автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Моделирование расписаний строительно-монтажных работ на основе агрегированных матрично-сетевых моделей

кандидата технических наук
Емельянов, Дмитрий Игоревич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование расписаний строительно-монтажных работ на основе агрегированных матрично-сетевых моделей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Емельянов, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ СОСТАВЛЕНИЯ РАСПИСАНИЙ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

1.1. Анализ существующих моделей, методов и алгоритмов составления расписаний работ и их оптимизации.

1.2. Существующие методы оценки качества расписаний строительно-монтажных работ.

1.3. Некоторые проблемы адаптации математического обеспечения календарного планирования в АСУ строительных организаций и сравнительная характеристика существующих программных пакетов для организационно-технологического проектирования и управления.

1.4. Выводы из первой главы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА, И МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПИСАНИЙ РАБОТ

2.1. Принципы формирования модели строительного процесса.

2.2. Формирование целевой функции расписаний работ.

2.2.1. Математический подход к проблеме оптимизации расписаний работ.

2.2.2. Формализация функции плана работ.

2.3. Стратегия поиска экстремума целевой функции плана работ.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ РАСПИСАНИЙ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ 66 3.1. Моделирование процесса распределения ресурсов без учета сдвигов фрагментов работ во времени.

3.1.1. Нормировочная функция распределения ресурсов по фрагментам работ.

3.2. Разработка методики оптимизации распределения ресурсов по фрагментам работ без учета временных сдвигов.

3.2.1. Предпосылки к созданию методики.

3.2.2. Определение метода оптимизации.

3.3. Моделирование временных сдвигов фрагментов работ.

3.3.1. Декомпозиция функции временных сдвигов на более простые функции.

3.4. Подходы к поиску глобального минимума функции временных сдвигов.

3.5. Метод стохастического градиентного спуска для оптимизации распределения ресурсов без учета временных сдвигов.

3.6. Общая методика расчета оптимизированного расписания работ.

3.7. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК

МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ РАСПИСАНИЙ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

4.1. Общие принципы построения расписаний работ на основе матрично-сетевых моделей.

4.2. Методика расчета расписаний работ на основе типовых матриц коэффициентов совмещения.

4.2.1. Методика расчета расписаний работ для комплекса объектов.

4.3. Описание архитектуры программного комплекса и принципов его работы.

4.4. Рекомендации по работе с программным комплексом.

4.5. Оценка предполагаемого экономического эффекта от внедрения методики моделирования и оптимизации расписаний работ

4.6. Выводы по четвертой главе

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Емельянов, Дмитрий Игоревич

Современное строительство представляет собой весьма сложную динамическую вероятностную систему. Сложность такой системы определяется взаимодействием целого ряда строительно-монтажных, проектно-кострукторских, научно-исследовательских и снабженческих организаций, а также производственных предприятий, в которых заняты тысячи людей и сотни машин и механизмов. Вероятностный характер строительной системы выражается в том, что она функционирует в условиях подверженной изменениям среды. Кроме того, на результаты функционирования системы управления строительного производства оказывают влияние не только факторы, которые могут быть заранее учтены и описаны, но и ряд таких, воздействие которых может быть предусмотрено лишь с некоторой степенью вероятности.

В настоящее время перед строителями стоят сложные задачи, реализация которых требует поиска и осуществления научно обоснованных, организационно-технологических, управленческих и технических решений, комплексно увязывающих подготовку, организацию и планирование строительного производства и обеспечивающих в результате повышение производительности труда и эффективности строительной системы в целом.

Любая строительная система, равно как и любая техническая система подразумевает вероятность реализации этой системой выработанных решений.

Характеризуя понятие "строительная система" можно утверждать, что строительная система, также как и другая техническая система, содержит в себе два основных элемента - управляющая и управляемая, которые связаны между собой прямой и обратной связью. Понятие надежности можно еще характеризовать через вероятность безотказности и качества этих связей.

Производственный процесс возведения зданий и сооружений подразделяется на определенные циклы, выполняемые в планово-отчетные периоды календарным планом строительства объекта. Непосредственно процесс строительства представляется материальной системой, который свойственен как детерминированной, так и вероятностной характеристике использования средств производства и рабочей силы. Технико-экономические особенности строительной системы в отличие от других технических систем обуславливаются спецификой строительной продукции. Она индивидуальна, часто неповторима, крупногабаритна, отсюда строительное производство имеет более высокую степень неопределенности в использовании материально-технических и трудовых ресурсов.

