автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Наноразмерные частицы соединений d-металлов, стабилизированные в матрице карбоцепных полимеров

кандидата технических наук
Разумов, Константин Алексеевич
город
Саратов
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Наноразмерные частицы соединений d-металлов, стабилизированные в матрице карбоцепных полимеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Разумов, Константин Алексеевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

1.1.введение.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПОСТАВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1.введени е.

1.2. Общие положения о наночастицах.

1.3 Характеристики частиц в зависимости от их диаметра Бср.

1.4. Методы получения наноразмерных наполнителей.

1.4.1. Физические методы получения.

1.4.1. Химические методы получения.

1.4.3. Стабилизация наночастиц.

1.4.4. Синтез наночастиц на границе разделагазовой и жидкой фаз1.4.3.

1.5.1 Неорганические матрицы.

1.5.2 Органические полимерные матрицы.

1.5.3 Карбоцепные полимеры без гетероатомов и функциональных групп.

1.6. Методы исследования наноразмерных частиц.

1.7.1. Электронная микроскопия.

1.7.2. Рентгеновский фазовый анализ.

1.7.3 Свойства наноструктур.

Выводы к главе 1.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДОВ И СУЛЬФИДОВ МЕТАЛЛОВ В МАТРИЦЕ ПЭВДИУПТФЭ.

2.1 Материалы.

2.3 Методика синтеза полимерного нанокомпозита.

2.3 Методы исследования.

Выводы к главе 2.

Глава №3 СОСТАВ И СТРОЕНИЕ НАНОЧАСТИЦ В МАТРИЦЕ

ПЭВД И УДПТФЭ.

3.1. Наночастицы сульфида кадмия и сульфида цинка в матрице ПЭВД и на поверхности УДПТФЭ. Легирование Сс18 серебром, в полиэтиленовой матрице.

3.2 Исследование размеров наночастиц сульфидов кадмия и цинка Образцы, содержащие сульфид кадмия.

3.3 Наночастицы сульфида кадмия и сульфида цинка в матрице УДПТФЭ.

3.4 Стабилизация НРЧ второй фазы уже ранее созданными композитными материалами сульфида кадмия.

3.5 Введение НРЧ серебра в композитные материалы сульфида кадмия.

3.6. Люминесцентные характеристики сульфидсодержащих образцов.

3.7 Получение НРЧ оксидов переходных металлов 4-го периода.(РегОз и МпО).

3.8 Получение НРЧ МпО в полиэтиленовой матрице.

3.9 Получение НРЧ Ag в полиэтиленовой матрице.

3.10 Теоретические аспекты возможного механизма стабилицзации и влияние наночастиц на полимерные матрицы.

Выводы к главе

ГЛАВА №4 ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ И ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ МАТРИЦЕ.?.

4.1 Механизм электропроводности полимеров.*'.

4.2 Роль поляризационных явлений.

4.3 Транспорт носителей заряда в нанокомпозитных средах.

4.4 Поведение диэлектриков в переменных электрических полях.

4.5 Экспериментальные исследования нанокомпозитов.

4.6 Железосодержащие нанокомпозиты.л.

4.7 Свойства нанокомпозитов Ag на основе ПЭВД.

4.8 Свойства нанокомпозитов CdS на основе ПЭВД.

Выводы к главе

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Разумов, Константин Алексеевич

Актуальность работы. В последние два десятилетия в научную лексику стремительно ворвался ряд новых терминов с префиксом «нано»: наночастица, наноструктура, нанотехнология, наноматериал, нанокластер, нанохимия, нанок,оллоиды, нанореактор и т.д. Издается ряд новых журналов, посвященных исключительно этой тематике, появились монографии с соответствующими названиями, а также «нано»-профилированные институты, кафедры и отдельные лаборатории; проводятся многочисленные конференции. В большинстве случаев новые названия даны давно известным объектам или явлениям, однако появились и новые объекты, которые были недоступны исследователям еще 20 лет назад. К ним относятся фуллерены, квантовые точки, нанотрубки, нанопленки и нанопровода, т.е. объекты, размеры которых хотя бы по одному измерению лежат в нанометровом диапазоне (10"7-10~9м).

Новый этап в развитии радиоэлектроники и компьютерных технологий связан с дальнейшей миниатюризацией отдельных элементов интегральных схем. Поэтому изучение свойств наноразмерных объектов и создание на их основе новых материалов, обладающих уникальными свойствами, представляется актуальным.

Объяснить интерес к нанообъектам можно тем, что уменьшение материалов до нанометровых размеров приводит к проявлению в них так называемых «квантово-размерных эффектов», когда размеры исследуемых объектов сравнимы с длиной де-бройлевской волны электронов, фононов и экситонов. Одной из главных причин изменения физических и химических свойств малых частиц по мере уменьшения их размеров является рост относительной доли «поверхностных» атомов, находящихся в иных условиях (координационное число, симметрия локального окружения и т.п.), нежели атомы внутри объемной фазы. С энергетической точки зрения уменьшение размеров частицы приводит к возрастанию роли поверхностной энергии.

В настоящее время уникальные физические свойства наночастиц, возникающие за счёт поверхностных или квантово-размерных эффектов, являются объектом интенсивных исследований. Особое место в этом ряду занимают магнитные характеристики наночастиц; здесь наиболее отчётливо выявлены различия (иногда очень существенные) между компактными магнитными материалами и соответствующими наночастицами и создана теоретическая база, способная объяснить многие из наблюдаемых эффектов.

В настоящее время разработан ряд общих методов получения наночастиц, большинство из них могут быть использованы для получения как магнитных, так и полупроводниковых наночастиц.

Сульфиды кадмия и цинка используются. Как полупроводники р-типа, широко применяются в электронике, в частности является активной средой в полупроводниковых лазерах. Оксиды марганца, железа, кобальта, никеля, меди, цинка также представляют собой полупроводниковые материалы, широко применяемые оптоэлектронике и акустике.

С энергетической точки зрения уменьшение размеров частицы приводит к возрастанию доли поверхностной энергии в ее химическом потенциале. В связи с чем наноразмерные частицы способны эффективно взаимодействовать практически с любыми химическими соединениями, поэтому говорить о наночастицах без упоминания стабилизирующей среды не целесообразно. Стабилизация наночастиц в полимерных матрицах имеет ряд преимуществ, получаемые материалы отличаются не только максимально равномерным распределением частиц металлов в объеме полимера, но и прочностью химического взаимодействия металлосодержащей наночастицы с полимером.

