автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Моделирование системы автоматизации проектирования установок подготовки нефтегазовых продуктов

кандидата технических наук
Юнусов, Артур Русланович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование системы автоматизации проектирования установок подготовки нефтегазовых продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юнусов, Артур Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ УСТАНОВОК ПОДГОТОВКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОДУКТОВ (УПНП).

1.1 Утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ) - проблема нефтегазового комплекса России.

1.2 Анализ основных подходов к решению вопроса рационального использования ПНГ.

1.3 Проблемы инжиниринга и управления при реализации проектов утилизации ПНГ.

1.4 Информационные технологии и автоматизация проектирования (САПР) в жизненном цикле проекта УПНП.

1.5 Анализ подхода к проектированию основного технологического оборудования УПНП в виде технологических блоков.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ МОДЕЛИ ИНЖИНИРИНГОВЫХ ПРОЦЕССОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПНП.

2.1 Концептуальный анализ процессов реализации модели жизненного цикла УПНП.

2.2 Модель инжиниринговых процессов УПНП.

2.3 Концептуальный синтез технологического процесса УПНП.

2.4 Алгоритм синтеза технологических процессов УПНП.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ РЕАЛИЗАЦИИ УПНП.

3.1 Модель САПР основного технологического оборудования УПНП.

3.2 Разработка процессов компоновки УПНП.

3.3 Организационно-технологическая схема функционирования системы инжиниринга УПНГТ.

3.4 Синтез модели порядка запуска работ на реализацию инжиниринговых процессов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ

МОДЕЛЕЙ.

4.1 Концептуальный подход к обустройству Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения (ЧНГКМ).

4.2 Структура комплекса установок по подготовке газа и конденсата ЧНГКМ.

4.3 Система управления инжинирингом УПНП.

4.4 Интегрированная система активного управления (ИСАУ) — технологичный инструмент реализации УПНП.

4.5 Проект установки низкотемпературной сепарации газа участка

1А Ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юнусов, Артур Русланович

На обустроенных нефтяных месторождениях России по официальным данным сжигается более 14 млрд. кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Основная часть объемов нефтяного газа формируется на удаленных месторождениях, доля которых продолжает увеличиваться за счет освоения шельфа морей. Следовательно, вопрос использования ПНГ является одной из важных задач развития нефтегазовых отраслей.

Традиционно принятая схема утилизации ПНГ предполагает строительство крупных газоперерабатывающих заводов совместно с разветвленной сетью газопроводов для сбора и доставки попутного газа. Реализация таких схем требует значительных капитальных затрат и времени, и, как правило, на несколько лет отстает от введенного в эксплуатацию месторождения. Использование таких технологий экономически целесообразно лишь на крупных производствах, где объемы перерабатываемого газа исчисляется миллиардами кубометров и поэтому необоснованно * при обустройстве территориально разобщенных средних и малых месторождений.

Задача утилизации малых объемов нефтяного газа может быть эффективно решена не только за счет новых технологий, но и за счет совершенствования методов проектирования локальных компактных установок подготовки нефтегазовых продуктов (УПНП), направленных на создание нетрадиционных технологических решений, внедрение блочно-модульного оборудования, что особенно актуально в условиях ограниченного пространства при добыче углеводородов с нефтегазовых платформ на шельфе морей. Поэтому разработка моделей системы автоматизации проектирования (САПР) установок подготовки нефтегазовых продуктов определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы — разработка и внедрение новых методов и моделей проектирования установок подготовки нефтегазовых продуктов, обеспечивающих согласованность работы основных составляющих единого комплекса: «проектирование технологического процесса подготовки газа — системы автоматизации проектирования — информатизация и управление инжинирингом», позволяющего принимать обоснованные технологические и конструкторские решения при реализации жизненного цикла локальных УПНП.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

• концептуальный анализ технологических процессов УПНП с целью получения функциональной спецификации создаваемой системы;

• анализ математических моделей выбора современных технологических процессов подготовки газа и разработка алгоритма проектирования вариантов технологических схем установок подготовки нефтегазовых продуктов;

• создание алгоритмов конструирования основного технологического оборудования (ТО) и проектирования компоновки комплекса ТО; '

• разработка метода генерации организационно-технологической схемы проектирования УПНП;

• обоснование интегрированной системы автоматизированного проектирования и информатизации инжиниринга УПНП.

