автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Модульные сваи таврового сечения и составные на их основе в глинистых грунтах

кандидата технических наук
Калачук, Татьяна Григорьевна
город
Белгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Модульные сваи таврового сечения и составные на их основе в глинистых грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калачук, Татьяна Григорьевна

Введение.

1 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С РАЗВИТОЙ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ 1.1 Конструктивные решения свайных фундаментов с развитой боковой поверхностью и перспективы их развития.

1.2 Процессы и явления, наблюдаемые при взаимодействии сваи с грунтом.

1.3. Анализ методов определения предельных и расчетных нагрузок на сваю.

Выводы.

2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ СВАИ С РАЗВИТОЙ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

2.1 Исходные данные для выбора.

2.2 Алгоритм и методика выбора.

2.3 Результаты совершенствования забивных свай с развитой боковой поверхностью.

Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАЙ ТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ.

3.1 Методы исследования.

3.2 Материалы и экспериментальное оборудование.

3.3 Результаты экспериментальных исследований на статические нагрузки.

3.4 Результаты экспериментальных исследований на динамические нагрузки.

3.5 Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.6 Конструктивные решения модульных свай таврового сечения.

3.7 Технико-экономическая целесообразность применения модульных свай таврового сечения.

3.8 Разработка и совершенствование составных свай на основе модульных таврового сечения и перспективы их развития.

Выводы.

4 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОСТАВНОЙ СВАИ (ИЗ МОДУЛЬНЫХ СВАЙ ТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ) С ПРИЛЕГАЮЩИМ МАССИВОМ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА

4.1 Исходные данные и теоретические предпосылки.

4.2. Результаты исследования взаимодействия составной сваи с глинистым грунтом и их анализ.

4.3. Моделирование работы сваи таврового сечения.

4.4. Методика расчета несущей способности и построение расчетной схемы свай таврового сечения при действии вертикальных и горизонтальных и нагрузок.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Калачук, Татьяна Григорьевна

Экономическая ситуация сложившаяся в большинство городов России оказала влияние на развитие строительного комплекса, что выразилось в увеличении габаритов зданий и сооружений, а так же в возведении многоэтажных зданий. Во многих случаях для строительства используются площади, ранее считавшиеся непригодными для строительства (овраги, поймы рек). В этих сложных условиях свайные фундаменты являются наиболее целесообразными, экономически выгодными. Доля свайных фундаментов составляет более 25%, от общего объема фундаментов, а в некоторых районах на свайных фундаментах возводится от 40% до 70% зданий и сооружений. Доля стоимости фундаментов сооружаемых в неблагоприятных условиях составляет 25-30% от стоимости здания.

В каждом конкретном случае выбор типа свайного фундамента находится в зависимости от инженерно-геологических условий строительной площадки, параметров здания и номенклатуры изделий, выпускаемых строительной индустрией данного региона.

В основном используются сваи квадратного сечения, как наиболее технологичные в изготовлении и удобные при транспортировке. Несущая способность основных типов висячих свай складывается из несущей способности под острием сваи и сил трения по боковой поверхности. Силы трения боковой поверхности оказывают значительное влияние на несущую способность свай. В этих условиях существенную роль играет форма поперечного сечения сваи, так как ее изменение при сохранении несущей способности позволяет существенно уменьшить материалоемкость свай. Примером такого подхода к решению подобных задач является появление трехлепестковых, крестообразных и тавровых свай. Используя эти сваи как модули, возможно создание составных свай и систем, воспринимающих сложные сочетания больших нагрузок.

Для подтверждения этих предпосылок нами были выполнены экспериментальные и расчетно-теоретические исследования составных свай.

В данной работе модульной принята свая таврового поперечного сечения с площадью боковой поверхности равновеликой соответствующей стандартной свае (30x30, 35x35 см и т.д.), что позволяет при их равной несущей способности уменьшить площадь поперечного сечения, существенно снизить объем бетона и арматуры.

Актуальность Одним из важнейших направлений технического прогресса в строительстве является применение эффективных конструкций, уменьшение затрат за счет снижения материалоемкости, трудоемкости и энергозатрат. Это может быть достигнуто за счет освоения, совершенствования и внедрения новых видов конструкций, к числу которых относятся сваи с развитой боковой поверхностью, в частности, сваи модульные забивные Т-образные, обладающие качественно новыми свойствами, отличающими их от ранее известных аналогов, что подтверждается свидетельством на полезную модель №3773 от 16.03.1997 г. Однако, внедрение таких свай в практику строительства, затруднено ввиду недостаточных экспериментально-технических исследований взаимодействия свай с прилегающим массивом, недостаточной разработанности методов их расчета и проектирования; малого опыта применения свай с развитой боковой поверхностью.

