автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Надежность и экологическая безопасность инженерных систем жизнеобеспечения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Веселов, Николай Павлович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ОСНОВНЫЕ НАДСТРОЧНЫЕ И ПОДСТРОЧНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ
ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.
1.1. Теплообмен в промерзающем и оттаивающем грунте.
1.2. Тепловой режим трубопроводов.
1.2.1. Тепловые сети и трубопроводы при надземной прокладке.
1.2.2. Тепловые сети и трубопроводы при подземной прокладке.
1.2.3. Тепловые сети и трубопроводы при канальной прокладке.
1.3. Тепловой и влажностный режимы наружных ограждений зданий и сооружений перекачивающих станций.
1.4 Особенности гидравлического расчета нефтепроводов.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ТЕКУЩАЯ ГЛУБИНА ПРОМЕРЗАНИЯ ГРУНТА.
2.1. Инженерные методы расчета текущей глубины промерзания грунта
2.2. Тепловой расчет неотапливаемых подземных и обсыпных сооружений.
2.2.1. Герметичные сооружения.
2.2.2. Негерметичные сооружения.
2.3. Погрешность расчета температур поверхностей ограждающих конструкций и воздуха подземных сооружений.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЧЕТ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА
ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1. Расчет талой зоны вокруг трубопроводов канальной и бесканальной прокладки.
3.2. Тепловой расчет нефтепродуктопроводов.
3.3. Тепловой режим нефте- и мазутохранилищ.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ МЖРОКЛИМАТА
ПОМЕЩЕНИЙ ПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ СТАНЦИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
4.1. Формирование температурно-влажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций.
4.1.1. Общие положения.
4.1.2. Физический эффект поровой фильтрации.
4.1.3. Стационарная теплопередача при фильтрации воздуха.
4.1.4.Влажностный режим наружных ограждений при стационарной фильтрации воздуха.
4.2. Теплотехнический расчет воздухопроницаемых наружных ограждений.
Выводы по 4 главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.
5.1. Энергоемкость станций по перекачке нефтепродуктов.
5.2. Повышение экологической безопасности инженерных систем жизнеобеспечения.
5.2.1.Мероприятия по защите участков нефтепроводов с недостаточной глубиной залегания.
5.2.2. Инженерные, экологические решения по защите от розлива нефти на магистральных нефтепроводах.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Веселов, Николай Павлович
Наблюдаемый в настоящее время и прогнозируемый на перспективу рост цен на энергоресурсы, ужесточение требований к охране окружающей среды выводит в приоритетное направление в строительной отрасли повышение надежности как вновь строящихся, так и находящихся в эксплуатации инженерных систем жизнеобеспечения населенных пунктов. В наших исследованиях основное внимание будет уделено системам жизнеобеспечения, включающим теплопроводы различных способов прокладки, нефтепродуктопроводам, а также зданиям и сооружениям, необходимым для их обслуживания. Опыт эксплуатации построенных систем жизнеобеспечения свидетельствует о том, что недостаточно изучены многие виды природных воздействий на них, что влечет за собой снижение надежности их эксплуатации, выражающейся в повышении аварийности, энергоемкости, снижении сроков эксплуатации, отклонении эксплуатационных параметров от расчетных и т.д. Эти факторы, в конечном счете, приводят к значительному неоправданному повышению энергоемкости систем жизнеобеспечения. Принятый в стране Федеральный Закон «Об энергосбережении» указывает на недопустимость такого положения. На протяжении последних лет во всех индустриально развитых странах были пересмотрены требования к уровню энергопотребления производств, включая строительную отрасль. Рассмотрение задач по экологической безопасности, выдвинутых в «Доктрине Российской Федерации по экологической безопасности», на первый план выводит комплексное решение вопросов не только энергоэффективности, но и надежности инженерных систем жизнеобеспечения, заключающейся в снижении отрицательного влияния систем на окружающую среду. Поэтому становится актуальным и обусловленным объективной необходимостью решение вновь возникающих научных задач по установлению закономерностей взаимодействия инженерных систем с окружающей средой и выявлению способов упрпвления этими процессами.
Повышение требований к надежности и экологической безопасности инженерных систем жизнеобеспечения населенных пунктов включает в себя неотъемлемой частью решение таких сложных вопросов, как динамика взаимодействия подземных систем жизнеобеспечения с сезоннопромерзающим грунтом, качественный и количественный анализ теплового режима подземных и наружных систем, разработка новых подходов к конструктивным, объемно-планировочным и теплофизическим характеристикам зданий и сооружений по обслуживанию инженерных систем. Решение этих основополагающих вопросов должно обосновываться технико-экономическим расчетом, в конечном итоге приводящим к снижению энергозатрат. Имеющиеся в литературе рекомендации по проектированию, строительству, эксплуатации и управлению инженерных систем жизнеобеспечения при решении вышеперечисленных вопросов являются слишком прямолинейными, не учитывающими экономические, технологические и организационные аспекты данной отрасли народного хозяйства.