Научная новизна работы.

Впервые разработаны модели функционирования системного комплекса: «проектирование технологического процесса подготовки газа — системы автоматизации проектирования — информатизация и управление инжинирингом», определяющие процессы реализации локальных установок подготовки нефтегазовых продуктов.

Защищаемые положения.

1. Алгоритм проектирования технологических процессов установок подготовки нефтегазовых продуктов.

2. Алгоритм конструирования основного технологического оборудования и проектирования компоновки технологических блоков.

3. Метод генерации организационно-технологической схемы проектирования УПНГТ.

4. Интегрированная система автоматизированного проектирования и информатизации процессов реализации объектов УПНП.

Практическая ценность работы. Основные результаты работы внедрены и практически использованы при реализации проекта: «Комплексная поставка технологического оборудования для обустройства участка 1А Ачимовских отложений Уренгойского месторождения на период опытно-промышленной эксплуатации», 2007 год.

В ЗАО «Центральное конструкторское бюро нефтегазовой промышленности» применен метод генерации организационно-технологической схемы проектных работ. Практически подтверждено, что данный метод позволяет сократить срок проектирования технологического оборудования до 12% в зависимости от условий проведения работ.

Разработанные в диссертационной работе модели, алгоритмы и методы использованы в работе ООО «Управляющая компания «РусГазИнжиниринг» и могут быть использованы в инжиниринговых компаниях, проектных институтах и в конструкторских бюро в проектах обустройства нефтегазовых объектов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: 2-ой и 3-ей международной практической конференции «ТЭК России: рынок инжиниринговых и строительных услуг» (г. Москва, 2006 и 2007); Московской международной конференции «Бензол 2006» (г. Москва,

2006); 7-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2007); международной конференции «Новая техника и технологии нефтегазопереработки в республике Казахстан 2007» (р. Казахстан, г. Алматы,

2007); международной конференции «Рынок сервисной услуг в нефтегазовой отрасли России: управление работой подрядчиков» (г. Москва, 2007);

Московской международной конференции «Попутный нефтяной газ 2007» (г. Москва, 2007); научно-техническом совете ООО «УК «РусГазИнжиниринг» (г. Подольск, 2007); конференции «Повышение эффективности использования попутного нефтяного газа» (г. Москва, 2007); II международной практической конференции «Эффективные решения по реконструкции действующих магистральных газопроводов» (р. Казахстан, г. Алматы, 2007).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 88 наименований. Содержание работы изложено на 131 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование системы автоматизации проектирования установок подготовки нефтегазовых продуктов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Составные части комплекса «технологический процесс подготовки газа — автоматизация проектирования - информатизация и управление инжинирингом» представлены во взаимосвязи, как единая управляемая система. Комплексность подхода обеспечивает не только локальные оптимумы на отдельных этапах реализации УПНП, но и глобальный оптимум всей системы.

2. Разработан алгоритм проектирования вариантов УПНП, который позволяет формировать схемы технологических процессов подготовки газа, выходные параметры которых служат основой для их ранжирования и проведения экономического анализа проекта.

3. Применительно к этапу проектирования основного технологического оборудования установок подготовки нефтегазовых продуктов реализованы методы функционально-физического анализа технических решений, что формализует процессы создания локальных компактных установок и позволяет их автоматизировать.

4. Разработан метод конструирования многофункциональных агрегатов и габаритных технологических блоков УПНП, что позволяет минимизировать капитальные затраты по объекту.

5. Разработан метод генерации организационно-технологической схемы проектных работ УПНП, который на стадии первоначального планирования позволяет построить модель функционирования комплексного инжинирингового процесса для обоснованного определения лимитов ресурсов на проектные работы и сроков выполнения этапов реализации УПНП.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы автоматизации проектирования установок подготовки нефтегазовых продуктов"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ и ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи

ЮНУСОВ АРТУР РУСЛАНОВИЧ

ООЗ171645

Моделирование системы автоматизации проектирования установок подготовки нефтегазовых продуктов

Специальность 05.13.12 - «Системы автоматизации проектирования

(нефтегазовая отрасль) (технические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 5 июн 2008

Москва - 2008

003171645

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им И М Губкина и в Обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РусГазИнжиниринг»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Безкоровайнын Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Степии Юрий Петрович кандидат технических наук Василевский Виталий Викторович

Ведущая организация:

ЗАО «Центральное конструкторское бюро нефтегазовой промышленности»

«»

2008

Г8\Ч!

