автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов

кандидата технических наук
Кузнецова, Юлия Анатольевна
город
Новосибирск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Юлия Анатольевна

Введение

Глава Г. Турбинные водоводы в составе высоконапорных гидроузлов

1.1. Конструктивные особенности турбинных водоводов

1.2. Методы расчета напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов

1.3. Условия формирования начального напряженно-деформированного состояния

1.4. Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов в период эксплуатации

1.5. Выводы

Глава 2. Особенности формирования напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) в эксплуатационный период

2.1. Конструкция высоконапорных турбинных водоводов СШГЭС

2.2. Средства контроля напряженного состояния турбинных водоводов и анкерных опор

2.3. Нагрузки и воздействия на турбинные водоводы и анкерные опоры

2.4. Состояние поверхности железобетонных оболочек турбинных водоводов и анкерных опор

2.5. Температурно-влажностный режим и механизм выщелачивания бетона

2.6. Влияние технологии возведения турбинных водоводов на напряженное состояние в эксплуатационный период

2.7. Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов и анкерных опор в эксплуатационный период 63 2.7.1. Турбинные водоводы

2.7.2. Анкерные опоры

Глава 3. Применение метода граничных интегральных уравнений (МГИУ) 83 для решения задач о напряженном состоянии турбинных водоводов высоконапорных плотин с учетом трещинообразования

3.1. Решение задач теории упругости для кусочно-однородных областей

3.2. Плоская задача квазистатической термоупругости

3.3. Напряжения в сталежелезобетонных турбинных водоводах с учетом 90 трещинообразования

3.4. Расчет напряженного состояния с учетом температурных воздействий

Глава 4. Особенности напряженного состояния сталежелезобетонных 114 турбинных водоводов в составе конструкции высоконапорной плотины

4.1. Формирование напряженного состояния в элементах водовода при 114 его размещении в бетонном массиве

4.2. Формирование напряженного состояния конструктивных элементов водовода в строительный период

4.3. К вопросу о продольных напряжениях конструкций водоводов

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Кузнецова, Юлия Анатольевна

Актуальность работы.

Массивные железобетонные конструкции, являющиеся составной частью высоконапорных бетонных плотин, должны отвечать требованиям эксплуатационной надежности и безопасности, регламентируемым рядом документов, в том числе Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений», СНиПом 33-01-2003 «Гидротехнические сооружения. Основные положения проектирования», «Инструкцией о порядке определения критериев безопасности и оценки состояния гидротехнических сооружений .» РД 03-443-02. Важнейшим требованием обеспечения безопасности при эксплуатации сооружения является разработка «Декларации-безопасности.» конкретного сооружения и мониторинг его состояния. При этом наряду с техническим мониторингом обязательным является разработка математических моделей сооружения в целом и наиболее ответственных его зон.

При возведении и эксплуатации бетонных плотин в районах распространения отрицательной температуры не удалось избежать трещинообразо-вания в бетоне. Наиболее яркими примерами могут служить бетонные сооружения Братского, Красноярского, Усть-Илимского, Саяно-Шушенского, Бурейского гидроузлов. В особую проблему выделяется трещинообразова-ние в железобетонных оболочках турбинных водоводов, проложенных в большинстве случаев на низовой грани бетонных плотин, а также в анкерных опорах водоводов.

Актуальность темы исследования подтверждается тем вниманием, которое уделяется вопросам напряженно-деформированного состояния и тре-щинообразования в бетонных гидротехнических сооружениях в мировой практике. Вопросы надежности, безопасности, эффективности эксплуатации ГТС, а также напряженно-деформированного состояния бетонных сооружений обсуждались на Конгрессах по большим плотинам в 2007 — 2010 годах, на научно-технической конференции «Гидроэнергетика» в 2005году, на Всероссийских совещаниях по гидротехнике в 2005, 2010 годах.

Трещинообразование является одним из факторов, влияющих на надежность и безопасность гидротехнических сооружений высоконапорных гидроузлов. Рассмотрение вопросов напряженного состояния и трещинооб-разования является обязательным при составлении деклараций безопасности гидротехнических сооружений.

Для получения оценок параметров напряженно-деформированного состояния водоводов и изучения проблемы трещинообразования необходим комплекс исследований, включающий систематические натурные наблюдения и исследования напряженно-деформированного состояния массивных железобетонных конструкций, а также теоретические и экспериментальные исследования и прогнозирование напряженного состояния в последующий эксплуатационный период. Например, для СШГЭС одним из важнейших является постановка и решение задачи о напряженном состоянии металлической оболочки и бетона облицовки турбинных водоводов и анкерных опор. В дополнение к ранее выполненным расчетам [3,19,31,53] полезно применение методов теории упругости для кусочно-однородных областей [27, 28, 57, 58], что позволяет учесть не только конструктивные особенности железобетонных турбинных водоводов, не рассматриваемые пока в существующих расчетных моделях (многослойность турбинных водоводов), но и многие факторы, определяющие их состояние.

