автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Моделирование процессов принятия управленческих решений при проектировании объектов газовой промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дроздов, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ практики применения систем автоматизации управленческой и технической деятельности в проектном институте нефтегазовой отрасли.
§1.1. Системы автоматизации управленческой деятельности в проектном институте.
§ 1.2. Анализ особенностей использования САПР в проектном институте.
§ 1.3. Системный подход к управлению проектированием объектов нефтегазовой отрасли.
§ 1.4 Проблемы функционирования САПР. Направления развития и совершенствования систем автоматизации проектирования.
Глава 2. Методология построения системы генерации управленческих решений.
§ 2.1. Методы и средства теории управления проектами при реализации инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли.
§2.2. Модель системы управления.
§ 2.2.1. Описание системы управления проектами.
§ 2.2.2. Характеристики функционирования СУП.
§ 2.2.3. Задачи изучения СУП.
§ 2.3. Постановка задачи синтеза СУП.
§2.3.1. Достаточные условия оптимальности последовательности работ.
§2.3.2. Необходимые условия достижения оптимальной последовательности работ.,
§ 2.3.3. Явная форма достаточных и необходимых условий оптимальности.
§ 2.3.4. Расчет быстродействия системы.
§ 2.4. Процедура оптимизации порядка выполнения работ с использованием достаточных и необходимых условий оптимальности.
Глава 3. Построение модели автоматизации системы генерации управленческих решений.
§3.1. Структура информационного взаимодействия субъектов процесса управления проектами.
§3.2. Электронный документооборот, как необходимый компонент автоматизации СУП
§3.3. Система генерации управленческих решений.
§3.3.1. Проблемы систематизированного представления управленческих задач.
§3.3.2. Механизм систематизации корпоративных нормативных документов.
§3.3.3. Механизм модификации (адаптации) должностных инструкций.
§ 3.4. Особенности системы генерации управленческих решений в рамках мультипроектной деятельности.
Задачи системы генерации управленческих задач, как и сложность процесса управления проектами, существенно усложняется при мультипроектировании.
§3.5. Алгоритмы работы генератора управленческих задач в однопроектном и мультипроектном режимах.
§ 3.6. Проблемы сложности вычислений в задачах синтеза систем.
§ 3.7. Перспективы развития системы генерации управленческих задач.
Глава 4. Апробация модели, алгоритма и программной оболочки на примере Сургутского СЗК.
§4.1. Описание объекта.
§4.2. Лингвистический анализатор календарного плана.
§4.3. Программная реализация.
§4.3.1 Практическая реализация алгоритма оптимизации порядка выполнения работ
§4.3.2. Временные характеристики выполнения алгоритма.
§4.3.3. Программная реализация генератора управленческих задач.
§4.4. Результаты работы генератора на примере управления проектом разработки ПСД
Сургутского ЗСК.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дроздов, Сергей Владимирович
Конкурентоспособность Российской Федерации на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста. Для обеспечения инновационного развития страны необходимо:
• наличие конкурентоспособного сектора "генерации знаний", включающего фундаментальные, прикладные исследования и разработки;
• эффективное функционирование национальной инновационной системы, преобразующей новые знания в продукты, технологии и услуги, включающие совокупность хозяйствующих субъектов, институциональную базу инновационной деятельности, инфраструктуру и ресурсы;
• использование информационно-коммуникационных технологий, позволяющих повысить производительность труда и оптимизировать управленческие и производственные процессы.
В 2006-2010 годах для достижения уровня добычи газа в объеме 635 млрд. куб. метров предусматривается освоение и разработка Губкинского, Юрхаровского, Берегового и Южно-Русского месторождений в Надым-Пур-Тазовском районе с суммарной добычей газа в 2010 году около 200 млрд. куб. метров. В Красноярском крае будет освоено Пеляткинское месторождение с доведением добычи газа в 2010 году до 3,5 млрд. куб. метров и в Иркутской области - Ковыктинское месторождение с добычей газа в 2010 году до 20 млрд. куб. метров. Предусматривается освоение Штокмановского месторождения на условиях соглашения о разделе продукции с доведением добычи газа на первом этапе до 60 млрд. куб. метров в год. Освоение Ковыктинского и Штокмановского месторождений потребует строительства соответствующих газопроводов.
Каждая из стадий жизненного цикла месторождения, начиная от технико-экономического обоснования, последующих инженерных изысканий и строительства объекта и заканчивая работами по ликвидации объекта, поддерживаются информационными технологиями, в составе которых применяются системы автоматизации проектирования в единстве со средствами и методами управления проектами. При этом качество исполнения различных стадий реализации проекта, как и затраты ресурсов, существенно зависят от используемых методов и средств автоматизации работ.