В связи с этим, целью работы является синтез композиционных материалов на основе наночастиц оксидов и сульфидов (1-металлов в инертной полимерной матрице, а также исследование их электрофизических и оптических свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработать методику получения композиционных материалов на основе изолированных друг от друга наночастиц сульфида кадмия, оксидов марганца, железа и металлического серебра; разработать методику получения композитных материалов, где дисперсная среда представлена двумя различными фазами; исследовать зависимость размера, состава и строения наночастиц в матрице карбоцепных полимеров от химической природы полимера; провести исследования зависимости удельной проводимости и диэлектрической проницаемости, а также люминесцентных характеристик полученных материалов от концентрации НРЧ в матрице.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) Разработана методика получения полимерных композитных материалов, на основе наночастиц сульфидов кадмия и цинка, в матрице ПЭВД и УПТФЭ синтез осуществлялся при термическом разложении тиокарбамидного комплекса соединений металлов с координационным числом (IV); ^

2) Доказано, что методика позволяет управлять размером получаемых НРЧ, а также фазовым составом НРЧ МеБ, где Ме-Сс1,

3) Получены композитные материалы, где дисперсная среда представлена наночастицами как сульфидов кадмия и цинка, так и соединениями сульфидов с серебром.

4) Установлены закономерности электрофизических, диэлектрических свойств материалов в зависимости от концентрации наночастиц в матрице ПЭВД.

5) Показано, что разработанная методика позволяет синтезировать нанокомпозиты с изменяемыми люминесцентными свойствами.

Практическая значимость данной работы состоит в получении новых нанокомпозитных материалов на основе полупроводникового материала оксидов и сульфидов с1-металлов в матрице карбоцепных полимеров. Синтезированные наноматериалы могут найти широкое применение для разработки различных устройств микро-, нано- и органической электроники, поскольку, свойствами наночастиц и материалов на их основе можно управлять посредством изменения различных параметров, таких как средний размер частиц, их концентрация в матрице.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1) Методика получения полимерных композитных материалов, на основе наночастиц сульфидов кадмия и цинка в матрице ПЭВД и УПТФЭ. Синтез осуществлялся при термическом разложении тиокорбамидного комплекса соединений металлов с координационным числом (IV) с целью получения нанокомпозитов с наименее дефектной структурой;

2) Методика получения композитных материалов, где дисперсная среда представлена двухфазовым составом НРЧ Сс18+2п8, Сс18+А§ в матрице ПЭВД и УДПТФЭ.

3) Способ управления размером и фазовым составом дисперсной среды НРЧ сульфида кадмия и цинка, в матрице ПЭВД и УДПТФЭ условий синтеза;

4) Результаты исследований люминесценции композитов в видимой и ближней УФ-области спектра на основе однофазных НРЧ Сс18, 2п8, в матрице ПЭВД и УПТФЭ, двухфазных НРЧ Сс18+2п8, в матрице ПЭВД и УПТФЭ и двухфазных НРЧ Сс18+А§ в матрице ПЭВД.

5) Электрические свойства композитов на основе однофазных НРЧ Сей, Ag, Ре203, двухфазных НРЧ СдЗ+гпБ, Сс^-^ матрице ПЭВД:

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре «Химия» Саратовского государственного технического университета в период 2005-2008 гг. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); 6-й, 7-й и 8-й Международных научных конференциях «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск 2006, 2007, 2008); 1-й и 2-й 3-й конференциях молодых ученых «Наноэлектропика, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2006, 2007, 2008); 4-й Международной конференции «Композит - 2007» (Саратов, 2007); Четвертая Санкт-Петербургская конференция «Современные проблемы науки о полимерах» (2008 г. Санкт-Петербург); 7-ая, 8-ая, Международная конференция Харьковская нанотехнологическая ассамблея (2006-2007 гг. Харьков Украина) «Современные проблемы науки о полимерах».

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПОСТАВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ 1.1. Введение

Актуальность работы. В последние два десятилетия в научную лексику стремительно ворвался ряд новых терминов с префиксом «нано»: наночастица, наноструктура, нанотехнология, наноматериал, нанокластер, нанохимия, наноколлоиды, нанореактор и т.д. Издается ряд новых журналов, посвященных исключительно этой тематике, появились монографии с соответствующими названиями, а также «нано»-профилированные институты, кафедры и отдельные лаборатории; проводятся многочисленные конференции. В большинстве случаев новые названия даны давно известным объектам или явлениям, однако появились и новые объекты, которые были недоступны исследователям еще 20 лет назад. К ним относятся фуллерены, квантовые точки, нанотрубки, нанопленки и нанопровода, т.е. объекты, размеры которых хотя бы по одному измерению лежат в нанометровом

7 9 диапазоне (10" -10' м).

Повышенный интерес исследователей к нанообъектам вызван обнаружением у них необычных физических и химических свойств, что связано с проявлением так называемых «квантовых размерных эффектов». Последние возникают в том случае, когда размеры исследуемых систем сравнимы с длинами де-бройлевских волн распространяющихся в них электронов, фононов или экситонов.

Одной из главных причин изменения физических и химических свойств малых частиц по мере уменьшения их размеров является возрастание в них относительной доли «поверхностных» атомов, находящихся в иных условиях (координационное число, симметрия локального окружения и т.п.), чем атомы объемной фазы. С энергетической точки зрения уменьшение размеров частицы приводит к возрастанию доли поверхностной энергии в ее химическом потенциале.

В настоящее время уникальные физические свойства наночастиц интенсивно изучаются. Особое место среди них занимают магнитные свойства, в которых наиболее отчетливо проявляются различия между массивным (объемным) материалом и наноматериалом. В частности, показано, что намагниченность (в расчете на один атом) и магнитная анизотропия наночастиц могут быть заметно больше, чем у массивного образца, а отличия в температурах Кюри (Тс) или Нееля (Тм), т.е. в температурах самопроизвольного установления параллельной или антипараллельной ориентации спинов, наночастиц и соответствующих макроскопических фаз достигают сотен градусов. Кроме того у магнитных наноматериалов обнаружен ряд необычных свойств — гигантское магнитосопротивление, аномально большой магнитокалорический эффект и др.

В первую очередь необходимо дать общие понятия, касающиеся наноразмерных объектов.