Цель диссертационной работы: исследовать формирование напряженного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов в строительный и эксплуатационный периоды с учетом трещинообразования в бетоне для оценки их эксплуатационной надежности.

Задачи исследования: - установить особенности трещинообразования в железобетонных оболочках турбинных водоводов и анкерных опорах;

- анализ факторов строительного и эксплуатационного периодов, ведущих к трещинообразованию в сталежелезобетонных турбинных водоводах;

- расчеты НДС оболочек турбинных водоводов в строительный и эксплуатационный периоды;

- оценка пространственного напряженного состояния конструктивных элементов турбинных водоводов.

Достоверность результатов выполненных исследований, а также сформулированных в работе научных положений и рекомендаций обеспечивается корректным использованием теоретических положений в области механики деформируемых твердых тел, комплексом программ, зарегистрированных в Рос АЛО и соответствием результатов расчетов данным натурных наблюдений.

Научная новизна работы.

1. Путем систематизации натурного материала установлены-особенности трещинообразования в бетоне оболочек турбинных водоводов и анкерных опор.

2. Впервые для оценки НДС турбинных водоводов адаптирован-метод граничных интегральных уравнений (МГИУ) для кусочно-однородных областей. Обоснована возможность использования МГИУ в трехмерной постановке для оценки напряженного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов.

3. Впервые выполнен сравнительный анализ и оценка напряженного состояния водовода, при расположении его в теле плотины и вынесенного на её низовую грань.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа факторов, влияющих на трещинообразова-ние в бетоне оболочек турбинных водоводов и анкерных опор в эксплуатационный период.

2. Результаты расчета НДС турбинных водоводов методом- граничных интегральных уравнений (МГИУ) для кусочно-однородных областей с 6 учетом трещинообразования и температурных воздействий в строительный и эксплуатационный периоды.

3. Результаты решения пространственной задачи формирования НДС многослойной системы турбинных водоводов.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты могут быть использованы в практике проектирования турбинных водоводов, для прогнозирования их надежности, корректировки режимов эксплуатации водоводов, а также при составлении деклараций безопасности гидротехнических сооружений высоконапорных гидроузлов.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации материалы получены при непосредственном участии автора в обследованиях, анализе результатов натурных наблюдений, постановке данных для расчета, выполнении расчетов, анализе полученных результатов.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в двух журналах, входящих в список рекомендуемых ВАК РФ изданий по специальности 05.23.07. Три статьи в журнале «Известия вузов. Строительство», одна - в журнале «Гидротехническое строительство».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Сибстрин) (2005-2011гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 90 наименований. Содержит 141 страницу печатного текста, включает 52 рисунка, 19 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов"

ВЫВОДЫ

1. Результаты расчетов, выполненных методом граничных интегральных уравнений, сравнение их с [31], свидетельствуют о возможности использования МГИУ для кусочно-однородных массивов в качестве расчетного аппарата НДС конструктивных элементов сталежелезобетонного водовода.

2. Модель МГИУ позволяет учесть в расчетах влияние основных технологических факторов на НДС сталежелезобетонных водоводов: гидростатической нагрузки, сезонных изменений температуры наружного воздуха и воды в водохранилище и трещинообразование в оболочках.

3. Результаты расчетов НДС сталежелезобетонных водовода N8 в сечении 6-6 свидетельствует об удовлетворительной сходимости ( расчетных значений тангенциальных напряжений конструктивных элементов водовода с результатами натурных наблюдений.

4. Максимальные тангенциальные расчетные напряжений достигаются в металлической оболочке водовода и в некоторых случаях превосходят расчетное сопротивление материала (для стали 09Г2С - 190 МПа).

Глава 4. Особенности напряженного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов в составе конструкции высоконапорной плотины

4.1. Формирование напряженного состояния в элементах водовода при его размещении в бетонном массиве

Рассмотрим особенности формирования напряженного состояния турбинного водовода, размещенного в бетонном массиве низовой грани плотины (рис.4.1). Параметры и конструктивные особенности водовода аналогичны водоводу N8 СШ ГЭС, за исключением его внешнего бетонного дневная поверхность кольца: расстояние от внешнего арматурного кольца водовода до низовой грани - 1,5 м. Расчеты выполнены с учетом трещиноватости внутренних бетонных колец водовода. Для внешнего бетонного массива рассматривалось два варианта: бетон — изотропный, линейнодеформируемый материал (I вариант) и бетон -трещиноватый массив (II вариант).

