автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Моделирование точности прессовых соединений

кандидата технических наук
Коломенцев, Андрей Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование точности прессовых соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коломенцев, Андрей Владимирович

Введение.

1 .Аналитический обзор точностных моделей. Постановка задачи исследования.

1.1. Математические модели образования погрешности технологического оборудования

1.2. Объект исследования.

1.3. Постановка задачи исследования.

1.4. Обзор работ, посвященный контакту цилиндрических

1.4.1. Сравнение МКЭ и метода граничных элементов.

1.4.2 Описание контактных задач,методом граничных элементов.

1.4.3 Решение контактных задач методом конечных элементов.

1.5. Выводы по первой главе.

2. Моделирование точности прессовых соединений.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Моделирование условий соприкасания упругих тел при контакте.

2.3. Выводы по второй главе.

3. Вывод основных соотношений для точностных задач прессовых соединений.

3.1. Расчет прессовых посадок при одинаковой длине сопрягаемых деталей.

3.1.1. Вывод основных соотношений.

3.1.2. Моделирование контакта в стыках.

3.1.3. Вывод выражений для контактных нагрузок.

3.2. Расчет прессовых посадок при различной длине сопрягаемых деталей.

3.2.1. Вывод общих выражений для контактной задачи прессовых соединении.

3.2.2. Условие контакта точек сопрягаемых поверхностей.

3.2.3. Вывод соотношений для контактных нагрузок.

3.3. Выводы по третьей главе.

4. Методика расчета точности прессовых соединений.

4.1. Алгоритм расчета.

4.2. Расчетная схема и принятые допущения.

4.3. Перечень необходимых данных.

4.3.1. Обозначения идентификаторов.

4.3.2. Составление расчетной схемы и подготовка исходных данных.

4.3.3. Результаты анализа точности прессовых соединений.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Коломенцев, Андрей Владимирович

В конструкторской и технологической практике часто применяют соединения деталей с натягом. Вследствие натяга на поверхностях контакта возникает давление р, определяющее характер деформирования охватываемой и охватывающей деталей и соответственно, точность функциональных поверхностей деталей и передаваемый крутящий момент.

В настоящее время при исследовании соединений с натягом в технологии машиностроения уделяется внимание преимущественно условиям собираемости и трудоемкости сборки. В то время как в автоматизированном проектировании при анализе размерных цепей вопросы искажения формы функциональных поверхностей, возникающее в результате напрес-совки не учитываются, так как считается, что смещение исполнительной поверхности не происходит. Это объясняется тем, что распределение давлений в стыке принимается равномерным и деформации определяются на основе решения известной задачи Ляме. В теоретических моделях, встречающихся при автоматизированном проектирование, вопрос влияния на точность исполнительной поверхности и положения стыкуемых поверхностей не исследовался, хотя экспериментально установлено, что указанные факторы приводят к неравномерному распределению давлений, следовательно, на качестве и точности соединения в сборочной единице.

Только на основе знания закономерности распределения давлений при напрессовке в зависимости от точности стыкуемых поверхностей, собственных (изгибных) и контактных деформаций деталей возможно получить качественное соединение и оценить точность исполнительных поверхностей, что является актуальным при размерном анализе.

Цель работы. Повышение качества и сокращение сроков проектирования технологического оборудования, содержащего соединение с натягом за счет выявления реальных условий контакта и разработке на этой основе рекомендаций для обеспечения точности относительного положения функциональных поверхностей сопрягаемых деталей.

Научная новизна. Выявление существа функциональных связей между параметрами, определяющими точность сопрягаемых поверхностей для соединений с натягом и совокупностью размерных, точностных и физико-механических свойств материалов сопрягаемых деталей.

Показано, что учет всего комплекса факторов для соединений с натягом приводит к отклонениям формы исполнительных поверхностей и, как следствие этого, к образованию составляющей радиального смещения осей деталей.

На защиту выносится:

•модель формирования качества прессовых соединений на основе анализа процесса контактирования; •раскрытие механизма влияния отклонений формы соприкасающихся поверхностей на достижение качества прессового соединения; •конечно-элементная двухмерная и трехмерная модель контактного взаимодействия прессуемых деталей; •информационное алгоритмическое и программное обеспечение. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, приложений, вывода и рекомендаций, изложенных на 115 страницах, 48 рисунках, списка литературы 88 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование точности прессовых соединений"

Общие выводы

1. Проведённый анализ методов расчёта прессовых соединений показал, что на этапе автоматизированного проектирования выбор посадок осуществляется из условий передачи крутящего момента или осевой силы на основе известной задачи Ламе. Вопросы точности прессовых соединений не рассматриваются, т.к. исходя из решения задачи Ламе, натяг принимается равномерно распределённым по всему периметру стыка, что приводит к равномерной радиальной деформации и смещение центра оси отверстия становится равным нулю .

2. Анализ литературных источников показал, что вследствие отклонения форм и шероховатости в стыке прессового соединения имеет место неравномерный натяг, вызывающий неравномерное распределение контактных напряжений по всему периметру стыка, что приводит к неравномерной деформации и смещению центра напрессованной детали, что не принимается во внимание в размерном анализе.

3. Количественную оценку точностных показателей прессовых соединений следует производить на основе решения контактной задачи, учитывающей как собственные и контактные деформации, так и неравномерность натяга.

4. Полученные на базе дискретной модели соотношения, описывающие решение конкретной задачи являются нелинейными и для их решения относительно искомых параметров перемещений и контактных нагрузок предложен итерационный метод.

5. В работе показано, что расчёт прессовых посадок при одинаковой длине сопрягаемых деталей с учётом отклонения рельефа сопрягаемых поверхностей можно производить на основа метода конечных и граничных элементов в плоской постановке.

6. Для прессовых посадок с различной длиной соединяемых деталей точность соединения определяется на основе решения контактной задачи в общей постановке. При этом используются объёмные элементы тетраидального типа и поверхностные треугольного типа.

7. Характер контакта деталей в прессовом соединении зависит от допусков и отклонения формы стыкуемых поверхностей. В работе рассматривается точность прессовых соединений для рекомендуемых случаев сопряжения деталей. Показано, что в зависимости от натяга смещения А от втулки достигает для вала диаметром 50мм величин порядка 0,01-г- 0,015мм.