автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и программных средств имитационного моделирования для построения динамических интегрированных экспертных систем

кандидата технических наук
Со Ти Ха Аунг
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов и программных средств имитационного моделирования для построения динамических интегрированных экспертных систем»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов и программных средств имитационного моделирования для построения динамических интегрированных экспертных систем"

Па правах рукописи

Со Ти Ха Аунг -

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2015

005567487

Москва-2015

005567487

Работа выполнена в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Рыбина Галина Валентиновна •

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН Калянов Георгий Николаевич

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана Тарасов Валерий Борисович

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Защита состоится « 27 » мая 2015 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.130.03 при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» по адресу: 115409, г. Москва, Каширское шоссе, д. 31, тел. 8(499)324-87-66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и на сайте: http://ods.mephi.ru.

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью организации.

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.130.03, д.т.н., доцент

Леонова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Результаты исследований в области динамических интеллектуальных систем сегодня активно востребованы в сфере коммерческих и промышленных приложений и технологий разработки программного обеспечения в целом. Это связано с тем, что в современных условиях при создании и использовании высококритичных технологических комплексов и систем гражданского и военного назначения традиционные технологии уже не могут обеспечить повышения качества управления и принятия решений, особенно в условиях возрастания информационных рисков и воздействия таких факторов, как непредвиденные (нештатные) ситуации управления функционированием систем, наличие человеческого фактора и т.д.

В настоящее время проблемы создания различных классов динамических интеллектуальных систем активно исследуются отечественными и зарубежными учеными, о чем свидетельствуют работы как отечественных (Г.С. Осипов, А.П. Еремеев, Г.В. Рыбина, Б.Е. Федунов, Э.В. Попов, И.Б. Фоминых, В.В. Емельянов, В.Б. Тарасов, В.М. Лохин, Г.Н. Калянов, М.П. Романов, Н.Г. Ярушкина, В.Н. Вагин, В.И. Городецкий, B.JI. Стефанюк, и др.), так и зарубежных ученых (J. Allen, В. Moore, S. Spranger, К. Mohamad, P. Ladkin, P. Jarvis, A. Law, W. Keltonn др.).

Среди отдельных классов динамических интеллектуальных систем наиболее востребованными в настоящее время являются динамические интегрированные экспертные системы (ИЭС), в которых в рамках единой масштабируемой архитектуры совместно используется широкий спектр моделей и методов решения различных неформализованных и формализованных задач в динамических проблемных областях. Анализ опыта разработки зарубежных и отечественных динамических ИЭС, в том числе созданных на основе задачно-ориентированной методологии построения ИЭС (автор профессор Г.В. Рыбина) и поддерживающего эту методологию инструментального комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ, позволил выделить целый ряд научных и технологических проблем, основными из которых являются:

• сложность разработки формализмов для динамического представления предметной области, что определяется переменным составом сущностей предметной области, изменением во времени входных данных, поступающих от внешних источников (модели внешнего мира), и необходимостью их постоянного анализа и обработки;

• сложность поддержки процессов решения динамических задач, что связано с реализацией темпорального вывода, учитывающего временные и причинно-следственные отношения между объектами предметной области, а также изменением состава знаний и данных в процессах решения задач;

• малоисследованность проблемы моделирования внешнего мира (внешнего окружения) и различных его состояний в реальном времени на всех этапах разработки динамической ИЭС до внедрения, а также необходимость наличия специальных программно-аппаратных средств сопряжения с внешним миром (датчики, контроллеры и др.);

• малоисследованность проблемы получения временных (темпоральных) знаний из различных источников знаний (эксперты, тексты, базы данных и др.) для динамического представления предметной области;

• высокая стоимость зарубежных инструментальных программных средств (типа системы G2, Gensym Corp.) и практическое отсутствие отечественного инструментария.

Каждая из приведенных выше проблем в значительной степени определяет как большую сложность разработки динамических ИЭС, так и степень эффекта от создания и внедрения ИЭС, тем не менее одной из наиболее важных проблем с точки зрения системного подхода и создания целостной технологии является проблема моделирования внешнего мира (окружения) и различных его состояний в реальном времени, как неотъемлемого этапа построения динамических ИЭС различной типологии.

Это связано с тем, что при разработке любой динамической ИЭС необходимо исследовать поведение моделируемой системы во времени (в данной работе в качестве внешнего мира рассматриваются сложные технические (СТС) и организационно-технические системы (СОТС) дискретного типа), т.е. учитывать взаимосвязь между параметрами моделируемых СТС/СОТС во времени, что является необходимым условием для осуществления темпорального вывода в динамических ИЭС.

Таким образом, возникает необходимость создания моделей, методов и программных средств, обеспечивающих моделирование поведения во времени дискретных СТС/СОТС для реализации темпорального вывода в динамических ИЭС. Данные модели, методы и программные средства должны быть объединены в рамках единой методологии и технологии, в качестве которой в диссертации выступает задачно-ориентированная методология построения ИЭС в статических и динамических проблемных областях и поддерживающий ее инструментальный комплекс АТ-ТЕХНОЛОГИЯ, причем в контексте базовых положений задачно-ориентированной методологии предпочтение отдано имитационному моделированию из-за высокой сложности моделируемых систем.

Объектом исследований являются динамические ИЭС и инструментальные средства поддержки их построения.

Предметом исследований являются модели и методы имитационного моделирования дискретных СТС/СОТС и их программная реализация в виде подсистемы имитационного моделирования, предназначенной для функционирования в составе динамической версии инструментального комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ.

Цель работы. Целью диссертации является разработка и исследование методов и программных средств имитационного моделирования для построения динамических ИЭС.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

1. На основе развития подхода «Ресурсы-Действия-Операции» (РДО) и с учетом требований к реализации темпорального вывода в динамических ИЭС разработан язык высокого уровня РДОАТ для описания имитационных моделей дискретных СТС/СОТС, а также разработаны методы и алгоритмы его реализации в рамках создания подсистемы имитационного моделирования.

2. Для построения динамических ИЭС, функционирующих в динамических проблемных областях, разработана модель рабочей памяти, обеспечивающей поддержку процессов темпорального вывода на основе параметров ресурсов имитационных моделей дискретных СТС/СОТС.

3. Выполнен анализ системных требований, проектирование и программная реализация подсистемы имитационного моделирования, функционирующей в составе динамической версии инструментального комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ.