Несомненно, проектирование в ходе реализации таких масштабных программ требует огромных временных и человеческих ресурсов. Успех реализации проектов нефтегазовой промышленности находится в прямой зависимости от методов организации и планирования нефтегазового производства, а также от уровня автоматизации процесса проектирования.
Системы автоматизации проектирования затрагивают производственные работы по обустройству месторождения, начиная от процессов получения исходных данных и заканчивая процессами сканирования построенных и введенных в эксплуатацию объектов с целью внесения корректив в проектно-сметную документацию для последующей реконструкции.
Российский рынок систем автоматизации охватывает практически все виды деятельности, связанные с разведкой, добычей, переработкой нефти и газа. Это - моделирование разнообразных объектов и технологических процессов, широкомасштабный сбор и обработка данных, формирование и управление базами и хранилищами данных, создание систем управления и мониторинг технологических процессов.
Методы автоматизации и управления применяются на всех стадиях производственного процесса. Наибольшую научную и практическую ценность имеют системы дистанционного диагностирования трубопроводов, газоперекачивающих станций, нефтегазового оборудования, которые нацелены на сбор, обработку, анализ и хранение измеряемых параметров датчиков.
В последнее время получили особую значимость системы трехмерного лазерного сканирования построенных объектов, с целью проведения дальнейшей реконструкции.
Для проектных институтов нефтегазовой отрасли актуальна проблема повышения конкурентоспособности на рынке проектных услуг. С одной стороны, накопленный опыт, традиции проектирования крупномасштабных дорогостоящих объектов являются основой их стабильной работы. С другой стороны, возрастающие международные связи и выполнение международных проектов существенно повышают требования не только к качеству проектов, но к методам их реализации. Проблемой при внедрении новейших методов проектирования является недостаточный уровень подготовки пользователей пакетов программ, что объясняется сложностью их освоения и несоответствием современным требованиям к организации проектных процессов.
Многочисленные российские и зарубежные фирмы-разработчики программного обеспечения разрабатывают программные модули и дополнения к системам автоматизированного проектирования, что делает возможным их интеграцию с системами Зх-мерного проектирования, каталогами оборудования, базами нормативных документов и системами электронного документооборота и архивирования.
Целью диссертационного исследования является разработка моделей, алгоритмов и программного обеспечения системы управления основной деятельностью проектной организации на основе методов автоматизированного проектирования и управления проектами, позволяющих систематизировать управленческие задачи и принимать обоснованные технические и управленческие решения при проектировании нефтегазовых объектов.
Научная новизна
Впервые разработана и реализована система генерации управленческих решений на основе математической модели процесса автоматизированного проектирования, ориентированная на специфику планирования рабочих процессов в проектной организации и развивающая возможности стандартных пакетов программ календарного планирования.
Основные защищаемые положения
• модель управления проектным процессом для условий инвариантности объектов нефтегазовой отрасли;
• алгоритм оптимизации последовательности исполнительских работ в рамках САПР выполняемого проекта;
• система генерации управленческих решений, разработанная на основе корпоративных нормативных документов ОАО «ВНИПИгаздобыча»;
• разработанные автором процедуры управления проектным процессом на примере рабочего проекта реконструкции установки стабилизации газового конденсата.
Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов принятия управленческих решений при проектировании объектов газовой промышленности"
Основные выводы:
• Результаты проведенных исследований позволили сделать вывод о необходимости систематизации управленческих функций в условиях функционирования САПР в проектной организации, что определило подход к комплексному анализу, формализации и автоматизации задач управления для различных уровней руководителей и исполнителей.
• Разработана математическая модель функционирования системы управления проектным процессом, построен алгоритм системы генерации управленческих задач, что позволило перейти к ее программной реализации.
• Разработана и внедрена система генерации управленческих решений, ориентированная на проектную организацию нефтегазовой отрасли, что позволило формализовать управленческие задачи и получить десятипроцентную разницу временных характеристик выполнения работ по одному из проектов. Выполнена гармонизация системы упорядочивания процессов управления с функциями PDM-системы.
• Разработанная в процессе исследований методика управления проектным процессом проектной организации дала возможность перейти от формальных статических понятий должностных инструкций к динамическому перечню функций управления, имеющих векторные характеристики для соответствующих объектов и субъектов проекта.