Создание, поддержание и управление параметрами надежности и экологической безопасности инженерных систем жизнеобеспечения населенных пунктов является специфической и недостаточно изученной сферой применения теории тепло- и массопереноса в системах «сезонно промерзающий грунт - подземная инженерная система», «наружный воздух -инженерная система», «наружный воздух - подземное или надземное здание».
Диссертация выполнялась в рамках научной программы Министерства образования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», подпрограммы «Архитектура и строительство», 211.06; ЕЗН Министерства образования РФ, тема: «Исследование путей по снижению энергоемкости реконструируемых зданий и сооружений», госбюджетных и хоздоговорных НИР Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и Нижегородского филиала военно-инженерного университета (НФВИУ). Научные исследования проводились по заказу Горьковского районного нефтепроводного управления - филиал ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы»
Цепью работы является научное обоснование и разработка уточненных методов и средств повышения эксплуатационной надежности и экологической безопасности инженерных систем жизнеобеспечения путем выявления особенностей динамики тепломассообменных процессов между системами и сооружениями с окружающей средой при минимуме энергозатрат.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: обоснование и разработка физико-математической модели тепломассопереноса и численная оценка текущей глубины промерзания грунта с учетом фактора фазовых переходов воды (лед - жидкость) в сезоннопромерзающем грунте; получение расчетных зависимостей текущих температур поверхностей и воздуха для различных неотапливаемых подземных и обсыпных сооружений с оценкой погрешности расчетов; выявление и уточнение расчетных закономерностей температурных полей в стационарных условиях в сезоннопромерзающих грунтах вокруг теплопроводов; разработка уточненной методики' расчета теплового режима нефтепродуктопроводов и хранилищ; разработка физико-математической модели формирования температурно-влажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций при поровой фильтрации и инженерной методики их теплофизического расчета; обоснование методики расчета снижения энергоемкости перекачки нефтепродукции с учетом конструктивных, объемно-планировочных решений по прокладке трубопроводов и теплофизических характеристик грунтов; натурное подтверждение достоверности инженерных методик и практических результатов, полученных в процессе выполнения исследований.
Необходимым условием решения указанных основных задач является одновременный анализ и разработка других сопряже?шых вопросов, определивших структуру и объем диссертации.
Методология работы базируется на использовании современных методов теории тепломассообмена.
Научная новизна работы заключается:
- в уточнении расчетных зависимостей текущей глубины сезонно промерзающего грунта с учетом фазовых переходов воды (лед - жидкость);
- в численном решении задачи нахождения текущих температур внутренних поверхностей и внутреннего воздуха в неотапливаемых подземных и обсыпных сооружениях, имеющих различные объемно-планировочные решения и технологическое оборудование с оценкой погрешности полученных решений;
- в установлении закономерностей формирования температурных полей в стационарных и нестационарных условиях в грунтах вокруг теплопроводов и нефгепродуктопроводов;
- в разработке уточненной физико-математической модели формирования температурно-влажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций при поровой инфильтрации и эксфильтрации воздуха и инженерной методики их энергосберегающего теплофизического расчета;
- в разработке инженерного метода прогнозирования снижения энергоемкости и экологической безопасности перекачки нефтепродуктов, зависящего от конструктивных, объемно-планировочных решений прокладки трубопроводов и теплофизических показателей грунтов;
- в практическом подтверждении основных положений исследований.
Практическое значение работы:
- инженерная методика расчета температурно-влажностного режима подземных и обсыпных герметичных и негермётичных сооружений, и оценка погрешности его расчета при нестационарных (сезоннопромерзающих) условиях тепло- и влагообмена помещения и грунта;
- методика расчета температурных полей в мерзлых грунтах в стационарных и нестационарных условиях вокруг теплопроводов и каналов;
- уточненная методика расчета тепловых режимов исфтепродукгопроводов и нефтехранилищ;
- закономерности формирования температурно-влажностных полей в наружных воздухопроницаемых ограждающих конструкциях в условиях поровой инфильтрации или эксфильтрации;
- инженерные методы снижения энергоемкости перекачки нефтепродуктов;
- методы повышения экологической безопасности инженерных систем жизнеобеспечения (на примере бассейна р. Волга).