ча-

Защита состоится________

сов в ауд заседании диссертационного совета Д 212 200 11 в Россий-

ском государственном университете нефти и газа им ИМ Губкина по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д 65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им ИМ Губкина

Автореферат разослан

«г\

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент

"И.Е. Литвин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На обустроенных нефтяных месторождениях России по официальным данным сжигается более 14 млрл кубомстопп попутного ::ефтл:.сго газа (П11Г) и год Основная часть объемов нефтяного газа формируется на удаленных месторождениях, доля которых продолжает увеличиваться за счет освоения шельфа морей Следовательно, вопрос использования ПНГ является одной из важных задач развития нефтегазовых отраслей

Традиционно принятая схема утилизации ПНГ предполагает строительство крупных газоперерабатывающих заводов совместно с разветвленной сетью газопроводов для сбора и доставки попутного газа. Реализация таких схем требует значительных капитальных затрат и времени, и, как правило, на несколько лет отстает от введенного в эксплуатацию месторождения Использование этих технологий экономически целесообразно лишь на крупных производствах, где объемы перерабатываемого газа исчисляется миллиардами кубометров и поэтому необоснованно при обустройстве территориально разобщенных средних и малых месторождений

Задача утилизации малых объемов нефтяного газа может быть эффективно решена не только за счет новых технологий, но и за счет совершенствования методов проектирования локальных компактных установок подготовки нефтегазовых продуктов (УПНП), направленных на создание нетрадиционных технологических решений, внедрение блочно-модульного оборудования, что особенно актуально в условиях ограниченного пространства при добыче углеводородов с нефтегазовых платформ на шельфе морей Поэтому разработка моделей системы автоматизации проектирования (САПР) установок подготовки нефтегазовых продуктов определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы - разработка и внедрение новых методов и моделей проектирования установок подготовки нефтегазовых продуктов, обеспечивающих согласованность работы основных составляющих единого комплекса «технологический процесс подготовки газа - системы автоматизации проектирования -информатизация и управление инжинирингом», позволяющего принимать

обоснованные технологические и конструкторские решения при реализации жизненного цикла локальных УПНП

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

• концептуальный анализ технологических процессов УПНП с целью получения функциональной спецификации создаваемой системы,

• анализ математических моделей выбора современных технологических процессов подготовки газа и разработка алгоритма проектирования вариантов технологических схем установок подготовки нефтегазовых продуктов,

• создание алгоритмов конструирования основного технологического оборудования (ТО) и проектирования компоновки комплекса ТО,

• разработка метода генерации организационно-технологической схемы проектирования УПНП,

• обоснование интегрированной системы автоматизированного проектирования и информатизации инжиниринга УПНП

Научная новизна работы.

Впервые разработаны модели функционирования системного комплекса «технологический процесс подготовки газа - системы автоматизации проектирования - информатизация и управление инжинирингом», определяющие процессы реализации локальных установок подготовки нефтегазовых продуктов

Защищаемые положения.

1 Алгоритм проектирования технологических процессов установок подготовки нефтегазовых продуктов

2. Алгоритм конструирования основного технологического оборудования и проектирования компоновки технологических блоков

3 Метод генерации организационно-технологической схемы проектирования УПНП

4 Интегрированная система автоматизированного проектирования и информатизации процессов реализации объектов УПНП.

Практическая ценность работы. Основные результаты работы внедрены и практически использованы при реализации проекта «Комплексная поставка технологического пйппупппяиыа пп? о5устрс.".ст„а у.аст^а ¡Л Л-шмипсшл ш-ложений Уренгойского месторождения на период опытно-промышленной эксплуатации», 2007 год

В ЗАО «Центральное конструкторское бюро нефтегазовой промышленности» применен метод генерации организационно-технологической схемы проектных работ Практически подтверждено, что данный метод позволяет сократить срок проектирования технологического оборудования на 12-15% в зависимости от условий проведения работ.