На рис. 4.2. — динамика температурного поля вдоль осевой линии трубопровода от внутренней поверхности оболочки до дневной поверхности. В обоих вариантах размещения водовода приращения температуры оболочки

Рис.4.1. Схема трубопровода, размещенного в бетонном массиве низовой грани плотины. и внутреннего арматурного слоя различаются не более, чем на 1°С (рис. 3.5, 4.2). Максимальное приращение температуры наружного арматурного слоя в случае размещения водовода на низовой грани — около 30 °С (рис. 3.5), в бетоне низовой грани — не более 10 °С (рис.4.2).

Рис. 4.2. Динамика температурного поля в водоводе при изменении температуры наружного воздуха от -17,3°С до +17,9°С и воды в водоводе от +2,0°С до 12.4°С.

Максимальные растягивающие тангенциальные напряжения в элементах водовода, вынесенного на поверхность низовой грани, во всех конструктивных элементах больше, чем в соответствующих элементах водовода, размещенного в бетоне низовой грани плотины (табл. 4.1):

- в металлической оболочке — на 18% в точке 1 и на 9,2% в точке Г в расчетах варианта II и на 22% и 10,2% в соответствующих точках в расчетах варианта I;

- во внутренней арматуре - на 15 % в точке 2, на 11% в точке 2' в первом варианте и на 31% и 23% во втором варианте;

115

- во внешней арматуре — на 32% в точке 3, на 31% в точке 3' в первом варианте, вдвое и на 60% больше в соответствующих точках во втором варианте.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что размещение водовода в бетоне низовой грани плотины с позиции развития температурных напряжений в конструктивных элементах более эффективно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, являющейся научной квалификационной работой, полученыследующие научно-практические результаты:

1. На основе комплексного анализа напряженно-деформированного состояния: и трещинообразования в железобетонных оболочках водоводов < Красноярской и; Саяно-Шушенской ГЭС было установлено следующее: наличие, развитой? системы, трещин; наиболее крупные трещины параллельны оси водоводов; в анкерных, опорах турбинных водоводов; преобладают наклонные трещины.

2. Существующие методы расчета прочности материалов многослойных конструкций не позволяют определить изменение напряжений с учетом температурных воздействий, как в случае плоского; так и объемного напряженно-деформированного состояния и наличия трещин; не позволяли; определить пространственное напряженное состояние конструкции; даже при отсутствии трещин в железобетонной оболочке. •

3. Для оценки параметров напряженно-деформированного-состояния в бетоне турбинных водоводов с участием- автора; проведены комплексные исследования НДС! Выполнена постановка и решение задачи' о напряженном состоянии металлической оболочки; и бетона облицовки турбинных водоводов и; анкерных опор, с использованием методов теории упругости для кусочно-однородных областей. Обоснована возможность использования метода граничных; интегральных уравнений (МГИУ) для кусочно-однородных массивов- в качестве расчетного аппарата' НДС конструктивных элементов ста-лежелезобетонного водовода, позволяющего учитывать трещинообразование, температурные воздействия, изменение режимов эксплуатации.

4. Показана принципиальная; возможность использования МГИУ для решения пространственной задачи формирования НДС турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов, что позволило установить следующее: - продольные сжимающие напряжения в бетоне облицовки в отдельных случаях

126 могут превышать предел прочности бетона на сжатие (для бетона марки М250 - 14,5МПа). В бетоне облицовки в направлении действия продольной силы могут возникнуть трещины, способствующие образованию отколов бетона поверхностных слоев, а также образоваться радиальные трещины внутри железобетонной оболочки.

5. Решены прикладные задачи для условий СШГЭС, позволившие установить следующее: -Тангенциальные напряжения в элементах водовода изменяются в зависимости от температурных воздействий и наполнения водохранилища. Наибольшие растягивающие тангенциальные напряжения (192,7 МПа) по результатам расчетов достигаются в металлической оболочке (превышают расчетное сопротивление для стали 09Г2С - 190 МПа); наибольшие приращения тангенциальных напряжений от температурных воздействий (64,21 МПа) отмечаются во внешнем арматурном кольце водовода (водовод N8,. сечение на отметке 322,45 м). Максимальные тангенциальные напряжения в элементах водовода наблюдаются в ноябре - январе. Обусловлены5 они высокими отметками УВБ и низкими температурами наружного воздуха и воды в водоводе.

