автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование рассеяния свободных электромагнитных волн эшелеттными металлодиэлектрическими структурами с диссипативными потерями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меркулов, Константин Борисович
Введение
1. Современное состояние теории и актуальность практического 12 использования периодических структур, рассеивающих электромагнитные волны
1.1. Методы математического моделирования рассеяния элек- 12 тромагнитных волн периодическими структурами
1.2. Технические аспекты применения рассеивающих периоди- 17 ческих поверхностей и металлодиэлектрических структур
1.2.1. Рассеивающие структуры в радиотехнических уст- 19 ройствах преобразования электромагнитных волн
1.2.2. Тенденции применения отражающих периодических 27 структур в задачах уменьшения радиозаметности объектов
1.2.3. Периодические рассеиватели в дисперсионных резо- 34 нансных системах генераторов дифракционного излучения и лазеров
1.3. Выводы
2. Математическое моделирование взаимодействия электромагнит- 41 ных волн со структурами типа «эшелетт-диэлектрик»
2.1. Математическая модель рассеяния электромагнитных волн 41 структурой «эшелетт - диэлектрический слой» без дисси-пативных потерь в материалах
2.1.1. Постановка задачи и общие закономерности рассеяния
2.1.2. Рассеяние ^-поляризованной радиоволны
2.1.3. Рассеяние Н- поляризованной радиоволны
2.2. Моделирование взаимодействия электромагнитных волн с 55 металлодиэлектрической эшелеттной структурой, учитывающее диссипативные потери в материалах
2.3. Выводы
3. Алгоритмическая и программная реализация моделей взаимодей- 64 ствия электромагнитных волн с эшелеттной металлодиэлектрической структурой
3.1. Описание алгоритмов и программного обеспечения
3.2. Проверка физической адекватности моделей, алгоритмов и 68 программ
3.2.1. Теоретическая проверка адекватности
3.2.2. Экспериментальное исследование взаимодействия электромагнитных волн с рассеивающими эшелетт-ными структурами
3.2.2.1. Программа экспериментальных исследова- 70 ний
3.2.2.2. Оценка условий проведения эксперимента
3.2.2.3. Измерение угло-частотных характеристик 84 рассеяния электромагнитных волн
3.2.2.4. Определение коэффициента стоячей волны 98 3.3. Выводы
4. Построение и практическая апробация многозадачной системы моделирования рассеяния электромагнитных волн ортогональных поляризаций эшелеттными металлодиэлектрическими структурами
4.1. Структура программного обеспечения системы моделиро- 105 вания
4.2. Апробация системы моделирования в вычислительных 108 экспериментах практической направленности
4.2.1. Численный анализ рассеяния электромагнитных волн поверхностью эшелеттного профиля
4.2.1.1. Рассеяние на идеально проводящей поверх- 108 ности конечных размеров
4.2.1.2. Рассеяние на неидеально проводящей по- 113 верхности бесконечной протяженности
4.2.2. Численный анализ рассеяния электромагнитных волн 118 эшелеттной металлодиэлектрической структурой
4.2.2.1. Структура с диссипативными потерями в 118 материалах
4.2.2.2. Угло-частотные характеристики непогло- 122 щающей структуры
4.2.2.3. Поляризационные характеристики непо- 132 глощающей структуры
4.3. Выводы 139 Заключение 141 Список литературы 143 Приложение
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меркулов, Константин Борисович
Одним из наиболее приоритетных направлений развития аппарата математического моделирования сложных радиоэлектронных объектов является разработка высокоэффективных моделей, алгоритмов и программных средств, предназначенных для анализа взаимодействия электромагнитных волн (ЭМВ) с открытыми электродинамическими структурами, используемыми на практике в качестве многофункциональных входных радиотехнических устройств с интеграцией свойств антенны и фильтров угло-частотно-по-ляризационной селекции, покрытий, снижающих радиозаметность стационарных и мобильных объектов, в конструкциях перестраиваемых по частоте лазеров и т.д. Эффективное проектирование перечисленных устройств и их исследование невозможно, если отсутствует адекватная математическая модель физической картины взаимодействия, реализованная в виде алгоритмов и прикладных программ.
