автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Мониторинг и управление движением ресурсов с использованием метода имитационного моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Немтинов, Александр Валерьевич
Введение.
Глава 1 Иерархические системы преобразования ресурсов (ИСПР) и проблемы их анализа.
1.1 Понятие иерархической системы преобразования ресурсов.
1.2 Примеры иерархических систем управления движением ресурсов.
1.3 Классификация ИСПР.
1.4 Оценка эффективности управляющих воздействий и принятия решений в ИСПР.
1.5. Анализ существующих средств описания и имитационного моделирования иерархических систем преобразования ресурсов.
Глава 2 Структура и математическое описание иерархических систем преобразования ресурсов.
2.1 Структура иерархической системы преобразования ресурсов.
2.1.2 Модель простого преобразователя.
2.1.4 Модель распределителя ресурсов.
2.1.3 Структура потока ресурсов.
2.1.3 Модель преобразователя с накопителем ресурсов.
2.1.4 Структура управляющего элемента.
2.1.5 Структура преобразователя с несколькими выходами.
2.2 Анализ и оптимизация ИСПР.
4. Глава 3 Пути реализации системы моделирования и управления процессами преобразования ресурсов.
3.1 Принципы построения подсистема сбора значений базовых показателей
3.2. Подсистема моделирования ИСПР.
3.3 Принципы построения подсистемы поиска эффективного управления движением ресурсов и пути ее реализации.
3.4 Принципы построения подсистемы мониторинга.
4. Примеры реализации и результаты.
4.1 Подсистема сбора и мониторинга показателей социально-экономического развития муниципального образования.
4.1.1 Система показателей социально-экономического развития крупного муниципального образования.
4.1.2 Структура системы и ее функциональные возможности.
4.1.3 Информационно-логическая модель подсистемы.
4.2 Подсистема прогнозирования значений показателей и индикаторов. 123 4.2.3 Модели поведения.
4.2.4 Результаты проведенных экспериментов.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Немтинов, Александр Валерьевич
Актуальность. Данная работа посвящена рассмотрению иерархических систем преобразования ресурсов, в которых координация объектов управления для достижения общих целей реализуется в форме целенаправленного воздействия на потоки ресурсов, существующих между самостоятельными объектами системы или в форме распределения ресурсов централизованных фондов, аккумулируемых на верхних уровнях иерархии. Таким образом, элементы системы функционируют в условиях вынужденной необходимости.
Управляющий элемент в таких системах выполняет функцию мониторинга, показателей качества функционирования и выработки управлений потоками ресурсов, направленных на достижение поставленных задач.
Примерами систем, использующих подобные методы управления потоками ресурсов, являются корпорации, холдинги, субъекты регионального и муниципального управления. Каждый элемент таких систем обладает собственной системой управления и функционирует исходя из собственных интересов и целей, которые могут не совпадать с целями центрального управляющего элемента.
Так, например, потоками ресурсов на уровне муниципального образования управляет администрация образования, а также вышестоящий орган власти, которые собирают налоги и выделяют субсидии. Здесь в качестве объектов управления с самостоятельными целями и поведением выступают множество предприятий и домохозяйств.
Управление объектами в этом случае возможно только путем установления внешних правил поведения, а также при помощи управления входными и выходными потоками ресурсов. Только этим способом может быть достигнуто функционирование системы в заданном целевом поле, к подобным системам не могут быть применены другие способы управления процессами преобразования ресурсов, связанные с внесением изменений во внутреннюю структуру объекта управления, или с изменением последовательности выполняемых операций.
Задача определения эффективного управления потоками ресурсов в таких динамических системах регулирования является сложной, плохо поддающейся строгому математическому описанию. Эксперты вынуждены принимать решения в условиях недостаточной обоснованности, что повышает риск получения неверного результата.
В настоящее время методам решения таких задач и созданию соответствующих информационных средств поддержки принятия решений уделяется значительное внимание. Речь идет, прежде всего, о средствах информационной поддержки деятельности экспертов и распорядителей ресурсов, позволяющих осуществлять мониторинг выполнения целей, анализировать варианты возможных решений, а также определять наиболее эффективные решения в заданном экспертом диапазоне. Таким образом, разработка систем, позволяющих решить комплекс задач мониторинга, управления и поиска эффективного управления потоками ресурсов в иерархических системах преобразования ресурсов является важной научно-технической задачей.
Объектом исследования являются иерархические системы преобразования ресурсов.
Предмет исследования - способ управления сетью преобразователей, с закрытой для изменения внутренней структурой и собственной системой управления, а также принципы построения соответствующей системы принятия решений.
Цель исследования: разработка математической модели иерархической системы преобразования ресурсов, исследование методов управления сетью автономных преобразователей, разработка подходов к построению систем моделирования и управления объектами ИСПР, применение полученных результатов для создания системы сбора, мониторинга и прогнозирования показателей социально-экономического развития муниципального образования. Научная новизна работы.