4. Разработана технология построения имитационных моделей дискретных СТС/СОТС средствами подсистемы имитационного моделирования с учетом дальнейшего использования параметров моделей для осуществления темпорального вывода в процессе прототипирования динамических ИЭС.

5. Проведена экспериментальная апробация разработанных средств подсистемы имитационного моделирования при создании прототипа динамической ИЭС, предназначенной для мониторинга, управления и компьютерной поддержки принятия решений в условиях жестких временных ограничений (на примере оперативного управления изменениями дорожного движения при нештатных ситуациях на подземных и наземных городских коммуникациях).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы искусственного интеллекта, методы имитационного моделирования, методы построения трансляторов, теория автоматов, технология разработки программного обеспечения.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Создан оригинальный язык РДОАТ описания имитационных моделей дискретных СТС/СОТС с учетом требований к реализации темпорального вывода в динамических ИЭС.

2. Предложена модель рабочей памяти, обеспечивающей поддержку процессов темпорального вывода на основе параметров ресурсов имитационных моделей дискретных СТС/СОТС.

3. Разработаны и исследованы программные средства, реализующие предложенные в диссертации модели, методы и алгоритмы имитационного моделирования дискретных СТС/СОТС, и которые включены в состав инструментального программного комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ

4. Разработана новая технология построения имитационных моделей дискретных СТС/СОТС с помощью разработанных средств имитационного моделирования и базовых средств комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ для создания прототипов динамических ИЭС.

5. Осуществлена экспериментальная проверка разработанных инструментальных программных средств путем реализации прототипа динамической ИЭС «Оперативное управление изменениями дорожного движения при нештатных ситуациях на подземных и наземных городских коммуникациях».

Практическая значимость проведенных исследований и полученных результатов заключается в создании эффективных моделей, методов и программных средств имитационного моделирования внешнего мира (окружения) для построения динамических ИЭС. Важность решения поставленных задач определяется необходимостью предоставления значений параметров ресурсов имитационных моделей дискретных СТС/СОТС темпоральному решателю для осуществления темпорального вывода в динамических ИЭС.

Практическая значимость работы подтверждается использованием разработанных программных средств в составе динамической версии инструментального комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ в процессе построения комплекса имитационных моделей «Подземные и наземные коммуникации г. Москвы» для прототипа динамической ИЭС, предназначенной для мониторинга, управления и компьютерной поддержки принятия решений в условиях жестких временных ограничений (на примере оперативного управления изменениями дорожного движения при нештатных ситуациях на подземных и наземных городских коммуникациях).

Достоверность полученных результатов подтверждается данными, полученными в результате имитационных экспериментов на нескольких моделях дискретных СТС/СОТС, результатами сравнения разработанных программных

средств с существующими средствами имитационного моделирования сложных дискретных систем, а также актом об использовании результатов диссертации.

Реализация результатов диссертации. Результаты диссертации использовались при проведении НИР в учебно-научной лаборатории «Интеллектуальные системы и технологии» кафедры «Кибернетика» НИЯУ МИФИ, а также в учебном процессе для практической поддержки курса «Динамические интеллектуальные системы» на кафедре «Кибернетика» НИЯУ МИФИ.

Результаты диссертационного исследования также использовались при разработке прототипа динамической ИЭС «Оперативное управление изменениями дорожного движения при нештатных ситуациях на подземных и наземных городских коммуникациях», использующегося в исследованиях и разработках, проводимых Департаментом топливно-энергетического хозяйства г. Москвы (акт об использовании).

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах:

• 7-ая Международная научно-техническая конференция (Коломна, 2013 г.)

• 17-ая Российская научно-практическая конференция «Инжиниринг предприятий и у правление знаниями» (Москва, 2014 г.)

• 2-ая Международная летняя школа-семинар по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых (Тверь - Протасово, 2013 г.)

• 15-ая, 16-ая и 17-ая Международная телекоммуникационная конференция студентов и молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА» (Москва, 2012 - 2014 гг.)

• Научные сессии НИЯУ МИФИ. (Москва, 2012 - 2015 гг.)

Публикации. По теме диссертации в период с 2011 по 2015 гг. опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 - в российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК и проиндексированных в РИНЦ, 1 - в журнале, включенном в базу SCOPUS, остальные в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем основного текста, без учета приложений — 146 страниц. Диссертация содержит 53 рисунка и 23 таблицы. Список литературы включает 78 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, её научная новизна и практическая значимость, сформулирована цель работы.

В первом разделе проведен комплексный анализ состояния исследований и разработок в широком классе динамических интеллектуальных систем, на основе

чего сделан вывод, что именно динамические интегрированные экспертные системы (ИЭС) сегодня наиболее востребованы в сфере коммерческих и промышленных приложений и технологий разработки программного обеспечения в целом. Важное место было уделено сравнительному анализу современных инструментальных средств поддержки разработки динамических интеллектуальных систем, для чего введен целый ряд базовых критериев, наиболее важных с точки зрения целей и задач диссертации (объектно-ориентированная технология, представление знаний, механизм рассуждений, графическое представление объектов, наличие встроенных средств моделирования внешнего мира и др.). На основе полученных результатов был сделан вывод, что представленные на рынке коммерческие инструментальные средства для поддержки разработки динамических ИЭС (G2, RTXPS, SHINE, RTworks, COMDALE/X и др.) либо слишком дороги, либо имеют сильно ограниченный функционал.

Исследованы научные и технологические проблемы, связанные с разработкой зарубежных и отечественных динамических ИЭС, в том числе созданных на основе задачно-ориентированной методологии построения ИЭС в статических и динамических проблемных областях (автор профессор Г.В. Рыбина). На основе анализа этих проблем сделан вывод, что в настоящее время одной из наименее исследованных из них с точки зрения системного подхода и создания целостной технологии является проблема моделирования внешнего мира (окружения) и различных его состояний в реальном времени, как неотъемлемого этапа построения динамических ИЭС.

В диссертации приводится общая характеристика базовых положений задачно-ориентированной методологии и методов ее реализации в рамках инструментального комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ, представляющего собой современное программное средство типа WorkBench, включающее взаимосвязанную совокупность средств автоматизации проектирования, разработки и сопровождения прикладных ИЭС на всех этапах жизненного цикла. Концептуальной основой данной методологии является многоуровневая модель процессов интеграции в ИЭС, моделирование конкретных типов задач, релевантных технологии традиционных экспертных систем, методы и способы построения программной архитектуры ИЭС и ее компонентов на каждом уровне интеграции и.т.д.

