автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование водопроводных сетей с использованием средств геоинформационных технологий

кандидата технических наук
Гриценко, Юрий Борисович
город
Томск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование водопроводных сетей с использованием средств геоинформационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриценко, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМИ СЕТЯМИ.

1.1. Инженерная сеть как объект исследования.

1.2. Алгебраические модели инженерных сетей.

1.3. Анализ методов и алгоритмов моделирования потокораспределения в инженерных сетях.

1.4. Основные положения по созданию специализированной

ГИС ведения инженерных сетей.

1.5. Анализ ГИС-технологий моделирования инженерных сетей.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ

СЕТЕЙ.

2.1. Принципы и процедуры построения моделей сложных систем.

2.2. Объектно-ориентированная модель представления инженерной сети.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМИ СЕТЯМИ

3.1. Постановка задачи.

3.2. Алгоритм составления уравнений трубопроводных участков.

3.3. Алгоритм составления уравнений участков, представленных насосами.

3.4. Алгоритм составления уравнений участков, представленных регуляторами.

3.5. Программная реализация метода поузловой увязки расходов.

3.6. Сравнение предложенной модификации алгоритма с первоначальным алгоритмом и другими.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПАКЕТ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ «ВОДОКАНАЛ».

4.1. Общая характеристика.•;.

4.2. Архитектура пакета прикладных программ «Водоканал»

4.3. Краткое описание отдельных АРМов 111Jil «Водоканал»

4.3.1. АРМ «ГидроПро».

4.3.2. Модуль «ВекторПро»

4.3.3. АРМ «Скважины».

4.3.4. АРМ «Оборудование».

4.3.5. АРМ «Колодцы» и АРМ «Трубопроводы».

4.4. Результаты внедрения ППП «Водоканал» и технологии ведения инженерных сетей.

4.5. Сравнение 111111 «Водоканал» с другими подобными пакетами.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гриценко, Юрий Борисович

Актуальность темы

Организации, занятые в процессе эксплуатации городских инженерных коммуникаций, сталкиваются с рядом довольно сложных проблем. К ним можно отнести отсутствие информации о территориальном расположении объектов подведомственной инженерной сети, а также отсутствие информации об объектах инженерных сетей, принадлежащих другим организациям. Эти сведения необходимы, прежде всего, для быстрой возможности локализации аварийных ситуаций и предотвращения дальнейшего их развития (повреждения чужих коммуникаций). Помимо ликвидации аварий организациям приходится решать множество других задач. Например: задачи учета, контроля и анализа состояния объектов; проектирования сетей и выбора оптимальных конфигураций и многое другое. В настоящее время качественное решение вышеперечисленных проблем без использования новых информационных технологий, к числу которых, несомненно, относятся геоинформационные технологии, представляется невозможным.

В последнее время геоинформатика развивается особенно интенсивно, объединяя в единое направление средства автоматизированного проектирования и картографирования, средства масштабного анализа, средства управления инженерными сетями и т.д.

Существует множество определений геоинформационных систем (ГИС) [51,54-55,92-95,115,121], но общая суть их сводится к тому, что под ГИС принято понимать информационную систему, способную манипулировать пространственно-координированными данными. Минимальный набор критериев, позволяющих однозначно идентифицировать каждую геоинформационную систему, образует «систему координат» трехмерного пространства, осями которой являются территориальный охват и, связанный с ним функционально, масштаб (или пространственное разрешение), предметная область информационного моделирования и проблемная ориентация [95].

Подробная классификация ГИС дается в [54]: «По территориальному охвату различают глобальные, или планетарные ГИС (Global GIS), субконтинентальные ГИС, национальные ГИС, зачастую имеющие статус государственных, региональные ГИС (regional GIS), субрегиональные ГИС и локальные, или местные ГИС (local GIS). ГИС различают по предметной области информационного моделирования, к примеру, городские ГИС, или муниципальные ГИС (urban GIS), природоохранные ГИС (environmental GIS) и т.п. Проблемная ориентация ГИС определяется решаемыми в ней задачами (научными и прикладными), среди них инвентаризация ресурсов (в том числе кадастр), анализ оценка, мониторинг, управление и планирование, поддержка принятия решений. Интегрированные ГИС (integrated GIS) совмещают функциональные возможности ГИС и систем цифровой обработки изображений в единой интегрированной среде. Полимасштабные или масштабнонезависимые ГИС (multiscale GIS) основаны на множественных или полимасштабных представлениях пространственных объектов, обеспечивая графическое или картографическое воспроизведение данных на любом из избранных уровней масштабного ряда на основе единого набора данных с наиболее пространственным разрешением. Пространственно-временные ГИС (spatio-temporal) оперируют пространственно-временными данными».