Нанообъект — это физический объект, сильно отличающийся по свойствам от соответствующего массивного материала и имеющий как минимум один из размеров в нанодиапазоне (не более 100 нм).

Нанотехнологией называется технология, имеющая дело как с отдельными нанообъектами, так и с материалами и устройствами на их основе, а также с процессами, протекающими в нанометровом диапазоне.

К наноматериалам относятся материалы, основные физические характеристики которых определяются содержащимися в них нанообъектами. Наноматериалы делятся на компактные материалы и нанодисперсии. К первым относятся так называемые наноструктурированные» материалы, т.е. изотропные по макросоставу материалы с повторяющимися элементами структуры которых являются контактирующие между собой объекты нанометровых размеров. В отличие от наноструктурированных материалов, нанодисперсии состоят из однородной среды диспергирования (вакуум, газ, жидкость или твердое тело) и наноразмерных включений, распределенных в этой среде и изолированных друг от друга. Расстояние между нанообъектами в таких дисперсиях может изменяться в достаточно широких пределах от десятков нанометров до долей нанометра. В последнем случае мы имеем дело с нанопорошками, зерна которых разделены тонкими (часто моноатомными).

Используемые в литературе обозначения наноразмерных объектов и их ох основные геометрические параметры представлены в таблице 1.

Заключение диссертация на тему "Наноразмерные частицы соединений d-металлов, стабилизированные в матрице карбоцепных полимеров"

Общие выводы

1. Разработана • методика синтеза композитных материалов, на основе наночастиц сульфидов кадмия и цинка в матрице ПЭВД и УПТФЭ. Синтез осуществлялся при термическом разложении тиокарбамидного комплекса соединений металлов с координационным числом (IV).

2. Впервые доказано, что увеличение температуры синтеза от 150 °С в до 300 °С приводит к образованию в матрице полимера рентгеноаморфной фазы CdS и уменьшению среднего размера частиц в матрицах карбоцепных полимеров (ПЭВД и УПТФЭ).

3. Разработана методика получения композитных материалов, где дисперсная среда представлена двухфазовым составом НРЧ CdS+ZnS, CdS+Ag в матрице ПЭВД и УПТФЭ.

4. Проведен твердофазный синтез в матрице полимера при взаимодействии НРЧ a)CdS и Ag б) CdS и ZnS. Получены композитные материалы, где дисперсная среда представлена двумя различными фазами; показано, что НРЧ имеют сложный состав: ядро представляет собой фазу CdS, оболочка представлена: a)Ag б) ZnS.

5. Показано, что введение дополнительной фазы ZnS и Ag в нанокомпозит CdS ПЭВД и фазы ZnS в нанокомпозит CdS УПТФЭ приводит к увеличению интенсивности люминесценции.

6. Измерены основные электрические характеристики материалов на основе наночастиц полупроводниковых оксидов сульфидов и металлов (Fe203, CdS, CdS+Ag, Ag) в матрице полиэтилена и исследованы их концентрационные зависимости.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (грант 04-03-32597а и 06-08-01011а), Российского Фонда поддержки отечественной науки «Поддержка развития научного потенциала Высшей школы» РНП.2.1.1.8014.

Автор считает своим долгом высказать благодарность к.ф-м.н. Джумалиеву A.C. за помощь в проведении рентгеновских исследований, к.ф-м.н. Высоцкому С.Л. за предоставленные результаты ФМР- исследований, к.ф-м.н. А. Кожевникову за проведение атомно-силовых микроскопических исследований.

Особая благодарность д.ф-м.н. Кочубею В.И. и д.ф-м.н. Ушакову Н.М. и к.х.н. Стрельцову A.C. за помощь в проведении оптических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Наноразмерные частицы соединений d-металлов, стабилизированные в матрице карбоцепных полимеров"

На правах рукописи

Разумов Константин Алексеевич

НАНОРАЗМЕРНЫЕ ЧАСТИЦЫ СОЕДИНЕНИЙ ^МЕТАЛЛОВ, СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ В МАТРИЦЕ КАРБОЦЕПНЫХ ПОЛИМЕРОВ

Специальность 05Л7.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2008

003460280

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Кособудский Игорь Донатович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Гунькин Иван Федорович

кандидат физико-математических наук Торгашов Геннадий Васильевич

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится « 21 » ноября 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.09 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу:-410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Автореферат разослан «20» октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ефанова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Новый этап в развитии радиоэлектроники и компьютерных технологий связан с дальнейшей миниатюризацией отдельных элементов интегральных схем. Поэтому изучение свойств наноразмерных объектов и создание на их основе новых материалов, обладающих уникальными свойствами, представляется актуальным.

Объяснить интерес к нанообъектам можно тем, что уменьшение материалов до нанометровых размеров приводит к проявлению в них так называемых «квантово-размерных эффектов», когда размеры исследуемых объектов сравнимы с длиной де-бройлевской волны электронов, фононов и экситонов. Одной из главных причин изменения физических и химических свойств малых частиц по мере уменьшения их размеров является рост относительной доли «поверхностных» атомов, находящихся в иных условиях (координационное число, симметрия локального окружения и т.п.), нежели атомы внутри объемной фазы. С энергетической точки зрения уменьшение размеров частицы приводит к возрастанию роли поверхностной энергии.

В настоящее время уникальные физические свойства наночастиц, возникающие за счёт поверхностных или квантово-размерных эффектов, являются объектом интенсивных исследований. Особое место в этом ряду занимают магнитные характеристики наночастиц; здесь наиболее отчётливо выявлены различия (иногда очень существенные) между компактными магнитными материалами и соответствующими наночастицами и создана теоретическая база, способная объяснить многие из наблюдаемых эффектов.

С энергетической точки зрения уменьшение размеров частицы приводит к возрастанию доли поверхностной энергии, в связи с чем наноразмерные частицы способны эффективно взаимодействовать практически с любыми химическими соединениями, поэтому говорить о наночастицах без упоминания стабилизирующей среды нецелесообразно. Стабилизация наночастиц в полимерных матрицах имеет ряд преимуществ. Получаемые материалы отличаются не только максимально равномерным распределением частиц металлов в объеме полимера, но и прочностью химического взаимодействия металлсодержащей наночастицы с полимером.

