автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Национальные интересы Российской Федерации в законодательных инициативах
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Попов, Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Современные принципы политико-правовой защиты национальных интересов России.
1.1. Правовая и социальная природа национальных интересов.
1.2. Основополагающий критерий деятельности субъектов права законодательной инициативы.
1.3. Организационно-правовые механизмы обеспечения национальных интересов России в законодательном процессе.
Глава 2. Аналитическая оценка законодательных инициатив по защите национальных интересов России.
2.1. Правовая оценка ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ.
2.2. Основные результаты деятельности Государственной Думы Федерального Собрания РФ в период с 2001 по
2004 годы.
Глава 3. Совершенствование законодательной деятельности по объектам и сферам национальной безопасности России.
3.1. Организационно-правовое обеспечение реализации права законодательной инициативы.
3.2. Определение приоритетной направленности законодательных инициатив с учетом национальных интересов России.
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Попов, Александр Сергеевич
Конституция Российской Федерации четко определяет круг субъектов, которые наделяются правом законодательной инициативы. Ими выступают как коллективные субъекты, так и должностные лица, имеющие непосредственное отношение к решению важнейших общегосударственных вопросов.
Согласно ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы предоставлено Президенту Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Совету Федерации и его членам. Использование депутатами права законодательной инициативы позволяет реализовать как их собственные идеи по вопросам государственной значимости, так и предложения избирателей. Предоставление законодательной инициативы Правительству РФ обусловлено тем, что оно организует всю исполнительную деятельность, требующую своевременного законодательного регулирования. В числе субъектов права законодательной инициативы названы законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации. Этого требует устройство нашего государства, которое предполагает активное участие в управлении страной всех её территориальных образований. Право законодательной инициативы предоставлено федеральным судебным органам - Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду по вопросам их ведения [47].
Важнейшим конституционным полномочием Федерального Собрания РФ является законотворческая деятельность. Конституция РФ предусматривает наличие свыше 720 субъектов права законодательной инициативы. Но при этом только Государственная Дума обладает исключительной по своей значимости прерогативой - принимать федеральные законы.
Значительная категория законов должна быть не только принята Государственной Думой, но и получить одобрение большинства членов Совета Федерации. Все законы, чтобы вступить в силу, должны получить поддержку Президента РФ в виде его подписи. Но ни один закон не может быть принят в обход парламента. Это положение следует рассматривать как один из базовых элементов парламентаризма в современной России [87, с. 14].
Усиление государственной власти должно достигаться развитием системы двухпалатного парламента. Его наличие считается проявлением демократического устройства любой системы власти. Глава государства, как гарант Конституции РФ, призван обеспечивать разрешение возможных политических кризисов и прогрессивное развитие государства при согласовании интересов различных социальных групп и социальных общностей. Состояние нашей российской действительности показывает, что именно в этой части правовая практика имеет много пробелов. Диссертация посвящена правовому исследованию одной из актуальных проблем в области обеспечения национальной безопасности России - проблеме реализации своего права субъектами законодательной инициативы по защите национальных интересов.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Конституционная правоспособность субъектов права законодательной инициативы отражать национальные интересы, поиск путей правовой защиты интересов личности, общества и государства сама по себе актуальная проблема.
Большинство субъектов права законодательной инициативы наделено таким правом по неограниченному кругу вопросов ведения Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В Государственную Думу второго созыва было внесено 3336 законопроектов, принято 1046 законов, из них только 724 закона были подписаны Президентом РФ. Из Государственной Думы второго созыва перешло в следующий созыв 1199 законопроектов. За период работы Государственной Думы третьего созыва было внесено 4325 законопроектов, принят 781 закон, подписан Президентом РФ только 731 закон. Даже эти приведенные цифры - серьезный повод для научно-практического осмысления деятельности субъектов права законодательной инициативы.
Количественные показатели активности субъектов права свидетельствуют о доминировании законодательных инициатив депутатов Государственной Думы, которые по их аргументации мотивированы интересами избирателей. Вместе с тем, значительная часть законопроектов, переходящих из одного созыва Государственной Думы в другой, говорит об обратном, а зачастую свидетельствует о корпоративно-ведомственной, групповой либо личной заинтересованности в продвижении того или иного законопроекта. С учетом сказанного актуальность темы определяется следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, законодательно установленного критерия оценки значимости предлагаемых субъектами права инициатив не существует. Их права закреплены Основным законом Российской Федерации, однако меры ответственности субъектов права законодательной инициативы за результаты деятельности в нормативном правовом порядке недостаточно урегулированы. Меры коллективной ответственности вообще отсутствуют.
Основным документом, устанавливающим порядок внесения, рассмотрения и принятия федеральных законов в Российской Федерации является Регламент Государственной Думы и Регламент Совета Федерации. Особенность этих документов такова, что их принятие, последующее внесение изменений и дополнений - есть прерогатива соответствующей палаты Федерального Собрания РФ.
Во-вторых, практика показывает, что механизм функционирования законодательного процесса не обладает достаточной гибкостью, подвижностью и адаптивностью к правовым потребностям, не обеспечивает защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства от реально существующих внутренних и внешних угроз.
В-третьих, процедуры отклонения законопроектов на той или иной стадии рассмотрения достаточно продолжительны во времени, о чем свидетельствует перегруженность программы законопроектной работы Государственной Думы по профильным комитетам. Законопроекты, потерявшие актуальность, препятствуют прохождению наиболее значимых для данного периода времени законодательных инициатив.
В-четвертых, состязательность депутатского корпуса в проявлении законотворческой активности в ряде случаев связана с формальным повышением количественных показателей в работе того или иного профильного комитета, рейтинга конкретного депутата, лоббированием интересов корпоративно-ведомственных групп, региональных элит.
Таким образом, отсутствие комплексного решения вопросов организационного, методического, аналитического и экспертного обеспечения деятельности субъектов права законодательной инициативы не способствует качественной подготовке и принятию решений в области законодательной деятельности, нацеленной на повышение защищенности национальных интересов России.
Данные обстоятельства, как представляется автору, делают весьма актуальной задачу проработки научных основ деятельности субъектов права законодательной инициативы по защите национальных интересов России.
Степень научной разработанности темы. Изучение научной, научно-методической литературы в области философии права, конституционного права, общей теории национальной безопасности, парламентаризма, государственного управления, политологии, социологии, синергетики и других работ применительно к теме диссертации позволяет утверждать, что в такой постановке научная задача по совершенствованию деятельности субъектов права законодательной инициативы не исследовалась и не решалась. Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных законодательной деятельности Государственной Думы и проблемам совершенствования законотворчества, не предпринималась попытка прямой постановки задачи по учету национальных интересов субъектами права законодательной инициативы.
Имеющийся исследовательский материал можно условно разделить на три группы определенной тематической направленности. Первую группу составляют работы, в которых излагаются теоретические и концептуальные подходы к исследованию природы национальных интересов, их значения в системе национальной безопасности. Анализ данных работ позволяет использовать существующую методологическую основу в деятельности субъектов права законодательной инициативы.
Во вторую группу включены теоретические и научно-практические работы в области философии права, конституционного права, анализ которых позволяет составить представление о различных исследовательских позициях в определении источников правовых норм и в организации законодательного процесса.
Третью группу составляют исследования нормативных правовых документов и законодательных актов в области национальной безопасности, влияющих на организацию законодательного процесса. К сожалению, современная российская научная и правовая действительность далека от осознания национальных интересов России и не уделяет должного внимания исследованию жизненно важных интересов и угроз в приоритетных сферах жизнедеятельности. Практически не дает ответов на правовые потребности по защите объектов национальной безопасности. Таким образом, необходимо отметить, что проблема отражения национальных интересов в деятельности субъектов права законодательной инициативы в прямой постановке не ставилась, а значит, и не разрабатывалась. Поэтому, опираясь на большое количество изученных и использованных источников, автор пришел к убеждению, что законотворческая деятельность в федеральном парламенте нуждается в совершенствовании.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает законодательный процесс по формированию федерального законодательства в Российской Федерации.