В контексте реализации базовых принципов задачно-ориентированной методологии исследованы методы построения основных компонентов ИЭС и способы глубинной интеграции компонентов. Особое внимание уделено механизмам темпорального вывода и темпоральному решателю комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ с целью исследования возможностей расширения архитектуры динамической ИЭС за счет создания специальных средств имитационного моделирования дискретных СТС/СОТС и организации совместного функционирования с темпоральным решателем и АТ-РЕШАТЕЛЕМ.

Проведен анализ современного состояния исследований и разработок в области имитационного моделирования с точки зрения методологического, формально-концептуального, интеграционного, инструментально-технологического и прикладного аспектов. Сделан вывод, что использование оригинального отечественного подхода «Ресурсы-Действия-Операции» (РДО) к построению имитационных моделей сложных дискретных систем, разработанного в МГТУ им. Н.Э. Баумана, является наиболее приемлемым как с точки зрения концептуальной совместимости с логико-символьными моделями представления темпоральных знаний, так и в части расширения архитектуры комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ специализированными средствами в виде подсистемы моделирования внешнего мира (окружения) и удовлетворения требований со стороны темпорального решателя.

Во втором разделе рассматриваются теоретические аспекты, связанные с методами построения имитационных моделей дискретных СТС/СОТС, позволяющих обеспечивать темпоральный решатель текущими данными о поведении моделируемой системы во времени, что необходимо для осуществления темпорального вывода в динамических ИЭС. Анализируются классические постановки целей и задач имитационного моделирования, а затем приводится расширенная постановка задачи имитационного моделирования дискретных СТС/СОТС на основе принципов глубинной интеграции методов и средств имитационного моделирования с методами и средствами поддержки построения динамических ИЭС. В этом случае исходными данными являются:

• Комплекс моделей и методов задачно-ориентированной методологии построения ИЭС и поддерживающий ее инструментарий - комплекс АТ-ТЕХНОЛОГИЯ, связанные с построением одного из классов ИЭС - динамических ИЭС, использующих динамическое представление предметной области и решающих динамические задачи (т.е. модель темпорального вывода на продукционных правилах, язык представления базовых и темпоральных знаний, темпоральный решатель, методы и средства асинхронного взаимодействия темпорального решателя и АТ-РЕШАТЕЛЯ с подсистемой имитационного моделирования и др.).

• Внешний мир (окружение), в качестве которого выступают дискретные СТС/СОТС - объекты технической или организационно-технической природы, представленные в следующем виде: СТС/СОТС = <Бп, Бк, Бф, 5д, Бц>, где Бп -множество непрерывно изменяющихся параметров в реальном времени; Бк -множество функционально и конструктивно связанных компонентов, подсистем, модулей, блоков и т.д. (сотни и тысячи); Бф - процесс функционирования, представляющий сложный технологический процесс, сопровождающийся изобилием нештатных ситуаций, быстрой сменой обстановки и дефицитом времени на принятие решений в нештатных ситуациях; Бд - сложный процесс управления, который может рассматриваться как специфический процесс мониторинга

состояния СТС/СОТС в каждый текущий момент времени (общая задача диагностики) плюс процесс поиска неисправностей (частный случай общей задачи диагностики); 5г/ - множество рисков ошибок персонала.

• Метод имитационного моделирования «Ресурсы-Действия-Операции» (РДО), концептуальные основы которого в наибольшей степени удовлетворяют требованиям моделирования поведения дискретных СТС/СОТС во времени при построении динамических ИЭС на основе задачно-ориентированной методологии и средств комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ.

Исходя из вышеперечисленных условий для достижения конечных целей работы необходимо:

• Формально описать имитационную модель дискретной СТС/СОТС, используя базовые элементы РДО-метода (ресурсы, регулярные события, нерегулярные события, действия, операции).

• Разработать объектно-ориентированный язык высокого уровня РДОАТ для описания имитационных моделей дискретных СТС/СОТС на основе развития РДО-метода и с учетом требований к реализации темпорального вывода в динамических ИЭС.

• Разработать методы и алгоритмы реализации языка РДОАТ в виде транслятора РДОАТ, функционирующего в составе подсистемы имитационного моделирования (комплекс АТ-ТЕХНОЛОГИЯ).

• Разработать модель рабочей памяти, обеспечивающей поддержку процессов темпорального вывода на основе параметров ресурсов имитационных моделей дискретных СТС/СОТС, для построения динамических ИЭС, функционирующих в динамических проблемных областях.

• В контексте реализации базовых принципов задачно-ориентированной методологии построить модель интеграции компонентов имитационной модели на языке РДОАТ с другими компонентами динамической ИЭС.

• Разработать методы использования параметров ресурсов в ходе темпорального вывода.

• Определить содержание и последовательность этапов имитационного эксперимента, выполняемого в процессе построения имитационных моделей дискретных СТС/СОТС.

Рассмотрим последовательно полученные результаты. В диссертации приводится формальное описание имитационной модели дискретной СТС/СОТС на основе использования РДО-метода, в котором реализован процессно-ориентированный подход к построению имитационных моделей дискретных СТС/СОТС путем использования базовых элементов (ресурсы, действия, операции, регулярные события и нерегулярные события), в соответствии с чем модель дискретной СТС/СОТС описывается множеством ресурсов нескольких типов и множеством операций, представляющих собой модифицированные продукционные

правила, учитывающие временные связи. Процесс функционирования СТС/СОТС представляет собой временную последовательность действий, описывающихся операциями, и нерегулярных событий. Теоретико-множественное представление имитационной модели дискретной СТС/СОТС выглядит следующим образом: ИМстс/сптс = <Res, Е, IE, С, A, OprE, OprIE, С>,где Res = {resb}, - множество ресурсов СТС/СОТС, где resh - конкретный ресурс, b

=

Е = {<?(/), - множество регулярных событий еЛ вызываемых штатным функционированием ресурсов, d= 1 + пе\

IE = [ieg], - множество нерегулярных событий ieg, которые происходят либо при нештатной работе ресурсов, либо по внешним по отношению к СТС/СОТС причинам, g= l±nit!\

А = {ah), - множество конкретных действий ah, с которыми связаны события начала и конца действий, h= 1-гпа;

С = {с,}, - множество всех возможных состояний СТС/СОТС, где с, - текущее состояние СТС/СОТС, i = 1-г пс\

OprE = {oprej}, - множество операций oprej, обеспечивающих генерацию регулярных событий Е, j = / -г п„рп,\

OprIE = {opriek},- множество операций opriek, обеспечивающих генерацию нерегулярных событий IE, к= 1 -f- п„рпе\

G — алгоритмы преобразования значений параметров, описывающих состояния ресурсов СТС/СОТС.