Разработанные в диссертационной работе модели, алгоритмы и методы использованы в работе ООО «Управляющая компания «РусГазИнжиниринг» и могут быть использованы в инжиниринговых компаниях, проектных институтах и в конструкторских бюро в проектах обустройства нефтегазовых объектов Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня 2-ой и 3-ей международной практической конференции «ТЭК России рынок инжиниринговых и строительных услуг» (г Москва, 2006 и 2007), Московской международной конференции «Бензол 2006» (г Москва, 2006), 7-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2007), международной конференции «Новая техника и технологии нефтегазопереработки в республике Казахстан 2007» (р Казахстан, г Алматы, 2007), международной конференции «Рынок сервисной услуг в нефтегазовой отрасли России управление работой подрядчиков» (г Москва, 2007), Московской международной конференции «Попутный нефтяной газ 2007» (г Москва, 2007), научно-техническом совете ООО «УК «РусГазИнжиниринг» (г Подольск, 2007), конференции «Повышение эффективности использования попутного нефтяного газа» (г Москва, 2007), И международной практической конференции «Эффек-

тивные решения по реконструкции действующих магистральных газопроводов» (р Казахстан, г. Алматы, 2007)

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 88 наименований Содержание работы изложено на 131 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 10 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной тематики работы, представлена цель, научная новизна, основные задачи и практическая ценность результатов исследования

Первая глава посвящена изложению состояния проблемы использования попутного нефтяного газа и методам их проектирования Проведен анализ информации за последние годы по объемам извлекания, безвозвратных потерь, а также направления использования ПНГ

Практика решения задач, связанных с реализацией проектов утилизации ПНГ показывает, что при проектировании установок утилизации необходима комплексная оценка объективных факторов, таких как компонентный состав и физико-химические свойства попутного газа, сроки эксплуатации установки, динамика падения производительности месторождения, способы конечного использования продуктов установок подготовки нефтегазовых продуктов, инфраструктура объекта и ряд других Анализ этих факторов показал, что комплектование УПНП с различными физико-химическими свойствами входного потока газа типовыми технологическими установками без проведения рабочего проектирования не представляется возможным В указанных условиях необходимо обеспечить устойчивость параметров проекта, организацию процесса поиска оптимальных решений, завершение объекта в запланированном виде и в срок

Рис 1 Функциональная структура комплексного инжиниринга УПНП

Поэтому реализация и организация проектов утилизации ПНГ предполагает системный подход Инструментом, обеспечивающим решение поставленных задач, является комплексный инжиниринг (рис 1), который позволяет решать проблемы научно-технического прогресса в тесной связи с условиями производства

Управление процессом инжиниринга УПНП направлено на ускорение проектных работ, обеспечение директивных сроков пуска объекта, для чего необходимо детально моделировать процесс проектирования в интервалах времени (смена, сутки, неделя), учитывая трудовые ресурсы, последовательность и длительность выполнения операций Без выполнения генерации оптимальной организационно-технологической схемы проектных работ задача инжиниринга заведомо малоэффективна

Основным направлением решения поставленных задач является разработка инжиниринговых процессов в управляющих компаниях, что обеспечивает комплексность реализации процессов обустройства объектов УПНП и их экономичность

Во второй главе организация процессов инжиниринга представлена в виде итерации подзадач, обеспечивающих комплексное решение задачи разработки УПНП Определение перечня этих подзадач, моделирование методов и процедур их решения применительно к установкам подготовки нефтегазовых продуктов является предметом рассмотрения данной главы

Рассмотрим обоснование процедуры выбора технологического процесса УПНП, жизненный цикл которого (рис 2) можно условно разделить на четыре уровня

Первый уровень (исследование или предварительная фаза) состоит в укрупненном концептуальном анализе исходных требований (физико-химические свойства сырья и т д) и концептуальном синтезе принципиальной модели технологического процесса (ТП) Здесь происходит выбор основных принципов и технических идей функционирования установки. Это означает, что на этом

Рис 2 Модель жизненного цикла технологического процесса УПНП

уровне сосредоточен основной инновационный момент процедуры проектирования

Второй уровень (концептуальное проектирование) состоит из фаз концептуальных анализа и синтеза, в рамках которых происходит предварительный поиск технологической схемы в соответствии с выбранной технологической идеей исходя из того, что установки должны работать в диапазоне изменяющихся условий использования сырья и требований к производимым продуктам Следовательно, основными параметрами при выборе технологии являются