На защиту выносятся: уточненные расчетные зависимости текущей глубины промерзания грунтов с учетом фазовых переходов воды (лед - жидкость) в сезоннопромерзающих грунтах и численное решение определения текущих температур поверхности внутренних ограждений и воздуха в неотапливаемых подземных и обсыпных сооружениях различного назначения; закономерности температурных полей (стационарные и нестационарные условия) вокруг бесканальных и канальных трубопроводов; инженерный метод расчета температурно-влажностного режима воздухопроницаемых наружных ограждений при паровой фильтрации; методы прогнозирования снижения энергозатрат и повышения экологической безопасности при перекачке нефтепродуктов в зависимости от конструктивных и объемно-планировочных решений трубопроводов и теплофизических характеристик грунтов.
Полученные результаты исследований
Полученные результаты исследований внедрены при проектировании и строительстве:
- защитных сооружений нефтепровода Альметьевск - Горький - 2, 534-536км, 1996-2000 гг.;
- защитных сооружений нефтепровода Сургут - Полоцк (на участках мелкого залегания трубопроводов) 2000-2001гг.;
Натурные работы по внедрению результатов велись в филиале ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы» Горьковском районном нефтепроводы ом управлении по техническому заданию заказчика (см.приложение 6).
Апробация работы:
Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета «Строительный комплекс» 1998, 1999гг., «Архитектура и строительство», 2000г., на ежегодных научно-технических конференциях преподавательского состава и курсантов Нижегородского филиала военно-инженерного университета, 1999,2000,2001,2002 гг.
Публикации:
Основные положения проведенной работы изложены в пяти научно-технических публикациях.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, основных выводов, списка использованной литературы из ста двадцати наименований, шести приложений, включая акты внедрения результатов исследований. Общий объем диссертации сто шестьдесят две страницы.
Заключение диссертация на тему "Надежность и экологическая безопасность инженерных систем жизнеобеспечения"
Основные выводы по диссертации:
1. Полученная зависимость текущей глубины промерзания грунта, учитывает физико-механические характеристики, фазовые превращения поровой воды и начала момента наступления отрицательных температур наружного воздуха.
2. Уточненная физико-математическая модель температурного режима неотапливаемых и отапливаемых герметичных и вентилируемых подземных сооружений, позволила рассчитать отклонений фактических температур от расчетных при отказе от учета различий теплофизических характеристик материалов ограждающих конструкций и грунта надземных сооружений: увеличение безразмерного времени Foj приводит к уменьшению относительных ошибок расчета температур поверхностей ограждающих конструкций и воздуха.
3. Совокупность полученных теоретических и экспериментальных температурных полей в грунте, позволила установить, что температурное поле вокруг каналов теплопроводов можно представить с достаточной для практических расчетов степенью точности в виде суммы двух температурных полей: образованного влиянием самого канала теплопровода и определенного по формуле Форхгеймера при нулевой температуре окружающего грунтового массива; естественного полученного текущего температурного поля грунта, зависящего от сезонных колебаний температур наружного воздуха. Метод суперпозиции и замены нестационарных тепловых состояний рядом последовательных установившихся состояний применим для прямоугольных каналов теплопроводов.
4. Экономическая эффективность трубопроводного транспорта зависит от режима течения нефти, который, в основном, определяется ее кинематической вязкостью, характеризуется температурой перекачиваемого продукта. Количественно определены участки трубопроводов с турбулентным (гидравлически наиболее выгодным) и ламинарным режимами движения нефти.
5. Показан физический эффект поровой фильтрации воздуха через наружные ограждающие конструкции, повышающий их теплофизические характеристики. Разработана методика теплофизического расчета воздухопроницаемых наружных ограждений в условиях инфильтрации и эксфильтрации наружного воздуха. Максимальный тепловой эффект порового проветривания достигает 23,1% от суммарных теплопотерь здания.
6. Разработанная методика определения энергоемкости станций по перекачке нефтепродуктов показывает целесообразность и необходимость инженерных мероприятий по поддержанию стабильного температурного режима путем обваловки нефтепродуктопроводов на участках мелкого залегания.
7. Разработаны и внедрены в практику проектирования и строительства инженерные решения, направленные на повышение экологической безопасности инженерных систем жизнеобеспечения: заглубление нефтепродуктопроводов на участках мелкого залегания; защита окружающей среды от разлива нефти путем устройства защитных дамб и земляных амбаров; повышение надежности механических характеристик теплопроводов в сезоннопромерзающих грунтах и эксплуатационного теплового режима перекачивающих станций.