Цель работы: разработка, исследование и внедрение модульных свай с развитой боковой поверхностью (тавровых) и составных свай на их основе.

Задачи исследования:

- установить рациональное поперечное сечение свай с развитой боковой поверхностью и область рационального их применения с учетом формирования несущей способности, удельного расхода материала, видов грунтов, глубины погружения;

- разработать конструкции фундаментов на основе модульных свай таврового сечения с учетом действующих сложных сочетаний нагрузок;

- изучить взаимодействие свайных фундаментов на основе модульных свай с вмещающей грунтовой средой и установить зависимость несущей способности и его осадки от нагрузки;

- разработать методику расчета несущей способности составных свай на основе модульных;

- проверить результаты теоретических исследований экспериментально в натурных условиях.

Научная новизна работы:

- обоснование области рационального использования свай с развитой боковой поверхностью в зависимости от грунтовых условий и длины свай;

- обоснование влияния боковой поверхности тавровых свай на несущую способность для различных видов грунтов;

- результаты экспериментально-теоретических исследований взаимодействия составных свай с вмещающей грунтовой средой;

- разработана рациональная конструкция модульных тавровых свай с развитой боковой поверхностью (новая свая защищена свидетельством на полезную модель 3773 от 16.12.97 г.).

Практическая ценность состоит в разработке рациональной конструкции модульной тавровой сваи с развитой боковой поверхностью, позволяющей снизить материалоемкость сваи на 40 - 42 % и до 20% арматурной стали по сравнению со стандартной; в разработке составных свай на основе модульных для восприятия сложных сочетаний нагрузок; в разработке технических условий ТУ 5817-006-020666339-00 «Сваи модульные забивные Т-образные»; внедрении результатов работы в практику проектирования, изготовления и строительства.

На защиту выносится: результаты экспериментально-теоретических исследований взаимодействия составных свай на основе модульных с развитой боковой поверхностью с вмещающей средой; методика расчета несущей способности свай таврового сечения на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок;

- результаты натурных испытаний свай с развитой боковой поверхностью; результаты выбора рационального поперечного сечения свай с развитой боковой поверхностью и область рационального их применения;

- конструкция фундамента на основе свай с развитой боковой поверхностью.

Апробация работы: Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на конференциях: «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», посвященная 30-летию академии, г. Белгород, 2000 г.; «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века», посвященная памяти В.Г. Шухова, г. Белгород 2001 г.; «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», г. Пенза 2003г.

Публикации по теме работы:

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья депонирована во ВНИИ ТЭИ Агропром, 4статьи в межвузовских сборниках научных трудов, тезисы докладов, технические условия, статья в центральных технических изданиях.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 142 стр., включая 62 рисунка, 15 таблиц, списка литературы из 108 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Модульные сваи таврового сечения и составные на их основе в глинистых грунтах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Характер взаимодействия свай таврового сечения с вмещающей грунтовой средой существенно зависит от глубины их погружения, видов грунтов, размера поперечного сечения.

2. Установлена закономерность развития осадок свай таврового сечения в зависимости от расстояния между сваями и их длиной — 6-8 приведенных диаметров сваи.

3. Определены зоны распределения напряжений в активной зоне, причем распределение напряжений по боковой поверхности и на уровне острия существенно отличается от характера распределения напряжений свай квадратного и круглого сечений — на трение по боковой поверхности приходится 70-80% от прилагаемой нагрузки, под острием - 20-30%.

4. Сравнительная оценка несущей способности свай таврового и квадратного сечений при одинаковой материалоемкости и глубине погружения свай определила условия, при которых сила трения определяет несущую способность.

5. Подтверждено, что граница активной зоны находится на глубине, где дополнительные напряжения не превышают 0,01 МПа, 6-8 приведенных диаметров.

6. Разработана конструкция стыковки свай, обеспечивающая прочное соединение элементов стыковки и самих свай, что подтверждается последующим осмотром свай после откопки.

7. Установлено, что оптимальной конструкцией фундаментов, воспринимающих сложное сочетание нагрузок, являются модульные фундаменты на основе свай с развитой боковой поверхностью таврового сечения.

8. На основании теоретического обоснования выбора поперечного сечения сваи оптимальным было признано тавровое сечение.