• диапазон характеристик использования сырья,

• энергетическая эффективность технологической схемы и степень интеграции материальных потоков,

• качество получаемых товарных продуктов,

• защита окружающей среды

Основным принципом выбора технологической схемы является минимизация количества основного технологического оборудования, которое надежно обеспечивает переналадку процесса, связанную с изменениями давления, производительности и состава сырья

Третий уровень (рабочее проектирование или фаза интеграции технологического оборудования) определяет технико-экономические показатели ТО для выбранной технологической схемы

На четвертом уровне (реализация или фаза внедрения) происходят процессы непосредственной реализации УПНП

Следовательно, в рамках полного жизненного цикла технологического процесса УПНП решения, определяющие основные капитальные затраты принимаются на уровнях исследования и концептуального проектирования

Моделирование стадий жизненного цикла объекта УПНП в рамках комплексного инжиниринга выполнено с помощью взаимосвязанных информационно-логических моделей, в которых используется информация разных уровней агрегирования (рис 3), выделенные на рисунке подсистемы позволяют перейти к реализации отдельных этапов

Рис 3 Семантические связи этапов жизненного цикла объектов УПНП

В работе предложен алгоритм проектирования технологического процесса, который использует стандартный инструментарий математического моделирования процессов подготовки нефтегазовых продуктов Процедуры синтеза технологического процесса основаны на измерении ожидаемого суммарного экономического эффекта от использования вариантов расположения элементов технологий для данной установки В результате формируются и ранжируются несколько схем технологического процесса, выходные параметры которых служат основой для проведения экономического анализа проекта

Полученная технологическая схема подготовки газа позволяет перейти непосредственно к формированию основных процессов рабочего проектирования и управления созданием УПНП

В третьей главе разработаны модели поиска оптимальных решений по уменьшению капитальных затрат при проектировании и строительстве установок на уровне рабочего проектирования Модель нахождения оптимального плана процессов проектирования представляет собой управляющую систему реализации инжиниринга УПНП

На уровне рабочего проектирования УПНП выделены два этапа

Первый этап - конструирование основного технологического оборудования в пределах одного аппарата, что означает совмещение нескольких технологических процессов в одном многофункциональном агрегате, например осушка и очистка газа и т д Предложена следующая модель

1 Технологический расчет аппарата по методикам, зависящим от применяемых внутренних элементов

2 Определение основного набора переменных параметров технологического оборудования (диаметр, длина, высота аппарата или агрегата, толщина стенки, материальное исполнение и т д) и ограничений - это требования к продуктам на выходе, габариты, вес оборудования и т д

3 Проведение функционально-физического анализа основного ТО

4 Конструирование основного ТО

Результат этапа - трехмерная модель агрегатов и аппаратов выбранного технологического процесса УПНП

Г2р..»;с;1сппс mnui ифункциимальных агрегатов уменьшает общий вес оборудования и протяженность коммуникаций, число опор, занимаемую площадь установки При прочих равных условиях на строительной площадке существенно уменьшаются объемы и продолжительность строительно-монтажных, пуско-наладочных работ и, соответственно, капитальные затраты

Второй этап рабочего проектирования - это структурное проектирование объекта, размещение ТО и трубопроводной обвязки по принципу повышения компактности технологических установок Этот этап является предпосылкой для создания транспортабельных блочных конструкций, где расстояния между аппаратами и трубопроводами сведены до минимума Предложен следующий алгоритм

Задается набор параметров А, в котором описывается множество возможных структур

где к - количество технологического оборудования в УПНП, (Х,,У,) - координаты ТО в заданной системе,

Min - характеристика соединительного трубопровода между ТО /, т

Г о

(1 < / < & — 1, 2 <т<к), принимает значения ~ l ^ ^у 0 - между / и т

трубопровод отсутствует, (S,D) - между узлами / и т имеется трубопровод с условным диаметром Д изготовленный из материала S

Из вышеуказанных параметров выделяем переменные параметры

А' =((xi;yl),. .,(xt,yt)) (2)

Задается область построения модуля (в виде габаритного прямоугольника или другой более сложной фигуры), которая является ограничением для искомой структуры