Предметом исследования являются принципы и механизмы организации деятельности субъектов права законодательной инициативы, направленные на повышение уровня правовой защищенности национальных интересов России.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что деятельность субъектов права законодательной инициативы не отражает в должной мере правовые потребности по защите национальных интересов России от реально существующих угроз в различных сферах жизнедеятельности, не имеет единого критерия оценки актуальности и значимости предлагаемых ими законопроектов. Выходом из создавшегося положения должно стать осознание всеми субъектами права законодательной инициативы и участниками законодательного процесса необходимости учета национальных интересов России при разработке, рассмотрении и принятии законопроектов.
В соответствии с рабочей гипотезой научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в теоретическом обосновании значимости национальных интересов России для содержания правовых норм, планирования законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ и оценки деятельности субъектов права законодательной инициативы.
Научная задача определяет цель исследования, состоящую в разработке более эффективных мер по организации законодательного процесса с учетом жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Достижение этой цели и проверка рабочей гипотезы осуществляется за счет решения основных исследовательских задач по:
- изучению степени защищенности национальных интересов, их классификации по объектам безопасности и сферам жизнедеятельности, их закреплению в качестве мотивационной основы деятельности субъектов права законодательной инициативы;
- выявлению новых организационно-правовых возможностей законодательного процесса, обеспечивающего реализацию законодательных инициатив, отражающих национальные интересы;
- анализу концептуальных положений, закрепленных в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ;
- определению направлений развития нормативной правовой базы, ориентированной на защиту национальных интересов России субъектами права законодательной инициативы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- комплексном исследовании процесса реализации законодательных инициатив, обусловленных острой необходимостью правовой защиты национальных интересов в современных условиях;
- раскрытии взаимосвязи и взаимозависимости законодательного процесса и содержания национальных интересов, когда законотворческая деятельность субъектов права законодательной инициативы прямо пропорционально зависит от правовых потребностей защиты национальных интересов;
- проведении сравнительно-правового анализа положений ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, отражающих национальные цели, конкретные национальные задачи, и содержания программы законопроектной работы Государственной Думы по тем же основаниям. Такой подход позволяет провести количественную оценку активности субъектов права законодательной инициативы и определить степень практической значимости их инициатив для национальных интересов;
- выявлении организационно-правовых способов воздействия на мотива-ционную основу деятельности субъектов права законодательной инициативы на различных этапах подготовки и рассмотрения законопроектов с позиции последовательного учета национальных интересов России.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Результаты законотворческой деятельности субъектов права законодательной инициативы: Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, законодательных (представительных) органов субъектов РФ.
Количественные показатели активности субъектов права законодательной инициативы свидетельствуют, что от общего количества внесенных в Государственную Думу законопроектов свыше 55% составляют инициативы депутатов, около 20% приходится на долю субъектов РФ, порядка 15% вносит Правительство РФ, свыше 6% составляют инициативы Президента РФ и Совета Федерации. Только 17% (731) законопроектов от общего числа (4325) внесенных в Государственную Думу третьего созыва вступило в законную силу. Национальные интересы недостаточно отражены в содержании законодательных инициатив. и
2. Оценка состояния правовой защищенности национальных интересов России по итогам работы Государственной Думы в период с 2001 по 2004 годы.
Деятельность субъектов права законодательной инициативы не приобрела упреждающего характера по противодействию реальным угрозам личности, общества и государства. Содержание программы законопроектной работы Государственной Думы не отражает целенаправленного подхода к обеспечению правовой защиты национальных интересов. Участники законодательного процесса в своей деятельности не опираются на основные принципы обеспечения безопасности: законность, соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности, интеграция с международными системами безопасности.
3. Приоритетные направления совершенствования правовой базы обеспечения национальной безопасности субъектами права законодательной инициативы.
Характер угроз национальным интересам России как внутри страны, так и на международном уровне требует внесения изменений и дополнений в действующую Концепцию национальной безопасности РФ и принятия федерального закона «О национальной безопасности»; совершенствования законодательства по противодействию терроризму и коррупции; разработки законопроектов «О порядке реализации законодательной инициативы», «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов», а также внесения необходимых изменений и дополнений в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют: принцип системного подхода к изучению закономерностей и особенностей развития явлений политической и социальной реальности, организации законодательного процесса; принцип проблемного подхода, базирующийся на выявлении конфликта интересов для своевременного прогнозирования и принятия оптимальных управленческих решений в области правовой защиты национальных интересов.
Сравнительно-правовой метод позволил выявить общие тенденции и закономерности в деятельности субъектов права законодательной инициативы. Функциональный метод способствовал исследованию фактических результатов их деятельности, а функциональный анализ определил насколько полно реализуются национальные интересы России в законодательном процессе.
Обращение к синергетическому методу обусловлено формированием принципиально новых общественно-политических отношений, связей в реформируемом обществе, в условиях кризиса, становления ценностных ориентаций, социальных интересов, и указывает на вероятность, возможность появления новых связей, обеспечивающих переход от хаоса к порядку и безопасному существованию и развитию личности, общества и государства.
В работе использован методологический аппарат общей теории национальной безопасности.
Общетеоретическую основу предлагаемого исследования составляют научные труды и современные научно-методические разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам теории национальной безопасности, парламентаризма, философии права, конституционного права, государственного управления, политологии, социальной стратификации, социологии, синергетики и философии Алексеева С.С., Авакьяна С.А., Автомоно-ва А.С., Баранова В.М., Барцица И.Н., Васильева Р.Ф., Возженикова А.В., Егорова В.К., Ильина И.А., Казанцева Н.М., Карсавина Л.П., Керимова Д.А., Колосова А.В., Ковачева Д.А., Кривельской Н.В., Мизулиной Е.Б., Мальцева Г.В., Майминаса Е.З., Моисеева Н.Н., Новогородцева П.И., Нерсесянца B.C., Окунь-кова Л.А., Полениной С.В., Пиголкина А.С., Прохожева А.А., Рахманиной Т.Н., Сырых В.М., Силласте Г.Г., Тихомирова Ю.А., Хайека Ф.А., Хессе К. и ряда других. Кроме указанных выше, к современным источникам относятся актуальные материалы информационно-аналитических бюллетеней, парламентских слушаний Государственной Думы и законодательные инициативы, отражающие приоритетные правовые потребности по обеспечению защиты национальных интересов в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз.
Несмотря на то, что изучаемая проблематика имеет различные научные направления, в диссертации акцентирована ее правовая направленность. Предлагаемое к рассмотрению исследование на тему «Национальные интересы Российской Федерации в законодательных инициативах» базируется на разностороннем научно-практическом и информационно-аналитическом материале, способствующем пониманию изучаемых проблем и продуктивному поиску путей их разрешения.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют, прежде всего, Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты и политические документы Российской Федерации, в том числе: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Закон Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.), Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, относящиеся к изучаемой тематике, Концепция внешней политики Российской Федерации (2000г.), Военная доктрина Российской Федерации (2000 г.), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Концепция регулирования миграционных процессов в России (2003 г.), послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ «О национальной безопасности» (1996 г.), ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ (2001 г.- 2004 г.), Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ, планы законопроектной работы Государственной Думы (2001 г-2004 г.)
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней исследования теоретических основ правовой защиты национальных интересов России субъектами права законодательной инициативы могут быть использованы как для дальнейших научных разработок в области обеспечения национальной безопасности, так и для решения задачи формирования конкретной правовой политики с учетом национальных интересов России.
Апробация результатов исследования. В диссертационном исследовании представлена аргументированная трактовка формирования системы взглядов на обеспечение региональной безопасности Омской области.
Сформулированные авторские предложения были реализованы в процессе практической разработки Концепции общественной безопасности Омской области в феврале 2004 года. Основные положения исследования также отражены в опубликованных автором четырех тематических научных статьях, прошли апробацию на межвузовском научном семинаре «Право и политика: история и современность» 25 марта 2003 года (г. Омск), на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» 17-18 февраля 2004 года (г. Москва), на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, диаграмм, схем, таблиц, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Национальные интересы Российской Федерации в законодательных инициативах"
Выводы по третьей главе
Следует в целом сказать об отсутствии общепринятой методологии в организации законотворческой работы федерального парламента. Вместо концептуального подхода к законотворчеству преобладает несистемный, стихийно-валовый подход. Число субъектов права законодательной инициативы в России в 2-3 раза больше, чем европейских странах, инициативы которых становятся предметом искусственно политизированных конфликтов между субъектами права законодательной инициативы. Вместо логичной схемы, которая могла бы и должна строиться на приоритете законопроектов, отражающих жизненно важные интересы личности, общества и государства, используется такой подход, когда частный иногда субъективный и непрофессиональный взгляд на проблему, порождает законопроект. К сожалению, удельный вес правительственных законопроектов не достиг заявленного Президентом РФ (80 процентов) уровня, хотя в общей массе законопроектов отмечается их рост [78, с. 20-21].