9. Экспериментально исследована несущая способность свай таврового сечения, установлена зависимость осадки сваи от нагрузки.

10. Получена аналитическая зависимость несущей способности от нагрузки.

11. Установлена область рационального применения свай таврового сечения.

12. Предложена методика расчета модульной сваи таврового сечения как для одиночной сваи так и для фундаментной системы (форма двутавра).

13. Подтверждены данные, полученные расчетно-теоретическим путем, что при определенных геометрических параметрах сваи и грунтовых условиях, силы трения по боковой поверхности тавровой сваи оказывают преобладающее влияние на ее несущую способность.

14. Сопоставление графиков зависимости общей осадки от нагрузки по результатам моделирования, экспериментальным данным и формулам СНиП дает удовлетворительную сходимость, что свидетельствует о соответствии теории и эксперимента, расхождение не превышает 3,64%.

15. Разработаны, утверждены и зарегистрированы в установленном порядке "Технические условия на сваи модульные забивные Т-образные". Установлена экономическая эффективность использования свай таврового сечения в конкретных инженерно-геологических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Модульные сваи таврового сечения и составные на их основе в глинистых грунтах"

На правах рукописи

КАЛАЧУК ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА

МОДУЛЬНЫЕ СВАИ ТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ И СОСТАВНЫЕ НА ИХ ОСНОВЕ В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ

Специальность 05.23.02—Основания и фундаменты, подземные сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Ивахнюк Вилен Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сорочан Евгений Андреевич кандидат технических наук, доцент Чунюк Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, защите инженерных сооружений от обводнений, специальным горным работам, геомеханике, гидротехнике и маркшейдерскому делу (ФГУП ВИОГЕМ) г. Белгород

Защита состоится 7 декабря 2004 г. в 15 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 138.08 при Московском государственном строительном университете по адресу: 129337,г. Москва, ул.Спартаковская, д. 2/1, ауд.212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Крыжановский А.Л.

£005-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из важнейших направлений технического прогресса в строительстве является применение эффективных конструкций, уменьшение затрат за счет снижения материалоемкости, трудоемкости и энергозатрат. Это может быть достигнуто за счет освоения, совершенствования и внедрения новых видов конструкций, к числу которых относятся сваи с развитой боковой поверхностью, в частности, сваи модульные забивные Т-образные, обладающие качественно новыми свойствами, отличающими их от ранее известных аналогов, что подтверждается свидетельством на полезную модель №3773 от 16.03.1997 г. Однако, внедрение таких свай в практику строительства, затруднено ввиду недостаточных экспериментально-технических исследований взаимодействия свай с прилегающим массивом, недостаточной разработанности методов их расчета и проектирования; малого опыта промышленной реализации свай с развитой боковой поверхностью.

Цель диссертационной работы разработка, исследование и внедрение модульных свай с развитой боковой поверхностью (тавровых) и составных свай на их основе.

Задачи исследования:

- установить рациональное поперечное сечение свай с развитой боковой поверхностью и область рационального их применения с учетом формирования несущей способности, удельного расхода материала, видов грунтов, глубины погружения;

- разработать конструкции фундаментов на основе модульных свай таврового сечения с учетом действующих сложных сочетаний нагрузок;

- изучить взаимодействие свайных фундаментов на основе модульных свай с вмещающей грунтовой средой и установить зависимость несущей способности и его осадки от нагрузки;

- разработать методику расчетов несущей способности фундаментов на основе модульных свай;

- проверить результаты теоретических исследований экспериментально в натурных условиях.

На защиту выносится:

результаты экспериментально-теоретических исследований взаимодействия фундаментов на основе модульных свай с развитой боковой поверхностью с вмещающей средой;

методика расчета несущей способности свай таврового сечения на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок;

- результаты натурных испытаний свай с развитой боковой поверхностью;

- результаты выбора рационального поперечного сечения свай с развитой боковой поверхностью и область рационального их применения;

- конструкция фундамента на основе свай с развитой боковой поверхностью.

Научная новизнаработы:

определена область рационального использования свай с развитой боковой поверхностью в зависимости от грунтовых условий и длины свай;

установлено влияние боковой поверхности тавровых свай на несущую способность для различных видов грунтов;

установлена оптимальная конструкция свай с развитой боковой поверхностью (новая свая защищена свидетельством на полезную модель 3773 от 16.12.97 г.);

результаты экспериментальных исследований разработанных свай в натурных условиях.