Заключение
Апробация системы генерации управленческих задач на примере объекта реконструкции и технического перевооружения производств Сургутского СЗК показала необходимость внедрения системы на всех стадиях выполнения проекта и дала численную разницу 10% в оценке быстродействия системы. Показатель быстродействия системы управления связан с точностью и полнотой календарного плана, составляемого на начальном этапе выполнения проекта, и напрямую связан с количеством выполняемых работ.
Представленная в данной работе система генерации управленческих задач является логически завершенной и реализующей поставленные цели.
Тем не менее, развитие и расширение функционала системы, накопление базы знаний является обязательной и неотъемлемой частью процесса автоматизации принятия управленческих решений. Внедрение и опытная эксплуатация, а также развитие и дополнение базы данных системы генерации управленческих задач для разных объектов позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений при проектировании.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов принятия управленческих решений при проектировании объектов газовой промышленности"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им И М ГУБКИНА
УДК 658 512 011 56
На правах рукописи
ДРОЗДОВ Сергей Владимирович
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 05 13 12 - Системы автоматизации проектирования (нефтегазовая отрасль) (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0030602ТТ
Москва-2007
003060277
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа
им ИМ Губкина
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Безкоровайный Владимир Павлович
Официальные оппоненты - доктор технических наук
Ревазов Алан Михайлович
кандидат технических наук Бесхижко Владислав Валерьевич
Ведущая организация - ОАО «ВНИПИнефть», г Москва
3 у
Защита состоится « $-?» 2007 г в часов в ауд /с/У
на заседании диссертационного совета Д 212 200 11 в Российском
государственном университете нефти и газа им И М Губкина по адресу 119991,
ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д 65
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им И М Губкина
Автореферат разослан « лз » сЛсС^Ц) 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Для проектных организаций нефтегазовой отрасли актуальна проблема повышения конкурентоспособности на рынке проектных услуг С одной стороны, накопленный опыт, традиции проектирования крупномасштабных дорогостоящих объектов являются основой их стабильной работы С другой стороны, возрастающие объемы работ, в том числе выполнение международных заказов существенно повышают требования не только к качеству проектов, но к методам их реализации Проблемами при внедрении новейших методов проектирования являются сложность их освоения и невыполнение современных требований к организации проектных процессов, недостаточный уровень подготовки пользователей пакетов программ
Решение обозначенных проблем возможно, в частности, по следующим направлениям повышения эффективности работы проектной организации
• интенсификация внедрения систем управления проектами (СУП),
• реализация современных технологий ЗО проектирования как базовых моделей объектов и процессов, которые, в свою очередь, являются объектом СУП
На сегодняшний день трудно представить проектную организацию в отрыве от современных средств автоматизации проектирования (САПР), однако степень интеграции пакетов программ, их использования, внедрения, а так же стратегия перспективного развития сильно разнятся. Переход на электронную безбумажную технологию и ЗБ модель проектирования в большинстве крупных проектных организаций сталкивается с трудностями не только нормативно-технического характера, но и административно-распорядительного Последние факторы устраняются интенсивным внедрением технологий управления проектами.
Существующие пакеты управления проектами обеспечивают автоматизацию основных функций и эффективно реализованы в программных продуктах (МБ
Project, Primavera) Однако мало внимания уделяется автоматизации функций самого управленческого процесса
Систематизация процедур управления, возможность использования опыта проектирования в виде типовых технических решений, пополнение имеющейся базы знаний проектирования являются важными задачами развития инструментария проектной организации Цель работы.
Целью диссертационного исследования является разработка моделей, алгоритмов и программного обеспечения системы управления основной деятельностью проектной организации на основе методов автоматизированного проектирования и управления проектами, позволяющих систематизировать управленческие задачи и принимать обоснованные технические и управленческие решения при проектировании нефтегазовых объектов Основные задачи исследования:
• системный анализ деятельности проектной организации на примере ОАО «ВНИПИгаздобыча» с целью описания и упорядочивания функций автоматизированного проектирования и управления проектным процессом,
• создание математической модели процесса управления в проектной организации нефтегазовой отрасли,
• разработка методики управления проектным процессом организации на уровне корпоративных нормативных документов,
• разработка алгоритма генерации управленческих задач с учетом особенностей проектной организации и его программная реализация
Научная новизна работы.
Впервые разработана и реализована система генерации управленческих решений на основе математической модели процесса автоматизированного проектирования, ориентированная на специфику планирования рабочих процессов в проектной организации и развивающая возможности стандартных пакетов программ календарного планирования
Методы и средства исследования.