При всем многообразии операций, целей, областей информационного моделирования, проблемной ориентации и иных атрибутов для создаваемых и действующих ГИС, логически и организационно в них можно выделить несколько конструктивных блоков, называемых также модулями или подсистемами и выполняющих вполне определенные функции:

- создание атрибутивных и графических баз данных, описывающих объекты ГИС;

- обработка баз данных, созданных в ГИС;

- моделирование процессов функционирования (взаимодействия) объектов ГИС;

- анализ состояния объектов ГИС.

В [104] приводится развернутая характеристика структуры ГИС, состоящей из четырех подсистем: управления, обработки, анализа и использования данных.

Решение последних двух задач требует разработки специальных методов и алгоритмов, существенно зависящих от специфики предметной области исследования.

В данной диссертационной работе рассматриваются проблемы создания прикладной ГИС, ориентированной на работу с водопроводными сетями. Водопроводные сети являются одним из подтипов инженерных сетей, разделяющихся по виду транспортируемого продукта. Работы по созданию таких систем нашли отражение в [9,16,17,43,74,98]. Вместе с тем остаются открытыми вопросы использования различных математических методов для выполнения инженерных расчетов. В работе [85] отмечается, что универсальных методов, удобных для решения любых задач, не существует. На практике для каждой конкретной задачи должен быть выбран тот метод, который в данном случае дает лучшую сходимость и достаточно прост в реализации. Практические исследования показали, что для водопроводных сетей такой задачей является гидравлический расчет.

Цель работы

Целью работы является создание геоинформационной системы управления моделью инженерной сети, усовершенствование уже имеющихся и создание новых алгоритмов, предназначенных для оптимального управления инженерными коммуникациями.

Для достижения вышеуказанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ структуры инженерной сети и выделение класса задач, решаемых в ходе ее эксплуатации;

- исследование эффективности используемых методов и алгоритмов для решения задач учета, контроля и анализа состояния объектов, а также задач оптимального управления инженерной сетью;

- разработка информационной модели инженерной сети на основе объ-ектно-ориентированной методологии проектирования сложных систем;

- разработка и реализация алгоритмов и процедур оптимизации режимов эксплуатации инженерных сетей;

- разработка геоинформационной технологии поддержки эффективных режимов проектирования и эксплуатации инженерных сетей;

- проведение экспериментальных исследований и внедрение результатов работы.

J--Y ■ г- .

Методы исследования

Для решения вышеперечисленных задач используются системный анализ, методы объектно-ориентированного проектирования, теория баз данных, теория гидравлических сетей, математические методы трансцендентных уравнений и безусловной оптимизации функций, теория графов, теория и методы разработки программного обеспечения.

Научная новизна

Научной новизной в диссертационной работе обладают следующие результаты:

- информационная модель инженерной сети, представленная в виде набора соответствующих диаграмм: классов, объектов, состояний и переходов, модулей;

- введение расширенных функций сетевой алгебры для описания многоуровневого представления инженерных сетей;

- методика расчета установившегося потокораспределения на основе модификации метода узловых давлений;

- алгоритм расчета регуляторов в инженерной сети;

- геоинформационная технология поддержки эффективных режимов проектирования и эксплуатации инженерной сети.

Практическая ценность и реализация результатов диссертационной работы

Полученные результаты были использованы в виде моделей и алгоритмов при проектировании и разработке пакета прикладных программ «Водоканал» для эксплуатации городских водопроводных сетей.

Разработанный пакет представлен в виде совокупности модулей, имеющих достаточно универсальное представление, и может быть использован в ряде других служб эксплуатирующих инженерные коммуникации.

Пакет прикладных программ «Водоканал» в различной конфигурации внедрен на МП «Томскводоканал», УВКХ г. Ленинск-Кузнецкого, ОАО «КМК» (Кузнецком металлургическом комбинате г. Новокузнецка).

Апробация работы

Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- Второй региональной научно-технической конференции студентов и молодых специалистов «Радиотехнические и информационные системы и устройства», г. Томск, 1997;

- Международной конференции «ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий», г. Барнаул, 1998;

- Третьем сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98) «Решение задачи потокораспределения с помощью методов минимизации функций многих переменных», г. Новосибирск, 1998;

- Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике», г. Воронеж, 1998;

- Четвертой международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации» («Новые информационные технологии»), г. Харьков, 1998;

- Четвертой международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (СИБРЕСУРС-4—98), г. Барнаул, 1998;

- Региональной научно-технической конференции студентов и молодых специалистов «Радиотехнические и информационные системы и устройства», г. Томск, 1999;

- Application of the conversion research results for international cooperation. SIBCONVERS'99. The third international symposium proceedings, t. Tomsk, 1999;

- Международной конференции «ГИС длят устойчивого развития территорий», ИНТЕРКАРТО-5, г. Якутск, 1999!

По результатам проведенных исследований опубликованы 16 печатных работ, приведенных в списке литературы [19-24,31-35,37,39-40,87,124].