Для относительной оценки различных структур компоновки задается оценка качества минимизации габаритов

где с,, ¡у - соответственно стоимость единицы длины трубопровода и длина]-го трубопровода

Суть состоит в определении такой структуры расстановки ТО

Л' = (к,{х]\у\),.. ,{х'к-,у\),Мхл,...,Мик,...,Мк.ик), (4)

которая должна удовлетворять ограничению области построения и иметь наи-

В основе алгоритма поиска оптимальной компоновки положены процедуры синтеза новой структуры и выбор шага локального поиска

В результате проведенных процедур синтеза компоновки УПНП получен проект структуры расположения аппаратов, после чего технологические блоки конструктивно выполняются в виде пространственных жестких металлоконструкций, прочностные расчеты которых производятся по условиям транспортировки, монтажных работ и эксплуатации

При решении данных задач проектирования важным является фактор времени, поэтому процесс проектирования рассмотрен в качестве активной организационно-технологической системы (ОТС), состоящей из объединенных в маршрутно-технологическую структуру отдельных инжиниринговых операций Критерием эффективности механизма функционирования ОТС является срок выполнения полного комплекса операций проектирования

Представим ОТС в виде м последовательно соединенных групп, состоящих их М различных операций Пусть I - я группа (/ = 1, М ) служит для выполнения I - й операции и представляет собой подсистему в виде т, параллельных блоков 1,2, . т„ данные блоки - есть рабочее место (АРМ) и исполнитель Блоки одной группы настроены на выполнение одной операции, причем /-я

п

(3)

меньшее значение критерия качества к (а ) — к

мин *

группа может выполнять одновременно т, таких однотипных операций (по числу блоков в группе)

Е ОТС поступает Сиои^ипи^ш п различных рабог, количество нестандартного ТО, каждая работа должна пройти через все группы блоков Времена

а ц выполнения операций / (1 = 1, и ) для работ у (у = 1, п ) заданы и

образуют Мхи- матрицу А = ||а ||. Для уменьшения времени выполнения

совокупности поступающих работ, система функционирует в следующем режиме задается порядок Л, = О,, , , J1« ) запуска работ на первую операцию (1-ю группу системы), где _/и - номер работы, запускаемой А: - й по порядку, но без указания моментов поступления, т е. порядок свободен по времени

где Т (М , п) - суммарное время выполнения (прохождения по всем М операциям) всех П работ

Таким образом, необходимо определить порядок запуска работ Р„, для которого суммарное время выполнения (прохождения по всем М операциям) всех п работ будет минимально, те Т ( М ,«)-> шш

Для нахождения оптимального пути работ использован комбинаторный метод оптимизации «ветвей и границ», который включает процедуры ветвления, оценки и отсечения Для того, чтобы существенно повысить интенсивность отсечения вершин и этим увеличить предельные размеры оптимизируемой системы, добавлено дополнительное условие в виде оценочной функции

В дереве полного перебора выделим любую 5-ю вершину г - го уровня М ,и М,п(г = йп)

П

Т(М ,л) = V /

к = I

ЛЯ ,

(5)

Множество последовательностей и работ Р / ~ 011 • • >' „ ) - фиксированная подпоследовательность г первых

работ, Оз - множество всех возможных подпоследовательностей ('г +1 »> >) остальныхп-г работ

Необходимо дать оценку снизу времени Т(М, Р/ ) выполнения последовательности р из п работ в системе с М группами, общую для всех последовательностей из Р/

Нижняя оценка будет выглядеть.

((г-т, )+1)

Т(М, р;)> шах

+ ...

и*:)

+ тт У а„ ' 1 = ^ + 1

(6)

где ц (1, ,М) является параметром усиления оценки

Алгоритм генерации организационно-технологической схемы проектирования УПНП может быть описан следующим образом

1 определение количества работ п (основного технологического оборудования),

2 определение основных М проектных операций для каждой работы,

3 составление матрицы времен операций Л — |а ч |,

4 определение первоначального запуска работ на исполнение,

5 расчет параметров полученной модели,

6 оптимизация порядка выполнения работ методом ветвей и границ с применением оценочной функции,

7 если Т = Тк = гшп, то последовательность работ к есть оптимальное расписание,

8 создание сетевого графика реализации проекта УПНП, включающего в себя моделирование функций управления

