автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование структурных элементов систем формирования интенсивных пучков заряженных частиц

доктора физико-математических наук
Яковлев, Борис Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование структурных элементов систем формирования интенсивных пучков заряженных частиц»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Яковлев, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАЕСИЯ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ

ПУЧКОВ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ. (Обзор).

§ 1.1. Общие аспекты исследования термополевых источников ионов.

§ 1.2. Исследования полевого электронного катода в режиме отбора предельных токов.

§ 1.3. Теоретические и экспериментальные исследования полевой электронной эмиссии во внешнем магнитном поле.

§ 1.4. Краткие выводы и заключительные замечания по обзору литературы.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОПОЛЕВОЙ ИОННОЙ ЭМИССИИ

§2.1. Результаты исследования характеристик ТПИИ с применением методов математического моделирования.

§ 2.2. Результаты исследований характеристик ТПИИ методами численного эксперимента. Обсуждение и анализ полученных результатов.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕВОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ В РЕЖР1МЕ ОТБОРА ПРЕДЕЛЬНЫХ ТОКОВ.

§3.1. Эволюция эмиттирующей поверхности полевого электронного катода (НЭК) в предвзрывном режиме.

§ 3.2. Кинетические характеристики ПЭК в предвзрывном режиме.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛОСКОГО ДИОДА НА ОСНОВЕ ПЭК.

§ 4.1. Расчет характеристик плоского эмиссионного диода на основе ПЭК в поперечном магнитном поле (нерелятивистский случай).

§ 4.2. Характеристики плоского эмиссионного диода на основе ПЭК в поперечном магнитном поле (релятивистский случай).

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ВЯШЯШ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЕВОГО ЭЛЕКТРОННОГО СФЕРИЧЕСКОГО ДИОДА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА ЭМИТТИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ, СОБСТВЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПУЧКА И ВНЕГиНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

§ 5Л. Сферический диод в продольном магнитном поле (нерелятивистский случай).

§ 5.2. Расчет характеристик полевого сферического диода для релятивистских электронов во внешнем фокусируюпдем магнитном поле.

§ 5.3. Влияние собственного магнитного поля пучка на характеристики сферического диода на основе НЭК во внешнем магнитном поле.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ЭМИССИОННЫЕ ХА

РАКТЕРИСТЖИ ТЕРМОПОЛЕВОГО ИОННОГО ИСТОЧНЖА.

§ 6.1. Расчет влияния продольного магнитного поля на характеристики термополевого ионного источника.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕЬШЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

§ 7.1. Термополевой ионный источник.

§ 7.2. Взрывная электронная эмиссия.

§ 7.3. Влияние поперечного магнитного поля на характеристики плоского эмиссионного диода на основе НЭК.

§ 7.4. Влияние продольного магнитного поля на характеристики сферического эмиссионного диода на основе ПЭК и ТПИИ.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Яковлев, Борис Васильевич

Актуальность проблемы. В настоящее время пучки заряженных частиц широко используются во многих областях науки и техники и перед ними открываются все новые перспективы. Решение одной из важнейших задач современной микроэлектронной технологии - освоение субмикронного диапазона - возможно только на основе диагностического и технологического оборудования на основе электронных и ионных зондов. При этом, задачи освоения субмикронного диапазона принципиально может быть осуществлено только при условии использования в соответствующих электронно-ионно-оптических системах в качестве источника электронов - полевого электронного катода и в качестве источника ионов термополевого ионного источника. Однако, задачи расчета и создания электронно-ионно-оптических систем применительно к полевому электронному катоду и термополевому ионному источнику в настоящее время ждут своего решения. Имеющиеся в настоящее время отдельные работы по этому вопросу, пока не позволили решить практически ни одной проблемы. Существенное отличие полевого электронного эмиттера и термополевого ионного эмиттера от других источников электронов и ионов состоит в том, что в случае полевой электронной эмиссии и термополевой ионной эмиссии электрическое поле, создаваемое электродами системы, выполняет двойную роль: во-первых, вызывает эмиссию, а во- вторых, обладает электронно-ионно-оптическими свойствами. Следовательно, фокусировка и транспортировка пучка электронов и ионов должна решаться совместно с задачей получения требуемых эмиссионных характеристик системы.