В связи с этим целью работы является разработка управляемого метода синтеза нового композитного материала на основе наночастиц оксидов и сульфидов с1-металлов в инертной полимерной матрице, а также исследование их электрофизических и люминесцентных свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать методику получения композиционных материалов на основе изолированных друг от друга наночастиц сульфида кадмия, оксидов марганца, железа и металлического серебра;

- разработать методику получения композитных материалов, где дисперсная среда представлена двумя различными фазами;

- исследовать зависимость размера, состава и строения наночастиц в матрице карбоцепных полимеров от химической природы полимера;

- провести исследования удельной проводимости и диэлектрической проницаемости, а также люминесцентных характеристик полученных материалов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика получения полимерных композитных материалов, на основе наночастиц сульфидов кадмия и цинка, в матрице ПЭВД и УПТФЭ синтез осуществлялся при термическом разложении тиокарбамидного комплекса соединений металлов с координационным числом (IV).

2. Доказано, что методика позволяет управлять размером получаемых НРЧ, а также фазовым составом НРЧ Ме8, где Ме-С(1, 2п.

3. Получены композитные материалы, где дисперсная среда представлена наночастицами как сульфидов кадмия и цинка, так и соединений сульфидов с серебром.

4. Установлены закономерности электрофизических, диэлектрических свойств материалов в зависимости от концентрации наночастиц в матрице ПЭВД.

5. Показано, что разработанная методика позволяет синтезировать нанокомпозиты с изменяемыми люминесцентными свойствами.

Практическая значимость данной работы состоит в получении новых нанокомпозитных материалов на основе полупроводникового материала оксидов и сульфидов ¿-металлов в матрице полиэтилена высокого давления. Синтезированные наноматериалы могут найти широкое применение для разработки различных устройств микро-, нано- и органической электроники, поскольку свойствами наночастиц и материалов на их основе можно управлять посредством изменения различных параметров, таких как средний размер частиц, их концентрации в матрице.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1) Методика получения полимерных композитных материалов на основе наночастиц сульфидов кадмия и цинка в матрице ПЭВД и УПТФЭ. Синтез осуществлялся при термическом разложении тиокарбамидного комплекса соединений металлов с координационным числом (IV) с целью получения нанокомпозитов с наименее дефектной структурой.

2) Методика получения композитных материалов, где дисперсная среда представлена двухфазовым составом НРЧ Ссй+йаЗ, CdS+Ag в матрице ПЭВД и УПТФЭ.

3) Способ управления размером и фазовым составом дисперсной среды НРЧ сульфида кадмия и цинка в матрице ПЭВД и УПТФЭ от условий синтеза.

4) Результаты исследований люминесценции композитов в видимой и ближней УФ-области спектра на основе однофазных НРЧ СсК, в матрице ПЭВД и УПТФЭ, двухфазных НРЧ Сс^+гпБ в матрице ПЭВД и УПТФЭ и двухфазных НРЧ CdS+Ag в матрице ПЭВД.

5) Электрические свойства композитов на основе однофазных НРЧ Сс18, Аи, Ре203> двухфазных НРЧ Ссй+гиБ, CdS+Ag матрице ПЭВД.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре «Химия» Саратовского государственного технического университета в период 2005-2008 гг. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); 6-й, 7-й и 8-й Международных научных конференциях «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2006, 2007, 2008); 1-й и 2-й 3-й конференциях молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2006, 2007, 2008); 4-й Международной конференции «Композит - 2007» (Саратов, 2007); Четвертой Санкт-Петербургской конференции «Современные проблемы науки о . полимерах» (Санкт-Петербург, 2008); 7-й, 8-й, Международных конференциях «Харьковская нанотехнологическая ассамблея» (Харьков, Украина, 2006-2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты: № 04-03-32597-а и 06-08-01011-а) и гранта Минвуза РФ № рнП 2.1.1.8014.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика современного состояния исследований в области нанохимии.

Первая глава имеет обзорный характер и содержит основные понятия о наночастицах, их форме, строении. В главе рассмотрены основные методы получения наночастиц и материалов на их основе. Большое внимание уделяется методам стабилизации НРЧ в различных средах, в частности на поверхности и в объеме органических полимеров.

Во второй главе охарактеризованы приборы и материалы, используемые при проведении экспериментальных работ. Описана методика получения материалов на основе наночастиц оксидов металлов в полимерной матрице и основные физико-химические методы исследования их состава, строения и свойств (электрофизических, оптических).

Методом высокоскоростного термического разложения металлоорганических соединений и солей органических кислот в

растворе - расплаве полимера получены образцы (в виде порошков) композитов на основе наночастиц оксидов и сульфидов металлов (МпО, Fe203, CdS, ZnS, CdS+ZnS, CdS+Ag, Ag) в матрице (ПЭВД). Посредством термического прессования полученных материалов в изделия получены тонкие (от 200 до 30 мкм) пластины, шайбы, стержни.

Для исследования состава, строения полученных материалов использовался комплекс физико-химических методов: рентгеновский фазовый анализ (РФА), микроскопия высокого разрешения (ТЕМ), дифференциально-термический анализ (ДТА). Атомно-силовая микроскопия (АСМ), анализ ИК - спектров синтезированных соединений и материалов.

Третья глава посвящена обсуждению экспериментальных результатов исследования размера, строения, состава наночастиц оксидов и металлов металлов (МпО, Fe203, CdS, ZnS, CdS+ZnS, CdS+Ag, Ag) в матрице (ПЭВД) и сульфидов металлов CdS, ZnS, CdS+ZnS (УПТФЭ).

Получение сульфидов происходит через стадию образования координационного соединения тиокарбамида (thio) с солью металла. В растворе, предназначенном для введения в реакционную среду, существуют координационные соединения, при термодеструкции которых в полимере образуется сульфид кадмия. Молекула тиокарбамида координирует к иону металла через атом серы и является монодентатным лигандом. Анализ состава и строения координационных соединений, являющихся исходным материалом для формирования фазы сульфида, позволяет сделать основополагающий вывод о том, что уже во внутренней сфере начинают формироваться фрагменты структуры сульфида. В частности, именно ближайшее окружение влияет на образование тех или иных точечных дефектов в решетке сульфида металла.

В зависимости от природы соли и состава раствора доминируют различные координационные формы, причем наряду с молекулами тиокарбамида во внутреннюю сферу могут входить анионы С1", СН3СОО". Таким образом, ближайшее окружение атома кадмия могут составлять атомы серы, галогенов и кислорода, причем при термодеструкции часть связей Cd-Г или Cd-О сохраняется и в решетке сульфида образуются дефекты Г5*и О/.