Правовая защита национальных интересов России в первую очередь должна обеспечиваться нормами конституционного, административного, гражданского, уголовного, гражданского процессуального и уголовно-процессуального права. Федеральные законы представляют основополагающий уровень нормативного правового регулирования отношений между объектами безопасности. К основным источникам права для создания правовой основы обеспечения национальной безопасности следует отнести национальные интересы Российской Федерации, которые настоятельно требуют юридического закрепления в форме нормативных правовых актов.
Представленное в третьей главе содержание законодательных инициатив позволит значительно повысить уровень правовой защищенности личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности в случае их реализации. Предлагаемые решения по преодолению инертности законодательного процесса за счет организации правотворческой деятельности субъектов права законодательной инициативы на основе общих принципов обеспечения безопасности, стратегического планирования и оперативного управления необходимо законодательно закрепить путем внесения поправок в Регламент Государственной Думы и принятия федеральных законов, регулирующих процедуры разработки, внесения и рассмотрения законопроектов в федеральном парламенте.
Необходимо установить обязательную предварительную экспертизу законопроектов, чтобы при внесении законодательных инициатив в Государственную Думу, формировании программы законопроектной работы, установлении графика рассмотрения законопроектов было дано заключение на соответствие жизненно важным интересам личности, общества и государства и определена дальнейшая процедура их обсуждения либо отклонения.
В основу формирования и реализации программы законопроектной работы должны быть положены принципы сбалансированности и приоритетности жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности, отвечающих национальным целям и национальным задачам, зафиксированным в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.
Необходимость строгой иерархии в вопросах нормативного правового регулирования законодательного процесса и обеспечения защиты национальных интересов заключается в том, чтобы достичь единства государственного управления в рассматриваемой сфере, устойчивости и эффективности законодательной деятельности.
Заключение
Положения Конституции Российской Федерации определили направления диссертационного исследования. Конституционные нормы закрепляют условия формирования, порядок деятельности конституционных участников законодательного процесса. Тематика исследования подчеркивает, что именно законодательная власть призвана формировать пакет федеральных законов, который должен обеспечить своевременную правовую защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства. При этом федеральный парламент выступает центральным звеном правоохранительной системы государства и во взаимодействии с субъектами права законодательной инициативы вырабатывает правовой механизм защиты национальных интересов России.
Представленная классификация национальных интересов с научно-практической точки зрения дает полное представление об их актуальности в различных сферах жизнедеятельности, определяет приоритетные направления правовой защиты основных объектов национальной безопасности.
Проведенное исследование на тему «Национальные интересы Российской Федерации в законодательных инициативах» показало, что современное состояние правовой основы обеспечения национальной безопасности не позволяет адекватно реагировать на происходящие экономические и социально-политические изменения в обществе, тем самым обеспечивать необходимый уровень национальной безопасности.
Задача исследователя состояла не в том, чтобы прокомментировать имеющиеся в Государственной Думе Федерального Собрания РФ законодательные инициативы, касающиеся правовой защиты национальных интересов, а в том, чтобы изучив организационно-правовую основу законодательного процесса, полномочия субъектов права законодательной инициативы, выявить имеющиеся нерешенные проблемы, отрицательно сказывающиеся на результатах. На этой основе предложить пути совершенствования законотворческой деятельности. Такой подход позволил: определить обновленную научно-практическую основу организации законодательного процесса на общих принципах обеспечения безопасности; описать современное состояние законопроектной работы федерального парламента по отражению национальных интересов в законодательных инициативах; выявить место, роль и задачи субъектов права законодательной инициативы и иных участников законодательного процесса, установить в качестве мо-тивационной основы и критерия оценки их деятельности национальные интересы России; обосновать предложения о приоритетной разработке новых федеральных законов и рассмотрении уже внесенных в Государственную Думу законодательных инициатив, отражающих национальные интересы и обеспечивающих их правовую защиту от реально существующих внутренних и внешних угроз.
Новизна исследования состоит в том, что основы конституционного права находят научное подкрепление в положениях общей теории национальной ^ безопасности. Их прямая взаимосвязь и взаимозависимость расширяют возможности субъектов права законодательной инициативы осуществлять свою деятельность более эффективно и целенаправленно.
В этой связи выделяется перечень нормативных документов, устанавливающих общие принципы обеспечения безопасности (Закон РФ «О безопасности»), определяющих содержание национальных интересов (Концепция национальной безопасности РФ), формирующих текущие национальные цели и задачи (ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ). Предложенная в диссертационном исследовании последовательность рассмотрения научного и аналитического материала позволила выявить серьезные недостатки и пробелы в организации законодательного процесса, установить способы воздействия на мотивационную основу деятельности субъектов права законодательной инициативы, сформулировать конструктивные предложения по совершенствованию законодательного процесса, ориентированного на правовую защиту национальных интересов России.
На основе общих принципов обеспечения безопасности были сформулированы предложения по уточнению их конституционных полномочий. Совету Безопасности РФ обоснованно предписывается ежегодно проводить актуализацию национальных интересов и угроз их безопасности в период, предшествующий подготовке ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, которые получили отражение в Концепции национальной безопасности РФ. Тем самым Концепция находит целенаправленное практическое воплощение в деятельности государственных институтов власти. При такой постановке вопроса содержание ежегодного послания Президента РФ приобретает значение целевой программы для законодательных инициатив, а программа законопроектной работы Государственной Думы - приоритетную направленность на правовую защиту национальных интересов.
Предложенный для исследования метод сравнительно-правового анализа программы законопроектной работы Государственной Думы и ежегодного послания Президента РФ представляет собой достаточно эффективный способ определения приоритетных направлений законотворческой деятельности и упорядочения процедур рассмотрения законопроектов на различных этапах законодательного процесса в целях обеспечения правовой защиты национальных интересов.
Оценка итогов работы федерального парламента в период с 2001 по 2004 годы дает объективную характеристику правотворческой активности субъектов права законодательной инициативы и указывает на организационно-правовые пробелы в законодательном процессе. Предлагаемые диссертантом решения по повышению гибкости, подвижности и адаптивности законодательного процесса за счет организации правотворческой деятельности субъектов права законодательной инициативы на основе жизненно важных интересов личности, общества и государства, требующих приоритетной правовой защиты, обладают научной новизной и актуальностью.
По мнению автора, порядок принятия решения о разработке законопроекта субъектом права законодательной инициативы и его действия, связанные с выбором сферы жизненно важных интересов личности, общества и государства, подготовкой проекта закона и планированием законопроектных работ, должны быть регламентированы специальным нормативным правовым актом -Федеральным законом "О порядке реализации права законодательной инициативы" [32, с. 79], нововведениями в Регламент Государственной Думы, а также Федеральным законом "О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов".
Результаты диссертационного исследования подтверждают необходимость нормативного правового закрепления основ организации законодательного процесса в Российской Федерации с учетом актуальности проблемы правовой защиты национальных интересов не только для законодателя федерального уровня, но и для законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Детальная регламентация законодательной инициативы в высшем представительном органе России окажет положительное воздействие на правотворчество всех других ветвей и уровней власти [32, с. 79], направленное на приоритетное правовое обеспечение жизненно важных интересов личности, общества, государства и их защиту от внешних и внутренних угроз.
Региональные аспекты формирования системы взглядов на проблемы безопасности Омской области, отраженные в диссертационном исследовании, подчеркивают многоуровневый характер правовой защиты национальных интересов и должны способствовать активизации законодательной деятельности на уровне субъектов РФ в этом направлении.
В более широком смысле содержащиеся выводы и рекомендации должны способствовать систематизации и совершенствованию деятельности субъектов права законодательной инициативы, развитию нормативной базы по правовой защите национальных интересов, конструктивному взаимодействию различных ветвей и уровней власти с социальными институтами гражданского общества в вопросах обеспечения национальной безопасности России.