Методы исследований. Общая методика исследований заключалась в последовательном решении поставленных задач. Экспериментальные и аналитические исследования проводились с последующим определением степени сходимости. При проведении экспериментов была принята методика комплексных исследований факторов, влияющих на несущую способность свай. Основное значение придавалось натурным исследованиям в полевых условиях и закономерностям

развития осадок и взаимодействия фундаментов с окружающим грунтом. Результаты, выводы и инженерные рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на экспериментальном материале, полученном при проведении натурных испытаний на строительных площадках г. Белгорода.

В теоретических обобщениях и при разработке расчетной модели модульной сваи использовались современные представления теории механики грунтов. В численных исследованиях НДС системы «свая-грунт» использовались алгоритмы метода конечных элементов в приложении к решениям задач теории упругости.

Апробация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на конференциях: «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», посвященная 30-летию академии, г. Белгород, 2000 г.; «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века», посвященная памяти В.Г. Шухова, г. Белгород 2001 г.; «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», г. Пенза 2003 г.

В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры ПГС в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 4 июня 2004 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья депонирована во ВНИИ ТЭИ Агропром, 4 статьи в межвузовских сборника научных трудов, 1 тезисы докладов, технические условия, 1 статья в центральных технических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, • глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 138 страницу, 62 рисунка и 15 таблиц, списка литературы, состоящего из 108 наименований (из них 7 иностранных), и пяти приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, приведена общая характеристика работы и ее основные положения, которые автор выносит на защиту.

В первой главе изложено состояние вопроса, обобщены и проанализированы конструкции свай с развитой боковой поверхностью, существующие способы расчета несущей способности свай; дается анализ исследований работы свай в глинистых грунтах; приводятся краткие выводы и задачи настоящих исследований.

Разработке конструкций и исследованию несущей способности свай с развитой боковой поверхностью посвящены работы Алексеева А.И., Бартоломея А.А., Гуменского Б.М., Ивахнкжа ВА., Кочерженко В.В., Лобова О.И., Plagemann W. и других ученых.

Выявлению основных закономерностей взаимодействия свай с окружающим грунтом, созданию расчетных моделей, установлению границ активной зоны, проверке аналитических методов определения напряжений и расчета осадок способствовали работы Брамса Б., Березанцева В.Г., Горбунова-Посадова М.И., Герсеванова Н.М., Далматова Б.И., Дорошкевич Н.М., Нарбута P.M., Пузыревско-го Н.П., Рака СМ., Риза Л., Тер-Мартиросян З.Г., Тикунова П.Г., Хоузела В и других отечественных и зарубежных ученых.

Эти работы способствовали исследованию различных сторон сложного вопроса оценки несущей способности, выяснению особенностей различных зон деформации и их общих размеров, изучению механизма процессов, протекающих при погружении свай, их влияние на близлежащий массив.

Однако проблема остается недостаточно изученной. В частности на сегодняшний день практически отсутствуют рекомендации по учету влияния формы сечения на удельное сопротивление грунтов: по боковой поверхности и под острием сваи.

Существующие методы расчета и действующие нормативные документы содержат ряд приближенных положений, которые в одних случаях приводят к перерасходу строительных материалов, в других - к переоценке несущей способности конструкции.

На основании приведенного обзора исследования конструкций свай с развитой боковой поверхностью, а также существующих методов расчета, в работе обоснована актуальность темы и сформулированы основные задачи исследований.

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию выбора оптимального поперечного сечения сваи с развитой боковой поверхностью.

В качестве критерия оптимизации в работе была принята несущая способность свай в зависимости от глубины погружения; удельный расход - глубине; отношение силы трения по боковой поверхности к лобовому сопротивлению -глубине. Расчеты для неоднородных грунтов не предусмотрены. Глубина свай принята до 16 м. Результаты расчета могут быть выданы на печать в виде таблиц или графиков. Для сравнительного анализа различных типов свай рассчитывались параметры свай, погружаемых в распространенные виды грунтов.

Для выбора оптимального сечения свай с развитой боковой поверхностью, под руководством Ивахнюка ВА и Кочерженко В.В., была разработана программа «Свая». В основу программы положены зависимости СНиП и табличные значения удельных сил трения и лобового сопротивления грунтов. Программой предусмотрен расчет несущей способности свай квадратного, трехлепесткового, крестообразного, треугольного, кольцевого, таврового сечений.