Как показывают литературные данные, использование координационных соединений с насыщенной тиокарбамидом внутренней координационной сферой, например [Cd(thio)4] (СН3СОО)2, позволяет получать сульфиды состава, очень близкого к стехиометрическому.

В эксперименте использовались растворы солей Cd(CH3COO)2 и тиомочевины из расчета 1:1 (I), .1:2 (II), 1:4, (IV) комплексообразователя (Cd2+) и лиганда (thio). При исследовании методом ИК-спектроскопии в области 500-4000 см"1 полученных комплексов наблюдались все характерные функциональные группы для данных соединений.

При изучении ИК-спектров тиокарбамидов ацетатов известно, что координация тиомочевины и комплексообразующего металла происходит через атом серы и вызывает смещение частот валентных колебаний связей Ves в низкочастотную область, а частот Vcn и Vnh в высокочастотную область, т.е связь C-S ослабляется с одновременным упрочнением связи C-N и Cd-S. Из сравнения спектров свободного тиокарбамида с его комплексом с ацетатом (I) видно, что частоты валентных колебаний связей N-H сдвинуты в высокочастотную область; в таком случае следует ожидать понижение частот валентных колебаний C=S.

Эти факты указывают на увеличение координации тиомочевины во внутренней лигандной оболочке тиокарбамидного комплекса.

При исследовании ДТА-анализа комплексов [Cd((NH2)2CS)4] (СН3СОО)2 1:4 и [Cd(NH2)2CS] (СН3СОО)2 1:1 было установлено, что увеличение числа молекул тиомочевины сильно влияет на термодеструкцию комплексного соединения. Температура начала реакции терморазложения комплекса [Cd((NH2)2CS)4] (СН3СОО)2 1:4 снижается на 60 °С по сравнению с комплексом [Cd(NH2)2CS] (СН3СОО)2 1:1, что способствует снижению количества дефектов при образовании кристаллической фазы. При использовании раствора прекурсора [Cd(NH2)2CS] (СН3СОО)2 1:1 температура начала образования CdS составляет 200 °С, при использовании [Cd((NH2)2CS)4] (СН3СОО)2 1:4 температура начала образования CdS составляет 140-150 °С.

Исследование ДТА комплекса [Cd((NH2)2CS)4] (СН3СОО)2 1:4 позволяет выделить 2 стадии в области термодеструкции: в области 150 °С -неинтенсивное разложение комплекса, в области 300 °С - интенсивное разложение комплекса.

В соответствии с данными исследованиями для синтеза наночастиц CdS использовались два температурных интервала в области 145-155 °С и 195-205 °С.

Исследование фазового состава полученных материалов осуществляли методом РФА. Как показывает рентгеновский фазовый анализ образца, синтезированного при температуре 150 °С, образуется НРЧ с преобладанием преимущественно кристаллической фазы НРЧ CdS. Полученным НРЧ CdS в области 300 °С формируются НРЧ CdS с преобладанием рентгеноаморфной фазы (рис. 1). Полученым НРЧ соответствуют уширенные рефлексы, максимумы которых располагаются при 20 = 26.47, 43.58, 52.05, и dhu = 3.36, 2.08, 1.76, соответствующих кубическому сульфиду кадмия со структурой сфалерита. Рефлексы 29 = 24.98, 28.07, 36.32, 46.91 dm = 3.56, 3.17, 2.07, 1.9 соответствуют гексагональной структуре вюрцита.

\ ВУРЦИТ

ПЭВД dhW-156,3.17.2.07.1.9 СФАЛЕРИТ «00.

dbkl - 3.36. 2.08, 1.76

30 40 60 80 100 120

20, пмд.

Рис. 1. Дифрактограммы образцов композитов, содержащих наночастицы CdS полученных при t-150 °С (а) и 300 °С (б) (концентрация 20% масс.) в матрице ПЭВД

При аналогичном температурном режиме НРЧ CdS стабилизировали в матрице УПТФЭ (рис. 2). В полученных образцах соответствует гексагональная структура сульфида кадмия, причем более интенсивные пики на дифрактограмме соответствуют образцам, полученным при t-150 °С, менее интенсивные соответствуют образцам, полученным при t-300 °С.

29, грм.

Рис. 2. Дифрактограммы образцов композитов, содержащих наночастицы СсК полученных при М50 °С (а) и 300 "С (б) (концентрация 20% масс.) в матрице УПТФЭ

Сравнение интенсивности рефлексов на дифрактограммах РФА может свидетельствовать о том, что увеличение температуры синтеза наночастиц CdS из комплекса прекурсора состава [^((ГШгЬСЗ^МСНзСООЭг способствует преобладанию наночастиц рентгеноаморфной структуры в композитах, независимо от типа стабилизации в объеме или на поверхности полимера.

Анализ просвечивающей электронной микроскопии подтверждает достаточно равномерное распределение частиц в объеме матрицы полимера. На представленном снимке отчетливо видны черные

сферические области (наночастицы сульфида кадмия) на сером фоне (полимерная матрица) (рис. 3).

6

Рис. 3. ПЭМ образцов композитов, содержащих наночастицы Сей, полученных при I-150 °С (а) и 300 °С(б) (концентрация 20% масс.); в матрице ПЭВД слева - функция распределения наночастиц по размеру

б

Рис. 4. ПЭМ образцов композитов, содержащих наночастицы Сс38, полученных при 1150 °С (а) и 300 "С (б) (концентрация 20% масс.); в матрице УПТФЭ слева- функция распределения наночастиц по размеру

Как показывают результаты ПЭМ (рис. 3,4), наночастицы Сей, синтезированные при температуре 300 °С, на порядок меньше частиц, полученных при температуре 150 "С. Вероятно, при высокой температуре возникает множество кристаллизационных центров и при, введение новой навески прекурсора на имеющихся НРЧ разложения уже не происходит.

Расчет распределения частиц по размеру был сделан с помощью программы, разработанной в лаборатории Субмикронной электроники СФ ИРЭ РАН.

