автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Модульные методы в задачах проектирования и синтеза единых серий крупных машин постоянного тока

кандидата технических наук
Сардинский, Николай Петрович
город
Куйбышев
год
1985
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Модульные методы в задачах проектирования и синтеза единых серий крупных машин постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сардинский, Николай Петрович

Условные обозначения

ВВВДЕНИЕ

1. МОДУЛЬНАЯ СТРУКТУРА МПТ И СИНТЕЗ РЯДОВ ТИПО-ГАЕАРИТОВ ПРОКАТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1. Физическая сущность модуля. Модульная конструкция главной электрической цепи МИГ

1.2. Сущность модульного метода синтеза.рядов типо-габаритов МПТ возрастающей мощности

1.3. Задачи работн^^Т/. л»»«.;:'

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСШВЙДЮДУЛЬНЬК ПРИНЦИПОВ АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Модуль как элементарный преобразователь электрической энергии в механическую

2.2. Типовой строительный элемент синтеза машин

2.3. Модуль как типовой носитель информации

2.4. Выводы

3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНЫХ ПРОКАТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРЩЕЛЬНОЙ МОЩНОСТИ 76 3.1. Проектирование МПТ как многокритериальная задача оптимизации типовых модулей

3.1.1. Критерии диагностики основных видов напряженности МПТ предельной мощности

3.1.2. Оптимальность модуля

3.1.3. Взаимное влияние электромагнитных нагрузок и размеров

3.1.4. Оптимизированное проектирование подсистемы предельной мощности П

3.2. О выборе величины воздушного зазора под серединой главного полюса •

3.3. Выводы 125 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЬНЫХ МЕТОДОВ. УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА МАШИН МОДУЛЬНЫХ СЕРИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1. Методика проектирования модулей

4.2. Серии и ряды модульных прокатных двигателей

4.3. Уровень качества машин модульных серий

4.4. Экономическая эффективность внедрения модульных оптимизированных прокатных двигателей, регулируемых полем

Заключение диссертация на тему "Модульные методы в задачах проектирования и синтеза единых серий крупных машин постоянного тока"

Основные результаты работы представлены в следующих выводах:

1. Исследованы причины структурной и общей несистемности элементов и параметров прокатных двигателей предельной мощности серии П2. Ими являются способ соединения обмоток ДП и КО в две параллельные группы и вызываемая ш значительная дискретность изменения намагничивающих сил этих обмоток. Отсутствие системности отражается на уровне качества и надежности машин. Для достижения структурной и общей системности разработана модульная структура многополюсной МИТ и её типовой части - модуля, разработана конструкция главной электрической цепи модульной ШТ.

2. Разработаны модульный метод синтеза типо-габаритов МПТ; возрастающей модульности и мощности, теоретические основы модульных принципов анализа и внутреннего проектирования МПТ.

3. Разработаны специальные вопросы проектирования модульных прокатных двигателей предельной мощности. В их числе вопросы оптимальности и диагностики напряженного состояния, взаимного влияния электромагнитных нагрузок и размеров, вопросы оптимизации МПТ и выбора величины воздушного зазора под серединой главного полюса.

4. Разработана и апробирована методика одновременного расчета, проектирования и конструирования типовых оптимизированных модулей с помощью ЭЦВМ по желаемой модели ряда машин и исходным данным близким к оптимальным. Методика существенно

• сокращает трудоёмкость этапов проектирования рядов МПТ и полностью исключает индивидуальное проектирование, позволяя использовать опыт исследования базовой машины для всего ряда.

В обеспечении перечисленных достоинств методики велика роль собственно метода синтеза (общее упрощение задачи), теоретических основ анализа модулей (использование взаимосвязей и обобщений операций), способа оптимизации модульных машин посредством оптимизации типовых модулей. По данной методике выполнены эскизно-технические проекты ряда модулей (табл. П. 14.1 „ " . .), отличающиеся системностью параметров, основных размеров и нагрузок.

5. Разработаны варианты серий модульных прокатных двигателей (табл. 4.1., 4.2., 4.3., 4.4.), в которых номинальные мощности одноякорных двигателей 26-го габарита достигают

14,5 4 16,0 тыс. кВт, момент вращения 2400 * 2840 КНм, основной технический показатель - 2,9 * 3,34 х 10^ квт/с2. Сравнение одной из 10-и габаритных модальных серий прокатных двигателей и такого же количества двигателей эталона-аналога серии П2 выявило сокращение на 40% общего числа конструктивных решений, увеличение на 6*35$ единичной мощности и возросшую с 7 до 17 позиций из 27 идентичность значений параметров. Все модульные машины этой серии потенциально соответствуют высшей категории качества.

6. На 500 тыс.квт изготовленной мощности прокатных двигателей, полученных методом синтеза, экономится от 400 до 780 тонн листовой электротехнической стали, до 65 тонн меди, до 13 млн киловаттчасов электроэнергии в год.

7. Работа полностью подтвердила реальность использования потенциальных возможностей модульного метода синтеза единой серии прокатных двигателей предельной мощности как первого шага на пути модульного направления развития современного крупного электромашиностроения. В решении задач этого направления она мажет служить исходной базой.