В институтах государственной власти следует видеть инструменты, с помощью которых проводятся в жизнь законы, провозглашается новая политика, удерживаются в четко определенных правовых границах неизбежные конфликты между отдельными интересами. Институты государственной власти должны стать более подотчетными гражданскому обществу благодаря по-новому организованному выполнению ими функций защиты, координации и регулирования жизни граждан [41, с. 49, 50].
Необходимо учитывать весьма активное взаимодействие права и политики. Соотношение политических сил, отражающих интересы социальных групп и других социальных общностей, накал политической борьбы оказывают самое непосредственное воздействие на содержание (при принятии или изменение нормативного акта) и применение законодательства. Существующий механизм правового регулирования, а также особенности формы государства, избирательной системы, механизма принятия государственных решений и законодательных актов во многом определяют характерные черты политического процесса в обществе [24, с. 52-53].
Перелистывая политический календарь России, можно констатировать, что 2002 год в деятельности Государственной Думы был ознаменован началом предвыборных баталий 2003-2004 годов. Об этом свидетельствуют инициативы депутатских фракций КПРФ и ЛДПР о проведении всенародных референдумов по определенным общественно-политическим вопросам и встречная законодательная инициатива центристских и правых фракций в Государственной Думе по внесению на рассмотрение осенней сессии 2002 года внеочередного законопроекта о внесении поправки в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», запрещающего проведение референдума, если он приходится на последний год полномочий Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Начиная с 2002 года, в тематике программы законопроектной работы Государственной Думы уже просматривались законопроекты, преследующие цель привлечь заинтересованное внимание различных категорий избирателей. По этой причине результативность деятельности законодательного органа снизилась, насущные проблемы отошли на второй план, а на первый вышли инициативы, способствующие наиболее эффективному воздействию на общественное сознание. Подтверждение сказанному можно проиллюстрировать на характерном примере, отражающем реальную картину взаимодействия и оперативного реагирования участников законодательного процесса на правовые потребности обеспечения защиты национальных интересов в сфере противодействия террористической угрозе.
Два года разделяют события, связанные с захватом заложников в театральном центре на Дубровке в городе Москве, и серию бесчеловечных террористических актов на воздушном транспорте, у станции метро «Рижская» в столице России, в школе № 1 города Беслана. Еще тогда, в 2002 году Президент РФ дал указание обеспечить разработку новых законов и модернизацию действующего законодательства, направленного на противодействие террористической угрозе. Очевидно, что речь должна была идти не об одном законе «О борьбе с терроризмом», который не отвечал требованиям того времени, не говоря уже о сегодняшнем дне. Необходим был комплекс мер по правовому регулированию, обеспечивающий координацию и взаимодействие различных ветвей и уровней власти с институтами гражданского общества. Однако два прошедших года были отмечены знаком политического избирательного процесса. Законодательный орган страны в целом и субъекты права законодательной инициативы в частности, похоже, утратили на этот период времени понимание реальной угрозы терроризма. Государственная Дума третьего созыва так и не предложила конкретный план законодательных инициатив по данной проблеме. И только в 2004 году, после очередной трагедии механизм подготовки и принятия актуальных законопроектов был приведен в действие.
К сожалению, деятельность субъектов права законодательной инициативы не приобрела упреждающий характер по противодействию реальным угрозам. Это еще раз доказывает отсутствие в законодательном процессе критерия оценки деятельности субъектов права законодательной инициативы по обеспечению правовой защиты национальных интересов и указывает на необходимость законодательного установления административно-правовых мер персональной ответственности в отношении должностных лиц, не обеспечивших своевременную подготовку, рассмотрение и принятие законопроектов, включенных в общегосударственную Программу законодательной деятельности и отражающих жизненно важные интересы личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности.
В этой связи законодательные инициативы Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации должны в масштабе национальных интересов России определять основную часть Программы законопроектной работы Государственной Думы. Такой подход может стать началом формирования единой общегосударственной Программы законодательной деятельности субъектов права законодательной инициативы, направленной на приоритетное правовое обеспечение безопасных условий жизнедеятельности в различных сферах и развития основных объектов системы национальной безопасности России - личности, общества и государства.

Автореферат диссертации по теме "Национальные интересы Российской Федерации в законодательных инициативах"
X
На правахрукописи
ПОПОВ Александр Сергеевич
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВАХ
Специальность 05.26.02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
- кандидат юридических наук, доцент
Кривельская Нина Викторовна
- доктор юридических наук, профессор
Казанцев Николай Михайлович
- кандидат юридических наук Колядинский Михаил Александрович
Ведущая организация: - Институт государства и права
Российской академии наук
Защита состоится «_»_2005 года в_час. на заседании
диссертационного совета ДС 502.001.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, аудитория_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «__»_2004 г.
--ДЕКАБРЯ-
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат военных наук, профессор
4-1Ц
И.К. Макаренко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Конституция Российской Федерации четко определяет круг субъектов, которые наделяются правом законодательной инициативы. Ими выступают как коллективные субъекты, так и должностные лица, имеющие непосредственное отношение к решению важнейших общегосударственных вопросов.
Согласно ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы предоставлено Президенту Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Совету Федерации и его членам. Использование депутатами права законодательной инициативы позволяет реализовать как их собственные идеи по вопросам государственной значимости, так и предложения избирателей. Предоставление законодательной инициативы Правительству РФ обусловлено тем, что оно организует всю исполнительную деятельность, требующую своевременного законодательного регулирования. В числе субъектов права законодательной инициативы названы законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации. Этого требует устройство нашего государства, которое предполагает активное участие в управлении страной всех её территориальных образований. Право законодательной инициативы предоставлено федеральным судебным органам - Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду по вопросам их ведения.1
Важнейшим конституционным полномочием Федерального Собрания РФ является законотворческая деятельность. Конституция РФ предусматривает наличие свыше 720 субъектов права законодательной инициативы. Но при этом только Государственная Дума обладает исключительной по своей значимости прерогативой - принимать федеральные законы.
Значительная категория законов должна быть не только принята Государственной Думой, но и получить одобрение большинства членов Совета Феде-
1 Комментарий к Конституции Российской Федерации/Под ред. Л.А. Окуиькова - М.: Издательств БЕК, 1996.
рации. Все законы, чтобы вступить в силу, должны получить поддержку Президента РФ в виде его подписи. Но ни один закон не может быть принят в обход парламента. Это положение следует рассматривать как один из базовых элементов парламентаризма в современной России.1
Усиление государственной власти должно достигаться развитием системы двухпалатного парламента. Его наличие считается проявлением демократического устройства любой системы власти. Глава государства, как гарант Конституции РФ, призван обеспечивать разрешение возможных политических кризисов и прогрессивное развитие государства при согласовании интересов различных социальных групп и социальных общностей. Состояние нашей российской действительности показывает, что именно в этой части правовая практика имеет много пробелов. Диссертация посвящена правовому исследованию одной из актуальных проблем в области обеспечения национальной безопасности России - проблеме реализации своего права субъектами законодательной инициативы по защите национальных интересов.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Конституционная правоспособность субъектов права законодательной инициативы отражать национальные интересы, поиск путей правовой защиты интересов личности, общества и государства сама по себе актуальная проблема.
Большинство субъектов права законодательной инициативы наделено таким правом по неограниченному кругу вопросов ведения Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В Государственную Думу второго созыва было внесено 3336 законопроектов, принято 1046 законов, из них только 724 закона были подписаны Президентом РФ. Из Государственной Думы второго созыва перешло в следующий созыв 1199 законопроектов. За период работы Государственной Думы третьего созыва было внесено 4325 законопроектов, принят 781 закон, подписан Президентом РФ только 731 закон. Даже эти приведенные цифры - серьезный повод для научно-практического осмысления деятельности субъектов права законодательной инициативы.
1 Селезнев Г.Н. Уроки парламентаризма // Российская Федерация сегодня -2001, № 9.