Естественный путь решения проблемы - эксперимент. Однако, с повышением сложности экспериментальных установок, с необходимостью применения высокого напряжения, прецизионных измерительных

Приборов, сверхвысокого вакуума, привлечение высококвалифицированного персонала, практическая реализация экспериментальных исследований, хотя и является принципиально осуществимой, связана с большими временными и материальными затратами. Кроме того, интерпретация полученных результатов часто затруднена. При этом, встает важная задача создания математических моделей и эффективных методов их анализа. Детальный количественный анализ таких моделей с применением современной мощной вычислительной техники необходим при сравнении теории и эксперимента. Он становится важным элементом проектирования, что позволяет предварительно проанализировать возмол<:ности нового прибора, или в нашем случае, одного из необходимых элементов электровакуумного прибора, системы формирования и транспортировки пучка заряженных частиц.

Развитие теории и практики источников электронов и ионов тесно связано с общим развитием фундаментальных и прикладных наук: математического моделирования, численного эксперимента, физики плазмы, физики газового разряда, физики поверхности, электродинамики, электротехники, энергетики и др. Одним из важнейших этапов этого развития является создание ионных эмиттеров нового типа - термополевых ионных источников.

Уже первые исследования термополевого ионного источника показали, что они позволяют сформировать ионные пучки с рекордными

6 2 7 2 параметрами - плотностью тока (10 А/см ), яркостью (10 А/см ср), временной стабильностью и малой угловой рассходимостью, что открывает широкие перспективы их научного и технического использования: в ускорителях заряженных частиц, в области управляемого термоядерного синтеза и реакторной техники, в сканирующей ионной спектроскопии, в масс - спектроскопии вторичных ионов, в ионнолучевой литографии и для безмасочной имплантации примесных элементов в полупроводниках, для настройки критических токов в джозефсоновских переходах, для шлифовки, послойного анализа и размерной микрообработки, для получения тонких пленок и мелкозернистых порошков и т. д.

Хотя за последние годы достаточно подробно исследованы стационарные эмиссионные характеристики термополевого ионного источника на основе ряда легкоплавких металлов (Оа, 1п, Аи и др.), а также предложено несколько теоретических моделей термополевого ионного источника, до сих пор не выяснен не только физический механизм термополевой ионной эмиссии - эмиссии жидких металлов в сильном электрическом поле, но и не решен целый ряд частных, практически важных проблем. Трудности выяснения физического механизма термополевой ионной эмиссии связаны с тем, что в очень малой по объему области (порядка 10' 10'" м ) происходят сложные генерационно -рекомбинационные процессы, обусловленные совокупностью термополе- гидро- электродинамических явлений. До сих пор неизвестными остаются также такие необходимые для детального теоретического исследования параметры как - размер эмиссионной зоны, форма эмиттирующей поверхности жидкого металла в режиме функционирования термополевого ионного источника, распределение тока в ионном пучке и многие другие. За исключением единичных работ , из которых можно выделить лишь работы: Г. Тейлора (рассматривается предэмиссионное состояние жидкой поверхности) - модель «конуса Тейлора», Г. Маера (исходя из «максимально упрощенных» представлений о механизме явления, рассчитаны вольт-амперные характеристики термополевого ионного источника), С. Томпсона и П.Преветта (предложена качественная модель формирования конуса Тейлора -«конуса Тейлора со струей» и оценено так называемое «время задержки». наблюдаемое экспериментально при импульсном режиме работы термополевого ионного источника) - других каких-либо значимых результатов при теоретических исследованиях термополевого ионного источника до настоящего времени получено не было. Несомненно, что именно это обстоятельство сдерживает прогресс теории и практики термополевого ионного источника.

По сравнению с термополевой ионной эмиссией теории полевой электронной эмиссии посвящено достаточно много работ. Известная теория полевой электронной эмиссии из металлов (теория Фаулера ~ Нордгейма), созданная на основе квантово-механических представлений проникновения электронов через потенциальный барьер и приближенного решения уравнения Шредингера, в достаточно большой области токов и полей хорошо описывает экспериментальные данные. Однако, для области сверхсильных электрических полей (> 5-10''В/см) и предельных токов имеет место имеет место расхождение теории и эксперимента. Исследование этих проблем привело к открытию явления взрывной электронной эмиссии. Одним из наиболее ярких предвзрывных эффектов является появление ярких концентрических колец на периферии эмиссионного изображения.

Одной из наиболее важных, но мало изученных задач является взаимосвязанные проблемы фокусировки пучков с помощью магнитного поля и исследования влияния магнитного поля на эмиссионные свойства полевых электронных и ионных источников.