Таблица 1

Результаты зависимости среднего размера НРЧ от массовой концентрации

Сей в образцах

Композит CdS 5% CdS 20% CdS 30%

Средний размер частиц в матрице ПЭВД (t синтеза-150 °С), нм 2,3 ±0,2 6,8 + 0,5 9,6 + 0,7

Средний размер частиц в матрице ПЭВД (t синтеза-300 °С), нм 2,5 + 0,2 2,1 ±0,2 3,4 + 0,3

Средний размер частиц в матрице УПТФЭ (t синтеза-150 °С), нм 2,2 ±0,2 8,0 ±0,6 16,1 ± 1,2

Средний размер частиц в матрице УПТФЭ (t синтеза-300 °С), нм 1,5 ±0,1 2,2 ±0,2 3,1 + ,02

В табл. 1 представлена зависимость среднего размера частиц, стабилизированных в матрице ПЭВД при t-150 °С и t-300 °С с концентрацией 5 - 30%. Как видно из таблицы, размер частиц, полученных при более низких температурах, имеет прямо пропорциональную зависимость от массовой концентрации CdS в композитах. Размер частиц CdS (30%) практически в четыре раза превышает размер частиц CdS (5%), стабилизированных в матрице ПЭВД, и практически в семь раз превышает размер частиц, стабилизированных в матрице УПТФЭ. Увеличение температуры, напротив, почти не вызывает укрупнения частиц при увеличении массовой концентрации CdS в образцах.

Таким образом, можно утверждать, что снижение температуры синтеза композитных материалов на основе CdS в область 150 °С из комплекса прекурсора состава [Cd((NH2)2CS))4] (СНзСОО)2 способствует укрупнению среднего размера частиц при увеличении массовой концентрации CdS, а смещение температуры синтеза в область 300 °С практически не влияет на размер частиц.

Проведено исследование стабилизации НРЧ двух типов, имеющих различный химический состав. В качестве исходных компонентов использовали раствор-расплав ранее полученных композитных

материалов, содержащих НРЧ Сс18 при концентрации 10%, полученных при температуре синтеза 1-150 °С. В качестве прекурсора использовались:

1) Водный раствор [гп((ГШ2)2С8)4] (СН3СОО)2, который вводили в образцы, содержащие НРЧ Сс18 при концентрации 10%, стабилизированные в матрице УПТФЭ и ПЭВД.

2) Водный раствор [/^(МЩЛСгОд, который вводили в образцы, содержащие НРЧ Сей при концентрации 10%, стабилизированные в матрице ПЭВД.

Из данных РФА образцов Сс15+2п8, помимо сигналов, соответствующих СёБ, присутствуют сигналы при углах 20=28.64, 47.58, 56.35 и = 3.15, 1.90, 1,63, со значениями, соответствующими структуре вюрцита 2МЗ, (рис. 5 а).

а б

Рис. 5. а) Дифрактограмма СсК 10 масс% и 10 % в ПЭВД; б) дифрактограмма Сс18 10масс% иAg 10% в ПЭВД

В образцах, CdS+Ag 26=38.42, 44.33, 64.74, 77.49, 98.03, 110.83 115.09 со значениями, соответствующими кубической структуре Ag, (рис. 5 б). При увеличении концентрации второй фазы НРЧ происходит уменьшение интенсивности углов 29, соответствующих CdS, и увеличение интенсивности углов, соответствующих новой образующейся фазе сульфида цинка в образцах CdS+ZnS и серебра в образцах CdS+Ag. Увеличение интенсивности второй фазы НРЧ в образцах свидетельствует, что по мере внедрения новых НРЧ происходит уменьшение стабилизирующей способности полимера, и кристаллизационные центры второй фазы возникают уже на созданных НРЧ CdS. В случае образцов CdS+Ag первоначально вокруг НРЧ CdS возникает слой Ag2S, вероятно, в ходе окисления серебра кадмием.

В работе были проведены исследования люминесцентных свойств полученных материалов, содержащих НРЧ сульфидов кадмия, а также дополнительно введенной второй фазы НРЧ в композиты, содержащие

С(18. ПЭВД не проявлял фотолюминесценции в видимой части спектра (рис.6). Следовательно, можно предположить, что данный пик связан с созданием нанокомпозитного комплекса.

Исследование фотолюминесценции двухфазных наночастиц Сей ч-ТпБ выявило увеличение интенсивности люминесценции от 15 до 60 % по сравнению с однофазными частицами Сс13 в области длин волн 500-550 нм. (рис 7 а,б). Интенсивность люминесценции частиц стабилизированных на поверхности ниже, чем у частиц, стабилизированных в объеме. Вероятно, эта особенность связана с образованием дефектов, участвующих в люминесценции на границе полимер - наночастица. Частицы, стабилизированные на поверхности, взаимодействуют с полимером слабее, чем частицы, стабилизированные в объеме.

Рис. 6. Спектры фотолюминесценции образцов с С<В 10 % масс, (верхний график) в объеме стабилизирующей матрицы ПЭВД и чистого ПЭВД (нижний график)

а б

Рис.7, а) фотолюминесценция УПТФЭ с поверхностной стабилизацией наночастиц Сей, а также С(18 +2пЭ в объеме матрицы ПЭВД; б) фотолюминесценция наночастиц Сс13+2п3 в объеме стабилизирующей матрицы ПЭВД ,

При введении к наночастицам Сей наночастиц серебра наблюдаются два пика в области 410 и 500 нм. Первый пик характерен для наночастиц CdS+Ag. Второй пик по своему расположению может являться следствием фотолюминесценции CdS (рис. 8).

Рис. 8 Фотолюминесценция наночастиц СёЗ + А§ в объеме матрицы ПЭВД.

В четвертой главе содержится описание исследования композитов, содержащих НРЧ металлов и оксидов металлов Ре203, МпО). Синтез проводили по методу термического разложения формиата и ацетата железа, ацетата марганца, аммиачного раствора оксалата серебра в матрице ПЭВД.

При низких концентрациях металла в матрице размер наночастиц составляет (Ре20з 10 % масс.) 2,2 ± 0,2 нм, при увеличении содержания металла в образцах (Ре2Оз 15 % масс.) средний размер 4,9 ± 0,4 нм, при концентрации (Ре20з 20 % масс.) 5,6 ± 0,5 нм. Средний размер частиц Ре20з, синтезируемых при терморазложении ацетата железа (III), слабо зависит от концентрации Ре и составляет 1,5...2 нм. Вероятно, этот факт связан с уменьшением выделения газообразных продуктов при разложении прекурсоров, данные вещества могут адсорбироваться на активной поверхности НРЧ в качестве лигандов, что снижает вероятность агломерации.

Рис. 9. а) слева - ТЭМ образцов БегОз 10 % масс, в ПЭВД; справа - функция распределения наночастиц по размеру; б) РФА образцов Ре203 10 % масс.

