автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Модифицирование древесины стиролом и составами на его основе термохимическим способом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гринберг, Майя Волдемаровна
1. Введение.•.
2. Аналитический обзор
2.1. Исходное сырье и материалы
2.1.1. Древесина
2.1.2. Мономеры и олигомеры
2.2. Процесс пропитки древесины мономерами и влияющие на'него факторы
2.2.1. Физико-биологические факторы
2.2.2. Состояние и свойства пропиточных составов.
2.2.3. Технологические факторы процесса пропитки.
2.3. Полимеризация пропиточных составов в древесине.
2.3.1. Особенности процессов радиационно-химической и термохимической полимеризации мономеров в древесине
2.3.2. Радиационно-химическое модифицирование (РХМ) древесины - общее состояние вопроса и технология производства
2.3.3. Развитие научно-исследовательских работ и промышленное внедрение в области термохимического модифицирования древесины.
2.3.4. Технология термохимически инициированной полимеризации пропиточных составов в древесине
2.3.5. Влияние модифицирующего агента и способа его полимеризации в древесине на свойства получаемого материала.
2.3.6. Прогнозирование физико-механичесо V ^ ких свойств модифицированной древесины
Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Гринберг, Майя Волдемаровна
Вопросам получения новых материалов на основе древесины и улучшению физико-механических свойств натуральной древесины на протяжении последних трех десятилетий уделяется большое внимание. Одним из методов, комплексно улучшающих свойства древесины, является ее модифицирование полимерами, т.е., пропитка цельной древесины мономерами или олигомерами с последующей полимеризацией их в древесине. Модифицирование древесины синтетическими полимерами вызывает интерес возможностью достижения стойких изменений комплекса характеристик материала в заранее заданном направлении и возможностью наиболее полного использования низкосортной древесины, прежде всего древесины мягких лиственных пород, широкое применение которой ограничивается ее низкими механическими показателями и невысокой биостойкостью. Ранее известные способы улучшения свойств древесины в достаточной мере не устраняют эти недостатки.
Современная химическая промышленность вырабатывает мономеры, олигомеры и полимеры с широким диапазоном свойств, что позволяет, в зависимости от практического назначения получаемого модифицированного материала, регулировать его физико-механические показатели, водостойкость, химстойкость, биостойкость и другие свойства путем подбора соответствующих модифицирующих агентов, а также, изменяя их содержания в древесине.
Выше изложенное обуславливает также перспективность развития научных исследований в области древесно-полимерных материалов. На важность проблемы модифицирования древесины указывает тот факт, что Государственный комитет по науке и технике СМ СССР своим постановлением № 360 от 5 августа 1977 г. образовал научно-техническую комиссию для оценки состояния и подготовки предложений о дальнейшем развитии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области модифицирования цельной древесины.
Таким образом, для решения проблемы рационального и комплексного использования древесного сырья, более широкого применения древесины малоценных лиственных пород важную роль призвано сыграть модифицирование древесины синтетическими полимерами.
Технологически процесс модифицирования древесины состоит из двух основных стадий: пропитки древесины мономерами или олиго-мерами и гомополимеризации или привитой полимеризации состава в структуре древесины.
Инициирование процесса полимеризации мономера или олигомера в древесине может производиться радиационно-химическим или термохимическим путем. На первом этапе (60-тые годы) наиболее интенсивное развитие получил радиационно-химический способ модифицирования, однако, промышленное производство модифицированной древесины радиационно-химическим способом налажено только в СССР и США. В лабораторных условиях опыты проводятся в Венгрии, Польше, Болгарии и Чехословакии. Опытно-промышленные установки имеют большинство капиталистических стран.
Термохимическим модифицированием древесины в лабораторных условиях занимаются почти все социалистические страны, но лишь в Польше действует опытно-экспериментальный цех по производству модифицированной древесины -лигномера. Имеются сведения о промышленном производстве модифицированной термохимическим методом древесины почти в большинстве высокоразвитых капиталистических странах, таких как США, Канада, ФРГ, Швеция, Финляндия, Франция, Италия, Англия, Япония, Индия, Филипины и др. Ведущей страной в отмеченном направлении считается США, где теоретические исследования Медисонской лаборатории известны во всем мире. Мы, однако, не располагаем конкретными данными о самом технологическом процессе модифицирования в этих странах.
Сравнивая радиационно-химический и термохимический методы модифицирования, необходимо отметить ряд особенностей технологического оформления каждого.
Радиационно-химический метод отличается высокой стоимостью капиталовложений. Экономически выгодно создавать только крупные радиационные установки широкого профиля, предназначенные не только для модифицирования древесины. Сравнительно высокая стоимость источников излучения и сооружений, обеспечивающих безопасность работы, является основной статьей расходов в себестоимости получаемого материала. При достаточно высоких дозах излучения возможна деструкция исходной древесины. Например, для полного отверждения в древесине стирола требуется доза 30 Мрад. Сопротивление древесины ударным нагрузкам в этих условиях снижается в два раза. Кроме того, иногда и дефицитность пригодных мономеров ограничивает сферу применения данного способа модифицирования. В качестве положительных сторон радиационного способа можно отметить отсутствие расхода химических инициаторов, легкость контроля скорости полимеризации, возможность повторного использования мономера и то, что процесс отверждения мономера происходит при атмосферном давлении без подвода тепла.