6. Выполнена оценка напряженного состояния водоводов, подверженного тепловому воздействию, при расположении его в теле плотины и вынесенного на низовую грань с учетом трещинообразования. В условиях Сибири в вынесенных на низовую грань турбинных водоводах формируется достаточно сложное напряженно-деформированное состояние, которое зависит от давления-воды внутри водовода и температуры, окружающей среды. Обеспечение монолитности железобетонной оболочки водоводов представляется достаточно сложной и затратной задачей. Исходя из этого, а также с точки зрения влияния температурных воздействий на напряженное состояние элементов водовода, расположение водоводов в теле плотины должно быть более эффективным в практике гидротехнического строительства высоконапорных сооружений в условиях Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов"

</У "

КУЗНЕЦОВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Напряженно - деформированное состояние турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов

05.23.07 - Гидротехническое строительство

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-С ОКТ 2011

Новосибирск 2011

4855262

Работа выполнена на кафедре «Гидротехнических сооружений и гидравлики» в ГОУВПО Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Епифанов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты.

доктор технических наук, профессор Меренков Валерий Егорович

доктор технических наук, профессор Иванов Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Московский государственный строительный университет МГСУ

Защита состоится « 25 октября » 2011года в 16 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.171.03 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)

Автореферат разослан «АУ» сентября 2011года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Дзюбенко Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Важнейшим требованием обеспечения безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) являются разработка декларации безопасности и мониторинг их состояния, к обязательным элементам которого для сооружений I класса относится математическое моделирование напряженно-деформированного состояния (НДС) сооружения в целом и отдельных его конструктивных элементов, позволяющее учитывать многие факторы, влияющие на состояние плотины. К наиболее ответственным зонам ГТС относятся проложенные в большинстве случаев на низовой грани бетонных плотин турбинные водоводы и анкерные опоры водоводов, железобетонные оболочки которых подвержены в период возведения и эксплуатации интенсивному трещинообразованию.

Оценка параметров НДС водоводов возможна на основе комплексных исследований с применением методов теории упругости для кусочно-однородных областей с учетом конструктивных особенностей железобетонных турбинных водоводов, трещинообразования и температурных воздействий.

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что вопросы надежности, безопасности, а также НДС бетонных сооружений обсуждались на Конгрессах по большим плотинам в 2007 - 2010 годах, на научно-технической конференции «Гидроэнергетика» в 2005 году, на Всероссийских совещаниях по гидротехнике в 2005,2010 годах.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в подготовке работы доктору техн. наук, профессору Епифанову А.П., канд. техн. наук Пермяковой JI. С. и канд. физ.-мат. наук Гаховой JI.H.

Цель диссертационной работы исследовать формирование напряженного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов в строительный и эксплуатационный пе-

риоды с учетом трещинообразования в бетоне для оценки их эксплуатационной надежности.

Задачи исследования:

- установить особенности трещинообразования в железобетонных оболочках турбинных водоводов и анкерных опорах;

- анализ факторов строительного и эксплуатационного периодов, ведущих к трещинообразованию в сталежелезобе-тонных турбинных водоводах;

- расчеты НДС оболочек турбинных водоводов в строительный и эксплуатационный периоды;

- оценка пространственного напряженного состояния конструктивных элементов турбинных водоводов.

Достоверность результатов выполненных исследований, а также сформулированных в работе научных положений и рекомендаций обеспечивается корректным использованием теоретических положений механики деформируемых твердых тел, комплексом программ, зарегистрированных в Рос АПО и соответствием результатов расчетов данным натурных наблюдений.

Научная новизна работы.

1. Путем систематизации натурного материала установлены особенности трещинообразования в бетоне оболочек турбинных водоводов и анкерных опор.

2. Впервые для оценки НДС турбинных водоводов адаптирован метод граничных интегральных уравнений (МГИУ) для кусочно-однородных областей. Обоснована возможность использования МГИУ в трехмерной постановке для оценки напряженного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов.

3. Впервые выполнен сравнительный анализ и оценка напряженного состояния водовода при расположении его в теле плотины и вынесенного на её низовую грань.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа факторов, влияющих на трещинообра-зование в бетоне оболочек турбинных водоводов и анкерных опор в эксплуатационный период.

2. Результаты расчета НДС турбинных водоводов с учетом трещинообразования и температурных воздействий в строительный и эксплуатационный периоды.