Интенсификация науки и производства, повсеместное внедрение, в том числе и на бытовом уровне, вычислительной техники, а также рост жизненных стандартов заставляют поддерживать радиотехнические системы и устройства различного назначения в состоянии непрекращающегося интенсивного развития /1-10/. Одними из основных тенденций этого развития являются:
- увеличение количества и качества информации, передаваемой по каналам связи, а также извлекаемой путем анализа рассеянного локационного сигнала или собственного излучения объекта наблюдения;
- повышение защищенности от несанкционированного доступа в каналы связи, снижения локационной заметности объектов с энергетической и информационной позиций;
- разработка радиоаппаратуры и устройств, обладающих качественно новыми характеристиками, а также достижение известных характеристик более простыми конструктивными решениями;
Работы по повышению качества связных и локационных систем ведутся как в направлении освоения новых частотных диапазонов (в первую очередь СВЧ, в том числе миллиметровых и субмиллиметровых волн /11-15/, оптических волн, включая ИК /1, 16-19/), так и в направлении более эффективного использования уже существующих систем /1-5, 20/. В частности, применение в радиолокации ортогонально поляризованных волн одинаковой частоты позволяет получать полный поляризационный портрет объекта локации и подавлять помехи, вызванные атмосферными осадками /21, 22/.
Разработка радиомаскирующих поглощающих покрытий и рассеивающих экранов, снижающих локационную заметность объектов, также является одним из важных направлений, учитывая возможность современных радиолокационных систем осуществлять не только количественную регистрацию объектов (энергетический аспект), но и их качественную идентификацию /23, 24/. Исследования в области повышения скрытности передачи информации по атмосферным оптическим каналам связи привели к идее применения режима псевдослучайной перестройки частоты /25/ по аналогии с тем, как это имеет место в радиодиапазоне (режим ППРЧ)
Выше обозначенные тенденции развития требуют, во-первых, разработки радиотехнических устройств с новыми техническими характеристиками, в том числе таких устройств, которые наделены свойствами, выполняемыми несколькими функциональными блоками в радиосистемах предыдущего поколения. Во-вторых, сильный разнос частот, относящихся к СВЧ и оптическому диапазонам и, как следствие, значительные различия соответствующих радиосистем по техническим характеристикам нередко мешают разработчикам сделать однозначный выбор в пользу того или иного конструктивного решения узлов, выполняющих в системах разных частотных диапазонов одинаковые функции. Поэтому весьма перспективной является разработка новых, в том числе многофункциональных, радиотехнических устройств (радиомаскирующих, совмещающих фильтровые функции с антенными; собственно фильтров) и генераторов когерентного излучения оптических систем связи /26/, построенных на основе эффекта рассеяния электромагнитных волн на различных структурах. Используются единые рассеивающие периодические структуры (РПС) - металлические рассеивающие поверхности (РП) с периодическим рельефом и полупрозрачные структуры /27, 28/, поскольку их свойства и на СВЧ, и в диапазоне сверхкоротких волн идентичны (в приближении отсутствия потерь) при сохранении постоянным соотношения между длиной электромагнитной волны и геометрическим периодом структуры. Указанное свойство привлекательно тем, что позволяет создать универсальный математический аппарат, оперирующий с относительными величинами характерных геометрических размеров структуры и длины волны, пригодный для расчета радиотехнических устройств обоих диапазонов.