1. Представление активной иерархической системы в виде управляемой сети автономных преобразователей
2. Способ поиска эффективного управления системой преобразователей на основе регулирования потоков ресурсов с использование метода покоординатного спуска.
3. Математическая модель иерархической системы преобразования отличающаяся тем, что: a. элементы системы представлены в виде сети автономных преобразователей b. управление в рамках сети осуществляется путем регулирования потоков ресурсов между элементами системы
Практическая значимость результатов работы.
Разработанная математическая модель иерархической системы преобразования ресурсов, в рамках которой предложен способ управления сетью преобразователей с закрытой внутренней структурой и собственной системой управления, может быть использована для построения моделей систем управления движением и распределением потоков ресурсов и соответствующих систем принятия решений в технической и экономической областях.
Реализация и внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Радиотехнического института Уральского государственного технического университета. Система сбора, хранения и мониторинга значений базовых показателей и индикаторов внедрена в Комитете по экономике Администрации города Екатеринбурга. Подсистема прогнозирования положена в основу системы поддержки принятия решений, разрабатываемой Комитетом по экономике Администрации города Екатеринбурга.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на десятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Муниципальные информационные системы: достижения, проблемы, перспективы" (Екатеринбург, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Связь-Пром 2005» (Екатеринбург, 2005), III региональной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере» (Сыктывкар, 2004), конференциях молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005), Результаты диссертации использовались при разработке «Интернет среды макроэкономических исследований региона», поддержанной РФФИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работы и выпущено 4 научно-технических отчета, в том числе 3 работы опубликованы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора состоит:
- в разработке математической модели иерархической системы преобразования ресурсов, основанной на теории активных систем;
- в разработке способа управления объектами ИСПР при помощи управления входными и выходными потоками ресурсов в сети автономных преобразователей;
- в разработке методологии построения и реализации системы мониторинга и управления движением ресурсов в ИСПР;
- в разработке метода оценки эффективности управляющего воздействия;
- в разработке метода поиска эффективного управляющего воздействия, основанного на методе покоординатного спуска;
- в исследовании существующих средств имитационного моделирования.
Достоверность полученных результатов подтверждается: привлечением формальных логических теорий для доказательства научных положений;
- проведением компьютерных экспериментов, обеспечивающих сравнительный анализ с реальными данными;
- применением компьютерной реализации предложенных подходов в организациях и предприятиях.
На защиту выносятся;
1. Представление активной иерархической системы в виде управляемой сети автономных преобразователей
2. Математическая модель иерархической системы преобразования отличающаяся тем, что: a. элементы системы представлены в виде сети автономных преобразователей b. управление в рамках сети осуществляется путем регулирования потоков ресурсов между элементами системы
3. Способ поиска эффективного управления системой преобразователей на основе регулирования потоков ресурсов с использование метода покоординатного спуска.
4. Принципы построения информационной системы управления движением ресурсов в иерархических системах преобразования ресурсов
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем основной части
Заключение диссертация на тему "Мониторинг и управление движением ресурсов с использованием метода имитационного моделирования"
7. Результаты работы положены в основу разрабатываемой системы поддержки принятия управленческих решений для органов законодательной и исполнительной власти города Екатеринбурга.
Заключение
В рамках проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Выполнен анализ современного состояния проблем, связанных с задачей управления объектами иерархических систем преобразования ресурсов.
2. Разработана математическая модель управляемой сети преобразователей, в рамках которой определены: структура системы и ее элементов: управляющего элемента, простого преобразователя, накопителя ресурсов, потока ресурсов, распределителя ресурсов, преобразователя с несколькими выходами. Определена группа критериев эффективности управления потоками ресурсов.
3. Разработан алгоритм поиска эффективного управляющего воздействия на основе метода покоординатного спуска.
4. Разработан алгоритм анализа устойчивости оценок эффективности к случайным изменениям параметров модели ППР при выбранных рычагах управления.
5. Разработаны принципы построения систем управления движением ресурсов. Определены структурная схема системы, структура подсистемы сбора значений базовых показателей, структура подсистемы моделирования. Определен перечень классов, их свойств и методов. Разработан общий алгоритм работы системы.
6. Разработана и внедрена система мониторинга показателей социально-экономического развития муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг и управление движением ресурсов с использованием метода имитационного моделирования"
На правах рукописи
НЕМТИНОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
МОНИТОРИНГ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ РЕСУРСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ».
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Клебанов Борис Исаевич.
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор Часовских Виктор Петрович,
- кандидат технических наук, доцент Хмелевский Игорь Васильевич.
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие НПО Автоматики, г.Екатеринбург.
Защита состоится в ауд. Р-217 « / » _2006 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.285.11 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».
Отзывы на автореферат в двух экземпляра, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 620002 г. Екатеринбург, ул.Мира, 19, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.285.11 Важенину В.Г..
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ".