Сравнивая строительные системы с техническими, можно выделить ряд существенных различий:

- организационные строительные системы намного сложнее технических и их следует рассматривать как эквивалент суммы технических. Состав и связь элементов строительных систем регламентируется организационными документами: ПОС (проект организации строительства), ППР (проект производства работ) и ПОР (проект организации работ);

- сложность строительных систем обусловлена наличием в системе работников, что приводит к появлению "человеческого фактора" присущего строительству, который создает особые проблемы физиологического и психологического характера и их приходится решать на фоне социологических и политических составляющих мотивационной обстановки (не стационарные условия производства, отсутствие источников финансирования, капвложений и т.п.);

- различия в системах оказывает влияние на сущность трактовки АСУ, которую в технике следует понимать дословно, в то время как строительные системы АСУ призваны не заменять человека в процессе управления, а дополнять, делая его труд более продуктивным, свободным от рутины, а следовательно более творческим;

- функции строительных систем включают в себя не только управленческие, но и плановые, организационные; функции по учету и контролю и др. Данное обстоятельство накладывает влияние на терминологию, так как рассматривая управленческую систему строительства невозможно не затронуть организационные проблемы строительства и наоборот;

Индивидуальный характер строительной продукции влияет на организацию производственного процесса. Интенсивность производства в начале его организации (в период освоения) несколько замедляется и зависит от степени новизны проектных решений для исполнителя. Проблемам выяснения влияния серийности промышленного производства на затраты труда посвящено ряд исследований (Дж.Ранци, Де.Ионг, Г.Мейнард, Е.Четыркин, А.Гальцов, И.Венецкий и другие). Но в промышленном производстве продукция по своим характеристикам повторяется, в строительстве, даже выполняемая по типовым проектам, имеет свои особенности по привязке к месту, по отделке поверхностей и т.п. Отсюда и вероятностный подход к оценке надежности функционирования строительной системы связывается с формированием методических приемов, учитывающих вышеизложенные особенности строительства и переход от детерминированных к индетерминированным характеристикам календарного плана.

В настоящее время имеется большой объем информации о ходе развития управления строительным производством, поэтому задача состоит в том, чтобы использовать ее в теоретических обобщениях с целью увеличения эффективности строительства и усиления его восприимчивости к нововведениям в условиях развития в нашей стране разнообразных форм и различных моделей хозяйствования.

Перед строительством в настоящее время стоит задача более эффективного использования ресурсов за счет интенсификации производства. Обеспечение успеха в этом деле возможно только за счет лучшей его организации исходя из точного знания экономических и социальных закономерностей развития общества. Для этого управление строительным производством должно быть направлено приведение деятельности работников в соответствие с тенденциями развития научно-технического прогресса. В связи с этим совершенствование управления является объективной необходимостью.

Важнейшими предпосылками научного управления являются использование методологии и приемов научного анализа, широкое применение оправдавших себя принципов, методов и стиля руководства, прогрессивной технологии разработки и принятия решений с использованием современных технических средств. С этой целью в управлении строительным производством необходимо использовать объективные тенденции и закономерности его совершенствования.

В общем случае технология управления включает изучение закономерностей процесса управления производственной деятельностью строительно-монтажных организаций и их подразделений, поэтому она охватывает способы изучения организационных зависимостей и информационных связей с целью решения задач обеспечения надлежащего уровня эффективности и качества управленческих работ. В рамках функций управления понятие технологии управления отвечает процессу моделирования и алгоритмизации операций и процедур, совершаемых при разработке и принятии решений по реализации этих функций.

Актуальность диссертационной работы обусловлена происходящими в экономике нашей страны глобальными изменениями, связанными с реструктуризацией многих отраслей народного хозяйства, необходимостью реализации крупных проектов, которые требуют новых подходов к планированию и управлению строительным производством. В связи с этим возникает необходимость координации действий большого числа предприятий и организаций строительной отрасли. Решение этой задачи требует применения современных, научно обоснованных методов организации работ, использование которых связанно с обработкой большого количества информации. Реализация этих методов требует более высокого уровня использования современных информационных технологий, применения автоматизированных систем планирования и управления строительным комплексом. Для выживания в условиях рынка организации строительного комплекса должны максимально использовать все резервы производства в целях повышения эффективности своей деятельности. Этого можно добиться внедрением новых прогрессивных технологий, применением современных строительных материалов, которые снижают трудоемкость строительства и повышают качество. Но многие фирмы не учитывают важность рациональной организации работ и эффективного управления строительным процессом, которые открывают резервы скрытые внутри самого предприятия. Оперативное принятие управленческих решений и оптимальное распределение ресурсов способствуют повышению экономической эффективности строительного производства без привлечения дополнительных ресурсов.

Для эффективного управления производственной деятельностью прежде всего необходим план работ, для формирования которого обязательно наличие адекватного математического аппарата моделирования и расчета параметров. Исследованию закономерностей формирования расписаний работ посвящены труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Гусаков А.А., Воропаев В.И., , Голенко Д.И., Небритов Б.Н., Борт С.Г., Ахъюджа X., Бусленко Н.П., Побожий В.А., Воронов А.А., Келли Дж., Дж. Ф. Мут, Дж.Л. Томпсон, Миллер Р. и другие. Анализ этих работ показал, что многие теоретические и практические аспекты этой проблемы решены, однако некоторые вопросы, связанные с совершенствованием методики формирования расписаний и расчетов параметров работ с учетом ограничения по ресурсам, в настоящее время окончательно не решены и являются актуальными.