Разработка новых и совершенствование существующих радиотехнических устройств приема-передачи, генерации радиоволн для систем связи и локации а также радиомаскировки объектов включают в себя, в частности /15, 26, 29-40/:
- интеграцию в одном входном (выходном) устройстве функций избирательности сигналов по направлению их прихода, по типу поляризации, по несущей частоте, т. е. замену одним многофункциональным устройством трех однофункциональных блоков, а именно: направленной антенны, поляризационного фильтра и частотно-избирательного селектора;
- достижение возможности быстрого управления основными характеристиками излучения (направлением оптимального приема сигнала, поляризацией и др. - для входных радиоприемных устройств; числом, положением на частотной оси, интенсивностью колебаний, составляющих спектр выходного излучения - для устройств генерации);
- достижение минимальных значений коэффициентов отражения как автоколлимационного, так и в заданном угловом секторе, в широкой полосе частот, в том числе маскировка поляризационной диаграммы рассеянного излучения;
- обеспечение особых конструктивных требований (внешняя скрытность, аэродинамичность за счет невыступаемости за поверхность объекта, др.);
- удовлетворение потребительских требований к устройствам (универсальность применения, простота монтажа и настройки, низкая стоимость, малые габариты и масса).
Указанные требования к радиотехническим устройствам, действующим на эффекте рассеяния, в определенной степени удовлетворяются метал-лодиэлектрическими рассеивающими структурами (МДРС) /32, 33, 41-47/. Такие устройства выполнены на основе одномерно или двумерно периодичной РПС, над которой расположен слой диэлектрика - плоский диэлектрический волновод. Морфология периода МДРС в своем разнообразии охватывает полупрозрачные для ЭМВ структуры /27, 29/, а также широкий набор профилей РП от простого прямоугольного паза /28, 32, 41-43, 47/ до сложных многопазовых и многоуровневых форм /46/.
Устройства - МДРС позволяют с высокой эффективностью и вполне определенным образом рассеивать облучающее поле, преобразовывая свободные волны в поверхностные волны диэлектрического волновода; в зависимости от конструкции, периодичности по одной или двум координатным осям и сложности строения периода обеспечивать возможность электронного управления диаграммой рассеяния /43/; осуществлять эффективное преобразование волн фиксированной или ортогональных типов поляризации в полосе частот /44—46/. Весьма перспективным представляется использование в качестве подобных МДРС металлических рассеивающих поверхностей периодического эшелеттного рельефа, погруженных в многослойный диэлектрик. В силу геометрических особенностей эшелеттного профиля (внутри периода плавно изменяется глубина и ширина треугольного паза) использование ее в составе МДРС теоретически должно повысить широкополосность устройства и обеспечить возможность эффективного преобразования волн ортогональных поляризаций.
Известны работы ряда авторов, в которых опубликованы методы математического моделирования и результаты теоретических вычислительных исследований свойств эшелеттных МДРС (в первую очередь, труды сотрудников харьковского Института радиофизики и электроники и в частности д.т.н., проф. Шкиля В.М. /48, 49/). Недостатком предложенных ранее методов моделирования является сложность аналитических построений и итоговых алгоритмов, значительные вычислительные затраты, а также идеализация модели путем неучитывания диссипативных потерь в материале РП металло-диэлектрической структуры. В известных работах не рассматривалось привлечение численных алгоритмов и программных продуктов к анализу влияния внутриструктурной геометрии на преобразование свободных волн в поверхностные, а также рассеяния волн РП конечных размеров.
В связи с этим разработка более общих в физическом плане, эффективных в смысле снижения интеллектуальных и вычислительных затрат математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения для исследований рассеяния ЭМВ бесконечно протяженными эшелеттными МДРС в широкой области их геометрических и электродинамических параметров, в том числе с учетом неизбежных потерь, характерных для материалов в сверхвысокочастотном радиодиапазоне и в инфракрасной части оптического диапазона, а также эшелеттными поверхностями ограниченных размеров является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является разработка методов математического моделирования, алгоритмов и программного обеспечения для решения задачи рассеяния свободных электромагнитных волн эшелеттными ме-таллодиэлектрическими структурами широкого спектра параметров внутренней геометрии, обладающими реальными диссипативными потерями в сверхвысокочастотном и инфракрасном диапазонах волн.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследования математических методов, алгоритмов и подходов моделирования используемого в радиотехнических устройствах различного назначения диапазонов СВЧ и ИК волн эффекта рассеяния свободных электромагнитных волн поверхностями с периодическим рельефом и металлодиэлектриче-скими структурами;
- разработки методов математического моделирования рассеяния ортогонально поляризованных ЭМВ бесконечно протяженными эшелеттными метал-лодиэлектрическими структурами из идеальных материалов и материалов с реальными диссипативными потерями в диапазонах СВЧ и ИК волн;
- реализации разработанных методов в алгоритмах и программах, подтверждения их адекватности реальным физическим процессам рассеяния свободных электромагнитных волн эшелеттными структурами;
- разработки программного обеспечения системы моделирования рассеяния свободных ЭМВ бесконечными эшелеттными МДРС из идеальных материалов и материалов с реальными диссипативными потерями в диапазонах СВЧ и инфракрасных волн, а также эшелеттными РП ограниченной протяженности для проведения вычислительных экспериментов с практической направленностью в широкой области параметрического пространства «геометрия - материалы - волна».