Автореферат разослан: « 3О »
2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.285.11 кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Данная работа посвящена рассмотрению иерархических систем преобразования ресурсов, в которых координация объектов управления дня достижения общих целей реализуется в форме целенаправленного воздействия на потоки ресурсов, существующих между самостоятельными объектами системы или в форме распределения ресурсов централизованных фондов, аккумулируемых на верхних уровнях иерархии. Таким образом, элементы системы функционируют в условиях вынужденной необходимости.
Управляющий элемент в таких системах выполняет функцию мониторинга показателей качества функционирования и выработки управлений потоками ресурсов, направленных на достижение поставленных задач.
Примерами систем, использующих подобные методы управления потоками ресурсов, являются корпорации, холдинги, субъекты регионального и муниципального управления. Каждый элемент таких систем обладает собственной системой управления и функционирует исходя из собственных интересов и целей, которые могут не совпадать с целями центрального управляющего элемента.
Так, например, потоками ресурсов на уровне муниципального образования управляет администрация образования, а также вышестоящие органы власти, которые собирают налоги и распределяют их в виде субсидии. Здесь в качестве объектов управления с самостоятельными целями и поведением выступает множество предприятий и домашних хозяйств.
Управление объектами в этом случае возможно только путем установления внешних правил поведения, а также при помощи управления входными и выходными потоками ресурсов. Только этим способом может быть достигнуто функционирование системы в заданном целевом поле, поскольку к подобным системам не могут быть применены другие способы управления процессами преобразования ресурсов, связанные с внесением изменений во внутреннюю структуру объекта управления или с изменением последовательности выполняемых операций.
Задача определения эффективного управления потоками ресурсов в таких динамических системах регулирования является сложной, плохо поддающейся строгому
математическому описанию. Эксперты вынуждены принимать решения в условиях недостаточной обоснованности, что повышает риск получения неверного результата,
В настоящее время методам решения таких задач и созданию соответствующих информационных средств поддержки принятия решений уделяется значительное внимание. Речь идет, прежде всего, о средствах информационной поддержки деятельности экспертов и распорядителей ресурсов, позволяющих осуществлять мониторинг выполнения целей, анализировать варианты возможных решений, а также определять наиболее эффективные решения в заданном экспертом диапазоне. Таким образом, разработка систем, позволяющих решить комплекс задач мониторинга, управления и поиска эффективного управления потоками ресурсов в иерархических системах преобразования ресурсов является важной научно-технической задачей.
Объектом исследования являются иерархические системы преобразования ресурсов.
Предмет исследования - способ управления сетью автономных преобразователей с закрытой для изменения внутренней структурой и собственной системой управления, а также принципы построения соответствующей системы поддержки принятия решений.
Цель исследования: представление активной системы в виде сети автономных преобразователей, разработка математической модели иерархической системы преобразования ресурсов, исследование методов управления сетью автономных преобразователей, разработка подходов к построению систем моделирования и управления объектами иерархической системы преобразования ресурсов, применение полученных результатов для создания системы сбора, мониторинга и прогнозирования показателей социально-экономического развития муниципального образования.
Научная новизна работы.
1. Представление активной иерархической системы в виде управляемой сети автономных преобразователей.
2. Способ поиска эффективного управления системой автономных преобразователей на основе регулирования потоков ресурсов с использование метода покоординатного спуска.
3. Математическая модель иерархической системы преобразования ресурсов, отличающаяся тем, что:
- элементы системы представлены в виде сети автономных преобразователей;
- управление в рамках сети осуществляется путем регулирования потоков ресурсов между элементами системы.
Практическая значимость результатов работы.
Разработанная математическая модель иерархической системы преобразования ресурсов, в рамках которой предложен способ управления сетью автономных преобразователей с закрытой внутренней структурой и собственной системой управления, может быть использована для построения моделей систем управления движением и распределением потоков ресурсов и соответствующих систем принятия решений в технической и экономической областях.
Реализация и внедрение. Система сбора, хранения и мониторинга значений базовых показателей и индикаторов внедрена в Комитете по экономике Администрации города Екатеринбурга. Подсистема прогнозирования положена в основу системы поддержки принятия решений, разрабатываемой Комитетом по экономике Администрации города Екатеринбурга (акт от 14.12.2005). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Радиотехнического института Уральского государственного технического университета - УПИ (акт от 04.05.2006). На защиту выносятся:
1. Представление активной иерархической системы в виде управляемой сети автономных преобразователей.
2. Математическая модель иерархической системы преобразования ресурсов, отличающаяся тем, что:
- элементы системы представлены в виде сети автономных преобразователей;
- управление в рамках сети осуществляется путем регулирования потоков ресурсов между элементами системы.
3. Способ поиска эффективного управления системой автономных преобразователей на основе регулирования потоков ресурсов с использованием метода покоординатного спуска.
