесса смесеприготовления. /Международный симпозиум, "Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания", тез. докл. Кемерово: КемТИПП, 2002.С.82-83.

48. Иванова А.П., Межуева Л.В. К вопросу о сдвиговых характеристиках сыпучих кормовых систем. «Вестник ОГУ», №12, Оренбург. 2004. с. 157159.

49. Карташов Л.П., Межуева Л.В., Иванова А.П. Применение параметрического синтеза для оптимизации процесса смешивания кормов.//Научно-технический прогресс в животноводстве: перспективная система машин-основа реализации стратегии машинно-технологического обеспечения животноводства на период до 2010г. ГНУ ВНИИМЖ. Подольск 2004. Сб научных трудов, т 13.с. 181-187.

50. Иванова А.П., Межуева Л.В. Способ смешивания сыпучих смесей. Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка 2004116701/15(017875). Приоритет 1.06.2004.

Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 2,25 Тираж 100 экз. зак.179 Отпечатано26.12.2004 г. г. Оренбург.

05~. tf - OS. ¿ /

? ; /ж

573