Полное описание приведенного выше теоретико-множественного представления имитационной модели дискретной СТС/СОТС представлено в тексте диссертации. В целом, использование базовых элементов РДО-метода и отношений между этими элементами в процессе построения имитационных моделей дискретных СТС/СОТС позволяет максимально полно отразить поведение любой СТС/СОТС (изменение состояний ресурсов, возникновение регулярных и нерегулярных событий и др.). Кроме того, описание ресурсов СТС/СОТС средствами РДО-метода и описание объектов проблемных областей на языке представления знаний комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ концептуально близки, что позволяет темпоральному решателю комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ использовать в ходе темпорального вывода параметры ресурсов, поступающих от имитационной модели дискретной СТС/СОТС через рабочую память. Поэтому создаются все предпосылки, обеспечивающие возможность интеграции технологии имитационного моделирования с технологией динамических ИЭС в части расширения архитектуры комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ специализированными средствами в виде подсистемы имитационного моделирования.

Для описания имитационных моделей дискретных СТС/СОТС в диссертации был разработан объектно-ориентированный язык высокого уровня РДОлт на основе

развития базовых элементов РДО-метода и с учетом требований к реализации темпорального вывода в динамических ИЭС.

Основной концепцией при создании языка РДОАТ являлась его полная объектная ориентация, в связи с чем реализованы такие основные принципы объектно-ориентированного языка как инкапсуляция, наследование и полиморфизм. С точки зрения инкапсуляции в язык были введены модификаторы состояния для типов ресурсов, позволяющие описывать внутреннюю логику типов ресурсов, изменяющую состояние атрибутов ресурса в соответствии с некоторым условием (логическим или временным). Введены также внутренние атрибуты типов ресурсов, недоступные для изменения из шаблонов операций, что значительно сокращает трудозатраты при разработке имитационных моделей, содержащих множество типов ресурсов, представленных наборами из произвольного числа экземпляров, за счет переноса описания изменения состояний ресурсов из шаблонов операций в модификаторы состояния типов ресурсов.

Наследование и полиморфизм в языке РДОАТ представлены возможностью наследовать один тип ресурса от другого и переопределять реализацию модификаторов состояния ресурса в процессе наследования, что позволяет в значительной мере упростить модели, содержащие наборы схожих по структуре ресурсов.

Алфавит языка РДОАТ состоит из символов русского и латинского алфавитов, цифр, скобок, а также специальных символов. Имитационная модель на языке РДОАТ представляется набором объектов, обладающих своей синтаксической структурой. Используется несколько основных синтаксических определений, общих для всех объектов (буква, цифра, простое имя, натуральное число, число, операнд и арифметическое выражение). Основные синтаксические конструкции языка РДОАТ включают синтаксис типа ресурса, синтаксис ресурса, синтаксис образца операции, синтаксис операции и синтаксис функции. Семантика языка РДОАТ определяется базовыми элементами РДО-метода.

Типы ресурсов определяют структуру глобальной базы данных программы (модели) и описываются в отдельном объекте. Ресурсы определяют начальное состояние глобальной базы данных программы (модели) и описываются в отдельном объекте. Образцы составляют процедурную часть программы на языке РДОАТ и представляют собой информацию о функционировании моделируемой системы, записанную в виде модифицированных продукционных правил в соответствии с синтаксисом языка. Полное описание языка РДОАТ как входного для транслятора представлено в тексте диссертации.

Кроме описания языка РДОАТ значительное место в диссертации было отведено разработке алгоритмов лексического, синтаксического и семантического анализа языка РДОАТ и синтеза целевого текста. Компонент лексического анализа

12

транслятора языка РДОАТ имеет ряд отличий по сравнению с классическими компонентами лексического анализа. Поскольку в файле имитационной модели используется связка «атрибут-значение», то вполне достаточно проверять корректность и уникальность атрибутов. Из-за специфики языка РДОАТ компонент синтаксического анализа нельзя назвать традиционным, поскольку в качестве входного слова используются объекты имитационной модели, тем не менее, можно считать, что компонент синтаксического анализа использует алгоритм нисходящего рекурсивного спуска. Решение проблемы семантического анализа в целом является достаточно серьезной проблемой, поскольку невозможно полностью формализовать большинство операций, относящихся к этой фазе. Поэтому в данной работе реализован алгоритм упрощенного семантического анализа языка РДОАТ, что вполне достаточно для решения проблемы корректности значений атрибутов объектов модели для дальнейшей трансляции, опираясь на свойства этих объектов. В качестве алгоритма синтеза целевого текста в трансляторе языка РДОАТ выбран принцип использования шаблонов, так как применявшаяся ранее технология применения таблицы стилей оказалась достаточно затратной процедурой. Подробное описание этих алгоритмов приведено в тексте диссертации.

В диссертации предложена модель рабочей памяти, обеспечивающей процессы темпорального вывода в динамических ИЭС на основе поступающих параметров ресурсов имитационных моделей дискретных СТС/СОТС. Здесь следует отметить, что целями темпорального вывода являются построение uHmepnpemaijuu текущего развития событий в проблемной области и генерация списка управляющих воздействий для проблемной области.

Теоретико-множественная модель рабочей памяти представляется в следующем виде:

Mwm = < State, ITemporalM, M'kb>, где State = {stateь), множество состояний дискретной СТС/СОТС (множество значений параметров, поступающих от имитационной модели дискретной СТС/СОТС), где stateb- текущее состояние дискретной СТС/СОТС, b =1-Hislau\

ITemporalM - интерпретация модели развития событий, что необходимо для осуществления обработки темпоральных частей посылок правил в процессе сопоставления правил;

M'kb - отображение базы знаний, содержащей темпоральные знания, описанные на расширенном языке представления знаний;

Детализируем приведенную выше теоретико-множественную модель рабочей памяти. Конкретное текущее состояние дискретной СТС/СОТС stateb описывается следующим образом: stateb = <Rb, Pb, Vp>, где Rb = {rw}, - множество ресурсов имитационной модели дискретной СТС/СОТС, i = 1-тпгЬ\ Pb = {Pbj}. - множество

параметров, которыми может обладать гы, j = 1-т npb, Vb = {v^}, - множество возможных значений для pbj, к = l + nvh.