При термохимическом модифицировании древесины стоимость капитальных вложений низкая или отсутствует вообще на заводах, имеющих широко распротраненные пропиточные автоклавы и сушильные установки. Отмеченное обстоятельство значительно облегчает внедрение этого способа в промышленность. Кроме того, в качестве пропиточных составов можно использовать не только винильные мономеры и олигомеры, которые применяются при радиационно-химическом модифицировании, но и целый ряд других составов, например, конденсационные смолы фенольного, карбамидного, фуранового типа и др.
Материал, полученный в результате модифицирования древесины термохимическим методом, не уступает по своим свойствам материалу, полученному радиационным способом, наоборот, значения некоторых механических характеристик этого материала выше. Согласно литературным данным оба способа модифицирования в одинаковой мере повышают водо- и влагостойкость модифицированной древесины / I, 2, 3, 4 /.
Выше сказанное позволяет сделать вывод, что термохимический способ модифицирования древесины для промышленного производства материала в сравнительно небольших масштабах на данном этапе более выгодный чем радиационный. Несмотря, однако, на то, что в настоящее время работы по термохимическому модифицированию ведутся практически во всех промышленно развитых странах, существует еще целый ряд нерешенных вопросов и -затруднений при технологическом оформлении процесса, связанных с подбором подходящих составов, систем инициаторов, режимов отверждения, способов предотвращения или регулирования экзотермических эффектов, устранения испарения мономера с поверхности пропитанных изделий во время термической обработки, уменьшения количества остаточного мономера в модифицированной древесине и т.д., а также способов регулирования физико-механических характеристик получаемого материала.
Просматривая имеющийся большой объем литературных данных по модифицированию древесины, заметно, что из целого ряда испытайных мономеров и олигомеров для модифицирования древесины практический интерес вызывают лишь немногие, в основном, по экономическим соображениям. Наиболее часто применяют метилметакрилат, стирол, смеси стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом и полиэфирными смолами (здесь не рассматриваются конденсационные смолы). У нас в стране одним из наиболее доступных и дешевых мономеров, выпускаемых в крупнотоннажном объеме, является стирол. Промышленная цена стирола в несколько раз ниже, чем для других мономеров, используемых для модифицирования древесины. Стирол легко полимеризуется при инициировании как термическим, так и термо-химическим методом. Образующийся при этом полимер характеризуется относительно высокой твердостью, сопротивлением истиранию и сжатию.
Несмотря, однако, на отмеченные факты, до наших исследований в Советском Союзе работы по модифицированию древесины полистиролом и составами на его основе термохимическим методом практически не проводились за исключением отдельных предварительных опытов /5,6 /« Модифицирование древесины полистиролом радиационным способомМ^елесообразно в виду большой требуемой дозы облучения для полного завершения процесса полимеризации мономера. Сказанное и определило направление данной диссертационной работы. К моменту начала наших исследований в литературе практически не было данных об особенностях термохимической полимеризации стирола и других мономеров в древесине при инициировании процесса наиболее широко используемыми в промышленности инициаторами, о влиянии на процесс влажности древесины, экстрактивных веществ, кислорода воздуха и других факторов. Не была установлена связь между условиями полимеризации и физико-механическими свойствами получаемого материала. Не был рассмотрен такой, не маловажный для технологии, вопрос как проникновение стирола и его смесей с другими мономерами и олигомерами в древесину при пропитке как вакуумным способом, так и с применением избыточного давления.
Следует отметить, что полистирол как полимер для модифицирования древесины кроме достоинств обладает и рядом недостатков, такими как низкое сопротивление ударным нагрузкам, низкая адгезия к полярным материалам, каким является и древесина, относительно низкая температура размягчения (около 90°), что затрудняет механическую обработку модифицированной древесины (обволакивание режущего инструмента). В диссертации рассмотрены возможности целенаправленного изменения некоторых механических и деформативных свойств модифицированной полимерами древесины путем введения в мономер относительно небольшого количества добавок, выполняющих роль сшивающих агентов, пластификаторов и увеличивающих адгезию на границе раздела древесина-полимер. Кроме стирола для модифицирования древесины в части опытов использовали также полиэфирную смолу ПЭ-246.
Работа завершается рассмотрением некоторых технологических вопросов модифицирования изделий из древесины для конкретных целей - получения заготовок брусьев для решетчатых полов, а также для модифицирования шпуль текстильной промышленности.
Основная масса исследований проведена с древесиной березы. В отдельных случаях использовали также древесину черной и серой ольхи.