Согласно полученным зависимостям удельного расхода материала от глубины погружения установлено, что максимальный расход материала имеют сваи квадратного сечения независимо от видов грунтов. При этом материалоемкость свай с разветвленной боковой поверхностью (тавровые, трехлепестковые, треугольные) по сравнению с квадратной меньше при глубине 6 м на 25%; при глубине 12 м на 45%.

Рис. 1. Зависимость удельного расхода железобетона свай сечением 30x30 см от глубины погружения в глинистые грунты (сплошная линия) и песчаные (песок средней крупности, средней плотности): 1 - тавровое сечение; 2 -трехлепестковое сечение; 3 - треугольное сечение

С целью установления области рационального использования свай с развитой боковой поверхностью был выполнен анализ соотношения сил по боковой поверхности и сопротивления грунта под острием сваи (рис. 2,3).

Рис. 2 Отношение сил трения к сопротивлению под острием тавровых свай d-40, й=10, ¿2~10 в глинистых грунтах ]-1/=0,3; 2 -¡1=0,4; 3- =0,5

г/и

О 0,2 0.4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2 4 6 8 10 12 14 16

Н, м 12 3

Рис 3 Отношение сил трения к сопротивлению под острием сваи при погружении в пески средней крупности средней плотности 1 - пески крупные; 2 -пески средней крупности, 3 - пески мелкие

Установлено, что соотношение сил по боковой поверхности к сопротивлению грунта под острием для свай таврового сечения увеличивается с глубиной примерно по линейному закону: в глинистых грунтах это соотношение мало зависит от индекса текучести, в песчаных грунтах доля несущей способности, обусловленная трением, резко возрастает с уменьшением крупности зерен.

Выявлены условия, при которых сила трения определяет несущую способность свай таврового сечения:

- для глинистых грунтов с 1Ь =0,5 - глубина более 6 м;

- при Д =0,4 - глубина более 7 м;

- при ¡1 =0,3 - глубина более 8 м;

- для песчаных грунтов средней плотности сила трения определяет несущую способность: в песках крупных - глубиной более 8 м; глубиной более 6 м - в песках средней крупности и глубиной более 3 м - в песках мелких, средней плотности.

Основываясь на исходных данных для оптимизации, алгоритме оптимизации и полученном сравнительном анализе свай различного сечения, погружаемых

в грунты наиболее распространенных видов оптимальным было признано тавровое сечение и принято к дальнейшему исследованию в работе.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям свай таврового сечения. Теоретически было доказано, что несущая способность и удельный расход материалов свай с развитой боковой поверхностью зависит от глубины погружения, формы поперечного сечения и видов грунтов. Поэтому в задачу экспериментальных исследований входила проверка теоретических положений и разработка методики расчета свай таврового сечения. Экспериментальные исследования несущей способности свай проводись в соответствии с ГОСТ 5686-94 с учетом грунтовых условий на действие вертикальных нагрузок.

В результате экспериментальных исследований получены графики зависимости осадки от нагрузки рис.4.

Рис. 4 График S=F(P) зависимости осадки свай

Для анализа экспериментальных данных нами составлена программа на

ЭВМ с использованием зависимости В результате получено выраже-

ние для определения несущей способности сваи таврового сечения в зависимости от вертикального перемещения, размеров забитой сваи и свойств грунта выше и ниже острия:

/-длина сваи;

d- диаметр или стороны поперечного сечения сваи;

N - вертикальная нагрузка, передаваемая на сваю; - коэффициент, определяемый по формуле:

- коэффициент, определяемый по формуле

- коэффициент, соответствующий абсолютно жесткой свае ;

а= 0,171п(Лу)1/с/) - тот же коэффициент для однородного основания с характеристиками и ;

- относительная жесткость сваи;

ЕА - относительная жесткость ствола сваи на сжатие;

- параметр, определяющий увеличение осадки за счет сжатия ствола и определяемый по формуле:

Я,=2,12/4/(1+2,12/4)

- коэффициенты, определяемые по формуле:

К=2,82-3,78 у+2,18 V2

соответственно при и при

В приведенном выше выражении значение в мм, величина 1000 - переходный коэффициент от миллиметров к метрам.

По полученной зависимости построена кривая, которая наложена на экспериментальную кривую (см. рис. 5). Совпадение кривых достаточно хорошее. Это свидетельствует о правильности нашего теоретического предположения о зави-

симости несущей способности свай таврового сечения от формы поперечного сечения, глубины погружения и видов грунтов.