Результатом работы этого алгоритма является расписание, которое оптимально по сроку проведения проектирования Данное расписание обеспечивает

построение на его базе сводного план-графика реализации проекта, в котором указаны сроки выдачи и получения заданий подразделениями исполнителями

В четврптпй та«» рредстгЕле™ »сполозоваппл

разработанных моделей

Для разработки технических проектов технологического оборудования установки низкотемпературной сепарации газа обустройства участка 1А Ачимов-ских отложений Уренгойского месторождения использованы методы функционально-физического анализа (таблица 1)

Таблица 1

Анализ функций основного технологического оборудования установки низкотемпературной сепарации

Элемент Функции

Обозначение Наименование Обозначение Описание

входной сепаратор

Е0 объем Ф0 выпадение тяжелой фракции (конденсата и примесей)

минициклоны разделение механически примесей

Ег центробежные элементы разделение газа от жидкости

колонна отдувки метанола

¿0 тарелки с центробежными массообменными элементами Фо массообменный процесс

Я, центробежные элементы разделение газа от жидкости

Ег патроны фильтрующие Ф, фильтрование выходного потока газа

сепаратор промежуточный

£0 объем Фо выпадение тяжелой фракции

Е, центробежные элементы ф, разделение газа от жидкости

низкотемпературный сепаратор

£0 объем Ф 0 выпадение тяжелой фракции

продолжение таблицы 1

Я. центробежные элементы разделение газа от жидкости

е2 сепарационные элементы разделение газа от жидкости

В результате конструктивно оформлено основное ТО в виде аппаратов и агрегата, который в одном вертикальном корпусе содержит предварительный сепаратор, первичный сепаратор, ступень контакта углеводородного газа с насыщенным водным раствором ингибитора Анализ применения многофункционального агрегата для данного технологического процесса подготовки газа показывает экономию металла (17%), запорно-регулирующей арматуры (20%) по сравнению с реализацией оборудования данного технологического процесса подготовки газа без агрегатирования

При апробации диссертационной работы получен концептуальный подход к комплексу установок подготовки газа Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения (ЧНГКМ), который позволил определить основные параметры структуры объекта Определено необходимое количество технологических линий в зависимости от их производительности и ввода пусковых очередей, состав и количество установок подготовки нефтегазовых продуктов, качество и номенклатура товарных продуктов

Методы управления проектами реализации установок подготовки нефтегазовых продуктов реализованы в интегрированной системе активного управления (ИСАУ), которая спроектирована в соответствии с требованиями международного стандарта качества ISO 9001 и поддерживается (рис 4) современными информационными технологиями и системами автоматизированного проектирования

Разработанный метод генерации организационно-технологической схемы проектных работ применен при разработке проекта Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения На стадии разработки технических заданий на оборудование был получен порядок работ, что позволило сократить срок проектирования на 12%

Календарное планирование и управление стоимостными параметрами и бюджетом проекта (Microsoft Enterprise Project Management Solution 2007)

Управление предприятием 1С в 0 УПП

-ГУ

Технологическое проектирование

Модель процесса -принципиальная схема (PFD) HYSYS

Технологический расчет аппарата по методикам, зависящим от внутренних элементов

Комбинированная технологическая схема (P&ID)

Расчет магистральных, промышленных и внутризаводских трубопроводов HYSYS PIPESYS Option

Проектные и поверочные расчеты кожухотрубчатых теплообменников TASC

Расчет гидравлического сопротивления трубопроводов OLGAS

Технологические требования на технологическое оборудование

Проектирование аппаратов ^

X

Конструирование нестандартных технологических аппаратов AutoDesk Inventor

3D модель аппарата с внутренними устройствами

3D модель аппарата в систему 3D проектирования объекта POMS

Расчет конструкций сосудов и аппаратов на прочность и устойчивость Пассат (НТП Трубопровод)

Расчет прочности и жесткости места соединения штуцера с сосудом (аппаратом) Штуцер-МКЭ (НТП Трубопровод)

Выбор арматуры и оборудования Предклапан (НТП Трубопровод)

Расчет изоляции Изоляция (НТП Трубопровод)