Теоретические исследования проводились на основе научных положений и методов создания и эксплуатации систем автоматизации проектирования и управления проектами с использованием структурно-функционального моделирования IDEF (Integration Definition Metodology), бесконечнозначной логики, теории множеств, системного анализа практической деятельности специалистов различных профессиональных групп проектной организации
Основные положения, выносимые автором на защиту:
• модель управления проектным процессом для условий инвариантности объектов нефтегазовой отрасли,
• алгоритм оптимизации последовательности исполнительских работ в рамках САПР выполняемого проекта,
• система генерации управленческих решений, разработанная на основе корпоративных нормативных документов ОАО «ВНИПИгаздобыча»,
• разработанные автором процедуры управления проектным процессом на примере рабочего проекта реконструкции установки стабилизации конденсата
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы обусловлена новизной полученных результатов На основе проведенных исследований выполнена программная реализация системы генерации управленческих решений, ориентированная на процессы проектной организации нефтегазовой отрасли ОАО «ВНИПИгаздобыча»
Практическое применение разработанного программного продукта при реализации рабочего проекта реконструкции установки стабилизации конденсата на этапе планирования работ Сургутского СЗК позволило значительно повысить эффективность принятия управленческих решений
За основу пилотного проекта по внедрению системы календарного планирования и управления проектами принята обобщенная модель проектного процесса. Система генерации управленческих задач и алгоритм оптимизации
последовательности исполнительских работ явились эффективным инструментом анализа и совершенствования процедур разработки проекта Основные результаты работы использованы при разработке проектов
• «Реконструкция и техническое перевооружение производств Сургутского СЗК Установка стабилизации конденсата №1» Рабочий проект, 2004 год,
• «Внедрения системы календарного планирования и методов управления проектами для стадии обоснования инвестиций Ковыктинского месторождения» Пилотный проект, 2006 год
Теоретические выводы, предложенная модель управления проектным процессом и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут применяться в проектных организациях нефтегазовой отрасли Апробация работы.
Основные теоретические положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня
• 6 научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» - г Москва, РГУ нефти и газа им И М Губкина, 2005 г ,
• 6 Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. «Новые технологии в газовой промышленности» - г Москва, РГУ нефти и газа им И М Губкина, 2005 г,
• 1 Международной отраслевой научно-практической конференции молодых проектировщиков «Актуальные проблемы применения САПР в проектном институте газовой промышленности» - г Саратов, ОАО «ВНИПИгаздобыча», 2005 г,
• 1 Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. «Новые технологии в газовой промышленности» - г Москва, 2005 г ,
• 3 научно-практической конференции «Системный подход к развитию молодых специалистов — важный фактор конкурентоспособности предприятий газовой отрасли» - г Москва, 2007 г Публикации.
По материалам диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 95 наименований Общий объем работы 131 страница машинописного текста, содержит 21 рисунок и 4 таблицы. Основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность работы, изложена ее структура и кратко раскрыто содержание глав диссертации
В первой главе выполнен анализ процессов основной деятельности проектной организации Каждая из стадий жизненного цикла месторождения, начиная от технико-экономического обоснования, последующих инженерных изысканий, строительства и заканчивая работами по ликвидации объекта, поддерживаются информационными технологиями, в составе которых применяются системы автоматизации проектирования в системном единстве с средствами и методами управления проектами При этом качество выполнения стадий реализации проекта, как и затраты ресурсов, существенно зависят от используемых методов и средств автоматизации работ
Субъектом применения систем автоматизированного проектирования являются группы (команды) проектировщиков, задействованные на одном объекте Согласованность работ достигается за счет упорядочивания, координации и рационализации действий отдельных исполнителей, входящий в рабочую группу
При решении вопросов построения комплексной автоматизации проектного предприятия необходимо определить структуру будущей системы, взаимодействие и степень интеграции отдельных компонентов которой
s
обуславливаются характером их функциональной нагрузки Учитывая существование связей элементов системы, необходимо выделить ту компоненту, которая сможет взять на себя функции ядра комплексной системы автоматизации. Предлагаемая структурная модель (рис 1) является логической схемой построения настоящего исследования и отражает структуру основного рабочего процесса в проектной организации
В мировой практике внедрения комплексных систем автоматизации встречаются различные варианты использования подсистем в качестве ядра В случае проектно-ориентированной деятельности целесообразно использование системы управления данными (Product Data Management - PDM), поскольку по определению PDM-система должна обеспечивать взаимную интеграцию всех компонентов системы