Рис.5. Зависимость осадки от нагрузки сваи таврового сечения

--- СНиП 2 02 03-85

- теоретическая кривая --- - экспериментальная кривая для тавровой сваи

А также содержит описание внедрения и оценку эффективности модульных свай таврового сечения. При участии автора составлен нормативный документ -технические условия, без которых невозможно осуществление производственной деятельности по выпуску свай таврового сечения. Они согласованы и утверждены в установленном порядке в ОАО «Шебекиностройдеталь», зарегистрированы в Белгородском центре стандартизации, метрологии и сертификации, сваи таврового сечения внедрены при строительстве жилого дома по ул. Щорса (IV -м-н, поз. 10) в г. Белгороде, результаты диссертационной работы приняты во внимание при

проектировании подкрановых путей под жилой дом по ул. Октябрьская в г. Белгороде.

Предложена фундаментная система на основе модульных свай таврового сечения на восприятие сложных сочетаний нагрузок и рациональной конфигурации в плане.

Четвертая глава посвящена определению параметров напряженно-деформированного состояния массива вокруг сваи, а также содержит методику расчета свай таврового сечения на вертикальные и горизонтальные нагрузки.

Математическое моделирование предусматривает формирование модели на основе данных физико-механических свойств грунта и материала сваи, подготовку расчетной схемы выбор вычислительного алгоритма и программы для ПЭВМ, проведение вычислений на ПЭВМ по программе «Ansis», анализ результатов, сопоставление их с имеющимися экспериментальными. В качестве метода решения принят численный метод конечных элементов. Для решения конкретной задачи работы сваи в грунте моделировались конкретные инженерно-геологические условия строительной площадки. Грунт рассматривался как линейно-деформируемое полупространство.

При создании расчётной сетки был использован принцип симметрии. Размеры четверти расчётной модели: длина по Х=9м, ширина по Y=9M, высота по Z=12M. Созданная расчётная сетка, представленная на рис. 7, включает 160162 узлов и 107548 десятиузловых объёмных элементов (тетраэдров рис. 6).

Рис. 6. Единичный объемныйэлементрасчетной сетки

Рис 7 Расчетная схема для моделирования НДС сваи в глинистом грунте

По результатам моделирования экспериментальныхданных построены графики (рис 8-10)

Длина, м

О 0 5 1 1,5 2 2,5 3 3 5 4 4,5 5

N 4)5

I

-1,5 -2 -2,5

ч пт * А А • ♦

« ♦ * у 1 I 1

• в'дта X А йдта У

Г ! I

А

Рис 8 Распределение горизонтальных напряжений их (параллельно оси X) и Оу (параллельно оси У) на уровне -5,5м

Рис. 9. Распределение горизонтальных напряжений аг (параллельно оси X и У) на уровне -5,5м

Рис 10 Распределение касательных напряжений ги (вплоскостиXX) и Тп(в плоскости XX) науровне-5,5м

Для подтверждения правильности выбора модели по результатам моделирования и экспериментальных данных построен график зависимости осадки от нагрузки (рис. 11).

На графике построены линии тренда, показаны их уравнения и указана величина достоверности аппроксимации . Для экспериментальных данных приведены 2 уравнения: линейное и номинальное.

Нагрузка, тс

-4 -

Рис. 10: График зависимости общей осадки от нагрузки порезультатаммоделирования и экспериментал ьн ых данн ых.

Предложена методика расчета составных модульных свай при действии горизонтальных и вертикальных нагрузок.

Методикарасчета отдельностоящей сваи

Сваю моделируем стержнями общего вида, грунтовое основание - связями конечной жесткости, направленными параллельно осям координат.

В общем случае участок сваи, находящейся в грунте, рекомендуется разбивать на 20 равных частей. Однако для практических расчетов достаточно выделять 10 элементов, и при этом ошибка в результатах расчетов составляет 3-5%.

Для моделирования упругого отпора грунта помещаем в середине каждого участка связь конечной жесткости ("пружину"), направленную перпендикулярно оси сваи (т.е. вдоль X и Y при пространственной задаче). Середина каждого участка, где расположена "пружина", а также торцы свай являются узлами, а элементы между узлами - конечными элементами.