Таким образом, можно заключить, что детальное исследование механизма термополевой ионной эмиссии, полевой электронной эмиссии в режиме отбора предельных токов, а также влияния магнитного поля на их эмиссионные свойства и решение ряда частных задач, и в первую очередь теоретические исследования эволюции поверхности жидкого металла в сильном электрическом и магнитном полях, построение физической и адекватной ей математической модели и расчет основных эмиссионных и кинетических характеристик, адекватных этим моделям будет способствовать прогрессу источников электронов и ионов, и существенно приблизит время широкого внедрения инжекторов интенсивных пучков заряженных частиц в науку и практику.

Цель работы.

• Разработка модели эволюции жидкого металла в сильном электрическом поле.

• Выяснение механизма термополевой ионной эмиссии, полевой электронной эмиссии в режиме отбора предельных токов и исследование влияния внешнего магнитного поля на эмиссионные характеристики термополевого ионного источника и полевого электронного катода на основе комплексного исследования с использованием взаимодополняющих методов физического и математического моделирования, численного и натурного эксперимента.

• Разработка методики комплексного исследования термополевого ионного источника и полевого электронного катода в предвзрывном режиме работы на основе взаимодополняющих методов математического и физического моделирования, численного и натурного эксперимента на базе проблемно-ориентированной информационно-экспертной системы.

• Разработка физических моделей термополевого ионного источника и «взрывного» полевого электронного катода, позволяющих интерпретировать основные экспериментальные факты.

• Разработка непротиворечивых математических моделей термополевого ионного источника и «взрывного» полевого электронного катода на основе предложенных физических моделей.

• Создание комплекса алгоритмов и программ, математических методов и их программного обеспечения, позволяющего определить эмиссионные и кинетические характеристики полевого электронного катода и термополевого ионного источника различных форм.

• Разработка методов расчета основных характеристик аксиально симметричных электронно-ионно-оптических систем.

• Разработка математических моделей основных характеристик термополевого ионного источника и «взрывного» полевого электронного катода с учетом влияний пространственного заряда, управляющего и фокусирующего внещнего магнитного поля, собственного магнитного поля, ограниченности эмиссионной поверхности и «релятивизма» электронов и ионов пучка.

• Апробация разработанных математических моделей с использованием методов натурного и численного эксперимента.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту:

1. методика исследования термополевого ионного источника и полевого электронного катода с применением взаимодополняющих методов физического и математического моделирования и численного эксперимента с использованием современных компьютерных технологий;

2. оригинальная физическая модель термополевого ионного источника -«кратерная модель»;

3. математическая модель термополевого ионного источника, адекватная «кратерной модели»;

4. физическая модель полевого электронного катода в предвзрывном режиме работы основанная на «кратерной модели» эволюции эмиттирующей поверхности;

5. математическая модель полевого электронного катода, адекватная предложенной физической модели эволюции эмиттирующей поверхности;

6. оригинальная методика исследования характеристик полевого электронного катода и термополевого ионного источника с использованием информационно-экспертной системы;

7. результаты расчета основных эмиссионных и кинетических характеристик полевого электронного катода и термополевого ионного источника;

8. цикл комплексных (с использованием методов численного и натурного эксперимента) исследований, позволившим: а) установить согласие предложенных моделей и эксперимента, и б) получить новую практически важную информацию об объекте исследования, существенно дополняющую результаты теоретических исследований;

9. математические модели динамики пучков полевого электронного катода и термополевого ионного источника, генерируемых эмиттерами различных конфигураций (плоский, сферический, эллипсоидальный) с учетом влияния на динамику пучка управляющего и фокусирующего магнитного поля;

10. результаты расчета основных характеристик полевого электронного катода и термополевого ионного источника с учетом влияния пространственного заряда пучка и ограниченности эмиссионной поверхности, внешнего управляющего и фокусирующего магнитного поля, собственного магнитного поля (релятивистский и нерелятивистский случаи);

11. инструментальные, аппаратные и программные средства реализации предложенных методик и моделей, включающие комплексы программ.