Количественные показатели активности субъектов права свидетельствуют о доминировании законодательных инициатив депутатов Государственной Думы, которые по их аргументации мотивированы интересами избирателей. Вместе с тем, значительная часть законопроектов, переходящих из одного созыва Государственной Думы в другой, говорит об обратном, а зачастую свидетельствует о корпоративно-ведомственной, групповой либо личной заинтересованности в продвижении того или иного законопроекта. С учетом сказанного актуальность темы определяется следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, законодательно установленного критерия оценки значимости предлагаемых субъектами права инициатив не существует. Их права закреплены Основным законом Российской Федерации, однако меры ответственности субъектов права законодательной инициативы за результаты деятельности в нормативном правовом порядке недостаточно урегулированы. Меры коллективной ответственности вообще отсутствуют.
Основным документом, устанавливающим порядок внесения, рассмотрения и принятия федеральных законов в Российской Федерации является Регламент Государственной Думы и Регламент Совета Федерации. Особенность этих документов такова, что их принятие, последующее внесение изменений и дополнений - есть прерогатива соответствующей палаты Федерального Собрания РФ.
Во-вторых, практика показывает, что механизм функционирования законодательного процесса не обладает достаточной гибкостью, подвижностью и адаптивностью к правовым потребностям, не обеспечивает защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства от реально существующих внутренних и внешних угроз.
В-третьих, процедуры отклонения законопроектов на той или иной стадии рассмотрения достаточно продолжительны во времени, о чем свидетельствует перегруженность программы законопроектной работы Государственной Думы по профильным комитетам. Законопроекты, потерявшие актуальность, препят-
ствуют прохождению наиболее значимых для данного периода времени законодательных инициатив.
В-четвертых, состязательность депутатского корпуса в проявлении законотворческой активности в ряде случаев связана с формальным повышением количественных показателей в работе того или иного профильного комитета, рейтинга конкретного депутата, лоббированием интересов корпоративно-ведомственных групп, региональных элит.
Таким образом, отсутствие комплексного решения вопросов организационного, методического, аналитического и экспертного обеспечения деятельности субъектов права законодательной инициативы не способствует качественной подготовке и принятию решений в области законодательной деятельности, нацеленной на повышение защищенности национальных интересов России.
Данные обстоятельства, как представляется автору, делают весьма актуальной задачу проработки научных основ деятельности субъектов права законодательной инициативы по защите национальных интересов России.
Степень научной разработанности темы. Изучение научной, научно-методической литературы в области философии права, конституционного права, общей теории национальной безопасности, парламентаризма, государственного управления, политологии, социологии, синергетики и других работ применительно к теме диссертации позволяет утверждать, что в такой постановке научная задача по совершенствованию деятельности субъектов права законодательной инициативы не исследовалась и не решалась. Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных законодательной деятельности Государственной Думы и проблемам совершенствования законотворчества, не предпринималась попытка прямой постановки задачи по учету национальных интересов субъектами права законодательной инициативы.
Имеющийся исследовательский материал можно условно разделить на три группы определенной тематической направленности. Первую группу составляют работы, в которых излагаются теоретические и концептуальные подходы к исследованию природы национальных интересов, их значения в системе на-
циональной безопасности Анализ данных работ позволяет использовать существующую методологическую основу в деятельности субъектов права законодательной инициативы.
Во вторую группу включены теоретические и научно-практические работы в области философии права, конституционного права, анализ которых позволяет составить представление о различных исследовательских позициях в опреде-
2
лении источников правовых норм и в организации законодательного процесса Третью группу составляют исследования нормативных правовых документов и законодательных актов в области национальной безопасности, влияющих на организацию законодательного процесса.3 К сожалению, современная рос-
1 См например Власов В Г Регион России внутрирегиональная политика, устойчивое развитие и безопасность -Омск издательство ОмГУ, 1997, Возжеников А В Национальная безопасность методология исследования и политика обеспечения -М РАГС, 2001, Возжеников А В, Прохожее А А Государственное управление и национальная безопасность России -М РАГС, 2001, Возжеников А В , Прохожее А А Система жизненно важных интересов Российской Федерации сущность, содержание, классификация, механизм согласования -М РАГС, 1998, Обшая теория национальной безопасности Учебник / Под общ. рея А А Прохожева -М Издательство РАГС, 2002, Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке Материалы научно-практической конференции -М РАГС, 2001, Прохожее А А Национальная безопасность основы теории сущность, проблемы -М РАГС, 1997, Экономическая безопасность хозяйственных систем / Под общ редакцией Колосова А В -М РАГС, 2001, Белов П Г Методологические основы национальной безопасности России //Управление риском -2000, № 4, Волковский В Угроза информационной безопасности России - не миф / Российская Федерация сегодня - 2002, К» 5, Нващенко Г В О понятии безопасность // Credo - 2000, № 6 (24) Кокошнн А А Особенности национальной безопасности // Деловые Люди - 2002, Х«135. Силласте Г Г Социальная безопасность личности» общества, государства // Безопасность Евразии - 2000, № 1. Сенчагов В Экономическая безопасность как основа обеспечения национальной безопасности России // Вопросы экономики -2001, № 8, Шелехов А Глобализация и терроризм // Российская Федерация сегодня - 2001, К* 22
2 См например Авакьян С А Федеральное Собрание •парламент России -М Российский юридический Издательский Дом, 1999, Алексеев С С Право азбука-теория-философия Опыт комплексного исследования -М «Статут», 1999, Алексеев С С Философия права - М. Норма, 1998, Алексеев С С Уроки Тяжелый путь России к праву - М Юрисгь, 1997, Барциц И Н Правовое пространство России - М Изд-во Московского университета, 2000, Бошно С В Правотворчество путь от источника к форме права Лекции - М Изд-во РАГС, 2002, Гранкин И В Парламент России - М Издательство гуманитарной литературы, 2001, Законодательный процесс Понятие Институты Стадии Научно-практическое пособие / Отв ред дюн проф РФ Васильев -М 2000, Керимов ДА Методология права (предмет, функции, проблемы философии права) 2 изд М Авата плюс, 2001, Керимов Д А Философские основания политико-правовых исследований - М «Мысль», 1986, Совершенствование законодательной деятельности и участие органов государственной власти в законодательном процессе/ С Б Мизулина, Е М Савельева, Л А Окуньков, В М Сырых, А С Пиголкин и др. под ред Лукина -М Издание Государственной Думы, 2001, Мальцев Г В Социалистическое правовое государство исторический опыт и традиции - М 1990, Мальце» Г В Социальная справедливость и право - М 1977. Рачманпна 1 II, Ьа ранов В М , Тихомиров Ю А, Сырых В М Рекомендации по подготовке и оформлению проектов федеральныч законов -М -Н -Новгород 1999, Российское законодательство проблемы н перспективы / Редкол ЯД Окуньков 1011 Орловский, Ю А Тихомиров МЯ Булошникоп -М 1995 Джон Кип Демократия и граждан ское общество - М Прогресс - Традиция, 2001, Ильин И А Путь духовного обновления пава 9 "О юсудар-стве' - Мюнхен 1962, Новгородцев II И Лекции по истории новой философии права XVI XIX в в -М 1912 ХайекФ А Доро>а к рабству// Новый мир - 1991, Jf» 7
jCm например Конституция Российской Федерации -М 1993 Закон Российской Федерации'О безопасности' -М 1992, Концепция национальной безопасности Российской Фсгсрации (утв Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г № 1300 в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г №24), Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ «О национальной безопасности» -М 1996 ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ- М 2001, 2002, 2003 2004, бюджетные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ "О бюджетной гкшпикс на 2002
сийская научная и правовая действительность далека от осознания национальных интересов России и не уделяет должного внимания исследованию жизненно важных интересов и угроз в приоритетных сферах жизнедеятельности. Практически не дает ответов на правовые потребности по защите объектов национальной безопасности. Таким образом, необходимо отметить, что проблема отражения национальных интересов в деятельности субъектов права законодательной инициативы в прямой постановке не ставилась, а значит, и не разрабатывалась. Поэтому, опираясь на большое количество изученных и использованных источников, автор пришел к убеждению, что законотворческая деятельность в федеральном парламенте нуждается в совершенствовании.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает законодательный процесс по формированию федерального законодательства в Российской Федерации.