Система управления данными о проектируемом оборудовании Lotsia PDM PLUS

Рис 4 Интеграция САПР и информатизации процессов реализации объектов УПНП для обеспечения обустройства Чинаревского нефтегазоконденсатного

месторождения

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Составные части комплекса «технологический процесс подготовки газа - автоматизация проектирования - информатизация и управление инжинирингом» представлены во взаимосвязи, как единая управляемая система Комплексность подхода обеспечивает не только локальные оптимумы на отдельных этапах реализации УПНП, но и глобальный оптимум всей системы

2. Разработан алгоритм проектирования вариантов УПНП, который позволяет формировать схемы технологических процессов подготовки газа, выходные параметры которых служат основой для их ранжирования и проведения экономического анализа проекта

3. Применительно к этапу проектирования основного технологического оборудования установок подготовки нефтегазовых продуктов реализованы методы функционально-физического анализа технических решений, что формализует процессы создания локальных компактных установок и позволяет их автоматизировать

4 Разработан метод конструирования многофункциональных агрегатов и габаритных технологических блоков УПНП, что позволяет минимизировать капитальные затраты по объекту

5 Разработан метод генерации организационно-технологической схемы проектных работ УПНП, который на стадии первоначального планирования позволяет построить модель функционирования комплексного инжинирингового процесса для обоснованного определения лимитов ресурсов на проектные работы и сроков выполнения этапов реализации УПНП

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1 Безкоровайный В П, Юнусов А Р Организационно-технологическая схема инжиниринга установок подготовки нефтегазовых продуктов // Нефть газ и бизнес. - 2008 -№5

2 Валиуллин И М, Безкоровайный В П, Юнусов А Р Технологический инжиниринг - инструмент оптимизации процесса переработки попутного газа // Нсцль и KdiiMidJi -20Ü8 -jm» ¡-2-C 52-ii

3 Валиуллин И М, Юнусов А Р Технологии и инжиниринговое обеспечение в проектах добычи и переработки природного газа Н Сборник тезисов докладов II Международной практической конференции «Эффективные решения по реконструкции действующих магистральных газопроводов», г. Алматы, Казахстан -2007.-С 43

4 Зиберт Г К , Запорожец Е П , Юнусов А Р. Основные направления совершенствования технологии подготовки низконапорного и попутного нефтяного газов, в том числе пути их внедрения // Сборник тезисов докладов Московской международной конференции «Попутный нефтяной газ 2007» - М -2007 -С 76-83

5 Зиберт Г К , Запорожец Е П , Юнусов А Р Технологический инжиниринг как основной путь внедрения науки и техники // Нефть и Капитал - 2007. -№6 - С 96-97

6 Юнусов А Р Блочно-комплектное технологическое оборудование при освоении Арктического региона России // Сборник тезисов докладов международной научно-технической конференции «Нефть, газ Арктики» - М РГУНГ -2006 -С 59

7 Юнусов АР Инжиниринговый подход к комплексному обустройству объектов нефтегазовой отрасли - гарантированный успех эффективной реализации проектов II Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газо-конденсатных месторождений Спец сб - М ООО «ИРЦ Газпром» - 2006 -№ 1 -С 48-52

8 Юнусов А Р Построение интегрированной системы активного управления (ИСАУ) // Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газо-конденсатных месторождений Спец сб - М ООО «ИРЦ Газпром» - 2006 -№4 -С 45-47

9 Юнусов А Р Разработка модели функциональной деятельности компании Н Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности Науч -экон сб - М ООО «ИРЦ Газпром». - 2006 - № 1 - С

10 Юнусов А Р, Валиуллин И М ИСАУ - технологичный инструмент реализации нефтегазовых проектов // Нефть и Капитал - 2006 - № 8 - С 32-33

11 Юнусов А Р Утилизация попутного нефтяного газа - проблемы и решения // Сборник тезисов докладов 7-ой научно-технической конференции и выставки «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» - М РГУНГ -2007 - С 138

12 Юнусов А Р Проектирование локальных компактных установок подготовки нефтегазовых продуктов // Естественные и технические науки. - 2008 -№ 2-С 434-436

51-55

Подписано в печать/^" 0£08 Формат 60x90' 16

Объем Тираж ЮО

Заказ

ИВ————Ив—"ВЯЯЁЯвЯ

119991, Москва, Ленинский просп ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа мм И М Губкина