Интерпретация модели развития событий ITemporalM представляется тройкой следующего вида: ITemporalM = <TactNumber, Events, Intervals>, где TactNumber -номер текущего такта работы системы; Events = {eventsJ - множество событий проблемной области, I = 1-¥п events » Intervals — {intervals,п} — множество интервалов проблемной области, m = 1 -г- nin,mi,h.

Каждое конкретное событие (eventsi) содержит информацию об общем количестве возникновений событий за время наблюдений и о конкретных тактах работы, на которых событие наблюдалось. Каждый интервал (intervals„,) содержит информацию об общем количестве возникновений событий за время наблюдений, продолжительностях и о конкретных тактах работы, на которых интервалы открывались и закрывались.

Следует отметить, что за основу темпорального вывода берется модификация модели представления знаний, описанной в задачно-ориентированной методологии, и расширенная версия языка представления знаний. Поэтому для отображения темпоральной базы знаний в рабочей памяти используется модель представления знаний следующего вида: M'kb = <Types, Classes >, где Types = [types,,}- множество простых типов данных, о = 1 -г n0ï,„; Classes ={classesq},- множество классов, описывающих основные объекты и законы функционирования проблемной области, <7 I ~ nciasses.

Множество простых типов данных Types состоит из множества предопреденных типов данных и множества определенных пользователем типов данных, т.е. Types = PredefinedTypes и UserDefinedTypes, где PredefinedTypes = {Typeu's'c, TypeNi"nerical, Types'ri"s, TypeUng,"sHc, Typeu's,cBipr, TypeReferm", TypeArmy), -множество предопреденных типов данных, причем Туре- логический тип, переменные которого могут иметь следующие значения: булевы константы True и False, а также числа от 0 до 1, TypeN""'cncal - числовой тип, переменные которого иметь любые числовые значения, Types'""s - строковый тип, переменные которого могут иметь значения в виде строковых констант, TypeUns>"s"c — лингвистический тип, переменные которого могут иметь значения в виде функциональных переменных или строковых констант (лингвистические переменные), TypeLas'cExpr -тип логического выражения (новый тип), переменные которого описывают некоторое логическое выражение из объектов проблемной области и их атрибутов (используется только для темпоральных объектов), TypeReJen'"ce - ссылка, переменные которой могут ссылаться на переменные в рабочей памяти (объекты, свойства объектов), ТуреАпау - список (массив), который служит для задания индексированных массивов элементов любого типа; UserDefinedTypes = {udtr}, -множество определенных пользователем типов данных, которые не подвергаются

14

модификации, где udtr-конкретный определенный пользователем тип данных, г = 1 "i" n„jt.

Каждый конкретный класс classesq, представляется в следующем виде: classesq = <ClassName4, AncestorIDq, Propertiesч, Methods,,, Rules,,>, где ClassNameq - название класса; AncestorIDq - название класса-предка; Propertiesq = {properties,„} -множество свойств класса, и = 1 -г пргарегц„ч\ Methodsq = {methods,„) - множество процедур и функций класса, v = 1 -г nmethodsq\ Rulesq- {rulesqn} - множество правил класса, v = 1 -¡-nr„iesq.

Все классы подразделяются на предопределенные (PredefinedClasses) и определенные пользователем (UserDefinedClasses). К предопределенным классам PredefinedClasses относятся классы темпоральных объектов: события (Event) и интервалы (Interval). Предопределенный класс Event содержит такие обязательные свойства, как: условие возникновения события (тип TypeL"s'LExp), факт наблюдаемости (Туреирс) и количество возникновений событий (тип TypeNum"rwal).

Существенно, что для выполнения условия возникновения события используются значения параметры ресурсов имитационной модели, т.е. возникновение нового события осуществляется путем сопоставления условия возникновения события со значениями параметров ресурсов, поступающих от имитационной модели (если условие возникновения события выполняется, то развивается соответствующее к ним событие).

Предопределенный класс Interval содержит такие обязательные свойства, как: условие начала интервала (тип TypeL"s'cExl'), условие окончания интервала (тип TypelMS'lExp), факт наблюдаемости (тип Туреи'я'с), продолжительность (тип TypeN""'"ical), и количество возникновений (тип TypeN"m"'kal). Как и для условия возникновения события, для выполнения условия начала интервала и условия окончания интервала используются значения параметров, поступающих от имитационной модели.

В диссертации в контексте реализации базовых принципов задачно-ориентированной методологии была построена модель интеграции компонентов имитационных моделей дискретных СТС/СОТС на языке РДОАТ с другими компонентами динамической ИЭС (Рис. 1).

Данная модель интерпретируется следующим образом. В рабочей памяти представлены параметры ресурсов имитационной модели дискретной СТС/СОТС, описывающие состояния системы. Данные параметры поступают в рабочую память после расчета новых состояний имитационной модели на каждом такте дискретного времени. Расчет новых состояний имитационной модели на каждом такте дискретного времени реализуется базовыми операциями имитационной модели и функциями F4.

Правила типа R1 описывают темпоральные знания (т.е. знания,

15

рассматривающие время в качестве сущности предметной области). Функции оперируют параметрами ресурсов на текущем такте и интерпретацией модели развития событий на предыдущем такте для модификации интерпретации модели развития событий на текущем такте. После этого функции ¥2 обеспечивают означивание темпоральных частей посылок правил типа Ю.

использует ^ управляет

Рис. 1. Модель интеграции компонентов имитационных моделей на языке РДОАТ с другими компонентами динамической ИЭС Комментарий к обозначениям на Рис. 1: РП - рабочая память; БЗ - база знаний прототипа динамической ИЭС; ПМВМ - подсистема моделирования внешнего мира (в данном случае это дискретные СТС/СОТС); СБ - средства вывода (АТ-РЕШАТЕЛЬ и темпоральный решатель); Р1 - множество правил с темпоральными связками; Н2 - множество правил, описывающих базовые знания, необходимые для решения неформализованных задач; О - основные операции имитационной модели, обеспечивающие расчет состояний имитационной модели на каждом такте дискретного времени; 5 - множество состояний дискретных СТС/СОТС Смножество значений параметров ресурсов); - функции построения интерпретации модели развития событий (темпоральный решатель); /•З -функции означивания темпоральных частей посылок правил с темпоральными связками (темпоральный решатель); ГЗ — функции осуществления вывода на правилах с означенными темпоральными частями посылок и правилах, описывающих базовые знания (АТ-РЕШАТЕЛЬ); Б4 - вспомогательные функции расчета состояний ИМ (опциональные функции).