Для пружин жесткости связи по заданному направлению ERN определяется как для линейно-упругого стержня. Для такого стержня, моделирующего упругое основание, модуль упругости Е, тс/м2, численно равен коэффициенту постели грунта В результате этого:

ЕЯц=СгЬрА1

где - коэффициент постели по боковой поверхности сваи; к- коэффициент пропорциональности;

z - глубина связи конечной жесткости, м, от подошвы ростверка;

- условная ширина сваи, м;

Ь„=1,5-сМ), 5л=1,5 0,30,5=0,95л<;

- длина участка грунта, который моделируется связью конечной жесткости; принято =0,5 м;

- коэффициент условий работы; для рассматриваемого случая следует производить одностадийный расчет свай применительно к условиям возможного развития только первой стадии напряженно-деформированного состояния системы "свая-грунт", принимая =3.

Связь конечной жесткости под острием определим:

Ся=5-К-ИМ,

но не менее

С„=50Ш,

где - глубина расположения острия сваи от расчетной поверхности грунта (подошвы ростверка при низком ростверке).

Поскольку

5-А,=5-5,5=27,5<50,

расчет выполняем по ф.(4.28).

Для суглинков при /_<0 К„г600 — 1000 тс/м*. Принимаем среднее /Г„=800; (¡„:=0,3 м (сечение свай). Тогда жесткость № 1

Сл =50-800/0,3=133000тс/м2 /4=0,3-0,3=0,09м' (площадь сечения сваи).

Методика расчета составной модульной сваи

В целом сваю можно рассматривать как два упругих стержня, взаимодействующих с упругой средой (грунтом). Предположение об упругой работе грунта вокруг сваи общепризнанно и принято строительными нормами. Как и для одиночной сваи, сопротивление грунта горизонтальной нагрузке и вертикальной нагрузке под пятой моделируем связями конечной жесткости.

Для пружин жесткости связи по заданному направлению Е№ определяется как для линейно-упругого стержня длиной, равной одному метру. Для такого стержня, моделирующего упругое основание, модуль упругости Е, тс/м2, численно равен коэффициенту постели грунта Сг(тс/м3). В результате этого:

ЕЯц=СгЬрД1

где Ьр - приведенная ширина модульной сваи в направлении, перпендикулярном воздействию горизонтальной силы. Остальные обозначения приведены

выше при составлении расчетной схемы одиночной сваи.

Связь конечной жесткости под острием определим:

С„=5-*„-йЛ

но не менее

С„=50-Щ.,

где - глубина расположения острия сваи от расчетной поверхности грунта (подошвы ростверка при низком ростверке).

В отличие от расчетной схемы одиночной сваи (1„ приведенный диаметр модульной сваи.

Для обоснования расчетной схемы модульной сваи выделим стержень элементарной длины и рассмотрим действующие на него силы (рис. 11).

Рис. 11. Схема деформирования и расчетная схема модульной сваи: 1 -модульная свая из тавровых свай; 2 - схема деформирования; 3 - оси свай; 4 - связи конечной жесткости; 5 - условные связи между сваями

В стержне действует вертикальная сила N/2. В результате действия горизонтального давления один из стержней сваи упруго изгибается и передает горизонтальную нагрузку на смежный стержень. Величина давления прямо пропорцио-

нальна горизонтальной нагрузке на сваю и находится в зависимости от упругого сопротивления грунта. На элементе единичной длины величина этой силы Л^

Вследствие изгиба возникает также касательная сила на контакте стержней. Величина этой силы зависит от горизонтального давления на контакте и коэффициента трения /:

Касательная сила приложена эксцентрично по отношению к оси стержня, вследствие чего создает изгибающий момент в стержне М:

М = Т*е

В сечениях выделенного элемента действуют изгибающие моменты и поперечные силы.

На основании изложенного составлена расчетная схема модульной сваи. Расчетная схема включает вертикальные упругие стержни, упругие связи конечной жесткости, моделирующие работу грунта, и стержни-распорки между вертикальными стержнями шарнирно. Задача отыскания усилий в стержнях решается численным методом итераций (последовательных приближений). На каждом этапе решения задачи определяются силы, действующие в распорках, вычисляются величины Т и М и прикладываются к узлам, после чего производится расчет следующей итерации. Критерием достаточности итераций служит незначительное изменение усилий в распорках.

В зависимости от условий погружения свай трение между вертикальными стержнями может происходить как бетон по бетону, так и бетон по грунту.

Одними из путей повышения эффективности модульных свай является объединение голов свай, путем приварки друг к другу. В этом случае горизонтальные нагрузки воспринимаются более рационально.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Характер взаимодействия свай таврового сечения с вмещающей грунтовой средой существенно зависит от глубины их погружения, видов грунтов, размера поперечного сечения.