На рис. 9 представлены результаты ГТЭМ образцов Ре203, результаты РФА анализа при использовании в качестве прекурсора формиата железа (III). Полученные НРЧ МпО имеют средний размер = 5,4± 0,4 нм, 9,7 ± 0,6 нм и 15,2± 0,9 нм для ПЭВД + МпО с концентрациями 5,0; 10; 30 масс. % соответственно (рис. 10).

Рис. 10. Слева- ТЭМ образцов МпО 10 % масс, в ПЭВД; справа- функция распределения наночастиц по размеру

В большинстве случаев дисперсная среда присутствует в виде оксида соответствующего металла. Однако благородные металлы менее подвержены окислению, правильно подобранный режим синтеза и выбор прекурсора позволяют получить НРЧ металлов практически без окисной примеси. В качестве прекурсора использовали водный раствор |А£2(ЭДНз)4] С204, который подвергали термическому разложению при 1-200-220 °С. О степени чистоты полученного соединения говорят данные РФА на дифрактограмме для образцов Ag+ПЭBД, рефлексы которых соответствуют металлическому серебру 20=38.42; 44.33; 64.74; 77.49; 81.63; 98.03; 110.83; 115.09, и отсутствуют рефлексы, характерные для. оксида (рис. 11).

И. пм

Рис. 11. Слева - ТЭМ образцов Agl0 % масс, в ПЭВД; справа - РФА образцов

Ag 10 % масс.

В пятой главе содержатся исследования по электропроводности нанокомпозитов в зависимости от концентрации наночастиц в матрице. В качестве объектов исследования были выбраны наноматериалы, состоящие из наночастиц состава Ре/Ре203, Сс18 и Ag, стабилизированных в

полиэтилене высокого давления (ПЭВД). Исследования проводились на материалах в виде пленки толщиной 10...60 мкм и пластинах толщиной 150...400 мкм. Выбор образцов для исследований был не случайным, а основывался на возможном дальнейшем их применении. Исследованные в работе образцы по ожидаемым свойствам можно условно разделить на три группы: 1- электропроводящие (серебросодержащие нанокомпозиты); 2-магнитные (железосодержащие нанокомпозиты); 3- полупроводниковые на основе оксидов переходных металлов.

На рис. 12 показана зависимость диэлектрической проницаемости железосодержащего нанокомпозита на основе ПЭВД матрицы с разной массовой долей железа. Как видно из приведенного графика, диэлектрическая проницаемость полимерного железосодержащего нанокомпозита линейно возрастет до 10 % масс., а затем переходит в область насыщения (10-20 % масс.). Такое поведение свидетельствует о том, что в узкой области концентрации наночастиц железа (5-10 масс. %) возможна эффективная управляемость диэлектрическими свойствами полимерного нанокомпозита, что важно для ряда практических применений таких материалов.

Повышенная проводимость среды приводит к росту реактивной составляющей диэлектрической проницаемости. Соответственно растет и модуль диэлектрической проницаемости. На рис. 13 приведены температурные зависимости модуля диэлектрической функции Ag- 30 % масс, нанокомпозита к модулю диэлектрической функции чистого ПЭВД.

Ре-ПЭВД

\

У

О 5 10 15 2 0 25

мас.%

Рис. 12. Зависимость диэлектрической проницаемости железосодержащего нанокомпозита на основе ПЭВД матрицы с разной массовой долей железа

Электрическая неустойчивость среды отражена на кривой 1. Состояние с повышенной проводимостью переключается при температурах 40 и 75 °С на состояния с низкой проводимостью, сравнимой с состоянием чистого ПЭВД. Электрическое поведение таких сред характерно для системы из произвольного количества туннельных диодов при внешнем воздействии переменных электрических полей.

1 - (d*40 mkm) -—2- (a=40 mkm) -*^3-<d=70 mkm) -0-4- (d=-70 mkm)

Рис. 13. Температурные зависимости отношения модуля диэлектрической функции Ag-30 % нанокомпозита к модулю диэлектрической функции чистого ПЭВД (матрицы). Кривые 2-4 вырождены в одну прямую

Таким образом, полученные композиции серебросодержащих наноматериалов на основе полиэтилена высокого давления показали интересные электрические свойства. Впервые получены материалы с высокой электропроводностью на основе ПЭВД, что позволяет надеяться, что при дальнейшем исследовании можно разработать ряд практических устройств полимерной электроники.

Исследование электрофизических характеристик образцов CdS -ПЭВД проводилось на частоте 1 кГц при напряжениях на образцах 0,25 В в температурном интервале 20 - 90 °С. При этом было обнаружено, что проводимость образцов сульфидо содержащих нанокомпозиов, так же как и для серебросодержащих, зависит от их толщины. Кроме того, получены температурные зависимости диэлектрической функции от массовой концентрации наночастиц в матрице.

Выводы:

1. Разработана методика синтеза композитных материалов на основе наночастиц сульфидов кадмия и цинка в матрице ПЭВД и УПТФЭ. Синтез осуществлялся при термическом разложении тиокарбамидного комплекса соединений металлов с координационным числом (IV).

2. Впервые доказано, что увеличение температуры синтеза от 150 в до 300 °С приводит к образованию в матрице полимера рентгеноаморфной фазы CdS и уменьшению среднего размера частиц в матрицах карбоцепных полимеров (ПЭВД и УПТФЭ).

3. Разработана методика получения композитных материалов, где дисперсная среда представлена двухфазовым составом НРЧ CdS+ZnS, CdS+Ag в матрице ПЭВД и УПТФЭ.

4. Проведен твердофазный синтез в матрице полимера' при взаимодействии НРЧ a)CdS и Ag б) CdS и ZnS. Получены композитные материалы, где дисперсная среда представлена двумя различными фазами;

показано, что НРЧ имеют сложный состав: ядро представляет собой фазу Сс18, оболочка представлена: a)Ag б)

5. Показано, что введение дополнительной фазы ZnS и Ag в нанокомпозит CdS ПЭВД и фазы гггё в нанокомпозит Сс18 УПТФЭ приводит к увеличению интенсивности люминесценции.

6. Измерены основные электрические характеристики материалов на основе наночастиц полупроводниковых оксидов сульфидов и металлов (Ре20з, CdS, CdS+Ag, Ag) в матрице полиэтилена и исследованы их концентрационные зависимости.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Разумов К А. Синтез и исследование полупроводниковых нанокомпозитных материалов на основе сульфида кадмия / КАРазумов, АН. Ульзутуев, И.Д. Кособудский, Н.М. Ушаков // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология 2008. Т. 51. №. 6. С. 90-93.