3. Результаты решения пространственной задачи формирования НДС многослойной системы турбинных водоводов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании турбинных водоводов, для прогнозирования их надежности и корректировки эксплуатационных режимов, а также при разработке деклараций безопасности ГТС высоконапорных гидроузлов. Результаты работы использованы в ИГД СО РАН и внедрены в учебный процесс ГОУВПО НГАСУ (Сибстрин).

Личный вклад автора. Представленные в диссертации материалы получены при непосредственном участии автора в обследованиях, анализе результатов натурных наблюдений, постановке данных для расчета, выполнении расчетов, анализе полученных результатов.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в журналах, входящих в список рекомендуемых ВАК РФ изданий по специальности 05.23.07. Три статьи - в журнале «Известия вузов. Строительство», одна - в журнале «Гидротехническое строительство».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Сибстрин) (2005-2011гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 90 наименований. Содержит 141 страницу печатного текста, включает 52 рисунка, 19 таблиц, 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и сформулированы цель и задачи работы.

В первой главе (Турбинные водоводы в составе высоконапорных гидроузлов) рассматривается опыт возведения и эксплуатации турбинных водоводов высоконапорных гидроузлов, построенных в условиях Сибири и Дальнего Востока, анализируются проектные методы расчета прочности стале-железобетонных трубопроводов и особенности формирования их НДС в начальный и эксплуатационный периоды. Сделан вывод о необходимости использования новых методов расчетов, позволяющих учесть конструктивные особенности турбинных водоводов. Одним из перспективных является МГИУ. Обоснованы цель и задачи исследований.

Во второй главе (Особенности формирования напряженно-деформированного состояния турбинных водоводов Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатационный период) рассматриваются конструкция водоводов, особенности их возведения, размещение и конструкция контрольно-измерительной аппаратуры в оболочках водоводов, состояние поверхности, характер нагрузок, НДС турбинных водоводов и анкерных опор. На основе комплексного анализа НДС и трещинообразования в железобетонных оболочках было установлено наличие развитой системы трещин. Отмечено, что на НДС турбинных водоводов №1 и № 2 благоприятно сказалось обетонирование их в условиях работы на низких напорах в заполненном состоянии. В оболочках этих водоводов практически отсутствуют трещины. Наибольшее количество трещин в оболочках водоводов № 8, 9, 10, обетонирован-ных до постановки под напор и введенных в эксплуатацию при наиболее высоких уровнях воды в верхнем бьефе.

Сделан вывод о том, что для оценки НДС водоводов необходимы комплексные исследования, включая решение задачи о напряженном состоянии турбинных водоводов на основе методов теории упругости для кусочно-однородных

областей с учетом конструктивных особенностей, влияния температурных воздействий и трещинообразования.

В третьей главе (Применение метода граничных интегральных уравнений (МГИУ) для решения задач о напряженном состоянии турбинных водоводов высоконапорных плотин с учетом трещинообразования) приводится постановка и решение задачи термоупругости для кусочно-однородных областей в предположении, что турбинный водовод представляет собой многосвязную замкнутую область, состоящую из однородных блоков.

К преимуществам МГИУ относится необходимость дискретизации только границ исследуемой структуры или области. В расчетах напряженного состояния кусочно-однородных областей методом граничных элементов задача формулируется непосредственно для границ блоков, что не требует использования специальных приемов для отражения контактных условий при том, что свойства контактов в решающей степени определяют характер деформирования блочного массива.

Задача несвязанной квазистатической термоупругости сводится к последовательному решению системы интегральных уравнений. На границе соприкасающихся неподвижных сред задаются условия сопряжения тепловых потоков и температур. На границе неподвижной среды с текущей средой (жидкостью, воздухом) условия сопряжения тепловых потоков задаются через коэффициенты теплоотдачи.

Численная реализация задачи основана на методе регуляризации А.Н.Тихонова, алгоритмы разработаны на основе концепции параллельных вычислений.

Расчеты НДС выполнены для турбинного водовода № 8 Саяно-Шушенской ГЭС. Рассматривается трубопровод круглого сечения, представляющий собой многослойное кольцо, состоящее из стальной оболочки и железобетонной обделки с двумя слоями кольцевой арматуры (рисунок 1). Предполага-

ется, что металл оболочки, бетон и арматурные кольца - линейно деформируемые материалы.

Рисунок 1 оболочка (материал - сталь 09Г2С); слои 2, 4, 6 - бетон (марка М250); 3, 5 - арматурные кольца (сталь класса A-II, диаметр арматурных стержней внутренних и внешних колец от 40 до 70 мм).

