автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Модификаторы резин на основе алкилфеноламинных смол

кандидата технических наук
Петров, Антон Альбертович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Модификаторы резин на основе алкилфеноламинных смол»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Антон Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУБОВЫХ ОСТАТКОВ ПРОИЗВОДСТВА ФЕНОЛА И АЦЕТОНА ПО КУМОЛЬНОМУ СПОСОБУ.

1.1. Пути утилизации фенольной смолы - кубового остатка производства фенола и ацетона кумольным способом.

1.1.1. Выделение индивидуальных продуктов из фенольной смолы.

1.1.2. Получение поликонденсационных смол с применением фенольной смолы.

1.2. Выбор реагентов для утилизации кубового остатка производства фенола и ацетона по кумольному способу.

1.3. Ацетофенон, свойства, реакционная способность.

1.4. Получение феноламинных смол из кубового остатка производства фенола и ацетона по кумольному способу.

2. ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛИКОНДЕНСАЦИОННЫХ СМОЛ НА ОСНОВЕ КУБОВОГО ОСТАТКА ПРОИЗВОДСТВА ФЕНОЛА И АЦЕТОНА ПО КУМОЛЬНОМУ СПОСОБУ В ПРИСУТСТВИИ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРЫ.

2.1. Конденсация фенольного остатка с ГМТА в присутствии серы.

2.1.1. Подбор оптимальных условий для ФО-1 с содержанием ацетофе-нона до 10%.

2.2.2. Подбор оптимальных условий для образцов ФО-3 и ФО-4 с содержанием ацетофенона 28,6 и 37,6% соответственно.

3. ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛИКОНДЕНСАЦИОНЫХ СМОЛ ИЗ КУБОВОГО ОСТАТКА ПРОИЗВОДСТВА ФЕНОЛА И АЦЕТОНА В ПРИСУТСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ КОНДЕНСИРУЮЩИХ АГЕНТОВ.

4. ПОЛУЧЕНИЕ МОДИФИКАТОРОВ НА ОСНОВЕ А ЛКИЛ ФЕНОЛОВ.

4.1. Модификация эластомеров смолами на основе алкилфенолов.

4.2. Получение феноламинных олигомеров на основе и-изононилфе-нола.

4.3. Получение резольных смол на основе «-изононилфенола.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Петров, Антон Альбертович

Создание высокоэффективных модифицирующих систем, обладающих широким диапазоном действия на свойства каучуков, смесей и готовых изделий является одним из основных направлений развития производства и использования эластомеров. Разработка и промышленное освоение оптимального ассортимента химических добавок, к которым предъявляются жесткие требования - доступность сырья, высокая эффективность, малая токсичность, удобный товарный вид, экономичность, приводит к существенному прогрессу в промышленности СК и РТИ. Вовлечение в производство эластомеров ингредиентов, получение которых экономически более целесообразно, как по экономическим, так и по экологическим причинам актуально, а использование для этих целей отходов производств, содержащих ценные в химическом отношении продукты, позволяет решать также и экологические вопросы.

Актуальность работы.

Несмотря на попытки использования фенольной смолы - кубового остатка производства фенола и ацетона по кумольному способу путем получения олигомерных продуктов, опубликованные изобретения рационально в промышленности не используются. Одной из причин является наличие в них летучих продуктов, одним из которых является ацетофенон. В настоящее время на ОАО «Казаньоргсинтез» подлежит уничтожению до 6 тыс.т/год отходов фенольного производства. Фенольная смола содержит от 20 до 50% алкилированных фенолов. В свою очередь, в промышленности производится значительное количество алкилированных фенолов для получения феноло-альдегидных смол, нашедших применение в качестве усилителей резин, мяг-чителей, стабилизаторов, для модификации различных смол. В связи с этим разработка методов использования фенольной смолы с различным содержанием ацетофенона и фенольной компоненты для получения олигомерных продуктов, поиск и применение реагентов, позволяющих связывать ацетофенон, оценка области их практического применения является актуальной задачей и позволит решать как практические, так и экологические задачи.

Низкомолекулярные и олигомерные соединения на основе фенолов различной структуры и доноров метиленаминных групп приобретают все большее значение для модификации эластомеров. Введение в их структуру алкилфенольного фрагмента (С916), приводящего к лучшей растворимости и распределению соединения в массе эластомера имеет практическую значимость, т.к. многие добавки имеют повышенную летучесть. В связи с этим, расширение круга химических добавок для эластомеров, включающих фрагменты алкилированных фенолов (С9.16), обеспеченных сырьевой базой, также актуально.

Цель работы.

Настоящая работа посвящена разработке модификаторов для резин на основе фенольного остатка (ФО) - отхода производства фенола и ацетона по кумольному способу, а также изононилфенола. В задачу работы входило:

- изучение конденсации ФО с содержанием ацетофенона 10 - 40% с гек-саметилентетрамином (ГМТА), включающее поиск и применение реагентов для связывания ацетофенона;

- оценка эффективности применения продуктов конденсации в качестве модификаторов резин, выявления эффектов модификации;

- разработка оптимальных условий, позволяющих получать смолы в удобной товарной форме

- получение продуктов, содержащих фрагменты изононилфенола и поиск возможных путей их использования в полимерной химии. Научная новизна работы.

