автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Выбор параметров управления городских водопроводных сетей

кандидата экономических наук
Зельцер, Борис Моисеевич
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Выбор параметров управления городских водопроводных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Зельцер, Борис Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Анализ и исследование системы управления эксплуатаци- 9 ей водопроводных сетей крупных городов

1.2. Методологические основы совершенствования управле- 23 ния эксплуатацией водопроводных сетей

1.3. Обзор методов решения задач управления эксплуатацией 36 систем водоснабжения

1.4. Специфика управления в водопроводно-канализационном 43 хозяйстве в условиях рынка

1.5. Общая постановка задачи управления техническим об- 48 служиванием водопроводных сетей

Выводы к главе I

Глава II. МЕТОДЫ ВЫБОРА СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ГОРОДСКИХ ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ И ПАРАМЕТРОВ ИХ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

2.1. Постановка задачи выбора структуры управления техни- 50 ческим обслуживанием городских водопроводных сетей

2.2. Постановка задачи выбора параметров аварийно- 57 восстановительного обслуживания и ее метод решения

2.3. Методы и алгоритмы решения задач выбора структуры 62 управления и аварийно-восстановительного обслуживания

2.4. Алгоритм определения потока отказов водопроводных 68 сетей в текущих условиях

2.5. Алгоритм определения среднего времени аварийно- 71 восстановительного обслуживания водопроводных сетей Выводы к главе II

III. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ 78 ПАРАМЕТРОВ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА НА ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЯХ

3.1. Исследование проведения предупредительного ремонта на 78 водопроводных сетях

3.2. Постановка задачи проведения предупредительного ре- 85 монта в сетях водопровода

3.3. Алгоритм решения задачи предупредительного ремонта

3.4. Определение экономичного времени эксплуатации эле- 93 ментов водопроводных сетей

3.5. Рациональная интерпретация управленческих решений на 97 базе информационно-графической системы «Дежурный генеральный план Академгородка»

3.6. Выбор структуры управления эксплуатацией городских водопроводных сетей

Выводы к главе III

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зельцер, Борис Моисеевич

Актуальность темы исследования. В системе управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства взят новый курс на глубокие экономические реформы, идет процесс формирования рыночных механизмов функционирования жилищного хозяйства и осуществляется разработка перспективных схем развития систем теплоснабжения и водоснабжения городов и населенных пунктов. Это в полной мере относится к предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства, от эффективного функционирования которого в значительной мере зависит уровень бесперебойного водоснабжения крупных городов и населенных пунктов.

Однако, в системе управления эксплуатацией водоснабжения, в том числе водопроводных сетей, имеется немало нерешенных проблем. Эффективность функционирования водопроводных сетей можно повысить путем выбора рациональной структуры и параметров системы управления их эксплуатацией.

Проблематика управления эксплуатацией водопроводных сетей в части методологического и организационно-методического обеспечения требует всестороннего анализа и развития. Недостаточно разработаны вопросы математического, информационного и технического обеспечения системы управления эксплуатацией водопроводных сетей. Переход к рыночным отношениям и, следовательно, новым условиям хозяйствования требует радикального изменения всей системы управления.

Это означает, что следует повышать автономность предприятий, совершенствовать структуру, методы, принципы и средства управления. Следует отметить, что существующий подход к разработке системы управления эксплуатацией водопроводных сетей не позволяет в полной мере реализовать при проектировании указанные задачи в связи с отсутствием надлежащей нормативно-методической и математической базы управления.

Динамический характер развития системы водоснабжения требует постоянного совершенствования системы управления эксплуатацией, так как отставание развития субъекта управления от объекта управления приводит к большим социальным и экономическим потерям.

В связи с этим, проблема совершенствования управления эксплуатацией водопроводных сетей является одной из актуальных задач научно-технического прогресса и важнейшим средством обеспечения эффективности и качества технического обслуживания системы водоснабжения. Отсутствие комплексных исследований по моделированию надежностных характеристик водопроводных сетей и необходимость оптимизации их параметров управления техническим обслуживанием определили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются |; водопроводные сети крупных городов. Предметом исследования выступает система управления эксплуатацией водопроводных сетей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретико-методологических основ моделирования надежностных характеристик функционирования сети водо-j провода и оптимизации параметров управления эксплуатацией в условиях неопределенности. В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и реализованы следующие основные задачи:

- анализ системы управления эксплуатацией водопроводных сетей и I разработка методологии совершенствования управления ими; i

- исследование вопросов моделирования надежностных характеристик I и оптимизации основных параметров управления эксплуатацией водопроводных сетей в условиях неопределенности; «

- разработка методики выбора рациональной структуры управления t

I i ■* 1

- техническим обслуживанием водопроводных сетей в городах; i 5

- разработка алгоритмов определения основных надежностных характеристик функционирования водопроводных сетей;

- апробация разработанных научно-методических решений и разработка методических рекомендаций по созданию системы экономического управления техническим обслуживанием водопроводных сетей на примере г. Новосибирска.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа и теории управления. Существенный вклад в разработку проблемы управления структурно-сложными техническими системами внесли Н.Н. Абрамов, Ф. Байхельт, И.М. Бобко, Ю.А. Ильин, В.К. Кабулов, И.В. Кожинов, Э. Майникы, М.В. Мельник, В.Д. Набивич, М.И. Нечепу-ренко, B.C. Ленин, П. Франкен Ф. Хейт и др. Их работы привлечены применительно к выделенной области исследования. При работе над диссертационным исследованием использованы методические материалы проектных и . научно-исследовательских институтов по организации эксплуатации водопроводных сетей.