Расчеты выполнялись для характерных сечений 8-8 на участке примыкания к зданию ГЭС и 6-6 в нижней части прямолинейного участка водовода. Внутреннее давление рассчитывалось

при УМО = 500 м и НПУ = 540 м и составляло в сечении 8-8 - 1,86 и 2,26 МПа, а в сечении 6-6 - 1,62 и 2,02МПа.

Расчеты выполнены без учета и с учетом трещинообра-зования в бетоне. В качестве критерия трещинообразования в бетоне принято достижение напряжениями предела прочности бетона на растяжение

Результаты расчетов с использованием МГИУ сопоставимы с данными Гордона - Готлифа как по величине (расхождение результатов расчетов не превосходят 5 - 7%), так и по характеру распределения напряжений по толщине многослойного кольца. В расчетах, выполненных с учетом трещинообразования в бетоне, тангенциальные напряжения непосредственно в арматуре и в металлической оболочке значительно выше, чем в расчетах, выполненных без учета трещинообразования в бетоне.

Удовлетворительное совпадение результатов расчета по указанным методам позволяет сделать вывод о том, что

МГИУ для кусочно-однородных массивов может использоваться в качестве расчетного аппарата НДС конструктивных элементов сталежелезобетонных турбинных водоводов, а также о необходимости учета трещинообразования в бетоне.

Для оценки влияния температурного режима на напряженное состояние железобетонного водовода в эксплуатационный период выполнены расчеты НДС его конструктивных элементов в условиях сезонного колебания температур воды на пороге водоприемника и наружного воздуха.

На рисунке 2 представлена динамика температурного

поля водовода в радиальном направлении в течение года, начиная с зимнего периода. Задача термоупругости решалась в квазистатической постановке с шагом 15 сут. Выполнены расчеты радиальных и тангенциальных напряжений конструктивных элементов многослойного кольца, со свойствами материала водовода N8 в сечении 6 - 6 на 30

(минимальное значение среднемесячных температур) и 180 (максимальное значение Т^' среднемесячных температур) сутки температурных воздействий с учетом работы бетона, как изотропного, линейно-деформируемого материала, и с учетом трещинообразования в бетоне.

Рисунок 2. Динамика температурного поля в водоводе при изменении температуры наружного воздуха от -17,3°С до +17,9°С и воды в водоводе от +2,0°С до 12.4°С

В холодный период года, характеризующийся понижением температуры наружного воздуха и воды в водохранилище, в бетоне и арматуре, расположенной вблизи наружной грани водовода, растягивающие тангенциальные напряжения возрастают. В летний период года разогрев внешнего бетонного кольца и внешней железобетонной оболочки снижает тангенциальные напряжения в кольцевой внешней арматуре: растягивающие напряжения вблизи наружной грани водовода значительно уменьшаются. В условиях аномального превышения среднесуточной температуры наружного воздуха они могут перейти в сжимающие. Во внутреннем кольце арматуры приращения растягивающих напряжений от изменения температуры почти вдвое меньше, чем во внешнем. Следствием увеличения температуры воды в водоводе является уменьшение растягивающих тангенциальных напряжений в металлической оболочке.

Турбинные водоводы СШГЭС жестко связаны с низовой гранью плотины, поэтому кольцевые напряжения по окружности водовода распределены неравномерно: наиболее высокие тангенциальные напряжения отмечаются в точке, наиболее удаленной от низовой грани, наиболее низкие - в точке сопряжения низовой грани с водоводом. На рисунках 3- 4 приведены изменения тангенциальных напряжений в металлической оболочке и арматурных кольцах водовода в его поперечном сечении 6 - 6. В наружных точках сечения водовода градиент тангенциальных напряжений во всех элементах водовода значительно выше, чем в точках нижней части сечения.

Характер тангенциальных напряжений в конструктивных элементах водовода определяется гидростатической нагрузкой: минимальные значения - в апреле, начале мая. Максимальные тангенциальные напряжения в элементах водовода наблюдаются в ноябре - январе. Обусловлены они высо-

кими отметками уровня верхнего бьефа (УВБ) и низкими температурами наружного воздуха и воды в водоводе.

Сравнение результатов расчетов с данными натурных наблюдений (рисунки 3, 4) свидетельствует об удовлетворительной их сходимости по характеру изменений тангенциальных напряжений. Различие величин обусловлено следующим: не учитывалось влияние НДС низовой грани плотины и технологические напряжения; температурный режим, принятый в расчетах, характерен для средней и верхней частей прямолинейного участка водовода N 8; размещение КИА в сечениях может не совпадать с точками, для которых приводятся результаты расчетов.