Разработан новый способ использования «фенольной смолы» - кубового остатка производства фенола и ацетона по кумольному способу с содержанием ацетофенона в пределах 10 - 40% взаимодействием с гексаметилен-тетрамином. Впервые предложены оптимальные условия синтеза и реагенты, позволяющие связывать ацетофенон и получать олигомерные продукты в удобной товарной форме. Впервые предложено использовать продукты конденсации в качестве модификаторов резиновых смесей взамен нефтеполимерных смол и канифоли (Патент РФ №2146685. Опубл. 20.03.2000 Бюл.№8). Разработаны простые методы синтеза как олигомерных, так и индивидуальных продуктов, включающих фрагменты изононилфенола, и сделана оценка их практического использования.

Практическая значимость работы.

Созданы варианты и подобраны оптимальные условия получения фе-ноламинных смол на основе кубового остатка производства фенола и ацетона по кумольному способу с содержанием ацетофенона до 40%. Результаты исследований дали возможность предложить полученные смолы в качестве модификаторов резин, позволяющие не ухудшая свойств резиновых изделий использовать их взамен нефтеполимерных смол, канифоли. Предложенные способы использования фенольных смол позволяют создать не только экономический объект промышленной собственности, но и решить экологические вопросы по охране окружающей среды. Показана возможность применения олигомерных и индивидуальных соединений, включающих фрагменты алкилфенолов (Сем б) в качестве модификаторов, стабилизаторов резин на основе изопренового, бутадиен-нитрильного, бутадиен-стирольного каучуков. По результатам исследований создан лабораторный регламент «Модификатора ФФС» и выпущены опытно-промышленные партии периодическим способом, которые использованы на ЗАО «КВАРТ» в резиновых смесях взамен нефтеполимерных смол, канифоли.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на отчетных научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета, 1998, 2000 гг.

Публикации.

Основные результаты исследований и практической реализации опубликованы в одном патенте и трех печатных работах.

Структура и объем работы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц, 27 рисунков и библиографию, включающую 136 наименований. Она состоит из введения, 5 глав, 7 выводов, списка цитируемой литературы и приложений о практическом применении полученных продуктов. Во введении формулируются цели работы, обосновывается ее актуальность, научная и практическая значимость. Главы 1, 2 и 3 посвящены разработке методов утилизации фенольной смолы - кубового остатка производства фенола и ацетона по кумольному способу, обоснованию выбора реагентов, использованных в работе. В начале 1-ой главы приведен литературный обзор по направлениям утилизации фенольной смолы и областям применения олигомерных продуктов на ее основе. В 4-ой главе изложены данные по исследованию реакционной способности изононилфенола, сделана оценка практического применения полученных продуктов. Глава 4 начинается кратким литературным обзором по получению и применению ал-килфенолформальдегидных и алкилфеноламинных смол. В нем отражены основные достижения в этой области. Глава 5 содержит описание проделанного эксперимента.

В приложении представлен лабораторный регламент, гигиенический сертификат на «Модификатор ФФСА» и акты по лабораторным испытаниям смолы ФФСА на основе кубового остатка производства фенола и ацетона по кумольному способу.

Работа выполнена на кафедре Технологии синтетического каучука Казанского государственного технологического университета под руководством доктора химических наук, профессора |Б.Е.Иванова|, и доктора технических наук, профессора А.Г.Лиакумовича.

Автор выражает глубокую благодарность н.с. А.В.Звереву, коллективу кафедры ТСК КГТУ, ЦЗЛ ЗАО «КВАРТ» за поддержку и помощь при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Модификаторы резин на основе алкилфеноламинных смол"

выводы

1. Установлены закономерности конденсации фенольного остатка -отхода производства фенола и ацетона по кумольному способу с содержанием ацетофенона от 10 до 40% с гексаметилентетрамином в присутствии кислого катализатора. Показано, что хлорид аммония является эффективным катализатором процесса.

2. Установлены оптимальные соотношения ГМТА - КН4С1 и определены условия реакции, обеспечивающие полное реагирование компонентов и позволяющие получать смолы, не содержащие ацетофенон, в удобной товарной форме. Оценены свойства смол в рецептурах резиновых смесей.

3. Показано влияние элементной серы на процесс конденсации фе-нольных остатков с ГМТА. Определены необходимые количества серы для связывания ацетофенона. Найдены оптимальные соотношения реагентов 8 -]ЧН4С1 - ГМТА и условия реакций, приводящие к получению смол, в состав которых входят азот, серусодержащие функциональные группы. Оценены свойства смол в рецептурах резиновых смесей.

4. Показано влияние мочевины, анилина, хлопкового гудрона на процесс конденсации фенольных остатков с ГМТА. Разработаны условия реакций, приводящие к получению смол, приемлемых для практического использования. Оценены их свойства в рецептурах резиновых смесей.

5. На основании выполненного исследования разработан одностадийный экологичный способ получения модификатора резин - феноламинных смол - на основе отходов производства фенола и ацетона по кумольному способу. Предложена принципиальная схема получения феноламинных смол. Разработан лабораторный регламент; выпущено 3 опытно-промышленные партии модификатора, который может быть использован в промышленности РТИ взамен серийных смол - нефтеполимерных, канифоли и т.п.