Функции типа РЗ оперируют параметрами ресурсов, представленными в рабочей памяти, правилами типа и правилами с означенными темпоральными частями посылок правил. В результате вывода на темпоральных правилах

происходит изменение состояния системы, т.е., в общем случае, меняются атрибуты объектов рабочей памяти в соответствии с целью решаемой задачи.

Значительное внимание в диссертации было уделено вопросам, связанным с использованием параметров ресурсов в ходе темпорального вывода. Поскольку целями темпорального вывода являются построение интерпретации модели развития событий в проблемной области на текущем такте и генерация списка управляющих воздействий для проблемной области, то процесс интерпретации модели развития событий на текущем такте осуществляется путем сопоставления условий возникновения событий, описанных в темпоральных объектах, со значениями параметров ресурсов, поступающих от имитационной модели на текущем такте. Если условия возникновения событий выполняются, то развиваются новые события и модифицируется интерпретация модели развития событий и интервалов путем включения новых событий и интервалов, в результате чего получается интерпретация модели развития событий на текущем такте. На Рис. 2 представлена схема построения интерпретации модели развития событий и интервалов.

Рис.2. Схема построения интерпретации модели развития событий и интервалов В диссертации также исследовались интеграционные аспекты, связанные с использованием параметров ресурсов имитационных моделей дискретных СТС/СОТС при осуществлении вывода на правилах, описывающих базовые знания, и правилах с означенными темпоральными частями посылок правил. Следует здесь отметить, что параметры ресурсов, поступающие от имитационных моделей дискретных СТС/СОТС, после осуществления интерпретации модели развития событий и интервалов на текущем такте передаются на этап, связанный с текущим состоянием решения задачи. Затем на основе модели развития событий на текущем такте и темпоральных правил, описанных на рассширенном языке представления знаний, осуществляется обработка темпоральных частей посылок правил, в результате чего получаются темпоральные правила с означенными темпоральными частями посылок правил, которые затем используется универсальным АТ-РЕШАТЕЛЕМ комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ для достижения конечной цели

17

вывода и получения рекомендаций (в конце темпорального вывода также могут выдаваться промежуточные рекомендации).

Важное место в диссертации было уделено определению содержания и последовательности этапов имитационного эксперимента, выполняемого в процессе построения имитационных моделей дискретных СТС/СОТС (Рис. 3). Процесс моделирования начинается с формулировки проблемы и целей разработки имитационной модели, на основе которых определяется типология моделируемой системы и ее ограничения (этап 1). Здесь следует отметить, что в данной работе этот этап рассматривается как автономный, без привязки к общему управлению процессами разработки прототипов динамических ИЭС с помощью средств интеллектуальной программной среды (интеллектуальный планировщик, типовые проектные процедуры, повторно-используемые компоненты и др.) комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ. Поэтому содержание и способы реализации первого этапа конкретизируются в зависимости от используемой конфигурации инструментальных средств комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ.

На следующих этапах (2т4) производится детализация процесса построения имитационной модели, включающая в себя выделение ресурсов и их параметров СТС/СОТС, идентификацию событий, определение законов функционирования СТС/СОТС, построение описания имитационной модели дискретной СТС/СОТС на языке РДОАТ и трансляция имитационной модели с языка РДОАТ во внутреннее представление.

После построения имитационной модели производится расчет состояний имитационной модели для получения желаемых результатов (этапы 5-^6). Следует отметить, что перед тем как начать расчет состояний имитационной модели необходима конфигурация параметров имитационной модели (этап 5). В случае, если не требуется визуального наблюдения за состоянием имитационной модели (этап 7), и результат работы имитационной модели устраивает специалистов (этап 8), то первая итерация считается пройденной, т.е. получена первая версия имитационной модели, которая может затем использоваться для темпорального вывода.

Поскольку процесс построения модели является итеративным, то в случае возникновения ошибок при построении имитационной модели или если результаты работы (прогона) имитационной модели не устраивают специалистов по имитационному моделированию, то осуществляется перестройка модели.

В третьем разделе описаны особенности проектирования и программной реализации подсистемы имитационного моделирования, функционирующей в составе динамической версии комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ (анализ системных требований к подсистеме имитационного моделирования, разработка архитектуры подсистемы имитационного моделирования, представление состояний компонентов подсистемы имитационного моделирования и всех возможных изменений этих состояний в виде диаграмм состояний, программная реализация компонентов подсистемы имитационного моделирования с использованием среды Microsoft .NET Framework, XML-технологии и СОМ-технологии). Разработана технология построения имитационных моделей средствами подсистемы имитационного моделирования с учетом дальнейшего использования параметров моделей в процессе прототипирования динамических ИЭС. Проведено тестирование взаимодействия подсистемы имитационного моделирования, темпорального решателя и универсального АТ-РЕШАТЕЛЯ.

В архитектуре подсистемы имитационного моделирования (Рис. 4) функциональность разработанных средств разделена между двумя глобальными модулями - «Модулем разработки ИМ», в задачи которого входит поддержка разработки и отладки имитационной модели и других функций, требующих визуального интерфейса, и «Модулем расчета ИМ», обеспечивающим расчет состояний имитационной модели в каждый такт модельного времени в ходе проведения имитационного эксперимента. Детальное описание компонентов подсистемы имитационного моделирования приводится ниже.

Редактор визуальных объектов. Компонент «Редактор визуальных объектов» позволяет создавать объекты, задавая их свойства и атрибуты, а также устанавливать отношения между объектами модели в графическом режиме. Инженер по знаниям и/или специалист по имитационному моделированию, работая с редактором моделей, проектирует имитационную модель на графическом полотне,

содержащем предопределенное количество различных объектов, причем обеспечивается возможность создания, удаления, копирования объектов и задания отношений между ними. Для каждого объекта доступно изменение значений конкретного набора свойств. Созданное визуальное представление имитационной модели и свойства всех объектов сохраняются в памяти редактора, а также в отдельном текстовом файле, который в дальнейшем обрабатывается транслятором языка РДОЛт. Данное визуальное средство позволяет загружать сохраненную имитационную модель для корректировки визуального представления и внесения изменений в полученный код на языке РДОАТ вручную.

Рис.4. Общая архитектура, состав и структура базовых компонентов текущей версии подсистемы имитационного моделирования

Компонент синтеза моделей. Компонент синтеза моделей, взаимодействуя с редактором визуальных объектов путем обработки сохраненных коллекций объектов, генерирует описание имитационной модели на языке РДОАТ в формате XML, которое передается транслятору языка РДОАТ.