4. Принципы построения информационной системы управления движением ресурсов в иерархических системах преобразования ресурсов. Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на десятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Муниципальные информационные системы: достижения, проблемы, перспективы" (Екатеринбург, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Связь-Пром» (Екатеринбург, 2005, 2006), III региональной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере» (Сыктывкар, 2004), конференциях молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005), результаты диссертации использовались при разработке «Интернет среды ма1фоэкономических исследований региона», поддержанной РФФИ.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа и выпущено 4 научно-технических отчета, в том числе 3 работы опубликованы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
- привлечением формальных логических теорий для доказательства научных положений;
- проведением компьютерных экспериментов, обеспечивающих сравнительный анализ с реальными данными;
- применением компьютерной реализации предложенных подходов в организациях и предприятиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем основной части работы составляет 156 страниц машинного текста. Диссертация содержит 52 рисунка и 8 таблиц. Список литературы включает 120 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, проведена оценка научной новизны, практической ценности и приведено краткое содержание работы.
В первой главе проведен анализ проблемы и сформулированы основные задачи исследований. Введено понятие иерархической системы преобразования ресурсов (ИСПР). Рассмотрены способы управления системами путем регулирования потоков ресурсов.
Выявлено, что задачи анализа и поиска эффективного управления потоками ресурсов в таких динамических системах являются сложными и плохо поддаются строгому математическому описанию. Показано, что информационные системы поддержки принятия решения таких задач должны включать:
- средства имитационного моделирования;
- встроенные средства поиска эффективного управления потоками ресурсов;
- встроенные средства анализа показателей качества функционирования процесса, которые могут использоваться как для мониторинга реальных процессов, так и для анализа возможных вариантов управления;
- средства учета мнений экспертов.
Проведен анализ существующих средств имитационного моделирования, который показал не полное соответствие возможностей существующих пакетов имитационного моделирования задаче управления потоками ресурсов в ИСПР.
Полученные результаты анализа являются основанием для разработки нового класса систем поддержки принятия решений при распределении потоков ресурсов. Создание таких систем требует разработки математической модели ИСПР, механизмов управления потоками ресурсов, алгоритмов анализа показателей качества функционирования процесса и поиска эффективного управления, а также разработки методологии построения системы управления объектами ИСПР.
Во второй главе проведено математическое исследование процессов управления движением ресурсов. Математическая модель системы управления движением ресурсов (рисунок 1) может быть представлена виде структуры (1), содержащей множества преобразователей Е, распределителей ресурсов С, накопителей Э и управляющих элементов в. Все элементы графа соединяются между собой дугами, среди которых различают множество управляемых потоков ресурсов И, посредством которых осуществляется перемещение ресурсов в системе, и множество информационных потоков.
г=< Е,С, д
(1)
О
С
с:
Е1
Е1
ы
л©?
"-©4
Д
Р У г и е
п о т
Р
е б и т е л и
Р е с У Р с
(2)
интенсивностями
Рисунок 1 — Граф-схема системы управления движением ресурсов Модель простого преобразователя ресурсов представлена в виде многополюсника е, содержащего п входов, один выход и один информационный выход и описывается выражением (2).
е=<Х,у,у',А1,Р,У(0,А>
Где: Х={х1,х2,...,х„} - множество входных потоков Х(1)={х1(1),х2(1),...,хп(1)}, определяемыми выражением (3).
х2(0 = а2у(г + М) (3) х„(0 = а„у(1 + А!)
у — выходной поток преобразователя, интенсивность которого определяется выражениями (4) и (5).
у(1) = - А/);—^----}
а, а2 ап
(5)
(«1
- У - информационный выход;
- Д1 — время преобразования;
- Р — максимально-возможная интенсивность выходного потока ресурсов за промежуток времени Д^
- У0)={у(1),у(1+Д15у51ст), у(1+2Д15уз1ет)>...,у(И-Д0} - вектор, определяющий интенсивность выходного потока ресурса на интервале времени от I до И-Д1;
- — коэффициенты удельных затрат.
Распределитель ресурсов (рисунок 2) является элементом системы, при помощи которого осуществляется управление потоками ресурсов и, в общем случае, может выполнять распределение или объединение потоков ресурсов. Модель распределителя ресурсов представлена выражением (б).
ге =<Х, У, FF, МК >
где Х={х), х2,х^} — входные потоки ресурсов; У={у!,у2: ■■■> yJ выходные потоки ресурсов; ББ — структура, определяющая коэффициенты распределения потоков; МК — множество управляемых переменных.
ткотк] гак2 тк* т|с1. тко
XI
» 1 1 1 1 1 • I < > 1 У1
У2
• Л
хк
а) б)
Рисунок 2 - Структура распределителя ресурсов
В первом варианте распределителя (рисунок 2а) интенсивность уДО определяется в соответствии с выражением (7).
Во втором - (рисунок 26) интенсивность определяется в соответствии с выражением (8).
>-1
Интенсивность потребления ресурсов определена выражением (9)
(8) (9)
Накопитель ресурсов представлен в виде двухполюсника (рисунок 3), содержащего 1 вход х и один выход у, у которого на входе и на выходе находятся потоки ресурсов одного типа.