Помимо прямого функционального предназначения - систематизации, хранения, организации разграничения доступа, поиска информации, PDM выполняет функции преобразования информации для различных приложений САПР
Управление проектами является одной из ключевых компонент системы автоматизации проектного предприятия, делает прозрачным процесс проектирования для руководства, позволяет планировать, контролировать, а также иметь адекватную картину загрузки производственных подразделений и результативности выполняемых работ, отслеживать выполнение многих одновременно ведущихся проектов, формировать отчетные формы для заказчика и принимать обоснованные решения при планировании и реализации последующих этапов
На сегодняшний день существует множество подходов к комплексной автоматизации управленческой деятельности Как правило, системы автоматизации управленческой деятельности представляют из себя совокупность функций календарно-ресурсного планирования (которые традиционно рассматриваются как основа автоматизации управления проектами) и ряда других информационных систем, эксплуатирующихся на предприятии
Рис 1 Информационная поддержка системы управления проектами при проектировании объектов
Среди актуальных проблем внедрения и развития методов комплексной автоматизации проектирования и управления проектами, решению которых уделяется серьезное внимание, можно выделить следующие
• недостаточный уровень методико-технической подготовки проектировщиков-исполнителей, который возник в связи со стремительным совершенствованием средств компьютерного проектирования и информационных технологий,
• проблема накопления, обработки и использования уникальных управленческих знаний, заключающаяся в отсутствии методики и средств формализации индивидуального опыта, фиксации и хранения факторов, влияющих на принятие управленческого решения,
• отсутствие совершенной методики реорганизации структуры и нормативной базы проектного предприятия с целью удовлетворения требований качества выпускаемой продукции в условиях растущего объема выполняемых проектов,
• низкий уровень адаптации существующих средств автоматизации управленческой деятельности к потребностям отечественных проектных организаций как по техническим, так и по экономическим показателям,
• полное или частичное отсутствие методологической и нормативной базы для использования средств управления проектами,
• отсутствие законченного программно-информационного решения, удовлетворяющего функциональной специфике проектной организации нефтегазовой промышленности;
• влияние исторически сложившихся «традиций» по качеству и эффективности административных и организационных решений в рамках внедрения систем управления проектами
На основании анализа перечисленных проблем развития САПР и СУП в проектной организации определены цели диссертационной работы и сформулированы задачи научного исследования
Во второй главе осуществляется моделирование процесса проектирования и соответствующих элементов САПР как интегрированных систем Выбранный метод математического моделирования базируется на первоначальном описании объекта и процессов его поведения
В соответствии с международными стандартами в области управления проектами, на первом этапе исследования системы управления проектами в проектной организации определяются характеристики субъекта, объекта и процесса проектирования
Система управления проектами в такой трактовке должна базироваться на развитой информационной поддержке, которая является совокупностью инструментария и технологий для сбора, интеграции и распределения результатов процессов управления проектами с учетом специфики процесса разработки сложных проектов на всех фазах жизненного цикла объекта
Поскольку целью функционирования СУП является выполнение заданного множества проектов, каждый из которых в своем составе имеет множество задач, а отдельная управленческая задача предполагает выполнение множества операций, то указанное множество операций конечно и должно быть представлено в виде совокупности упорядоченных по времени последовательностей работ с соответствующими семантическими связями между ними
Под структурой субъекта СУП в нашем случае понимается совокупность модулей (в данной постановке - это функциональные подразделения проектной организации) и множества связей между ними Связи должны обеспечивать передачу информации между модулями, для процесса проектирования модули и связи между ними обычно представляются в виде орграфа, вершины которого обозначают модули (элементы) системы, а дуги - направления движения работ в процессе их выполнения
Для количественной оценки степени достижения поставленной цели СУП введем характеристики, оценивающие различные аспекты функционирования системы, а в совокупности позволяющие оценить адекватность модели реальности
Рассмотрим множество проектов {Р„}, выполняемых на предприятии Каждый проект этого множества, имеет в своем составе пр задач (работ), каждая
из которых предполагает выполнение определенных т„р, операций и в глоссарии управления проектами обозначается как WBS (Work Breakdown Structure)
Задача системы управления проектами в такой постановке - обеспечение последовательности выполнения каждой задачи субъектами проекта При этом считаем, что операция является наименьшей, неделимой частью управленческой задачи В связи с этим при построении СУП количественные характеристики
(параметры) операций должны быть заданы матрицей где а,/ -
количественный эффект выполнения »-й операции в J -й задаче Величины а,> могут означать затраты времени, ресурсов, доход и т д Конкретный смысл этих