В четвертой главе («Особенности напряженного состояния сталежелезобетонных турбинных водоводов в составе конструкции высоконапорной плотины») приводятся результаты расчета НДС сталежелезобетонной оболочки турбинного водовода, расположенного в теле плотины, а также сравнение полученных данных с вариантом размещения водовода на низовой грани плотины (таблица 1). Для водовода внутри тела плотины рассматривалось два варианта: бетон -изотропный, линейно-деформируемый материал (I вариант) и бетон - трещиноватый массив (II вариант). Расчеты выполнены при колебаниях температуры наружного воздуха в пределах -17,3°С до +17,9°С и воды в водоводе от +2°С до +12,4°С.

Результаты расчетов свидетельствуют о более благоприятном температурном режиме, формирующемся в поперечном сечении водовода, расположенного в бетонном массиве по сравнению с водоводом, вынесенным на низовую грань. Во внутренних элементах (оболочка и внутреннее арматурное кольцо) температурные режимы различаются не более чем на 1°С. Приращение температуры наружного арматурного слоя различаются существенно: около 30°С (водовод на низовой грани) и не более 10°С (водовод в теле плотины).

—— в ерхняя точка (1)

-нижняя точка (1*)

-- натурные данные:

окружной верхний

Рисунок 3. Изменения тангенциальных напряжений в металлической оболочке за годовой цикл в сечении 6-6 водовода N8.

——— верхняя точка (2) ————нижняяточка (2*)

-- натурные дзнные

окружной верхний

Рисунок 4. Изменения тангенциальных напряжений за годовой цикл в сечении 6-6 во внутреннем арматурном кольце

Таблица 1

Максимальные тангенциальные напряжения (МПа) в элементах водовода N8 при его размещении на низовой грани и в теле плотины

Водовод Водовод в бетоне

Но- Конструктив- на поверх- низовой грани

мер ный ности

коль элемент низовой I вари- II вари-

ца ГраНй ант ант

1 Металлич. оболочка:

точка 1 163,3 136,2 138,3

точка Г 132,4 120,2 121,6

2 Внутренняя арматура:

точка 2 82,1 62,4 71,2

точка 2' 64,8 52,0 58,7

3 Внешняя арматура:

точка 3 107,2 54,0 81,0

точка 3' 87,0 54,1 65,9

Напряженное состояние оболочек сталежелезобетонно-го водовода, расположенного в теле плотины, характеризуются уменьшением максимальных растягивающих тангенциальных напряжений во всех конструктивных элементах по сравнению с водоводом, вынесенным на низовую грань плотины.

Рассмотрены вопросы формирования НДС элементов водоводов в строительный период под влиянием конструктивных, технологических факторов, и температурных воздействий. Для оценки остаточных напряжений в оболочке и арматуре водоводов выполнены расчеты термонапряженного состояния водоводов при их бетонировании в летний и зимний периоды.

Расчеты показали, что при остывании конструкции появляются значительные сжимающие напряжения: в металлической оболочке (до -32.3МПа) при бетонировании в летний период; и до -24,ЗМПа при бетонировании в зимний период; во внутреннем арматурном кольце до -10,2 МПа и -6,1 МПа соответственно. Во внешнем арматурном кольце появляются растягивающие напряжения до 6,5МПа и 4,1 МПа при бетонировании в летний и зимний периоды соответственно.

Приведенные результаты свидетельствуют о более эффективном технологическом формировании напряженного состояния конструктивных элементов водовода в летний период (технологическом обжатии).

С применением трехмерной расчетной модели, разработанной в ИГД СОР АН на основе МГИУ и тестированной по данным натурных наблюдений на СШГЭС, выполнены расчеты напряженного состояния водовода, позволяющие оценить продольные напряжения его конструктивных элементов. Решалась изотермическая задача.

В расчетах, позволяющих учесть наличие жестко соединенного с низовой гранью водовода, вынесенного на ее поверхность, предполагалось, что сталежелезобетонный трубопровод - многослойное кольцо, состоящее из стальной оболочки, арматурного кольца и двух слоев бетона (рисунок 5). При численном решении граничная поверхность блоков (колец) покрывается криволинейными листами, которые аппроксимируются плоскими элементами - треугольниками. Ограничения по числу колец в трубопроводе связаны с трудностями реализации модели (числом аппроксимирующих плоских элементов).