преобр EI
F(Ei,D) F(D,Ej)>
X D У
преобр
Е2
Рисунок 3 — Структура накопителя ресурсов
Интенсивность потока ресурсов определяется выражением (10).
у(0=У-ГО) (10)
Интенсивность потребления ресурса х'(0 со входа определяется выражениями (11) и (12).
х'(0 = тш{д:(0;Г(0} (11)
УГ0=У'(0-х-(0 (12)
Поток ресурсов (13) определяет направление движения ресурсов и связывает между собой элементы системы.
h =< In,Out,X(t) >
где In=<inres,x(t)> -источник ресурса Out=<outres,y(t)> - приемник ресурса; A.(t) -реальная интенсивность потока, определяемая выражением (14).
Л( О = min{x(0, Я')} (14)
В качестве простейшей системы управления движением ресурсов рассмотрена обобщенная схема автономного преобразователя с собственной системой управления (рисунок 4). Такой преобразователь включает в себя множество простых
преобразователей, количество которых, в общем случае, совпадает с количеством выходов преобразователя, на входах и выходах которого расположены накопители ресурсов. Также в структуру автономного преобразователя включен дополнительный накопитель универсального ресурса.
Рисунок 4 - Структура преобразователя с несколькими выходами Функционирование данного преобразователя полностью определяется собственным управляющим элементом Б, структура которого приведена на рисунке 5. Преобразование входного вектора Х=(х1,х2,.. .,хт) в выходной вектор У=(у1,у2,.. ,,уп) осуществляется в соответствии с матрицей преобразования (таблица 1). Таблица 1
Р* XI х2 Хщ
у*, Р1« ап(0 а2,(1) ... ат1<Х)
у*2(1+Д12) Р2(1) а!2(0 аггО) ... ат2(1)
У*„(1+А1п) Рп(0 а]п(0 а2„(1) ... атп(г)
При формировании управляющего воздействия система управления учитывает ограничения:
1. Ограничение количества входных ресурсов.
Vj = l.JlYla|¡yl(.t)¿x•J(l) (15)
и
2.0граничение мощности преобразователя.
/-1
Р\ ^ Рх ~ р\
Рп ^ Рг - Р»
Функция определения управляющего воздействия задается моделью поведения для группы преобразователей одного типа. Различные реализации этой функции объединены в библиотеку моделей поведения, которые сгруппированны по типам преобразователей.
Структура управляющего элемента приведена на рисунке 5. Управляющему элементу в данной модели соответствует структура:
uJ > (17)
где МК,— множество распределителей ресурсов, подчиненных управляющему элементу.
— функция, реализующая алгоритм формирования управляющего воздействия. Б] — множество целевых установок управляющего элемента, задающих целевое поле параметров системы.
Р1 — множество показателей и индикаторов, характеризующих функционирование системы и позволяющих оценить качественную сторону процесса преобразования ресурсов.
1^++(0=ДО|(1|)1 ДВ2(12),...,АВт(1га) - структура, содержащая управление распределителями ресурсов для разных моментов времени.
Для оценки качества управления предложены критерии эффективности управления потоками ресурсов.
1. Критерий оценки отклонения состояния системы в момент времени I от целевого интервала значений показателей и индикаторов
Ф(ДО;(<-Д/ ),!) =
-1, если Уру е PVogx е ogrlJ
Зоя,
7 = 1. .с
Уа1/ (ДО, (/ - Д/), 0 - (соп1го1УЫиех - оМ~ )
Уа1] (ДВ, (I - ДО, О < сотго1Уа1иех - оМ'или Уа1{ (ДО, (/ - ДО, О > сомгоI Уа1иех + оМх
Соп1го1Уа1ие Уа1/ (ДО, (/-ДО, О-(соШго! Уа1иех + оМ* )
Соп1го1Уа1ие
(18)
управляющий элемент верхнего уровня
Значения индикаторов, передаваемые управляющим элементам вышележащего уровня (Р)
Собственные целевые значения индикаторов <0)
Целевые значения индикаторов управления верхнего уровня(6)
Рисунок 5 — Структура управляющего элемента 2. Критерий оценки изменения состояния системы на отрезке времени от 1о до 1тах
(19)
3. Критерий оценки степени отклонения состояния системы от целевых значений показателей и индикаторов на конечный момент времени.
Ф(Щ(!о ),/„„) =
-1,если Vp'j е P4ogx е ogr/Г 3og,
Valj (ADj (/„), t^) < controlfaluex - oM'unu Valj(ADj)>'п»х) > controlValuex +otkI*
2>
Valj (ADj (tQ ), /mix) - (controlValuex - otkl~ )
Control Value Valj (ДDj (/0 ), imax ) - (controlValue x + otkl* )
Control Value
(20)
Целевая функция, которой руководствуется управляющий элемент при формировании управляющего воздействия, определяется выражением (21).