Методы исследования. При выполнении работы использованы теория моделирования и идентификации численных методов, теоретические методы классической электродинамики (в том числе математический аппарат обобщенных матриц рассеяния и метод полуобращения), методы функционального анализа, теории функций комплексной переменной, а также стандартные методики измерения характеристик устройств СВЧ диапазона.
Научная новизна состоит в следующем: предложены методы математического моделирования рассеяния плоских электромагнитных волн ортогональных поляризаций на бесконечно протяженных эшелеттных рассеивающих поверхностях, накрытых многослойным диэлектриком, отличающиеся от известных более компактным аналитическим описанием, наглядностью, удобством расширения области применения моделей на другие структуры; методы развиты в направлении учета диссипативных потерь в материалах эшелеттных металлодиэлектрических рассеивающих структур в СВЧ и инфракрасном диапазонах;
- разработаны алгоритмы и программы для вычислительных экспериментов моделирования рассеяния электромагнитных волн эшелеттными МДРС без учета потерь в материалах структуры и с их учетом;
- сформулированы требования к порядку систем линейных алгебраических уравнений П-го рода, обусловленные необходимой точностью получаемых данных численного анализа рассеяния электромагнитных волн идеальными и реальными диссипативными эшелеттными МДРС.
Практическая ценность работы. Основные результаты работы использованы при разработке СО2 лазеров с электронной перестройкой частоты излучения, а также плоских приемо-передающих устройств и датчиков охранных систем стационарных объектов.
Разработанные методы математического моделирования, алгоритмы, программное обеспечение, а также результаты вычислительных и натурных экспериментов могут быть использованы при создании и совершенствовании радиотехнических устройств СВЧ и ИК диапазонов, использующих эффект рассеяния свободных электромагнитных волн, в том числе с интегрированной излучательной и фильтрующей функциями а также уменьшающих радиолокационную заметность объектов.
Реализация и внедрение результатов исследований.
Основные теоретические и практические результаты работы использованы в НИИ РЛ при МГТУ им. Н.Э. Баумана, НПО «Плазма» (г. Рязань), НКТБ «Феррит» (г. Воронеж), ЗАО «Дозор-ВТ» (г. Воронеж), в последнем случае получен экономический эффект 548 тысяч рублей за 1999-2001 г.г.; в рамках НИР «Построение теории дифракционных плоских антенн и структур СВЧ и КВЧ диапазонов с малой радиозаметностью для радиосистем тактического звена» /50/ и «Исследование и разработка лазерной аппаратуры быстрого газоанализа для систем экологического контроля атмосферы, базируемой на подвижных объектах» /51/, а также внедрены в учебный процесс ВГТУ по специальности 200700 «Радиотехника» (учебное пособие /52/, курсовое и дипломное проектирование на кафедрах РТС и РЭУ С).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математические модели рассеяния плоских электромагнитных волн ортогональных поляризаций бесконечно протяженными идеальными эшелеттными МДРС, отличающиеся от известных менее сложными аналитическими выкладками, наглядностью, универсальностью.
