автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Надежность узлов загрузки ленточных конвейеров для угольных шахт
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор и анализ научно-исследовательских работ по надежности загрузочных устройств ленточных конвейеров
1.1. Анализ данных о причинах и видах отказов загрузочных устройств.
1.2. Анализ научных исследований, посвященных воздействию грузопотока на приемное устройство ленточного конвейера.
1.3. Анализ существующих методов расчета надежности конструктивных элементов загрузочных секций ленточных конвейеров.
1.4. Основные направления, цель и задачи исследования.
Глава 2. Структурный анализ надежности загрузочного устройства
2.1. Характеристика взаимодействия элементов системы «Внешняя среда - грузопоток - загрузочное устройство».
2.2. Анализ статистических данных о надежности загрузочных устройств.
2.3. Классификация отказов загрузочных устройств.
2.4. Оценка влияния организационно-технологических факторов на надежность загрузочных устройств.
2.5. Разработка математической модели надежности загрузочного устройства.
2.6. Анализ структурной надежности загрузочного устройства.
2.7. Выводы по главе.
Глава 3. Исследование воздействия грузопотока на элементы приемного устройства ленточного конвейера.
3.1. Исследование движения грузопотока в приемном устройстве ленточного конвейера.
3.2. Исследование физического механизма просыпей транспортируемого груза через уплотнения бортов приемного устройства.
3.3. Статистическое моделирование на ЭВМ процесса образования просыпей через уплотнения бортов загрузочного устройства.
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. Оценка параметров надежности загрузочного устройства при различных видах отказов.
4.1. Оценка коэффициента готовности по просыпям транспортируемого груза.
4.1.1. Вероятностное описание величины входного грузопотока.
4.1.2. Оценка количества просыпей при пиковом грузопотоке.
4.1.3. Оценка коэффициента готовности загрузочного устройства по просыпям транспортируемого груза.
4.2. Оценка среднего срока службы подшипников роликов загрузочной секции.
4.2.1. Оценка среднего срока службы подшипников при усталостном износе.
4.2.2. Определение среднего срока службы подшипников при загрязнении смазки.
4.3. Оценка среднего срока службы обечаек и футеровки роликов загрузочной секции.
4.4. Оценка коэффициента готовности загрузочного устройства по внезапным отказам из-за поступления негабаритных предметов.
4.5. Определение коэффициента аварийности загрузочного устройства и его анализ.
4.6. Расчет основных технико-экономических показателей.
4.7. Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Богданов, Алексей Александрович
Ленточные конвейеры находят все более широкое применение на горных предприятиях России. Область применения ленточных конвейеров на горных предприятиях весьма широка: конвейеры эффективно используются на карьерах, рудниках и на шахтах. Это объясняется малыми энергетическими и эксплуатационными затратами и способностью транспортировать различные грузы на значительные расстояния; при этом отдельные конвейеры могут объединяться в конвейерные линии, содержащие значительное число конвейеров. Для таких линий большое значение имеет оценка показателей надежности, поскольку они существенным образом влияют на технико-экономические характеристики конвейерного транспорта.
Собранные и обработанные автором статистические данные о причинах простоев шахтных ленточных конвейеров показали, что простои ленточных конвейеров из-за отказов загрузочных устройств, т.е. устройств, формирующих груз на ленте, составляют от 50 до 80% в общем количестве простоев; расчеты показали, что снижения этих простоев до величины 30% приводят к снижению капитальных затрат на конвейерной линии, состоящей из четырех конвейеров, примерно на 15%. Простои ленточных конвейеров приводят, как правило, и к простоям горных машин, поэтому экономические потери на горных предприятиях из-за надежной работы конвейеров весьма значительны. Таким образом, проблема исследования надежности загрузочных устройств ленточных конвейеров является актуальной задачей.
Цель работы состоит в разработке метода расчета основных показателей надежности загрузочных устройств ленточных конвейеров угольных шахт с учетом характера движения грузопотока в приемном устройстве и случайного уровня его заполнения.
Идея работы заключается в определении показателей надежности загрузочных устройств ленточных конвейеров с учетом изменения характера взаимодействия транспортируемого груза с элементами загрузочного устройства при случайных колебаниях величины грузопотока.
Основные научные положения- выносимые на защиту:
- структурная модель надежности загрузочного устройства ленточного конвейера, основанная на предложенной в работе классификации возможных состояний и отказов загрузочного устройства и учитывающая влияние на его надежность степени критичности отказов и организационно-технологических факторов;
- математическая модель взаимодействия транспортируемого груза как сыпучей среды с элементами приемного устройства ленточного конвейера, позволяющая описать механизм образования просыпей;
- математическая модель надежности роликов загрузочной секции, учитывающая перераспределение нагрузки между ними при колебаниях величины грузопотока.
Обоснованность и достоверность научных положений, методология и методы исследования.
Методологическую основу работы составляет единый подход к разработке модели надежности загрузочного устройства и метода расчета показателей его надежности.
Теоретические исследования основаны на математическом анализе, математической статистике, теории надежности и механике сыпучей среды, теории случайных процессов, сопротивлении материалов.
Экспериментальные исследования основаны на статистической обработке экспериментальных данных, собранных автором на действующих шахтах, и на статистическом моделировании задач на ЭВМ.
Достоверность результатов и рекомендаций подтверждена статистическими данными производственной эксплуатации ленточных конвейеров в ПО «Интауголь» и данными статистического моделирования на ЭВМ.