Ф(Щ(ф-+тт (21)
Для поиска эффективного управления потоками ресурсов предложен алгоритм динамического распределения ресурсов в сети преобразователей (рисунок 7). Результатом выполнения предложенного алгоритма является последовательность управляющих воздействий во времени, которую должен выполнить управляющий элемент. Разработан алгоритм анализа устойчивости оценок эффективности к случайным изменениям параметров модели ППР при выбранных рычагах управления.
В третьей главе на основе разработанной математической модели ИСПР предложена структурная схема системы поддержки принятия решений при управлении движением ресурсов (рисунок 8), изложены основные принципы её построения. В состав системы включены следующие подсистемы:
1. подсистема сбора, хранения значений базовых показателей и индикаторов;
2. подсистема моделирования;
3. подсистема мониторинга значений базовых показателей и индикаторов, которая может использоваться как для мониторинга качества процесса, так и для оценки возможных принимаемых решений;
4. подсистема анализа и поиска эффективного управления потоками ресурсов, реализующая разработанный алгоритм (рисунок 7).
Рассматриваются принципы построения каждой из подсистем. Для подсистемы сбора, хранения значений базовых показателей сформулированы основные требования к составу показателей и индикаторов, основным из которых является возможность оценки качественной стороны процесса.
Для подсистемы моделирования разработан перечень классов с указанием их свойств и методов, позволяющих строить различные системы управления движением ресурсов в ИСПР. Разработаны алгоритмы работы системы и графического построителя моделей поведения для элементов системы.
г(Т,<) ))>Ф'?
Рисунок 7 - Алгоритм поиска эффективного управления
Для подсистемы поиска эффективного управления сформулированы основные задачи, которые необходимо решить эксперту для качественного проведения экспериментов.
Подсистема поиска эффективного управления
Модуль формирования управления
Модуль анализа эффективности решения
Лицо, принимающее решение
Индикаторы и результаты контроля
Решение ЛПР
Подсистема мониторинга значений базовых показателей и индикаторов
Подсистема сбора значений базовых показателей
Модуль ввода требуемых значений показателей и индикаторов
Модуль корректировки состава показателей и индикаторов
Модуль расчета индикаторов
Модуль первичной проверки данных
Интерфейс взаимодействия подсистемы с реальным ППР
Построитель моделей поведения элементов модели
Реальный ППР
Рисунок 8 — Структура системы управления движением ресурсов В четвертой главе рассмотрены результаты внедрения и перспективы использования полученных результатов.
Для Администрации города Екатеринбурга была разработана система сбора и мониторинга показателей социально-экономического развития муниципального образования. Внедрение системы позволило решить вопрос своевременности получения
информации от множества территориально-распределенных подразделений, повысив персональную ответственность за качество и точность предоставления информации. Система обеспечила оперативность предоставления информации (через \уеЬ-интерфейс) о соответствии текущих результатов деятельности утвержденным значениям контрольных показателей и позволила проводить сравнительный анализ полученных показателей с показателями эффективности других муниципальных образований России.
На рисунке 10 представлен интерфейс разработанной системы, на рисунке 11 изображены графики, полученные в результате её работы. На рисунке 12 изображен пример графика, формируемого при помощи разработанной системы, представляемого ежеквартально Главе города.
о «рнимпвчрп. '.Ч ■ »мипШ'ша------------------- у—-чищ ВавИП,"" ^¡'т™ . | 1 □штма . '' . 1
С и Тоочм « мам 0 □ □ НняИНпГти □ И;|Н<>.. □ Ома V.
Сит»»«*» 1 || ММг. | ЗШ1 г. | 200». | 200> | ЙИИг. |,
Емп«с*мЙ№г 1 Г Смоалмешскймгъ 1 |Г" Еми«с»«вфг I || —за—а—За— г ^ 1 г''"^ ' 1й|
йм,|Ц'чир«ат>яп1|«ч м тми «чо»м«*ч(1Нпм - ' ......- - Р* 1- CtS4.nl 1ВД -1-1—-^Ч-1-«1,
Рисунок 10 - Интерфейс системы сбора и мониторинга показателей социально-экономического развития муниципального образования
S Г рафик
1 ООО сюо ЯП ООО . ООО ООО 700 000 600 ото 800000 ' 400000 300 ООО 200000
1««г. 1999г. 3000г. 3001г. •• ■ 2003г. 2003г. V- ХМг.
|М>&1АЛ0Г0еЫЕДОХОДЫ М контрольно» зна.ч | ..,
Рисунок 11 - График поступления неналоговых доходов в бюджет города (справа) Результаты исследований в области имитационного моделирования и управления движением ресурсов положены в основу одной из важнейших частей Информационной системы поддержки принятия управленческих решений для органов местного самоуправления, разрабатываемой Комитетом по экономике Администрации города Екатеринбурга, и существенно ускорили разработку ее архитектуры.
Индекс роста промышленности, %
1254 120,0 115,0 110,0 ИМ 100,0
В мм. Шк. | 9 INC. INC. I ы»с. tu«c.