Практическая значимость проделанной работы заключается в том, что полученные результаты позволяют сформулировать конкретные рекомендации, направленные на разработку и создание эффективных ионных источников и полевых электронных катодов в режиме отбора предельных токов с уникальными параметрами для использования в ядерной энергетике, ускорительной технике, полупроводниковом материаловедении и т. д. Результаты работы прошли апробацию и внедрены в лаборатории кафедры Моделирования электро-механических систем факультета Прикладной математики - процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета. Теоретические разработки по проблемам математического моделирования термополевых ионных источников, полевых электронных катодов во внешнем магнитном поле включены в программу лекций спец. курса: "Физические основы энергетики больших мопдностей", использованы при создании учебно-лабораторных стендов на факультете Прикладной математики - процессов управления СПбГУ и на физическом факультете ЯГУ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение" ( Москва, ноябрь, 1992г.), на 13 Харьковском семинаре по линейным ускорителям . Харьков, май, 1993 г.), на 7 Международной конференции по вакуумной микроэлектронике (Гренобль, Франция, июль, 1994), на Международном симпозиуме по анализам ионных пучков (Германия, сентябрь, 1996), на XXII конференции по эмиссионной электронике (Москва, 1994), на второй (С-Петербург, июль, 1995), третьей (С-Петербург, июль, 1996) и пятой (С-Петербург, июль, 1998) Международных конференциях "Динамика пучка и оптимизация", на третьей Международной конференции по водородной энергетике (С-Петербург, июль, 1999), на первой (Якутск, сентябрь, 1994), второй (Якутск, июль, 1997) и третьей (Якутск, июль, 2001) Международных конференциях по математическому моделированию, на второй Международной конференции «Радиационно-термические эффекты

12

И процессы в неорганических материалах» (Томск, август 2000 г.) и на научных семинарах Факультета Прикладной математики - процессов управления СпбГУ и физического факультета ЯГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка цитируемой литературы и трех приложений. Работа изложена на 249 страницах и 35 страницах приложения, содержит 57 рисунков, В список использованной литературы входит 253 наименования.

Заключение диссертация на тему "Моделирование структурных элементов систем формирования интенсивных пучков заряженных частиц"

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

I. Предложенная в настоящей работе «кратерная» модель ТЕМИ позволила объяснить экспериментальные результаты, не имевшие до настоящего исследования приемлемой интерпретации:

1) Начало процесса термополевой ионной эмиссии только при приложении между эмиттером и экстрактором некоторого критического напряжения ио (напряжения экстракции) и характерный «скачок» ионного тока на начальной стадии возбуждения эмиссии связаны со взрывным разрушением вершины конуса Тейлора и с образованием кратера. Наблюдаемый гистерезис в начале ВАХ может быть объяснен вероятностным характером ионизации и взрывным разрушением вершины конуса Тейлора (задержкой тока).

2) Эмиссионные изображения поверхности ТПИИ в виде светлых колец на периферии обусловлены квазиравновесной формой эмиттера.

3) Эффект усиления ионного тока при придании экстрактору специфичной формы с острой кромкой связан с повышением интенсивности электронного пучка, бомбардирующего поверхность ТПИИ (и тем самым стимулирующим процесс образования кратера) за счет дополнительного вклада в электронный ток электронов полевой электронной эмиссии с острых кромок экстрактора.

4) Наблюдаемое свечение вблизи эмиттера объясняется испусканием фотона возбужденными атомами металла в области полевой ионизации (на рис.2.1 в точке О). Отметим, что наблюдаемый дефицит энергии обусловлен тем, что полевая ионизация в предложенной модели происходит не непосредственно на поверхности, а на некотором расстоянии (~ 10"'' м) от эмиттера в области полевой ионизации, где наблюдается свечение.

5) Нелинейные экспериментальнью В АХ с тремя характерными участками изменения ионного тока при повып1ении возбуждающего ТПИЭ напряжения. Наблюдаемая характерная форма осциллограмм тока.

6) Задержка импульса тока относительно начала импульса напряжения объясняется вероятностным характером ионизации и взрывным разрушением вершины конуса Тейлора.

Наблюдаемые уменьшения последующих значений задержки импульсного тока при воздействии на эмиттер серии последовательных прямоугольных импульсов напряжения также согласуются с вероятностным характером ионизации в начале эмиссии и разрушением конуса Тейлора (выбитые предыдущими импульсами свободные атомы не успевают покинуть область наиболее эффективной полевой ионизации и при последующих импульсах убыстряют процесс полевой ионизации). Инерционность расформирования кратера на вершине конуса Тейлора также может влиять на эти процессы.

Неоднородная локализация ионного пучка связана квазиравновесной формой жидкой эмиттирующей поверхности.

Неоднородная модуляция пучка объясняется также особенностями ионизационных процессов на эмиттере. Центральную (относительно немодулированную) часть пучка составляют токи ионов, испускаемых из области полевой ионизации, периферийная (модулированная) часть пучка в основном сформирована ионами поверхностной ионизации и полевого испарения с кромок кратера, поверхность которого, согласно предложенной кратерной модели ТПИИ, пульсирует во времени.

П. Разработана математическая модель ТПИИ, на основе которой:

1) Получена аналитическая формула для определения вольт-амперной характеристики ТПИИ/(Ц) (2.27).

2) Получена аналитическая формула для задержки тока T(U) В импульсном режиме работы ТПИИ (2.40).