2. Математические модели рассеяния ортогонально поляризованных ЭМВ бесконечно протяженными эшелеттными МДРС с реальными дис-сипативными потерями в материалах, характерными для СВЧ и ИК диапазонов волн.
3. Алгоритмы реализации выше описанных математических моделей для проведения вычислительных экспериментов взаимодействия электромагнитных волн диапазонов с эшелеттными структурами.
4. Результаты натурных и вычислительных исследований рассеивающих свойств эшелеттных металлодиэлектрических структур - идеальных и с реальными диссипативными потерями в материалах в СВЧ и ИК диапазонах, а также эшелеттных поверхностей - идеально проводящих с ограниченными размерами и диссипативных в ИК диапазоне, безграничных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: International Conference on LASERS'98 (Tucson, Arizona, USA, December, 1998); XIII НТК с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» («Датчик - 2001»), Украина, г. Судак, 24-31 мая, 2001 г.; IV-й, V-й, VI-й и VII-й международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация и связь» (Воронеж, 1998 4- 2000), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, студентов и аспирантов Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 1996 4 2002).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах (6 статьях, тезисах 6 докладов); зарегистрировано 2 программных продукта; получен 1 патент РФ на изобретение. Проведенные исследования использованы в 1 учебном пособии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 198 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 49 рисунков. В приложении содержатся 4 акта о внедрении.
Заключение диссертация на тему "Моделирование рассеяния свободных электромагнитных волн эшелеттными металлодиэлектрическими структурами с диссипативными потерями"
Результаты работы использованы в двух КИР «Построение теории дифракционных плоских антенн и структур СВЧ и КВЧ диапазонов с малой радиозаметностью для радиосистем тактического звена» и «Исследование и разработка лазерной аппаратуры быстрого газоанализа для систем экологического контроля атмосферы, базируемой на подвижных объектах», при подготовке учебного пособия, в курсовом и дипломном проектировании на кафедрах РТС и радиоэлектронных устройств и систем Воронежского государственного технического университета.
Заключение
Диссертационная работа посвящена разработке методов математического моделирования, алгоритмов и программного обеспечения для решения задачи рассеяния свободных электромагнитных волн эшелеттными металлоди-электрическими структурами широкого спектра параметров внутренней геометрии, обладающими реальными диссипативными потерями в сверхвысокочастотном и инфракрасном диапазонах волн.В результате проведенных исследований:
1. Предложены методы математического моделирования рассеяния плоских электромагнитных волн Е- и //-поляризаций бесконечно протяженными идеальными эшелеттными МДРС, не критичные к геометрии структуры, отличающиеся от известных менее сложными аналитическими выкладками, наглядностью, удобством переориентации на другие структуры.
2. Методы развиты в направлении учета влияния на спектр рассеяния диссипативных потерь в материалах эшелеттных МДРС, характерных для СВЧ и ИК диапазонов.
3. Разработаны алгоритмы и программы для проведения вычислительных экспериментов взаимодействия волн СВЧ и ИК диапазонов с эшелеттными структурами - бесконечно протяженной и идеальной, либо с диссипативными потерями, а также с эшелеттной поверхностью ограниченных геометрических размеров без диэлектрического слоя.
4. Проверена адекватность созданных математических моделей, алгоритмов и программ путем проверки их соответствия фундаментальным физическим положениям, результатам собственных экспериментальных исследований, данным других авторов, опубликованным в научной печати.
5. Проведены вычислительные эксперименты взаимодействия волн СВЧ и ИК диапазонов с выше названными структурами и поверхностями в широкой области параметрического пространства «геометрия - материалы -волна».
6. Разработанное программное обеспечение прошло апробацию и использовано в НИИ PJ1 при МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), НПО «Плазма» (г. Рязань), НКТБ «Феррит» (г. Воронеж) при проектировании перестраиваемых молекулярных газовых лазеров, а также в ЗАО «Дозор-ВТ»
142 г. Воронеж) при разработке датчиков и плоских приемо-передающих устройств для систем охраны стационарных объектов.