Предметом исследования являются принципы и механизмы организации деятельности субъектов права законодательной инициативы, направленные на повышение уровня правовой защищенности национальных интересов России.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что деятельность субъектов права законодательной инициативы не отражает в должной мере правовые потребности по защите национальных интересов России от реально существующих угроз в различных сферах жизнедеятельности, не имеет единого критерия оценки актуальности и значимости предлагаемых ими законопроек-
2003 год" -М.:2001,2002; Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации -М.: 1996; Военная доктрина Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г.); Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ 9 сентября 2000 г. № ПР-1895). Концепция внешней политики Российской Федерации - М.: 2000; Концепция регулирования миграционных процессов в России (принята распоряжением Правительства РФ от I марта 2003 года № 256-pJ; Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию -М.: 1996; Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ (принят постановлением Государственной Думы ФС РФ от 22 января 1998 г. №213-11 ГД с последующими дополнениями и изменениями); примерная программа законопроектной работы Государственной Думы ФС РФ в период весенней сессии 2001 г. (утв. постановлением Государственной Думы ФС РФ от 17 января 2001 г. № 1005 - III ГД); примерная программа законопроектной работы Государственной Думы ФС РФ в период осенней сессии 2001 г. (утв. постановлением Государственной Думы ФС РФ от 19 сентября 2001 г. № 1864 - 111 ГД); программа законопроектной работы Государственной Думы ФС РФ в период 20022004 г.г.; материалы парламентских слушаний по теме "О проекте доклада Правительства РФ "Стратегия устойчивого развития Российской Федерации" в ООН" от 5 октября 2001 г; материалы парламентских слушаний по теме "Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации" ог 29 октябри 2002 г.; материалы "круглого стола" по проблемам совершенствования законодательства в области безопасности и противодействия террористической угрозе от 23 сентября 2004 г.
тов. Выходом из создавшегося положения должно стать осознание всеми субъектами права законодательной инициативы и участниками законодательного процесса необходимости учета национальных интересов России при разработке, рассмотрении и принятии законопроектов.
В соответствии с рабочей гипотезой научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в теоретическом обосновании значимости национальных интересов России для содержания правовых норм, планирования законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ и оценки деятельности субъектов права законодательной инициативы.
Научная задача определяет цель исследования, состоящую в разработке более эффективных мер по организации законодательного процесса с учетом жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Достижение этой цели и проверка рабочей гипотезы осуществляется за счет решения основных исследовательских задач по:
- изучению степени защищенности национальных интересов, их классификации по объектам безопасности и сферам жизнедеятельности, их закреплению в качестве мотивационной основы деятельности субъектов права законодательной инициативы;
- выявлению новых организационно-правовых возможностей законодательного процесса, обеспечивающего реализацию законодательных инициатив, отражающих национальные интересы;
- анализу концептуальных положений, закрепленных в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ;
- определению направлений развития нормативной правовой базы, ориентированной на защиту национальных интересов России субъектами права законодательной инициативы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- комплексном исследовании процесса реализации законодательных инициатив, обусловленных острой необходимостью правовой защиты национальных интересов в современных условиях;
- раскрытии взаимосвязи и взаимозависимости законодательного процесса и содержания национальных интересов, когда законотворческая деятельность субъектов права законодательной инициативы прямо пропорционально зависит от правовых потребностей защиты национальных интересов;
- проведении сравнительно-правового анализа положений ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, отражающих национальные цели, конкретные национальные задачи, и содержания программы законопроектной работы Государственной Думы по тем же основаниям. Такой подход позволяет провести количественную оценку активности субъектов права законодательной инициативы и определить степень практической значимости их инициатив для национальных интересов;
- выявлении организационно-правовых способов воздействия на мотива-ционную основу деятельности субъектов права законодательной инициативы на различных этапах подготовки и рассмотрения законопроектов с позиции последовательного учета национальных интересов России.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Результаты законотворческой деятельности субъектов права законодательной инициативы: Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, законодательных (представительных) органов субъектов РФ.
Количественные показатели активности субъектов права законодательной инициативы свидетельствуют, что от общего количества внесенных в Государственную Думу законопроектов свыше 55% составляют инициативы депутатов, около 20% приходится на долю субъектов РФ, порядка 15% вносит Правительство РФ, свыше 6% составляют инициативы Президента РФ и Совета Федерации. Только 17% (731) законопроектов от общего числа (4325) внесенных в Государственную Думу третьего созыва вступило в законную силу. Национальные интересы недостаточно отражены в содержании законодательных инициатив.
2. Оценка состояния правовой защищенности национальных интересов России по итогам работы Государственной Думы в период с 2001 по 2004 годы.
Деятельность субъектов права законодательной инициативы не приобрела упреждающего характера по противодействию реальным угрозам личности, общества и государства. Содержание программы законопроектной работы Государственной Думы не отражает целенаправленного подхода к обеспечению правовой защиты национальных интересов. Участники законодательного процесса в своей деятельности не опираются на основные принципы обеспечения безопасности: законность, соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности, интеграция с международными системами безопасности.
3. Приоритетные направления совершенствования правовой базы обеспечения национальной безопасности субъектами права законодательной инициативы.
Характер угроз национальным интересам России как внутри страны, так и на международном уровне требует внесения изменений и дополнений в действующую Концепцию национальной безопасности РФ и принятия федерального закона «О национальной безопасности»; совершенствования законодательства по противодействию терроризму и коррупции; разработки законопроектов «О порядке реализации законодательной инициативы», «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов», а также внесения необходимых изменений и дополнений в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют: принцип системного подхода к изучению закономерностей и особенностей развития явлений политической и социальной реальности, организации законодательного процесса; принцип проблемного подхода, базирующийся на выявлении конфликта интересов для своевременного прогнозирования и принятия
оптимальных управленческих решений в области правовой защиты национальных интересов.
Сравнительно-правовой метод позволил выявить общие тенденции и закономерности в деятельности субъектов права законодательной инициативы. Функциональный метод способствовал исследованию фактических результатов их деятельности, а функциональный анализ определил насколько полно реализуются национальные интересы России в законодательном процессе.
Обращение к синергетическому методу обусловлено формированием принципиально новых общественно-политических отношений, связей в реформируемом обществе, в условиях кризиса, становления ценностных ориентаций, социальных интересов, и указывает на вероятность, возможность появления новых связей, обеспечивающих переход от хаоса к порядку и безопасному существованию и развитию личности, общества и государства.
В работе использован методологический аппарат общей теории национальной безопасности.
Общетеоретическую основу предлагаемого исследования составляют научные труды и современные научно-методические разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам теории национальной безопасности, парламентаризма, философии права, конституционного права, государственного управления, политологии, социальной стратификации, социологии, синергетики и философии Алексеева С.С., Авакьяна С.А., Автомонова
A.С., Баранова В.М., Барцица И.Н., Васильева Р.Ф., Возженикова А.В., Егорова
B.К., Ильина И.А., Казанцева Н.М., Карсавина Л.П., Керимова ДА., Колосова А.В., Ковачева Д.А., Кривельской Н.В., Мизулиной Е.Б., Мальцева Г.В., Май-минаса Е.З., Моисеева Н.Н., Новогородцева П.И., Нерсссянца B.C., Окунькова Л.А., Полениной С.В., Пиголкина А.С., Прохожева А.А., Рахманиной Т.Н., Сырых В.М., Силласте Г.Г., Тихомирова Ю.А., Хайека ФА. и ряда других. Кроме указанных выше, к современным источникам относятся актуальные материалы информационно-аналитических бюллетеней, парламентских слушаний Государственной Думы и законодательные инициативы, отражающие приоритетные
правовые потребности по обеспечению защиты национальных интересов в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз.
Несмотря на то, что изучаемая проблематика имеет различные научные направления, в диссертации акцентирована ее правовая направленность. Предлагаемое к рассмотрению исследование на тему «Национальные интересы Российской Федерации в законодательных инициативах» базируется на разностороннем научно-практическом и информационно-аналитическом материале, способствующем пониманию изучаемых проблем и продуктивному поиску путей их разрешения.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют, прежде всего, Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты и политические документы Российской Федерации, в том числе: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Закон Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.), Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, относящиеся к изучаемой тематике, Концепция внешней политики Российской Федерации (2000г.), Военная доктрина Российской Федерации (2000 г.), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Концепция регулирования миграционных процессов в России (2003 г.), послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ «О национальной безопасности» (1996 г.), ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ (2001 г.- 2004 г.), Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ, планы законопроектной работы Государственной Думы (2001г.-2004 г.)