В результате расчетов установлено следующее:

- продольные напряжения в элементах водовода изменяются в соответствии с изменением гидростатической нагрузки (минимальное при УМО=500 м; максимальное при НПУ = 539 м);

- в нижних точках конструктивных элементов (вблизи низовой грани плотины) сжимающие продольные напряжения меньше, чем в верхних, что не противоречит данным натурных наблюдений;

- арматурное кольцо водовода - наиболее нагруженный несущий его элемент: во внешних точках при НПУ=53 9 м продольные сжимающие напряжения достигают -242 МПа.

- в бетоне облицовки продольные сжимающие напряжения в отдельных случаях превышают предел прочности бетона на сжатие (для бетона марки М250 - 14,5МПа).

В целом изменение продольных напряжений в конструктивных элементах водовода имеет качественное подобие результатам натурных измеренных напряжений (сжатие возрастает при увеличении УВБ).

Рисунок 5. Аппроксимация поверхности элементов конструкций водовода криволинейными листами.

а) б)

- стальная оболочка Ш/К»* ' с,аль"ая о6олочка

3 - арматурное кольцо - арматурное кольцо

Рисунок 6. Эпюры главных напряжений (МПа) сг, (а) и а3 (б) (с, > аг > сг3) в стальной оболочке и арматурном кольце водовода в сечении А-А.

1 - м етаппмческай оболочка 2- арматурное кольцо 3.6 - бетон

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлено наличие развитой системы трещин в железобетонных оболочках турбинных водоводов Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС; наиболее крупные трещины параллельны оси водоводов; в массивах анкерных опор преобладают наклонные трещины.

2. На основе комплексного анализа НДС турбинных водоводов предложены новые подходы к решению задачи о напряженном состоянии водоводов с использованием МГИУ для кусочно-однородных массивов, позволяющие учитывать трещинообразование, температурные воздействия и изменение режимов эксплуатации.

3. Показана принципиальная возможность использования МГИУ для решения пространственной задачи формирования НДС турбинных водоводов, что позволило установить следующее: продольные сжимающие напряжения в бетоне облицовки в отдельных случаях могут превышать предел прочности бетона на сжатие, вследствие чего в поверхностных слоях облицовки могут возникнуть трещины, способствующие образованию отколов бетона; внутри железобетонной оболочки могут формироваться радиальные трещины.

4. В результате решения прикладных задач для условий СШГЭС, установлено, что тангенциальные напряжения в элементах водовода изменяются в зависимости от температурных воздействий и наполнения водохранилища. Наибольшие растягивающие тангенциальные напряжения (192,7МПа) достигаются в металлической оболочке (превышают расчетное сопротивление для стали 09Г2С - 190МПа); наибольшие приращения тангенциальных напряжений от температурных воздействий (64,2 ШПа) отмечаются во внешнем арматурном кольце водовода (водовод N8, сечение на отметке 322,45 м).

Максимальные тангенциальные напряжения в элементах водовода наблюдаются в ноябре - январе. Обусловлены они

высокими отметками УВБ и низкими температурами наружного воздуха и воды в водоводе.

5. Выполнена оценка напряженного состояния водовода, подверженного тепловому воздействию, при расположении его в теле плотины и вынесенного на низовую грань с учетом трещинообразования. Максимальные растягивающие тангенциальные напряжения в вынесенном водоводе во всех элементах больше, чем в водоводе, размещенном внутри тела плотины. С точки зрения обеспечения монолитности, долговечности турбинных водоводов и влияния температурных воздействий, расположение водоводов в теле плотины должно быть более эффективным в практике строительства высоконапорных сооружений в условиях Сибири.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гахова Л.Н. Расчет напряжений в сталежелезобетонных турбинных водоводах методом граничных интегральных уравнений. /Л.Н. Гахова, Ю.А. Кузнецова //Изв. вузов. Строительство. - 2010. - № 8. - С. 59 - 66.

2. Гахова Л.Н. Решение плоской задачи квазистатической термоупругости для сталежелезобетонных турбинных водоводов /Л.Н. Гахова, Ю.А. Кузнецова //Изв. вузов. Строительство. - 2010. - № 9. - С. 46 - 53.

3. Кузнецова Ю.А. Напряженно-деформированное состояние и трещинообразование в бетоне анкерных опор турбинных водоводов / Ю.А. Кузнецова //Изв. вузов. Строительство. -2008.-№ 4.-С. 49-56.

4.Пермякова Л.С. Напряженно-деформированное состояние элементов напорного тракта турбин Саяно-Шушенской ГЭС / Л.С. Пермякова, В.А. Рассказчиков, В.А. Уляшинский, А.П. Епифанов, Ю.А. Кузнецова // Гидротехническое строительство. -2008. - №11.-С. 11-18.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113 Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж /^¿ёаказ Д5У