величин влияет на формулировки задач построения СУП Через параметры а» выражаются количественные характеристики системы управления в целом
В нашем случае оцениваемой характеристикой является затраченное на проект время Определим через al} выполнение i-ой операции в j-ой работе (j = 1 ,т, j =\,п), которые в свою очередь образуют матрицу А=||аи|| времен операций, (рис 2) Работы поступают на выполнение в соответствии с порядком Рп=0ь Jn)> определенным календарным планом
Далее выделяется последовательность работ P„k,jnkePn, объединяющая контрольные точки (вехи) проекта, порядок следования которых фиксирован Запишем исходную последовательность работ по проекту
P"~(j\>j2' Jnk* Jn >Jn(k+\)* Л(*+2)> Л,)» из которой выделим подпоследовательности
~{Ji>J2> J(n-l)i)>
= > > Л ) >
где h - количество таких подпоследовательностей, позволяющих выполнить условие
Р" = Рл и Л* и Лсы, и и ил,*.*, •
Последовательность работ в проекте Рйк = 0„у2> Лиц)
Рабочая группа 1 Рабочая группа 2 Рабочая группа 3
Рабочая группа 4
) Сред став Пожарная Телефонная Радиофикация Комплексные (
хин защиты сигнализация связь сета связи )
1 3 7 | 5 СМ
2 3 5 5 5
3 3 3 5 со
4 3 4 СЛ со -
.а
и _
ар
¡¡¡ю 5 «
о. о,
I1 * 1
т ® ® ■»
510
® О,
а
ш
а 51 а>1 V А а а я 13 V
Х(А>'>1)= А». ,1<5<г <т
Я, ап А,
т - число исполнителей Дизьюшвные логические определители с ограничением на
п - длина последовательности область (элементы матрицы)
работ
I, I - столбцы матрицы А
Д = (Д2, , Дв ) -начальные условия (задержка поступления работ исполнителям)
Рис 2 Формирование матрицы управленческих операций
Задача синтеза системы сводится к отысканию перестановки Рл'{4+0 для = указывающей оптимальный порядок прохождения работ через модули системы
Идея предлагаемого решения поставленной задачи состоит в следующем В множестве £ всех возможных последовательностей прохождения работ системы выделяется некоторое подмножество V так называемых разделимых последовательностей Свойства этих последовательностей удобно описываются
аналитически с помощью методов бесконечнозначной логики и логических определителей Эти методы позволяют получить аналитические условия, которым должна удовлетворять оптимальная последовательность Р'„ктт, принадлежащая V Таким образом, если РД тт е I ', предлагаемый подход позволяет найти Р'„к тт и тем самым решить задачу синтеза системы, а именно нахождение оптимального порядка следования работ в проекте Если же Р„'котп «г V, этот подход не позволяет непосредственно находить оптимальные последовательности работ.
Однако в этих случаях он приводит к получению отдельных фрагментов указанных последовательностей, которые с помощью дополнительных вычислений могут быть объединены во множество приближенно оптимальных последовательностей работ
Следует заметить, что в большинстве случаев имеется несколько близких к оптимальной последовательностей работ Р'пк от. В этих условиях весьма правдоподобно, что, по крайней мере, одна такая последовательность принадлежит подмножеству V, и потому предлагаемый подход позволяет ее выявить, т е решить задачу синтеза системы Проблема представления системы, возникающая при решении поставленной задачи, удобно решается с помощью аппарата логических определителей
Одной из ключевых задач планирования работ, является оптимизация последовательности работ по времени Алгоритм поиска такой последовательности заключается в отыскании множества {■Р„}л, сильно разделимых последовательностей работ Р„=(/,, ,«»,«,у, ,/„), удовлетворяющих достаточным условиям оптимальности
Если {Р„}д не пусто, то любая последовательность работ Р„ из {Рп\д может
быть принята за оптимальную и процедура заканчивается Если {Р„},, пусто, то отыскивается множество {Р„}н слабо разделимых последовательностей работ -^=('1. ><„), удовлетворяющих необходимым условиям оптимальности
(«подозрительных» на оптимальность) Если {/>„}„ не пусто, то для каждой
последовательности из {Р„}н по правилам вычисляется суммарное время т выполнения всех п работ последовательности
Последовательность Рп с минимальным значением Т берется в качестве оптимальной и процедура заканчивается Если {Р„}„ пусто, то оптимальная последовательность I\ опт не может быть найдена с помощью условий оптимальности или, так как в этом случае она не принадлежит классу (сильно или слабо) разделимых последовательностей Далее следует перебор всех вариантов доопределения системы, каждый из которых дает по крайней мере одну последовательность Рп выполнения работ, «подозрительную» на оптимальность В такой последовательности одни участки удовлетворяют достаточным (необходимым) условиям оптимальности, а другие есть просто результат нашего доопределения Для каждой полученной последовательности вычисляется суммарное время Т выполнения всех п работ в системе Последовательность с минимальным значением Т берется в качестве оптимальной и процедура заканчивается
Вышеизложенная модель синтеза СУП положена в основу построения системы генерации управленческих задач, упорядочиванию связей функциональных структур организации и проекта
Третья глава. Система автоматизации проектирования в проектной организации, независимо от выбора центральной компоненты автоматизации охватывает все направления его деятельности это и система учета финансовой деятельности, и информационно-аналитическая система, система корпоративных нормативных документов и, непосредственно, CAD системы
Состав участников из числа производственных подразделений, а также последовательность их вовлечения в процесс проектирования определяется характеристиками как проектируемого объекта, так и самого проекта, что традиционно задается главным инженером проекта на стадии написания общей пояснительной записки и при разработке календарного плана