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней исследования теоретических основ правовой защиты национальных интересов России субъектами права законодательной инициативы могут быть использованы как для дальнейших научных разработок в области обеспечения национальной безопасности, так и для решения задачи формирования конкретной правовой политики с учетом национальных интересов России.
Апробация результатов исследования. В диссертационном исследовании представлена аргументированная трактовка формирования системы взглядов на обеспечение региональной безопасности Омской области.
Сформулированные авторские предложения были реализованы в процессе практической разработки Концепции общественной безопасности Омской области в феврале 2004 года. Основные положения исследования также отражены в опубликованных автором четырех тематических научных статьях, прошли апробацию на межвузовском научном семинаре «Право и политика: история и современность» 25 марта 2003 года (г. Омск), на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» 17-18 февраля 2004 года (г. Москва), на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, диаграмм, схем, таблиц, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, содержится анализ степени её разработанности в науке, выдвигается рабочая гипотеза, формулируется решаемая в диссертации научная задача, определяются объект и предмет исследования, цель и исследовательские задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации. В этой части работы изложены методологические принципы, с позиции которых автор осуществлял исследование, определена теоретическая основа работы, представлены результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Первая глава - «Современные принципы политико-правовой защиты национальных интересов России». Переход к государственному управлению через интересы актуализирует проблему сбалансированности различных и взаимосвязанных интересов личности, общества и государства в организации законотворческой деятельности субъектов права законодательной инициативы. От ее правильного решения непосредственно зависит реализация таких актуальных задач, как обеспечение устойчивого развития и внутренней безопасности страны, повышение благосостояния народа, формирование правового государства. Соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства Законом «О безопасности» (ст. 5) трактуется в качестве одного из важнейших принципов обеспечения безопасности, а в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в качестве одного из ключевых направлений защиты конституционного строя в России.1
Для поддержания необходимого уровня защищенности жизненно важных интересов объектов национальной безопасности должна своевременно формироваться система правовых норм, регулирующих правоотношения в различных сферах жизнедеятельности. В основе содержания правовых норм должны находиться принципы обеспечения национальной безопасности, такие как: законность, соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности, интеграция с международными системами безопасности. Кроме того, они должны стать мотивационной основой и критерием оценки деятельности субъектов права законодательной инициативы и иных участников законодательного процесса (схема 1).
Содержательную основу организации деятельности субъектов права законодательной инициативы по обеспечению правовой защиты национальных интересов России в законодательном процессе составляет совокупность двух целевых программ:
1 Общая теория национальной безопасности Учебник / Под общ ред А Л Прохожем -М Изд во РЛГС. 2002
- ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ - целевая программа по формированию национальных интересов России;
- программа законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ - целевая программа по правовой защите жизненно важных интересов личности, общества, государства.
Изучение возможностей субъектов права законодательной инициативы по защите национальных интересов России в законодательном процессе целесообразно проводить методом сравнительно-правового анализа содержания программы законопроектной работы Государственной Думы и основных направлений внутренней и внешней политики страны, изложенных в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.
Используя метод сравнительно-правового анализа, можно: определить оптимальный перечень предлагаемых субъектами права законодательных инициатив по урегулированию общественно-политических, социально-экономических процессов и защите особо важной сферы - национальных интересов;
обеспечить приоритетность прохождения законопроектов, отражающих жизненно важные интересы личности, общества и государства;
выявить частные, узковедомственные интересы, являющиеся продуктом лоббирования и идущие в разрез с национальными интересами России.
Определение степени приоритетности интересов обеспечит формирование сбалансированной программы законопроектной работы Государственной Думы РФ, отвечающей национальным интересам, позволит рационально использовать бюджетные ресурсы при реализации принятых нормативно-правовых актов, требующих финансовых затрат.
Практическая реализация предложенного организационно-правового механизма предполагает двухступенчатую последовательность действий:
- стратегическое планирование, направленное на правовое обеспечение национальных интересов России в законодательном процессе по степени их значимости;
- оперативное управление законодательным процессом за счет оказания управляющего воздействия и организации системы контроля над реализацией целевых программ.
Критерием оценки результатов деятельности субъектов права законодательной инициативы по защите национальных интересов России должно стать состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.
С точки зрения автора, в процессе разработки и реализации целевых программ важно строгое соблюдение принципа их сбалансированности. Поэтому именно ежегодное послание Президента РФ должно акцентировать внимание и сосредотачивать усилия всех субъектов права на содержании жизненно важных интересов личности, общества и государства на определенном отрезке времени, давать целевые установки.
В диссертационном исследовании показано, что не менее важны для законодательных инициатив региональные аспекты. Предложенное концептуальное осмысление проблем региональной безопасности Омской области позволяет активизировать законотворческую деятельность субъектов РФ как на уровне региона, так и на федеральном уровне. При этом в основу законодательной деятельности должны быть положены принципы, установленные Законом РФ «О безопасности», поскольку они остаются современными до настоящего времени, а такие позиции, как взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности, - не реализованными.
Во второй главе - «Аналитическая оценка законодательных инициатив по защите национальных интересов России» - дается сравнительно-правовой анализ результатов законодательной деятельности субъектов права законодательной инициативы, содержания программы законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ и основных положений ежегодного послания Президента РФ к Федеральному Собранию РФ по учету национальных интересов России и степени их влияния на формирование законодательной базы.
Конституция РФ (ст. 84) устанавливает полномочия Президента РФ обращаться с ежегодными посланиями к Федеральному Собранию РФ по основным направлениям внутренней и внешней политики государства. Именно в этом документе должны быть сформулированы национальные интересы, национальные цели, задачи и зафиксированы внешние и внутренние угрозы в различных сферах жизнедеятельности.
Проведенный анализ текстов ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ с 2001 по 2004 годы показывает, что при всей актуальности содержательной стороны, в послании:
• обозначены не все сферы государственной политики, требующие сохранения и поддержания необходимого уровня защищенности национальных интересов России;
о получившие отражение жизненно важные интересы личности, общества и государства не упорядочены в сбалансированную структуру по объектам национальной безопасности и сферам жизнедеятельности;
а цели и задачи по защите национальных интересов от реально существующих внешних и внутренних угроз недостаточно конкретизированы для основных субъектов системы обеспечения национальной безопасности.
Поэтому оценка деятельности субъектов права законодательной инициативы проведена по результатам фактического рассмотрения законопроектов в Государственной Думе Федерального Собрания РФ по таким позициям, как: приоритетные направления государственной политики, национальные цели и зада-
чи; реальные и потенциальные внешние и внутренние угрозы национальным интересам России; жизненно важные интересы личности, общества и государства; основные сферы жизнедеятельности, исходя из концептуальных положений обеспечения национальной безопасности.
Автор пришел к выводу, что основным способом достижения сбалансированности целевых программ законодательного процесса в 2001-2004 годах была практика многочисленных корректировок и дополнений примерной программы законопроектной работы Государственной Думы и календаря рассмотрения законопроектов на очередной месяц. Сроки рассмотрения и принятия приоритетных законопроектов в определенной степени сдерживаются потоком законопроектов из общей программы профильных комитетов, вошедших в процедуру рассмотрения, установленную Регламентом.
Действующий механизм внесения, рассмотрения и принятия законопроектов не обладает достаточной степенью подвижности, гибкости и адаптивности по оперативному реагированию на внешние и внутренние угрозы жизненно важным интересам личности, общества, государства и требует организационно-правового совершенствования.
Итоговая оценка деятельности субъектов права законодательной инициативы по результатам работы Государственной Думы в изучаемый период свидетельствует о том, что количество законодательных инициатив Правительства РФ по-прежнему значительно ниже количества законопроектов, внесенных депутатами, и указывает на недостаточный уровень их взаимодействия по обеспечению защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства (см. диаграмму 1).
Диаграмма I
Основную часть примерной Программы по профильным комитетам Государственной Думы преимущественно составляют законодательные инициативы депутатов. В приоритетной части примерной Программы, которая в большей степени отражает правовые потребности по защите национальных интересов, также преобладают инициативы депутатского корпуса на фоне возрастающей законотворческой активности Президента РФ и Правительства РФ.