Основные защищаемые положения:

1) разработанная объектно-ориентированная модель эксплуатации инженерной сети позволяет создать универсальную структуру пакета прикладных программ, адаптируемого для работы на предприятиях различного профиля, эксплуатирующих инженерные сети;

2) реализация многоуровневой топологии в модели инженерной сети и процедур сетевой алгебры позволяет оценить принципиальные возможности процессов транспортировки продукта в отдельных участках сети при различных условиях, а также рассчитать значения характеристик потоков (выполнение гидравлических расчетов), обеспечить тематическую раскраску схемы;

3) методика расчета установившегося потокораспределения и алгоритм расчета регуляторов ускоряют процесс гидравлического расчета водопроводной сети и позволяют производить расчеты сети с учетом регуляторов расхода и давления;

4) внедрения пакета прикладных программ «Водоканал» позволяют поднять эффективность работы производственного и технического отделов предприятий коммунального хозяйства.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений. Список литературы состоит из 124 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование водопроводных сетей с использованием средств геоинформационных технологий"

Результаты работы внедрены на МП «Томскводоканал», УВКХ г. Ленинск-Кузнецкого, ОАО «КМК» (Кузнецком металлургическом комбинате г. Новокузнецка) и использованы при выполнении НИР «Системы региональных кадастров и территориальнораспределенных информационных систем поддержки коллективной работы экспертов», а также при создании ППП «Водоканал».

Внедрение системы в перечисленных выше предприятиях позволило существенно повысить эффективность их производственно-технологической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам диссертационной работы можно отнести следующие результаты:

1. На основе анализа производственно-технологической деятельности служб, эксплуатирующих городские инженерные коммуникации, проведены исследования и сформулирована постановка задачи создания информационной модели инженерной сети.

Определены основные функции модели, необходимые для решения задач учета, контроля, анализа состояния объектов и оптимального управления инженерной сетью.

2. Для эффективного решения задач, описанных выше, предложен механизм расширенных функций сетевой алгебры.

Механизм расширенных функций сетевой алгебры в теоретическом отношении и практическом применении позволяет:

- оценить принципиальные возможности реализации процессов транспортировки продукта в отдельных участках сети в различных условиях (отслеживания и отработки (моделирование) переключений);

- рассчитать значения характеристик потоков (выполнение гидравлических и энергетических расчетов;

- обеспечить тематическую раскраску схемы;

- определить возможности взаимосвязи двух узлов сети, если некоторые промежуточные узлы выйдут из строя, т.е. когда узел и участки, идущие к нему неработоспособны (в случае аварии) и не имеется возможности принимать или транспортировать целевой продукт к другим узлам и многое другое.

3. На основе объектно-ориентированной методологии проектирования сложных систем построена информационная модель инженерной сети.

Модель представлена в виде набора соответствующих диаграмм, отвечающих теории объектно-ориентированного проектирования. Предложенная модель системы полностью удовлетворяет поставленной задачи: учитывает топологическую структуру инженерных сетей, описывает задачи учета, контроля и анализа объектов сетей и оптимального управления сетями.

Проведен анализ существующих подходов при проектировании инженерной сети как сложной системы, показано преимущество объектно-ориентированной декомпозиции над алгоритмической, обоснована необходимость использования CASE-технологии.

Для физического хранения информации об объектах инженерной сети спроектирована реляционная модель базы данных, отражающая в полной мере предложенную объектно-ориентированную модель сети.

Предложена методика расчета установившегося потокораспределения на основе метода узловых давлений.

Данная методика позволяет учесть зависимость коэффициента сопротивления ветвей от длины, диаметра, шероховатости, коэффициентов местного сопротивления, числа Рейнольдса и других, параметров. В ней также учитывается наличие в инженерной сети участков, представленных насосами и регуляторами давления и расхода.

Экспериментальные исследования и опытная эксплуатация показали ее преимущество для расчета объемных сетей.

Разработан алгоритм расчета регуляторов давления и расхода в водопроводной сети.

Отличительной особенностью алгоритма является замена неравенств, которыми описываются в математической модели регуляторы, на уравнения с общими коэффициентами, принятыми для трубопроводных участков и насосов. Итерационный процесс по регуляторам строится на основе решения условно-независимых уравнений, для чего используется метод Ньютона.

Разработан пакет прикладных программ «Водоканал».

Пакет прикладных программ «Водоканал» предназначен для решения прикладных задач на предприятиях, занимающихся эксплуатацией водопроводных сетей:

- ведение атрибутивных баз данных по оборудованию и объектам водопроводной сети;

- расчет и построение графиков планово-профилактических работ и ведения архива по ним;

- анализ работы и эксплуатации объектов инженерных сетей;

- построение графической схемы водопроводной сети на общем плане города;

- моделирование установившегося потокораспределения, включая локализацию аварийных участков и отработку переключений.