Компонент визуализации. Инженер по знаниям, при необходимости, с помощью «Редактора кадров анимации и правил отображения», выбирает описание модели на языке РДОАТ и составляет для соответствующих объектов кадры анимации, а средство «Визуализатор» на основе значений параметров ресурсов, описаний кадров анимации и правил отображения, обеспечивает отрисовку кадров анимации.

Транслятор языка РДОА1. Полученное описание имитационной модели на языке РДОАТ передается на вход «Модуля расчета ИМ», где происходит трансляция с языка РДОАТ в язык С# и дальнейшая интерпретация и прогон разработанной модели (Рис.4). Ядром «Модуля расчета ИМ» является «Транслятор языка РДОАТ», структура которого имеет стандартный вид для синтаксически управляемого трехпроходного транслятора. Транслятор состоит из анализатора, включающего в

20

себя компоненты лексического, синтаксического и семантического анализа, и компонента синтеза, включающего компонент генерации выходного кода. Следует отметить, что наличие таких объектов в языке РДОА\ как нерегулярные события и временные ресурсы, требует согласования времени с каждым объектом модели. У каждого объекта имитационной модели есть свой внутренний таймер, показывающий в масштабе внутри модельного времени, сколько времени существует объект. Кроме того, данный таймер связан с общим временем работы имитационной модели для соответствующей приостановки во время передачи и получения данных из рабочей памяти темпорального решателя.

Компонент поддержки расчета состояний имитационной модели. «Компонент поддержки расчета состояний ИМ» обеспечивает генерацию дискретного модельного времени, а также генерацию управляющих воздействий, используемых для запуска или остановки работы имитационной модели, в виде сообщений на каждом такте дискретного времени. Расчет нового состояния имитационной модели производится на основе состояния имитационной модели на предыдущем такте и с учетом выполняемых операций.

Для представления состояний компонентов подсистемы имитационного моделирования и всех возможных изменений этих состояний были построены диаграммы состояний, представляющие собой разновидность ориентированного графа, множество вершин которого соответствует множеству состояний, а множество дуг - множеству событий (переходов), изменяющих состояние.

Подробное описание программной реализации компонентов подсистемы имитационного моделирования и их пользовательских интерфейсов приведено в тексте диссертации. Ниже представлены технические характеристики программного обеспечения подсистемы имитационного моделирования.

Название компонента Количество основных классов Количество пользовательских интерфейсов

Редактор визуальных объектов и компонент синтеза моделей 12 11

Транслятор языка РДОд| 15 1

Компонент поддержки расчета состояний имитационной модели 1

Компонент визуализации Редактор кадров анимации и правил отображения 9 8

Визуапизатор 2 2

В диссертации в соответствии с выделенными стадиями (этапами) имитационного эксперимента была разработана новая технология построения имитационных моделей, поддерживаемая созданными компонентами подсистемы имитационного моделирования. Детальное описание этой технологии (Рис. 5)

приводится в третьем разделе диссертации, а в четвертом разделе представлен конкретный пример применения данной технологии для разработки имитационной модели «Подземные и наземные коммуникации г. Москвы».

Рис. 5 Технология построения имитационных моделей дискретных СТС/СОТС на основе подсистемы имитационного моделирования

В данном разделе представлено также описание процессов взаимодействия подсистемы имитационного моделирования, Темпорального решателя и универсального АТ-РЕШАТЕЛЯ, что является достаточно сложным технологическим процессом, поэтому в динамической версии комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ предусмотрены специальные средства, поддерживающие совместное функционирование данных компонентов, которые обеспечивают синхронизацию работы компонентов путем посылки им сообщений с командой запуска или остановки как в пошаговом режиме, так и при непрерывном функционировании. В данной работе для тестирования сначала был выбран пошаговый режим, а затем непрерывный. Пример сценария тестирования взаимодействия подсистемы имитационного моделирования, темпорального решателя и универсального АТ-РЕШАТЕЛЯ представлен в диссертации.

На основе данных, полученных в результате тестирования процессов взаимодействия подсистемы имитационного моделирования, темпорального решателя и универсального АТ-РЕШАТЕЛЯ, был сделан вывод, что все рассмотренные средства могут достаточно эффективно использоваться в процессе разработки так называемых «темпорально-ориентированных» компонентов прикладных динамических ИЭС.

Четвертый раздел диссертации посвящен экспериментальному исследованию разработанных в диссертации инструментальных программных средств подсистемы имитационного моделирования и реализации технологии применения этих средств для создания приложений в динамических проблемных областях.

Экспериментальное исследование разработанных средств подсистемы имитационного моделирования проводилось путем разработки нескольких имитационных моделей дискретных СТС/СОТС («Подземные и наземные коммуникации г. Москвы», «Сеть спутниковой связи», «Участок федеральной трассы» и др.).

Для сравнительной оценки эффективности функционирования разработанных программных средств подсистемы имитационного моделирования в данной работе были выбраны инструментальные средства системы ЯАО-ЯШс^о (МГТУ им. Баумана). Сравнение осуществлялось путем разработки одной и той же имитационной модели «Подземные и наземные коммуникации г. Москвы» двумя способами (с помощью системы ИАО-БикИо и с помощью подсистемы имитационного моделирования), а затем сопоставления полученных данных. В качестве критериев сравнения были выбраны следующие критерии: трудоемкость создания основных элементов имитационной модели; корректность описания имитационной модели; трудоемкость создания кадров анимации и правил отображения; возможность проверки состояний имитационной модели без визуального наблюдения.

Результаты сравнения двух моделей на основе перечисленных критериев представлены в диссертации, в соответствии с чем сделан вывод, что разработанные программные средства подсистемы имитационного моделирования обладают целым рядом функциональных и технологических преимуществ по сравнению с системой КАО-БШсМо.

Технология применения разработанных средств подсистемы имитационного моделирования описана на примере построения имитационной модели «Подземные и наземные коммуникации г. Москвы» для прототипа динамической ИЭС «Оперативное управление изменениями дорожного движения при нештатных ситуациях на подземных и наземных городских коммуникациях», разработанного на основе динамической версии комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ. Подробное описание процесса построения данной имитационной модели представлено в диссертации.