В других изданиях

2. Разумов К.А. Влияние температуры формования на свойства нанокомпозитных пленок на основе полиэтилена высокого давления / КАРазумов, Б.Д.Зайцев, И.Е.Кузнецова, А.М.Шихабудинов // Письма в «Журнал технической физики». 2008. Т. 34. №. 12. С. 67-73.

3. Разумов К.А. Металлсодержащие О^Оз, Си20, 7п0) наночастицы в полиэтиленовой матрице. Состав, структура и свойства / К.А.Разумов, М.Н. Журавлева, К.Ю.Пономарева // Всерос. конкурс среди учащейся молодежи высших учебных заведений Российской Федерации на лучшие научные работы по естественным наукам. Саратов, сенг. 2004 / СГТУ. - Саратов, 2004. - С. 172 — 176.

4. Разумов К.А. Нанокристаллические частицы полупроводниковых оксидов и сульфидов в полимерных матрицах / К.А. Разумов, М.Н.Журавлева, И.Д. Кособудский, Г.Ю. Юрков, К.Ю. Пономарева // Физико-химические основы нанотехнологии: материалы Междунар. школы-конф. Ставрополь, 13-15 дек. 2005 / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2005. - С. 108-118.

5. Разумов КА. Гистерезисные явления и диэлектрическая релаксация в нанокристаллах оксида меди, стабилизированных в матрице полиэтилена высокого давления / КА. Разумов, Д.В. Вальков, А.Н. Ульзутуев, Н.М Ушаков // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: материалы VI Междунар. науч. конф. Кисловодск, 17 - 22 сенг. 2006 г. / СевКавГТУ. -Ставрополь, 2006. -С. 307-308.

6. Разумов К.А. Синтез, строение и свойства сульфидов кадмия, цинка и свинца в полимерной матрице / К.А. Разумов, К.В. Запсис, И.Д. Кособудский. К.Ю. Пономарева // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: материалы VI Междунар. науч. конф. Кисловодск, 17 - 22 сент.

2006 г. / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2006. -С. 121.

7. Разумов К.А. Синтез и исследование наноразмерных композитных материалов на основе оксидов и сульфидов й- металлов стабилизированных в полимерной матрице / К.А. Разумов, А.Н. Ульзутуев, Н.М. Ушаков, И.Д. Кособудский, А.А. Горюнов // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: материалы VII Междунар. науч. конф. Кисловодск, 17 - 22 сент.

2007 г. / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2008. С-204-205.

8. Разумов К.А. Термооптические свойства композитных материалов на основе наночастиц сульфида кадмия в матрице полиэтилена высокого давления / К.А. Разумов, ДМ. Кульбацкий, Н.М. Ушаков, И.Д. Кособудский, Г.Ю. Юрков // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: материалы VII Междунар. науч. конф. Кисловодск, 17 - 22 сент. 2007 г. / СевКавГТУ. -Ставрополь, 2008.-С. 204-205.

9. Разумов К.А. Нанокомпозитные материалы на основе оксидов переходных металлов, стабилизированных в полимерной матрице / К.А. Разумов // Наноэлеетроника, нанофотоника и нелинейная физика: труды 1-й конф. молодых ученых / Саратовский филиал Института радиотехники и электроники РАН. Саратов, 2006. С. 25-26.

10. Разумов К.А. Исследование процесса внедрения наночастиц элементов шестой группы ПСМ в кристаллическую решётку 5Ю2 с целью получения окрашенных компонентов стекла / К.А. Разумов II Наноэлеетроника, нанофотоника и нелинейная физика: труды 1-й конф. молодых ученых / Саратовский филиал Института радиотехники и электроники РАН. Саратов, 2006. С. 30-32.

11. Разумов К.А. Синтез и исследования наноразмерных композитных материалов на основе сульфида кадмия различной аллотропной модификации, стабилизированных в матрице карбоцепных полимеров / КА Разумов II Наноэлеетроника, нанофотоника и нелинейная физика: труды 2-й конф. молодых ученых / Саратовский филиал Института радиотехники и электроники РАН. Саратов, 2007. С. 29-30.

12. Разумов К.А. Термооптические свойства композитных материалов на основе наночастиц оксидов металлов в матрице полиэтилена высокого давления / К.А. Разумов, ДМ. Кульбацкий // Наноэлеетроника, нанофотоника и нелинейная физика: труды 3-й конф. молодых ученых. Саратовский филиал Инспиута радиотехники и электроники РАН. Саратов, 2008. С. 84-87.

13.Разумов К.А. Синтез и исследование нанокомпозитных материалов на основе сульфида кадмия, стабилизированных в матрице полиэтилена высокого давления / К.А. Разумов, ДМ. Кульбацкий, А.Н. Ульзутуев // Наноэлеетроника, нанофотоника и нелинейная физика: труды 3-й конф. молодых ученых /

Саратовский филиал Института радиотехники и электроники РАН. Саратов, 2008. С. 113-117.

14. Разумов К.А. Механизм возникновения гистерезиса диэлектрических свойств металлополимерных композитах на основе наночастиц оксидов и сульфидов переходных металлов в матрице полиэтилена высокого давления / К.А. Разумов, А.Н. Ульзутуев // Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика: труды 3-й конф. молодых ученых / Саратовский филиал Института радиотехники и электроники РАН. Саратов, 2008. С. 171-173.

15. Разумов К.А. Синтез и физико-химическое исследование наноразмерных композитных материалов / К.А. Разумов, И.Д. Кособудский, Н.М. Ушаков, Г.Ю. Юрков // Труды Харьковской нанотехнологической Ассамблеи. Украина, г. Харьков, 2-6 окт. 2006 г. Харьков, 2006. С. 106-110.

16. Разумов К.А. Исследование влияние размера и концентрации наночастиц сульфида кадмия, объемно стабилизированных в матрице полиэтилена низкой плотности, на фундаментальные оптические характеристики среды / КА Разумов, Д.М Кульбацкий, Н.М. Ушаков, И.Д. Кособудский, Г.Ю. Юрков // IX Международный научно-технический конгресс термистов и металловедов. Украина, г. Харьков, 21-25 апр. 2008 г. Харьков, 2008. С. 201-205.

Подписано в печать 20.10.08 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 1,16 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 283 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77