Научная новизна:
- получены аналитические зависимости для определения величины просыпей груза из-за превышения максимальными значениями входного грузопотока приемной способности конвейера, а также через зазоры в уплотнениях бортов приемного устройства;
- получены зависимости для оценки среднего срока службы подшипников и обечаек роликов загрузочной секции ленточного конвейера, учитывающие перераспределение нагрузки между боковыми и средними роликами при случайных колебаниях величины грузопотока;
- получены зависимости для оценки вероятности отказов загрузочного устройства ленточного конвейера из-за поступления негабаритных кусков груза и длинномерных посторонних предметов;
- получены зависимости для определения коэффициента оперативной готовности и времени восстановления после аварийных отказов загрузочного устройства с учетом влияния организационно-технологических факторов.
Научное значение работы состоит в разработке математической модели надежности основных элементов загрузочного устройства конвейера, учитывающей условия эксплуатации и режимы его работы на горных предприятиях, а также методов расчета основных показателей надежности загрузочного устройства конвейера в целом.
Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета показателей надежности загрузочных устройств ленточных конвейеров угольных шахт.
Реализация результатов работы.
Методика расчета показателей надежности загрузочных устройств ленточных конвейеров угольных шахт использована ФГУП-ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского в качестве методических материалов для расчета (г. Москва, 2002г.), а также институтом ВНИИПТМАШ в качестве рабочих программно-методических материалов (г. Москва, 2002г.) 8
Апробация работы. Работа и основные ее положения докладывались в МГГУ на «Неделе горняка» (г. Москва 2001г.); на совещаниях Лаборатории рудничного транспорта ФГУП-ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского (г. Люберцы 2002г.); на техническом совещании в отделе мощных ленточных конвейеров АО <<ВН№ШТМАШ>> (г. Москва 2002г.); на факультетской студенческой конференции в МГГУ (г. Москва 2002г.).
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО НАДЕЖНОСТИ ЗАГРУЗОЧНЫХ УСТРОЙСТВ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ.
Заключение диссертация на тему "Надежность узлов загрузки ленточных конвейеров для угольных шахт"
4.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. На основе комбинаторного представления суммарного входного грузопотока и описание частных грузопотоков усеченным нормальным распределением получены зависимости для оценки количества просыпей транспортируемого груза из-за превышения входным грузопотоком приемной способности конвейера, а также для определения коэффициента готовности загрузочного устройства по этому виду отказов. При этом предложен способ упорядочения комбинаций суммирующих грузопотоков по максимальной их величине, которая является естественным ориентиром для выбора приемной способности сборной транспортной линии.
2. Уточнены зависимости для оценки среднего срока службы подшипников и обечаек (футеровки) роликов загрузочной секции ленточного конвейера с учетом перераспределения нагрузок между роликами при случайных колебаниях величины грузопотока.
3. На основе модели пуассоновского потока редких случайных событий проанализированы закономерности возникновения вынужденных отказов загрузочных устройств ленточных конвейеров и определены средние наработки между отказами при поступлении негабаритных кусков груза и длинномерных посторонних предметов.
4. На основании разработанной в главе 2 структурной модели надежности и аналитического описания механизмов рассмотренных в ней
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи исследования надежности загрузочных устройств ленточных конвейеров, позволяющей сократить простои ленточных конвейеров и получить за счет этого экономический эффект. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:
1. При статистическом анализе потока отказов ЗУ ленточных конвейеров действующих шахт выполнено их разделение на отказы с резервом времени до начала восстановления и без резерва времени, а также на собственные и вынужденные; в качестве основных показателей надежности ЗУ приняты коэффициенты оперативной готовности и суммарное время восстановления.
2. Разработанная модель структурной надежности ЗУ и сформулированные причины отказов позволили оценить надежность функционирования ЗУ. Установлено, что эффективность использования времени ремонтных смен растет линейно с ростом его относительной доли в суточном режиме работы горного предприятия.
3. Теоретическими исследованиями процесса формирования слоя насыпного груза в приемном устройстве установлены условия устойчивости груза и определена минимальная скорость движения ленты, обеспечивающая эти условия. Влияние коэффициента внутреннего трения груза на скорость образования просыпей зависит от соотношения гидростатического давления в слое груза и динамического напора, определяемого скоростью движения ленты.
4. Статистическим моделированием на ЭВМ установлено, что распределение времени наработки до отказа, соответствующее достижению просыпями критической высоты, имеет гамма-распределение. Оценено влияние конструктивных параметров приемной части ЗУ конвейера на величину просыпей. Так, увеличение ширины расстановки бортов от 0,55ВЛ до 0,7 Вл позволяет уменьшить количество просыпей в 1,7 раза.
5. Определены коэффициенты аварийности ЗУ, зависящие от средних сроков службы подшипников роликов, по критериям усталостного износа и загрязнения смазки.
6. Получены выражения для коэффициентов готовности ЗУ по критерию поступления негабаритных кусков груза и длинномерных предметов.
7. Получено выражение для коэффициента готовности ЗУ в целом с учетом организационно-технологических факторов. Установлено, что при максимальных минутных грузопотоках до 55% от приемной способности конвейера надежность ЗУ определяется надежностью его конструктивных элементов, а свыше 55% - количеством просыпей груза, причем первоначально через уплотнения бортов, а затем из-за превышения грузопотоком приемной способности конвейера.
8. Разработанная методика расчета показателей надежности загрузочных устройств ленточных конвейеров угольных шахт принята для использования в ФГУП-ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского в качестве методических материалов для расчета (г. Москва, 2002г.), а также институтом ВНИИПТМАШ в качестве рабочих программно-методических материалов (г. Москва, 2002г.)