Потоки информации между производственными подразделениями является потоками директивных документов (заданий), которые по своей сути для одного подразделения являются выходными данными, а для подразделения получателя входными В работе на примере отдела магистральных газопроводов показан основной объем генерируемых заданий и количество связей между ними при проектировании компрессорной станции
Систематизация и управление процессом прохождения заданий позволяет делать выводы о степени завершенности проекта по регистрации определенного задания в системе В основе реализации электронного технического документооборота лежит архив выпущенной документации, который является наиболее эффективным и достоверным источником статистических данных, применяемых технических решений для принятия управленческих решений при выполнении новых проектов
Исследования, проведенные в проектной организации показали, что средства календарного планирования и средства реализации управленческих задач используются не на всех уровнях руководства и носят нерегулярный характер Для решения этой проблемы разработан генератор управленческих задач, который является связующим звеном субъекта и процесса системы управления
Предлагаемая система генерации управленческих задач (СГУЗ) необходима как при планировании проектных работ на этапе написания основных положений, так и при дальнейшем уточнении и планировании состава работ (рис 3)
Основной задачей работы генератора управленческих задач является взаимнооднозначное сопоставление календарного плана работ и множества управленческих задач, что делает возможным представление календарного плана технических работ в виде расписания управленческих воздействий на процесс проектирования для каждого уровня управления
Точность выходных данных СГУЗ напрямую связана с полнотой ее настройки и адаптации к условиям проектной организации.
Рис. 3. Интеграция системы генерации управленческих задач в процессы СУП и САПР
Адаптация модели состоит из нескольких этапов заполнение справочников уровней управления, специальностей проектировщиков, типовых структур проекта и связывание корпоративных нормативных документов со структурой типового проекта (рис 4)
Практика показывает, что реально работающая проектная организация имеет множество ограничений, которые затрудняют создание системы автоматизации управления проектами, полностью интегрированной с САПР. В этом плане целесообразно применять компромиссные варианты внедрения СГУЗ на базе накопленных управленческих знаний, удовлетворяющие основным функциональным потребностям управленческого состава в условиях данной организации
Четвертая глава. Апробация разработанных моделей выполнена на проекте реконструкции и технического перевооружения производств Сургутского СЗК (установка стабилизации конденсата), реализация которого привлекла большое количество производственных подразделений ПИ, но не требует применения сложных технических решений и обозрима по времени выполнения
На примере объектов-аналогов и корректирующей информации от производственных подразделений, исходя из технических требований к проекту, главным инженером проекта был составлен предварительный календарный план проектных работ
Адаптация и настройка СГУЗ в условиях проектного института ОАО «ВНИПИгаздобыча» по выбранному проекту проходили по трем стадиям
На первой стадии в систему были погружены и сопоставлены функциональным векторам нормативные корпоративные документы всех уровней управления и производственных подразделений Этот этап потребовал глубокого понимания производственного процесса и, как следствие, необходимости привлечения специалистов с большим опытом работы из числа руководящего состава.
На второй стадии были определены типовые формы представления структуры проекта и календарного плана, которые зафиксированы в конфигурации СГУЗ, что предполагает наличие нескольких шаблонов типовых календарных планов Степень определенности дополнительных параметров функционирования системы влияет на эффективность работы системы генерации управленческих решений, что, в свою очередь, влияет на необходимость корректировки пользователем результатов - календарных планов на выходе системы
На заключительной стадии определены связи элементов типовой структуры и функциональных векторов, полученных в начале
Система генерации управленческих задач включает лингвистический анализатор календарного плана, который определил позицию каждой работы в выбранном проекте, а также ее специализацию. Эти параметры необходимы для точного определения уровня управленческих задач и не зависят от стиля составления календарного плана главным инженером проекта В основе лингвистического анализатора лежит механизм регулярных выражений, который используются для сжатого описания множества работ календарного плана с помощью шаблонов
Основные процессы работы СГУЗ определены выбранными алгоритмами (рис 5), которые основываются на разработанных автором методах и критериях
На основании должностных инструкций руководителя производственного подразделения, стадии проекта и типа выполняемой работы, система генерации управленческих решений выбирает соответствующую управленческую задачу и помещает ее в исходный календарный план
Настройка и адаптация СГУЗ заняла несколько недель и потребовала привлечения сотрудников технических, производственных и управленческих служб исследуемой проектной организации.