__2000 im ног тооз гик 2005
<-*_Иммс« «М 11ЗД 104,« М.Г 100Л 110J»
проы иалкм or*
ТО»»МОД«Ч1_________________ _ _ _
1-O-HOKlPBFfcHO« ХТЧ«ИИ» I I I I " I I 10X0 I
Рисунок 12 - Пример графика, сформированного при помощи системы
Ниже приведены результаты одного из экспериментов, посвященных определению программы инвестирования средств для трех отраслей, полученные при помощи разработанной экспериментальной системы управления движением финансовых ресурсов с использованием имитационного моделирования (рисунок 13) .
№11
Бюджет »«|>«да
X) Х2 Хз
Рисунок 13 - Пример разработанной модели
В таблице 2 представлены результаты поиска эффективного управления движением ресурсов в виде поквартального графика распределения имеющихся средств между тремя отраслями экономики на ближайшие 4 квартала. В качестве критерия эффективности использовался объем промышленного производства.
Таблица 2
Электроэнергетика I кв. II кв III кв IV кв
2,8 млн.руб 2.4 млн.руб 2.6 млн.руб 2,8 млн.руб
Машиностроение 14.8млн.руб 14.4 млн.руб 14.2 млн.руб 14,0 млн.руб
Др.отрасли 2.4 млн.руб 3.2 млн.руб 3.2 млн.руб 3,0 млн.руб
На рисунке 14 представлены графики, отражающие динамику критерия эффективности для случая реализации вычисленного плана распределения средств и для случая часто используемого равномерного распределения средств в течение года. Как следует из результатов проведенных экспериментов, использование предложенных методов может дать существенное улучшение качества процессов.
Проведен анализ устойчивости оценок эффективности к случайным изменениям параметров модели ППР при выбранных рычагах управления. Результаты серии экспериментов (~2000), которые говорят о достаточной устойчивости решения, представлены на рисунке 15.
'1700 1600 1 500 1 4001 300 1 2001 100 1000 900
1 кв. 2кв. Зкв. 4 кв.
-Финансирование по плану I . ,
—- Равномерное финансирование |
Рисунок 14 — Динамика критерия эффективности при равномерном и неравномерном распределении средств
1581 1767 1947
Рисунок 15 - Распределение значения критерия эффективности
В заключении обобщаются основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В рамках проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Выполнен анализ современного состояния проблем, связанных с задачей управления объектами иерархических систем преобразования ресурсов.
2. Разработана математическая модель управляемой сети автономных преобразователей, в рамках которой определены: структура системы и ее
элементов: управляющего элемента, простого преобразователя, накопителя ресурсов, потока ресурсов, распределителя ресурсов, автономного преобразователя. Определена группа критериев эффективности управления потоками ресурсов.
3. Разработан алгоритм поиска эффективного управляющего воздействия на основе метода покоординатного спуска.
4. Разработан алгоритм анализа устойчивости оценок эффективности к случайным изменениям параметров модели ППР при выбранных рычагах управления.
5. Разработаны принципы построения систем управления движением ресурсов. Определены структурная схема системы, структура подсистемы сбора значений базовых показателей, структура подсистемы моделирования. Определен перечень классов, их свойств и методов. Разработан общий алгоритм работы системы.
6. Разработана и внедрена система мониторинга показателей социально-экономического развития муниципального образования.
7. Результаты работы положены в основу разрабатываемой системы поддержки принятия управленческих решений для органов законодательной и исполнительной власти города Екатеринбурга.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. A.B. Немтинов, Б.И. Клебанов Имитационное моделирование иерархических систем как средство управления социально-экономическими процессами. -Радиоэлектроника, электроника и энергетика П Десятая Междунар. научн.-техн. конф. Студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3-х т. М.: МЭИ, 2004. Т.2. с.231-232.
2. Б.И. Клебанов, A.B. Немтинов Имитационное моделирование управляющих воздействий в иерархических системах преобразования ресурсов. - Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов: Материалы II Междунар. научн.-практ. конф., г.Новочеркасск, 20 фев. 2004 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. с.5-8.
3. Б.И. Клебанов, A.B. Немтинов Моделирование иерархических систем преобразования реурсов. - Научные труды V отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сборник статей. В 2 ч. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. 4.1. с.208-209.
4. Б.И. Клебанов, A.B. Немтинов Организация библиотеки моделей поведения при моделировании процессов макроэкономической модели. - Научные труды IV
отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сборник статей. В 2 ч. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. 4.2. с. 160-162.
5. A.B. Немтинов, A.A. Прядеин Система поддержки принятия решений на основе прогнозирования и мониторинга реализации стратегического плана города. -Муниципальные информационные системы: достижения, проблемы, перспективы: Материалы II Всеросс. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 21-22 окт. 2004г. -Екатеринбург: изд-во Урал, ун-та, 2005. с.57-65.