Заключение диссертация на тему "Модифицирование древесины стиролом и составами на его основе термохимическим способом"
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определены значения коэффициентов проницаемости и кинетические параметры процесса пропитки древесины стиролом и составами на его основе, и впервые установлены следующие закономерности их изменения:
- между плотностью древесины jD березы и ольхи и ее коэффициентом проницаемости К существует эмпирическая зависимость 2
К(р) = а + Ьр+с(р) ; ,
J - с увеличением 'перепада давления д Н коэффициент |\ увеличивается согласно зависимости: К(лР)=С1 +ЬдР + с(дР)^>
- коэффициент проницаемости древесины березы и ольхи уменьшается с увеличением длины образца ! . При 1 до 4,0 см между L и К наблюдается линейная зависимость;
- значения коэффициента проницаемости древесины стиролом вдоль волокон приблизительно на два порядка больше чем поперек волокон;
- в процессах пропитки древесины с применением избыточного давления степень пропитки пропорциональна \[\ , а в процессах пропитки при атмосферном давлении пропорциональность наблюдается лишь в начальном этапе процесса.
2. Впервые на основе данных о проницаемости и кинетике процесса пропитки древесины стиролом оценены возможности уточнения технологических параметров данного процесса. '
3. Установлены эмпирические зависимости между условиями модифицирования (температурой полимеризации, влажностью исходной древесины и режимом термообработки) и механическими и упругими характеристиками модифицированной полистиролом древесины березы при использовании в качестве инициатора ДАК. Показано, что:
- повышение температуры полимеризации от 50 до 80°С увеличивает скорость полимеризации стирола в древесине в 12 раз; молекулярная масса полимера при этом уменьшается в 3 раза;
- явное понижение прочностных и упругих показателей модифицированной древесины наблюдается при температурах полимеризации стирола выше 65-70°С;
- увеличение исходной влажности древесины от 0 до 16 % при ее модифицировании стиролом понижает механические показатели модифицированной древесины на 5-20 %;
- термообработка при температурах 95-115°С в течение 2-4 часа существенно не влияет на прочностные показатели полимердре-весины.
4. Показана возможность изменения свойств модифицированной полистиролом древесины введением в мономер различных добавок (мономеров, олигомеров, пластификаторов и т.д.). Лучшие результаты получены при модифицировании древесины составами: стирол + 10-15% олигоэфиракрилата ТГМ-3; стирол + 5 % поливинилацетата; стирол + + 2-3 % талловое масло - заявка № 3716074/15 . При этом прочность модифицированной древесины при статическом изгибе повышается на 10-20 %, удельная ударная вязкость на 35-50 % по сравнению с модифицированной чистым стиролом древесиной (по сравнению с исходной древесиной показатели увеличиваются в среднем на 40 и 170 % соответственно). Наибольший эффект получен в случае смеси стирола с 10 % ТШ-3 и 3-5 % МА (А.с. № 974500).
5. Исследовано два способа отверждения пропиточного состава в древесине:
- в жидкой среде (теплоноситель глицерин),
- в инертной атмосфере с применением двуокиси серы ( SO2) как дополнительного инициатора полимеризации.
Впервые установлены и показаны преимущества ТХМ в инертной атмосфере с применением so, (А.с. № 971654). Данный способ позволяет в 5-6 раз снизить потери мономера испарением с поверхности образцов в камере полимеризации по сравнению с полимеризацией только в атмосфере инертного газа.
6. Определены оптимальные технологические параметры получения ДТХМ с повышенными прочностными и упругими характеристиками из древесины мягких лиственных пород с применением составов на основе стирола (инициаторы ДАК + ГПИБ или ПЦГ):
- температура полимеризации 60-70°С;
- исходная влажность древесины до 8 %\
- заключительная термообработка при температуре 95-Ю0°С в течение 2-3 часа;
- постепенное охлаждение модифицированной древесины до температуры 20-30°С.
7. Впервые оценена возможность прогнозирования физико-механических свойств модифицированной термохимическим способом стиролом и составами на его основе древесины. Предложены зависимости определения расчетным путем плотности, прочности при сжатии вдоль волокон и модуля упругости полимердревесины в зависимости от степени наполнения древесины полимером.
8. Установлено, что ТХМ составами на основе стирола некоторых деталей ткацких станков и заготовок решетчатых полов увеличивает их удельную ударную вязкость, прочность при статическом изгибе, сжатии вдоль волокон и твердость в 1,5-4,3 раза, а срок службы примерно в 2-2,5 раза.
9. Разработана и апробирована принципиальная технологическая схема производства ТХМ древесины. На основе составленного лабораторного технологического регламента и данных на проектирование, спроектирована и построена укрупненная экспериментальная установка получения ДТХМ. При производстве шпуль ткацких станков на данной установке с производительностью 1,05 млн. шт. в год, расчетная себестоимость их составляет 185 руб. за 1000 шт., а срок окупаемости капиталовложений примерно 1,5 года.