Научную новизну исследования составляют разработанные автором:

- теоретико-методологический подход к совершенствованию системы управления на базе моделирования надежностных характеристик сети водопровода и оптимизации основных параметров управления техническим обслуживанием, которые позволяют организовать управление по фактическому состоянию объекта управления с позиций системного анализа;

- алгоритмы вероятностно-статистического моделирования и решения оптимизационных задач определения параметров управления техническим обслуживанием водопроводных сетей в условиях неопределенности;

- методические рекомендации по экономически эффективным пара метрам системы управления при создании информационной системы техническим обслуживанием городских водопроводных сетей.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что внедрение разработанной в ней методики выбора структуры управления, теоретических и практических результатов по оптимизации основных параметров управления техническим обслуживанием позволяют существенно повысить эффективность системы управления, уменьшить эксплуатационные расходы и потери воды. Модернизация коммунальной инфраструктуры и внедрение ресурсосберегающих проектов приведет к существенному сокращению себестоимости коммунальных услуг и, следовательно, к получению значительного экономического эффекта от привлечения в жилищно-коммунальный комплекс долгосрочных инвестиционных ресурсов. Основные результаты работы в виде методик, моделей, алгоритмов использованы в научных и производственных организациях, а также в учебном процессе строительного ВУЗа.

Результаты могут быть применены при обосновании параметров управления техническим обслуживанием водопроводных систем, а также систем газоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения, которые несмотря на их разнородность характеризуются общими признаками.

Результаты исследования, научно-практические выводы и предложения используются при управлении коммунальным хозяйством ННЦ СО РАН и при разработке системы управления водоснабжением г. Новосибирска. На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

1. Создание методологические основы моделирования и выбора основных параметров управления техническим обслуживанием городских водопроводных сетей по фактическому состоянию.

2. Методика выбора иерархической структуры управления техническим обслуживанием городских водопроводных сетей.

3. Комплекс оптимизационных задач планово-востановительного и аварийного обслуживания и экономичного времени эксплуатации городских водопроводных сетей.

4. Результаты реализации проектных решений в рамках геоинформационной системы в МУП «Энергия» г.Новосибирске

Апробация результатов исследования. Разработанные автором предложения, рекомендации и полученные результаты докладывались на ежегодных научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ (1999-2002); на семинаре Международной кафедры ЮНЕСКО НГУ И СО РАН «Устойчивое развитие, науки об окружающей среде и социальные проблемы» 1999-2002 г.; на семинаре кафедры прикладной математики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета 2000 г.; на семинаре кафедры высшей и прикладной математики Новосибирского гуманитарного института; на III Международной конференции по математическому моделированию, Якутск, 2001г.; на Международной конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии на Байкале», Улан-Удэ, 2001 г.; на школе-семинаре «Проблемы устойчивого развития региона», Иркутск, 2001 г.; на первом региональном форуме «Сибирская индустрия информационных систем», Новосибирск 2002г., на VIII Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика - 2002.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ, в том числе одна монография.

Структура диссертационной работы соответствует логике проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, включающего 147 наименований, и приложений. Основной материал диссертационной работы расположен на 142 страницах, включая 10 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Выбор параметров управления городских водопроводных сетей"

Результаты работы апробированы при создании системы управления водоснабжением Красноярск 26 и использованы при разработке «Дежурного плана Академгородка» ННЦ СО РАН и в проекте системы управления водоснабжением г. Новосибирска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы является теоретическое обобщение и развитие исследования в области совершенствования системы управления техническим обслуживанием водопроводных сетей, позволяющим снизить эксплуатационные расходы в текущих условиях.

Основные научные результаты и выводы состоят в следующем.

1. Исследование и анализ существующих методов выбора структуры управления и функциональных параметров водопроводных сетей в крупных городах показал, что они базируются на традиционных способах, которые не учитывают взаиморасположение зон эксплуатации и предполагают постоянное и одинаковое количество аварийных бригад и одинаковый уровень запасных элементов, постоянное время периода проведения предупредительных ремонтов и т.д.

2. Установлено, что на выбор экономически эффективной структуры управления в основном влияют структурные параметры: протяжённость сетей, радиус обслуживания и максимальное время доставки аварийных бригад на места аварий, а на эксплуатационные затраты отдельных РЭУ - количество аварийных бригад и запасных элементов.

3. Предложена концепция проведения технического обслуживания по фактическому состоянию водопроводных сетей. Для этого параметры управления выбираются на основе надежностных характеристик (интенсивность отказов, вероятность безотказной работы) сети водопровода.

4. Разработана многопараметрическая модель задачи управления эксплуатацией водопроводных сетей, позволяющая определить структуры управления техническим обслуживанием, а также их надежностные характеристики. Предложена методика решения сформулированной многопараметрической задачи. Разработан алгоритм определения интенсивности отказов в текущих условиях, которой характеризует фактическое состояние сети водопровода.

5. Предложен алгоритм определения среднего времени аварийно-восстановительного обслуживания водопроводных сетей. Этот алгоритм позволяет более точно определить среднее время аварийно-восстановительного обслуживания, исходя из конкретных природно-климатических и местных условий городов, что необходимо при нормировании трудовых и технических ресурсов.

6. Разработана математическая модель задачи определения параметров управления предупредительным ремонтом (определение оптимального периода проведения предупредительного ремонта), позволяющей учитывать изменение интенсивности отказов элементов системы и предложен алгоритм решения поставленной задачи на базе метода Монте-Карло, учитывающий специфические особенности водопроводных сетей, состояние которых в определенной мере зависит от различных внешних и внутренних факторов.

7. Разработана математическая модель задачи определения экономичного времени эксплуатации элементов водопроводных сетей, позволяющая определить такое время эксплуатации, при котором эксплуатационные затраты будут минимальным.