Следует так же учесть, что, несмотря на значительный опыт решения задач в области календарного планирования, накопленный в нашей стране, практическая реализация разработанных методик в виде программных комплексов по расчету и оптимизации расписаний работ широкого распространения так и не получила. На современном этапе экономического развития в нашей стране можно отметить тот факт, что эффективно действующий рынок труда окончательно не сложился. По этому задачу оптимизации использования трудовых ресурсов пока рано выводить из разряда первоочередных.

На рынке информационных технологий появилось большое количество программных продуктов зарубежного производства в области организационно-технологического проектирования и оперативного управления, но они не учитывают специфики сложившейся у нас экономической ситуации. По этому создание отечественного программного обеспечения позволяющего облегчить и упростить сложный и трудоемкий процесс календарного планирования, повысить на этой основе оперативность принятия управленческих решений и осуществление контроля за выполнением строительно-монтажных работ, является важной задачей.

Целью работы является разработка методики моделирования строительного процесса, расчета его характеристик, и разработка алгоритмов оптимизации полученных результатов. В рамках этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведение анализа существующих моделей, применяемых для описания строительного процесса;

- изучение методов и способов численной реализации этих моделей;

- проведение исследований и обоснование выбора критериев оценки расписаний работ;

- разработка методики моделирования строительного процесса на основе агрегированных матрично-сетевых моделей;

- усовершенствование существующих методов оптимизации и обоснование их переноса в сферу организационно-технологического проектирования;

- разработка новых методов оптимизации расписаний работ с учетом ограничения по ресурсам;

- создание и внедрение программного комплекса по расчету и оптимизации расписаний работ на основе разработанных матрично-сетевых моделей.

Методы исследования базируются на основе концепции сетевых моделей и математического аппарата поиска глобального экстремума функции нескольких переменных, включающих в себя аналитические, стохастические и эвристические методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке основных принципов и методики моделирования строительного процесса с использованием матрично-сетевой модели, обеспечивающих формирование эффективного механизма планирования строительного процесса.

В ходе проведенных автором исследований получены следующие научные результаты:

• обоснован методический подход к моделированию строительного процесса на основе матрично-сетевых моделей;

• сформулирована концепция целевых функций расписаний работ в рамках матрично-сетевых моделей;

• исследованы поведение и свойства целевых функций расписаний работ;

• разработана на базе проведенных исследований методика оптимизации расписаний работ, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы;

• предложенные методики реализованы в виде программного комплекса по расчету и оптимизации расписаний работ.

Практическая значимость работы состоит в программной реализации построенных моделей и алгоритмов и создании на их основе пакета прикладных программ по расчету и оптимизации расписаний работ. Практические рекомендации автора могут быть использованы на различных предприятиях строительного комплекса и в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных методов исследований; адекватностью принятых математических моделей; сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных; проверкой разработанной методики в условиях организационной подготовки и управления производственным процессом на предприятиях строительного комплекса и учебном процессе в г. Воронеже.

На защиту выносятся:

1. методика моделирования строительного процесса на основе матрично-сетевых моделей и алгоритм оптимизации планов работ, сочетающий в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы;

2. практические рекомендации, направленные на решение задач организационно-технологической подготовки строительного производства и управления строительным процессом, на основе программного комплекса для расчета и оптимизации расписаний работ.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 52, 53, 54-й научно-практических конференциях в ВГАСА и ВГАСУ (г. Воронеж, 1999, 2000, 2001); 5-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2002). Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и внедрены на предприятии «Домостроительный Комбинат» города Воронежа, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертационной работы составляет 159 страниц, в том числе 7 таблиц, 35 рисунков, а также 2 приложение; библиографический список содержит 110 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Моделирование расписаний строительно-монтажных работ на основе агрегированных матрично-сетевых моделей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Данная диссертационная работа представляет собой законченное комплексное исследование, включающее все этапы решения поставленных задач - от анализа и разработки методики до практических рекомендаций.

2. При анализе уровня автоматизации организационно-технологического проектирования в строительстве было выявлено, что задача совершенствования методик моделирования и алгоритмов оптимизации остается актуальной.

3. В диссертационной работе разработаны методические положения по моделированию расписаний работ, на основе матрично-сетевых моделей.

4. На основании проведенных исследований обоснован выбор критериев оптимальности.

5. Проведено исследование целевой функции календарного плана и входящих в ее состав функций распределения ресурсов и временных сдвигов, на основании чего обосновано применение математических методов к оптимизации расписаний работ.

6. В диссертационной работе разработана методика оптимизации расписаний работ, включающая в себя аналитические, стохастические и эвристические методы. Разработанный на основе этой методики алгоритм позволил улучшить результаты по сравнению с ранее используемыми алгоритмами.

7. Представленная в исследовании методика построения расписаний работ на основе матриц коэффициентов совмещения позволяет снизить трудоемкость формирования и расчета расписаний работ, что способствует повышению уровня организационной подготовки и управления строительным процессом.

8. Осуществлена практическая реализация методических рекомендаций по расчету и оптимизации расписаний работ на основе программного комплекса «CGMP».

9. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения в практику деятельности предприятий строительного комплекса г. Воронежа.