Осенью 2002 года инициативы Правительства впервые составили 52% от общего числа законопроектов, составляющих приоритетную часть Программы и опередили по численности депутатские законодательные инициативы (38%)
Наибольшая результативность в реализации законодательных инициатив принадлежит президентским и правительственным законопроектам. Это обстоятельство свидетельствует о понимании депутатским корпусом актуально-
сти законопроектов, представленных Президентом РФ и Правительством РФ (см. диаграмму 2).
Диаграмма 2
Результаты деятельности субъектов права законодательной инициативы (весна 2002 г)
В результате проведенной аналитической оценки деятельности субъектов права законодательной инициативы можно сделать следующий вывод.
При подготовке ежегодного послания Президента РФ и формировании программы законопроектной работы Государственной Думы на очередной год целесообразно обращаться к Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяющей содержание национальных интересов и характер внутренних и внешних угроз по объектам национальной безопасности и сферам жизнедеятельности.
Основным координатором в вопросах обеспечения национальной безопасности определен Совет Безопасности Российской Федерации. Именно этот конституционный орган призван осуществлять подготовку предложений и решений Президента РФ по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных
интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз, проведения эффективной государственной политики в области обеспечения национальной безопасности. Одной из основных задач Совета Безопасности является определение жизненно важных интересов личности, общества и государства, внутренних и внешних угроз объектам национальной безопасности, которые должны находить свое отражение в ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ и стать основой последующих законодательных инициатив, формирующих программу законопроектной работы Государственной Думы.
В связи с подготовкой новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации в период с декабря 2004 года по январь 2005 года Совет Безопасности РФ провел Интернет-конференцию на тему: «Актуальные проблемы национальной безопасности РФ в современных условиях». Тем самым был инициирован прямой диалог в обществе по различным аспектам обеспечения национальной безопасности. По мнению автора, итоги этого обсуждения должны лечь в основу концепции будущего федерального закона «О национальной безопасности», а практика реализации действующей Концепции национальной безопасности РФ определит его структуру и заложит методологическую основу.
В третьей главе - «Совершенствование законодательной деятельности по объектам и сферам национальной безопасности России» - даны рекомендации по совершенствованию организационно-правовой деятельности субъектов права законодательной инициативы и иных участников законодательного процесса на различных этапах подготовки, рассмотрения и принятия законопроекта. Как полагает автор, отсутствие установленного правового требования проведения предварительной экспертизы законопроектов до внесения их в Государственную Думу оборачивается низким качеством законопроектов и не отвечает потребностям общественного и государственного развития.
Представляется целесообразным ввести обязательную предварительную экспертизу законопроектов на их соответствие национальным интересам. Это позволит на стадии разработки законопроекта.
- оценить значимость предлагаемых правовых норм для повышения уровня правовой защищенности национальных интересов в той или иной сфере жизнедеятельности от конкретных угроз;
- выявить признаки и проявления коррупционных действий со стороны разработчиков и корпоративно-ведомственных групп, лоббирующих законопроект без учета национальных интересов;
- обеспечить своевременное принятие административно-правовых мер воздействия на субъект права законодательной инициативы по приведению его мотивационной основы деятельности к жизненно важным интересам личности, общества, государства.
В Государственной Думе создан и в течение пяти лет действует эксперт-но-консультативный Совет по проблемам национальной безопасности.
Значение Совета должно состоять в том, чтобы в период, предшествующий формированию программы законопроектной работы Государственной Думы на очередную сессию, точно сформулировать и отразить содержание жизненно важных интересов личности, общества и государства, характер угроз этим интересам в различных сферах жизнедеятельности; выработать рекомендации по формированию приоритетных направлений законотворческой деятельности, обеспечивающей правовую защиту национальных интересов России; своевременно довести их до сведения всех участников законодательного процесса
В этой связи требуется совершенствование организации законодательного процесса в Государственной Думе по координации и взаимодействию различных подразделений Аппарата Государственной Думы в направлениях: повышения качества экспертиз законопроектов, в частности, за счет прогнозирования их социально-политических последствий, финансово-экономической обоснованности; совершенствования планирования, аналитического обеспечения законодательного процесса; создания базовых компонентов системы управления
эффективностью и качеством законотворческой деятельности; установления системы парламентского контроля и информационной связи с правоприменительной практикой.1
На основе осознания наиболее актуальных направлений общественно-политической и социально-экономической жизни общества, анализа динамики формирования угроз национальным интересам России, изучения степени правовой защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства автором были сформулированы приоритеты законодательной деятельности в области национальной безопасности.
Целенаправленная законодательная деятельность должна обеспечивать минимизацию отрицательного воздействия реально существующих внешних и внутренних угроз на систему жизненно важных интересов личности, общества и государства. Это возможно за счет средств правового регулирования, повышения результативности в реализации права законодательной инициативы Правительства РФ, усиления взаимодействия между всеми участниками законодательного процесса при выработке и принятии законопроектов.
В заключении подводятся итоги исследования, прикладное значение которых состоит в том, что представленные в диссертации методические рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования процедуры разработки и рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания РФ предлагаемых субъектами права законодательной инициативы законопроектов и формируют базовую основу по упорядочению деятельности участников законодательного процесса.
Результаты диссертационного исследования подтверждают необходимость нормативного закрепления основ функционирования законодательного процесса в Российской Федерации с учетом актуальности проблемы правовой защиты национальных интересов не только для законодателя федерального уровня, но и
1 Васецкий Н. Наш критерий - точность, оперативность //Российская Федерация сегодня -2001, № 11.
для правотворческих органов субъектов Российской Федерации, представительных органов местного самоуправления.
Как полагает автор, деятельность субъектов права законодательной инициативы не носит упреждающий характер по противодействию реальным угрозам (см. диаграмму 3). Отсутствие в законодательном процессе критерия оценки деятельности субъектов права законодательной инициативы по обеспечению правовой защиты национальных интересов указывает на необходимость законодательного установления административно-правовых мер персональной ответственности должностных лиц за несвоевременную подготовку, рассмотрение и принятие законопроектов, включенных в общегосударственную Программу законодательной деятельности, и несоблюдение установленных принципов обеспечения безопасности.
Диаграмма 3
О - итоги законодательной деятельности Государственной Думы РФ третьего созыва ■ - итоги законодательной деятельности Государственной Думы РФ второго созыва
Оценка результатов законодательной деятельности Государственной Думы второго и третьего созывов
Выносимые на защиту результаты диссертационного исследования могут представлять практический интерес при рассмотрении и доработке внесенных в Государственную Думу законопроектов «О порядке реализации права законодательной инициативы», «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов», а также при внесении соответствующих изменений и дополнений в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Необходимо ориентировать законодательный процесс на защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства. Этому должны способствовать законодательные инициативы Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, субъектов Российской Федерации, которые вправе определять основную и приоритетную части Программы законопроектной работы Государственной Думы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Попов А.С. Совершенствование концептуальных положений в сфере национальной безопасности // Научный вестник.- Омск: Омская академия МВД России, №2 (18), 2003, с. 53-56.
2. Попов А.С. Политико-правовые и научно-практические обоснования, цели и общие принципы Концепции региональной безопасности Омской области // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Меж-вуз. сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей.- Омск: Омская академия МВД России, 2003.-Выпуск 10, с. 11-21.
3. Попов А.С. Методология правового обеспечения национальных интересов России субъектами права законодательной инициативы // Научный вестник.- Омск: Омская академия МВД России, № 1(19), 2004, с. 62-72.
4. Попов А.С. Совершенствование организационно-правовой основы законодательной деятельности по обеспечению национальных интересов России // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей.- Омск: Омская академия МВД России, 2004.-Выпуск 11.
Схема I. Структурно-логическая схема влияния концептуальных положений на организацию законодательной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Попов Александр Сергеевич
Национальные интересы Российской Федерации в законодательных инициативах
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Кривельская Нина Викторовна
Изготовление оригинал-макета Попов Александр Сергеевич
Подписано в печать 28 декабря 2004 г. Тираж 80 экз.
Усл. п л. 1,2
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано типография Правительства Омской области. Заказ №
644002, г. Омск, ул. Красный путь, I
f i ДО2О
1 .i ■ * ' 2 2 ФЕВ 2005 \ ; - [ /'