Отыскиваем множество {Рп}д - сильно разделимых последовательностей работ
' = ('. и О
удовлетворяющих достаточным условиям оптимальности
Любая Рп из {Рп}д может быть принята за оптимальную
Для каждого элемента множества {Рп}н считаем суммарное время Тт
Последовательность Рп с минимальным Тт - оптимальная
Отыскиваем множество {Рп}н
слабо разделимых последовательностей работ, удовлет^йЮ^ЛГ - ' необходимым условиям оптимальности
Оптимальная последовательность Ря,от не моют быть найдена с помощью условий оптимальности
Выход из алгоритма, построение оптимальной последовательности
доопределяем систему путем добавления в работ
В такой последовательности одни участки удовлетворяют достаточным (необходимым условиям оптимальности, а другие есть просто результат доопределения.
Рис 5 Алгоритм генерации (а) и оптимизации (б) последовательности работ
Апробация системы генерации управленческих задач на примере объекта реконструкции и технического перевооружения производств Сургутского СЗК показала необходимость внедрения системы на всех стадиях выполнения проекта и дала численную разницу 10% в оценке быстродействия системы Показатель быстродействия системы управления связан с точностью и полнотой календарного плана, составляемого на начальном этапе выполнения проекта и напрямую связан с количеством выполняемых работ
Представленная в данной работе система генерации управленческих задач является логически завершенной и реализующей поставленные цели.
Тем не менее, развитие и расширение функционала системы, накопление базы знаний является обязательной и неотъемлемой частью процесса автоматизации принятия управленческих решений Внедрение и опытная эксплуатация, а также развитие и дополнение базы данных системы генерации управленческих задач для разных объектов позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений при проектировании Основные выводы:
• Результаты проведенных исследований позволили сделать вывод о необходимости систематизации управленческих функций в условиях функционирования САПР в проектной организации, что определило подход к комплексному анализу и формализации и автоматизации задач управления для различных уровней руководителей и исполнителей
• Разработана математическая модель функционирования системы управления проектным процессом, построен алгоритм системы генерации управленческих задач, что позволило перейти к ее программной реализации
• Разработана и внедрена система генерации управленческих решений, ориентированная на проектную организацию нефтегазовой отрасли, что позволило формализовать управленческие задачи и получить десятипроцентную разницу временных характеристик выполнения работ по
одному из проектов Выполнена гармонизация системы упорядочивания процессов управления с функциями РЭМ-системы • Разработанная в процессе исследований методика управления проектным процессом проектной организации дала возможность перейти от формальных статических понятий должностных инструкций к динамическому перечню функций управления, имеющих векторные характеристики для соответствующих объектов и субъектов проекта
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Дроздов С В Автоматизация процесса определения сметных цен на оборудование и материалы //Сборник тезисов докладов XIII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Тюмень, ТюменНИИГипрогаз, 2004
2 Дроздов С В Основные направления автоматизации процесса решения управленческих задач //Сборник тезисов докладов VI научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ нефти и газа, 2005
3 Дроздов С В Автоматизация процесса принятия управленческих решений //Сборник тезисов докладов I Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, РГУ нефти и газа, 2005
4 Дроздов С В Актуальные проблемы применения САПР в проектном институте газовой промышленности //Сборник тезисов докладов I международной отраслевой научно-практической конференции молодых проектировщиков, Саратов, ВНИПИгаздобыча, 2005
5 Дроздов С В Особенности СУП при проектировании обустройства нефтегазовых месторождений // «Техника и технология», №3, 2006
6 Дроздов С В Синтез системы управления проектами в проектном институте газовой промышленности // «Аспирант и соискатель», №3,2006
7 Безкоровайный В П , Дроздов C.B. Модель процесса принятия управленческих решений при проектировании // «Нефть, газ и бизнес», № 3,2007
8 Дроздов С В. Применение прогрессивных методов управления информационными ресурсами и потоками в ходе реализации инвестиционных проектов. //Сборник тезисов докладов 3 научно-практической конференции «Системный подход к развитию молодых специалистов - важный фактор конкурентоспособности предприятий газовой отрасли», Москва, Ямалгазинвест,
2007.