2. Установлена закономерность развития осадок свай таврового сечения в зависимости от расстояния между сваями и их длиной - 6-8 приведенных диаметров сваи.

3. Определены зоны распределения напряжений в активной зоне, при чем распределение напряжений по боковой поверхности и на уровне острия существенно отличается от характера распределения напряжений свай квадратного и круглого сечений - на трение по боковой поверхности приходится 70-80% от прилагаемой нагрузки, под острием - 20-30%.

4. Сравнительная оценка несущей способности свай таврового и квадратного сечений при одинаковой материалоемкости и глубине погружения свай определила условия, при которых сила трения определяет несущую способность.

5. Подтверждено, что граница активной зоны находится на глубине, где дополнительные напряжения не превышают 0,01 МПа, 6-8 приведенных диаметров.

6. Разработана конструкция стыковки свай, обеспечивающая прочное соединение элементов стыковки и самих свай, что подтверждается последующим осмотром свай после откопки.

7. Установлено, что оптимальной конструкцией фундаментов, воспринимающих сложное сочетание нагрузок, являются модульные фундаменты на основе свай с развитой боковой поверхностью таврового сечения.

8. На основании теоретического обоснования выбора поперечного сечения сваи оптимальным было признано тавровое сечение.

9. Экспериментально исследована несущая способность свай таврового сечения, установлена зависимость осадки сваи от нагрузки.

10.Получена аналитическая зависимость несущей способности от нагрузки.

11. Установлена область рационального применения свай таврового сечения.

12.Предложена методика расчета модульной сваи таврового сечения как для

одиночной сваи так и для фундаментной системы (форма двутавра).

13.Подтверждены данные, полученные расчетно-теоретическим путем, что при определенных геометрических параметрах сваи и грунтовых условиях, силы трения по боковой поверхности тавровой сваи оказывают преобладающее влияние на ее несущую способность.

14.Сопоставление графиков зависимости общей осадки от нагрузки по результатам моделирования, экспериментальным данным и формулам СНиП дает удовлетворительную сходимость, что свидетельствует о соответствии теории и эксперимента, расхождение не превышает 3,64%.

15.Разработаны, утверждены и зарегистрированы в установленном порядке "Технические условия на сваи модульные забивные Т-образные".

Установлена экономическая эффективность использования свай таврового сечения в конкретных инженерно-геологических условиях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ивахнюк ВА, Калачук Т.Г., Кочерженко В.В. Разработка и исследование новых конструкций свайных фундаментов на основе модульных свай с развитой боковой поверхностью //Качество, безопасность, энерго-и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века: Сб. докл. Международной научно-практической конференции. - Белгород: БелГТАСМ, 2000. - ч.З. - С.106 - 109.

2. Ивахнюк ВА, Калачук Т.Г., Кочерженко В.В. Исследование и разработка эффективных модульных свай таврового сечения //Информационный листок №07-012-01. - Белгород: Белгородский ЦНТИ, 2001. - заказ №12.

3. Ивахнюк ВА, Кочерженко В.В., Калачук Т.Г. Исследование и разработка эффективных модульных свай таврового сечения //Актуальные проблемы современного строительства: Тезисы докладов 31 Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза, 2001 - С.65.

4. Калачук Т.Г. Экспериментальная проверка несущей способности забивных модульных свай таврового сечения //Сб. научных трудов преподавателей и аспирантов БГСХА. - 2001. - выпуск 2. - С. 115 -119.

5. Калачук Т.Г., Черныш А.С. Методика расчета модульных свай таврового сечения при действии горизонтальных и вертикальных нагрузок //Вестник БелГТАСМ. - 2003. - выпуск 3. - С. 52 - 54.

6. Калачук Т.Г., Черныш А.С. Методика расчета модульных свай таврового сечения при действии горизонтальных и вертикальных нагрузок //Сб. «Известия ОрелГТУ. Серия строительство и транспорт». - Орел. - 2003. - С. 95 - 98.

7. ТУ 5817-006-02066339-00 «Сваи модульные забивные Т-образные».

8. Ивахнюк ВА, Кочерженко В.В., Калачук Т.Г. Исследование и разработка эффективных модульных свай с развитой боковой поверхностью. - М. ВНИИТЭИ Агропром, деп. 1397 от 20 апреля 2000.

Подписано в печать 29.10.2004 г. Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Заказ № 2873. Тираж 100 экз. Типография БВЦ

Р213 5 0

РНБ Русский фонд

2005-4 18529

Г/

w