Построенная имитационная модель «Подземные и наземные коммуникации г. Москвы» использовалась в составе прототипа динамической ИЭС «Оперативное управление изменениями дорожного движения при нештатных ситуациях на подземных и наземных городских коммуникациях» для осуществления темпорального вывода. Детальное описание процесса взаимодействия имитационной модели «Подземные и наземные коммуникации г. Москвы» с темпоральным решателем и универсальным АТ-РЕШАТЕЛЕМ приведено в диссертации. Данный прототип используется в исследованиях и разработках, проводимых Департаментом топливно-энергетического хозяйства г. Москвы.

В Приложение к диссертации вынесен акт об использовании результатов диссертационного исследования, а также в отдельном томе представлены: общие требования к разработанным программным средствам; примеры функционирования средств подсистемы имитационного моделирования; описание программной реализации прототипа динамической ИЭС для оперативного управления изменениями дорожного движения при нештатных ситуациях на подземных и наземных городских коммуникациях, в том числе описание имитационной модели «Подземные и наземные коммуникации г. Москвы» на языке РДОдт.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе развития подхода «Ресурсы-Действия-Операции» (РДО) и с учетом требований к реализации темпорального вывода в динамических ИЭС разработан язык высокого уровня РДОАТ для описания имитационных моделей дискретных СТС/СОТС, а также разработаны методы и алгоритмы его реализации в рамках создания подсистемы имитационного моделирования.

2. Для построения динамических ИЭС, функционирующих в динамических проблемных областях, разработана модель рабочей памяти, обеспечивающей

поддержку процессов темпорального вывода на основе параметров ресурсов имитационных моделей дискретных СТС/СОТС.

3. Выполнен анализ системных требований, проектирование и программная реализация подсистемы имитационного моделирования, функционирующей в составе динамической версии инструментального комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ.

4. Разработана технология построения имитационных моделей дискретных СТС/СОТС средствами подсистемы имитационного моделирования с учетом дальнейшего использования параметров моделей для осуществления темпорального вывода в процессе прототипирования динамических ИЭС.

5. Проведена экспериментальная апробация разработанных средств подсистемы имитационного моделирования при создании прототипа динамической ИЭС, предназначенной для мониторинга, управления и компьютерной поддержки принятия решений в условиях жестких временных ограничений (на примере оперативного управления изменениями дорожного движения при нештатных ситуациях на подземных и наземных городских коммуникациях).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации, представленные в базе цитирования SCOPUS

1. Rybina G.V., Rybin V.M., Parondzhanov S.S., SoeThi Ha Aung. Some aspects of simulation application in dynamic integrated expert systems // Life Science Journal. 2014. V.U. №8s. P.145-149.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и проиндекцированных

вРИНЦ

2. Рыбина Г.В., Мозгачев A.B., Со Ти Ха Аунг. Построение динамических интегрированных экспертных систем на основе задачно-ориентированной методологии // Информационно-измерительные и управляющие системы. 2012. №8. С. 4-12.

3. Рыбина Г.В., Мозгачев A.B., Паронджанов С. С., Со Ти Ха Аунг. Динамические интегрированные экспертные системы: методы представления и обработки темпоральных знаний // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2013. № 6. С. 23-33.

4. Рыбина Г.В., Рыбин В.М., Со Ти Ха Аунг. Некоторые аспекты применения имитационного моделирования в динамических интегрированных

экспертных системах // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2014. №3. С. 35-45.

5. Rybina G.V., Rybin V.M., Parondzhanov S.S., Soe Thi Ha Aung. Simulation modeling of the external world in the construction of dynamic integrated expert systems // Информационно-измерительные и управляющие системы. 2014. №8. С.17-26.

Основные публикации в прочих изданиях

6. Рыбина Г.В., Мозгачев A.B., Со Ти Ха Аунг. Моделирование процессов функционирования сложных технических систем в динамических интегрированных экспертных системах // Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте. Сборник научных трудов VII-й Международной научно-технической конференции (Коломна, 20-22 мая 2013 г.). В 3-х томах. Т.З. - М.: Физматлит, 2013. С. 1131-1136.

7. Блохин Ю.М., Со Ти Ха Аунг, Сергиенко Е.С. Некоторые результаты использования обучающих интегрированных экспертных систем в учебном процессе НИЯУ МИФИ // 17-я Российская научно-практическая конференция «Инжиниринг предприятий и управление знаниями»: Сборник научных трудов / Моск. госуд. ун-т экономики, статистики и информатики. - М., 2014. С. 48-51

8. Со Тиха Аунг. Прототип динамической интегрированной экспертной системы для мониторинга пожарной опасности зданий // Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации: Сборник трудов XXI Международного научно-технического семинара, 18-25 сентября 2012 г., Алушта. -М.: Изд-во ГУП Академиздат центр "Наука" РАН. С. 17-17.

9. Мозгачев A.B., Со Ти Ха Аунг. Особенности представления темпоральных знаний в языке представления знаний комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ // Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации: Сборник трудов XXII Международного научно-технического семинара, 18-24 сентября 2013 г., Алушта. - М.: Изд-во ГУП Академиздат центр "Наука" РАН. С. 127-128.

10. Мозгачев A.B., Конюхов А.И., Со Ти Ха Аунг, Данякин И.Д. Алгоритмы и программные средства взаимодействия темпорального решателя и подсистемы имитационного моделирования (динамическая версия комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ) // Интеллектуальные системы и технологии: современное состояние и перспективы. Сборник научных трудов П-ой Международной летней школы-семинара по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых (Тверь - Протасово, 1-5 июля 2013 г.) - Тверь: Изд-во Тверского государственного технического университета, 2013. С. 98-104.

11. Со Ти Ха Аунг. Реализация прототипа динамической экспертной системы для мониторинга пожарной опасности зданий // XV международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «МОЛОДЕЖЬ

26

И НАУКА». Тезисы докладов. В 3-х частях. Ч. 3. М.: НИЯУ МИФИ, 2012. С. 172173.

12. Мозгачев A.B., Со Ти Ха Аунг. Опыт представления и обработки темпоральных знаний средствами динамической версии комплекса АТ-ТЕХНОЛОГИЯ // XVI Международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА». Тезисы докладов. В 3-х частях. Ч.З. - М.: НИЯУ МИФИ, 2013. С. 207-208.

13. Со Ти Ха Аунг, Капочкин C.B. Применение имитационного моделирования для построения динамических интегрированных экспертных систем // XVII международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА». Тезисы докладов. В 3-х частях. Ч. 3. М.: НИЯУ МИФИ, 2014. С. 144-145.

Подписано в печать:

25.03.2015

Заказ № 10656 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvwvv.autoreferat.ru