3) Получена аналитическая формула для кинетических характеристик I(t) (2.49).

Разработанная математическая модель ТПИИ предполагает автоколебания жидкой поверхности эмиттера (в режиме отбора больших токов), для которого также получена аналитическая формула r(t) (2.53).

III. Обнаружены (экспериментально см. П.1) ранее неизвестные для теории и практики ТПИЭ эффекты:

1) Изменение задержки тока второго импульса при подаче на эмиттер двойного импульса.

2) Локализация ионного тока в виде кольца в поперечном сечении пучка.

3) Расширение ионного пучка ТПИИ при повышении напряжения между экстрактором и эмиттером.

IV. Предложен физический механизм термополевой ионной эмиссии, основанный на «кратерной» модели эмиттирующей поверхности жидкого металла в сильном электрическом поле.

V. Предложена физическая модель эволюции поверхности ПЭК в режиме отбора предельных токов, которая позволила объяснить следующие экспериментальные эффекты:

1) Эмиссионные изображения с концентрическими кольцами в периферийной части, которые можно объяснить квазиравновесной поверхностью жидкой фазы, оттесняемой ионным пучком на периферию эмитирующей поверхности. При этом множественность колец связана с пульсацией поверхности жидкого выступа (рис. 3.1 в, 3.2).

2) Задержка импульсного тока ПЭК при отборе предельных токов связана с вероятностным характером ионизации в начале эмиссии и разрушением жидкой вершины конуса Тейлора.

3) Самопроизвольный рост тока обусловлен «заострением» вершины выступа в процессе эмиссии.

VI. Разработана математическая модель ПЭК в предвзрывном режиме работы.

1) Получено аналитическое выражение для определения вольтамперной характеристики (3.15), (3.16) ПЭК.

2) Получены аналитические выражения для кинетических характеристик (3.24), (3.25) взрывного ПЭК.

VII. Предложен физический механизм взрывной полевой электронной эмиссии, основанный на физической модели эволюции эмитирующей поверхности слоя жидкого металла в сильном электрическом поле.

VIII. Разработана математическая модель плоского эмиссионного диода на основе ПЭК в управляющем магнитном поле. Получена система дифференциальных уравнений включающая уравнения движения, Пуассона, непрерывности и Фаулера - Нордгейма, в результате решения которой рассчитаны основные характеристики диода: 1) траектории электронов полевой эмиссии (рис.4.2а), 2) распределение потенциала (рис.4.2в), 3) ВАХ диода (рис.4.3). Рассмотрены релятивистские и нерелятивистские случаи. Показано, что поперечное магнитное поле влияет на крутизну ВАХ в координатах Фаулера —Нордгейма (рис.4.4) и на распределение потенциала в промежутке анод - катод (рис.4.5).

IX. Разработана математическая модель сферического диода на основе ПЭК, принятого в качестве приближения полевого эмиссионного диода, во внешнем продольном магнитном поле. При этом учитываются пространственный заряд пучка, ограниченность эмиттирующей поверхности и пучка, влияния внешнего магнитного поля и собственного магнитного поля пучка электронов. Рассмотрены также релятивистский и нерелятивистский случаи. Эффективно использован метод сшивания на границе пучок - вакуум. Получена система дифференциальных уравнений, включаюпдая уравнения движения ((5.1) -вне пучка, (5.3) - внутри пучка), Лапласа (вне пучка) (5.2), Пуассона (внутри пучка) (5.4), непрерывности (5.6), Фаулера - Нордгейма (5.7), Максвелла ((5.196) - вне пучка, (5.198) -внутри пучка) и условие сшивания (5.8), в результате решения которой получены: 1) распределение напряженности электрического поля на поверхности катода, 2) траектория крайнего электрона пучка (или форма пучка), 3) размер анодного пятна в зависимости от значения индукции внешнего магнитного поля, 4) вольтамперная характеристика диода и другие важные характеристики.

X. Разработана математическая модель ТПИИ в фокусирующем магнитном поле, включающая уравнения движения (6.2), Лапласа (6.3), Пуассона (6.5), непрерывности (6.6), Максвелла (5.198), условия сшивания (6.8) и условия равновесия жидкой поверхности (6.7) в электрическом поле с учетом положений кратерной модели ТПИИ. Получены: 1) распределение напряженности электрического поля на виртуальном эмиттере; 2) форма пучка ионов в зависимости от значений магнитного поля и напряжения между эмиттером и экстрактором (рис. 6.1, 6.2); вольтамперная характеристика ТПИИ в магнитном поле (рис. 6.3).