6. О.В. Смирнов, A.B. Немтинов Формирование базы статистических показателей как фактор повышения эффективности муниципального управления. — Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: тезисы докладов III региональной научно-теоретической конференции (22 апреля 2004 г., г.Сыктывкар): В 2-х чч. — Сыктывкар: КРАГСиУ, 2004. -ч.Н. с.103-107.
7. Аксенов К.А., Немтинов A.B. Применение Rational Rose при проектировании системы имитационного моделирования //Математическое моделирование физических, технических, социальных систем и процессов. Секция математическое моделирование технических систем: Труды IV международной конф. Ульяновск: УлГУ, 2001. — с.9-10.
8. Аксенов К.А., Клебанов Б.И., Немтинов A.B. Моделирование отраслевого хозяйства региона в рамках общей модели социально-экономического развития //Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона: Международная научно-практическая конф. - Новочеркасск, 2002. 4.2 -с.51-55.
9. Аксенов К.А., Клебанов Б.И., Немтинов A.B., Хренов A.A. Интернет-среда прогнозирования социально-экономического развития региона на основе динамической экспертной системы // Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона: Международная научно-практическая конф. - Новочеркасск, 2002. 4.1 - с.47-51.
Ю.Аксенов К.А., Клебанов Б.И., Немтинов A.B., Хренов A.A., Черменин К.В. Интернет-среда прогнозирования социально-экономического развития региона на основе динамической экспертной системы. // Новые методы передачи и обработки информации: Сборник результатов научных исследований сотрудников
радиотехнического факультета УГТУ-УПИ. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003.-с.14-21.
И.Аксенов К.А., Клебанов Б.И., Немтинов A.B., Смолий Е.Ф. Инструмент имитационного моделирования деятельности предприятия // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: Материалы II Междунар. научн.-практ. конф. - Новочеркасск, 2001. 4.5 - С.30-33.
12. Клебанов Б.И., Немтинов А.В.ДСраева Е.В., Торохова О.С., Шварц Т. М. Умный преобразователь. — Научные труды VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей. В 3 ч. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. 4.1. С.26-28.
13.Немтинов A.B., Клебанов Б.И. Использование ресурсного подхода для решения задачи управления транспортными потоками. - Научные труды VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей. В 3 ч. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. Ч. 1. С.71 -72.
14. Клебанов Б.И., Немтинов A.B. Структурная модель иерархических систем преобразования ресурсов. - Научные труды международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМ 2005» в рамках 2го Евро-Азиатского форума «СВЯЗЬ-ПРОМЭКСПО 2005». Екатеринбург: ЗАО «Компания Реал-Медиа», 2005. С.193-197.
15. Немтинов A.B. Построение прогноза социально-экономического развития с помощью имитационного моделирования иерархических систем преобразования ресурсов. // Конференция молодых исследователей «Перспектива и развитие»: www.look-out.ru (21.04.2006).
16.А.Г. Высокинский, О.В. Смирнов, М.О. Андрусь, A.B. Немтинов. Передовые информационные технологии в сфере эффективного управления социально-экономическими процессами. Конференция "Муниципальные информационные системы: достижения, проблемы, перспективы". Официальный сайт Екатеринбургской городской Думы: www.egd.ru (21.04.2006).
17.Клебанов Б.И., Немтинов A.B. Поиск эффективного управления в иерархических системах преобразования ресурсов. Научные труды международной научно-практической конференции «Связь-пром 2006» в рамках III Евро-Азиатского форума «Связь-Промэкспо 2006». Екатеринбург: ЗАО «Компания Реал-Медиа», 2006, с.70-71.
18. Клебанов Б.И., Крицкий A.B., Немтннов A.B. Концепция построения информационной системы поддержки принятия стратегических решений в сфере деятельности Администрации МО «Город Екатеринбург». - Научные труды международной научно-практической конференции «Связь-пром 2006» в рамках III Евро-Азиатского форума «Связь-Промэкспо 2006». Екатеринбург: ЗАО «Компания Реал-Медиа», 2006, с.233-235.
19.Клебанов Б.И., Немтинов A.B. Механизм управления потоками в иерархических системах преобразования ресурсов. - Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Проектирование и анализ радиотехнических и информационных систем: серия радиотехническая. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. №18(48) с.183-189.
20. Немтинов A.B., Клебанов Б.И. Имитационное моделирование иерархических систем преобразования ресурсов как средство управления городской сетью светофоров. Вестник УГТУ-УПИ. 50-летие радиотехнического образования на Урале / Серия радиотехническая. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. №20(50), с.227-230.
21. Немтинов A.B., Клебанов Б.И. Оценка эффективности управляющих воздействий в иерархических системах преобразования ресурсов на основе метода имитационной модели и метода покоординатного спуска. - Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Спецвыпуск. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. с.88-94.
Подписано в печать 19.05.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,16 Уч.-изд.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 548.
Отпечатано в центре оперативной полиграфии АСМ-Электроника.
Адрес: 620029, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Красноармейская, 1а.